文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武蔵国」の検索結果
1,312件

鷲宮 (ワシノミヤ) の神楽 (カグラ) : 土師 (ハジ) 一流催馬楽 (サイバラ) 神楽 : 武蔵国鷲宮神社国指定重要無形民俗文化財

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
針谷重威編、土師一流催馬楽神楽保存会、昭和五十四年、121p、21cm、1
経年並 表紙見開蔵印日付他書入有り 裏表紙右上オレ跡有り スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
針谷重威編 、土師一流催馬楽神楽保存会 、昭和五十四年 、121p 、21cm 、1
経年並 表紙見開蔵印日付他書入有り 裏表紙右上オレ跡有り スマートレター(210円)での発送になります。

万葉紀行

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
土屋文明 著、改造社、昭和18、357p、19cm
初版 カバー欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
土屋文明 著 、改造社 、昭和18 、357p 、19cm
初版 カバー欠
  • 単品スピード注文

新編武蔵国風土記稿 第3巻 大日本地誌大系9 <大日本地誌大系 21>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
蘆田伊人 編集校訂、雄山閣、1970.10、385p、22cm、1
裸本。状態良好。クリックポストで発送。内容:荏原郡世田谷領・品川領・麻布領、橘樹郡稲毛領・小机領・川崎領。385p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編武蔵国風土記稿 第3巻 大日本地誌大系9 <大日本地誌大系 21>

1,500 (送料:¥185~)
蘆田伊人 編集校訂 、雄山閣 、1970.10 、385p 、22cm 、1
裸本。状態良好。クリックポストで発送。内容:荏原郡世田谷領・品川領・麻布領、橘樹郡稲毛領・小机領・川崎領。385p
  • 単品スピード注文

全国歌枕の旅

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
高井貢、近代文芸社、2005/初版、286p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケシミ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高井貢 、近代文芸社 、2005/初版 、286p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、帯ヤケシミ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

八王子の歴史と文化 : 八王子市郷土資料館展示ガイド 再版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
八王子市郷土資料館 編、八王子市教育委員会、1987.3、101p、26cm、1
正誤表、訂正図。背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。
目次:先土器、武蔵国、船木田荘、北条氏照と八王子城など。101p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八王子の歴史と文化 : 八王子市郷土資料館展示ガイド 再版

800 (送料:¥185~)
八王子市郷土資料館 編 、八王子市教育委員会 、1987.3 、101p 、26cm 、1
正誤表、訂正図。背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。 目次:先土器、武蔵国、船木田荘、北条氏照と八王子城など。101p
  • 単品スピード注文

文書館紀要 5冊にて 埼玉県立文書館

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,500
平成27~れいわ4年
28・29・30・32・35号
28/芳賀明子「武州比企郡番匠村の老医師小室元永の日記」
29/芳賀明子「第二代埼玉県令白根多助をめぐるネットワーク」
30/芳賀明子「武蔵国比企郡番匠村医家小室家の開祖初代田代元貞
32/芳賀明子「書状にみる漢学者芳川恭介と医師小室元永の晩年の交流
35/木暮咲樹「安政期における疫病除けの様子

★レターパックプラスにて発送
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、平成27~れいわ4年
28・29・30・32・35号 28/芳賀明子「武州比企郡番匠村の老医師小室元永の日記」 29/芳賀明子「第二代埼玉県令白根多助をめぐるネットワーク」 30/芳賀明子「武蔵国比企郡番匠村医家小室家の開祖初代田代元貞 32/芳賀明子「書状にみる漢学者芳川恭介と医師小室元永の晩年の交流 35/木暮咲樹「安政期における疫病除けの様子 ★レターパックプラスにて発送

日本の民家 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
今和次郎 著、岩波書店、1989.9 第3刷、351p、15cm、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・表面の上部角先微折れ筋・裏面の下部角先少折れ筋・背の地色少褪色・上部縁角ヨレ少傷み、本体の表紙:表表紙の上部角先に微折れ跡・裏表紙の下部角少折れ筋、扉頁と図版頁4枚の上部角先に微折れ跡、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れやや強、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁のヤケやや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
今和次郎 著 、岩波書店 、1989.9 第3刷 、351p 、15cm 、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・表面の上部角先微折れ筋・裏面の下部角先少折れ筋・背の地色少褪色・上部縁角ヨレ少傷み、本体の表紙:表表紙の上部角先に微折れ跡・裏表紙の下部角少折れ筋、扉頁と図版頁4枚の上部角先に微折れ跡、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れやや強、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁のヤケやや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

封建制下の社会と交通

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
9,900
丸山雍成 著、吉川弘文館、2001年、1314p、22cm
函 状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

封建制下の社会と交通

9,900
丸山雍成 著 、吉川弘文館 、2001年 、1314p 、22cm
函 状態良好

奥多摩歴史物語

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
安藤精一 著、百水社、236p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
安藤精一 著 、百水社 、236p 、20cm

東国の歌枕

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
高橋良雄 著、桜楓社、167p、19cm
初版 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東国の歌枕

800
高橋良雄 著 、桜楓社 、167p 、19cm
初版 帯

地方史研究 330号 57巻6号 2007年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、2007-12、94p、21cm
児玉幸多名誉会長追悼特集
追悼特集にあたって 常任委員会
児玉幸多名誉会長を偲んで
小倉 芳彦  坂詰 秀一  川村  優  藤野  保
北崎 豊二  工藤 睦男  森  安彦  圭室 文雄
上野 秀治  西垣 晴次  村上  直  吉原健一郎
松尾美恵子  門前 博之  竹内  誠

論文
宍戸 知「名主役売買と名主地-武蔵国幸手領樋籠村名主家文書の検討を中心として-」

研究例会報告要旨
飯田 好人
美本 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、2007-12 、94p 、21cm
児玉幸多名誉会長追悼特集 追悼特集にあたって 常任委員会 児玉幸多名誉会長を偲んで 小倉 芳彦  坂詰 秀一  川村  優  藤野  保 北崎 豊二  工藤 睦男  森  安彦  圭室 文雄 上野 秀治  西垣 晴次  村上  直  吉原健一郎 松尾美恵子  門前 博之  竹内  誠 論文 宍戸 知「名主役売買と名主地-武蔵国幸手領樋籠村名主家文書の検討を中心として-」 研究例会報告要旨 飯田 好人 美本 グラシン紙包装にてお届け致します

平成かつしか風土記-地域の継承と文化財

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
葛飾区郷土と天文の博物館、平27、1冊
新編武蔵国風土記稿/描かれた葛西領/高札場/葛西用水とふたつの溜井/古上水堀と曳舟/下小合村の領主松浦氏/瑞正寺の文化財/妙泉寺の文化財/半田稲荷社/夕顔観音/光増寺/旧家と伝承 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成かつしか風土記-地域の継承と文化財

2,500
葛飾区郷土と天文の博物館  、平27 、1冊
新編武蔵国風土記稿/描かれた葛西領/高札場/葛西用水とふたつの溜井/古上水堀と曳舟/下小合村の領主松浦氏/瑞正寺の文化財/妙泉寺の文化財/半田稲荷社/夕顔観音/光増寺/旧家と伝承 ほか

牧の考古学

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
入間田宣夫, 谷口一夫 編、高志書院、2008、221p、21cm
221p、菊判(22×16cm)。見開き2ページ数行に赤鉛筆で薄く線引きあり。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧の考古学

7,000
入間田宣夫, 谷口一夫 編 、高志書院 、2008 、221p 、21cm
221p、菊判(22×16cm)。見開き2ページ数行に赤鉛筆で薄く線引きあり。その他良好。

地方史研究 189号 34巻3号 1984年6月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1984-6、82p、21cm
目次
後北条領国における給人の公事賦課権・
一戦国期在地領主権の検討のために一
・池上 裕子
石動山の開山伝承と石動修験・
・・由谷 裕哉
一山村の天保クライシス 武蔵国多摩郡沢井村
・鈴木一
昭和恐慌下における産業組合製糸の再編
——長野県下伊那地方の場合―
田中 雅孝

新刊案内…
地方史の
受贈図書論文要目
小委員会報告…
事務局だより…

弱ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1984-6 、82p 、21cm
目次 後北条領国における給人の公事賦課権・ 一戦国期在地領主権の検討のために一 ・池上 裕子 石動山の開山伝承と石動修験・ ・・由谷 裕哉 一山村の天保クライシス 武蔵国多摩郡沢井村 ・鈴木一 昭和恐慌下における産業組合製糸の再編 ——長野県下伊那地方の場合― 田中 雅孝 新刊案内… 地方史の 受贈図書論文要目 小委員会報告… 事務局だより… 弱ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

須恵器研究の新視角

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
12,100
渡辺 一、八木書店、2022年、544頁、A5判、1冊
【新刊書の定価販売です】須恵器はなぜ受容され消滅したのか――東アジアの焼き物史からみた須恵器の特質に迫る
古代社会を支えた須恵器の受容・生産・流通・消滅を通史的・文化史的な観点から検討。新視角で論じる須恵器研究の決定版。

古墳時代に朝鮮半島から渡来した須恵器は、在来の土師器よりも器質的にはるかに上位に位置づけられる焼き物であった。しかし土師器とは違い、須恵器は一部を除き古代の内に消滅する。その理由は何故か。この素朴な疑問を出発点とし、「列島須恵器」の文化的特徴を示すのが本書の趣旨である。

【内容説明】
①世界的視野に立って列島須恵器を評価【第1編】
 須恵器はなぜ日本で受容され消滅したのか。東アジアを中心とする世界の焼き物文化を見通しつつ、日本列島における須恵器の特質を模索する。須恵器の渡来から消滅までを総合的に論じる。
②須恵器の生産・流通に関する新視点の提示【第2編】
 「武蔵国入間郡」をフィールドにして、須恵器生産・流通の実態を探る。考古学のみならず文献史学の成果を踏まえた須恵器論は必読。
③須恵器諸論の包括的な検討【第3編】
 ヘラ記号、工房論、須恵器窯の形態・系譜論ほか平安時代の東日本で須恵器生産が拡大する事情など、研究史上で重要な問題に対し、東日本に視点を置き多角的に論じる。
④編年論の再構築を行う【第4編】
 前著(『古代東国の窯業生産の研究』)で保留した須恵器編年の問題に対し、東国屈指の南比企窯跡群(武蔵国)の編年作業の再検討を通じ、編年論(型式論・年代論)それ自体を課題として探る。
※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
渡辺 一 、八木書店 、2022年 、544頁 、A5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】須恵器はなぜ受容され消滅したのか――東アジアの焼き物史からみた須恵器の特質に迫る 古代社会を支えた須恵器の受容・生産・流通・消滅を通史的・文化史的な観点から検討。新視角で論じる須恵器研究の決定版。 古墳時代に朝鮮半島から渡来した須恵器は、在来の土師器よりも器質的にはるかに上位に位置づけられる焼き物であった。しかし土師器とは違い、須恵器は一部を除き古代の内に消滅する。その理由は何故か。この素朴な疑問を出発点とし、「列島須恵器」の文化的特徴を示すのが本書の趣旨である。 【内容説明】 ①世界的視野に立って列島須恵器を評価【第1編】  須恵器はなぜ日本で受容され消滅したのか。東アジアを中心とする世界の焼き物文化を見通しつつ、日本列島における須恵器の特質を模索する。須恵器の渡来から消滅までを総合的に論じる。 ②須恵器の生産・流通に関する新視点の提示【第2編】  「武蔵国入間郡」をフィールドにして、須恵器生産・流通の実態を探る。考古学のみならず文献史学の成果を踏まえた須恵器論は必読。 ③須恵器諸論の包括的な検討【第3編】  ヘラ記号、工房論、須恵器窯の形態・系譜論ほか平安時代の東日本で須恵器生産が拡大する事情など、研究史上で重要な問題に対し、東日本に視点を置き多角的に論じる。 ④編年論の再構築を行う【第4編】  前著(『古代東国の窯業生産の研究』)で保留した須恵器編年の問題に対し、東国屈指の南比企窯跡群(武蔵国)の編年作業の再検討を通じ、編年論(型式論・年代論)それ自体を課題として探る。 ※発送まで1~2営業日お時間いただきます

関東古代寺院の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
鶴岡静夫 著、弘文堂、昭44、542p 図版、22cm
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
鶴岡静夫 著 、弘文堂 、昭44 、542p 図版 、22cm
A5 函ヤケ

小鹿野町史資料集 小鹿野町指定有形文化財(古文書) 2~7 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
小鹿野町教育委員会社会教育課編、小鹿野町(埼玉県)、平成14~23、6
カバー。6のカバー少イタミ、7のカバーテープ剥がし跡有。2,7の本体天ヨゴレ有。6の本体数枚ページ角折れ跡有。他、本体経年並~良好。※2の附図(武蔵国絵図)欠、代りに附図のモノクロコピー付(コピーに色エンピツ書き込み有)。初版。。(2:岩田家文書 2/3:田隝家文書/4:明暦検地帳(南家文書)/5:坂本(鶴吉)家文書/6:坂本 (義明) 家文書 1/7:柴崎 (重子) 家文書)。緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小鹿野町史資料集 小鹿野町指定有形文化財(古文書) 2~7 の6冊

12,500
小鹿野町教育委員会社会教育課編 、小鹿野町(埼玉県) 、平成14~23 、6
カバー。6のカバー少イタミ、7のカバーテープ剥がし跡有。2,7の本体天ヨゴレ有。6の本体数枚ページ角折れ跡有。他、本体経年並~良好。※2の附図(武蔵国絵図)欠、代りに附図のモノクロコピー付(コピーに色エンピツ書き込み有)。初版。。(2:岩田家文書 2/3:田隝家文書/4:明暦検地帳(南家文書)/5:坂本(鶴吉)家文書/6:坂本 (義明) 家文書 1/7:柴崎 (重子) 家文書)。緑色カバー。薄本。

史料館所蔵史料目録 第65集 武蔵国多摩郡後ヶ谷村杉本家文書目録 平成九年三月

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
国文学研究資料館内 国立史料館、国立史料館、平9
程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史料館所蔵史料目録 第65集 武蔵国多摩郡後ヶ谷村杉本家文書目録 平成九年三月

1,500
国文学研究資料館内 国立史料館 、国立史料館 、平9
程度良

武蔵国分寺跡発掘調査概報 26

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,000 (送料:¥820~)
国分寺市遺跡調査団 編著、国分寺市遺跡調査会、平成14年、3冊、21.5cm×30cm
函入り3冊セット(本文編、遺構編、遺物編)。バラ売りはいたしかねます。函には若干の傷みあり。線引き等はなく通読に支障ありません。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥820~)
国分寺市遺跡調査団 編著 、国分寺市遺跡調査会 、平成14年 、3冊 、21.5cm×30cm
函入り3冊セット(本文編、遺構編、遺物編)。バラ売りはいたしかねます。函には若干の傷みあり。線引き等はなく通読に支障ありません。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

地方史研究 145号 27巻1号 1977年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1977-2、86p、21cm
目次
論文
小早川氏の商業政策・・
領内商業から遠隔地商業への発展をめぐって―
・・・能島正美
「無高大名」 松前藩と石高制・・海保嶺夫
近世初期租法の研究・・・・•中口久
甲斐の公納口米三升口米について・・安達満
一豪農にみる酒造業開業過程の様相・
武蔵国入間郡平山村斎藤家の場合
馬場憲一

地方史の窓・・・・
新刊案内・・・・
受贈図書論文要目
小委員会報告
事務局日誌
事務局だより・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1977-2 、86p 、21cm
目次 論文 小早川氏の商業政策・・ 領内商業から遠隔地商業への発展をめぐって― ・・・能島正美 「無高大名」 松前藩と石高制・・海保嶺夫 近世初期租法の研究・・・・•中口久 甲斐の公納口米三升口米について・・安達満 一豪農にみる酒造業開業過程の様相・ 武蔵国入間郡平山村斎藤家の場合 馬場憲一 地方史の窓・・・・ 新刊案内・・・・ 受贈図書論文要目 小委員会報告 事務局日誌 事務局だより・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

江戸地誌叢書 既刊全3冊揃(第4,5,7巻)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,000
責任編集: 長沢規矩也, 財部建志, 前島康彦、有峰書店、昭和49年-51年初版、23x17cm、3・・・
各巻の巻頭遊び紙に約50年前の大学研究室公費受入印の押印、
函にヤケ・小傷み、小口に微小な汚れが有ります。

■送料:全国一律880円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
責任編集: 長沢規矩也, 財部建志, 前島康彦 、有峰書店 、昭和49年-51年初版 、23x17cm 、3冊
各巻の巻頭遊び紙に約50年前の大学研究室公費受入印の押印、 函にヤケ・小傷み、小口に微小な汚れが有ります。 ■送料:全国一律880円

多摩のあゆみ 第88号 特集:東山道武蔵路

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
多摩文化資料室、たましん地域文化財団、平9
A5判100頁 状態:良好 武蔵国府と東山道/駅伝・伝馬制の成立-ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
多摩文化資料室 、たましん地域文化財団 、平9
A5判100頁 状態:良好 武蔵国府と東山道/駅伝・伝馬制の成立-ほか 
  • 単品スピード注文

藩史大事典 第2巻  関東編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,500 (送料:¥0~)
木村礎 ほか編、雄山閣、平1、706頁、B5、1冊
小口・天地少シミ 函
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藩史大事典 第2巻  関東編

9,500 (送料:¥0~)
木村礎 ほか編 、 雄山閣 、平1 、706頁 、B5 、1冊
小口・天地少シミ 函
  • 単品スピード注文

国別城郭・陣屋・要害・台場事典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
西ヶ谷恭弘 編、東京堂、2002、661p、23cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国別城郭・陣屋・要害・台場事典

4,400 (送料:¥600~)
西ヶ谷恭弘 編 、東京堂 、2002 、661p 、23cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

江戸時代の神奈川 : 古絵図でみる風景

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,600 (送料:¥300~)
神奈川近世史研究会 編、有隣堂、108p、30cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代の神奈川 : 古絵図でみる風景

1,600 (送料:¥300~)
神奈川近世史研究会 編 、有隣堂 、108p 、30cm
カバー
  • 単品スピード注文

[写本] 「神奈川縣驛宿町村會戸長位置控 明治拾七年申六月廿八日」 <第四十八号布告御達有之候也>

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
神奈川県武蔵國橘樹郡保土ヶ谷駅帷子町(番地略) 中村六三郎、明17、墨書 30丁、大福帳サイズ(33・・・
墨書肉筆による神奈川県各郡及び横浜区の町村一覧。
「久良岐郡」から「横浜區」に至る町村と駅を並記したもの。巻末には各郡區毎の町村数と戸長人数を記載している。

軽い中折れ跡及び僅ツカレ有り。表紙には経年少クスミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[写本] 「神奈川縣驛宿町村會戸長位置控 明治拾七年申六月廿八日」 <第四十八号布告御達有之候也>

22,000
神奈川県武蔵國橘樹郡保土ヶ谷駅帷子町(番地略) 中村六三郎 、明17 、墨書 30丁 、大福帳サイズ(33×12.5cm) 和紙・紐綴 、1冊
墨書肉筆による神奈川県各郡及び横浜区の町村一覧。 「久良岐郡」から「横浜區」に至る町村と駅を並記したもの。巻末には各郡區毎の町村数と戸長人数を記載している。 軽い中折れ跡及び僅ツカレ有り。表紙には経年少クスミ有り。

江戸時代の神奈川 : 古絵図でみる風景

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
神奈川近世史研究会 編、有隣堂、108p、30cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代の神奈川 : 古絵図でみる風景

1,100
神奈川近世史研究会 編 、有隣堂 、108p 、30cm
カバー

講座日本荘園史 5 東北・関東・東海地方の荘園

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥800~)
網野善彦 ほか編、吉川弘文館、平成2年、475p、22cm、1冊
初版 1990年 (少ヤケ・シミ/カバー汚れ・少イタミ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
網野善彦 ほか編 、吉川弘文館 、平成2年 、475p 、22cm 、1冊
初版 1990年 (少ヤケ・シミ/カバー汚れ・少イタミ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

東京低地の古代 考古学からみた旧葛飾郡とその周辺 葛飾区郷土と天文の博物館公開講座

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
600
熊野正也 編、崙書房、平6、278p、18cm、1冊
カバー少擦れ、背少ヤケ 三方シミ 頁内普通 経年並 スマートレター(210円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京低地の古代 考古学からみた旧葛飾郡とその周辺 葛飾区郷土と天文の博物館公開講座

600
熊野正也 編 、崙書房 、平6 、278p 、18cm 、1冊
カバー少擦れ、背少ヤケ 三方シミ 頁内普通 経年並 スマートレター(210円)で発送

特別展 鎌倉御家人平子氏の西遷・北遷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
横浜市歴史博物館、横浜市歴史博物館、平15
【展覧会図録】A4判262頁 状態:良好 周防国仁保荘と平子氏/仁保荘域の復元/源久寺の創建と舟山八幡宮の勧請/武蔵国平子郷と平子氏/永享の乱と平子氏/寶生寺・真照寺と平子氏/越後国と平子氏/平子政重と朝政の活躍/長尾為景と平子氏/平子氏関係史料集-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
横浜市歴史博物館 、横浜市歴史博物館 、平15
【展覧会図録】A4判262頁 状態:良好 周防国仁保荘と平子氏/仁保荘域の復元/源久寺の創建と舟山八幡宮の勧請/武蔵国平子郷と平子氏/永享の乱と平子氏/寶生寺・真照寺と平子氏/越後国と平子氏/平子政重と朝政の活躍/長尾為景と平子氏/平子氏関係史料集-ほか
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ 20号 特集・武蔵国の成立を探る

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
多摩文化資料プロジェクト、多摩中央信用金庫、昭和55年8月、冊、21cm
初版 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ  本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ 20号 特集・武蔵国の成立を探る

700
多摩文化資料プロジェクト 、多摩中央信用金庫 、昭和55年8月 、冊 、21cm
初版 両表紙ヤケ無し 背少ヤケ  本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です

埼玉縣史 第2巻 奈良平安時代《埼玉県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥600~)
埼玉県・編、埼玉県、598p、22cm、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉縣史 第2巻 奈良平安時代《埼玉県》

2,000 (送料:¥600~)
埼玉県・編 、埼玉県 、598p 、22cm 、1冊
箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

埼玉県史 (奈良平安時代) 第2巻のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
埼玉県 編、埼玉県、昭和6年、22cm、1冊
函入。天金。小口・地茶シミ。のどゆるみ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
埼玉県 編 、埼玉県 、昭和6年 、22cm 、1冊
函入。天金。小口・地茶シミ。のどゆるみ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

史料纂集古文書編 第52回配本 安保文書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,700
新井浩文・伊藤一美・井上 聡校訂、八木書店、令4、1冊
関東の中世史を明らかにする重要史料
武蔵国安保郷を本拠とした安保氏に関する文書翻刻の決定版!

【内容説明】
埼玉県児玉郡安保郷(現神川町)に本拠を置いた武蔵武士:安保氏に関する文書群を最新の研究に基づき、埼玉県立文書館、横浜市立大学学術情報センター所蔵のものを中心に個人蔵のもの等を加えて翻刻・校訂する。武蔵七党のうち丹治党出身の安保氏は、武蔵の他に下総・常陸・信濃・陸奥・出羽・但馬・播磨・備中に所領を持っていたが、主として武蔵国内で活動した。
 その内容は、文保2年の関東下知状を最古とし、安堵状・感状・処分状・軍勢催促状などが主体で、所領及び軍事関係のものが多い。下限は、永禄頃にまで及び、中世の武士団が戦国期にまで存続した稀有な例であり、関東中世史の争乱に関する重要史料の一つである。
 解題では、書誌や先行研究に加えて伝来、写本系統の考察、個人蔵「安保文書」の解説、編年一覧、八坂神社文書所収「安保文書」、「安保文書」から見る戦国時代の安保氏など、多角的に論考を加えた。

【目次】
【収録年月】文保2年(1318)~永禄1 年(1569) 口絵(14通掲載)
全94通+ 参考史料36通・花押一覧・関係系図・解題

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
新井浩文・伊藤一美・井上 聡校訂 、八木書店 、令4 、1冊
関東の中世史を明らかにする重要史料 武蔵国安保郷を本拠とした安保氏に関する文書翻刻の決定版! 【内容説明】 埼玉県児玉郡安保郷(現神川町)に本拠を置いた武蔵武士:安保氏に関する文書群を最新の研究に基づき、埼玉県立文書館、横浜市立大学学術情報センター所蔵のものを中心に個人蔵のもの等を加えて翻刻・校訂する。武蔵七党のうち丹治党出身の安保氏は、武蔵の他に下総・常陸・信濃・陸奥・出羽・但馬・播磨・備中に所領を持っていたが、主として武蔵国内で活動した。  その内容は、文保2年の関東下知状を最古とし、安堵状・感状・処分状・軍勢催促状などが主体で、所領及び軍事関係のものが多い。下限は、永禄頃にまで及び、中世の武士団が戦国期にまで存続した稀有な例であり、関東中世史の争乱に関する重要史料の一つである。  解題では、書誌や先行研究に加えて伝来、写本系統の考察、個人蔵「安保文書」の解説、編年一覧、八坂神社文書所収「安保文書」、「安保文書」から見る戦国時代の安保氏など、多角的に論考を加えた。 【目次】 【収録年月】文保2年(1318)~永禄1 年(1569) 口絵(14通掲載) 全94通+ 参考史料36通・花押一覧・関係系図・解題 #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

国別城郭・陣屋・要害・台場事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,400 (送料:¥800~)
西ヶ谷恭弘 編、東京堂、平成14年、661p、23cm、1冊
初版 2002年 (ヤケ・シミ/小口汚れ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
西ヶ谷恭弘 編 、東京堂 、平成14年 、661p 、23cm 、1冊
初版 2002年 (ヤケ・シミ/小口汚れ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

藩史大事典 第2巻 (関東編)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
10,000 (送料:¥820~)
木村礎 ほか編、雄山閣、平成元年、706p、1冊
函カバー背ヤケ 帯 本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藩史大事典 第2巻 (関東編)

10,000 (送料:¥820~)
木村礎 ほか編 、雄山閣 、平成元年 、706p 、1冊
函カバー背ヤケ 帯 本体良好
  • 単品スピード注文

講座日本荘園史 5 (東北・関東・東海地方の荘園)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥600~)
網野善彦 ほか編、吉川弘文館、1990年、475p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25011G1906
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本荘園史 5 (東北・関東・東海地方の荘園)

2,970 (送料:¥600~)
網野善彦 ほか編 、吉川弘文館 、1990年 、475p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25011G1906
  • 単品スピード注文

パルテノン多摩博物館部門研究紀要 Vol.8 (論文「平安後期における武蔵国衙軍制と党-武蔵七党を中心に」釈迦堂光浩、他) 8号 (2004)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600
パルテノン多摩 [編]、多摩市文化振興財団、2004.12、83p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。調査報告「多摩市の脱穀機具」橋場真理子、研究「植物感想標本の生物被害防除」富田昇、資料「幕末の多摩を読む 解読成果」桜井昭男、他。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パルテノン多摩博物館部門研究紀要 Vol.8 (論文「平安後期における武蔵国衙軍制と党-武蔵七党を中心に」釈迦堂光浩、他) 8号 (2004)

1,600
パルテノン多摩 [編] 、多摩市文化振興財団 、2004.12 、83p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。調査報告「多摩市の脱穀機具」橋場真理子、研究「植物感想標本の生物被害防除」富田昇、資料「幕末の多摩を読む 解読成果」桜井昭男、他。30x21

講座日本荘園史 5 (東北・関東・東海地方の荘園)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
網野善彦 ほか編、吉川弘文館、1990.5、475p、22cm
初版 カバー(見開2頁マーカー線引き)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
網野善彦 ほか編 、吉川弘文館 、1990.5 、475p 、22cm
初版 カバー(見開2頁マーカー線引き)

武蔵野の民話と伝説 [新装版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,800 (送料:¥300~)
原田重久 著、有峰書店新社、1989年、262p、四六判
1989年10月新装版。カバー、帯付き。カバースレ、少ヤケ、少ヨゴレ。帯スレ、ヨゴレ。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野の民話と伝説 [新装版]

1,800 (送料:¥300~)
原田重久 著 、有峰書店新社 、1989年 、262p 、四六判
1989年10月新装版。カバー、帯付き。カバースレ、少ヤケ、少ヨゴレ。帯スレ、ヨゴレ。本体天ヨゴレ、小口少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

父が語る五日市人のものがたり

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
石井道郎 著、けやき、239p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石井道郎 著 、けやき 、239p 、20cm

小学教育 大日本名所図会 山城国西京四条鉄橋~常陸国鹿島磯辺之鳥居

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
192,500
三代一立斎広重画、大橋堂児玉又七、明治初期、見開き21図、折帖:17.8×493cm(見返:17.8・・・
折帖:17.8×493cm(見返:17.8×12cm) 和装 折帖 表紙欠、木版彩色摺 堺浦波戸場ほか微小虫損あり、そのほか瑕疵ナシ 状態経年並上 見開き21図 西京四条鉄橋 河内国 大和川築留 和泉国堺浦波戸場 摂津国大坂高麗橋 伊賀国上野長田川 伊勢国 内宮図 志摩国日和山鳥羽港 尾張国名古屋旧城 三河国本野ヶ原 遠江国浜名之湖 駿河国三保之松原 甲斐国猿橋之図 伊豆国石廊崎 之図 相模国鎌倉八幡宮 武蔵国宮城二重橋図 安房国小湊内浦 上総国木更津舩 下総銚子之浜 常陸国鹿島磯辺一之鳥居
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
192,500
三代一立斎広重画 、大橋堂児玉又七 、明治初期 、見開き21図 、折帖:17.8×493cm(見返:17.8×12cm) 、1
折帖:17.8×493cm(見返:17.8×12cm) 和装 折帖 表紙欠、木版彩色摺 堺浦波戸場ほか微小虫損あり、そのほか瑕疵ナシ 状態経年並上 見開き21図 西京四条鉄橋 河内国 大和川築留 和泉国堺浦波戸場 摂津国大坂高麗橋 伊賀国上野長田川 伊勢国 内宮図 志摩国日和山鳥羽港 尾張国名古屋旧城 三河国本野ヶ原 遠江国浜名之湖 駿河国三保之松原 甲斐国猿橋之図 伊豆国石廊崎 之図 相模国鎌倉八幡宮 武蔵国宮城二重橋図 安房国小湊内浦 上総国木更津舩 下総銚子之浜 常陸国鹿島磯辺一之鳥居

信濃国の明治維新

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
5,000
中村文 著、名著刊行会、2011、344p、22cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃国の明治維新

5,000
中村文 著 、名著刊行会 、2011 、344p 、22cm
初版 函

日本勝景

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
12,000 (送料:¥340~)
菅原白竜 著、菅原白竜、22丁 図版、25cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥340~)
菅原白竜 著 、菅原白竜 、22丁 図版 、25cm 、1
  • 単品スピード注文

武蔵野を掘る

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
甲野勇 著、雄山閣、昭和42年12月、194p、23cm
初版  函付  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野を掘る

1,500
甲野勇 著 、雄山閣 、昭和42年12月  、194p 、23cm
初版  函付  函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

江戸時代の神奈川 : 古絵図でみる風景

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,300 (送料:¥185~)
神奈川近世史研究会 編、有隣堂、1994.1、108p、30cm、1
カバーシミ微少、文中良好。クリックポストで発送。目次:国・郡・村の景観、街道の風景、寺社信仰と名所遊覧、幕末の様相。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代の神奈川 : 古絵図でみる風景

1,300 (送料:¥185~)
神奈川近世史研究会 編 、有隣堂 、1994.1 、108p 、30cm 、1
カバーシミ微少、文中良好。クリックポストで発送。目次:国・郡・村の景観、街道の風景、寺社信仰と名所遊覧、幕末の様相。
  • 単品スピード注文

丘陵 : 甲斐丘陵考古学研究会会報13

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
甲斐丘陵考古学研究会 [編]、甲斐丘陵考古学研究会、1992年、49p、26cm
線引き・書き込み等はありません
武蔵国分寺文字瓦に関する一試論 / 天狗沢瓦窯跡の軒丸瓦 山梨県大泉村甲ツ原遺跡出土の獣面把手を持つ縄文土器 / 安道寺遺跡採集資料について / 敷島町狐塚古墳と採集遺物 / 甲斐国分寺跡出土の泥塔 / 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丘陵 : 甲斐丘陵考古学研究会会報13

1,010
甲斐丘陵考古学研究会 [編] 、甲斐丘陵考古学研究会 、1992年 、49p 、26cm
線引き・書き込み等はありません 武蔵国分寺文字瓦に関する一試論 / 天狗沢瓦窯跡の軒丸瓦 山梨県大泉村甲ツ原遺跡出土の獣面把手を持つ縄文土器 / 安道寺遺跡採集資料について / 敷島町狐塚古墳と採集遺物 / 甲斐国分寺跡出土の泥塔 / 他

新篇 武蔵風土記稿 全8巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
9,800 (送料:¥600~)
[間宮士信等原編] ; 林述斎編、歴史図書社、昭和44年、8冊、22cm
2巻のみとびらページに蔵書印 1巻見返しに古書店のラベルの貼付け、2巻見返しに小はがし痕 4巻函表紙に丸型のヨゴレ(コップか何かを置いた様な痕です) 7巻天部分に濡れジミ(本文には影響ありません) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、ヨゴレ等あり 本体ヤケ等の外観の状態は「経年並上」 本文良好
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
[間宮士信等原編] ; 林述斎編 、歴史図書社 、昭和44年 、8冊 、22cm
2巻のみとびらページに蔵書印 1巻見返しに古書店のラベルの貼付け、2巻見返しに小はがし痕 4巻函表紙に丸型のヨゴレ(コップか何かを置いた様な痕です) 7巻天部分に濡れジミ(本文には影響ありません) 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、ヨゴレ等あり 本体ヤケ等の外観の状態は「経年並上」 本文良好
  • 単品スピード注文

日本勝景 初篇

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
菅原白龍 著、菅原白竜、明26、22丁 図版、25cm、1冊
表紙小傷 蔵書印 彫工:五島徳次郎 東陽堂発売
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
菅原白龍 著 、菅原白竜 、明26 、22丁 図版 、25cm 、1冊
表紙小傷 蔵書印 彫工:五島徳次郎 東陽堂発売

江戸周辺の社会史-江戸町続論のこころみ

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
7,200
東京学芸大学近世史研究会 編、名著出版、2018-09-20、672頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】本共同研究は、武蔵国豊嶋郡角筈村と同国多摩郡中野村など、近世国家の「首都江戸」の「周辺地域」を対象とするものである。これらの地域が、近世を通じて江戸に「編入」されていく過程を注目し、「江戸町続」地域としてとらえ、人々のさまざまな生活や社会的関係を描くものである。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,200
東京学芸大学近世史研究会 編 、名著出版 、2018-09-20 、672頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】本共同研究は、武蔵国豊嶋郡角筈村と同国多摩郡中野村など、近世国家の「首都江戸」の「周辺地域」を対象とするものである。これらの地域が、近世を通じて江戸に「編入」されていく過程を注目し、「江戸町続」地域としてとらえ、人々のさまざまな生活や社会的関係を描くものである。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー