文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武蔵国」の検索結果
1,307件

黒羽藩政史料創垂可継

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
大関増業 原編 ; 栃木県那須郡黒羽町教育委員会 編、柏書房、1968年、1125p 図版、22cm
函(ヤケ、カドフチスレ)。本体クロスヤケ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
大関増業 原編 ; 栃木県那須郡黒羽町教育委員会 編 、柏書房 、1968年 、1125p 図版 、22cm
函(ヤケ、カドフチスレ)。本体クロスヤケ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

新版 色道大鏡〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
26,400
新版色道大鏡刊行会編(大橋正叔・沖森卓也・倉島利仁・伴野英一・渡辺憲司〈代表〉)、八木書店、平27、・・・
藤本箕山の手になる遊里百科全書。江戸寛文期の京都島原遊郭を軸として、時代の変化や地方遊郭との差異を、三十年もの年月をかけて記録。遊郭内の名称の由来、しきたり、遊びの実際、心中・起請文についてなど、近世風俗を理解するための必読書。京都大学文学部図書館所蔵本全14冊18巻を全て翻刻。人名・事項索引を附す。

●本書は、かつて野間光辰先生が翻刻し、『完本色道大鏡』の書名で限定三百部非売品として刊行、のち、小社から影印版全三巻を刊行したが、いずれも現在では入手困難な状態となっている。第一級資料として、広く近世文学・近世史のみならず、他分野に亘る研究者に、新版の刊行が強く希求されていたものである。

●『完本色道大鏡』では、巻12・13の「遊郭図 上下」及び巻16の「道統部」など、図版の部分は影印版で掲載された。今回の新翻刻に際しては、定紋・地図など、原本通りの図版を収載、従来未翻刻のままであった箇所の文字もすべて翻刻し、図版に嵌め込んだ。

●人名・事項索引はもとより、近世語彙研究の利用に配慮した語彙索引をも附した。

【本書に掲載された遊郭図の所在地】
京嶋原・山城国伏見夷町・山城国伏見柳町・近江国大津馬場町・駿河国府中 嶋・武蔵国江戸三谷・越前国敦賀六軒町・越前国三国松下・大和国奈良木辻、鳴川・大和国小綱村新屋敷・和泉国堺北高洲町・和泉国堺津守南高洲町・摂津国大坂瓢箪町・摂津国兵庫磯町・佐渡国鮎川山崎町・石見国塩泉津稲荷町・播磨国室津小野町・備後国 鞆 有磯町・安芸国広島多々海・安芸国宮嶋新町・長門国下関稲荷町・筑前国博多柳町・肥前国長崎丸山町、寄合町・肥前国樺島・薩摩国山鹿野

#八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400
新版色道大鏡刊行会編(大橋正叔・沖森卓也・倉島利仁・伴野英一・渡辺憲司〈代表〉) 、八木書店 、平27 、1冊
藤本箕山の手になる遊里百科全書。江戸寛文期の京都島原遊郭を軸として、時代の変化や地方遊郭との差異を、三十年もの年月をかけて記録。遊郭内の名称の由来、しきたり、遊びの実際、心中・起請文についてなど、近世風俗を理解するための必読書。京都大学文学部図書館所蔵本全14冊18巻を全て翻刻。人名・事項索引を附す。 ●本書は、かつて野間光辰先生が翻刻し、『完本色道大鏡』の書名で限定三百部非売品として刊行、のち、小社から影印版全三巻を刊行したが、いずれも現在では入手困難な状態となっている。第一級資料として、広く近世文学・近世史のみならず、他分野に亘る研究者に、新版の刊行が強く希求されていたものである。 ●『完本色道大鏡』では、巻12・13の「遊郭図 上下」及び巻16の「道統部」など、図版の部分は影印版で掲載された。今回の新翻刻に際しては、定紋・地図など、原本通りの図版を収載、従来未翻刻のままであった箇所の文字もすべて翻刻し、図版に嵌め込んだ。 ●人名・事項索引はもとより、近世語彙研究の利用に配慮した語彙索引をも附した。 【本書に掲載された遊郭図の所在地】 京嶋原・山城国伏見夷町・山城国伏見柳町・近江国大津馬場町・駿河国府中 嶋・武蔵国江戸三谷・越前国敦賀六軒町・越前国三国松下・大和国奈良木辻、鳴川・大和国小綱村新屋敷・和泉国堺北高洲町・和泉国堺津守南高洲町・摂津国大坂瓢箪町・摂津国兵庫磯町・佐渡国鮎川山崎町・石見国塩泉津稲荷町・播磨国室津小野町・備後国 鞆 有磯町・安芸国広島多々海・安芸国宮嶋新町・長門国下関稲荷町・筑前国博多柳町・肥前国長崎丸山町、寄合町・肥前国樺島・薩摩国山鹿野 #八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学

大川平三郎君伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
大川平三郎君伝記編纂会 編、大川平三郎君伝記編纂会、昭和11、460p 肖像、24cm
裸本 ヤケスレ 献呈署名 正誤表有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大川平三郎君伝記編纂会 編 、大川平三郎君伝記編纂会 、昭和11 、460p 肖像 、24cm
裸本 ヤケスレ 献呈署名 正誤表有

孝貞物語

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
小滝操子 著、竜文舎、1942.6、317p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孝貞物語

1,700
小滝操子 著 、竜文舎 、1942.6 、317p 、19cm

近世の豪農と村落共同体

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
渡辺尚志 著、東京大学出版会、1994年、277, 5p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
渡辺尚志 著 、東京大学出版会 、1994年 、277, 5p 、22cm
初版 カバー

みる・よむ・あるく東京の歴史 3

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
池享, 櫻井良樹, 陣内秀信, 西木浩一, 吉田伸之 編、吉川弘文館、2017.1、27cm
書名:みる・よむ・あるく東京の歴史 3
著者:池享, 櫻井良樹, 陣内秀信, 西木浩一, 吉田伸之 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:2017.1
版表示:
説明:「みる・よむ・あるく東京の歴史 3」は、池享氏や櫻井良樹氏ら複数の編著者によって編まれ、吉川弘文館から2017年に刊行された書籍です。東京の歴史に関するさまざまな視点を取り入れ、歩きながら理解を深める内容が含まれているとされます。歴史的な風景や建物を見て感じることと、それにまつわる物語や記録を読み解くことの両面を通じて、東京という都市の変遷に触れられる一冊です。具体的なテーマや対象地域については詳述されていませんが、歴史散策に興味を持つ方にとって参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池享, 櫻井良樹, 陣内秀信, 西木浩一, 吉田伸之 編 、吉川弘文館 、2017.1 、27cm
書名:みる・よむ・あるく東京の歴史 3 著者:池享, 櫻井良樹, 陣内秀信, 西木浩一, 吉田伸之 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:2017.1 版表示: 説明:「みる・よむ・あるく東京の歴史 3」は、池享氏や櫻井良樹氏ら複数の編著者によって編まれ、吉川弘文館から2017年に刊行された書籍です。東京の歴史に関するさまざまな視点を取り入れ、歩きながら理解を深める内容が含まれているとされます。歴史的な風景や建物を見て感じることと、それにまつわる物語や記録を読み解くことの両面を通じて、東京という都市の変遷に触れられる一冊です。具体的なテーマや対象地域については詳述されていませんが、歴史散策に興味を持つ方にとって参考になる可能性があります。 状態:

陶磁器考 : 鑑定秘訣 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
上村獨笑 編、成光館書店 松本清太郎、1935/1/1、262p、20cm
書名:陶磁器考 : 鑑定秘訣 4版
著者:上村獨笑 編
出版元:成光館書店 松本清太郎
刊行年:1935/01/01
版表示:
説明:「陶磁器考 : 鑑定秘訣」は、上村獨笑編による陶磁器の鑑定に関する内容が収められた書籍で、1935年に成光館書店の松本清太郎より刊行された第四版です。陶磁器の特徴や見分け方について具体的にまとめられているとされ、当時の鑑定技術や考え方を知る手がかりになるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細については利用者の視点によって異なるでしょうが、陶磁器鑑定や古美術に関心のある方には参照資料として役立つ可能性が考えられます。
状態:赤ペン線引き少々あり 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
上村獨笑 編 、成光館書店 松本清太郎 、1935/1/1 、262p 、20cm
書名:陶磁器考 : 鑑定秘訣 4版 著者:上村獨笑 編 出版元:成光館書店 松本清太郎 刊行年:1935/01/01 版表示: 説明:「陶磁器考 : 鑑定秘訣」は、上村獨笑編による陶磁器の鑑定に関する内容が収められた書籍で、1935年に成光館書店の松本清太郎より刊行された第四版です。陶磁器の特徴や見分け方について具体的にまとめられているとされ、当時の鑑定技術や考え方を知る手がかりになるかもしれません。古書としての価値や内容の詳細については利用者の視点によって異なるでしょうが、陶磁器鑑定や古美術に関心のある方には参照資料として役立つ可能性が考えられます。 状態:赤ペン線引き少々あり 函

鐔大観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
川口陟 著、南人社、1935.5、414p 図版640p, 原色版15枚、23cm、1
書名:鐔大観
著者:川口陟 著
出版元:南人社
刊行年:1935.5
版表示:
説明:川口陟著『鐔大観』は1935年、南人社より刊行された日本刀の鍔に関する専門書である。日本刀鍔の歴史、様式、製作技法を詳細に解説し、多彩な図版と写真を豊富に収載することで、鑑賞および研究に貴重な資料となっている。武具史や日本美術に関心のある読者に最適であり、鍔の細部にわたる解説は、日本刀文化を深く理解するうえで欠かせない著作である。
状態:函破れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
川口陟 著 、南人社 、1935.5 、414p 図版640p, 原色版15枚 、23cm 、1
書名:鐔大観 著者:川口陟 著 出版元:南人社 刊行年:1935.5 版表示: 説明:川口陟著『鐔大観』は1935年、南人社より刊行された日本刀の鍔に関する専門書である。日本刀鍔の歴史、様式、製作技法を詳細に解説し、多彩な図版と写真を豊富に収載することで、鑑賞および研究に貴重な資料となっている。武具史や日本美術に関心のある読者に最適であり、鍔の細部にわたる解説は、日本刀文化を深く理解するうえで欠かせない著作である。 状態:函破れ有り

浮世絵派画集 第19図 柿本人丸畵像(國寳)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
筆岩佐勝以筆、審美書院、大7、36.5×22.5
原画肉筆 額面板地泥引著色
武蔵國川越 東照宮蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
筆岩佐勝以筆 、審美書院 、大7 、36.5×22.5
原画肉筆 額面板地泥引著色 武蔵國川越 東照宮蔵

ゆく春 : 歌集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
豊島逃水 著、紅玉堂書店、1924.2、216, 8p、20cm
函 (函シミ、補修跡・表紙背ヤケ・天金、二方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
豊島逃水 著 、紅玉堂書店 、1924.2 、216, 8p 、20cm
函 (函シミ、補修跡・表紙背ヤケ・天金、二方向ヤケ)

神道大系 全120巻揃 (別巻・総目録を除く)

洛風書房
 京都府京都市中京区
520,000
神道大系編纂会 編、神道大系編纂会
首編4巻、古典編13巻、古典註釈編8巻、朝儀祭祀編5巻、神宮編5巻、神社編52巻、論説編28巻、文学編5巻
------------------------------------
【送料無料】月報欠品あり、第22巻(神社編22 香取・鹿嶋)は裸本/函:スレ・汚れ・ヤケ・シミ、角・端部にイタミ/本体:天・小口・地にヤケ(弱)・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道大系 全120巻揃 (別巻・総目録を除く)

520,000
神道大系編纂会 編 、神道大系編纂会
首編4巻、古典編13巻、古典註釈編8巻、朝儀祭祀編5巻、神宮編5巻、神社編52巻、論説編28巻、文学編5巻 ------------------------------------ 【送料無料】月報欠品あり、第22巻(神社編22 香取・鹿嶋)は裸本/函:スレ・汚れ・ヤケ・シミ、角・端部にイタミ/本体:天・小口・地にヤケ(弱)・シミ(少)

中野町誌

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
中野町教育会 編、中野町教育会、昭8、558p 図版8枚 地図、23cm、1冊
函ヤケ・スレ有 タイトル頁に個人蔵印有 所々に書入れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野町誌

6,000
中野町教育会 編 、中野町教育会 、昭8 、558p 図版8枚 地図 、23cm 、1冊
函ヤケ・スレ有 タイトル頁に個人蔵印有 所々に書入れ有

N22042001〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N22042001〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁 〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)10月 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
(画像30枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)10月 第1号、第2号、第3号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第1号>
〇皇居における行政官の広報第一号 ○江戸城を東京城と改称皇居と定む
○万機御親裁・祭政一致の詔書
○徳川旧旗本不定輩取締
<第2号>
〇岩城平安藤鶴翁濃州切通対馬守へ御預 ○氷川神社行幸 ○奥州棚倉阿部美作(正静)処分
○東北平定に付、有栖川帥宮東北大総督辞退、錦旗節刀を返上
○武蔵国内孝養の者を御褒
<第3号>
○東北平定戦功、太刀料下賜、大村益次郎吉井幸輔西郷吉之助板垣退助ほか
○松前藩届、脱走蒸気船6艘茅部浜上陸
○戸田土佐守(忠友・宇都宮藩主)再勤をゆるす
○松平肥後(容保)因州藩預け ○松平若狭(喜徳のぶのり容保の養子(水戸藩斉昭の第19子))久留米藩預け 

※「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです
東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N22042001〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁 〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)10月 第1号、第2号、第3号・12丁+9丁+9丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ (画像30枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)10月 第1号、第2号、第3号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第1号> 〇皇居における行政官の広報第一号 ○江戸城を東京城と改称皇居と定む ○万機御親裁・祭政一致の詔書 ○徳川旧旗本不定輩取締 <第2号> 〇岩城平安藤鶴翁濃州切通対馬守へ御預 ○氷川神社行幸 ○奥州棚倉阿部美作(正静)処分 ○東北平定に付、有栖川帥宮東北大総督辞退、錦旗節刀を返上 ○武蔵国内孝養の者を御褒 <第3号> ○東北平定戦功、太刀料下賜、大村益次郎吉井幸輔西郷吉之助板垣退助ほか ○松前藩届、脱走蒸気船6艘茅部浜上陸 ○戸田土佐守(忠友・宇都宮藩主)再勤をゆるす ○松平肥後(容保)因州藩預け ○松平若狭(喜徳のぶのり容保の養子(水戸藩斉昭の第19子))久留米藩預け  ※「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです 東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
  • 単品スピード注文

諸国俚謡傑作集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
湯朝竹山人 編、辰文館、大4、218p、19cm、1冊
初版 背の角や上下端、表紙端の一部にスレ、傷み有。本文紙は経年劣化でかなりヤケがあります。判読使用には差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸国俚謡傑作集

770 (送料:¥200~)
湯朝竹山人 編 、辰文館 、大4 、218p 、19cm 、1冊
初版 背の角や上下端、表紙端の一部にスレ、傷み有。本文紙は経年劣化でかなりヤケがあります。判読使用には差し支えありません。
  • 単品スピード注文

江戸名所記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
浅井了意 著 ; 多麻史談会 編、多麻史談会、昭和21年、A5版144p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸名所記

1,010
浅井了意 著 ; 多麻史談会 編 、多麻史談会 、昭和21年 、A5版144p
ヤケ大

鹽埜適齋書幅 八王子千人同心組頭

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
塩野轍、江戸後期寫
■商品詳細

【書名】 塩野適齋書幅 八王子千人同心組頭
【巻冊】 一幅
【著者】 鹽埜轍
【成立】 江戸後期寫

★ 軸長/178㎝
★ 紙本/107×27㎝
★ 箱
★ 落款/「鹽野/轍印」「適齋」

★ 塩野適斎=1775年- 1847年11月16日)は、八王子千人同心組頭。組頭・河西知礼の次男として生まれる。別名、河西知哲。★ 寛政3年17歳のとき、組頭・塩野光廸(鶏沢)の養子となり、通称を所左衛門といい、諱は轍、適斎と号す。
★ 1791年(寛政3年)太平真鏡流開祖・若菜豊重に入門し、拳法を塩原又太郎に、長尾某に鎌槍を学ぶ。1798年(寛政10年)に刀法免許を得ると、多くの千人同心に剣術を教えた。また1802年(享和2年)朱子学を林家の家塾へ河尻春之の紹介で入門して、学を修めている。1806年(文化3年)自宅に講武堂と読書堂を併設して武道と学問を指南する。
★ 1813年(文化10年)、八王子千人頭・原胤敦に地誌制作の幕命があると、植田孟縉らとともに武蔵国の多摩郡、高麗郡、秩父郡の地誌編纂に従事、『新編武蔵風土記稿』の一部を完成させる。さらに『新編相模国風土記稿』の編纂にも従事した。
★ 文政7年(1824年)、前年の怪文書のため不行跡との理由から、適斎を含む同僚50人が譴責処分となり、平同心に格下げとなった。
★ 文政10年(1827年)、『桑都日記』正続41巻を完成させ、幕府に献上した(「桑都」(そうと)とは織物の町・八王子のこと)。これは多年の調査と膨大な資料をもとに編まれた、八王子地域と八王子千人同心の天正10年(1582年)から文政7年(1824年)までの編年史である。その他、『適斎文稿』『適斎詩集』『筑井県行』『日光客中謾筆』などの著作がある。また恩人河尻春之の遺文集『製阪肥後公遺稿』を編纂している。
★ 弘化4年(1847年)11月16日、死去。葬儀には千人頭5名以下、500人を超える参列者があったという。享年73。墓は極楽寺(東京都八王子市大横町7-1)にあり、東京都指定文化財に指定されている。
★ 八王子市追分町に存在した塩野適斎の屋敷の建物は、現在は小金井市の江戸東京たてもの園に移築保存されている。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
塩野轍 、江戸後期寫
■商品詳細 【書名】 塩野適齋書幅 八王子千人同心組頭 【巻冊】 一幅 【著者】 鹽埜轍 【成立】 江戸後期寫 ★ 軸長/178㎝ ★ 紙本/107×27㎝ ★ 箱 ★ 落款/「鹽野/轍印」「適齋」 ★ 塩野適斎=1775年- 1847年11月16日)は、八王子千人同心組頭。組頭・河西知礼の次男として生まれる。別名、河西知哲。★ 寛政3年17歳のとき、組頭・塩野光廸(鶏沢)の養子となり、通称を所左衛門といい、諱は轍、適斎と号す。 ★ 1791年(寛政3年)太平真鏡流開祖・若菜豊重に入門し、拳法を塩原又太郎に、長尾某に鎌槍を学ぶ。1798年(寛政10年)に刀法免許を得ると、多くの千人同心に剣術を教えた。また1802年(享和2年)朱子学を林家の家塾へ河尻春之の紹介で入門して、学を修めている。1806年(文化3年)自宅に講武堂と読書堂を併設して武道と学問を指南する。 ★ 1813年(文化10年)、八王子千人頭・原胤敦に地誌制作の幕命があると、植田孟縉らとともに武蔵国の多摩郡、高麗郡、秩父郡の地誌編纂に従事、『新編武蔵風土記稿』の一部を完成させる。さらに『新編相模国風土記稿』の編纂にも従事した。 ★ 文政7年(1824年)、前年の怪文書のため不行跡との理由から、適斎を含む同僚50人が譴責処分となり、平同心に格下げとなった。 ★ 文政10年(1827年)、『桑都日記』正続41巻を完成させ、幕府に献上した(「桑都」(そうと)とは織物の町・八王子のこと)。これは多年の調査と膨大な資料をもとに編まれた、八王子地域と八王子千人同心の天正10年(1582年)から文政7年(1824年)までの編年史である。その他、『適斎文稿』『適斎詩集』『筑井県行』『日光客中謾筆』などの著作がある。また恩人河尻春之の遺文集『製阪肥後公遺稿』を編纂している。 ★ 弘化4年(1847年)11月16日、死去。葬儀には千人頭5名以下、500人を超える参列者があったという。享年73。墓は極楽寺(東京都八王子市大横町7-1)にあり、東京都指定文化財に指定されている。 ★ 八王子市追分町に存在した塩野適斎の屋敷の建物は、現在は小金井市の江戸東京たてもの園に移築保存されている。

古今刀剣便覧 : 附:評価便覧

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
的場樗渓、松雲堂、昭6、372p、10×20cm
和綴本 少シミ頁有 背に墨書入 昭和6年11月20版 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
的場樗渓 、松雲堂 、昭6 、372p 、10×20cm
和綴本 少シミ頁有 背に墨書入 昭和6年11月20版 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

尾張藩社会の総合研究 第6篇

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
岸野俊彦 編、清文堂、2015年、491p、22cm
カバー(少スレくすみ)。P47-67のページカド折れ跡あり
---
序章
六篇編纂の意義と課題
岸野俊彦(名古屋芸術大学)

第一部 尾張藩社会の文化・宗教と政治
第一章
尾張藩代替り能興行の政治と社会
岸野俊彦
第二章
名古屋東照宮祭礼における町人及び藩主の対応
清水禎子(愛知県史編さん室)
第三章
『御在国中御茶之湯附』から見る徳川斉荘の茶の湯
水野荘平(愛知学院大学)
第四章
津島御師・手代の廻檀活動
石田泰弘(愛西市教育委員会)

第二部 尾張藩社会の領主と地域政治
第五章
尾張藩の初期藩政改革
〈正保二年四ツ概と天和元年の財政改革を中心に〉
杉本精宏(愛知県史委員)
第六章
川伊藤家の尾張藩士への貸付について
種田祐司(秀吉清正記念館)
第七章
尾張藩における一季居奉公人と寄子宿
小川晃太郎(益田清風高校)
第八章
幕末期における地域指導層と村・地域
〈春日井郡児玉村大矢作左衛門の場合〉
小川一朗(一宮市文化財保護審議会)

第三部 尾張藩社会と幕藩社会
第九章
将軍養女をめぐる尾張徳川家と幕藩関係
〈喜知姫・松姫を事例に〉
白根孝胤(中京大学)
第十章
尾張西部地域の豪農大橋家にみる新田開発について
〈毛利家預所の検地高入れを中心に〉
鈴木重喜(正眼短期大学)
第十一章
東海道における尾張藩の通行と七里飛脚
〈二川宿を事例に〉
宮川充史(尾西歴史民俗資料館)
第十二章
尾張藩市ヶ谷屋敷と出入百姓
〈武蔵国豊島郡戸塚村中村甚右衛門家の不浄掃除請負を事例として〉
松田憲治(名古屋芸術大学)
第十三章
山城国八幡正法寺をめぐる争論と尾張藩
〈八代藩主宗勝相続期における対応から〉
坪内淳仁(源氏物語ミュージアム)
第十四章
石清水八幡宮領における門前町の自治と尾張藩家老志水家
竹中友里代(京都府立大学)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
岸野俊彦 編 、清文堂 、2015年 、491p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。P47-67のページカド折れ跡あり --- 序章 六篇編纂の意義と課題 岸野俊彦(名古屋芸術大学) 第一部 尾張藩社会の文化・宗教と政治 第一章 尾張藩代替り能興行の政治と社会 岸野俊彦 第二章 名古屋東照宮祭礼における町人及び藩主の対応 清水禎子(愛知県史編さん室) 第三章 『御在国中御茶之湯附』から見る徳川斉荘の茶の湯 水野荘平(愛知学院大学) 第四章 津島御師・手代の廻檀活動 石田泰弘(愛西市教育委員会) 第二部 尾張藩社会の領主と地域政治 第五章 尾張藩の初期藩政改革 〈正保二年四ツ概と天和元年の財政改革を中心に〉 杉本精宏(愛知県史委員) 第六章 川伊藤家の尾張藩士への貸付について 種田祐司(秀吉清正記念館) 第七章 尾張藩における一季居奉公人と寄子宿 小川晃太郎(益田清風高校) 第八章 幕末期における地域指導層と村・地域 〈春日井郡児玉村大矢作左衛門の場合〉 小川一朗(一宮市文化財保護審議会) 第三部 尾張藩社会と幕藩社会 第九章 将軍養女をめぐる尾張徳川家と幕藩関係 〈喜知姫・松姫を事例に〉 白根孝胤(中京大学) 第十章 尾張西部地域の豪農大橋家にみる新田開発について 〈毛利家預所の検地高入れを中心に〉 鈴木重喜(正眼短期大学) 第十一章 東海道における尾張藩の通行と七里飛脚 〈二川宿を事例に〉 宮川充史(尾西歴史民俗資料館) 第十二章 尾張藩市ヶ谷屋敷と出入百姓 〈武蔵国豊島郡戸塚村中村甚右衛門家の不浄掃除請負を事例として〉 松田憲治(名古屋芸術大学) 第十三章 山城国八幡正法寺をめぐる争論と尾張藩 〈八代藩主宗勝相続期における対応から〉 坪内淳仁(源氏物語ミュージアム) 第十四章 石清水八幡宮領における門前町の自治と尾張藩家老志水家 竹中友里代(京都府立大学)
  • 単品スピード注文

中世日本の茶と文化ー生産・流通・消費をとおして(アジア遊学252)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
永井晋 編、勉誠出版、2020年9月、240p、A5判
日本の中世社会において、「茶」はどのように生産され、流通したのか。また茶・喫茶にかかわる儀礼や文化はどのように受容され、展開したのか。
称名寺に伝来した平安時代から室町時代までの茶に関する文献史料、各地に残された美術工芸品や考古資料などの諸資料を丹念に紐解き、また、考古学・農業学・気候史・技術史・遺伝子学など様々な分野の視点なども交え、「茶の湯」・「茶道」成立以前の「中世の茶」をとらえ直す。

目次

序文 鎌倉・室町前期における茶の研究 永井晋

第一部 称名寺伝来資料に残る茶の世界
国宝「称名寺聖教・金沢文庫文書」の茶関係資料 山地純
『金沢文庫古文書』が示す鎌倉・房総の茶 永井晋
「称名寺聖教」に見える「茶」と「荼」 張名揚
コラム◎中世都市鎌倉と喫茶文化 大澤泉

第二部 中世における茶の生産と道具
中世前期の茶の受容 福島金治
抹茶の変容 -中世の気候変動と覆い下茶園の成立- 沢村信一
中世前期の茶臼 桐山秀穂
建盞と天目―茶器の種類と名称 岩田澄子

第三部 中世仏教と茶
栂尾茶・醍醐茶の評判―十四世紀高山寺の喫茶文化 芳澤元
東アジア仏教文化と中世信濃の喫茶― 王禎『農書』の茗煎・末茶・蠟茶に基づく考察
祢津宗伸
薬としての茶―栄西・性全・忍性・叡尊 岩間眞知子
コラム◎中世鎌倉の喫茶―建長寺境内の発掘調査成果から 宮田眞
コラム◎仏教美術と茶―羅漢図に見る喫茶文化 米沢玲

第四部 地方の茶
中世武蔵国の慈光茶―銘柄の形成とその風味 小田部家秀
出土遺物からみた中世寺院と茶―伊豆国円成寺跡の出土遺物から 池谷初恵
コラム◎称名寺領下総国下河辺庄赤岩郷周辺に残る在来 佐々木清匡
コラム◎史跡河越館跡から出土した喫茶関連資料 平野寛之

第五部 室町時代の茶
室町社会における巡事と茶寄合 白川宗源
コラム◎花はさかりに、月はくまなきのみ見るものかは 橋本雄

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
永井晋 編 、勉誠出版 、2020年9月 、240p 、A5判
日本の中世社会において、「茶」はどのように生産され、流通したのか。また茶・喫茶にかかわる儀礼や文化はどのように受容され、展開したのか。 称名寺に伝来した平安時代から室町時代までの茶に関する文献史料、各地に残された美術工芸品や考古資料などの諸資料を丹念に紐解き、また、考古学・農業学・気候史・技術史・遺伝子学など様々な分野の視点なども交え、「茶の湯」・「茶道」成立以前の「中世の茶」をとらえ直す。 目次 序文 鎌倉・室町前期における茶の研究 永井晋 第一部 称名寺伝来資料に残る茶の世界 国宝「称名寺聖教・金沢文庫文書」の茶関係資料 山地純 『金沢文庫古文書』が示す鎌倉・房総の茶 永井晋 「称名寺聖教」に見える「茶」と「荼」 張名揚 コラム◎中世都市鎌倉と喫茶文化 大澤泉 第二部 中世における茶の生産と道具 中世前期の茶の受容 福島金治 抹茶の変容 -中世の気候変動と覆い下茶園の成立- 沢村信一 中世前期の茶臼 桐山秀穂 建盞と天目―茶器の種類と名称 岩田澄子 第三部 中世仏教と茶 栂尾茶・醍醐茶の評判―十四世紀高山寺の喫茶文化 芳澤元 東アジア仏教文化と中世信濃の喫茶― 王禎『農書』の茗煎・末茶・蠟茶に基づく考察 祢津宗伸 薬としての茶―栄西・性全・忍性・叡尊 岩間眞知子 コラム◎中世鎌倉の喫茶―建長寺境内の発掘調査成果から 宮田眞 コラム◎仏教美術と茶―羅漢図に見る喫茶文化 米沢玲 第四部 地方の茶 中世武蔵国の慈光茶―銘柄の形成とその風味 小田部家秀 出土遺物からみた中世寺院と茶―伊豆国円成寺跡の出土遺物から 池谷初恵 コラム◎称名寺領下総国下河辺庄赤岩郷周辺に残る在来 佐々木清匡 コラム◎史跡河越館跡から出土した喫茶関連資料 平野寛之 第五部 室町時代の茶 室町社会における巡事と茶寄合 白川宗源 コラム◎花はさかりに、月はくまなきのみ見るものかは 橋本雄 納入までに3週間ほどかかります。

文学以前 <国語国文学研究叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高崎正秀 著、桜楓社、昭35、434p 図版、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学以前 <国語国文学研究叢書>

1,650
高崎正秀 著 、桜楓社 、昭35 、434p 図版 、19cm

山小屋 25 一月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1934.1、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1934.1 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミがあり。

生産の考古学3 酒井清治先生古稀記念

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,540
駒澤大学考古学研究室編、六一書房、2020、465p、B5
2020年3月に駒澤大学を退職された酒井清治先生の古稀記念論文集で、卒業生を中心とした考古学の論考26本を掲載する。
目次
酒井清治先生年譜
寺前直人 献呈の辞
坂下貴則 田名向原旧石器時代住居状遺構覆土の水洗選別
三浦武司 縄文時代前期末葉の沼沢火山噴火と縄文社会への影響
井出浩正 縄文時代中期における集団間交流の一様相 山梨県北杜市酒呑場遺跡出土土器を事例に
設楽博己 食料生産と土器組成
淺間 陽 弥生中期・岩櫃山式における壺形土器の素描 文様構成による類型化の検討
松井孝宗 山陰における弥生,古墳時代の屋内土坑について 中央ピット,特殊ピットをめぐって
小林孝秀 つくば市西栗山遺跡出土の多孔式甑 渡来系資料の評価をめぐる視点
池野正男 「く」の字状の掛口をもつ置き竈と出土遺跡の性格
寺前直人 囲形埴輪研究序説
冨加見泰彦 井辺八幡山古墳出土の黥面埴輪について
折原 覚 栃木市七ツ塚古墳群の再検討
大江正行 群埋文研磨刀1 号の検討と展開 上毛野型古代刀の提唱
三原翔吾 北陸地方における古墳時代の須恵器生産の様相
藤野一之 南比企窯跡群と湖西窯跡群
後藤建一 古代須恵器生産にみる首長制の生産関係と社会的分業の展開諸相
平野寛之 山王塚古墳築造背景の考察 武蔵国入間評との関わりから
田中清美 方形区画墓等にみる時代(地域)様相Ⅱ 上総国養老川流域を主として
清地良太 下野薬師寺203A 型式軒平瓦とその同笵瓦について
新田 剛 伊勢国府跡における一枚づくり平瓦の製作痕
市川岳朗 常呂川流域における擦文文化期の坏・高坏について 作製・施文の一考察
瀧音 大 土製勾玉に関する基礎的研究
利部 修 日本列島の細頸壺
髙島裕之 19世紀における有田南川原山の陶磁器生産
國見 徹 建材の拡散
森屋雅幸 埋蔵文化財の保護と観光 活用の意識と「観光考古学」の実践を中心として
角道亮介 西周王朝と東の疆域 山東地域出土青銅器銘文への分析を中心に
角道亮介 編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,540
駒澤大学考古学研究室編 、六一書房 、2020 、465p 、B5
2020年3月に駒澤大学を退職された酒井清治先生の古稀記念論文集で、卒業生を中心とした考古学の論考26本を掲載する。 目次 酒井清治先生年譜 寺前直人 献呈の辞 坂下貴則 田名向原旧石器時代住居状遺構覆土の水洗選別 三浦武司 縄文時代前期末葉の沼沢火山噴火と縄文社会への影響 井出浩正 縄文時代中期における集団間交流の一様相 山梨県北杜市酒呑場遺跡出土土器を事例に 設楽博己 食料生産と土器組成 淺間 陽 弥生中期・岩櫃山式における壺形土器の素描 文様構成による類型化の検討 松井孝宗 山陰における弥生,古墳時代の屋内土坑について 中央ピット,特殊ピットをめぐって 小林孝秀 つくば市西栗山遺跡出土の多孔式甑 渡来系資料の評価をめぐる視点 池野正男 「く」の字状の掛口をもつ置き竈と出土遺跡の性格 寺前直人 囲形埴輪研究序説 冨加見泰彦 井辺八幡山古墳出土の黥面埴輪について 折原 覚 栃木市七ツ塚古墳群の再検討 大江正行 群埋文研磨刀1 号の検討と展開 上毛野型古代刀の提唱 三原翔吾 北陸地方における古墳時代の須恵器生産の様相 藤野一之 南比企窯跡群と湖西窯跡群 後藤建一 古代須恵器生産にみる首長制の生産関係と社会的分業の展開諸相 平野寛之 山王塚古墳築造背景の考察 武蔵国入間評との関わりから 田中清美 方形区画墓等にみる時代(地域)様相Ⅱ 上総国養老川流域を主として 清地良太 下野薬師寺203A 型式軒平瓦とその同笵瓦について 新田 剛 伊勢国府跡における一枚づくり平瓦の製作痕 市川岳朗 常呂川流域における擦文文化期の坏・高坏について 作製・施文の一考察 瀧音 大 土製勾玉に関する基礎的研究 利部 修 日本列島の細頸壺 髙島裕之 19世紀における有田南川原山の陶磁器生産 國見 徹 建材の拡散 森屋雅幸 埋蔵文化財の保護と観光 活用の意識と「観光考古学」の実践を中心として 角道亮介 西周王朝と東の疆域 山東地域出土青銅器銘文への分析を中心に 角道亮介 編集後記

大和町史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大和町教育委員会編、大和町教育委員会、1963、563p 図版16枚 表 地図、22cm
函(角よれ・よごれ・シミ・スレあり) 本(茶シミあり・小口シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和町史

800
大和町教育委員会編 、大和町教育委員会 、1963 、563p 図版16枚 表 地図 、22cm
函(角よれ・よごれ・シミ・スレあり) 本(茶シミあり・小口シミあり

原色再現東海道五十三次宿場町百景 <ビジュアル選書> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中田嘉種 解説、新人物往来社、2010/2/24、159p、21cm
書名:原色再現東海道五十三次宿場町百景
著者:中田嘉種 解説
出版元:新人物往来社
刊行年:2010/02/24
版表示:第1刷
説明:中田嘉種による解説を収めた『原色再現東海道五十三次宿場町百景』は、新人物往来社から2010年に第1刷で刊行された一冊です。本書は東海道五十三次の各宿場町を原色で再現し、その百景を収めているとされ、歴史や風景に関心がある読者に向いているようです。掲載内容の詳細や掲載手法については明確には書かれていませんが、当時の町並みや雰囲気を視覚的に感じ取る資料として活用できるかもしれません。
状態:カバー凹みあり、 帯端剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中田嘉種 解説 、新人物往来社 、2010/2/24 、159p 、21cm
書名:原色再現東海道五十三次宿場町百景 著者:中田嘉種 解説 出版元:新人物往来社 刊行年:2010/02/24 版表示:第1刷 説明:中田嘉種による解説を収めた『原色再現東海道五十三次宿場町百景』は、新人物往来社から2010年に第1刷で刊行された一冊です。本書は東海道五十三次の各宿場町を原色で再現し、その百景を収めているとされ、歴史や風景に関心がある読者に向いているようです。掲載内容の詳細や掲載手法については明確には書かれていませんが、当時の町並みや雰囲気を視覚的に感じ取る資料として活用できるかもしれません。 状態:カバー凹みあり、 帯端剥がれあり

日本の民家 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
今和次郎、更生閣書店、昭12
菊判 布装 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の民家 

4,800
今和次郎 、更生閣書店 、昭12
菊判 布装 函に経年によるヤケあり

江戸名所記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
浅井了意 著 ; 多麻史談会 編、多麻史談会、昭和21、144p、22cm
A5 除籍本(図書館製本) ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
浅井了意 著 ; 多麻史談会 編 、多麻史談会 、昭和21 、144p 、22cm
A5 除籍本(図書館製本) ヤケシミ 初版

文学以前 <国語国文学研究叢書 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
高崎正秀 著、桜楓社、昭和44年、19cm、1冊
函。函にヤケ・シミ。本文赤ペン線引き書込み。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
高崎正秀 著 、桜楓社 、昭和44年 、19cm 、1冊
函。函にヤケ・シミ。本文赤ペン線引き書込み。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

近世絵図地図資料集成 第15巻(フルカラー版:正保国絵図集成・東日本篇)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集)、科学書院、2010年6月、3袋
本地図集成(第II期)の特色
(1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・學問を研究するための基本資料集成--基本資料としての江戸時代に製作された地圖群を網羅して集大成。
(2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用し、フル・カラー版で複製--原圖の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版のフル・カラーで複製。
(3)さまざまな分野で活用できる基本的な資料集成--地圖學のみならず、日本史學、日本文學、民俗學、民族學、地理學、経済學、政治學、土木工學、河川工學、建築史學、環境學、気象學などのあらゆる學問分野で活用が可能。
(4)日本及び世界の地圖製作の歴史が俯瞰できる充実した内容と構成--繪圖・地圖に含まれている豊富な情報量を解析し、その理解を容易にするために、レヴェルの高い書誌情報と、緻密な構成の解説を掲載。
(5)斬新でかつ独創的な編集方針--関東地方の江戸時代以降の発展の歴史を三大水系(荒川水系、多摩川水系、利根川水系)を基軸にして分類し、さらに解析するなどの独創的な手法を採用し、既存の學問方法をさらに発展させた編集方式を提示。

概要
●この『近世繪圖地圖資料集成』第XV巻は、59項目、125枚で構成されています。
●この『近世繪圖地圖資料集成』第XV巻は、A2版の袋3個の中に、全部の地圖が収められています。
●読者の便を考えて、線と文字と色を出すことに留意し、地圖は拡大したものもあります。
●仕上がりのサイズは、A2版(455mm x 625mm---版面は355mm x 500mm)で、袋に収納し、それらをケースに入れました。

日本國全圖(2項目)、奥州松前圖、陸奥國(3項目)、出羽國、陸前國、陸中國(3項目)、奥州仙臺領、岩城國(4項目)、岩代國(3項目)、越後國、越後國高田領、佐渡國、常陸國(3項目)、下野國(3項目)、上野國(2項目)、下総國、上総國(2項目)、安房國(2項目)、武蔵國、相模國(3項目)、甲斐國、信濃國、飛騨國(3項目)、美濃國、伊豆國、駿河國、遠江國(2項目)、参河國(2項目)、尾張國、越中國(2項目)、能登國、加賀國(2項目)、若狭國、越前國、近江國(2項目)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
275,000
近世絵図地図資料研究会 (編集) 、科学書院 、2010年6月 、3袋
本地図集成(第II期)の特色 (1)江戸時代の政治・経済・文化・地誌・學問を研究するための基本資料集成--基本資料としての江戸時代に製作された地圖群を網羅して集大成。 (2)丁寧でかつ精密な編纂方式を採用し、フル・カラー版で複製--原圖の内容水準を確保し、閲覧と研究を容易にするために、A2版のフル・カラーで複製。 (3)さまざまな分野で活用できる基本的な資料集成--地圖學のみならず、日本史學、日本文學、民俗學、民族學、地理學、経済學、政治學、土木工學、河川工學、建築史學、環境學、気象學などのあらゆる學問分野で活用が可能。 (4)日本及び世界の地圖製作の歴史が俯瞰できる充実した内容と構成--繪圖・地圖に含まれている豊富な情報量を解析し、その理解を容易にするために、レヴェルの高い書誌情報と、緻密な構成の解説を掲載。 (5)斬新でかつ独創的な編集方針--関東地方の江戸時代以降の発展の歴史を三大水系(荒川水系、多摩川水系、利根川水系)を基軸にして分類し、さらに解析するなどの独創的な手法を採用し、既存の學問方法をさらに発展させた編集方式を提示。 概要 ●この『近世繪圖地圖資料集成』第XV巻は、59項目、125枚で構成されています。 ●この『近世繪圖地圖資料集成』第XV巻は、A2版の袋3個の中に、全部の地圖が収められています。 ●読者の便を考えて、線と文字と色を出すことに留意し、地圖は拡大したものもあります。 ●仕上がりのサイズは、A2版(455mm x 625mm---版面は355mm x 500mm)で、袋に収納し、それらをケースに入れました。 日本國全圖(2項目)、奥州松前圖、陸奥國(3項目)、出羽國、陸前國、陸中國(3項目)、奥州仙臺領、岩城國(4項目)、岩代國(3項目)、越後國、越後國高田領、佐渡國、常陸國(3項目)、下野國(3項目)、上野國(2項目)、下総國、上総國(2項目)、安房國(2項目)、武蔵國、相模國(3項目)、甲斐國、信濃國、飛騨國(3項目)、美濃國、伊豆國、駿河國、遠江國(2項目)、参河國(2項目)、尾張國、越中國(2項目)、能登國、加賀國(2項目)、若狭國、越前國、近江國(2項目) 納入までに3週間ほどかかります。

大和町史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
大和町教育委員会編、大和町教育委員会、昭和38、563p 図版16枚 表 地図、22cm
A5 函少イタミ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
大和町教育委員会編 、大和町教育委員会 、昭和38 、563p 図版16枚 表 地図 、22cm
A5 函少イタミ 本体多少のスレ

江戸時代自治文化史論 : 一揆・祭礼の集合心性と地域・国制の秩序 <叢書・歴史学研究>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
澤登寛聡 著、法政大学出版局、2010年、403, 11p、22cm
カバー 状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
澤登寛聡 著 、法政大学出版局 、2010年 、403, 11p 、22cm
カバー 状態良好

近世都市周辺の村落と民衆

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300 (送料:¥242~)
馬場憲一 著、雄山閣、1995、245p、22cm
初版 函 帯・パラフィン紙カバー付き 微少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世都市周辺の村落と民衆

1,300 (送料:¥242~)
馬場憲一 著 、雄山閣 、1995 、245p 、22cm
初版 函 帯・パラフィン紙カバー付き 微少シミありますが、他キレイな状態です
  • 単品スピード注文

新建築 1999年3月 第74巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕、新建築社、1999、294p、29.5 x 22cm、1冊
ガレリアかめおか / 池原義郎
インタビュー / 虚室生白 ; 池原義郎
港区立大平台みなと荘 / 北川原温建築都市研究所
黒羽町立両郷中学校 / 神谷五男
解説:逍遙のまなびや / 神谷五男
パサージュガーデン渋谷<北-1> SANKYO新東京本社ビル / 大江匡 ; PLANTEC
PINXゴルフクラブ / 伊丹潤建築研究所
大村美容専門学校・ルミエール / 高松伸
太田市総合ふれあいセンター / 今村雅樹アーキテクツ
解説:「太田市総合ふれあいセンター」の構造 / 今川憲英 ; 山田泰範
アミュゼ柏 / 日本設計
Office A / 篠原聡子
Office N / 篠原聡子
解説:ふたつの可変性 / 篠原聡子
R / O 睦月神事会館 / 福井県土木部営繕課 ; 遠藤秀平建築研究所
梼原町松原体育館 / 上田建築事務所
東京都立晴海総合高等学校体育施設 / アルセッド建築研究所
三春町保健センター 三春町シルバー人材センター(生活工芸館) / 武澤秀一
シティパル武蔵国分寺 / 藤木隆男建築研究所
大木町総合福祉センター健康福祉棟 / クニオ・クドー・アソシエイツ
ホテル日航福岡新館 / チャペルプリエール / KAJIMA DESIGN
データシート / 設計者・執筆者紹介
建築家の手法 ユーロ的コラボレーシヨンの設計へ / 坂茂
構造史の外側から 構造家が見た次代の建築と知られざる建築 / 川口衛
四間論 7.2mというスケール / 土居義岳
素材で振り返る'90年代の空間と表現 00 表層のテクトニックス / 押野見邦英
構造の系譜⑲鋳鋼が生み出す構造デザイン 冶金工学・鋳鋼・機械加工 / 高橋一正 ; 渡辺邦夫
時評 建築界,ひとつの未来 日本的ヒエラルキー社会の崩壊 / 彦坂満洲男
NEWS REPORT
EXHIBITION 川俣正「東京プロジェクト New Housing Plan」展,「わたしの街の武田五一」 / 編集部
ARCHI-NET 旧毎日新聞社改修工事顛末記 武田五一作品の保存に挑戦して 若林広幸 / 金沢工業大学での中尾寛展 アズビー・ブラウン / 建築家・まちづくり・市長選挙 長島孝一
INFORMATION 展覧会・催し物案内 / 各種募集
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1999 、294p 、29.5 x 22cm 、1冊
ガレリアかめおか / 池原義郎 インタビュー / 虚室生白 ; 池原義郎 港区立大平台みなと荘 / 北川原温建築都市研究所 黒羽町立両郷中学校 / 神谷五男 解説:逍遙のまなびや / 神谷五男 パサージュガーデン渋谷<北-1> SANKYO新東京本社ビル / 大江匡 ; PLANTEC PINXゴルフクラブ / 伊丹潤建築研究所 大村美容専門学校・ルミエール / 高松伸 太田市総合ふれあいセンター / 今村雅樹アーキテクツ 解説:「太田市総合ふれあいセンター」の構造 / 今川憲英 ; 山田泰範 アミュゼ柏 / 日本設計 Office A / 篠原聡子 Office N / 篠原聡子 解説:ふたつの可変性 / 篠原聡子 R / O 睦月神事会館 / 福井県土木部営繕課 ; 遠藤秀平建築研究所 梼原町松原体育館 / 上田建築事務所 東京都立晴海総合高等学校体育施設 / アルセッド建築研究所 三春町保健センター 三春町シルバー人材センター(生活工芸館) / 武澤秀一 シティパル武蔵国分寺 / 藤木隆男建築研究所 大木町総合福祉センター健康福祉棟 / クニオ・クドー・アソシエイツ ホテル日航福岡新館 / チャペルプリエール / KAJIMA DESIGN データシート / 設計者・執筆者紹介 建築家の手法 ユーロ的コラボレーシヨンの設計へ / 坂茂 構造史の外側から 構造家が見た次代の建築と知られざる建築 / 川口衛 四間論 7.2mというスケール / 土居義岳 素材で振り返る'90年代の空間と表現 00 表層のテクトニックス / 押野見邦英 構造の系譜⑲鋳鋼が生み出す構造デザイン 冶金工学・鋳鋼・機械加工 / 高橋一正 ; 渡辺邦夫 時評 建築界,ひとつの未来 日本的ヒエラルキー社会の崩壊 / 彦坂満洲男 NEWS REPORT EXHIBITION 川俣正「東京プロジェクト New Housing Plan」展,「わたしの街の武田五一」 / 編集部 ARCHI-NET 旧毎日新聞社改修工事顛末記 武田五一作品の保存に挑戦して 若林広幸 / 金沢工業大学での中尾寛展 アズビー・ブラウン / 建築家・まちづくり・市長選挙 長島孝一 INFORMATION 展覧会・催し物案内 / 各種募集 [ほか]
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1979年1月号 第30巻 第1号 <特集 : 日本のデザイン 創刊30周年記念特大号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1979、256p、B5判、1冊
表紙に小さな欠損箇所あり

特集 : 日本のデザイン
月・波・流れ・木・花=自然を抽象したデザイン 折り合い・けしき・ものづくし・見立て=複合したデザイン 記号・紋・○△・平行/斜=単純化したデザイン 赤・いろめ=色と形の総合など 時間と空間を同時的に表現した日本のデザインの特質を探る / / 大岡信 + 多田美波
連載
・日本のたくみ①扇はあそび / 白洲正子
・続・冬青庵楽事①ふるえる / 小林勇
・気まぐれ美術館(61) / 洲之内徹
・中国画人伝㉕趙之謙 / 陳舜臣
・オーディオ 私の求める音①今月の音 二十世紀の名演奏家 音のミクロ・コスモス パーカッション・イン・オーディオ / 三善晃 ; 中村とうよう ; 粟津則雄 ; 高山辰雄 ; 高城重躬
・西洋骨董亦一楽帖①イタリアの白陶 / 豊福知徳
・新・観光バスの行かない…⑬武蔵国分寺・善明寺 / 岡部伊都子
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊺ / 山田智三郎
・カイエ・ダール 図説「火の路」 ペルセポリスから飛鳥へ / 松本清張
・ローカル・ガイド⑬松江・出雲/全国版 八重垣神社壁画/宍道湖の夕景/神魂神社/美須麻流の玉
随筆
・猫の没落 / 阿部昭
・幻のパテーを拾った話 / 土屋周三
・妖怪地図から冥界図へ / 水木しげる
・さすらい人の墓碑 / 楠見千鶴子
・モニュメント騒動記 / 梅屋雄
・芸術の運命 / 高橋睦郎
・豚と鯉と窯焚きと / 安倍安人
・龍村平蔵氏の死 / 田中日佐夫
・ガウディとの対話 / 岡本太郎
池田満寿夫の映画 「エーゲ海に捧ぐ」 反英雄的な青年の愛の遍歴の物語を、高橋秀のフォト・イメージで捉えた全ストーリー
監督初体験 新米美術監督記 / 池田満寿夫 ; 高橋秀
「パリ・日本展」(MA Espace-Temps du Japon)の反響
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1979 、256p 、B5判 、1冊
表紙に小さな欠損箇所あり 特集 : 日本のデザイン 月・波・流れ・木・花=自然を抽象したデザイン 折り合い・けしき・ものづくし・見立て=複合したデザイン 記号・紋・○△・平行/斜=単純化したデザイン 赤・いろめ=色と形の総合など 時間と空間を同時的に表現した日本のデザインの特質を探る / / 大岡信 + 多田美波 連載 ・日本のたくみ①扇はあそび / 白洲正子 ・続・冬青庵楽事①ふるえる / 小林勇 ・気まぐれ美術館(61) / 洲之内徹 ・中国画人伝㉕趙之謙 / 陳舜臣 ・オーディオ 私の求める音①今月の音 二十世紀の名演奏家 音のミクロ・コスモス パーカッション・イン・オーディオ / 三善晃 ; 中村とうよう ; 粟津則雄 ; 高山辰雄 ; 高城重躬 ・西洋骨董亦一楽帖①イタリアの白陶 / 豊福知徳 ・新・観光バスの行かない…⑬武蔵国分寺・善明寺 / 岡部伊都子 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㊺ / 山田智三郎 ・カイエ・ダール 図説「火の路」 ペルセポリスから飛鳥へ / 松本清張 ・ローカル・ガイド⑬松江・出雲/全国版 八重垣神社壁画/宍道湖の夕景/神魂神社/美須麻流の玉 随筆 ・猫の没落 / 阿部昭 ・幻のパテーを拾った話 / 土屋周三 ・妖怪地図から冥界図へ / 水木しげる ・さすらい人の墓碑 / 楠見千鶴子 ・モニュメント騒動記 / 梅屋雄 ・芸術の運命 / 高橋睦郎 ・豚と鯉と窯焚きと / 安倍安人 ・龍村平蔵氏の死 / 田中日佐夫 ・ガウディとの対話 / 岡本太郎 池田満寿夫の映画 「エーゲ海に捧ぐ」 反英雄的な青年の愛の遍歴の物語を、高橋秀のフォト・イメージで捉えた全ストーリー 監督初体験 新米美術監督記 / 池田満寿夫 ; 高橋秀 「パリ・日本展」(MA Espace-Temps du Japon)の反響

日本の民家 第3版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
今和次郎 著、更生閣書店、昭和12年第3版、336p、23cm
開墾地移住者の家、茨城の煙草を作る家、信濃渋温泉の家、他

函:ヤケシミ
表紙:布装、背ヤケ
天地・小口:ヤケ、シミ
本文:書き込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
今和次郎 著 、更生閣書店 、昭和12年第3版 、336p 、23cm
開墾地移住者の家、茨城の煙草を作る家、信濃渋温泉の家、他 函:ヤケシミ 表紙:布装、背ヤケ 天地・小口:ヤケ、シミ 本文:書き込み無く良好

戦国馬飼物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
もりた なるお、新人物往来社、219
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
もりた なるお 、新人物往来社 、219
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

[図解]戦いでたどる古代日本史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
中江 克己、PHP研究所
大型本。汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

[図解]戦いでたどる古代日本史

380
中江 克己 、PHP研究所
大型本。汚れと傷みがあります。

古代日本遺物遺跡の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
大野雲外、磯部甲陽堂、大14
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本遺物遺跡の研究

2,800
大野雲外 、磯部甲陽堂 、大14
四六判

古代日本遺物遺跡の研究 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
大野雲外 著、磯部甲陽堂、大正14、396p、19cm
函破れ・ヤケ 全体的に経年によるヤケ・シミ有 書込み有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本遺物遺跡の研究 再版

1,000
大野雲外 著 、磯部甲陽堂 、大正14 、396p 、19cm
函破れ・ヤケ 全体的に経年によるヤケ・シミ有 書込み有 通読に問題はありません

禁苑史話

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
井原頼明 著、富山房、昭和19年、454p 図版18枚、22cm、1冊
初版 裸本 表紙少し傷みありますが本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
井原頼明 著 、富山房 、昭和19年 、454p 図版18枚 、22cm 、1冊
初版 裸本 表紙少し傷みありますが本文良好です。

郷土数学の文献集 第2 <郷土数学叢書 ; 第3輯>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000
萩野公剛 編著、富士短期大学出版部、昭和41年、422p 図版、22cm
函・ビニールカバー付 
印・書き込み・赤線・折れ・特別なシミ等 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
萩野公剛 編著 、富士短期大学出版部 、昭和41年 、422p 図版 、22cm
函・ビニールカバー付  印・書き込み・赤線・折れ・特別なシミ等 無し

平将門の乱 (戦争の日本史4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,110 (送料:¥300~)
川尻秋生 著、吉川弘文館、243
帯付き。薄いヤケとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,110 (送料:¥300~)
川尻秋生 著 、吉川弘文館 、243
帯付き。薄いヤケとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東海道五十三次おもしろ探訪: 一宿一話で読む歴史雑学の旅(PHP文庫 い 15-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
泉 秀樹、PHP研究所、360
ヤケシミ、カバー角に破れがありテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道五十三次おもしろ探訪: 一宿一話で読む歴史雑学の旅(PHP文庫 い 15-2)

650 (送料:¥300~)
泉 秀樹 、PHP研究所 、360
ヤケシミ、カバー角に破れがありテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

神社読本 修訂

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
全国神職会 編、日本電報通信社、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和16年修訂20版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ、濡れシミ跡有。背にイタミ(破れ、欠損有)有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神社読本 修訂

3,000 (送料:¥185~)
全国神職会 編 、日本電報通信社 、昭和16
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和16年修訂20版。本体全体にヤケ、シミ、汚れ、濡れシミ跡有。背にイタミ(破れ、欠損有)有。ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新修渋谷区史 全3巻揃セット 上・中・下

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
11,800 (送料:¥980~)
東京都渋谷区、3冊、27cm、3冊
【24時間以内発送】1966年2月。上巻数ページに鉛筆の線引有、函にヤケ・シミ有、上・下巻函にシバリ跡、本体ビニカバ付(経年によるヤケ有)、小口に経年シミ(1冊虫シミ)、通読には支障ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,800 (送料:¥980~)
、東京都渋谷区 、3冊 、27cm 、3冊
【24時間以内発送】1966年2月。上巻数ページに鉛筆の線引有、函にヤケ・シミ有、上・下巻函にシバリ跡、本体ビニカバ付(経年によるヤケ有)、小口に経年シミ(1冊虫シミ)、通読には支障ありません。
  • 単品スピード注文

近世日本の法と刑罰

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
6,800
神崎直美 著、巌南堂書店、434p、22cm
初版 函スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の法と刑罰

6,800
神崎直美 著 、巌南堂書店 、434p 、22cm
初版 函スレ 経年相応

竜の源新羅 : 書下し長篇超伝承ミステリー <Tokuma novels 神の系譜>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
西風隆介 著、徳間書店、303p、18cm
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜の源新羅 : 書下し長篇超伝承ミステリー <Tokuma novels 神の系譜>

2,090 (送料:¥300~)
西風隆介 著 、徳間書店 、303p 、18cm
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本刀通観

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
内田疎天 著、岡本偉業館、昭和14、860p、22cm
函痛み 発送はレターパックプラスです
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
内田疎天 著 、岡本偉業館 、昭和14 、860p 、22cm
函痛み 発送はレターパックプラスです

近世日本の法と刑罰

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,600
神崎直美 著、巌南堂書店、434p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
神崎直美 著 、巌南堂書店 、434p 、22cm
函ヤケ 本文良好

日本村落史講座 (第7巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
日本村落史講座編集委員会 (編集)、雄山閣、334
函付。鉛筆書込み、ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥300~)
日本村落史講座編集委員会 (編集) 、雄山閣 、334
函付。鉛筆書込み、ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1979年1月号 第30巻第1号 通巻349号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
新潮社、昭和54、26cm
特集:日本のデザイン、池田満寿夫の映画「エーゲ海に捧ぐ」、松本清張の「図説・火の路」 ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、新潮社 、昭和54 、26cm
特集:日本のデザイン、池田満寿夫の映画「エーゲ海に捧ぐ」、松本清張の「図説・火の路」 ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー