文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 上 」の検索結果
42,661件

真野町史 上下巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
7,130
真野町史編纂委員会、昭51年
函・上巻正誤表、下巻別冊附図付き。下巻最終頁入手場所、蔵書印あり。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真野町史 上下巻揃

7,130
、真野町史編纂委員会 、昭51年
函・上巻正誤表、下巻別冊附図付き。下巻最終頁入手場所、蔵書印あり。

古里の歴史民俗資料 八幡崎・西野曾江地区民俗資料調査報告書 第3集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,800
尾上町教育委員会社会教育課、南津軽郡尾上町教育委員会、昭56、1
B5版 P162
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古里の歴史民俗資料 八幡崎・西野曾江地区民俗資料調査報告書 第3集

1,800
尾上町教育委員会社会教育課 、南津軽郡尾上町教育委員会 、昭56 、1
B5版 P162

越佐歴史散歩 上越編・中越編・下越編 全3冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,400
中村 辛一 剣持利夫 他 編著、野島出版、昭43・45・48、3
各初版 函(多少の埃シミ有/上越編ややイタミ) A5判 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越佐歴史散歩 上越編・中越編・下越編 全3冊

2,400
中村 辛一 剣持利夫 他 編著 、野島出版 、昭43・45・48 、3
各初版 函(多少の埃シミ有/上越編ややイタミ) A5判 本体良好

知多郡史 上中下(愛知県)再復刻

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥600~)
愛知県郷土資料刊行会、昭55、A5判、全3冊
函少ヤケ少スレ少キズ 上巻のみ数頁クリップ跡・開き跡・三方少シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
、愛知県郷土資料刊行会 、昭55 、A5判 、全3冊
函少ヤケ少スレ少キズ 上巻のみ数頁クリップ跡・開き跡・三方少シミ
  • 単品スピード注文

井上円了の教育理念 歴史はそのつど現在が作る 新書版

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥210~)
東洋大学井上円了記念学術センター編、東洋大学、平成6年、1
裸本、表紙・裏表紙ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上円了の教育理念 歴史はそのつど現在が作る 新書版

600 (送料:¥210~)
東洋大学井上円了記念学術センター編 、東洋大学 、平成6年 、1
裸本、表紙・裏表紙ヤケあり
  • 単品スピード注文

エスクァイア アメリカの歴史を変えた50人 上下2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
「エスクァイア」編集部 編 常盤新平 監修、新潮社、1988、2
上・初版/下・3刷 各カバー 四六判377頁・374頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エスクァイア アメリカの歴史を変えた50人 上下2冊

1,800
「エスクァイア」編集部 編 常盤新平 監修 、新潮社 、1988 、2
上・初版/下・3刷 各カバー 四六判377頁・374頁

よみがえる上杉文化

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
新潟県立歴史博物館、平13、1冊
上杉謙信とその時代
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる上杉文化

1,650
新潟県立歴史博物館 、平13 、1冊
上杉謙信とその時代

玉川上水文化財調査報告-その歴史と現況

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
東京都教育庁生涯学習部文化課編、東京都教育庁、平4
B5版339頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉川上水文化財調査報告-その歴史と現況

3,300 (送料:¥220~)
東京都教育庁生涯学習部文化課編 、東京都教育庁 、平4
B5版339頁
  • 単品スピード注文

造園の歴史と文化

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
京都大学造園学研究室 編、養賢堂、613, 9p、22cm
昭和62年発行。函あり。函にホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

造園の歴史と文化

3,300
京都大学造園学研究室 編 、養賢堂 、613, 9p 、22cm
昭和62年発行。函あり。函にホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

激震!卍の城: 弘前藩災害の教訓 歴史まんが 路上社 知坂 元

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,395 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,395 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

播磨の碑 : 歴史と文化の跡を訪ねた 赤穂・相生・上郡と周辺

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥200~)
司波幸作 著、司波幸作、昭和59年、21cm、1冊
紙装。カバー付。見返ページに墨書込。カバー裏テープ補修有。カバーヤケ変色。少反り。カバー、三方茶シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
司波幸作 著 、司波幸作 、昭和59年 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。見返ページに墨書込。カバー裏テープ補修有。カバーヤケ変色。少反り。カバー、三方茶シミ。経年によるイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

歴史絵巻 <21世紀大日本史>

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
平凡社, ランズ編集・制作、ユーキャン、発行記載なし(2010年頃)、2冊、35cm、2
上下巻2冊セットの販売です。状態・2冊共、表紙・本文共に状態良です。2冊とも、函・カバー無。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史絵巻 <21世紀大日本史>

2,000
平凡社, ランズ編集・制作 、ユーキャン 、発行記載なし(2010年頃) 、2冊 、35cm 、2
上下巻2冊セットの販売です。状態・2冊共、表紙・本文共に状態良です。2冊とも、函・カバー無。

「歴史評論」 354号 特集・ヨーロッパ史学の新動向

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
歴史科学協議会編、校倉書房、昭54・10月、1冊
背上部破損
アナール学派の成立基盤(井上幸治) / 社会史における「集合心性」(二宮宏之) / 西ドイツにおける「社会史」と伝統史学(木谷勤) / フランス第三共和制下の反ユダヤ主義運動(李春実) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「歴史評論」 354号 特集・ヨーロッパ史学の新動向

1,000
歴史科学協議会編 、校倉書房 、昭54・10月 、1冊
背上部破損 アナール学派の成立基盤(井上幸治) / 社会史における「集合心性」(二宮宏之) / 西ドイツにおける「社会史」と伝統史学(木谷勤) / フランス第三共和制下の反ユダヤ主義運動(李春実) ほか

風早探訪 : 北条市の文化財 三版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
得居衛 著、風早歴史文化研究会、2005.12、165p、21cm、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。内容:鹿島城、大通寺、木食庵と仏海上人、宗昌寺、高縄城など約130件、年表、略系:河野氏、正岡氏、水軍村上氏、今岡氏。文化財一覧。165p、21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風早探訪 : 北条市の文化財 三版

1,500 (送料:¥185~)
得居衛 著 、風早歴史文化研究会 、2005.12 、165p 、21cm 、1
紙装、状態良好。クリックポストで発送。内容:鹿島城、大通寺、木食庵と仏海上人、宗昌寺、高縄城など約130件、年表、略系:河野氏、正岡氏、水軍村上氏、今岡氏。文化財一覧。165p、21x15
  • 単品スピード注文

越後上杉氏の研究 <環日本海歴史民俗学叢書 6>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,250 (送料:¥360~)
赤澤計眞 著、高志書院、1999年、369p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み・ヤブレ小 小口汚れ  23002B1436
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越後上杉氏の研究 <環日本海歴史民俗学叢書 6>

7,250 (送料:¥360~)
赤澤計眞 著 、高志書院 、1999年 、369p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ小・痛み・ヤブレ小 小口汚れ  23002B1436
  • 単品スピード注文

長沼町の歴史 (上・下) 石狩国夕張郡馬追原野区画図・植民地選定概図・長沼町土壌区分図 (綴込み)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,000
長沼町史編さん委員会 編、北海道長沼町、昭和37年、1冊
初版 大学除籍本(印・ラベル・返却票等) 経年良好の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
長沼町史編さん委員会 編 、北海道長沼町 、昭和37年 、1冊
初版 大学除籍本(印・ラベル・返却票等) 経年良好の状態です

思想 1991年6号 (6)(804)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
システム社会の現代的位相(上)―アイデンティティーの不確定性を中心に―山之内靖 / 社会システムのリコンストラクション 谷本寛治 / 歴史家と母たち(下)―カルロ・ギンズブルグの『闇夜の歴史』を読んで― 上村忠男 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1991年6号 (6)(804)

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
システム社会の現代的位相(上)―アイデンティティーの不確定性を中心に―山之内靖 / 社会システムのリコンストラクション 谷本寛治 / 歴史家と母たち(下)―カルロ・ギンズブルグの『闇夜の歴史』を読んで― 上村忠男 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

ヘーゲル全集 10 <岩波文庫> 改訳

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200
[ヘーゲル著] ; 武市健人訳、岩波書店、1964.8、335, 4p、22cm、1冊
第7刷  函(ヤケ) パラ巻(ヤケ) 天小口小ジミ 見返しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
[ヘーゲル著] ; 武市健人訳 、岩波書店 、1964.8 、335, 4p 、22cm 、1冊
第7刷  函(ヤケ) パラ巻(ヤケ) 天小口小ジミ 見返しシミ

特別展 龍燈の湖ー油ヶ淵の過去・現在・そして未来へー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
安城市歴史博物館 編集・発行、2014(平成26)一冊、73頁+史料翻刻10頁、A4
初版 2014年安城市歴史博物館で開催された展覧会図録 前後表紙少傷後表紙小上角折れ跡〜後ろ数ページへ続く 史料翻刻/「願髄寺縁起」「寛文6年伏見屋新田開発証文」「元禄12年伏見屋新田譲渡証文」「文久2年榎前村役所書上帳下書」他全14点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別展 龍燈の湖ー油ヶ淵の過去・現在・そして未来へー

2,500
安城市歴史博物館 編集・発行 、2014(平成26)一冊 、73頁+史料翻刻10頁 、A4
初版 2014年安城市歴史博物館で開催された展覧会図録 前後表紙少傷後表紙小上角折れ跡〜後ろ数ページへ続く 史料翻刻/「願髄寺縁起」「寛文6年伏見屋新田開発証文」「元禄12年伏見屋新田譲渡証文」「文久2年榎前村役所書上帳下書」他全14点

昭和史が面白い : 歴史探偵団がゆく

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
半藤一利 編著、文芸春秋、333p、20cm
帯付き。カバーをテープで留めてあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和史が面白い : 歴史探偵団がゆく

1,230 (送料:¥300~)
半藤一利 編著 、文芸春秋 、333p 、20cm
帯付き。カバーをテープで留めてあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代文明の形成(日本歴史体系1)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
井上光貞・永原慶二・ほか編、山川出版社、平7、1冊
初版(普及版)・カバー欠
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代文明の形成(日本歴史体系1)

1,000
井上光貞・永原慶二・ほか編 、山川出版社 、平7 、1冊
初版(普及版)・カバー欠

田上てぬぐい-暮らしと文化

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
平成29
大津市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

田上てぬぐい-暮らしと文化

1,000
、平成29
大津市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 

ほうきの文化 ふじみ野編

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,400
2012
ふじみ野市立上福岡歴史民俗資料館 良好 カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ほうきの文化 ふじみ野編

1,400
、2012
ふじみ野市立上福岡歴史民俗資料館 良好 カタログ/展覧会図録

はたおりと人々のくらし

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,600
1999
ふじみ野市立上福岡歴史民俗資料館 良好 カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はたおりと人々のくらし

1,600
、1999
ふじみ野市立上福岡歴史民俗資料館 良好 カタログ/展覧会図録

権現山古墳群とその周辺

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,600
2009
ふじみ野市立上福岡歴史民俗資料館 良好 カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

権現山古墳群とその周辺

1,600
、2009
ふじみ野市立上福岡歴史民俗資料館 良好 カタログ/展覧会図録

本藩旧記  上下

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
奥瀬清簡、歴史図書社、1980、2冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本藩旧記  上下

3,300
奥瀬清簡 、歴史図書社 、1980 、2冊
経年日焼け

写真集 イギリスの歴史と文学 

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
櫻庭信之/井上宗和、大修館書店、1977
中古品(美)初版 大判 函付 美本  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 イギリスの歴史と文学 

500
櫻庭信之/井上宗和 、大修館書店 、1977
中古品(美)初版 大判 函付 美本  

明治という時代 歴史・人・思潮

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
小林敏男、雄山閣、2014、A5
初版 カバー 帯 370頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治という時代 歴史・人・思潮

2,200 (送料:¥600~)
小林敏男 、雄山閣 、2014 、A5
初版 カバー 帯 370頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

歴史資料 珍奇集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,400
1冊
「日蓮上人幼時の自画」など写真図版 和装 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史資料 珍奇集

8,400
、1冊
「日蓮上人幼時の自画」など写真図版 和装 横本

歴史読本 2006年12月 創刊50周年記念号 日本の英雄 肖像大全 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,300 (送料:¥350~)
-、新人物往来社、-、2~2.5cm、1
小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史読本 2006年12月 創刊50周年記念号 日本の英雄 肖像大全 上巻

2,300 (送料:¥350~)
- 、新人物往来社 、- 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。
  • 単品スピード注文

ペンギンは歴史にもクチバシをはさむ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,350 (送料:¥350~)
上田 一生、岩波書店、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペンギンは歴史にもクチバシをはさむ

1,350 (送料:¥350~)
上田 一生 、岩波書店 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。付箋。
  • 単品スピード注文

万葉集の文学と歴史 土橋寛論文集 上

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
土橋寛、塙書房、1988、1
函ヤケ・スレ汚れ・経年イタミ 本天薄汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の文学と歴史 土橋寛論文集 上

1,760
土橋寛 、塙書房 、1988 、1
函ヤケ・スレ汚れ・経年イタミ 本天薄汚れ

日本歴史展望 全12冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
上田正昭・田辺昭三・奈良本辰也他編集 ・旺文社、昭和56
初版大判函付各冊付図付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史展望 全12冊

4,880
上田正昭・田辺昭三・奈良本辰也他編集 ・旺文社 、昭和56
初版大判函付各冊付図付

台湾歴史上的土地問題

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
陳秋坤、許雪姫主編、陳秋坤、許雪姫主編 中央研究院台湾史田野研究室、民国81、372頁、B5精装、1・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾歴史上的土地問題

3,300
陳秋坤、許雪姫主編 、陳秋坤、許雪姫主編 中央研究院台湾史田野研究室 、民国81 、372頁 、B5精装 、1冊

幕藩制国家論 上下

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
佐々木潤之介、東京大学出版会、昭59、A5判、全2冊
函ヤケ背痛小口キズ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
佐々木潤之介 、東京大学出版会 、昭59 、A5判 、全2冊
函ヤケ背痛小口キズ 本文良好
  • 単品スピード注文

天皇尊崇本義

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
水谷清、厚生閣、昭和14、縦20横14厚2.5糎、1冊
函欠、経年少ヤケシミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
水谷清 、厚生閣 、昭和14 、縦20横14厚2.5糎 、1冊
函欠、経年少ヤケシミ、並上

金澤兼六公園之図

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
東京屋、日進堂、明治~昭和初頃か、縦40横54糎、1枚
石版?波打ち、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
東京屋 、日進堂 、明治~昭和初頃か 、縦40横54糎 、1枚
石版?波打ち、並上

元和姓纂四校記 上下(中文書)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥600~)
岑仲勉/撰、台聯国風出版社、1975、A5判、全2冊
精装A5判937頁 ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
岑仲勉/撰 、台聯国風出版社 、 1975 、A5判 、全2冊
精装A5判937頁 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

Mie history 11

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
三重歴史文化研究会、平成12年、1
中世北畠氏関連の城郭群 雲出川上流域を中心に他、正誤表、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Mie history 11

1,200
三重歴史文化研究会 、平成12年 、1
中世北畠氏関連の城郭群 雲出川上流域を中心に他、正誤表、美本

古事記のことば この国を知る134の神語り 遊子館歴史選書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
井上辰雄著、遊子館、平19
初カバ帯 285頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記のことば この国を知る134の神語り 遊子館歴史選書

900
井上辰雄著 、遊子館 、平19
初カバ帯 285頁

石山村報 新潟市合併町村の歴史基礎史料集 1・2 上・下

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
新潟市合併町村史編集室編、昭和57年
B5 808+799P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石山村報 新潟市合併町村の歴史基礎史料集 1・2 上・下

9,000
新潟市合併町村史編集室編 、昭和57年
B5 808+799P

歴史に何を学ぶか

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
羽仁五郎, 井上清、現代評論社、-、2~2.5cm、1
カバーキレ。小口経年ヤケ。ノドワレ、書込、耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史に何を学ぶか

300 (送料:¥350~)
羽仁五郎, 井上清 、現代評論社 、- 、2~2.5cm 、1
カバーキレ。小口経年ヤケ。ノドワレ、書込、耳折。
  • 単品スピード注文

日本の歴史15 織豊政権と江戸幕府

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
池上裕子、講談社、2001、1
初版 カバ(端小ヨレ) 帯 月報 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の歴史15 織豊政権と江戸幕府

800
池上裕子 、講談社 、2001 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 帯 月報 本文問題なし

東北の歴史 上巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥700~)
吉川弘文館、3~5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーイタミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北の歴史 上巻

1,150 (送料:¥700~)
、吉川弘文館 、3~5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーイタミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

古代の天皇制

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,200 (送料:¥185~)
大津透、岩波書店、平11、B6判
カバ少シミ上部少ヨレ 天少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
大津透 、岩波書店 、平11 、B6判
カバ少シミ上部少ヨレ 天少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

(中)殷墟甲骨刻辞?釈総集 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥1,100~)
姚孝遂主編、中華書局 全2、1988、大型、全2冊
B4判精装 カバ 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)殷墟甲骨刻辞?釈総集 上下

8,800 (送料:¥1,100~)
姚孝遂主編 、中華書局 全2 、 1988 、大型 、全2冊
B4判精装 カバ 三方シミ
  • 単品スピード注文

民国時期総書目(1911-1949) 歴史・伝記・考古・地理(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
北京図書館編、書目文献出版社、1994、969p+119p、B5
本体ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民国時期総書目(1911-1949) 歴史・伝記・考古・地理(上・下)

9,900
北京図書館編 、書目文献出版社 、1994 、969p+119p 、B5
本体ヤケ。

あるある佐賀の底力(上巻・歴史編/下巻・現代編編)二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
押田努、平11
佐賀新聞社 カバー・帯付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるある佐賀の底力(上巻・歴史編/下巻・現代編編)二冊

2,000
押田努 、平11
佐賀新聞社 カバー・帯付 保存良

女性の歴史 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,800
高群逸枝、講談社文庫
㊤6刷(昭和50年)㊦3刷(昭和48年)
㊤㊦目録ページに書込み有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
高群逸枝 、講談社文庫
㊤6刷(昭和50年)㊦3刷(昭和48年) ㊤㊦目録ページに書込み有

「新しい歴史教科書」の絶版を勧告する

書林堂
 福島県相馬市
500
谷沢永一、ビジネス社、2001
初版、カバー、帯背の最上部少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新しい歴史教科書」の絶版を勧告する

500
谷沢永一 、ビジネス社 、2001
初版、カバー、帯背の最上部少スレ

<<前へ 111 112 113 114 115 116 117 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー