文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 上 」の検索結果
42,565件

新河岸川舟運 : 九十九曲がりの船頭と船大工上福岡市立歴史民俗資料館 1994.1 80p 26cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
1棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
1棚1段目右側

瀬戸内の旅情 その歴史と風土

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,070
奈良本辰也 緑川洋一 名執剛輔、大和書房、1972
裏表紙ヨゴレ 背上部イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内の旅情 その歴史と風土

4,070
奈良本辰也 緑川洋一 名執剛輔 、大和書房 、1972
裏表紙ヨゴレ 背上部イタミ

〈中文繁体字〉図片香港歴史1839-1997

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
和文出版社・大道文化有限公司、1997年、1冊
中文繁体字です 上製 192頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

〈中文繁体字〉図片香港歴史1839-1997

2,500
、和文出版社・大道文化有限公司 、1997年 、1冊
中文繁体字です 上製 192頁 A4判

生命観の歴史 上巻 古代からデカルトへ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,090
C・U・M・スミス著 八杉龍一訳、岩波書店、昭和56
初版函 函スレ 記名有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命観の歴史 上巻 古代からデカルトへ

2,090
C・U・M・スミス著 八杉龍一訳 、岩波書店 、昭和56
初版函 函スレ 記名有

時代の証言 日本の歴史上で唯一国民学校を全うした世代の戦中戦後の回顧録

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
吾習会、平17、338p、1
カバー A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代の証言 日本の歴史上で唯一国民学校を全うした世代の戦中戦後の回顧録

2,000
、吾習会 、平17 、338p 、1
カバー A5判

日本封建制の社会と国家 歴史科学大系 第4巻 上

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
戸田 芳実 編集・解説、校倉書房、昭和48.4、299p、A5
函少イタミ ISBN:B000J9EQ0C
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
戸田 芳実 編集・解説 、校倉書房 、昭和48.4 、299p 、A5
函少イタミ ISBN:B000J9EQ0C

王子町誌

鴨書店
 東京都北区上十条
2,200
王子町編、歴史図書社、昭54、1
函保存よごれ 上製本 A5 308頁 経年少しみ 昭和3年版の復刻 限定500部
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

王子町誌

2,200
王子町編 、歴史図書社 、昭54 、1
函保存よごれ 上製本 A5 308頁 経年少しみ 昭和3年版の復刻 限定500部

日本帝国主義の形成 日本歴史叢書

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
710
井上清、岩波書店、1974
5刷 函   天・小口にわずかにシミ 中は大変綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国主義の形成 日本歴史叢書

710
井上清 、岩波書店 、1974
5刷 函   天・小口にわずかにシミ 中は大変綺麗です。

史料集成 会津農民一揆 上・下巻

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,000
編 田代重雄、歴史春秋社、昭和53年、1
初版、A5判、15.5 × 21.5㎝、経年による汚れ有り 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史料集成 会津農民一揆 上・下巻

5,000
編 田代重雄 、歴史春秋社 、昭和53年 、1
初版、A5判、15.5 × 21.5㎝、経年による汚れ有り 印有り

あしかび No.42

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
久場眞樹編集 「歴史と文学の小径を探ねて わが生涯の歩みとともに開けゆく時空間」深江浩 「Xの手記2・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あしかび No.42

1,000
久場眞樹編集 「歴史と文学の小径を探ねて わが生涯の歩みとともに開けゆく時空間」深江浩 「Xの手記2」深江徹 「長塚節と「土」の故郷 石下町紀行」村上林蔵 「歴史と階級意識」リノ・フェルヤク 加納武訳 「中国近現代詩5」久場眞樹訳他 、「あしかび」同人社 、92 、1

八重山歴史読本 <やいま文庫 6>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
中田龍介 編、南山舎、平28、301p、19cm
第2刷 カバー背ヤケ上端ヨレ 本文問題なし
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
中田龍介 編 、南山舎 、平28 、301p 、19cm
第2刷 カバー背ヤケ上端ヨレ 本文問題なし 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

南島考古入門    掘り出された沖縄の歴史・文化   沖縄考古学会   編   ボーダーインク   発行      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎編著者  沖縄考古学会、◎発行所   ( 有 ) ボーダーインク、◎2018年4月1・・・
◎後カバー、後表紙上部角方面に少々折れ曲がり跡があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎編著者  沖縄考古学会 、◎発行所   ( 有 ) ボーダーインク 、◎2018年4月16日   初版   第一刷   発行
◎後カバー、後表紙上部角方面に少々折れ曲がり跡があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

歴史の群像 10

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
井沢元彦 [ほか] 著、集英社、昭和59年、327p、20cm、1
カバー付き 三方少シミありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の群像 10

650
井沢元彦 [ほか] 著 、集英社 、昭和59年 、327p 、20cm 、1
カバー付き 三方少シミありますが、その他は良好です。

奇跡の新幹線 : 開業、震災、そして30年 : 上越新幹線開業30周年記念展

三崎堂書店
 東京都荒川区東日暮里
2,000
新潟県立歴史博物館 編、新潟県立歴史博物館、2012年、111p、30cm
正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
新潟県立歴史博物館 編 、新潟県立歴史博物館 、2012年 、111p 、30cm
正誤表付き

ソビエト経済の歴史

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
ハンス・ラウパッハ 著 ; 玉野井芳郎 監訳、学陽書房、昭52、212p、22cm
カバー少ヤケ、本三方ヤケ(上部点シミ出多)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソビエト経済の歴史

800
ハンス・ラウパッハ 著 ; 玉野井芳郎 監訳 、学陽書房 、昭52 、212p 、22cm
カバー少ヤケ、本三方ヤケ(上部点シミ出多)

アメリカの歴史 : 統合を求めて 上下巻 全2巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
関西アメリカ史研究会 編著、柳原書店、1982年、2冊、22cm、2冊
カバー。カバー縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの歴史 : 統合を求めて 上下巻 全2巻

560 (送料:¥600~)
関西アメリカ史研究会 編著 、柳原書店 、1982年 、2冊 、22cm 、2冊
カバー。カバー縁にイタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

東京人 テレビアニメと中央線

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,500
鈴木敏夫・笹川ひろし・大河原邦男・鈴木伸一・江口寿史、東京都歴史文化財団 都市出版、冊、26cm
上部少ムレ 通読には問題なし 簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京人 テレビアニメと中央線

1,500
鈴木敏夫・笹川ひろし・大河原邦男・鈴木伸一・江口寿史 、東京都歴史文化財団 都市出版 、冊 、26cm
上部少ムレ 通読には問題なし 簡易包装にてお手配します。

歴史のなかの親鸞

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
西本願寺教学振興委員会編、筑摩、昭48、1
函やけシミよごれ 上製本 233頁 表紙シミ少 経年やけ 小口少シミ 鉛筆線引少 消し少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
西本願寺教学振興委員会編 、筑摩 、昭48 、1
函やけシミよごれ 上製本 233頁 表紙シミ少 経年やけ 小口少シミ 鉛筆線引少 消し少
  • 単品スピード注文

革命と近代ヨーロッパ(歴史を読む1)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
河野健二(かわのけんじ)、岩波書店、1996・11・22初版、Ⅰ冊
本の状態(普通)普通四六判帯ハードカバー。近代ヨーロッパはどのようにして形成されたのか。碩学が生き生きと描き上げた歴史のダイナミズム
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

革命と近代ヨーロッパ(歴史を読む1)

2,030
河野健二(かわのけんじ) 、岩波書店 、1996・11・22初版 、Ⅰ冊
本の状態(普通)普通四六判帯ハードカバー。近代ヨーロッパはどのようにして形成されたのか。碩学が生き生きと描き上げた歴史のダイナミズム

東山文化の研究(上) <芳賀幸四郎歴史論集 1>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,400 (送料:¥600~)
芳賀幸四郎著、思文閣、昭和56年、22cm
函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み(ヨゴレやや強め) 本体にヤケ、ヨゴレ、ややシミ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
芳賀幸四郎著 、思文閣 、昭和56年 、22cm
函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み(ヨゴレやや強め) 本体にヤケ、ヨゴレ、ややシミ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

歴史の視点 上中下巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
色川大吉, 奈良本辰也, 小木新造 編、日本放送出版協会、冊。、23cm
しみやけ。ゆうパック60サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
色川大吉, 奈良本辰也, 小木新造 編 、日本放送出版協会 、冊。 、23cm
しみやけ。ゆうパック60サイズ。

備中國名勝圖會 復刻版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
小寺清之輯録、歴史図書社、昭和54、3冊、26cm
和本 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

備中國名勝圖會 復刻版

5,500
小寺清之輯録 、歴史図書社 、昭和54 、3冊 、26cm
和本 函

広島城関連遺跡発掘調査報告 広島市歴史科学教育事業団調査報告書15集 広島市中区西白島町外所在

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
広島市歴史科学教育事業団 編刊、1995
背少ヤケ、上部点シミ多、小口少点シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島城関連遺跡発掘調査報告 広島市歴史科学教育事業団調査報告書15集 広島市中区西白島町外所在

1,500 (送料:¥250~)
広島市歴史科学教育事業団 編刊 、1995
背少ヤケ、上部点シミ多、小口少点シミ
  • 単品スピード注文

日本食物史 : 食生活の歴史 新版.

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
樋口清之 著、柴田書店、昭和62、295p、22cm
カバー付 ヤケ・カバー上部イタミ・見開き日付書込み・線引きありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本食物史 : 食生活の歴史 新版.

650
樋口清之 著 、柴田書店 、昭和62 、295p 、22cm
カバー付 ヤケ・カバー上部イタミ・見開き日付書込み・線引きありますが、問題なく読めます。並

信州・上州道 歴史の道調査報告書16

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
埼玉県教育委員会 埼玉県立歴史資料館、埼玉県政情報資料室、平5、1冊
良好 A4 120
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信州・上州道 歴史の道調査報告書16

2,000
埼玉県教育委員会 埼玉県立歴史資料館 、埼玉県政情報資料室 、平5 、1冊
良好 A4 120

森羅万象に遊ぶ―江戸の科学と好奇心

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,400 (送料:¥250~)
大分市歴史資料館編、大分市歴史資料館、1997、1冊
A4 94頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少色あせ 小口天地:良 総合評価:並上
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森羅万象に遊ぶ―江戸の科学と好奇心

1,400 (送料:¥250~)
大分市歴史資料館編 、大分市歴史資料館 、1997 、1冊
A4 94頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背少色あせ 小口天地:良 総合評価:並上
  • 単品スピード注文

中国社会の成立(原始・秦・前漢)新書東洋史①中国の歴史1

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
伊藤道治、講談社現代新書、1977・1・20初版、1冊
本の状態(並・)新書判。藍田・北京原人以来中国文明は世界に偉容を誇る黄河流域の歴史上はじめての国家<殷><周><春秋><戦国>の動乱の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国社会の成立(原始・秦・前漢)新書東洋史①中国の歴史1

450
伊藤道治 、講談社現代新書 、1977・1・20初版 、1冊
本の状態(並・)新書判。藍田・北京原人以来中国文明は世界に偉容を誇る黄河流域の歴史上はじめての国家<殷><周><春秋><戦国>の動乱の

歴史序説 第一巻 第1巻 <イスラーム古典叢書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
イブン=ハルドゥーン 著 ; 森本公誠 訳・解説、岩波書店、1979、470p、22cm
函上部一部こわれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史序説 第一巻 第1巻 <イスラーム古典叢書>

1,010
イブン=ハルドゥーン 著 ; 森本公誠 訳・解説 、岩波書店 、1979 、470p 、22cm
函上部一部こわれ

釋神校注

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
(清) 姚東昇輯 ; 周明校注、巴蜀書社
释神校注
在历代叙述神怪的大量著作中,清代中期浙江学者姚东升的《释神》一书尤为奇特。与历代众多学人不同,姚东升并不以故事记录为主,而是另辟蹊径,从辑录考据神们姓名入手,涉及各类历史典籍二百六十余种,旁征博引,广泛涉及到原始神话人物,儒、释、道三教神灵,地方崇拜俗神,仙人杂神及大量神话化的历史人物,力图按照“名正言顺”的思路去做“释神”的工作,讲清楚历史上的各种神灵姓甚名谁。在此过程中,虽然姚氏亦对该神灵流传演变、民间崇祀等情况进行一定深度的梳理和考说,但其基本出发点是以和不合“正史”为标准的。凡不合“正史”者,或不合儒家经典者,姚氏概斥之为“荒诞不经”或“缪之又缪”或“诬之又诬”,殊不知这正是原始神话或新神话之形象思维特点。尽管如此,姚氏之《释神》,仍从客观上填补了很多历史资料辑录不完整的空白,为后世的神话研究提供了可资参考的历史资料。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
(清) 姚東昇輯 ; 周明校注 、巴蜀書社
释神校注 在历代叙述神怪的大量著作中,清代中期浙江学者姚东升的《释神》一书尤为奇特。与历代众多学人不同,姚东升并不以故事记录为主,而是另辟蹊径,从辑录考据神们姓名入手,涉及各类历史典籍二百六十余种,旁征博引,广泛涉及到原始神话人物,儒、释、道三教神灵,地方崇拜俗神,仙人杂神及大量神话化的历史人物,力图按照“名正言顺”的思路去做“释神”的工作,讲清楚历史上的各种神灵姓甚名谁。在此过程中,虽然姚氏亦对该神灵流传演变、民间崇祀等情况进行一定深度的梳理和考说,但其基本出发点是以和不合“正史”为标准的。凡不合“正史”者,或不合儒家经典者,姚氏概斥之为“荒诞不经”或“缪之又缪”或“诬之又诬”,殊不知这正是原始神话或新神话之形象思维特点。尽管如此,姚氏之《释神》,仍从客观上填补了很多历史资料辑录不完整的空白,为后世的神话研究提供了可资参考的历史资料。

日本歴史の旅〈第1〉戦国コース

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
邦光史郎, 駒敏郎, 百瀬明治著、新人物往来社、256
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー見返しが見返しに貼り付けられています。ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
邦光史郎, 駒敏郎, 百瀬明治著 、新人物往来社 、256
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー見返しが見返しに貼り付けられています。ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

郷土歴史資料4 : アイヌ文化期 <郷土歴史資料 : 旭川の社会科>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
社会科郷土歴史資料編集サークル、64p、26cm、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、社会科郷土歴史資料編集サークル 、64p 、26cm 、1冊
表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

「歴史を歩く」 <Chi chi select>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
会田雄次 編著、竹井出版、昭和61年 2刷、239p、20cm、1冊
経年感があります カバーと帯にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
会田雄次 編著 、竹井出版 、昭和61年 2刷 、239p 、20cm 、1冊
経年感があります カバーと帯にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません

「愛媛県歴史文化博物館 開館30周年記念 国絵図の世界」 甦る正保伊予国絵図

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
愛媛県歴史文化博物館編集、愛媛県歴史文化博物館ほか、2024年、118p、1冊
表紙に切れヶ所やスレ痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
愛媛県歴史文化博物館編集 、愛媛県歴史文化博物館ほか 、2024年 、118p 、1冊
表紙に切れヶ所やスレ痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

考古学ゼミナール --学生版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥570~)
芹沢長介、大塚初重、森浩一編、山川出版社、1995年、404p、27cm、1冊
7刷 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考古学ゼミナール --学生版--

1,100 (送料:¥570~)
芹沢長介、大塚初重、森浩一編 、山川出版社 、1995年 、404p 、27cm 、1冊
7刷 少シミ
  • 単品スピード注文

東北歴史資料館資料集6  文書目録第二集一、中嶋家文書 二、佐々木家文書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
東北歴史資料館、1983.3、58p、26㎝
表紙に上部に微ヨレ。裏表紙に僅少ヨゴレ。天と小口に微シミ。本文に線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、東北歴史資料館 、1983.3 、58p 、26㎝
表紙に上部に微ヨレ。裏表紙に僅少ヨゴレ。天と小口に微シミ。本文に線引き書き込み等はなく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

沖縄歴史研究11 近世沖縄史小特集

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄歴史研究会編、沖縄歴史研究会、1974/6、127頁、A5判
背ヤケ強・小口と天地ヤケシミ 田港朝昭「近世末期の沖縄農村の構造と「変容」 菊山正明「琉球王国の法的・政治的地位」 上田不二夫「戦前における糸満漁業の発展過程について」 安里進「沖縄における原始共同体の解体課程」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄歴史研究11 近世沖縄史小特集

2,200
沖縄歴史研究会編 、沖縄歴史研究会 、1974/6 、127頁 、A5判
背ヤケ強・小口と天地ヤケシミ 田港朝昭「近世末期の沖縄農村の構造と「変容」 菊山正明「琉球王国の法的・政治的地位」 上田不二夫「戦前における糸満漁業の発展過程について」 安里進「沖縄における原始共同体の解体課程」 ほか

服装の歴史 一 キモノが生れるまで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
村上信彦/著 講談社 Ⅰ歴史的な変化の条件 1歴史的なみかたがなぜ必要か 2ふるくてあたらしい機能 ・・・
文庫版 239頁 第1刷 カバー背僅痛・スレ・やや汚れ 天地僅汚れ 線引有 経年感 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
村上信彦/著 講談社 Ⅰ歴史的な変化の条件 1歴史的なみかたがなぜ必要か 2ふるくてあたらしい機能 3男の服装の変りかた 4女の服装の変りかた Ⅱキモノが生れるまで 1基本的な型 2裳 3袴 4袴と小袖のたたかい 付録:新聞の投書にみる庶民の服装感覚 、昭54 、1
文庫版 239頁 第1刷 カバー背僅痛・スレ・やや汚れ 天地僅汚れ 線引有 経年感 並下本

天下統一と城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館、読売新聞社、2000
【展覧会図録】A4判215頁 状態:良好 図版カラー 天主の成立と中世的儀礼観念の崩壊/南奥羽における築城技術の発展/村上城の中世と近世/よみがえる安土城-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館 、読売新聞社 、2000
【展覧会図録】A4判215頁 状態:良好 図版カラー 天主の成立と中世的儀礼観念の崩壊/南奥羽における築城技術の発展/村上城の中世と近世/よみがえる安土城-ほか
  • 単品スピード注文

日常世界に足場をおく歴史学 : 新自由主義時代のなかで <"本の泉社"転換期から学ぶ歴史書シリーズ>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,600
大門正克著、本の泉社、228p、19cm
2019年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日常世界に足場をおく歴史学 : 新自由主義時代のなかで <"本の泉社"転換期から学ぶ歴史書シリーズ>

1,600
大門正克著 、本の泉社 、228p 、19cm
2019年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

黄河物語    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
旺文社 編、旺文社、1986年、168p、26cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄河物語    保存状態良好です。

710
旺文社 編 、旺文社 、1986年 、168p 、26cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

人間はどれだけの事をしてきたか 科学編 <新編日本少国民文庫 ; 3>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥300~)
立花太郎 編 ; 岡村夫二 絵、新潮社、284p 図版、18cm
函 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
立花太郎 編 ; 岡村夫二 絵 、新潮社 、284p 図版 、18cm
函 初版
  • 単品スピード注文

史料で透視する近代日本 : 歴史資料解読入門

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥185~)
岩壁義光, 小林和幸, 広瀬順晧 編、ゆまに書房、2004、124p、30cm、1冊
カバー少擦れ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史料で透視する近代日本 : 歴史資料解読入門

2,090 (送料:¥185~)
岩壁義光, 小林和幸, 広瀬順晧 編 、ゆまに書房 、2004 、124p 、30cm 、1冊
カバー少擦れ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

スペイン断章(上下) <集英社文庫>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
堀田善衛、集英社、1996年、2冊、16cm、2冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スペイン断章(上下) <集英社文庫>

500 (送料:¥200~)
堀田善衛 、集英社 、1996年 、2冊 、16cm 、2冊
カバー
  • 単品スピード注文

歴史と体験 : 近代日本精神史覚書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥350~)
橋川文三 著、春秋社、297p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
橋川文三 著 、春秋社 、297p 、20cm
  • 単品スピード注文

歴史をさわがせた女たち 外国篇

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
永井路子 著、文芸春秋、1977.3、289p、20cm
14刷 カバー全体スレ、上部強いスレ、剥がれ 三口ヤケ、シミ少々 送料185円 
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
永井路子 著 、文芸春秋 、1977.3 、289p 、20cm
14刷 カバー全体スレ、上部強いスレ、剥がれ 三口ヤケ、シミ少々 送料185円 

明清档案存真選輯 二集 中央研究院歴史語言研究所専刊三十八之二

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
李光濤・李学智編著、中華民国62、縦38横27厚2糎、1冊
初版、中文書、平装本、経年少汚れ、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
李光濤・李学智編著 、中華民国62 、縦38横27厚2糎 、1冊
初版、中文書、平装本、経年少汚れ、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

盲竜図 <名作歴史文学>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,800
貴司山治 著、聖紀書房、372p、19cm
函 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
貴司山治 著 、聖紀書房 、372p 、19cm
函 経年のためヤケやシミあり

日本の歴史 別巻 1-5巻(全5冊)

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,100
井上光貞, 竹内理三責任編集、中央公論社、1967、18cm、5冊
帯欠、函少ヤケ・表面ハガレ。本体ビニルカバー切れ(一部欠)、5巻天・小口少シミ。4巻月報欠。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
井上光貞, 竹内理三責任編集 、中央公論社 、1967 、18cm 、5冊
帯欠、函少ヤケ・表面ハガレ。本体ビニルカバー切れ(一部欠)、5巻天・小口少シミ。4巻月報欠。

The  History   and   Culture   of  Okinawa    沖縄の歴史と文化    英語版      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎Edited   and  Published   by  Okinawa  Prefect・・・
◎見返しに少々シミ等があります。
◎本の上部角方面に、折れ曲がり跡等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆英語表記のみです。日本語表記はございません。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎Edited   and  Published   by  Okinawa  Prefectural  Board  of  Education 、◎2000年3月31日  発行
◎見返しに少々シミ等があります。 ◎本の上部角方面に、折れ曲がり跡等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆英語表記のみです。日本語表記はございません。 ☆貴重な資料です!!

ヨーロッパ-その歴史と精神

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
1990年11月5日発行、1冊
ハードカバー。第10刷、函付き、クロス装、定価4000円。巻末にペン記名。36987-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ-その歴史と精神

1,980
、1990年11月5日発行 、1冊
ハードカバー。第10刷、函付き、クロス装、定価4000円。巻末にペン記名。36987-aya(保管先 kitche 平積み)

<<前へ 120 121 122 123 124 125 126 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー