文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 城」の検索結果
12,749件

七ケ宿町史 歴史編

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
七ケ宿町史編纂委員会 編、七ケ宿町、1984、808p 図版16枚、22cm
函にヤケ、シミ 本体小口三方少シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七ケ宿町史 歴史編

2,000
七ケ宿町史編纂委員会 編 、七ケ宿町 、1984 、808p 図版16枚 、22cm
函にヤケ、シミ 本体小口三方少シミ 本文に線引き書き込みありません

戦国落穂ひろい -歴史は生きている-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編集/丸山彭、発行所/鳳来町立長篠城趾史跡保存館、1985年、1
[長篠戦史資料編 その八] 昭和60年12月20日発行 本体のみの冊子、A5判153ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
編集/丸山彭 、発行所/鳳来町立長篠城趾史跡保存館 、1985年 、1
[長篠戦史資料編 その八] 昭和60年12月20日発行 本体のみの冊子、A5判153ページ コンディションはおおむね良好です。

多賀城市史(宮城県) 全7巻(8冊) 揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000
多賀城市史編纂委員会 編、多賀城市、1997、27cm、8
巻により函に少ヤケ、少シミ 小口三方極微~少シミ 本文に線引き書き込みありません 第5巻(歴史史料)2分冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多賀城市史(宮城県) 全7巻(8冊) 揃

20,000
多賀城市史編纂委員会 編 、多賀城市 、1997 、27cm 、8
巻により函に少ヤケ、少シミ 小口三方極微~少シミ 本文に線引き書き込みありません 第5巻(歴史史料)2分冊

戦争の歴史・日本と中国 : こんなに違う、日中の戦争観!

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
黄文雄 著、ワック、2007/10/1、411p、20cm
書名:戦争の歴史・日本と中国 : こんなに違う、日中の戦争観!
著者:黄文雄 著
出版元:ワック
刊行年:2007/10/01
版表示:
説明:黄文雄による『戦争の歴史・日本と中国 : こんなに違う、日中の戦争観!』は、日本と中国における戦争の歴史認識の違いをテーマにした一冊です。2007年にワックから刊行されており、両国の戦争観の相違点に焦点を当てながら、歴史の見方がどのように異なるのかを分かりやすく解説しているようです。歴史や国際関係に関心のある読者にとって、双方の視点を知る手がかりとなるかもしれません。
状態:見返しに印消し跡有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
黄文雄 著 、ワック 、2007/10/1 、411p 、20cm
書名:戦争の歴史・日本と中国 : こんなに違う、日中の戦争観! 著者:黄文雄 著 出版元:ワック 刊行年:2007/10/01 版表示: 説明:黄文雄による『戦争の歴史・日本と中国 : こんなに違う、日中の戦争観!』は、日本と中国における戦争の歴史認識の違いをテーマにした一冊です。2007年にワックから刊行されており、両国の戦争観の相違点に焦点を当てながら、歴史の見方がどのように異なるのかを分かりやすく解説しているようです。歴史や国際関係に関心のある読者にとって、双方の視点を知る手がかりとなるかもしれません。 状態:見返しに印消し跡有り

茨城のこころ 全3巻揃 改装版 (歴史の人物・近代の美術・文学のふるさと)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
室伏勇著 ; 茨城新聞社編、暁印書館、昭和50年、18cm、3冊
函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茨城のこころ 全3巻揃 改装版 (歴史の人物・近代の美術・文学のふるさと)

1,650
室伏勇著 ; 茨城新聞社編 、暁印書館 、昭和50年 、18cm 、3冊
函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり

よみがえる江戸城/よみがえる真説安土城/よみがえる名古屋城 (歴史群像シリーズ・デラックス 1~3) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
学習研究社、2005~2006、3
大判。カバー背日焼け、少イタミ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価合計:6600円+税。白色/水色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえる江戸城/よみがえる真説安土城/よみがえる名古屋城 (歴史群像シリーズ・デラックス 1~3) の3冊

2,800
、学習研究社 、2005~2006 、3
大判。カバー背日焼け、少イタミ有。帯背少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価合計:6600円+税。白色/水色背カバー。薄本。

茨城の歴史 県北編 / 県西編 / 県南・鹿行編 揃全3冊

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
茨城地方史研究会 編、茨城新聞社、2002、3冊、22cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 見返しに蔵書印 本体天に経年シミ 「県西編」に少・「県南・鹿行編」全体の1/3程度、本文に鉛筆による線引きのあるページ有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城の歴史 県北編 / 県西編 / 県南・鹿行編 揃全3冊

3,800 (送料:¥600~)
茨城地方史研究会 編 、茨城新聞社 、2002 、3冊 、22cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 見返しに蔵書印 本体天に経年シミ 「県西編」に少・「県南・鹿行編」全体の1/3程度、本文に鉛筆による線引きのあるページ有
  • 単品スピード注文

金城善の主な論考四点 :地域の歴史を見つめて

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
金城善、金城善、平成12年、1冊
「地方の位牌についての一考察」「浜石垣のグヮンスと正月・7月の「拝(へー)」について」「近代沖縄における戸籍制度の一端」「江戸幕府の国絵図調製事業と琉球国絵図の概要」の4編を収録 76頁 A5判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金城善の主な論考四点 :地域の歴史を見つめて

1,000 (送料:¥210~)
金城善 、金城善 、平成12年 、1冊
「地方の位牌についての一考察」「浜石垣のグヮンスと正月・7月の「拝(へー)」について」「近代沖縄における戸籍制度の一端」「江戸幕府の国絵図調製事業と琉球国絵図の概要」の4編を収録 76頁 A5判並製
  • 単品スピード注文

広島湾頭をめぐる歴史群像 (広島市制施行120周年記念事業・広島城築城420周年記念事業)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,640
広島城・編、広島市市民局文化スポーツ部文化財課、平成21、1
A4判 初版 全48ページ 少スレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島湾頭をめぐる歴史群像 (広島市制施行120周年記念事業・広島城築城420周年記念事業)

1,640
広島城・編 、広島市市民局文化スポーツ部文化財課 、平成21 、1
A4判 初版 全48ページ 少スレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

北九州瀬戸内の古代山城 (日本城郭史研究叢書10)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
小田富士雄・中村安孝 編、名著出版、昭和58年2月3日
菊判(22×16cm)。441p。函部分やけ、縁いたみあり。本体天小口しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州瀬戸内の古代山城 (日本城郭史研究叢書10)

1,000
小田富士雄・中村安孝 編 、名著出版 、昭和58年2月3日
菊判(22×16cm)。441p。函部分やけ、縁いたみあり。本体天小口しみあり。本文良好。

致敬2020

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
趙維民 編、天津古籍出版社、2019.04、1
本書為“天津城市景観叢書”精選類著作,全書選択了“天津城市景観叢書”中具有代表性的図片300余幅,以12幅新照彩図為12个部分之首,毎一部分有配以若干老照片,芸術化地分布其間,旨在向読者展示天津城市景観的風採與歴史内涵。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
趙維民 編 、天津古籍出版社 、2019.04 、1
本書為“天津城市景観叢書”精選類著作,全書選択了“天津城市景観叢書”中具有代表性的図片300余幅,以12幅新照彩図為12个部分之首,毎一部分有配以若干老照片,芸術化地分布其間,旨在向読者展示天津城市景観的風採與歴史内涵。

国立歴史民俗博物館研究報告 第10集 共同研究「古代の国府の研究」

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
国立歴史民俗博物館編 岸俊男 阿部義平 木下良 佐藤宗諄 鬼頭清明 八木充、国立歴史民俗博物館、昭6・・・
B5版452頁 古辞書類に見る国府所在郡について/国庁の類型について/日本古代の“城”についての覚書/国司の館について/国府の成立と構造-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
国立歴史民俗博物館編 岸俊男 阿部義平 木下良 佐藤宗諄 鬼頭清明 八木充 、国立歴史民俗博物館 、昭61
B5版452頁 古辞書類に見る国府所在郡について/国庁の類型について/日本古代の“城”についての覚書/国司の館について/国府の成立と構造-ほか

東北歴史資料館資料集 3 文書目録第一集一、佐藤家文書 二、伊沢家文書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
東北歴史資料館振興会、1981.3、60p、26㎝
表紙に若干のヤケ。三方にヤケ、微シミ。本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、東北歴史資料館振興会 、1981.3 、60p 、26㎝
表紙に若干のヤケ。三方にヤケ、微シミ。本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

沖縄歴史研究7

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄歴史研究会編、沖縄歴史研究会、1969、77頁、A5判
ヤケシミ強・P48余白に書込み 宮田俊彦「福建広東人のカリフォルニアへの出稼ぎ―歴代宝案二集より」 島尻勝太郎「使琉球記解説」 渡口真清「諸士給与の形態―\その変遷について」 金城弘子「沖縄における自由民権運動」 西里喜行「明治政府の対沖縄政策」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄歴史研究7

1,100
沖縄歴史研究会編 、沖縄歴史研究会 、1969 、77頁 、A5判
ヤケシミ強・P48余白に書込み 宮田俊彦「福建広東人のカリフォルニアへの出稼ぎ―歴代宝案二集より」 島尻勝太郎「使琉球記解説」 渡口真清「諸士給与の形態―\その変遷について」 金城弘子「沖縄における自由民権運動」 西里喜行「明治政府の対沖縄政策」

武威金石志

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
王其英、天津古籍出版社、2021.06、1
武威系中国古代河西四郡之一,是重要的西北歴史文化之城,也是我国西北地方金石存量最多的地区。該書由長期研究武威史志的専家所著,涵盖了岩画、碑刻、<墓誌>等多種類型史料,集中展示了武威燦爛深厚的文化積澱。鏤于金石,琢于盤盂,伝遺后世子孫者知之,此為金石材料的重要歴史作用,也正是由于対這些金石的研究,得以使対西北地区的歴史研究超出了文字範囲,从而更深刻、更全面,也更接近歴史的真相。為了幇助読者更好地了解武威的金石文化,選刊了部分探討金石的文章,是研究武威歴史文化的第一手資料,有助于読者了解武威的歴史文化特色。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
王其英 、天津古籍出版社 、2021.06 、1
武威系中国古代河西四郡之一,是重要的西北歴史文化之城,也是我国西北地方金石存量最多的地区。該書由長期研究武威史志的専家所著,涵盖了岩画、碑刻、<墓誌>等多種類型史料,集中展示了武威燦爛深厚的文化積澱。鏤于金石,琢于盤盂,伝遺后世子孫者知之,此為金石材料的重要歴史作用,也正是由于対這些金石的研究,得以使対西北地区的歴史研究超出了文字範囲,从而更深刻、更全面,也更接近歴史的真相。為了幇助読者更好地了解武威的金石文化,選刊了部分探討金石的文章,是研究武威歴史文化的第一手資料,有助于読者了解武威的歴史文化特色。

「図解」城のすべて

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
770
PHP研究所 編、PHP研究所、1995、143p、21cm
カバー 小口に点シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「図解」城のすべて

770
PHP研究所 編 、PHP研究所 、1995 、143p 、21cm
カバー 小口に点シミあり

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第516分冊~第526分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 516. "拨乱反正"史料之二十六中国共产党禄劝彝族苗族自治县委员会落实政策工作大事记 (1975.6-1992.12)
volume 517. 反思回忆史料之五十四 卢兴昌: 罗平文革血泪史 - 云南省罗平县走资派在文革和"揭批查"中屠杀和镇压文革造反派罪行(2017年12月26日)
volume 518. "拨乱反正"史料之二十七云南省怒江傈僳族自治州落实政策工作大事记(1976-1992)
volume 519. 反思回忆史料之五十五 郭桄:疾风知劲草 - 经历山西省文化局"文革"运动初期的纪实 (2018年3月)
volume 520. 反思回忆史料之五十六 中国共产党金沙县历史大事记(第三辑:1966.6 - 1976.10)
volume 521. 反思回忆史料之五十七 仙游文史资料第十五辑(时间跨度 : 1966-1976年)
volume 522. 反思回忆史料之五十八 (广东惠州)惠城区"文化大革命"资料选编(1966-1976),上(中共惠城区委党史研究室,惠城区档案局2006年10月)
volume 523. 反思回忆史料之五十八 (广东惠州)惠城区"文化大革命"资料选编(1966-1976),下(中共惠城区委党史研究室,惠城区档案局2006年10月)
volume 524. 反思回忆史料之五十九 "文化大革命"时期中共(广东)五华县党史资料汇编(上册: 1966.6-1972.12)(中共五华县委党史研究室,五华县档案馆2013年6月)
volume 525-526. 反思回忆史料之五十九 "文化大革命"时期中共(广东)五华县党史资料汇编(下册: 1973.1-1978.12),上(中共五华县委党史研究室,五华县档案馆2013年12月) ,下(中共五华县委党史研究室,五华县档案馆2013年12月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 516. "拨乱反正"史料之二十六中国共产党禄劝彝族苗族自治县委员会落实政策工作大事记 (1975.6-1992.12) volume 517. 反思回忆史料之五十四 卢兴昌: 罗平文革血泪史 - 云南省罗平县走资派在文革和"揭批查"中屠杀和镇压文革造反派罪行(2017年12月26日) volume 518. "拨乱反正"史料之二十七云南省怒江傈僳族自治州落实政策工作大事记(1976-1992) volume 519. 反思回忆史料之五十五 郭桄:疾风知劲草 - 经历山西省文化局"文革"运动初期的纪实 (2018年3月) volume 520. 反思回忆史料之五十六 中国共产党金沙县历史大事记(第三辑:1966.6 - 1976.10) volume 521. 反思回忆史料之五十七 仙游文史资料第十五辑(时间跨度 : 1966-1976年) volume 522. 反思回忆史料之五十八 (广东惠州)惠城区"文化大革命"资料选编(1966-1976),上(中共惠城区委党史研究室,惠城区档案局2006年10月) volume 523. 反思回忆史料之五十八 (广东惠州)惠城区"文化大革命"资料选编(1966-1976),下(中共惠城区委党史研究室,惠城区档案局2006年10月) volume 524. 反思回忆史料之五十九 "文化大革命"时期中共(广东)五华县党史资料汇编(上册: 1966.6-1972.12)(中共五华县委党史研究室,五华县档案馆2013年6月) volume 525-526. 反思回忆史料之五十九 "文化大革命"时期中共(广东)五华县党史资料汇编(下册: 1973.1-1978.12),上(中共五华县委党史研究室,五华县档案馆2013年12月) ,下(中共五华县委党史研究室,五华县档案馆2013年12月)

日本の城と歴史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
藤沢衛彦 : 編、母子愛育会、1959、139p 図版132p、36.5 x 27 x 4cm、1冊


扉 沖縄の城
序文 藤沢衞彦
(写真編)
古城に歌う(栃木県小山城趾)
日本城郭配置図(江戸時代初期)
幕末城郭分布図(着色)
現存の城と城蹟の図
大阪城平面図
武備絵巻(白川楽翁所持)
伊東忠太博士草案の城と古代瓦
楠氏築城義戦
川中島の戦い
戦国時代城攻めの図
高松城水攻
(県別城郭図)
東京都
茨城県
栃木県
群馬県
埼玉県
千葉県
神奈川県
北海道
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
新潟県
富山県
石川県
福井県
山梨県
長野県
岐阜県
静岡県
愛知県
三重県
滋賀県
京都府
大阪府
兵庫県
奈良県
和歌山県
鳥取県
島根県
岡山県
広島県
山口県
徳島県
香川県
愛媛県
高知県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
大分県
宮崎県
鹿児島県
(記事編)
神話伝説時代の城
神武伝説の城
四道将軍派遣と上代の備え
築紫の水城
物部の稲城
都城概観・平安築城
陸奥国軍団と蝦夷鎮撫の諸城
蝦夷の首魁悪路王
前九後之と陸奥の柵
高館の義経
鎌倉・室町建築の館から城郭へ
守護大名の成長と城
江戸幕府における元和偃武政策と城の配置
旧藩の歴史と城
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
藤沢衛彦 : 編 、母子愛育会 、1959 、139p 図版132p 、36.5 x 27 x 4cm 、1冊
函 扉 沖縄の城 序文 藤沢衞彦 (写真編) 古城に歌う(栃木県小山城趾) 日本城郭配置図(江戸時代初期) 幕末城郭分布図(着色) 現存の城と城蹟の図 大阪城平面図 武備絵巻(白川楽翁所持) 伊東忠太博士草案の城と古代瓦 楠氏築城義戦 川中島の戦い 戦国時代城攻めの図 高松城水攻 (県別城郭図) 東京都 茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 神奈川県 北海道 青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県 新潟県 富山県 石川県 福井県 山梨県 長野県 岐阜県 静岡県 愛知県 三重県 滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県 鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県 徳島県 香川県 愛媛県 高知県 福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県 (記事編) 神話伝説時代の城 神武伝説の城 四道将軍派遣と上代の備え 築紫の水城 物部の稲城 都城概観・平安築城 陸奥国軍団と蝦夷鎮撫の諸城 蝦夷の首魁悪路王 前九後之と陸奥の柵 高館の義経 鎌倉・室町建築の館から城郭へ 守護大名の成長と城 江戸幕府における元和偃武政策と城の配置 旧藩の歴史と城

稲葉落城両説論争-否定の否定は肯定である

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
昭和55年発行。 郷浩、岐阜城歴史同好会  47ページ。天にヤケ、シミあり。小口に少しヤケあり。贈呈印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲葉落城両説論争-否定の否定は肯定である

1,610
、◆送料無料
昭和55年発行。 郷浩、岐阜城歴史同好会  47ページ。天にヤケ、シミあり。小口に少しヤケあり。贈呈印あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

城と城下町(教育社歴史新書日本史97)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
小和田哲男、ニュートンプレス、232
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

城と城下町(教育社歴史新書日本史97)

200 (送料:¥250~)
小和田哲男 、ニュートンプレス 、232
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

特別史蹟 名古屋城ー歴史・美術・建築ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
山田秋衛著名古屋城振興協会少しみ、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別史蹟 名古屋城ー歴史・美術・建築ー

2,200
山田秋衛著名古屋城振興協会少しみ 、昭51 、1

日野草城短冊 「春の雲太虚の風にうごきけり 草城」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
1枚
紙本墨筆 (少紐跡) 明治34年東京生、鈴鹿野野風呂らと『京鹿子』を創刊  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
、1枚
紙本墨筆 (少紐跡) 明治34年東京生、鈴鹿野野風呂らと『京鹿子』を創刊  

びわ湖・長浜のホトケたち

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥185~)
長浜市長浜城歴史博物館 編、長浜市、2014.3、134p、21cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 正誤表付 全体的に少歪み 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

びわ湖・長浜のホトケたち

3,680 (送料:¥185~)
長浜市長浜城歴史博物館 編 、長浜市 、2014.3 、134p 、21cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 正誤表付 全体的に少歪み 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

「北の中世」 史跡整備と歴史研究

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
中世の里シンポジュウム実行委員会 編、日本エディタースクール出版部、1992年 1刷、274p、20・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛みがあります 天地小口に幾分のヤケと汚れヶ所 本文並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
中世の里シンポジュウム実行委員会 編 、日本エディタースクール出版部 、1992年 1刷 、274p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛みがあります 天地小口に幾分のヤケと汚れヶ所 本文並程度で、通読には差し支えありません

湖の国の歴史を読む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
渡辺誠 編、新人物往来社、277
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖の国の歴史を読む

490 (送料:¥300~)
渡辺誠 編 、新人物往来社 、277
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

安城歴史研究 1979年第5号 西蓮寺の光明品と十祖画像 古典にみる地蔵信仰ー安城の石仏調査に参加してー 男女別檀那寺制についてー福釜と榎前の宗旨人別帳ー 郷土のうた 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
安城市教育委員会社会教育課 編集、安城市教育委員会、1979(昭和54)一冊、120頁、A5
初版 経年三法シミヤケ少アリ 図、表、写真 多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安城歴史研究 1979年第5号 西蓮寺の光明品と十祖画像 古典にみる地蔵信仰ー安城の石仏調査に参加してー 男女別檀那寺制についてー福釜と榎前の宗旨人別帳ー 郷土のうた 他

1,200
安城市教育委員会社会教育課 編集 、安城市教育委員会 、1979(昭和54)一冊 、120頁 、A5
初版 経年三法シミヤケ少アリ 図、表、写真 多

八戸三社大祭の歴史 : 江戸時代の八戸城下祭礼の伝統

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800 (送料:¥185~)
三浦忠司 著、伊吉書院、143p、21cm A5
帯、カバー、本文とも問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
三浦忠司 著 、伊吉書院 、143p 、21cm A5
帯、カバー、本文とも問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

宮城県遺跡調査成果発表会

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
東北歴史資料館、2018、冊、26×37cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮城県遺跡調査成果発表会

1,000
、東北歴史資料館 、2018 、冊 、26×37cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

中新田の歴史 普及版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
中新田町史編さん委員会 編著、中新田町、平成7年、334p、26cm
函ヤケ,多少のヨゴレ 本体少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中新田の歴史 普及版

2,400
中新田町史編さん委員会 編著 、中新田町 、平成7年 、334p 、26cm
函ヤケ,多少のヨゴレ 本体少シミ 本文書き込みなし

特別展図録 検証・赤穂事件 1 殿中刃傷から赤穂城明け渡しまで

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,100
赤穂市立歴史博物館、2001年、1
古本 北野在庫(メルカリ)
赤穂市立歴史博物館 2001年

少し開きジワ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、赤穂市立歴史博物館 、2001年 、1
古本 北野在庫(メルカリ) 赤穂市立歴史博物館 2001年 少し開きジワ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

霞ヶ浦町の歴史散歩

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
霞ヶ浦町郷土資料館 編、霞ヶ浦町郷土資料館、2004年、120p、21cm、1冊
「管理番号149-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霞ヶ浦町の歴史散歩

1,000
霞ヶ浦町郷土資料館 編 、霞ヶ浦町郷土資料館 、2004年 、120p 、21cm 、1冊
「管理番号149-1」

三木市観光協会発行 歴史散歩 7冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
福本錦嶺、三木市観光協会、平12-19、7
各B6 50~90頁 ※郷土に伝わる 城下町と武将たち/歴史街道 三木/三木合戦 謎を追う/古文書による 三木陣屋と代官たち/明治から昭和にかけての 三木の町/私論 湯の山街道散歩/甘松円心入道則村と別所氏
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三木市観光協会発行 歴史散歩 7冊

3,850
福本錦嶺 、三木市観光協会 、平12-19 、7
各B6 50~90頁 ※郷土に伝わる 城下町と武将たち/歴史街道 三木/三木合戦 謎を追う/古文書による 三木陣屋と代官たち/明治から昭和にかけての 三木の町/私論 湯の山街道散歩/甘松円心入道則村と別所氏

母校の歴史と同窓会百年/愛知県近代教育百年史稿

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
母校の歴史と同窓会百年編、愛教同三河地区会・竜城会、平13、2
初版函入2冊組2001年函=背角小潰れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母校の歴史と同窓会百年/愛知県近代教育百年史稿

2,000
母校の歴史と同窓会百年編 、愛教同三河地区会・竜城会 、平13 、2
初版函入2冊組2001年函=背角小潰れ

常陽藝文 第231号 古内茶の歴史と現状を探る

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“古内茶の歴史と現状を探る 東茨城郡常北町”について紹介しております(写真多し)・表紙少ヤケありますが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第231号 古内茶の歴史と現状を探る

700
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“古内茶の歴史と現状を探る 東茨城郡常北町”について紹介しております(写真多し)・表紙少ヤケありますが線引き等ありません

京都府の歴史散歩 下 <歴史散歩 26>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
900 (送料:¥300~)
京都府歴史遺産研究会 編、山川出版社、2014、343p、19cm、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
京都府歴史遺産研究会 編 、山川出版社 、2014 、343p 、19cm 、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

湖北真宗の至宝と文化─親鸞聖人七百五十回忌記念展示事業

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
3,000
平成23
長浜市長浜城歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、平成23
長浜市長浜城歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

江戸無血開城 本当の功労者は誰か? (歴史文化ライブラリー 470)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
岩下哲典、吉川弘文館、2018、B6
1刷 カバー 帯 195頁 B6判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸無血開城 本当の功労者は誰か? (歴史文化ライブラリー 470)

1,100 (送料:¥200~)
岩下哲典 、吉川弘文館 、2018 、B6
1刷 カバー 帯 195頁 B6判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

平城京に暮らす 天平びとの泣き笑い (歴史文化ライブラリー)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
馬場基、吉川弘文館、2010、1
カバー。帯。良好。3刷。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城京に暮らす 天平びとの泣き笑い (歴史文化ライブラリー)

700
馬場基 、吉川弘文館 、2010 、1
カバー。帯。良好。3刷。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

山城の里 大栃山の歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
入広瀬村教育委員会編、入広瀬村(新潟県)、平成8、1
ハードカバー装。本体良好。初版。。白色パラフィンカバー(紫色表紙)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山城の里 大栃山の歴史

1,100
入広瀬村教育委員会編 、入広瀬村(新潟県) 、平成8 、1
ハードカバー装。本体良好。初版。。白色パラフィンカバー(紫色表紙)。

梅原家所蔵史料目録 舊水戸藩領 久慈郡小目村

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
茨城大学歴史学研究会、太田第一高等学校史学会、昭 31、1冊
孔版18頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
茨城大学歴史学研究会 、太田第一高等学校史学会 、昭 31 、1冊
孔版18頁

近世の北上川と水運

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
東北歴史資料館、宮城県文化財保護協会、昭 57、1冊
58頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
東北歴史資料館 、宮城県文化財保護協会 、昭 57 、1冊
58頁

江戸城: その全容と歴史

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
706 (送料:¥350~)
西ヶ谷 恭弘、東京堂出版、2009年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:そで切り取り部分あり、ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
706 (送料:¥350~)
西ヶ谷 恭弘 、東京堂出版 、2009年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、250 、単行本
▼ カバー:そで切り取り部分あり、ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

戦国古城―武将激闘の要害 (別冊歴史読本 (06号))

BBR
 愛知県春日井市
980
◆送料無料
1999年 新人物往来社 表面に多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国古城―武将激闘の要害 (別冊歴史読本 (06号))

980
、◆送料無料
1999年 新人物往来社 表面に多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

鎌倉時代の交通 (日本歴史叢書)

BBR
 愛知県春日井市
2,940
◆送料無料
昭和42年1版。新城 常三  吉川弘文館   帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉時代の交通 (日本歴史叢書)

2,940
、◆送料無料
昭和42年1版。新城 常三  吉川弘文館   帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

仙台・堤のやきもの

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
東北歴史資料館編、宮城県文化財保護協会、平7、54頁
54頁、奥付に日付等の書込み少々、表紙ヤケスレ少々、小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
東北歴史資料館編 、宮城県文化財保護協会 、平7 、54頁
54頁、奥付に日付等の書込み少々、表紙ヤケスレ少々、小口ヤケシミ

茨城県笠間市石井台遺跡(資料篇)うら山古墳・歴史時代集落跡の調査

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
国士舘大学文学部考古学研究室、昭和48、1
(考古学研究報告 乙種第3冊)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県笠間市石井台遺跡(資料篇)うら山古墳・歴史時代集落跡の調査

2,500
国士舘大学文学部考古学研究室 、昭和48 、1
(考古学研究報告 乙種第3冊)

明史研究論叢 第7輯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
中国社会科学院歴史研究所明史研究室編、紫禁城出版社、2007
平装/初版/302頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明史研究論叢 第7輯

1,100
中国社会科学院歴史研究所明史研究室編 、紫禁城出版社 、2007
平装/初版/302頁/使用感の無い本です。

明史研究論叢 第9輯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
中国社会科学院歴史研究所明史研究室編、紫禁城出版社、2011
平装/初版/355頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明史研究論叢 第9輯

2,200
中国社会科学院歴史研究所明史研究室編 、紫禁城出版社 、2011
平装/初版/355頁/使用感の無い本です。

戦後アジア秩序の模索と日本 「海のアジア」の戦後史1957-1966

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
10,000 (送料:¥600~)
宮城大蔵、創文社、平16、A5判
カバ少薄汚れ少キズ 本文良好 謹呈署名
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
宮城大蔵 、創文社 、平16 、A5判
カバ少薄汚れ少キズ 本文良好 謹呈署名
  • 単品スピード注文

新・日本名城図鑑 21世紀に伝える日本の遺産 <別冊歴史読本>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
新人物往来社、2001
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・日本名城図鑑 21世紀に伝える日本の遺産 <別冊歴史読本>

1,000
新人物往来社 、2001
初版 カバー付 ヤケなしシミなしイタミなし保存良好

<<前へ 100 101 102 103 104 105 106 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー