文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 城」の検索結果
12,749件

証言  沖縄戦   沖縄一中  鉄血勤皇隊の記録  下巻   兼城  一  編著  高文研   発行    【沖縄・琉球・歴史・太平洋戦争】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎編著者   兼城  一、◎発行所   株式会社  高文研、◎2005年9月10日 ・・・
◎カバーにヨレ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎編著者   兼城  一 、◎発行所   株式会社  高文研 、◎2005年9月10日   第一刷   発行
◎カバーにヨレ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

焦土に咲いた花   戦争と沖縄芸能      取材と文  伊佐尚記  ・  大城徹郎    琉球新報社   編著   発行      【沖縄・琉球・歴史・伝統・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎取材と文   伊佐   尚記   大城   徹郎      ◎編著   琉球新報社・・・
◎本の状態は、普通です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎取材と文   伊佐   尚記   大城   徹郎      ◎編著   琉球新報社 、◎発行所    琉球新報社 、◎2018年12月25日   初版  発行
◎本の状態は、普通です。 ☆大変貴重な資料です。

日本の歴史 13 江戸開府

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
540 (送料:¥185~)
辻達也、中公文庫、昭和49、15×11cm
【文庫本】カバースレ、ヤケ、ふちにイタミ、ざらつき。背表紙ヤケ。三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
540 (送料:¥185~)
辻達也 、中公文庫 、昭和49 、15×11cm
【文庫本】カバースレ、ヤケ、ふちにイタミ、ざらつき。背表紙ヤケ。三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

田中王城短冊 「返り見て高山寺あり薄紅葉 王城 」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
1枚
紙本墨筆 概ね状態良好 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
、1枚
紙本墨筆 概ね状態良好 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者

廃城をゆく 3 (つわものどもが夢の跡戦国合戦の舞台となった名城を辿れ)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
かみゆ歴史編集部 編、イカロス出版、2013、111p、26cm
ムック本 裏表紙に赤いスレあり 本文に線引き書込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃城をゆく 3 (つわものどもが夢の跡戦国合戦の舞台となった名城を辿れ)

1,500
かみゆ歴史編集部 編 、イカロス出版 、2013 、111p 、26cm
ムック本 裏表紙に赤いスレあり 本文に線引き書込みなく状態良好です

琉球楽劇集   真珠道    大城 立裕  ( 芥川賞作家 )  著   日本語・英語二か国語表記        【沖縄・琉球・歴史・文化・文学・組踊】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者   大城   立裕  ( 芥川賞作家 )、◎発行所   琉球新報社、◎200・・・
◎帯に擦れイタミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
◎著者   大城   立裕  ( 芥川賞作家 ) 、◎発行所   琉球新報社 、◎2001年8月23日   第1刷   発行
◎帯に擦れイタミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

中世の城館跡 4埼玉県入間・比企地方、5埼玉県秩父・児玉地方、6埼玉県大里・北埼玉地方 7埼玉県北足立・南埼玉・北葛飾地方 <資料館ガイドブック 4・5・6・7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
埼玉県立歴史資料館、1987-1990、4冊、26cm、4冊
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の城館跡 4埼玉県入間・比企地方、5埼玉県秩父・児玉地方、6埼玉県大里・北埼玉地方 7埼玉県北足立・南埼玉・北葛飾地方 <資料館ガイドブック 4・5・6・7>

5,000
、埼玉県立歴史資料館 、1987-1990 、4冊 、26cm 、4冊
少ヤケ

安城市堀内町の民俗 :附図付

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,540 (送料:¥660~)
安城市歴史博物館 編、1992年、1冊
初版・函付・ビニールカバー付・美本・菊判・本596頁・索引18頁他 Hr142*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安城市堀内町の民俗 :附図付

1,540 (送料:¥660~)
安城市歴史博物館 編 、1992年 、1冊
初版・函付・ビニールカバー付・美本・菊判・本596頁・索引18頁他 Hr142*9
  • 単品スピード注文

仙台城  付 (袋入) : 仙台城図版 6枚

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
14,000
仙台市文化財保護委員会 編、仙台市教育委員会、1967、293p (図版共) 地図、27cm
仙台城の歴史(伊東信雄) 仙台城の建築(佐藤巧) 仙台城の美術(亀田孜,佐藤明)/
仙台城の年中行事(三原良吉)/
仙台城の地形・地質(奥津春生)/
仙台城一帯の鳥相(加藤陸奥雄)/
御裏林の植物(木村有香)/
仙台城年表(三原良吉)
函(少ヤケ)本文ほぼ良好。付 (袋入) : 仙台城図版 6枚(僅かな紙シミ)
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
14,000
仙台市文化財保護委員会 編 、仙台市教育委員会 、1967 、 293p (図版共) 地図 、 27cm
仙台城の歴史(伊東信雄) 仙台城の建築(佐藤巧) 仙台城の美術(亀田孜,佐藤明)/ 仙台城の年中行事(三原良吉)/ 仙台城の地形・地質(奥津春生)/ 仙台城一帯の鳥相(加藤陸奥雄)/ 御裏林の植物(木村有香)/ 仙台城年表(三原良吉) 函(少ヤケ)本文ほぼ良好。付 (袋入) : 仙台城図版 6枚(僅かな紙シミ) パラフィン包装にてお届け致します。

姫路城

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
藤岡通夫、中央公論美術出版、昭40、40p 図版、19cm
カバー欠・裸本 B6版 40頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
藤岡通夫 、中央公論美術出版 、昭40 、40p 図版 、19cm
カバー欠・裸本 B6版 40頁

塩竈・松島 : その景観と信仰

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
瑞巌寺, 志波彦神社, 鹽竈神社, 東北歴史博物館 編、瑞巌寺、2008、115p、26cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩竈・松島 : その景観と信仰

2,700
瑞巌寺, 志波彦神社, 鹽竈神社, 東北歴史博物館 編 、瑞巌寺 、2008 、115p 、26cm
概ね良好。

東北歴史資料館 資料集3 文書目録第一集 一、佐藤家文書 二、伊沢家文書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300 (送料:¥185~)
東北歴史資料館振興会、1981.3、60p、26㎝
表紙角にメクレ状のイタミ、背ヤケ。三方にヤケ、微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
、東北歴史資料館振興会 、1981.3 、60p 、26㎝
表紙角にメクレ状のイタミ、背ヤケ。三方にヤケ、微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

図録・歴史考古学入門事典 新装版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
坂詰秀一 著、柏書房、1994.5、211p、22cm
新装1刷 函(函背ヤケ 函と本体の天に氏名○印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坂詰秀一 著 、柏書房 、1994.5 、211p 、22cm
新装1刷 函(函背ヤケ 函と本体の天に氏名○印)

人ものがたり   琉球・沖縄の先人たち   著者  新城俊昭   仲村 顕   西銘 章 高良由加利   金城 睦    琉球新報社   発行      【沖縄・琉球・歴史・文化・人物評伝】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎著者   新城 俊昭  仲村 顕   西銘 章   高良 由加・・・
◎帯に数カ所切れイタミがあります。帯なしとご理解ください。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
◎著者   新城 俊昭  仲村 顕   西銘 章   高良 由加利   金城 睦 、◎発行所   琉球新報社 、◎2015年4月28日   初版   第1刷   発行
◎帯に数カ所切れイタミがあります。帯なしとご理解ください。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

岩作城跡 能見城跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第89集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
愛知県埋蔵文化財センター 編集・発行、2000(平成12)一冊、115頁、A4
初版 良好 岩作城跡(愛知県長久手町岩作)/調査の経緯・経過 遺跡の概要,調査 自然科学分析 付表・図版 能見城跡(東加茂郡旭町大字榊野)/前言 地理的・歴史的環境 遺構 遺物 まとめと考察 付表・図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩作城跡 能見城跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第89集

2,200
愛知県埋蔵文化財センター 編集・発行 、2000(平成12)一冊 、115頁 、A4
初版 良好 岩作城跡(愛知県長久手町岩作)/調査の経緯・経過 遺跡の概要,調査 自然科学分析 付表・図版 能見城跡(東加茂郡旭町大字榊野)/前言 地理的・歴史的環境 遺構 遺物 まとめと考察 付表・図版

日本城郭史研究叢書 第9巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
加藤得二著、名著出版、1981.6、342p、22cm、1
書名:日本城郭史研究叢書 第9巻
著者:加藤得二著
出版元:名著出版
刊行年:1981.6
版表示:
説明:加藤得二による日本城郭史の研究書であり、「日本城郭史研究叢書」の第9巻として名著出版から1981年6月に刊行された。日本各地の城郭を歴史的・建築的観点から考察し、城郭の構造・変遷・地域的特色を詳細に論じる。城郭研究の専門的な知見を集積した叢書の一巻として、日本史・建築史・地域史の研究者にとって重要な参考文献である。城郭の歴史に関心を持つ読者にも広く活用される学術書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
加藤得二著 、名著出版 、1981.6 、342p 、22cm 、1
書名:日本城郭史研究叢書 第9巻 著者:加藤得二著 出版元:名著出版 刊行年:1981.6 版表示: 説明:加藤得二による日本城郭史の研究書であり、「日本城郭史研究叢書」の第9巻として名著出版から1981年6月に刊行された。日本各地の城郭を歴史的・建築的観点から考察し、城郭の構造・変遷・地域的特色を詳細に論じる。城郭研究の専門的な知見を集積した叢書の一巻として、日本史・建築史・地域史の研究者にとって重要な参考文献である。城郭の歴史に関心を持つ読者にも広く活用される学術書である。

図説日本の歴史 30

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥600~)
安藤 精一【編】、河出書房新社、293, 40p、27cm
大判本。ページにヨレ、角に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説日本の歴史 30

900 (送料:¥600~)
安藤 精一【編】 、河出書房新社 、293, 40p 、27cm
大判本。ページにヨレ、角に傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

城郭 日本史小百科 24

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
西ケ谷 恭弘【著】、近藤出版社、1988/3/1、382, 15p、20cm、1
書名:城郭 日本史小百科 24
著者:西ケ谷 恭弘【著】
出版元:近藤出版社
刊行年:1988/03/01
版表示:
説明:『城郭 日本史小百科 24』は西ケ谷恭弘氏による著作で、近藤出版社から1988年に刊行された一冊です。本書は日本の城郭について歴史的な視点から解説しており、城の構造や役割、文化的背景に触れている可能性があります。日本史に関心がある読者に向けて、専門的な知識をわかりやすくまとめている点がうかがえますが、内容の詳細については直接手に取って確認されるとよいでしょう。
状態:書名:城郭 日本史小百科 24
著者:西ケ谷 恭弘【著】
出版元:近藤出版社
刊行年:1988/03/01
版表示:
説明:「城郭 日本史小百科 24」は、西ケ谷恭弘による城郭に関する解説書で、近藤出版社から1988年に刊行されました。本書は日本の城郭について歴史的背景や構造、役割などを概観的にまとめており、専門的な知識を持たない人にも比較的読みやすい内容かもしれません。古い発行年を踏まえると、現代の研究成果とは異なる部分もある可能性がありますが、当時の視点で城郭の様々な側面に触れている点が特徴です。城郭に関心がある方や日本史の一側面を知りたい読者にとって、参考となる一冊といえそうです。
状態:天、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
西ケ谷 恭弘【著】 、近藤出版社 、1988/3/1 、382, 15p 、20cm 、1
書名:城郭 日本史小百科 24 著者:西ケ谷 恭弘【著】 出版元:近藤出版社 刊行年:1988/03/01 版表示: 説明:『城郭 日本史小百科 24』は西ケ谷恭弘氏による著作で、近藤出版社から1988年に刊行された一冊です。本書は日本の城郭について歴史的な視点から解説しており、城の構造や役割、文化的背景に触れている可能性があります。日本史に関心がある読者に向けて、専門的な知識をわかりやすくまとめている点がうかがえますが、内容の詳細については直接手に取って確認されるとよいでしょう。 状態:書名:城郭 日本史小百科 24 著者:西ケ谷 恭弘【著】 出版元:近藤出版社 刊行年:1988/03/01 版表示: 説明:「城郭 日本史小百科 24」は、西ケ谷恭弘による城郭に関する解説書で、近藤出版社から1988年に刊行されました。本書は日本の城郭について歴史的背景や構造、役割などを概観的にまとめており、専門的な知識を持たない人にも比較的読みやすい内容かもしれません。古い発行年を踏まえると、現代の研究成果とは異なる部分もある可能性がありますが、当時の視点で城郭の様々な側面に触れている点が特徴です。城郭に関心がある方や日本史の一側面を知りたい読者にとって、参考となる一冊といえそうです。 状態:天、小口にヨゴレあり

旧中城御殿 石牆工事地域にかかる第1次発掘調査/第2次発掘調査 2冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
沖縄県立博物館、平成5年3月発行
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧中城御殿 石牆工事地域にかかる第1次発掘調査/第2次発掘調査 2冊セット

2,500
、沖縄県立博物館 、平成5年3月発行
状態良好。

古井の歴史(愛知県安城市古井町)

BBR
 愛知県春日井市
2,760
◆送料無料
昭和40年発行。 愛知県安城市  72ページ。ページに少しヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。表面に書き込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古井の歴史(愛知県安城市古井町)

2,760
、◆送料無料
昭和40年発行。 愛知県安城市  72ページ。ページに少しヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。表面に書き込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

一個人 2020年4月 大特集・絶景と歴史の城巡り:付録つき。

BBR
 愛知県春日井市
770
◆送料無料
平成13年1版。KKベストセラーズ  江戸城下さんぽ古地図特大ポスター付き。表紙、ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一個人 2020年4月 大特集・絶景と歴史の城巡り:付録つき。

770
、◆送料無料
平成13年1版。KKベストセラーズ  江戸城下さんぽ古地図特大ポスター付き。表紙、ページに折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

田中王城短冊 「古雛運び□らせば薫るなり 王城 」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
1枚
紙本墨筆 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、1枚
紙本墨筆 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者

田中王城短冊 「時雨来し三千院の玄関かな 王城 」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
1枚
紙本墨筆 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
、1枚
紙本墨筆 明治18年京都生、虚子門最古参、近代京都俳壇の第一人者

特別展 葛城の古墳と古代寺院

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
特別展 葛城の古墳と古代寺院奈良県立橿原考古学研究所附属博物館編、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館・・・
表紙ヤケシミ 背少痛 三方ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
特別展 葛城の古墳と古代寺院奈良県立橿原考古学研究所附属博物館編 、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、昭56 、B5判
表紙ヤケシミ 背少痛 三方ヤケシミ
  • 単品スピード注文

大都市の中の農村 : 神戸市西区櫨谷町の歴史と民俗

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
田中久夫 ほか編、和泉書院、平6、183p、22×31cm
A4横 カバー 183頁 ※歴史・地理/民俗/人生儀礼/神社・寺院と石造美術等/民間信仰
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大都市の中の農村 : 神戸市西区櫨谷町の歴史と民俗

3,300
田中久夫 ほか編 、和泉書院 、平6 、183p 、22×31cm
A4横 カバー 183頁 ※歴史・地理/民俗/人生儀礼/神社・寺院と石造美術等/民間信仰

図説大阪府の歴史 <図説日本の歴史27>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
津田 秀夫【編】、河出書房新社、平2、325p, 63p、27cm、1冊
図版多数 カバー (三方少シミ、カバーの背の上辺イタミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説大阪府の歴史 <図説日本の歴史27>

1,500
津田 秀夫【編】 、河出書房新社 、平2 、325p, 63p 、27cm 、1冊
図版多数 カバー (三方少シミ、カバーの背の上辺イタミ有)

考古資料と歴史学 <歴博大学院セミナー>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
国立歴史民俗博物館 編、吉川弘文館、279p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古資料と歴史学 <歴博大学院セミナー>

1,400
国立歴史民俗博物館 編 、吉川弘文館 、279p 、20cm
経年並 カバー

戦国古城の旅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
鈴木亨 著、青樹社、1973/2/15、278p 図、19cm
書名:戦国古城の旅
著者:鈴木亨 著
出版元:青樹社
刊行年:1973/02/15
版表示:
説明:鈴木亨による『戦国古城の旅』は、1973年に青樹社から刊行された書籍で、戦国時代の古城を訪ねる旅の記録や歴史的背景を伝える内容と推察されます。具体的な城の紹介や当時の状況についての考察が含まれている可能性があり、戦国時代の城郭に興味がある読者に向いている一冊かもしれません。歴史や旅行記としての側面がどの程度詳しいかは明示されていませんが、当時の視点でまとめられた資料的価値を感じられるかもしれません。
状態:カバー汚れ端剥がれあり、 帯ヤケ破れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木亨 著 、青樹社 、1973/2/15 、278p 図 、19cm
書名:戦国古城の旅 著者:鈴木亨 著 出版元:青樹社 刊行年:1973/02/15 版表示: 説明:鈴木亨による『戦国古城の旅』は、1973年に青樹社から刊行された書籍で、戦国時代の古城を訪ねる旅の記録や歴史的背景を伝える内容と推察されます。具体的な城の紹介や当時の状況についての考察が含まれている可能性があり、戦国時代の城郭に興味がある読者に向いている一冊かもしれません。歴史や旅行記としての側面がどの程度詳しいかは明示されていませんが、当時の視点でまとめられた資料的価値を感じられるかもしれません。 状態:カバー汚れ端剥がれあり、 帯ヤケ破れあり、小口シミあり

世界の城

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
井上宗和 著、朝日新聞社、1969/1/1、図版92枚 解説94p、27cm
書名:世界の城
著者:井上宗和 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1969/01/01
版表示:
説明:井上宗和による『世界の城』は、1969年に朝日新聞社から刊行された書籍で、世界各地にある城の歴史や特徴を紹介していると考えられます。古い時代の建築物や文化に関心がある読者に向けて書かれており、城の持つ多様な魅力を伝える一冊として評価されることもあるようです。年代を踏まえた内容のため、当時の視点や資料に基づく説明が中心かもしれませんが、古書としての価値も感じられるでしょう。城についての概要や歴史的背景に触れたい方にはわかりやすい参考書となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井上宗和 著 、朝日新聞社 、1969/1/1 、図版92枚 解説94p 、27cm
書名:世界の城 著者:井上宗和 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1969/01/01 版表示: 説明:井上宗和による『世界の城』は、1969年に朝日新聞社から刊行された書籍で、世界各地にある城の歴史や特徴を紹介していると考えられます。古い時代の建築物や文化に関心がある読者に向けて書かれており、城の持つ多様な魅力を伝える一冊として評価されることもあるようです。年代を踏まえた内容のため、当時の視点や資料に基づく説明が中心かもしれませんが、古書としての価値も感じられるでしょう。城についての概要や歴史的背景に触れたい方にはわかりやすい参考書となる可能性があります。 状態:

六郷山寺院遺構確認調査報告書 2 <大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館報告書 第13集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館、平成6年、69p、26cm、1冊
少スレ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六郷山寺院遺構確認調査報告書 2 <大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館報告書 第13集>

750
、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、平成6年 、69p 、26cm 、1冊
少スレ・少シミ。

神栖の歴史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
神栖町史編さん委員会 編著、神栖町、30864、334p、26cm
書名:神栖の歴史
著者:神栖町史編さん委員会 編著
出版元:神栖町
刊行年:1984/07/01
版表示:
説明:「神栖の歴史」は、神栖町史編さん委員会によって編著され、1984年に神栖町より刊行された一冊です。本書は地域の歴史をまとめたもので、神栖町の成り立ちや発展に関する資料や記録を収録している可能性があります。地方の歴史に関心のある方や、地域研究に取り組む方にとって参考となりそうです。刊行年からも、当時の歴史観や資料の扱い方を感じ取れる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
神栖町史編さん委員会 編著 、神栖町 、30864 、334p 、26cm
書名:神栖の歴史 著者:神栖町史編さん委員会 編著 出版元:神栖町 刊行年:1984/07/01 版表示: 説明:「神栖の歴史」は、神栖町史編さん委員会によって編著され、1984年に神栖町より刊行された一冊です。本書は地域の歴史をまとめたもので、神栖町の成り立ちや発展に関する資料や記録を収録している可能性があります。地方の歴史に関心のある方や、地域研究に取り組む方にとって参考となりそうです。刊行年からも、当時の歴史観や資料の扱い方を感じ取れる内容かもしれません。 状態:

広島城外堀跡西白島交差点地点 広島市歴史科学教育事業団調査報告9集 広島市中区西白島町所在

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
広島市歴史科学教育事業団 編刊、1993
背ヤケシミ、表紙シミ、三方シミやクスミ、図版三方薄ヤケ入り・一部シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
広島市歴史科学教育事業団 編刊 、1993
背ヤケシミ、表紙シミ、三方シミやクスミ、図版三方薄ヤケ入り・一部シミ
  • 単品スピード注文

中国社会歴史評論・第三十二巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
常建華、天津古籍出版社、2024.07、1
《中国社会歴史評論》1999年創刊,目前毎年出版両巻,系中文社会科学引文索引(CSSCI)来源集刊。集刊重視基礎研究、理論探討,反映学術動態,提倡跨学科交流,為从事社会史、文化史、城市史等相関的研究人員提供了一个交流平台。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
常建華 、天津古籍出版社 、2024.07 、1
《中国社会歴史評論》1999年創刊,目前毎年出版両巻,系中文社会科学引文索引(CSSCI)来源集刊。集刊重視基礎研究、理論探討,反映学術動態,提倡跨学科交流,為从事社会史、文化史、城市史等相関的研究人員提供了一个交流平台。

中新田の歴史 普及版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
中新田町史編さん委員会 編著、中新田町、1995、334p、26cm
函、本冊共にヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中新田の歴史 普及版

2,400
中新田町史編さん委員会 編著 、中新田町 、1995 、334p 、26cm
函、本冊共にヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

遊佐の歴史 山形県飽海郡遊佐町 改訂.

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600 (送料:¥185~)
代表・結城豊太郎編、遊佐町、1974.10、342p、22cm、1
非売品、裸本。状態良好。クリックポストで発送。目次:遺跡、遊佐と越族、大物忌神社、駅次、永泉寺、豊岡八幡社と神田神領、遊佐氏、帝立太子、検地など。342p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊佐の歴史 山形県飽海郡遊佐町 改訂.

1,600 (送料:¥185~)
代表・結城豊太郎編 、遊佐町 、1974.10 、342p 、22cm 、1
非売品、裸本。状態良好。クリックポストで発送。目次:遺跡、遊佐と越族、大物忌神社、駅次、永泉寺、豊岡八幡社と神田神領、遊佐氏、帝立太子、検地など。342p
  • 単品スピード注文

東北歴史資料館資料集22 里浜貝塚Ⅶ 宮城県鳴瀬町宮戸島里浜貝塚西畑北地点の調査・研究Ⅶ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
東北歴史資料館、1988、45P・写真8P、26センチ
初版。表紙少ヤケ少ヨゴレ、三方ヤケシミヨゴレ、3・4Pに微シミ本書天地小口に経年ヤケございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北歴史資料館資料集22 里浜貝塚Ⅶ 宮城県鳴瀬町宮戸島里浜貝塚西畑北地点の調査・研究Ⅶ

1,000
東北歴史資料館 、1988 、45P・写真8P 、26センチ
初版。表紙少ヤケ少ヨゴレ、三方ヤケシミヨゴレ、3・4Pに微シミ本書天地小口に経年ヤケございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

国立歴史民俗博物館研究報告 第48 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
国立歴史民俗博物館 編集・発行、1993/03/25 (H5)、1
夜這いの解体・村の崩壊 [研究ノート]福島城・十三湊遺跡 1991年度調査概報 B5 334頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
国立歴史民俗博物館 編集・発行 、1993/03/25 (H5) 、1
夜這いの解体・村の崩壊 [研究ノート]福島城・十三湊遺跡 1991年度調査概報 B5 334頁 程度良

中国歴史の旅 上・下巻 2冊 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
陳舜臣 著、徳間書店、226~227P、16cm
初版 カバー 栞 初刊本あとがき 解説 雑喉潤 ※「人民中国」連載 1981年東方書店刊 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
陳舜臣 著 、徳間書店 、226~227P 、16cm
初版 カバー 栞 初刊本あとがき 解説 雑喉潤 ※「人民中国」連載 1981年東方書店刊 送料185円

古代の蝦夷と城柵 <歴史文化ライブラリー 178>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
熊谷公男 著、吉川弘文館、2004、223p、19cm
帯、カバーにヤケ、スレ、クスミヨゴレ。三方にクスミ。折れ跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
熊谷公男 著 、吉川弘文館 、2004 、223p 、19cm
帯、カバーにヤケ、スレ、クスミヨゴレ。三方にクスミ。折れ跡。
  • 単品スピード注文

雪村~常陸からの出発~

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,200
茨城県立歴史館、1992年、150頁、A4版
背横めくり折あとあり 小口まわり経年による薄ヤケ 店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪村~常陸からの出発~

1,200
、茨城県立歴史館 、1992年 、150頁 、A4版
背横めくり折あとあり 小口まわり経年による薄ヤケ 店名ラベル

上田城下町歴史地名大鑑

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,800 (送料:¥820~)
滝沢主税(編)、長野県地名研究所、昭和63年、161頁、37.2×26.5
(函に少埃シミ/ダンボール外箱にテープ貼跡・小傷有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田城下町歴史地名大鑑

5,800 (送料:¥820~)
滝沢主税(編) 、長野県地名研究所 、昭和63年 、161頁 、37.2×26.5
(函に少埃シミ/ダンボール外箱にテープ貼跡・小傷有)
  • 単品スピード注文

造形衝動の一万年 ~縄文の宇宙/円空の衝撃/アール・ブリュットの情熱

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,650
2014
安城市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

造形衝動の一万年 ~縄文の宇宙/円空の衝撃/アール・ブリュットの情熱

2,650
、2014
安城市歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

親鸞と真宗文化

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,650
2019
長浜市長浜城歴史博物館/長浜曳山文化協会/真宗大谷派長浜別院大通寺 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

親鸞と真宗文化

4,650
、2019
長浜市長浜城歴史博物館/長浜曳山文化協会/真宗大谷派長浜別院大通寺 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

学校役官姓名 (弘道館)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
学校掛、1冊
コピー版34枚 仮製本 原本は明治初年成 茨城県歴史館所蔵
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
学校掛 、1冊
コピー版34枚 仮製本 原本は明治初年成 茨城県歴史館所蔵

木戸清平草稿 「茨城県地理歴史唱歌について」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
木戸清平、昭 43、35枚
200字原稿用紙35枚 週刊てんおん745号掲載
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
木戸清平 、昭 43 、35枚
200字原稿用紙35枚 週刊てんおん745号掲載

常陸国石神城とその時代

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
東海村歴史資料館検討委員会編、東海村教育委員会、平 12、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
東海村歴史資料館検討委員会編 、東海村教育委員会 、平 12 、1冊
状態良

蟹江鉄五郎氏旧蔵資料目録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
太田正弘、岩崎城歴史記念館、平7、1冊
A5判 46頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蟹江鉄五郎氏旧蔵資料目録

500
太田正弘 、岩崎城歴史記念館 、平7 、1冊
A5判 46頁

特別展 京都誓願寺と三河の念仏宗

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
安城市歴史博物館、平13、1冊
A4判 図録 79頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 京都誓願寺と三河の念仏宗

2,800
、安城市歴史博物館 、平13 、1冊
A4判 図録 79頁

歴史を語る名武具展目録

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
大阪城天守閣、1959
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、剥がれあり。 サイズ: 190mm ページ数: 20p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、大阪城天守閣 、1959
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、剥がれあり。 サイズ: 190mm ページ数: 20p    
  • 単品スピード注文

文物薈萃

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
上海歴史文物陳列館編/上海画報、中文書、1991、1冊
上海建城700 B6 162頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文物薈萃

1,000
上海歴史文物陳列館編/上海画報 、中文書 、1991 、1冊
上海建城700 B6 162頁

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー