文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史 城」の検索結果
12,721件

私のふるさと考

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
(茨城)野澤啓、平成2、1
大字東榎生 大字西榎生 大字野田の歴史
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私のふるさと考

2,000
(茨城)野澤啓 、平成2 、1
大字東榎生 大字西榎生 大字野田の歴史

葛西城とその周辺-地域の歴史を求めて-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
葛飾区郷土と天文の博物館、たけしま出版、2001年
初版・カバー付・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葛西城とその周辺-地域の歴史を求めて-

650
葛飾区郷土と天文の博物館、たけしま出版、2001年
初版・カバー付・新書判

キャッスル 古城の秘められた歴史をさぐる

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
デビッドマコーレイ 桐敷真次郎訳、岩波書店、1980年
初版・カバー付 大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キャッスル 古城の秘められた歴史をさぐる

750
デビッドマコーレイ 桐敷真次郎訳、岩波書店、1980年
初版・カバー付 大判

一度は行きたい日本の美城

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
かみゆ歴史編集部 編 学研マーケティング 学研パブリッシング 2014
A5 カバー 帯 経年良  159p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一度は行きたい日本の美城

1,000
かみゆ歴史編集部 編 学研マーケティング 学研パブリッシング 2014
A5 カバー 帯 経年良  159p 

城下町 日本歴史叢書 新装版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
松本四郎、吉川弘文館、2013年、290ページ
少匂いあり。カバーにキズ少汚れヤケ、地に少汚れシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城下町 日本歴史叢書 新装版

2,750
松本四郎 、吉川弘文館 、2013年 、290ページ
少匂いあり。カバーにキズ少汚れヤケ、地に少汚れシミあります。

石巻の歴史(宮城県) 第9巻:資料編3[近世編](付図・正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
石巻市史編さん委員会、石巻市、平成2.3、918p、B5
重量:約2450g 厚さ:約7.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
石巻市史編さん委員会 、石巻市 、平成2.3 、918p 、B5
重量:約2450g 厚さ:約7.1cm ISBN:**

特別展 山車・屋台・曳山 長浜曳山祭の系譜を探る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,300 (送料:¥350~)
-、市立長浜城歴史博物館、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。紙面シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 山車・屋台・曳山 長浜曳山祭の系譜を探る

2,300 (送料:¥350~)
- 、市立長浜城歴史博物館 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。紙面シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

平城京 奈良の都のまつりごととくらし

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
国立文化財機構奈良文化財研究所編、奈良文化財研究所、平22、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
国立文化財機構奈良文化財研究所編 、奈良文化財研究所 、平22 、B5判
  • 単品スピード注文

城下町彦根 街道と町並み 上田道三が描いた歴史風景

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
彦根史談会、サンライズ出版、平成14年、1
淡海文庫2、、初版第1刷、カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城下町彦根 街道と町並み 上田道三が描いた歴史風景

1,140
彦根史談会 、サンライズ出版 、平成14年 、1
淡海文庫2、、初版第1刷、カバー

伊勢崎歴史散歩

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
橋田友治・下城一郎著、伊勢崎郷土文化協会、昭47
143頁 表紙少シミ 木口少ヤケ少シミ 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊勢崎歴史散歩

600
橋田友治・下城一郎著 、伊勢崎郷土文化協会 、昭47
143頁 表紙少シミ 木口少ヤケ少シミ 発送スマートレター

歴史群像名城シリーズ全15冊揃 大坂・名古屋・熊本・松本・小田原・彦根・岡山・安土・江戸・姫路・広島・会津若松・萩・仙台・二条

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
26,300
15冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史群像名城シリーズ全15冊揃 大坂・名古屋・熊本・松本・小田原・彦根・岡山・安土・江戸・姫路・広島・会津若松・萩・仙台・二条

26,300
15冊

真壁町史料 中世編1

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
2,600 (送料:¥185~)
真壁町歴史民俗資料館、1983年、厚さ1.7cm、B5判
ケース入り 状態:美本 ケースに背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥185~)
、真壁町歴史民俗資料館 、1983年 、厚さ1.7cm 、B5判
ケース入り 状態:美本 ケースに背ヤケあり
  • 単品スピード注文

中世の城館跡 :埼玉県北足立・南埼玉・北葛飾  資料館ガイドブック .7

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600 (送料:¥180~)
埼玉県立歴史資料館、1990年、12p
概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の城館跡 :埼玉県北足立・南埼玉・北葛飾  資料館ガイドブック .7

600 (送料:¥180~)
、埼玉県立歴史資料館 、1990年 、12p
概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

古写真に見る日本の名城 別冊歴史読本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
新人物往来社、2008、1
221頁、B5判、カバ、少反り、三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、新人物往来社 、2008 、1
221頁、B5判、カバ、少反り、三方研磨あり、クリックポストでの発送

ポピュリオス 歴史1【西洋古典叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
城江良和訳、京都大学学術出版会、2004年、1冊
カバー背少ヤケ 本文美 B6判 426ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポピュリオス 歴史1【西洋古典叢書】

1,800
城江良和訳 、京都大学学術出版会 、2004年 、1冊
カバー背少ヤケ 本文美 B6判 426ページ 月報付

歴史にみる実力者の条件 対談・人とその時代 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
城山三郎、講談社、1978
激動の時代をいかに生きるか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史にみる実力者の条件 対談・人とその時代 初版帯

880
城山三郎 、講談社 、1978
激動の時代をいかに生きるか

平城京東堀河 左京九条三坊の発掘

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
奈良国立文化財研究所編、奈良国立文化財研究所、昭58、B5判
背少ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城京東堀河 左京九条三坊の発掘

500 (送料:¥185~)
奈良国立文化財研究所編 、奈良国立文化財研究所 、昭58 、B5判
背少ヤケ
  • 単品スピード注文

平城京西市跡 右京八条二坊十二坪の発掘調査

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
奈良国立文化財研究所編、奈良国立文化財研究所、昭57、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平城京西市跡 右京八条二坊十二坪の発掘調査

500 (送料:¥185~)
奈良国立文化財研究所編 、奈良国立文化財研究所 、昭57 、B5判
  • 単品スピード注文

行田史跡物語 忍城史跡碑五十基案内 地図付

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,880
大澤俊吉、歴史図書社、s54、1
B6 280p 初版 函ヤケ少痛 帯(見返しに有) 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行田史跡物語 忍城史跡碑五十基案内 地図付

1,880
大澤俊吉 、歴史図書社 、s54 、1
B6 280p 初版 函ヤケ少痛 帯(見返しに有) 小口少シミ

戦略戦術兵器事典6 日本城郭編 「歴史群像」グラフィック戦史シリーズ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
学習研究社
初版 状態=小口・天・地薄汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦略戦術兵器事典6 日本城郭編 「歴史群像」グラフィック戦史シリーズ

810
、学習研究社
初版 状態=小口・天・地薄汚れあり。

石川丈山 郷土を学ぶ絵本1

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
かみやもとみつ文、みねむらさとし絵、平成4、1冊
安城市歴史博物館 B5判 32頁 点シミ 少汚 少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川丈山 郷土を学ぶ絵本1

1,010
かみやもとみつ文、みねむらさとし絵 、平成4 、1冊
安城市歴史博物館 B5判 32頁 点シミ 少汚 少折れ

真田氏城跡群 その歴史と調査の概要(真田町文化財調査報告書)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長野県小県郡真田町教育委員会 編、昭和57.8、37p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長野県小県郡真田町教育委員会 編 、昭和57.8 、37p 、B5
少ヤケ ISBN:**

道元禅の歴史 講座道元2

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,010
鏡島元隆・玉城康四郎編集、春秋社、1980年2月10日、1冊
初版、函、帯、191頁、定価¥2000 函ヤケあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元禅の歴史 講座道元2

1,010
鏡島元隆・玉城康四郎編集 、春秋社 、1980年2月10日 、1冊
初版、函、帯、191頁、定価¥2000 函ヤケあり

熊本県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 43> 新版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
熊本県高等学校社会科研究会 編、山川出版社、1997、274p、18cm、1冊
ビニールカバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
熊本県高等学校社会科研究会 編 、山川出版社 、1997 、274p 、18cm 、1冊
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

塩竈・松島 その景観と信仰

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
瑞巌寺/志波彦神社・鹽竈神社/東北歴史博物館、瑞巌寺/志波彦神社・鹽竈神社/東北歴史博物館、2008
【展覧会図録】B5判115頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
瑞巌寺/志波彦神社・鹽竈神社/東北歴史博物館 、瑞巌寺/志波彦神社・鹽竈神社/東北歴史博物館 、2008
【展覧会図録】B5判115頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

会津古寺巡礼、会津の史的な風景、手作り会津史 3冊まとめ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
宮崎十三八 著、恒文社、歴史春秋社、1996,1993,1995、3冊、19cm
カバー、帯、概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津古寺巡礼、会津の史的な風景、手作り会津史 3冊まとめ

1,000
宮崎十三八 著 、恒文社、歴史春秋社 、1996,1993,1995 、3冊 、19cm
カバー、帯、概ね良好。

日本の美術 402 城と城下町

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
亀井伸雄、至文堂、230×185
■目次

・はじめに

 城郭及び城下形成に関する中世から近世への転換

・戦国末期

 群雄割拠を生きのびるための城下設計

・都市図の歴史と城下絵図の作成

・織豊前期

 天下布武を視野に入れた城下設計

・織豊後期

 統一をかためるための城下設計

・徳川幕府成立期

 統一を維持するための城下設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の美術 402 城と城下町

1,100 (送料:¥440~)
亀井伸雄 、至文堂 、230×185
■目次 ・はじめに  城郭及び城下形成に関する中世から近世への転換 ・戦国末期  群雄割拠を生きのびるための城下設計 ・都市図の歴史と城下絵図の作成 ・織豊前期  天下布武を視野に入れた城下設計 ・織豊後期  統一をかためるための城下設計 ・徳川幕府成立期  統一を維持するための城下設計
  • 単品スピード注文

企画展 菱毛道西遺跡と飯沼流域の古代文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
八千代町歴史民俗資料館、八千代町教育委員会、2010
A4判18頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
八千代町歴史民俗資料館 、八千代町教育委員会 、2010
A4判18頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

兵庫県立歴史博物館紀要 塵界 第6号

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
兵庫県立歴史博物館、平成5、111頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、兵庫県立歴史博物館 、平成5 、111頁 、1冊

城郭 <日本史小百科> 〔新装版〕

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
西ケ谷恭弘 著、東京堂、平15、382, 15p、20cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥360~)
西ケ谷恭弘 著 、東京堂 、平15 、382, 15p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

中世武士の城 <歴史文化ライブラリー 218>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
齋藤慎一 著、吉川弘文館、2006.10、211p、19cm
1刷 カバー(本文癖有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
齋藤慎一 著 、吉川弘文館 、2006.10 、211p 、19cm
1刷 カバー(本文癖有)

歴史 創刊号特輯外人の見た日本歴史、2号歴史観特輯~6号日本産業革命史特輯迄 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
大久保利謙「シーボルトの見たる日本及日本人」服部之総「津和野藩廃仏史料断片」皆川剛六「静岡県郷土史料・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史 創刊号特輯外人の見た日本歴史、2号歴史観特輯~6号日本産業革命史特輯迄 6冊

9,000
大久保利謙「シーボルトの見たる日本及日本人」服部之総「津和野藩廃仏史料断片」皆川剛六「静岡県郷土史料概観」原与作「明治維新新神仏分離史料」伊東多三郎「鷹見泉石と蘭学」井上次夫「水産製造業における資本主義の発達 宮城県の資料に基く」他 、白揚社 、昭和12年 、6冊

ヒストリア 第111号 1986年6月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
大阪歴史學會 [編]、柳原書店、冊、21cm
長原(城山)遺跡出土の「冨官家」墨書土器―長原古水田址をめぐって― 黒田慶一/幕末期、大坂住民の家存続をめぐって 乾宏巳 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒストリア 第111号 1986年6月

800
大阪歴史學會 [編] 、柳原書店 、冊 、21cm
長原(城山)遺跡出土の「冨官家」墨書土器―長原古水田址をめぐって― 黒田慶一/幕末期、大坂住民の家存続をめぐって 乾宏巳 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

瀬戸市歴史民俗資料館 研究紀要 12

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
目次より:・城ヶ根窯採集の近世陶器 ・瀬戸電気鉄道小史 ・窯屋日記-加藤慶治家文書、発行/瀬戸市歴史・・・
瀬戸市歴史民俗資料館 研究紀要 XII 平成7年3月31日発行 B5判97ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

瀬戸市歴史民俗資料館 研究紀要 12

700
目次より:・城ヶ根窯採集の近世陶器 ・瀬戸電気鉄道小史 ・窯屋日記-加藤慶治家文書 、発行/瀬戸市歴史民俗資料館 、平成7年 、1
瀬戸市歴史民俗資料館 研究紀要 XII 平成7年3月31日発行 B5判97ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

図解にいがた歴史散歩 新井・中頚城1

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
新潟日報事業社出版部 編、新潟日報事業社出版部、昭和59年(1984)、197p、27cm
函、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
新潟日報事業社出版部 編 、新潟日報事業社出版部 、昭和59年(1984) 、197p 、27cm
函、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

城下町の民俗 : 武士の暮らしにみるハレとケ <歴春ふくしま文庫 44>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
國分早苗, 野沢謙治 著、歴史春秋、2005.8、169p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城下町の民俗 : 武士の暮らしにみるハレとケ <歴春ふくしま文庫 44>

1,400
國分早苗, 野沢謙治 著 、歴史春秋 、2005.8 、169p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

名護屋城の謎 : 豊臣秀吉と神屋宗湛

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
原口泱泰 著、光陽出版社、1999、334p、21cm
書名:名護屋城の謎 : 豊臣秀吉と神屋宗湛
著者:原口泱泰 著
出版元:光陽出版社
刊行年:1999.1
版表示:
説明:『名護屋城の謎 : 豊臣秀吉と神屋宗湛』は、原口泱泰氏による1999年刊行の作品で、光陽出版社から発行されています。豊臣秀吉が築いた名護屋城と、その時代に関わった神屋宗湛についての歴史的背景や関係性を探る内容とされています。詳細な資料や史実に基づきながらも、名護屋城にまつわるさまざまな疑問点や解釈を紹介しているため、歴史ファンや関心のある読者に向いているかもしれません。歴史的な謎に触れつつ豊臣秀吉の時代を知る一冊として参考にできるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
原口泱泰 著 、光陽出版社 、1999 、334p 、21cm
書名:名護屋城の謎 : 豊臣秀吉と神屋宗湛 著者:原口泱泰 著 出版元:光陽出版社 刊行年:1999.1 版表示: 説明:『名護屋城の謎 : 豊臣秀吉と神屋宗湛』は、原口泱泰氏による1999年刊行の作品で、光陽出版社から発行されています。豊臣秀吉が築いた名護屋城と、その時代に関わった神屋宗湛についての歴史的背景や関係性を探る内容とされています。詳細な資料や史実に基づきながらも、名護屋城にまつわるさまざまな疑問点や解釈を紹介しているため、歴史ファンや関心のある読者に向いているかもしれません。歴史的な謎に触れつつ豊臣秀吉の時代を知る一冊として参考にできるでしょう。 状態:

直江兼続史跡探訪

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
花ケ前盛明 著、新潟日報事業社、2009、129p、21cm
初版、。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

直江兼続史跡探訪

1,200
花ケ前盛明 著 、新潟日報事業社 、2009 、129p 、21cm
初版、。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

[5点] 埼玉県立歴史資料館 資料館ガイドブック 1、4、5、6、7

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行/埼玉県立歴史資料館、1984~90年、5
国指定史跡菅谷館跡、中世の城館跡-埼玉県入間・比企地方-、中世の城館跡-埼玉県秩父・児玉地方-、中世の城館跡-埼玉県大里・北埼玉地方-、中世の城館跡-埼玉県北足立・南埼玉・北葛飾地方-、の5点一括です。 資料館ガイドブック 1、4、5、6、7 昭和59年2月20日、平成8年9月30日第2版、昭和63年3月10日、平成1年7月10日、平成2年8月10日発行 各、本体のみの薄い冊子、B5判13ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行/埼玉県立歴史資料館 、1984~90年 、5
国指定史跡菅谷館跡、中世の城館跡-埼玉県入間・比企地方-、中世の城館跡-埼玉県秩父・児玉地方-、中世の城館跡-埼玉県大里・北埼玉地方-、中世の城館跡-埼玉県北足立・南埼玉・北葛飾地方-、の5点一括です。 資料館ガイドブック 1、4、5、6、7 昭和59年2月20日、平成8年9月30日第2版、昭和63年3月10日、平成1年7月10日、平成2年8月10日発行 各、本体のみの薄い冊子、B5判13ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

考古学による日本歴史5 政治

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
大塚初重・白石太一郎・西谷正・町田章編、雄山閣、1996
B5判カバ 162頁+口絵28頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
大塚初重・白石太一郎・西谷正・町田章編 、雄山閣 、1996
B5判カバ 162頁+口絵28頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

名城の「天守」総覧 : 目で見る天守の構成と実像 <歴史群像シリーズデラックス版 5>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
日本城郭史学会編著、学習研究社、1994、207p、30cm
A4 カバーヤケ 帯ヤケイタミヤブレ 三方シミヨゴレ 表紙背表紙角折れ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
日本城郭史学会編著 、学習研究社 、1994 、207p 、30cm
A4 カバーヤケ 帯ヤケイタミヤブレ 三方シミヨゴレ 表紙背表紙角折れ 初版

安城歴史研究 創刊号~23号 23冊

BBR
 愛知県春日井市
10,810
◆送料無料
1975年~1998年版。安城市教育委員会社会教育課  安城市教育委員会  第3号32~35ページ、第10号4~5ページにヤケあり。表紙、背にヤケあり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安城歴史研究 創刊号~23号 23冊

10,810
、◆送料無料
1975年~1998年版。安城市教育委員会社会教育課  安城市教育委員会  第3号32~35ページ、第10号4~5ページにヤケあり。表紙、背にヤケあり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

安城歴史研究 第3号  板倉農場の展開 太田、海軍明治航空基地 深津 ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
安城市教育委員会社会教育課編/天野暢保・池本正明・大見裕之・山本松男・太田一男・深津精一・星野光俊、・・・
A5判 87頁 元値未記載 B やけ・裏見返し蔵印他
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

安城歴史研究 第3号  板倉農場の展開 太田、海軍明治航空基地 深津 ほか

500
安城市教育委員会社会教育課編/天野暢保・池本正明・大見裕之・山本松男・太田一男・深津精一・星野光俊 、安城市教育委員会 、1977 、1
A5判 87頁 元値未記載 B やけ・裏見返し蔵印他

安城歴史研究 第7号  丈山拾遺(その二) 市瀬、同人雑誌「青林」 神谷 ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
安城市教育委員会社会教育課編/深津精一・市瀬久裕・林昌弘・都築道子・大見裕之・神谷昭平、安城市教育委・・・
A5判 113頁 元値未記載 B やけ・背すれ・もくじ重複(同じもの2枚)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

安城歴史研究 第7号  丈山拾遺(その二) 市瀬、同人雑誌「青林」 神谷 ほか

1,000
安城市教育委員会社会教育課編/深津精一・市瀬久裕・林昌弘・都築道子・大見裕之・神谷昭平 、安城市教育委員会 、1981 、1
A5判 113頁 元値未記載 B やけ・背すれ・もくじ重複(同じもの2枚)

日本の名城・古城事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,800
南條範夫/奈良本辰也監修、TBSブリタニカ、1989.4.20第2刷、1冊
本の状態(並・)A五判ハードカバー。城の歴史は人類の出現とともに始まっているのである。人間が獣の害や他人からの攻撃を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名城・古城事典

2,800
南條範夫/奈良本辰也監修 、TBSブリタニカ 、1989.4.20第2刷 、1冊
本の状態(並・)A五判ハードカバー。城の歴史は人類の出現とともに始まっているのである。人間が獣の害や他人からの攻撃を

安城歴史研究 1981年第7号 口絵/へら描き人面土器、桜皮巻き土器 他 丈山拾遺(その二)村瀬久裕 堀尾家古文書紹介/都築道子 同人雑誌「青林」/神谷昭平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
安城市教育委員会社会教育課 編集、安城市教育委員会、1981(昭和51)一冊、113頁、A5
初版 表紙少汚れ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安城歴史研究 1981年第7号 口絵/へら描き人面土器、桜皮巻き土器 他 丈山拾遺(その二)村瀬久裕 堀尾家古文書紹介/都築道子 同人雑誌「青林」/神谷昭平 他

1,200
安城市教育委員会社会教育課 編集 、安城市教育委員会 、1981(昭和51)一冊 、113頁 、A5
初版 表紙少汚れ 経年並

安城歴史研究 第8号 1982年 古代末期から中世へ/深津精一 初期真宗と法然聖人掛幅絵伝ー野寺本證寺本をめぐって/小山正文 丈山捨遺(その3)他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
安城市教育委員会社会教育課 編集、安城市教育委員会、1982(昭和57)一冊、122頁、A5
初版 背目次端ヤケ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安城歴史研究 第8号 1982年 古代末期から中世へ/深津精一 初期真宗と法然聖人掛幅絵伝ー野寺本證寺本をめぐって/小山正文 丈山捨遺(その3)他

1,200
安城市教育委員会社会教育課 編集 、安城市教育委員会 、1982(昭和57)一冊 、122頁 、A5
初版 背目次端ヤケ 並本

宮城県鼎が浦高等学校五十年史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
発行 宮城県鼎が浦高等学校、昭和48年刊、1册
327頁、B5判、裏表紙汚れ、目次/黎明期、確立期、発展期、躍進期、定時制25年史、歴代校長・校章・校旗・校歌・沿革、現況、資料編、女子フェンシング部の歴史・活動ほか。2005.04.22.aya-6154
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県鼎が浦高等学校五十年史

5,390
、発行 宮城県鼎が浦高等学校 、昭和48年刊 、1册
327頁、B5判、裏表紙汚れ、目次/黎明期、確立期、発展期、躍進期、定時制25年史、歴代校長・校章・校旗・校歌・沿革、現況、資料編、女子フェンシング部の歴史・活動ほか。2005.04.22.aya-6154

城下町鶴岡 第二版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
大瀬欽哉著、鶴岡市教育研修所社会科同好会、1960、48p、21cm、一冊
書名:城下町鶴岡
著者:大瀬欽哉著
出版元:鶴岡市教育研修所社会科同好会
刊行年:1960
版表示:第二版
説明:大瀬欽哉著『城下町鶴岡』は鶴岡市教育研修所社会科同好会より1960年に第二版で刊行された鶴岡市の歴史と城下町の形成過程を詳細に記述した歴史書である。街並みや社会構造、経済活動を多角的に分析し、地元史研究や城下町の都市計画研究に貴重な資料を提供する。地域史研究者必携の一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大瀬欽哉著 、鶴岡市教育研修所社会科同好会 、1960 、48p 、21cm 、一冊
書名:城下町鶴岡 著者:大瀬欽哉著 出版元:鶴岡市教育研修所社会科同好会 刊行年:1960 版表示:第二版 説明:大瀬欽哉著『城下町鶴岡』は鶴岡市教育研修所社会科同好会より1960年に第二版で刊行された鶴岡市の歴史と城下町の形成過程を詳細に記述した歴史書である。街並みや社会構造、経済活動を多角的に分析し、地元史研究や城下町の都市計画研究に貴重な資料を提供する。地域史研究者必携の一冊である。 状態:

再見 城下町小倉 北九州市制35周年記念特別展

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
北九州市立歴史博物館 編、平成10、1冊
並 B5 36 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

再見 城下町小倉 北九州市制35周年記念特別展

770
北九州市立歴史博物館 編 、平成10 、1冊
並 B5 36 頁

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー