文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清 三木」の検索結果
1,726件

寅彦と冬彦 : 私のなかの寺田寅彦

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
池内了 編、岩波書店、2006.6、255p、20cm
帯あり カバー背シミあり 天少汚れあり 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寅彦と冬彦 : 私のなかの寺田寅彦

1,600
池内了 編 、岩波書店 、2006.6 、255p 、20cm
帯あり カバー背シミあり 天少汚れあり 概ね良好

中央公論 51年8号藤島武二口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
三木清「日本的性格とファッシズム」鈴木茂三郎「軍需品工業発展の現段階」金子堅太郎「伊藤博文公と私」岡・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 51年8号藤島武二口絵入

2,500
三木清「日本的性格とファッシズム」鈴木茂三郎「軍需品工業発展の現段階」金子堅太郎「伊藤博文公と私」岡邦雄「現代官吏論」柳瀬正夢他「漫画思想時評」高浜虚子「渡欧雑吟」谷川徹三「教養と文学の世界」佐和九郎「カメラ随筆都会風景」中山省三郎「ゴォリキイの最後」丸山薫「夜の絵」小宮豊隆「鈴木三重吉」頴田島一二郎「密航海女隊」徳永直「彼岸」榊山潤「小悪魔」川端康成「萱の花」広津和郎「喜劇」他 、中央公論社 、昭和11年 、1冊

なつかしい芸人たち 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
色川武大(著) 南伸坊(カバー) 矢野誠一(解説、新潮社、平成5年、1
カバ 一部ページ縁ヨレ 【検索用:化け猫 丹下左膳 小笠原章二郎 ピーター・ローレー 二村定一 高屋朗 岸井明 杉狂児 佐分利信 古川ロッパ 森繁久彌 タモリ 原健策 徳川夢声 春風亭柳朝 三木鶏郎 市村俊幸 渥美清 逗子とんぼ 川崎弘子 横山エンタツ・花菱アチャコ 笠置シヅ子 柳家金語楼 トニー谷 水の江瀧子 左卜全 有島一郎 榎本健一】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なつかしい芸人たち 新潮文庫

1,100
色川武大(著) 南伸坊(カバー) 矢野誠一(解説 、新潮社 、平成5年 、1
カバ 一部ページ縁ヨレ 【検索用:化け猫 丹下左膳 小笠原章二郎 ピーター・ローレー 二村定一 高屋朗 岸井明 杉狂児 佐分利信 古川ロッパ 森繁久彌 タモリ 原健策 徳川夢声 春風亭柳朝 三木鶏郎 市村俊幸 渥美清 逗子とんぼ 川崎弘子 横山エンタツ・花菱アチャコ 笠置シヅ子 柳家金語楼 トニー谷 水の江瀧子 左卜全 有島一郎 榎本健一】

興亜講演集 第7輯  剥離有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
大政翼賛会 編、大政翼賛会宣伝部、昭和16、19cm、69p
本文剥離 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
大政翼賛会 編 、大政翼賛会宣伝部 、昭和16 、19cm 、69p
本文剥離 背キズ
  • 単品スピード注文

アルス写真年鑑 2601年版 写真文化臨時増刊号 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
北原鐵雄 編/渡辺勉、長濱慶三等 執筆、アルス(ARS)、1941、1冊
表紙傷み 背は傷み多く補修あり 本体経年ヤケシミ 角スレ強し 綴じ少緩し 145頁 112頁までモノクロ写真100図版(野島康二、植田正治、三木淳、中山岩太、西山清、福原信三、福原路草、安井仲治、真継不二夫、木村伊兵衛、濱谷浩、土門拳、桑原甲子雄、芳賀日出男等) 表紙写真:土門拳 表紙構成:亀倉雄策 ソフトカバー B5 昭和16年 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
北原鐵雄 編/渡辺勉、長濱慶三等 執筆 、アルス(ARS) 、1941 、1冊
表紙傷み 背は傷み多く補修あり 本体経年ヤケシミ 角スレ強し 綴じ少緩し 145頁 112頁までモノクロ写真100図版(野島康二、植田正治、三木淳、中山岩太、西山清、福原信三、福原路草、安井仲治、真継不二夫、木村伊兵衛、濱谷浩、土門拳、桑原甲子雄、芳賀日出男等) 表紙写真:土門拳 表紙構成:亀倉雄策 ソフトカバー B5 昭和16年 

現代評論集 現代日本文学大系97

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
筑摩書房、昭48
初版 ビニールカバー欠 函少焼け、端等少傷み有 月報欠 当時定価920円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代評論集 現代日本文学大系97

1,000 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、昭48
初版 ビニールカバー欠 函少焼け、端等少傷み有 月報欠 当時定価920円
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 97 (現代評論集) 97 (現代評論集)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
筑摩書房、1973、400p 肖像、23cm
函あり、状態まずまず。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、筑摩書房 、1973 、400p 肖像 、23cm
函あり、状態まずまず。

近代の文章

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
分銅惇作 鈴木醇爾 編、筑摩書房、1992(平成4)一冊、226頁、A5
初版第5刷 カバー 経年相当 シミヤケ下角折れ跡アリ 巻頭カラー口絵/藤島武二「蝶」 文明の庫/岸田吟香,福沢諭吉,坪内逍遥,二葉亭四迷,樋口一葉 他 性急な思想/国木田独歩,正岡子規,幸徳秋水,島崎藤村,夏目漱石,森鴎外 他 生の拡充/永井荷風,谷崎潤一郎,柳宗悦 他 種まく人/梶井基次郎,宮澤賢治 他 文学のふるさと/桐生悠々,小林秀雄,三木清,坂口安吾 他 装幀/イワサキ・ミツル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代の文章

700
分銅惇作 鈴木醇爾 編 、筑摩書房 、1992(平成4)一冊 、226頁 、A5
初版第5刷 カバー 経年相当 シミヤケ下角折れ跡アリ 巻頭カラー口絵/藤島武二「蝶」 文明の庫/岸田吟香,福沢諭吉,坪内逍遥,二葉亭四迷,樋口一葉 他 性急な思想/国木田独歩,正岡子規,幸徳秋水,島崎藤村,夏目漱石,森鴎外 他 生の拡充/永井荷風,谷崎潤一郎,柳宗悦 他 種まく人/梶井基次郎,宮澤賢治 他 文学のふるさと/桐生悠々,小林秀雄,三木清,坂口安吾 他 装幀/イワサキ・ミツル

三木清全集 第15巻 (評論 第3(社会・時局))

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
岩波書店、20cm
初版 函やけ、しみ、少よごれあります 表紙ビニールカバーにすれ、少よごれあります 三方に経年やけ、微しみあります 本文良好です 月報にやけあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木清全集 第15巻 (評論 第3(社会・時局))

700 (送料:¥600~)
、岩波書店 、20cm
初版 函やけ、しみ、少よごれあります 表紙ビニールカバーにすれ、少よごれあります 三方に経年やけ、微しみあります 本文良好です 月報にやけあります
  • 単品スピード注文

コドモノクニ 第7巻第3号 昭和3年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
34,000
表紙・武井武雄 目次・岩岡とも枝 扉・安泰 おひなさま(岡本帰一)ロクロサイク(伊藤孝)コドモノクニ・・・
36P+附録(曲譜含め)8P ヤケシミ 角オレ 「うぐひす」クレヨンあと 「紅雀の夢」-「鈴のついたはさみ」上はし少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第7巻第3号 昭和3年3月

34,000
表紙・武井武雄 目次・岩岡とも枝 扉・安泰 おひなさま(岡本帰一)ロクロサイク(伊藤孝)コドモノクニ動物園(鈴木金平)蜂の巣(影絵 岡本帰一)ピーナッツ(北原白秋 画・おんちこう 恩地孝四郎)南京言葉(野口雨情 画・岡本帰一)ぽつくり軍艦(佐藤惣之助 画・武井武雄)ニワウサマ(岡本帰一)うぐひす(三木露風 画・武井武雄)紅雀の夢(平木二六 画・清水良雄)鈴のついたはさみ(水谷まさる 画・岡本帰一)はたらくコドモ(本田庄太郎)付録・お母様方へ 両親の雑誌ともなること 曲譜「ピーナッツ」(北原白秋 曲・中山晋平)「南京言葉」(野口雨情 曲・中山晋平)「うぐひす」(三木露風 曲・室崎琴月) 、東京社 、1冊
36P+附録(曲譜含め)8P ヤケシミ 角オレ 「うぐひす」クレヨンあと 「紅雀の夢」-「鈴のついたはさみ」上はし少イタミ

金の星 第9巻第12号 昭和2年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色版)・寺内萬治郎 雨夜の星(野口雨情 曲・藤井清水 画・岡本帰一)・・・
菊判 表紙ー巻頭広告の角切れ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金の星 第9巻第12号 昭和2年12月

15,000
表紙(石版)・岡本帰一 口絵(3色版)・寺内萬治郎 雨夜の星(野口雨情 曲・藤井清水 画・岡本帰一)乞食をよして(小山勝清 画・寺内萬治郎)熊狩哀話(樺山千代 画・岩岡とも枝)怨みを返した直助の話(小城庄一 画・羽鳥古山)狼汁(水野葉舟 画・初山滋)魔法くらべ(高橋里江 画・岩岡とも枝)鍛冶屋の子(伊太利英雄ムッソリーニの生ひ立ち)(三井信衛 画・寺田良作)童謡・(野口雨情選 大人篇)に柴野民三 怪我の功名物語(入交総一郎 画・寺内萬治郎)蓄音器の國(井上康文 画・神谷萬吉)オペラバックをひろった人(西川喜平 画・寺内萬治郎)一王國を争ふ(小島政二郎 画・岡本帰一)冬の朝(三木露風 画・川上四郎)世界童話欄  、金の星社 、1冊
菊判 表紙ー巻頭広告の角切れ 

昭和怪物伝

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
大宅壮一 著、角川書店、昭和32年2月、290p、19cm
初版  カバー付  カバー背しょうヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

目次:久原房之介・三木武吉・河野一郎・平塚常次郎・馬島 僴・藤山愛一郎・佐藤和三郎・水野成夫・阿部真之助・下仲彌三郎・谷口雅春・東郷青児・勅使河原宗風・岡本太郎・森繁久彌・石橋湛山  (漫画・挿絵)清水 崑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和怪物伝

1,000
大宅壮一 著 、角川書店 、昭和32年2月 、290p 、19cm
初版  カバー付  カバー背しょうヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 目次:久原房之介・三木武吉・河野一郎・平塚常次郎・馬島 僴・藤山愛一郎・佐藤和三郎・水野成夫・阿部真之助・下仲彌三郎・谷口雅春・東郷青児・勅使河原宗風・岡本太郎・森繁久彌・石橋湛山  (漫画・挿絵)清水 崑

喜劇 にっぽんのお婆ちゃん 松竹映画 M・I・Iプロダクション作品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
製作 市川喜一、原作・脚本 水木洋子、監督 今井正、撮影 中尾駿一郎、美術 江口準次、照明・・・
表紙綴じ外れ。背に傷み、表紙にヤケ。36485-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喜劇 にっぽんのお婆ちゃん 松竹映画 M・I・Iプロダクション作品

3,850
製作 市川喜一、原作・脚本 水木洋子、監督 今井正、撮影 中尾駿一郎、美術 江口準次、照明 平田光治、録音 安恵重遠、音楽 渡辺宙明、編集 河野秋和、助監督 下村堯二、製作主任 金丸益美。キャスト ミヤコ蝶々、北林谷栄、飯田蝶子、岸輝子、村瀬幸子、東山千栄子、浦辺粂子(東映)、原泉、中村是好、殿山泰司、渡辺篤、左卜全、小笠原章二郎、斎藤達雄、上田吉二郎、伴淳三郎、菅井一郎、山本礼三郎、田村高廣、小沢昭一、織田政雄、市原悦子、沢村貞子、清水金一、森雅之、十朱幸代、渥美清、柳谷寛、三木のり平、渡辺文雄、関千恵子 、松竹 、1962年作品 、B5判、40頁 、1冊
表紙綴じ外れ。背に傷み、表紙にヤケ。36485-aya(保管先 段ボ函)

俳句朝日 2004年3月号 森澄雄の時空 常臥なれど

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
後藤比奈夫 廣瀬直人 礒貝碧蹄館 今瀬剛一 塩川雄三 津田清子 他、朝日新聞社、2004
平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uovuzw7c44uu02e/30314.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句朝日 2004年3月号 森澄雄の時空 常臥なれど

1,700
後藤比奈夫 廣瀬直人 礒貝碧蹄館 今瀬剛一 塩川雄三 津田清子 他 、朝日新聞社 、2004
平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uovuzw7c44uu02e/30314.jpg?dl=0

昭和怪物伝

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
大宅壮一、角川書店、昭32、290p、B6、1冊
3版 カバー付 清水崑 漫画  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
大宅壮一 、角川書店 、昭32 、290p 、B6 、1冊
3版 カバー付 清水崑 漫画  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

中央公論 s14.12

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
細川嘉六 宇垣一成 三木 清 西園寺公一 荒木十畝 小津安二郎 山田耕筰 幸田露伴 広津和郎 火野・・・
第54年 第13号 第628号 A5 口絵→前田青邨 512頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s14.12

2,540
細川嘉六 宇垣一成 三木 清 西園寺公一 荒木十畝 小津安二郎 山田耕筰 幸田露伴 広津和郎 火野葦平 石川達三 小山いと子 正宗白鳥 宇野浩二  、中央公論社 、1939/12/01 (S14) 、1
第54年 第13号 第628号 A5 口絵→前田青邨 512頁 

東京人 No.27・94・122 3冊で 特集:芸能は都市の活力源・他

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
東京都文化振興会・他、1989~1997年、3冊
東京の喜劇人(高田文夫・企画構成)/劇場へようこそ B5

1989年12月号 
1995年7月号:喜劇人列伝 三木のり平・渥美清・クレージーキャッツ・他 インタビュー伊東四朗
1997年11月号:三谷幸喜大解剖 ブレイク寸前!若手十人の芝居人(阿部サダヲ、堺雅人、大倉孝二、他)
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京人 No.27・94・122 3冊で 特集:芸能は都市の活力源・他

2,000
、東京都文化振興会・他 、1989~1997年 、3冊
東京の喜劇人(高田文夫・企画構成)/劇場へようこそ B5 1989年12月号  1995年7月号:喜劇人列伝 三木のり平・渥美清・クレージーキャッツ・他 インタビュー伊東四朗 1997年11月号:三谷幸喜大解剖 ブレイク寸前!若手十人の芝居人(阿部サダヲ、堺雅人、大倉孝二、他)

改造  昭和 10年 03月号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
三木 清 渡邊幾治郎 今西錦司 藤田西湖 檜 六郎 三宅雪嶺 保高徳蔵 山川菊栄 木々 高太郎 室・・・
月刊◇雑誌 KAIZO  1935 第 17 巻 第 3号 A5 595頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
三木 清 渡邊幾治郎 今西錦司 藤田西湖 檜 六郎 三宅雪嶺 保高徳蔵 山川菊栄 木々 高太郎 室生犀星 酒井龍輔 宇野千代 藤澤桓夫 坪田譲二 森田草平 、改造社 、1935/03/01 (S10) 、1
月刊◇雑誌 KAIZO  1935 第 17 巻 第 3号 A5 595頁 保存並

文芸 5巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
井伏鱒二「西海日記」木村裕二「温床地帯」戸坂潤「文芸評論の方法について」阿部次郎「アジア的混沌につい・・・
背上部少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 5巻6号

3,000
井伏鱒二「西海日記」木村裕二「温床地帯」戸坂潤「文芸評論の方法について」阿部次郎「アジア的混沌について」丹羽文雄「自作案内書」周作人「日本に居た頃の魯迅」堀辰雄「春日遅々」硲伊之助「仕方がないではないか」中村光夫「新しい常識文学」小林秀雄「『悪霊』について」萩原朔太郎「異性、文明、自殺、社交など」除村吉太郎「ソヴェート文学の報告」日野草城「牡丹」中條百合子「山本有三氏の境地」萩原朔太郎、戸坂潤、三木清他「読書と教養のために」他 、改造社 、昭和12年 、1冊
背上部少剥落

古在由重 哲学者の語り口

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
鈴木正 編、勁草書房、1992
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古在由重 哲学者の語り口

3,000
鈴木正 編 、勁草書房 、1992
四六判 カバー

アルプ 第157号/1971年3月号 山の仲間特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、榊原正剛、尾崎喜八、三宅修、山本太郎、小森康行、岩科小一郎、鳥見迅彦、辻まこと、西丸震哉、・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、榊原正剛、尾崎喜八、三宅修、山本太郎、小森康行、岩科小一郎、鳥見迅彦、辻まこと、西丸震哉、小林義正、永野英昭、青柳健、渡辺兵力、内田耕作、庄野英二、丹征昭、三木慶介、今井雄二、田中清光、千坂正郎、白籏史朗、渡辺公平、鷹野照代、泉原猛、石橋睦美、伊藤和明、串田孫一、三田幸夫 、創文社発行 、昭和46年3月1日 、132ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

<昭和思想>新論

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
津田雅夫、文理閣、2009
少汚れ カバー
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
津田雅夫 、文理閣 、2009
少汚れ カバー

太陽 1967年4月号 46号 特集ローマ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
平凡社、1967/3、164p、22 x 29㎝
目次 (tableOfContents)
ローマ / 野上素一 /
ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳 /
栄光の跡を訪ねて / 三木淳 /
夜のスペイン広場付近 / 三木淳 /
広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ /
古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング /
ローマの娘たち / 三木淳 /
ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン /
ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ /
ローマのあちこち / 野上素一 /
映画にあらわれたローマ / 飯島正 /
浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張 /
ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 /
ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬 /
楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦 /
住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修 /
ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助 /
健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗 /
スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男 /
ニュース解説-評点 /
この一手・この一石 / といたあきお /
喫茶室 / 根本進 /
土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵 /
地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三 /
太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、平凡社 、1967/3 、164p 、22 x 29㎝
目次 (tableOfContents) ローマ / 野上素一 / ある日のサン・ピエトロ広場 / 三木淳 / 栄光の跡を訪ねて / 三木淳 / 夜のスペイン広場付近 / 三木淳 / 広場と噴水,花と太陽と / 阿部展也 ; 高橋秀 ; エリオット・アーウィット ; バート・グリーン ; ピエトロ・ブッタロボリ / 古代ローマの幻想 / エリッヒ・レッシング / ローマの娘たち / 三木淳 / ローマに住んで / 阿部展也 ; ブランダ・ブザン / ローマをつくる二つの顔 / ブルーノ・バルベイ / ローマのあちこち / 野上素一 / 映画にあらわれたローマ / 飯島正 / 浜田山雑記(2) / 堀文子 ; 松本清張 / ずいひつ 味 ゆく春や栄螺はまぐり花菜漬 / 近岡善次郎 ; 高橋義孝 / ヨーロッパ通信 パリの古寺 / 森有正 ; 佐藤敬 / 楽器とレコード サキソフォン / 松本英彦 / 住宅診断 光庭のある家 / 植田実 ; 村井修 / ひらけゆく宇宙 人工衛星のはたらき / 岸田純之助 / 健康パトロール-肥っている子ども / 井上義朗 / スポーツの科学-野球(1) / 太田哲男 / ニュース解説-評点 / この一手・この一石 / といたあきお / 喫茶室 / 根本進 / 土門挙-日本名匠伝 川端康成 / 草柳大蔵 / 地方美術めぐり 雪舟の庭 / 岸哲男 ; 庄野潤三 / 太陽コーナー セーヴルの壷 / 本誌写真部 経年ヤケ

時代と道徳

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
三木清 著、作品社、昭和11、263p、20cm、1冊
函入。個人蔵印。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時代と道徳

2,750 (送料:¥185~)
三木清 著 、作品社 、昭和11 、263p 、20cm 、1冊
函入。個人蔵印。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

Nikkor Club 第38号 (1966年9月) <日本工学PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編、ニッコールクラブ(日本工学)、1967、56p、A4判、1冊
Nikon新聞付き

表紙のことば 三木淳
随筆 写真科学の夢 菊池真一
Essay 写真の位置 竹森清
作品集
北陸の企業地 英伸三
渚にて 高梨豊
カラー作品のことば
カラー作品集
祭の日 植田正治
ヌード·葉·ネット 稲村隆正
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編 、ニッコールクラブ(日本工学) 、1967 、56p 、A4判 、1冊
Nikon新聞付き 表紙のことば 三木淳 随筆 写真科学の夢 菊池真一 Essay 写真の位置 竹森清 作品集 北陸の企業地 英伸三 渚にて 高梨豊 カラー作品のことば カラー作品集 祭の日 植田正治 ヌード·葉·ネット 稲村隆正 [ほか]
  • 単品スピード注文

帝都日日新聞十年史 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
帝都日日新聞編輯局 編、梁山泊出版部、2023 (元版 昭18)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 帝都日日の社長は『実業之世界』を創刊した野依秀市で、その主たる敵は大日本雄弁会講談社の野間清治だった。 すなわち言論界粛正という同紙のモチーフがうかがえる。また時局柄、非常時色と対米英戦を反映した内容。 頭山満・林銑十郎・中島知久平・永井柳太郎・吉田茂・岸信介・藤山愛一郎・三木武吉・白鳥敏夫らが祝辞を寄せている。 口絵写真8頁・広告12頁の非売品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝都日日新聞十年史 復刻版

5,500
帝都日日新聞編輯局 編 、梁山泊出版部 、2023 (元版 昭18)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 帝都日日の社長は『実業之世界』を創刊した野依秀市で、その主たる敵は大日本雄弁会講談社の野間清治だった。 すなわち言論界粛正という同紙のモチーフがうかがえる。また時局柄、非常時色と対米英戦を反映した内容。 頭山満・林銑十郎・中島知久平・永井柳太郎・吉田茂・岸信介・藤山愛一郎・三木武吉・白鳥敏夫らが祝辞を寄せている。 口絵写真8頁・広告12頁の非売品。

改造 22巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
小倉金之助「科学大衆化の意義」宮沢俊義「孫文主義と共産主義」三木清「文化の力」和辻哲郎、柳田国男、長・・・
石浜知行文4行赤線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改造 22巻1号

2,500
小倉金之助「科学大衆化の意義」宮沢俊義「孫文主義と共産主義」三木清「文化の力」和辻哲郎、柳田国男、長谷川如是閑他座談会「日本文化の検討」志賀直哉、徳田秋声他写真と文「からだ」「右顔」他、長谷健「子供に描かれた私」与謝野晶子「二千六百春」斎藤茂吉「高千穂乃峰(歌210首)」石坂洋次郎「ひとりの唄」小林秀雄「感想」幸田露伴、斎藤茂吉「対談」島木健作「或る作家の手記」武者小路実篤「ある花園」井伏鱒二「ウイズルさん」広津和郎「巷の歴史」他 、改造社 、昭和15年 、1冊
石浜知行文4行赤線引

シエストフ選集 第1巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
改造社、昭和9年、469p、22cm
函無し。本に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

シエストフ選集 第1巻

1,000
、改造社 、昭和9年 、469p 、22cm
函無し。本に目立つ傷汚れなどはありません。

歴史的理性批判序説

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
久野収、岩波書店、1977年、203p、B6判、1冊
初版 函 元パラ
函 背などヤケ、天少ヤケ、平少ヤケ擦れ汚れ
本 元パラヤケイタミ、背少ヤケ、天と小口・地にわずかなシミ汚れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
久野収 、岩波書店 、1977年 、203p 、B6判 、1冊
初版 函 元パラ 函 背などヤケ、天少ヤケ、平少ヤケ擦れ汚れ 本 元パラヤケイタミ、背少ヤケ、天と小口・地にわずかなシミ汚れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。

人生論ノート 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次:●死について ●幸福について ●懐疑について ●習慣について ●虚榮について ●明譽心について・・・
文庫版 149頁 初版 創元社刊 三木淸/著 裸本 天地小口に焼け・シミ 表紙と頁に少焼け・少シミ 定価60円  
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生論ノート 

500
目次:●死について ●幸福について ●懐疑について ●習慣について ●虚榮について ●明譽心について ●怒について ●人間の條件について ●孤獨について ●嫉妬について ●成功について ●瞑想について ●噂について ●利己主義について ●健康について ●秩序について ●感傷について ●假説について ●僞善について ●娯楽について ●希望について ●旅について ●個性について ●後記 ●解説(桝田啓三郎)  、昭26
文庫版 149頁 初版 創元社刊 三木淸/著 裸本 天地小口に焼け・シミ 表紙と頁に少焼け・少シミ 定価60円  

『表象』 季刊 文学・美術 創刊号・第2輯 全2冊揃 限定特製版

木本書店
 東京都北区滝野川
4,000
日夏耿之介・矢野峰人・関川左木夫 他、日本文學美術協會、昭和33・34年、2冊
創刊号:限定五百部・第二輯:限定八百部
日夏耿之介/中河与一/火野葦平/本間久雄/難波田龍起/高津春繁/柳沢大五郎/片山敏彦/高田博厚/矢野峰人/鈴木信太郎/石川道雄/城左門/宮崎丈二/関川左木夫/小堀杏奴/石井柏亭/三木露風/金子光晴/鏑木清方ほか
【書き込み・蔵書印・破れ・折れ等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
日夏耿之介・矢野峰人・関川左木夫 他 、日本文學美術協會 、昭和33・34年 、2冊
創刊号:限定五百部・第二輯:限定八百部 日夏耿之介/中河与一/火野葦平/本間久雄/難波田龍起/高津春繁/柳沢大五郎/片山敏彦/高田博厚/矢野峰人/鈴木信太郎/石川道雄/城左門/宮崎丈二/関川左木夫/小堀杏奴/石井柏亭/三木露風/金子光晴/鏑木清方ほか 【書き込み・蔵書印・破れ・折れ等は有りません】

京都哲学撰書 15,17,19,21,22,23,26,27 の8冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,500
高山岩男/高橋里美/今西錦司/久松真一/山内徳立/三宅剛一/唐木順三/下村寅太郎、灯影舎、2001~・・・
カバー少日焼け、少スレ有。帯揃(帯背日焼け、少経年ジミ有)。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:31600円+税。(15:文化類型学・呼応の原理/17:全体性の現象学/19:行為的直観の生態学/21:覚の哲学/22:隨眠の哲学/23:人間存在論の哲学/26:三木清・無常/27:精神史としての科学史)。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

京都哲学撰書 15,17,19,21,22,23,26,27 の8冊

16,500
高山岩男/高橋里美/今西錦司/久松真一/山内徳立/三宅剛一/唐木順三/下村寅太郎 、灯影舎 、2001~2003 、8
カバー少日焼け、少スレ有。帯揃(帯背日焼け、少経年ジミ有)。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:31600円+税。(15:文化類型学・呼応の原理/17:全体性の現象学/19:行為的直観の生態学/21:覚の哲学/22:隨眠の哲学/23:人間存在論の哲学/26:三木清・無常/27:精神史としての科学史)。白色カバー。

栗の木のある家

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
生田勉、泰流社、237、195×155
■目次

I 円熟期のル・コルビュジエ/ル・コルビュジエの「絵」/マンフォードを語る

II 道造回想/立原道造の建築/石の壁/建築家・立原道造/哲学者の死/三木清回想

III イタリア遊記/サンマー・タイム/印刷機と文学/アトリエの二つある家/書斎について/病中記

・自作を語る

栗の木のある家/方形の家/亀甲の家/かねおりの家/牟礼の家/山荘デルタ/青木繁「海の幸」記念碑

・簡単な履歴書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥660~)
生田勉 、泰流社 、237 、195×155
■目次 I 円熟期のル・コルビュジエ/ル・コルビュジエの「絵」/マンフォードを語る II 道造回想/立原道造の建築/石の壁/建築家・立原道造/哲学者の死/三木清回想 III イタリア遊記/サンマー・タイム/印刷機と文学/アトリエの二つある家/書斎について/病中記 ・自作を語る 栗の木のある家/方形の家/亀甲の家/かねおりの家/牟礼の家/山荘デルタ/青木繁「海の幸」記念碑 ・簡単な履歴書
  • 単品スピード注文

暗夜行路

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
30,800 (送料:¥310~)
志賀直哉、座右宝刊行会、1943 ( 昭和18年 )
初版・カバー・貼込挿絵八葉揃(内木版三葉) カバ裏表紙側上端に若干欠けがありますが、通例生じやすいカバヤケもなくきれいな保存  A5判 見返し絵:梅原龍三郎 題字:小林古径 挿絵:梅原龍三郎(玻璃版)・小林古径(木版)・榊原紫峰(玻璃版)・坂本繁二郎(オフセット版)・佐藤清三(木版)・武者小路実篤(木版)・安井曾太郎(原色版)・安田靫彦(原色版)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355631
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800 (送料:¥310~)
志賀直哉  、座右宝刊行会 、1943 ( 昭和18年 )
初版・カバー・貼込挿絵八葉揃(内木版三葉) カバ裏表紙側上端に若干欠けがありますが、通例生じやすいカバヤケもなくきれいな保存  A5判 見返し絵:梅原龍三郎 題字:小林古径 挿絵:梅原龍三郎(玻璃版)・小林古径(木版)・榊原紫峰(玻璃版)・坂本繁二郎(オフセット版)・佐藤清三(木版)・武者小路実篤(木版)・安井曾太郎(原色版)・安田靫彦(原色版)  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55355631
  • 単品スピード注文

番傘 42巻10号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
番傘川柳社、1953-10、48p、22cm
目次
半箋 / 岸本水府/p1~1
川柳家の窓 / 近江砂人/p2~3
近詠 / 番傘同人/p4~14
人間手帖(91) / 岸本水府/p14~14
川柳放談 / 住田藍旦 ; 江原武智人 ; 三木時雨郎 ; 木幡村雲 ; 深野吾水 ; 林一六/p15~18
近詠 / 岸本水府/p19~31
川柳暦 / 清幸/p31~31
話し言葉のむつかしさ / 岩崎愛二/p32~33
伊勢懐旧 / 岸本水府/p34~35
課題吟 「汽車」 / 津田抱村/p36~36
同「手紙」 / 宮本時彥/p37~37
本社九月例会/p38~41
各地句報 / 岡田絃一郞/p42~47
あれから/p48~48
ヤケ ,紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、番傘川柳社 、1953-10 、48p 、22cm
目次 半箋 / 岸本水府/p1~1 川柳家の窓 / 近江砂人/p2~3 近詠 / 番傘同人/p4~14 人間手帖(91) / 岸本水府/p14~14 川柳放談 / 住田藍旦 ; 江原武智人 ; 三木時雨郎 ; 木幡村雲 ; 深野吾水 ; 林一六/p15~18 近詠 / 岸本水府/p19~31 川柳暦 / 清幸/p31~31 話し言葉のむつかしさ / 岩崎愛二/p32~33 伊勢懐旧 / 岸本水府/p34~35 課題吟 「汽車」 / 津田抱村/p36~36 同「手紙」 / 宮本時彥/p37~37 本社九月例会/p38~41 各地句報 / 岡田絃一郞/p42~47 あれから/p48~48 ヤケ ,紙シミ

同人詩誌「くろおぺす」第29,30,32,35,39,41,43号(7冊)編集発行小川正巳 昭和33年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥1,000~)
同人■生田耕作・桂田重利・石渡均・小川正巳・岸本通夫・小島輝正・多田智満子・二宮尊道
木下博子・戸田政雄・小松勝助・林一郎・松川秀郎・福井久子・阿部万亀夫・堀田珠子・森公児
北村清吉・中村光与子・土井伸彦・近藤修一・目賀田守公・中西勝・片山正樹・須藤淳・三木康弘
各A5判 70〜120p台 ※生田耕作の文章掲載はありません。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥1,000~)
同人■生田耕作・桂田重利・石渡均・小川正巳・岸本通夫・小島輝正・多田智満子・二宮尊道 木下博子・戸田政雄・小松勝助・林一郎・松川秀郎・福井久子・阿部万亀夫・堀田珠子・森公児 北村清吉・中村光与子・土井伸彦・近藤修一・目賀田守公・中西勝・片山正樹・須藤淳・三木康弘 各A5判 70〜120p台 ※生田耕作の文章掲載はありません。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1973年 Summer 特集 : 沖縄 第42号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 田辺泰、水尾比呂志ほか ; 表紙 : 石元泰博 ; アート・・・
かたち・屋根獅子 / 石元泰博
特集 : 沖縄 / 写真 : 石元泰博
 沖縄の風土と建築 / 田辺泰
 民藝にみる沖縄の心 / 水尾比呂志
世界のかたち(ブラジル)熱帯下の「実験」 / 文 : 滝沢清彦 ; 写真 : 三木淳
走れますか、あの日のように 健康開発の発想と方法 / 藤森秀郎
タケナカトピックス
英文要約
編集後記 / 小川正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 田辺泰、水尾比呂志ほか ; 表紙 : 石元泰博 ; アートディレクション : 田中一光 、竹中工務店 、1973 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・屋根獅子 / 石元泰博 特集 : 沖縄 / 写真 : 石元泰博  沖縄の風土と建築 / 田辺泰  民藝にみる沖縄の心 / 水尾比呂志 世界のかたち(ブラジル)熱帯下の「実験」 / 文 : 滝沢清彦 ; 写真 : 三木淳 走れますか、あの日のように 健康開発の発想と方法 / 藤森秀郎 タケナカトピックス 英文要約 編集後記 / 小川正

昭和詩選

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,000
白鳥省吾 編、新潮社、219p、20cm
初版 函ヤケスレ 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和詩選

3,000
白鳥省吾 編 、新潮社 、219p 、20cm
初版 函ヤケスレ 少イタミ

現代日本詩選

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
北原白秋 等編、アルス、大正14、619p、19cm
背の書名の一部欠、函付き、中良 /送料レターパックプラス600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本詩選

4,000
北原白秋 等編 、アルス 、大正14 、619p 、19cm
背の書名の一部欠、函付き、中良 /送料レターパックプラス600円

河童が覗いたトイレまんだら

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
妹尾河童 著、文芸春秋、1990、354p、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
妹尾河童 著 、文芸春秋 、1990 、354p 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

著者と出版社

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
山崎安雄、学風書院、昭和29年、1冊
カバー B6 300P 経年古び
創元社と小林秀雄 宝文館と菊田一夫 ポプラ社と海野十三 文芸春秋新社と小泉信三 恒星社と荒木俊馬 音楽之友社と堀内敬三 博友社と相良守峰 岩波書店と安倍能成 小峰書店と坪田譲治 東京堂と本間久雄 北隆館と牧野富太郎 評論社と内田賢次 平凡社と芳岳 春秋社と辻善之助 誠文堂新光社と澁川玄耳 さ・え・ら書房と勝見勝 六興出版社と吉川英治 日本教文社と谷川雅春 雄鶏社と春山行夫 福村書店と服部之徳 学風書院と藤山愛一郎 中央公論社と谷崎潤一郎 角川書店と折口信夫 白水社と辰野隆 光文社と安田徳太郎 筑摩書房と太宰治 河出書房と三木清 新潮社と島崎藤村 講談社と野間清治 日本出版協同と菅原通済
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

著者と出版社

1,650
山崎安雄 、学風書院 、昭和29年 、1冊
カバー B6 300P 経年古び 創元社と小林秀雄 宝文館と菊田一夫 ポプラ社と海野十三 文芸春秋新社と小泉信三 恒星社と荒木俊馬 音楽之友社と堀内敬三 博友社と相良守峰 岩波書店と安倍能成 小峰書店と坪田譲治 東京堂と本間久雄 北隆館と牧野富太郎 評論社と内田賢次 平凡社と芳岳 春秋社と辻善之助 誠文堂新光社と澁川玄耳 さ・え・ら書房と勝見勝 六興出版社と吉川英治 日本教文社と谷川雅春 雄鶏社と春山行夫 福村書店と服部之徳 学風書院と藤山愛一郎 中央公論社と谷崎潤一郎 角川書店と折口信夫 白水社と辰野隆 光文社と安田徳太郎 筑摩書房と太宰治 河出書房と三木清 新潮社と島崎藤村 講談社と野間清治 日本出版協同と菅原通済

<新しい作品論>へ、<新しい教材論>へ : 文学研究と国語教育研究の交差 評論編 1

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
田中実, 須貝千里 編著、右文書院、291p、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
田中実, 須貝千里 編著 、右文書院 、291p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】

河童が覗いたトイレまんだら

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
妹尾河童 著、文芸春秋、1998年、354p、20cm
本体並 カバーややヤケ 帯ややヤケ・ややスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河童が覗いたトイレまんだら

700
妹尾河童 著 、文芸春秋 、1998年 、354p 、20cm
本体並 カバーややヤケ 帯ややヤケ・ややスレ

太平洋問題の再検討

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
太平洋協会 編、朝日新聞社、昭和16(1941)、351p 地図、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函少ヤケ 本体少歪み 付箋の貼付のあるページ5p程有 三方ヤケ・経年シミ 袖に紙ハガシ跡 見返しヤケ 後ろ見返しに数字書込 経年シミのあるページ有 本文に鉛筆による線引・書込のあるページ15p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋問題の再検討

3,800 (送料:¥185~)
太平洋協会 編 、朝日新聞社 、昭和16(1941) 、351p 地図 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函少ヤケ 本体少歪み 付箋の貼付のあるページ5p程有 三方ヤケ・経年シミ 袖に紙ハガシ跡 見返しヤケ 後ろ見返しに数字書込 経年シミのあるページ有 本文に鉛筆による線引・書込のあるページ15p程有
  • 単品スピード注文

<新しい作品論>へ、<新しい教材論>へ : 文学研究と国語教育研究の交差 評論編 1

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
田中実, 須貝千里 編著、右文書院、291p、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田中実, 須貝千里 編著 、右文書院 、291p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

河童が覗いたトイレまんだら

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
妹尾河童 著、文芸春秋、1993、354p、20cm、1
11刷、 カバー微汚れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河童が覗いたトイレまんだら

650
妹尾河童 著 、文芸春秋 、1993 、354p 、20cm 、1
11刷、 カバー微汚れ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

コドモノクニ 第7巻第11号 昭和3年9月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・武井武雄 ウレシイ顔・スツパイ顔(岡本帰一)あけび(北原白秋 画・恩地孝四郎)お猿さんのお家(・・・
36P+巻末附録6P 巻末附録の曲譜・カレンダー欠 表紙の背の境目、上はし少切れ目(欠損部なし)裏表紙小口より僅かに切れ目(欠損部なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第7巻第11号 昭和3年9月号

40,000
表紙・武井武雄 ウレシイ顔・スツパイ顔(岡本帰一)あけび(北原白秋 画・恩地孝四郎)お猿さんのお家(清水良雄)クニヲトミヨコ(岡本帰一)雨ふり花(野口雨情 画・清水良雄)フツトボール(影絵ふう 岡本帰一)町の晩方(三木露風 画・?)サイガウサン(岡本帰一)でつかい樹(與田準一 画・武井武雄)鏡(宍戸都梨子 画・岩岡とも枝)氷山(岡本帰一)童話・お月さま(西谷勢之介 画・武井武雄)森の火事(西條八十 画・武井武雄)唱歌あそび・棒ひろひ(長尾豊 画・岡本帰一)//巻末附録 お母様方へ 増刊「コドモノクニ小学校一年生夏の号」の掲載記事、紹介  、東京社
36P+巻末附録6P 巻末附録の曲譜・カレンダー欠 表紙の背の境目、上はし少切れ目(欠損部なし)裏表紙小口より僅かに切れ目(欠損部なし)

小学二年生 12月号 第12巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
松本かつぢ、土家由岐雄、馬場のぼる、白秋、二反長半、古賀亜十夫、小川未明、安泰、若月てつ、小山勝清、・・・
186頁、A5判、保存状態良好、「げんきな ぺぽちゃん」かつぢ、「けんちゃんの びっくりりょこう」土家、馬場、「まちぼうけ」白秋、鈴木寿雄、「サーカスの少女」二反長、古賀、「よろこび からす」未明、安泰、「ちびわかまる」若月、「とんちのひこ一」勝清、石田英助、「じょやのかね」大平、松野、「もみの木」横井、武井、「りかどうわ チルくんのとうみん」長尾、中村、「サンタクロース」西山、岩田、「なぞの玉手ばこ」一楽、「うりひめとあまのじゃく」広介、大石、「まめたんてい ひかるちゃん」はが、「ごうけつ かっちゃん」宮坂
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学二年生 12月号 第12巻第10号

3,660
松本かつぢ、土家由岐雄、馬場のぼる、白秋、二反長半、古賀亜十夫、小川未明、安泰、若月てつ、小山勝清、石田英助、大平よし子、松野一夫、横井ひろ子、武井武雄、長尾宏也、中村ちひろ、西山敏夫、岩田浩昌、三木一楽、浜田広介、大石哲治、はがまさお、宮坂栄一ほか 、小学館 、昭和31年(1956年)12月1日発行 、1冊
186頁、A5判、保存状態良好、「げんきな ぺぽちゃん」かつぢ、「けんちゃんの びっくりりょこう」土家、馬場、「まちぼうけ」白秋、鈴木寿雄、「サーカスの少女」二反長、古賀、「よろこび からす」未明、安泰、「ちびわかまる」若月、「とんちのひこ一」勝清、石田英助、「じょやのかね」大平、松野、「もみの木」横井、武井、「りかどうわ チルくんのとうみん」長尾、中村、「サンタクロース」西山、岩田、「なぞの玉手ばこ」一楽、「うりひめとあまのじゃく」広介、大石、「まめたんてい ひかるちゃん」はが、「ごうけつ かっちゃん」宮坂

三木清全集 第19巻 (遺稿・日記・書簡・補遺・年譜 他)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥600~)
岩波書店、1968年、965, 21p 図版、20cm
初版 函にすれ、しみ、少剥がれあります 本体ビニールカバーにすれ、少傷みあります 天・小口に少シミあります 本文良好です 月報あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木清全集 第19巻 (遺稿・日記・書簡・補遺・年譜 他)

800 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1968年 、965, 21p 図版 、20cm
初版 函にすれ、しみ、少剥がれあります 本体ビニールカバーにすれ、少傷みあります 天・小口に少シミあります 本文良好です 月報あります
  • 単品スピード注文

戸坂潤の哲学 <こぶし文庫 31>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
戸坂潤 ; 吉田傑俊 編・解説、こぶし書房、2001
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戸坂潤の哲学 <こぶし文庫 31>

3,300
戸坂潤 ; 吉田傑俊 編・解説 、こぶし書房 、2001
四六判 カバー

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー