文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,226件

日本陶器の鑑定と観賞 <実用百科選書>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
常石英明 著、金園社、330p 図版11枚、19cm
送料ゆうメール300
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陶器の鑑定と観賞 <実用百科選書>

1,000 (送料:¥300~)
常石英明 著 、金園社 、330p 図版11枚 、19cm
送料ゆうメール300
  • 単品スピード注文

古陶磁の科学

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
内藤匡 著、宝雲舎、253p 図版10枚、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
内藤匡 著 、宝雲舎 、253p 図版10枚 、22cm

日向窯とその改良

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥350~)
熊本營林局 [編]、熊本営林局、88p 図版25枚、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
熊本營林局 [編] 、熊本営林局 、88p 図版25枚 、23cm
  • 単品スピード注文

佐賀の窯元めぐり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
佐賀新聞社出版部、佐賀新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐賀の窯元めぐり

35,194 (送料:¥360~)
佐賀新聞社出版部 、佐賀新聞社
  • 単品スピード注文

上白田古窯址群 常滑市文化財調査報告第16集 1988

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

開窯十年高鶴元

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
高鶴元、昭50
函 薄くヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開窯十年高鶴元

1,000
高鶴元 、昭50
函 薄くヤケ 本文問題なし

越州窯 動物図鑑 Animal Farm in Yue Ware

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
6,600
浦上蒼穹堂、1992、1
クロス装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

越州窯 動物図鑑 Animal Farm in Yue Ware

6,600
浦上蒼穹堂 、1992 、1
クロス装

天観寺山窯跡群

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
北九州埋蔵文化財調査会、昭52、1冊
背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天観寺山窯跡群

4,400
北九州埋蔵文化財調査会 、昭52 、1冊
背ヤケ

土管と煉瓦 東北窯業株式会社新庄工場

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
昭和24年、10p、212×150㎜、1冊
綴じ穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、昭和24年 、10p 、212×150㎜ 、1冊
綴じ穴有

民窯Ⅱ 日本のやきもの 26

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
講談社、昭51
B4 28頁 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民窯Ⅱ 日本のやきもの 26

500
、講談社 、昭51
B4 28頁 蔵印

朝日山古墳群・佐々生窯跡ほか

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
越前町教育委員会、2006、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日山古墳群・佐々生窯跡ほか

3,000
、越前町教育委員会 、2006 、1

セト古陶磁行脚帖 第1回

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,090
日本窯業新聞、昭7、1
和装小本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,090
、日本窯業新聞 、昭7 、1
和装小本

正友ヤチヤマ窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
石川県立埋蔵文化財センター、1994、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正友ヤチヤマ窯跡

3,000
、石川県立埋蔵文化財センター 、1994 、1冊

萩焼古窯址

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,700
桂又三郎、陶磁文化研究所、昭和18、1
ヤケ、シミ、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩焼古窯址

1,700
桂又三郎 、陶磁文化研究所 、昭和18 、1
ヤケ、シミ、印

笑庵窯 柴山利弥作品集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
柴山利弥、光琳社、昭60
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
柴山利弥 、光琳社 、昭60
焼けあり

牛顎ハセムシ窯跡群Ⅰ

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
大野城市教育委員会、昭63、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

牛顎ハセムシ窯跡群Ⅰ

2,030
、大野城市教育委員会 、昭63 、1冊
初版

のぼり窯

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
久保栄、新潮社、昭27、1
初版、函日焼け・シミ有、帯付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のぼり窯

1,800
久保栄 、新潮社 、昭27 、1
初版、函日焼け・シミ有、帯付

古窯の旅ー日本の焼物ー  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
水尾比呂志、芸艸堂、1975
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古窯の旅ー日本の焼物ー  

400
水尾比呂志 、芸艸堂 、1975
ヤケ

南多摩窯址群-御殿山地区62号発掘調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
1981
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南多摩窯址群-御殿山地区62号発掘調査報告書

1,330
、1981

窯辺雑記 新装復刻版

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
富本憲吉、昭50
文化出版局 函少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
富本憲吉 、昭50
文化出版局 函少シミ 

萩 (窯別ガイド日本のやきもの)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
石崎 恭之、淡交社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩 (窯別ガイド日本のやきもの)

440 (送料:¥350~)
石崎 恭之 、淡交社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

隼上り瓦窯跡発掘調査概報 1983年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
宇治市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、宇治市教育委員会
  • 単品スピード注文

可児町柿下古窯発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
可児町教育委員会、昭和49年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

可児町柿下古窯発掘調査報告書

1,000
、可児町教育委員会 、昭和49年 、1

豊明市 九左山古窯址群調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
豊明市教育委員会、昭和48年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊明市 九左山古窯址群調査報告

900
、豊明市教育委員会 、昭和48年 、1

東海市 加木屋古窯発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
愛知県教育委員会、昭和52年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海市 加木屋古窯発掘調査報告

1,000
、愛知県教育委員会 、昭和52年 、1

惣作古窯址群

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
小野田勝一、田原町教育委員会、昭和51年、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

惣作古窯址群

1,140
小野田勝一 、田原町教育委員会 、昭和51年 、1
カバー

中清田古窯跡群発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
藤岡町教育委員会、平成4年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中清田古窯跡群発掘調査報告書

1,200
、藤岡町教育委員会 、平成4年 、1

栃木の遺跡 案内

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
栃木県考古学会、日本窯業史研究所、昭和56年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木の遺跡 案内

1,100
栃木県考古学会 、日本窯業史研究所 、昭和56年 、1

正家1号窯発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
恵那市教育委員会、昭和58年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正家1号窯発掘調査報告書

1,800
、恵那市教育委員会 、昭和58年 、1
美本

二ノ谷古窯跡 発掘調査報告書 1985

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小笠町教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、小笠町教育委員会
  • 単品スピード注文

茶碗窯別銘款

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
7,000
黒田和哉、グラフィック社、平成10
カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶碗窯別銘款

7,000
黒田和哉 、グラフィック社 、平成10
カバー 美本

札馬 古窯跡群発掘調査

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
加古川教委、昭58
B5 132頁+図版70
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

札馬 古窯跡群発掘調査

3,850
、加古川教委 、昭58
B5 132頁+図版70

陶と短歌 窯変有情

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
坂東陶光、緑鯨社、平成8、1
初版(署名入り)・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶と短歌 窯変有情

1,500
坂東陶光 、緑鯨社 、平成8 、1
初版(署名入り)・函

鈴木八郎作陶展 瀬戸穴窯(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
丸栄、1975、1
47頁、ユガミあり
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木八郎作陶展 瀬戸穴窯(図録)

1,010
、丸栄 、1975 、1
47頁、ユガミあり

古窯群とみかんの丘 知多

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
中部電力株式会社、21p
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
、中部電力株式会社 、21p
書込み
  • 単品スピード注文

有田天狗谷古窯−箱少しヘコミ有−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
7,500
有田町教育委員会、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有田天狗谷古窯−箱少しヘコミ有−

7,500
有田町教育委員会 、昭47 、1冊

窯から見たやきもの

書林堂
 福島県相馬市
1,220
光芸出版編、昭62
カバー、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯から見たやきもの

1,220
光芸出版編 、昭62
カバー、状態概ね良

ガラス 窯と火と風

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
佐藤潤四郎、芸艸堂、昭54
函帯背僅ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガラス 窯と火と風

1,000
佐藤潤四郎 、芸艸堂 、昭54
函帯背僅ヤケ 

窯別現代茶陶大観4 京焼/久谷

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
主婦の友社、昭54
函 カバ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

窯別現代茶陶大観4 京焼/久谷

2,060
主婦の友社 、昭54
函 カバ

六古窯名品展

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
松坂屋、昭和53、1
カバー小口汚れ有(管理番号12)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六古窯名品展

1,010
、松坂屋 、昭和53 、1
カバー小口汚れ有(管理番号12)

須恵器の美と世界 鏡山古窯跡群の時代

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
銅鐸博物館、平成11年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

須恵器の美と世界 鏡山古窯跡群の時代

1,300
銅鐸博物館 、平成11年 、1

洪武到成化:明代前期官窯瓷器

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
35,700
劉申寧、広西師範大学、2022.07、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,700
劉申寧 、広西師範大学 、2022.07 、1

最新版佐賀の窯元めぐり

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
松隅博志他編、佐賀新聞社、平6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新版佐賀の窯元めぐり

440
松隅博志他編 、佐賀新聞社 、平6 、1冊

幻の壷 古窯百話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
本多静雄、淡交社、昭44、1
A5 カバースレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
本多静雄 、淡交社 、昭44 、1
A5 カバースレ ヤケ

柳田タンワリ1号窯跡

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
600
石川県立埋蔵文化センター、昭和57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田タンワリ1号窯跡

600
石川県立埋蔵文化センター 、昭和57

工芸窯日本工芸寸観

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
西川友武、中川書房、昭和17、1
カバーやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸窯日本工芸寸観

2,800
西川友武 、中川書房 、昭和17 、1
カバーやけ

窯ぐれ女

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040 (送料:¥0~)
川口松太郎、毎日新聞社、昭和42年、1
カバー背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯ぐれ女

1,040 (送料:¥0~)
川口松太郎 、毎日新聞社 、昭和42年 、1
カバー背ヤケあり
  • 単品スピード注文

李朝風の窯跡と油壺の研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
大宅経三、大阪屋号、昭和5、1
初函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李朝風の窯跡と油壺の研究

15,000
大宅経三 、大阪屋号 、昭和5 、1
初函

北海二島 拓図・手控 2冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
大川清、窯業史博物館、平10、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海二島 拓図・手控 2冊

3,000
大川清 、窯業史博物館 、平10 、1冊
カバー

丹波の古窯

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,000
杉本捷雄、神戸新聞社、昭和32、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹波の古窯

3,000
杉本捷雄 、神戸新聞社 、昭和32 、1

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー