文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,299件

画心窯変

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
増淵元秀、舷燈社、平 5、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
増淵元秀 、舷燈社 、平 5 、1冊

窯変源氏物語 1~11巻 十一冊

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,000
橋本 治、中央公論社、1991年、A五版、11
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
橋本 治  、中央公論社 、1991年 、A五版 、11
カバー

布志名焼 「窯はのこった」 消えた黄釉

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
澤 薫
正誤表付 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

布志名焼 「窯はのこった」 消えた黄釉

1,500
澤 薫
正誤表付 並上

季刊銀華 1972年第10号 夏 特集=富本憲吉 その窯辺人生

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀華 1972年第10号 夏 特集=富本憲吉 その窯辺人生

1,000
並。

高知県新改東谷古窯群の発掘

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
土佐山田町教育委員会、昭53、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高知県新改東谷古窯群の発掘

1,320
土佐山田町教育委員会 、昭53 、1冊

古窯薬研究資料

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
新井和臣、昭和9、1
紙ファイル綴/ヤケ/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古窯薬研究資料

5,000
新井和臣 、昭和9 、1
紙ファイル綴/ヤケ/シミ

黄土高原 : 麦と窰洞(ヤオトン)の人々 南良和作品集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
-、-、-、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄土高原 : 麦と窰洞(ヤオトン)の人々 南良和作品集

300 (送料:¥1,000~)
- 、- 、- 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

伝統の窯 伝統の技術 陶工陶談 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
光芸出版、昭52
初版 カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝統の窯 伝統の技術 陶工陶談 

880
、光芸出版 、昭52
初版 カバー付

丹波周山窯址

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
京都大学文学部考古学研究室編、真陽社、93p 図版67枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
京都大学文学部考古学研究室編 、真陽社 、93p 図版67枚
  • 単品スピード注文

栃木県上三川町上ノ原・向原南遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
日本窯業史研究所、平4、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県上三川町上ノ原・向原南遺跡

2,500
、日本窯業史研究所 、平4 、1冊

姫谷焼姫谷焼窯跡発掘調査報告

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
福山市教育委員会編、昭和55、146頁、B五
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

姫谷焼姫谷焼窯跡発掘調査報告

3,000
福山市教育委員会編 、昭和55 、146頁 、B五

山陰の陶窯

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
4,000
伊藤菊之輔、国書刊行会、昭55
函 薄~くシミ 本中美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山陰の陶窯

4,000
伊藤菊之輔 、国書刊行会 、昭55
函 薄~くシミ 本中美

やきもの師の唄

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,200
那波鳳翔、相生古窯研究所、昭55
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やきもの師の唄

1,200
那波鳳翔 、相生古窯研究所 、昭55
函 状態良好

窯ぐれ乃記

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
瀧田項一、里文出版、2007、1
初版 カバー・帯 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯ぐれ乃記

1,000
瀧田項一 、里文出版 、2007 、1
初版 カバー・帯 A5版 美本

民窯の旅

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
水尾比呂誌、芸艸堂、昭和47年、264頁、菊版
62モノ図  カバー 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民窯の旅

1,000
水尾比呂誌 、芸艸堂 、昭和47年 、264頁 、菊版
62モノ図  カバー 函 保存良

再興 對州窯展

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
ぎゃらりい思文閣、1
平26、20X22.5、価格表、40頁
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

再興 對州窯展

1,500
、ぎゃらりい思文閣 、1
平26、20X22.5、価格表、40頁

全国名窯散歩-愛蔵版日本のやきもの

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
村上・三田、昭52
別冊
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国名窯散歩-愛蔵版日本のやきもの

1,400
村上・三田 、昭52
別冊

古陶の美と歴史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
料治熊太 著、徳間書店、1964、272p 原色図版、20cm
書名:古陶の美と歴史
著者:料治熊太 著
出版元:徳間書店
刊行年:1964
版表示:
説明:古陶の美と歴史は料治熊太著、徳間書店刊行の書籍で、日本をはじめとした古陶器の美術的価値と歴史背景を豊富な写真とともに解説している。陶器の技法や年代分類に重点を置き、収集家や研究者にとって貴重な資料となる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
料治熊太 著 、徳間書店 、1964 、272p 原色図版 、20cm
書名:古陶の美と歴史 著者:料治熊太 著 出版元:徳間書店 刊行年:1964 版表示: 説明:古陶の美と歴史は料治熊太著、徳間書店刊行の書籍で、日本をはじめとした古陶器の美術的価値と歴史背景を豊富な写真とともに解説している。陶器の技法や年代分類に重点を置き、収集家や研究者にとって貴重な資料となる。 状態:

窯別 現代茶陶大鑑1  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,625
谷川徹三監修、主婦の友、昭54、1冊
A4 函 カバー 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

窯別 現代茶陶大鑑1  

2,625
谷川徹三監修 、主婦の友 、昭54 、1冊
A4 函 カバー 

民窯の旅 焼物の美を求めて

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
水尾比呂志、芸艸堂、昭和62年、1冊
函、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民窯の旅 焼物の美を求めて

1,650
水尾比呂志 、芸艸堂 、昭和62年 、1冊
函、カバー

びぜんの窯芸

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
宗田克巳、七丈書院、昭18、272頁、B6、1冊
背傷ミ ヤケ・シミ 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

びぜんの窯芸

1,000 (送料:¥0~)
宗田克巳 、七丈書院 、昭18 、272頁 、B6 、1冊
背傷ミ ヤケ・シミ 札剥跡
  • 単品スピード注文

平原瓦窯址

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
熊本県教育委員会、昭和55、B5、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平原瓦窯址

2,000
熊本県教育委員会 、昭和55 、B5 、1

日本の陶芸と窯 現代の名陶と陶郷の旅

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
講談社、1978
講談社MOOK
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の陶芸と窯 現代の名陶と陶郷の旅

500
、講談社 、1978
講談社MOOK

愛蔵版 日本のやきもの別冊 全国名窯散歩

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
講談社、昭53
函 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛蔵版 日本のやきもの別冊 全国名窯散歩

1,000
、講談社 、昭53
函 2刷 

明和1号窯発掘調査概報 1973

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
岐阜県多治見市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、岐阜県多治見市教育委員会
  • 単品スピード注文

老洞古窯跡群発掘調査概報 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
岐阜県教育委員会、昭和54年、1
正誤表付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老洞古窯跡群発掘調査概報 

1,000
、岐阜県教育委員会 、昭和54年 、1
正誤表付

森岡第1号窯跡群 第85集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
愛知県埋文センター、平成11年、1
未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森岡第1号窯跡群 第85集 

1,000
愛知県埋文センター 、平成11年 、1
未使用本

尾北窯における灰釉陶器の変遷 1981年9/30号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
斎藤孝正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
斎藤孝正
  • 単品スピード注文

京都粟田焼窯元 錦光山宗兵衛伝

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,800
錦光山和雄、開拓社、平成30、1冊
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都粟田焼窯元 錦光山宗兵衛伝

2,800
錦光山和雄 、開拓社 、平成30 、1冊
カバ

埼玉の古代窯業調査報告書 付図共

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
埼玉県立歴史資料館、昭62、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉の古代窯業調査報告書 付図共

3,850
埼玉県立歴史資料館 、昭62 、1

朝鮮の陶磁と古窯址

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
香本不苦治、雄山閣、昭和51、26×18.6×2.8㎝、1冊
初版 微少シミ 函
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮の陶磁と古窯址

5,500
香本不苦治 、雄山閣 、昭和51 、26×18.6×2.8㎝ 、1冊
初版 微少シミ 函

中国・磁州窯 なごみと味わい

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
出光美術館、出光美術館、2005、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
出光美術館 、出光美術館 、2005 、1
平装

魚住古窯跡群発掘調査報告書

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
550
明石市教育委員会、昭60、1冊
付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚住古窯跡群発掘調査報告書

550
、明石市教育委員会 、昭60 、1冊
付図付

宋官窯特展

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
27,500
1996
国立故宮博物院 函 カバー少しヨゴレあり 25x26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、1996
国立故宮博物院 函 カバー少しヨゴレあり 25x26

火・土の呟 龍泉窯青磁 斎藤達也コレクション

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,050
2001、1
函薄汚れ僅
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

火・土の呟 龍泉窯青磁 斎藤達也コレクション

6,050
、2001 、1
函薄汚れ僅

辰口町上徳山谷山西谷窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石川県埋蔵文化財センター、1999、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辰口町上徳山谷山西谷窯跡

1,500
、石川県埋蔵文化財センター 、1999 、1

窯別 現代茶陶大観 「全6冊」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
主婦の友社、昭54
函 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯別 現代茶陶大観 「全6冊」

5,000
、主婦の友社 、昭54
函 カバー 状態良好

水道山瓦窯跡群

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
大川清、宇都宮市教育委員会、昭和57、1
B5、天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水道山瓦窯跡群

3,000
大川清 、宇都宮市教育委員会 、昭和57 、1
B5、天シミ少

窯神伝説

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
高橋和島、海越出版、1991、1冊
初版 カバー 帯背少ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯神伝説

1,000
高橋和島 、海越出版 、1991 、1冊
初版 カバー 帯背少ヤケスレ

薩摩焼 沈家歴代作品図録

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,500
十五代沈壽官監修、沈壽官窯、平成17、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩焼 沈家歴代作品図録

3,500
十五代沈壽官監修 、沈壽官窯 、平成17 、1冊

常陸台渡廃寺跡・下総結城八幡瓦窯跡

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
高井悌三郎、綜芸舎、昭39、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
高井悌三郎 、綜芸舎 、昭39 、1

工芸 第39号 今も続く日本の民窯ほか

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,050
聚楽社、昭9、1
上部水シミ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050
、聚楽社 、昭9 、1
上部水シミ

笑菴窯 柴山利弥作品集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
柴山利弥編、1985、1
カラー図版100点、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

笑菴窯 柴山利弥作品集

700
柴山利弥編 、1985 、1
カラー図版100点、良好

日本のやきもの 伝統の窯元をたずねて 【西日本編】

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
NHK出版、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のやきもの 伝統の窯元をたずねて 【西日本編】

1,000
、NHK出版 、1997

愛蔵版 日本のやきもの 別冊 全国名窯散歩

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
講談社、昭53
函 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛蔵版 日本のやきもの 別冊 全国名窯散歩

1,000
、講談社 、昭53
函 2刷 

ガラス 窯と火と風

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
佐藤潤四郎、芸艸堂、昭和54年、1冊
初版カバー函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス 窯と火と風

1,500
佐藤潤四郎 、芸艸堂 、昭和54年 、1冊
初版カバー函帯付

上長佐古窯址群発掘調査報告書 <福井県陶芸館調査報告>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
宮崎村教育委員会編、宮崎村教育委員会、24p, 図版22p、26cm
昭和52年 初版
表紙、巻頭ページの右端に破れ有り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上長佐古窯址群発掘調査報告書 <福井県陶芸館調査報告>

2,000
宮崎村教育委員会編 、宮崎村教育委員会 、24p, 図版22p 、26cm
昭和52年 初版 表紙、巻頭ページの右端に破れ有り

特別展 春日井の古窯-いにしえの土と炎の巧

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
春日井市教育委員会、春日井市教育委員会、平17
A4判21頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
春日井市教育委員会 、春日井市教育委員会 、平17
A4判21頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

セラミックス辞典

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
窯業協会 編、丸善、昭61.1、545p、A5
印 函少ヤケ ISBN:4621030418
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
窯業協会 編 、丸善 、昭61.1 、545p 、A5
印 函少ヤケ ISBN:4621030418

新日本のやきもの1 有田・唐津・九州民窯

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
710
読売新聞社、1996、1
良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本のやきもの1 有田・唐津・九州民窯

710
、読売新聞社 、1996 、1
良好

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー