文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,299件

屋地遺跡 (長野市松代)

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
日本窯業史研究所編、長野県 企業局・他、昭和52年03月
B4 207P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋地遺跡 (長野市松代)

2,500
日本窯業史研究所編 、長野県 企業局・他 、昭和52年03月
B4 207P

平凡社版中国の陶磁 (7)磁州窯

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
長谷部楽爾監修・編、平凡社、平8
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平凡社版中国の陶磁 (7)磁州窯

3,850
長谷部楽爾監修・編 、平凡社 、平8
カバー

天観寺山窯跡群

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
北九州市埋蔵文化財調査会、昭52、1冊
付図6枚共、背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天観寺山窯跡群

4,400
北九州市埋蔵文化財調査会 、昭52 、1冊
付図6枚共、背ヤケ

日向窯とその改良

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
熊本營林局、昭和6、22×15cm、1
正誤表付き、表裏表紙折れ目あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日向窯とその改良

4,400
、熊本營林局 、昭和6 、22×15cm 、1
正誤表付き、表裏表紙折れ目あり

陶芸 小倉千尋

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
千尋窯後援会、小倉尋富、昭44
B5横 48頁 明石陶工(1900-62)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶芸 小倉千尋

3,300
千尋窯後援会 、小倉尋富 、昭44
B5横 48頁 明石陶工(1900-62)

緑区鳴海町通曲NN282号古窯発掘調査報告書

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
名古屋市教育委員会、昭58、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑区鳴海町通曲NN282号古窯発掘調査報告書

2,750
名古屋市教育委員会 、昭58 、1冊

古高取 永満寺宅間窯跡

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
直方市教育委員会、1983、1冊
函、カバー、正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
直方市教育委員会 、1983 、1冊
函、カバー、正誤表付き

19世紀ヨーロッパ名窯陶板画コレクション

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
平2
長崎び~どろ美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

19世紀ヨーロッパ名窯陶板画コレクション

1,800
、平2
長崎び~どろ美術館

旗指古窯跡発掘調査報告書

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
5,000
島田市教育委員会、昭和58年3月25日、1冊
表紙に個人印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
島田市教育委員会 、昭和58年3月25日 、1冊
表紙に個人印有

久保栄 ロマンのぼり窯 附批評集他

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小笠原克・編、北方文芸刊行会、昭和48年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保栄 ロマンのぼり窯 附批評集他

1,100
小笠原克・編 、北方文芸刊行会 、昭和48年

1949-1981今年発見の窯址出土 中国陶磁展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,200
出光美術館、出光美術館、Apr-82
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,200
出光美術館 、出光美術館 、Apr-82

日本のやきもの 8 薩摩 民窯 愛蔵版

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,540
講談社、昭52、103、260x355
函経年変化焼け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のやきもの 8 薩摩 民窯 愛蔵版

2,540
、講談社 、昭52 、103 、260x355
函経年変化焼け有り

立杭窯の研究−技術・生活・人間−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
13,000
藪内 清、昭30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立杭窯の研究−技術・生活・人間−

13,000
藪内 清 、昭30 、1冊

愛知県立瀬戸窯業高等学校八十年史

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
愛知県立瀬戸窯業高等学校創立80周年記念行事委員会、昭和50年、1冊
B5判、カバー、函、写真7頁、本文312頁、非売品、合計4頁に赤で少ラインとチェック(P200~202、204)、函に経年汚れあるも本体美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、愛知県立瀬戸窯業高等学校創立80周年記念行事委員会 、昭和50年 、1冊
B5判、カバー、函、写真7頁、本文312頁、非売品、合計4頁に赤で少ラインとチェック(P200~202、204)、函に経年汚れあるも本体美本

国指定史跡 小長曽陶器窯跡 財団法人 瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告 第27集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
財団法人 瀬戸市埋蔵文化財センター 編集・発行、2002(平成14)一冊、102頁+写真28頁、B5
初版 序文頁下角〜後ろ表紙下角まで角折れあるも他はカラー図版・白黒図版・表・実測図・ダイヤグラム等多良好 巻末/小長曽陶器窯出土遺物多数圧巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国指定史跡 小長曽陶器窯跡 財団法人 瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告 第27集

2,200
財団法人 瀬戸市埋蔵文化財センター 編集・発行 、2002(平成14)一冊 、102頁+写真28頁 、B5
初版 序文頁下角〜後ろ表紙下角まで角折れあるも他はカラー図版・白黒図版・表・実測図・ダイヤグラム等多良好 巻末/小長曽陶器窯出土遺物多数圧巻

自由自在のパンづくり : つくり方・酵母・製粉・石窯から麦作りまで <別冊現代農業 2007年 10月号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
農山漁村文化協会、191p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、農山漁村文化協会 、191p 、26cm
  • 単品スピード注文

伊藤田城山窯跡群 <中津市文化財調査報告 第5集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
中津市教育委員会、昭和60年、120p 図版30p、26cm
付図1枚付 背にヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤田城山窯跡群 <中津市文化財調査報告 第5集>

1,100 (送料:¥210~)
、中津市教育委員会 、昭和60年 、120p 図版30p 、26cm
付図1枚付 背にヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

須恵器瓦泉の製作技術、初期須恵器窯の解釈をめぐって、須恵器蓋杯の製作技術

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
植野浩三、昭57~63、3冊
「初期須恵器窯の解釈~」表紙に献呈サイン書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

須恵器瓦泉の製作技術、初期須恵器窯の解釈をめぐって、須恵器蓋杯の製作技術

3,300
植野浩三 、昭57~63 、3冊
「初期須恵器窯の解釈~」表紙に献呈サイン書込有

民窯 1・2揃 <日本のやきもの 25・26>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770
水尾比呂志, 岡村吉右衛門編著、講談社、昭和51年、36cm、2冊
第1刷 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民窯 1・2揃 <日本のやきもの 25・26>

770
水尾比呂志, 岡村吉右衛門編著 、講談社 、昭和51年 、36cm 、2冊
第1刷 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文端にヤケあり

土に祈り火を畏れつつ : 沈壽官窯伝世品図録

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
壽官陶苑友の会、1980.2、26p、25×26cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土に祈り火を畏れつつ : 沈壽官窯伝世品図録

1,200
、壽官陶苑友の会 、1980.2 、26p 、25×26cm
経年並

高麗茶碗と瀬戸の茶入

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
今泉雄作, 小森彦次 著、雄山閣、大正15、274p、19cm
B6 函 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
今泉雄作, 小森彦次 著 、雄山閣 、大正15 、274p 、19cm
B6 函 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

社・牧野 : 古窯跡群等の発掘調査報告書

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会 編、牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会、1990、207p, 図版104枚、・・・

序 文
大阪、神戸から車で約1時間という土地柄から、 加東郡内でのゴルフ場開発が盛ん
になっています。 この度もエスティティ開発株式会社によって加東郡社町牧野地区を
中心に「ヤシロカントリークラブ」 が計画されました。 この予定地域には以前から古
窯址及び古墳等が多数認められていたため、 「牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会」を創
設し、 発掘調査をいたしました。
この調査では、1つの墳丘に2つの石室を持ち、しかもその石室の一方では火葬し
ているという、極めて珍しい小丸山1号古墳を発掘することができました、この古墳
は、関係各位のご尽力を得まして、 これを完全に復元して永久に保存することになっ
ております。
後になりましたが、この牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会の委員として、その調査の
すべてを引き受けていただきました大谷女子大学助教授中村浩氏に深甚の謝意を表し
ますとともに、調査について特別のご配慮、 ご協力を賜りましたエスティティ開発株
式会社、日本国土開発株式会社、さらに調査・保存等についてご指導、ご助言を賜り
ました兵庫県教育委員会社会教育・文化財課の各位に厚く御礼申し上げます。
1990年11月14日
牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会
函(少ヤケ)本文良好です
小丸山古墳群11p付
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会 編 、牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会  、1990 、207p, 図版104枚 、27cm
序 文 大阪、神戸から車で約1時間という土地柄から、 加東郡内でのゴルフ場開発が盛ん になっています。 この度もエスティティ開発株式会社によって加東郡社町牧野地区を 中心に「ヤシロカントリークラブ」 が計画されました。 この予定地域には以前から古 窯址及び古墳等が多数認められていたため、 「牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会」を創 設し、 発掘調査をいたしました。 この調査では、1つの墳丘に2つの石室を持ち、しかもその石室の一方では火葬し ているという、極めて珍しい小丸山1号古墳を発掘することができました、この古墳 は、関係各位のご尽力を得まして、 これを完全に復元して永久に保存することになっ ております。 後になりましたが、この牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会の委員として、その調査の すべてを引き受けていただきました大谷女子大学助教授中村浩氏に深甚の謝意を表し ますとともに、調査について特別のご配慮、 ご協力を賜りましたエスティティ開発株 式会社、日本国土開発株式会社、さらに調査・保存等についてご指導、ご助言を賜り ました兵庫県教育委員会社会教育・文化財課の各位に厚く御礼申し上げます。 1990年11月14日 牧野古窯跡群埋蔵文化財調査会 函(少ヤケ)本文良好です 小丸山古墳群11p付 グラシン紙包装にてお届け致します。

宋遼金元考古

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
馮恩学、吉林大学出版社、2023年8月、584p
宋辽金元考古
冯恩学 吉林大学出版社

本书是大学本科考古与文博专业基础课程 “宋元考古”教材。该教材主要阐述了宋辽金元时期的考古基本知识和考古资料中呈现出的该时段社会文化特点,涵盖了两宋、辽、金、西夏、元不同历史时期的最新考古发现与相关研究成果。
该书图文并茂,知识含量大,按照不同类别分为城址、墓葬、手工业遗存三大主题单元,每个单元下按照朝代分章节进行具体论述,书前配有数幅彩色图版,通俗易懂,便于学生消化理解抽象的考古概念与相关理论。这在宋辽金元考古学意义上具有一定的开拓价值。

目录
第一章 两宋城址
第一节 宋代都城址
第二节 宋代地方城址
第二章 辽代城址
第一节 辽上京与辽中京城
第二节 奉陵邑城
第三节 地方行政府州城
第四节 新疆西辽古城
第三章 金代城址与界壕
第一节 金上京与金中都城
第二节 行宫和州城
第三节 金界壕与东夏国南京城
第四章 西夏城址与西藏古格王国城
第一节 西夏城址
第二节 大理国阳苴咩城和西藏古格王国城
第五章 元代城址
第一节 元代都城
第二节 元代地方城址
第六章 两宋墓葬
第一节 北宋帝陵
第二节 南宋帝陵
第三节 北方宋墓
第四节 南方宋墓
第七章 辽代墓葬
第一节 辽代帝陵
第二节 契丹墓葬
第三节 辽代汉人墓葬
第八章 金代墓葬
第一节 房山金陵
第二节 女真墓葬
第二节 金代汉人墓
第九章 西夏墓葬
第一节 西夏陵
第二节 西夏其他墓葬
第十章 元代墓葬
第一节 蒙元时期墓葬
第二节 元大都色目人墓葬和北方汉人墓葬
第三节 南方汉人墓
第四节 汪古部墓葬
第十一章 宋辽全时期的瓷窑
第一节 河北、山东和安徽北部地区的瓷窑
第二节 陕晋豫地区的瓷窑
第三节 辽境范围内的瓷窑
第四节 西夏瓷窑
第五节 浙江、福建、两广瓷窑
第六节 安徽南部和江西地区的瓷窑
第七节 湖北、湖南、四川、重庆的瓷窑
第十二章 元代瓷窑和宋元港口沉船
第一节 元代瓷窑
第二节 宋元瓷器贸易港口遗址与沉船
第十三章 金属器、漆器、玉器等手工业
第一节 宋代金蒯器、漆器和纺织品
第二节 辽代金属器、玉器
第三节 金代金腾器
第四节 元代金属器
第十四章 庙寺塔基

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
馮恩学 、吉林大学出版社 、2023年8月 、584p
宋辽金元考古 冯恩学 吉林大学出版社 本书是大学本科考古与文博专业基础课程 “宋元考古”教材。该教材主要阐述了宋辽金元时期的考古基本知识和考古资料中呈现出的该时段社会文化特点,涵盖了两宋、辽、金、西夏、元不同历史时期的最新考古发现与相关研究成果。 该书图文并茂,知识含量大,按照不同类别分为城址、墓葬、手工业遗存三大主题单元,每个单元下按照朝代分章节进行具体论述,书前配有数幅彩色图版,通俗易懂,便于学生消化理解抽象的考古概念与相关理论。这在宋辽金元考古学意义上具有一定的开拓价值。 目录 第一章 两宋城址 第一节 宋代都城址 第二节 宋代地方城址 第二章 辽代城址 第一节 辽上京与辽中京城 第二节 奉陵邑城 第三节 地方行政府州城 第四节 新疆西辽古城 第三章 金代城址与界壕 第一节 金上京与金中都城 第二节 行宫和州城 第三节 金界壕与东夏国南京城 第四章 西夏城址与西藏古格王国城 第一节 西夏城址 第二节 大理国阳苴咩城和西藏古格王国城 第五章 元代城址 第一节 元代都城 第二节 元代地方城址 第六章 两宋墓葬 第一节 北宋帝陵 第二节 南宋帝陵 第三节 北方宋墓 第四节 南方宋墓 第七章 辽代墓葬 第一节 辽代帝陵 第二节 契丹墓葬 第三节 辽代汉人墓葬 第八章 金代墓葬 第一节 房山金陵 第二节 女真墓葬 第二节 金代汉人墓 第九章 西夏墓葬 第一节 西夏陵 第二节 西夏其他墓葬 第十章 元代墓葬 第一节 蒙元时期墓葬 第二节 元大都色目人墓葬和北方汉人墓葬 第三节 南方汉人墓 第四节 汪古部墓葬 第十一章 宋辽全时期的瓷窑 第一节 河北、山东和安徽北部地区的瓷窑 第二节 陕晋豫地区的瓷窑 第三节 辽境范围内的瓷窑 第四节 西夏瓷窑 第五节 浙江、福建、两广瓷窑 第六节 安徽南部和江西地区的瓷窑 第七节 湖北、湖南、四川、重庆的瓷窑 第十二章 元代瓷窑和宋元港口沉船 第一节 元代瓷窑 第二节 宋元瓷器贸易港口遗址与沉船 第十三章 金属器、漆器、玉器等手工业 第一节 宋代金蒯器、漆器和纺织品 第二节 辽代金属器、玉器 第三节 金代金腾器 第四节 元代金属器 第十四章 庙寺塔基 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

笠間の窯元

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
近藤京嗣編、工匠企画、昭 63、1冊
135頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
近藤京嗣編 、工匠企画 、昭 63 、1冊
135頁

岩利ヶ洞遺跡発掘調査報告 関市北部の古窯跡群

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
(岐阜)関市教委、昭和49、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩利ヶ洞遺跡発掘調査報告 関市北部の古窯跡群

4,000
(岐阜)関市教委 、昭和49 、1

朝日焼古文書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
吉村 亨 編集、朝日焼窯芸資料館、~2cm、1
函日焼け。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日焼古文書

720 (送料:¥350~)
吉村 亨 編集 、朝日焼窯芸資料館 、~2cm 、1
函日焼け。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

長門末原窯跡 第1次調査報告書 1979.3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
山口県美東町教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、山口県美東町教育委員会
  • 単品スピード注文

担橋窯跡発掘調査報告書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
三春町文化財調査報告書第11集、1988年、1
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

担橋窯跡発掘調査報告書

2,200
三春町文化財調査報告書第11集 、1988年 、1
美本

肥前古窯史跡付図

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
永竹威監修、有田陶磁美術館、昭33、1
650×870 4色刷 袋痛
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

肥前古窯史跡付図

3,200
永竹威監修 、有田陶磁美術館 、昭33 、1
650×870 4色刷 袋痛

小御門城跡・クルヘキ・播沢・北脇西窯・松尾遺跡

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
日野町教育委員会、平3、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小御門城跡・クルヘキ・播沢・北脇西窯・松尾遺跡

2,750
日野町教育委員会 、平3 、1冊

陶窯巡り 常滑他写真挿絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大森光彦、太陽堂、昭和6年、1冊
初版函付582頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶窯巡り 常滑他写真挿絵入

3,000
大森光彦 、太陽堂 、昭和6年 、1冊
初版函付582頁蔵印

やきもの和食器百科 全国有名窯場と器の選び方…

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,400
主婦と生活社、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やきもの和食器百科 全国有名窯場と器の選び方…

1,400
、主婦と生活社 、平4

潮州筆架山宋代窯址発掘報告

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,900
広東省博物館 編、文物出版社、1981-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
広東省博物館 編 、文物出版社 、1981-05 、1
平装

栃木県二宮町蟹が入遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
水野順敏ほか編著、日本窯業史研究所、1989年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県二宮町蟹が入遺跡

2,500
水野順敏ほか編著 、日本窯業史研究所 、1989年 、1冊

常滑窯業誌 常滑市誌別巻

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
-、常滑市役所、昭49、1冊
非売品函 正誤表付 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常滑窯業誌 常滑市誌別巻

1,650
- 、常滑市役所 、昭49 、1冊
非売品函 正誤表付 菊判

小塩辻モチ山製炭窯跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
加賀市教育委員会、加賀市教育委員会、1997、1
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小塩辻モチ山製炭窯跡

800
加賀市教育委員会 、加賀市教育委員会 、1997 、1
A4

窯変論―アフォリズムの稽古

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,860
北川 透、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

窯変論―アフォリズムの稽古

2,860
北川 透 、思潮社
新品 東区本店在庫

古窯のやきもの

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
550
岡田宗叡、光芸出版
昭和50年発行。カバ小口ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
岡田宗叡 、光芸出版
昭和50年発行。カバ小口ヤケ。

色絵古窯磁器 上・中・下 3冊揃

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
7,130
光琳社出版、昭和41、45㎝、1冊
外函ヤケ少キズ有、帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色絵古窯磁器 上・中・下 3冊揃

7,130
、光琳社出版 、昭和41 、45㎝ 、1冊
外函ヤケ少キズ有、帙入

のぼり窯

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
4,880
久保栄、新潮社、昭27、1冊
初版箱帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

のぼり窯

4,880
久保栄 、新潮社 、昭27 、1冊
初版箱帯 状態良

古陶磁の科学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
内藤匡 著、宝雲舎、昭和19、253p 図版10枚、22cm
ヤケスレ 正誤表の貼付け有 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
内藤匡 著 、宝雲舎 、昭和19 、253p 図版10枚 、22cm
ヤケスレ 正誤表の貼付け有 初版

小野田の窯業 皿山・その変遷

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
小野田市歴史民俗資料館、平6、375頁、A4、1冊
函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小野田の窯業 皿山・その変遷

8,000 (送料:¥0~)
、小野田市歴史民俗資料館 、平6 、375頁 、A4 、1冊
函 程度良
  • 単品スピード注文

浮羽郷土窯一之瀬焼考 一集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
浮羽町郷土研究所、昭38、42頁、B5、1冊
附染付図録年表
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮羽郷土窯一之瀬焼考 一集

3,000 (送料:¥0~)
、浮羽町郷土研究所 、昭38 、42頁 、B5 、1冊
附染付図録年表
  • 単品スピード注文

画心窯変 毛筆署名

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
増淵元秀、舷燈社、平 5、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
増淵元秀 、舷燈社 、平 5 、1冊

榿木原遺跡発掘調査報告 3  南滋賀廃寺瓦窯

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
滋賀県教育委員会、1981、4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

榿木原遺跡発掘調査報告 3  南滋賀廃寺瓦窯

5,000
滋賀県教育委員会 、1981 、4冊

福良窯

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
上野寿郎著、歴史春秋社、昭58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福良窯

27,500
上野寿郎著 、歴史春秋社 、昭58 、1

〔西日本〕やきものの旅 訪ねてみたい32の窯里

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
安田百合子、平5、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〔西日本〕やきものの旅 訪ねてみたい32の窯里

1,100
安田百合子 、平5 、1冊
カバー

考古学調査報告武蔵八坂前窯跡

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
坂詰 秀一、雄山閣出版、昭和59、552p、B5
ISBN:4639003471
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学調査報告武蔵八坂前窯跡

5,500
坂詰 秀一 、雄山閣出版 、昭和59 、552p 、B5
ISBN:4639003471

朝鮮の陶磁と古窯址

北天堂書店
 北海道札幌市北区
8,000
香本不苦治、雄山閣出版、昭和51、1
(B5版)初版・函・良本・P370
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮の陶磁と古窯址

8,000
香本不苦治 、雄山閣出版 、昭和51 、1
(B5版)初版・函・良本・P370

札幌焼の謎 幻の焼きもの史と窯の興亡を探る

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
川嶋康男、私刊本、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

札幌焼の謎 幻の焼きもの史と窯の興亡を探る

1,000
川嶋康男 、私刊本 、昭52

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー