文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「窯」の検索結果
7,236件

八幡平松尾焼無言窯 こだわりの楽茶碗百選

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
染谷一無、私刊本、2000
カバ僅破 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八幡平松尾焼無言窯 こだわりの楽茶碗百選

2,000
染谷一無 、私刊本 、2000
カバ僅破 

皇帝の磁器 新発見の景徳鎮官窯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
劉新園 監修、大阪市美術振興協会、1995-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
劉新園 監修 、大阪市美術振興協会 、1995-01 、1
平装

セラミック辞典

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,500
窯業協会、丸善株式会社、昭和61、A5
函ヤケ ナイロンカバ本誌良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セラミック辞典

3,500
窯業協会 、丸善株式会社 、昭和61 、A5
函ヤケ ナイロンカバ本誌良好

沢川炭焼窯跡群発掘調査報告書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
押水町教育委員会、押水町教育委員会、1995、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢川炭焼窯跡群発掘調査報告書

1,000
押水町教育委員会 、押水町教育委員会 、1995 、1

皇帝を魅了したうつわ-中国景徳鎮窯の名宝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
52,500
出光美術館、出光美術館、3-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
52,500
出光美術館 、出光美術館 、3-Jul

榿木原遺跡発掘調査報告ー南滋賀廃寺瓦窯ー 1~3

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
滋賀県教育委員会、昭56、6
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

榿木原遺跡発掘調査報告ー南滋賀廃寺瓦窯ー 1~3

13,200
滋賀県教育委員会 、昭56 、6

民窯の旅 焼物の美を求めて

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
水尾比呂志、芸艸堂、昭62、1
5版 函 カバー 定価2500円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民窯の旅 焼物の美を求めて

1,500
水尾比呂志 、芸艸堂 、昭62 、1
5版 函 カバー 定価2500円

勝坂窯 脇本定三茶陶展

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,080
日本橋三越、H8
表紙角少折れ気味、裏表紙ふち退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

勝坂窯 脇本定三茶陶展

1,080
、日本橋三越 、H8
表紙角少折れ気味、裏表紙ふち退色

中国陶瓷全集24 石湾窯

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,850
中国上海人民美術出版社編、美乃美、1982、1冊
函、カバー、帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国陶瓷全集24 石湾窯

2,850
中国上海人民美術出版社編 、美乃美 、1982 、1冊
函、カバー、帯

老洞古窯跡群発掘調査報告書

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
岐阜市教育委員会、昭60、1
3版 函 付図2枚付き
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老洞古窯跡群発掘調査報告書

1,800
、岐阜市教育委員会 、昭60 、1
3版 函 付図2枚付き

今よみがえる美濃陶 園戸川窯陶片集

文教
 山口県岩国市麻里布町
24,440
中島和彦、中島和彦、2007.3
表紙すれきず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今よみがえる美濃陶 園戸川窯陶片集

24,440
中島和彦 、 中島和彦 、2007.3
表紙すれきず

藤原敬介展 : 築窯30周年記念

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
藤原 敬介/〔作〕、山陽百貨店、1994、36p、30cm
カラー図版30点 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
藤原 敬介/〔作〕 、山陽百貨店 、1994 、36p 、30cm
カラー図版30点 

ヨーロッパの名窯展 華麗なるテーブルウェアの世界

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
陶芸の森、1991、1
小ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパの名窯展 華麗なるテーブルウェアの世界

500
、陶芸の森 、1991 、1
小ヤケ

土とやきもの 現代作家の窯めぐりと陶磁の用の美

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
三田富子、グラフ社、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土とやきもの 現代作家の窯めぐりと陶磁の用の美

1,000
三田富子 、グラフ社 、昭53

窯辺陶話

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
河合卯之助、昭18、1冊
不二書房 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

窯辺陶話

500
河合卯之助 、昭18 、1冊
不二書房 カバー

耀州窯 中国陶瓷全集10

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
上海人民美術出版社編 B4判 函、美乃美、昭和60、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耀州窯 中国陶瓷全集10

5,000
上海人民美術出版社編 B4判 函 、美乃美 、昭和60 、1

重留遺跡 重留古墳群C-2号墳・重留古窯址の調査 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
福岡市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、福岡市教育委員会
  • 単品スピード注文

愛知県猿投山西南麓古窯址群 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
愛知県教育委員会、昭和32年、1
背イタミ、蔵書印、裸本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県猿投山西南麓古窯址群 

9,000
、愛知県教育委員会 、昭和32年 、1
背イタミ、蔵書印、裸本

常滑市 松渕古窯址群 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
常滑市教育委員会、昭和56年、1
常滑市文化財調査報告第9集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

常滑市 松渕古窯址群 

1,300
、常滑市教育委員会 、昭和56年 、1
常滑市文化財調査報告第9集

旗指古窯跡

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,600
静岡県島田市教育委員会、静岡県島田市教育委員会、昭和58年、1
背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旗指古窯跡

4,600
静岡県島田市教育委員会 、静岡県島田市教育委員会 、昭和58年 、1
背ヤケ

古窯の旅 日本の焼物

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
水尾比呂志、芸艸堂、1975、1
初版・函・帯・カバー・少ヤケ・蔵書印
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古窯の旅 日本の焼物

800
水尾比呂志 、芸艸堂 、1975 、1
初版・函・帯・カバー・少ヤケ・蔵書印

太田熊雄窯 三代の炎展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
太田孝宏、太田熊雄製陶所、1993、25cm
図録・函・B5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太田熊雄窯 三代の炎展

2,000
太田孝宏 、太田熊雄製陶所 、1993 、25cm
図録・函・B5判・経年並美

窰洞集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
徐勇、浙江撮影出版社、1993
精装中国郷土写真集26x26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

窰洞集

6,600
徐勇 、浙江撮影出版社 、1993
精装中国郷土写真集26x26cm

常滑市 清水山古窯址群 常滑市文化財調査報告第8集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
常滑市教委、昭55、1
印有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常滑市 清水山古窯址群 常滑市文化財調査報告第8集

2,750
常滑市教委 、昭55 、1
印有

【雑誌】【季刊 つくる陶磁郎9 スーパームック】双葉社 199912月年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
特集:窯場の釉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
特集:窯場の釉

北のやきもの―現窯 (1) 収蔵品図録

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
平8
江別市セラミックアートセンター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北のやきもの―現窯 (1) 収蔵品図録

1,500
、平8
江別市セラミックアートセンター

薩摩焼 沈家歴代作品図録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
15代沈寿官監修、沈壽官窯、2005、1
初版 函 A4版 P104 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩焼 沈家歴代作品図録

3,500
15代沈寿官監修 、沈壽官窯 、2005 、1
初版 函 A4版 P104 美本

有田晩香焼 明治から平成の窯元の軌跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
佐賀県立九州陶磁文化館、2018
B5 13p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有田晩香焼 明治から平成の窯元の軌跡

1,500
佐賀県立九州陶磁文化館 、2018
B5 13p

茶の古窯

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
満岡忠成、徳間書店、昭和47年
小口ヤケシミ、函スレ/ソフトカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
満岡忠成 、徳間書店 、昭和47年
小口ヤケシミ、函スレ/ソフトカバー/函

陶説 344 特集・中世の古窯

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
沢田由治他、日本陶磁協会、昭56・11月、1冊
背少ヤケ小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 344 特集・中世の古窯

1,000
沢田由治他 、日本陶磁協会 、昭56・11月 、1冊
背少ヤケ小口少シミ

鍋島藩窯

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
佐賀県立博物館、昭49、1冊
佐賀県立博物館 カタログ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鍋島藩窯

1,320
、佐賀県立博物館 、昭49 、1冊
佐賀県立博物館 カタログ

播磨繁昌廃寺 -寺跡と古窯跡-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
兵庫県加西市教育委員会、昭62、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

播磨繁昌廃寺 -寺跡と古窯跡-

3,300 (送料:¥550~)
、兵庫県加西市教育委員会 、昭62 、A4判
  • 単品スピード注文

歌集 窯変  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
卯城恵美子著、本阿弥書店、1996年、1冊
初版1996年6月発行 カバー 161頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 窯変  

810
卯城恵美子著 、本阿弥書店 、1996年 、1冊
初版1996年6月発行 カバー 161頁 B6判

やきもの和食器百科 全国有名窯場と器の選び方…

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,400
主婦と生活社、平4
小口印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やきもの和食器百科 全国有名窯場と器の選び方…

1,400
、主婦と生活社 、平4
小口印 

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
工芸出版編、 工芸出版、昭和52
カバーつき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶工陶談 伝統の窯 伝統の技術

700
工芸出版編、 工芸出版 、昭和52
カバーつき 保存良

湯上谷古窯跡発掘調査報告書(付図1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
石川県小松市教育委員会編、平2
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

湯上谷古窯跡発掘調査報告書(付図1枚付)

1,650
石川県小松市教育委員会編 、平2

石川県工業試験場業務功程―昭和8年度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
88頁、窯業科/図案科他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県工業試験場業務功程―昭和8年度

1,100
88頁、窯業科/図案科他、シミ

千里古窯跡群

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
鍋島敏也・藤原学、昭49
カバー背少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千里古窯跡群

2,000
鍋島敏也・藤原学 、昭49
カバー背少ヤケ

ゲルト・クナッパー 開窯二〇年記念出版 Gerd Knapper clay works

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
[Gerd Knapper]、1989
講談社 カバー 筒函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
[Gerd Knapper] 、1989
講談社 カバー 筒函 

茶碗 窯別銘款 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
9,000
黒田和哉、グラフィック社、平10、1冊
カバー小キズ、少ページ角折れ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶碗 窯別銘款 

9,000
黒田和哉 、グラフィック社 、平10 、1冊
カバー小キズ、少ページ角折れ

現代綜合陶窯展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
上野松坂屋、昭10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代綜合陶窯展

2,100
上野松坂屋 、昭10 、1冊

多治見市史 通史編 上・下・在地・窯業史料編

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
多治見市、昭51~62、4冊
(函少ヤケ・本体は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多治見市史 通史編 上・下・在地・窯業史料編

20,000
、多治見市 、昭51~62 、4冊
(函少ヤケ・本体は美本)

陶窯跡郡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
山口市、平23、191頁、A4、1冊
カバー 少反り本 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陶窯跡郡

8,000 (送料:¥0~)
山口市 、平23 、191頁 、A4 、1冊
カバー 少反り本 程度並
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 11号 川上澄生 益子の窯

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
文化出版局、文化出版局、昭 47、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 銀花 11号 川上澄生 益子の窯

1,100
文化出版局 、文化出版局 、昭 47 、1冊

森陶岳大窯展

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
3,000 (送料:¥185~)
㈱丸栄、54
表紙背表紙裏表紙・天小口地・本文にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、㈱丸栄 、54
表紙背表紙裏表紙・天小口地・本文にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

焼き物の変化と窯元・作家 伝統工芸の現代化

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
7,500
羽田新 編著、2003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼き物の変化と窯元・作家 伝統工芸の現代化

7,500
羽田新 編著 、2003

中国陶磁窯址の考古学的研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥430~)
関口広次、雄山閣、2021、288、27cm
状態良好 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国陶磁窯址の考古学的研究

6,000 (送料:¥430~)
関口広次 、雄山閣 、2021 、288 、27cm
状態良好 函有 帯有 
  • 単品スピード注文

NN314号古窯跡発掘調査報告書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
36,024 (送料:¥360~)
名古屋市教育委員会、名古屋市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

NN314号古窯跡発掘調査報告書

36,024 (送料:¥360~)
名古屋市教育委員会 、名古屋市教育委員会
  • 単品スピード注文

春日井市遺跡発掘調査報告 第8集 神屋第1号窯

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
春日井市教育委員会、昭和59年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春日井市遺跡発掘調査報告 第8集 神屋第1号窯

1,000
、春日井市教育委員会 、昭和59年 、1

窯別現代茶陶大観1 美濃 志野・織部/瀬戸

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,440
主婦の友社、昭和54年、1
第1刷、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

窯別現代茶陶大観1 美濃 志野・織部/瀬戸

1,440
主婦の友社 、昭和54年 、1
第1刷、函背ヤケ

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー