文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「美術史評」の検索結果
20件

美術史評 1号・6号 2冊セット

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
20,000 (送料:¥240~)
美術史評社、2冊、21cm、2
2冊セット
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥240~)
、美術史評社 、2冊 、21cm 、2
2冊セット
  • 単品スピード注文

美術史評(第2次)創刊号~第3号 3冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
38,500
編集人:堀浩哉、美術史評社、1972年~1974年、21x15㎝、3冊
高松次郎/稲川方人/潮田文/柏原えつとむ他
〈美共闘〉資料 1970年・夏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
編集人:堀浩哉 、美術史評社 、1972年~1974年 、21x15㎝ 、3冊
高松次郎/稲川方人/潮田文/柏原えつとむ他 〈美共闘〉資料 1970年・夏

美術史評 第2次2号 通巻6号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
高松次郎他、1973
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史評 第2次2号 通巻6号

22,000
高松次郎他 、1973

美術史評 1972年8月 通巻第5号 (第2次 創刊号) + 1973年4月 通巻第6号 (第2次 第2号) <2冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
編 : 矢田卓 ; 文 : 高松次郎、稲川方人、潮田文、山中信夫、美和貞美、渡辺哲也、柏原えつとむ、・・・

ラウンドテーブル
莫迦! 情報を読み取る拠点を!
鈍痴! 最後ばかりの最後ッ屁!
資料・表現六〇年代の地平 (その1) 断片的文章 1960-1972 / 高松次郎
かくして物語は終わる 岡田隆彦論 / 稲川方人
起きあがる海 生に含まれる真実性について / 潮田文
後記


フィルムの乱調の方へ / 山中信夫
映画のものとかけ / 美和貞美
貧困の空間を見つめて㊤ / 渡辺哲也
ラウンドテーブル
莫迦! 劇画近代化のかげに!
鈍痴! こにくらしき余裕派め!
資料・表現六〇年代の地平 (その2) 断片的文章 1960-1972 / 高松次郎
Mr.Xとは何か? 指令による実験展の記録と資料を巡って / 柏原えつとむ
'69美共闘から'70代美共闘へ / '70年夏・<美共闘>機関紙編集局
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
編 : 矢田卓 ; 文 : 高松次郎、稲川方人、潮田文、山中信夫、美和貞美、渡辺哲也、柏原えつとむ、美共闘機関紙編集局 ; 写真 : 鈴木完侍、矢田卓 、美術史評社 、1972 ; 1973 、82p ; 84p 、A5判 、2冊
辞 ラウンドテーブル 莫迦! 情報を読み取る拠点を! 鈍痴! 最後ばかりの最後ッ屁! 資料・表現六〇年代の地平 (その1) 断片的文章 1960-1972 / 高松次郎 かくして物語は終わる 岡田隆彦論 / 稲川方人 起きあがる海 生に含まれる真実性について / 潮田文 後記 辞 フィルムの乱調の方へ / 山中信夫 映画のものとかけ / 美和貞美 貧困の空間を見つめて㊤ / 渡辺哲也 ラウンドテーブル 莫迦! 劇画近代化のかげに! 鈍痴! こにくらしき余裕派め! 資料・表現六〇年代の地平 (その2) 断片的文章 1960-1972 / 高松次郎 Mr.Xとは何か? 指令による実験展の記録と資料を巡って / 柏原えつとむ '69美共闘から'70代美共闘へ / '70年夏・<美共闘>機関紙編集局 後記

岡倉天心 大岡信

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1975年初版 朝日新聞社 ハードカバー カバー付き 帯 14x19.5x2.2
本の状態:やけ すれ しみ強い
評伝
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岡倉天心 大岡信

550
1975年初版 朝日新聞社 ハードカバー カバー付き 帯 14x19.5x2.2 本の状態:やけ すれ しみ強い 評伝

Great Western Salt Works Essays on the Meaning of Post-Formalist Art ジャック・バーナム

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
1974 Braziller Incorporated, George ハードカバー クロス装 カバー付き 英語 21x22x2本の状態 やけ すれ 表面汚れ シミ
カバー 破れ 強い 

?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Great Western Salt Works Essays on the Meaning of Post-Formalist Art ジャック・バーナム

1,980
1974 Braziller Incorporated, George ハードカバー クロス装 カバー付き 英語 21x22x2本の状態 やけ すれ 表面汚れ シミ カバー 破れ 強い  ?

Merchants and Masterpieces The Story of the Metropolitan Museum of Art  Calvin Tomkins カルビン・トムキンス

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1970 Dutton ハードカバー カバー付き 英語 18x24x4本の状態 やけ すれ 表面汚れ シミ
カバー 破れ 強い 
植草甚一 蔵書 
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Merchants and Masterpieces The Story of the Metropolitan Museum of Art  Calvin Tomkins カルビン・トムキンス

1,650
1970 Dutton ハードカバー カバー付き 英語 18x24x4本の状態 やけ すれ 表面汚れ シミ カバー 破れ 強い  植草甚一 蔵書  ?

近代芸術と技術 P・フランカステル

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1971年 平凡社 近藤昭 訳 ハードカバー  函入・帯 16x22x3
本の状態:やけ 小口しみ 記名
函 やけ 汚れ
とくに工芸・建築を中心として扱った美術史
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代芸術と技術 P・フランカステル

1,100
1971年 平凡社 近藤昭 訳 ハードカバー  函入・帯 16x22x3 本の状態:やけ 小口しみ 記名 函 やけ 汚れ とくに工芸・建築を中心として扱った美術史

Art and politics in the Weimar period The new sobriety 1917-1933 John Willett ジョン・ウィレット

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
1978  Pantheon Books ハードカバー カバー付き 英語 19x26x2.5本の状態 やけ すれ 表面汚れ シミ
カバー 破れ 強い 
ワイマール時代の芸術と政治:新たな冷静さ
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Art and politics in the Weimar period The new sobriety 1917-1933 John Willett ジョン・ウィレット

1,980
1978  Pantheon Books ハードカバー カバー付き 英語 19x26x2.5本の状態 やけ すれ 表面汚れ シミ カバー 破れ 強い  ワイマール時代の芸術と政治:新たな冷静さ ?

THE GREAT CONCERT. The white anthology 大音楽会 ホワイト・アンソロジー event occurrence diagram

目目書店
 東京都中野区東中野
132,000
刀根康尚 ルナミ画廊、ルナミ画廊、1972、1
青焼 片面印刷 258(横)mm×364(縦)mm 訂正書入 折レ跡 経年ヤケ 刀根康尚 邦千谷 彦坂尚嘉 風倉匠 T.B.S 吉田拓郎 都市設計工場 堀浩哉 山中信夫 美術史評社 写真部 他 1972.6.10-11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
刀根康尚 ルナミ画廊 、ルナミ画廊 、1972 、1
青焼 片面印刷 258(横)mm×364(縦)mm 訂正書入 折レ跡 経年ヤケ 刀根康尚 邦千谷 彦坂尚嘉 風倉匠 T.B.S 吉田拓郎 都市設計工場 堀浩哉 山中信夫 美術史評社 写真部 他 1972.6.10-11

?の好きな人の為に 衣笠佐太郎 昭和2年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1927年 衣笠博愛堂 和綴じ パラフィン紙の包み
本の状態 紐イタミ 切れ
やけ 折れ 表面汚れ
パラフィン包み 折り挟んであり
本の内容 
絵師
流派
南画
文人画 ほか
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

?の好きな人の為に 衣笠佐太郎 昭和2年

1,000
1927年 衣笠博愛堂 和綴じ パラフィン紙の包み 本の状態 紐イタミ 切れ やけ 折れ 表面汚れ パラフィン包み 折り挟んであり 本の内容  絵師 流派 南画 文人画 ほか ?

The Plundered Past Karl E. Mayer

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1973 Atheneum, ハードカバー カバー付き 英語 16x25x4本の状態 やけ すれ 表面汚れ 小口シミ
カバー 破れ 強い 
植草甚一 蔵書 
The Story of the illegal international traffic in works of art
美術品の違法国際取引の物語
略奪された過去
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

The Plundered Past Karl E. Mayer

1,650
1973 Atheneum, ハードカバー カバー付き 英語 16x25x4本の状態 やけ すれ 表面汚れ 小口シミ カバー 破れ 強い  植草甚一 蔵書  The Story of the illegal international traffic in works of art 美術品の違法国際取引の物語 略奪された過去 ?

哲学叢書 美学 東北帝国大学教授 阿部次郎 改訂版 昭和12年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1937年第21刷 岩波書店 ハードカバー クロス装 函
本の状態 やけ 少
函 やけ 角傷み 少
本の内容 美的価値
美的形式原理
美的感情移入
美の諸相
美的観照と藝術
?
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学叢書 美学 東北帝国大学教授 阿部次郎 改訂版 昭和12年

500
1937年第21刷 岩波書店 ハードカバー クロス装 函 本の状態 やけ 少 函 やけ 角傷み 少 本の内容 美的価値 美的形式原理 美的感情移入 美の諸相 美的観照と藝術 ? ?

記録帯 創刊号~No.5 5冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
82,500
記録・記録舎:柏原えつとむ/堀浩哉/彦坂尚嘉、美術史評、1972年~1977年、16p~42p、21・・・
北辻良央/片岡勇/野村仁/森田秀/柴田雅子/菅木志雄/山中信夫/八田淳/柏原えつとむ/堀浩哉/彦坂尚嘉/米津茂英/狗巻賢二/高見沢文雄/稲憲一郎/渡辺哲也/田窪恭治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
82,500
記録・記録舎:柏原えつとむ/堀浩哉/彦坂尚嘉 、美術史評 、1972年~1977年 、16p~42p 、21x15㎝ 、5冊
北辻良央/片岡勇/野村仁/森田秀/柴田雅子/菅木志雄/山中信夫/八田淳/柏原えつとむ/堀浩哉/彦坂尚嘉/米津茂英/狗巻賢二/高見沢文雄/稲憲一郎/渡辺哲也/田窪恭治

北方ルネサンスの美術 同時代の精神的知的諸動向に対するその関係 オットー・ベネシュ 美術名著選書16

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1979年3刷 岩崎美術社 前川誠郎 勝国興 下村耕史 訳 ハードカバー 函
16x22x42.3
本の状態:表面シミ やけ 汚れ
函 やけ すれ 少
本の内容:オーストリアの美術史家 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北方ルネサンスの美術 同時代の精神的知的諸動向に対するその関係 オットー・ベネシュ 美術名著選書16

1,000
1979年3刷 岩崎美術社 前川誠郎 勝国興 下村耕史 訳 ハードカバー 函 16x22x42.3 本の状態:表面シミ やけ 汚れ 函 やけ すれ 少 本の内容:オーストリアの美術史家 

ポスターの歴史 ジョン・バーニコート

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
1974年 美術出版社 ハードカバー カバー・・函・帯 303p
16x23x3.5
本の状態:やけ すれ 天 小口 シミ 
カバー 破れあり 函 やけ シミ
本の内容:アート・ポスター
モダン・ポスターと職業ポスター
ポスターと現実性
ポスターと社会
三次元のポスター
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ポスターの歴史 ジョン・バーニコート

2,000
1974年 美術出版社 ハードカバー カバー・・函・帯 303p 16x23x3.5 本の状態:やけ すれ 天 小口 シミ  カバー 破れあり 函 やけ シミ 本の内容:アート・ポスター モダン・ポスターと職業ポスター ポスターと現実性 ポスターと社会 三次元のポスター

〈私〉の解体へ:柏原えつとむの場合

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,450
柏原えつとむ 橋本梓:編・執筆、2012
国立国際美術館 ●筒函 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録  目次: 図版 Mr.Xとは何か? 展 方法のモンロー 未熟な箱たち 方法のモンロー 東京をゆく 方法のモンローパリをゆく 安齋重男 作品リスト 出品歴 〈私〉の解体へ 柏原えつとむの場合 橋本梓 柏原えつとむ略歴 主な個展・主なグループ展 主要参考文献  Mr.Xとは何か?資料編 Mr.Xの指令による実験 略譜 録音テープによる討議禄 Mr.X思索ノート 雑誌「美術史評」の一部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,450
柏原えつとむ 橋本梓:編・執筆 、2012
国立国際美術館 ●筒函 良好/使用感なし カタログ/展覧会図録  目次: 図版 Mr.Xとは何か? 展 方法のモンロー 未熟な箱たち 方法のモンロー 東京をゆく 方法のモンローパリをゆく 安齋重男 作品リスト 出品歴 〈私〉の解体へ 柏原えつとむの場合 橋本梓 柏原えつとむ略歴 主な個展・主なグループ展 主要参考文献  Mr.Xとは何か?資料編 Mr.Xの指令による実験 略譜 録音テープによる討議禄 Mr.X思索ノート 雑誌「美術史評」の一部

美術手帖 1972年10月号 No.359 <特集 : 紙面開放計画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : たにあらた、小林康夫、東野芳明、赤瀬川原平ほか、美術出版社、1972、・・・
特集 : 誌面開放計画
・『みつゑ』800号 <入選> 芸術における<制度>の問題 / たにあらた
・記念評論 <佳作> 何故<表現>なのか 前提としての<存在>概念の素描 / 伏久田喬行
・記念評論 <佳作> 劇(ドラマ) 読むことについて / 小林康夫
隔月連載
・<デュシャン透視考>④「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス / 東野芳明
・<行為としての絵画>⑤肖像画制作のなかの<私> 近代化批判への一視点V / 大西廣
連載
・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX>歪んだ箱 / 戸村浩
・<日本空想博物館>④狡具の世界 忍具百般 / 粕三平
図版構成
・CONTEXT"EXHIBITION=美術は展覧会=活躍する僕たち=72・8・4→8・9展
・THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること
新作紹介 YELLOW ANGELS / 篠原有司男
書評
・ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」 / 赤瀬川原平
・重森弘淹「写真の思想」 / 黒沼康一
読者から <文化破壊/いま>
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・批評をめぐって / 峯村敏明
・回生の道はあるか<JAF> / 秋野紅葉
・谷川晃一 / 上野昂志
・池田正一 / 久民
・ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転” / 編集部
・『美術史評』創刊号
・今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント
・ミニコミ的演劇誌 / 扇田昭彦
・大島渚「夏の妹」 / 高阪進
・『赤い風船』復刻版
告知板
海外情報
・『アヴァランシェ』 / 飯村隆彦
・ソ連の美術家たち / APN
展覧会案内 画廊地図、スケジュール/東京・関西(9/17~10/17)
展評 東京 / 峯村敏明
展評 関西 / 平野重光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : たにあらた、小林康夫、東野芳明、赤瀬川原平ほか 、美術出版社 、1972 、376p 、A5判 、1冊
特集 : 誌面開放計画 ・『みつゑ』800号 <入選> 芸術における<制度>の問題 / たにあらた ・記念評論 <佳作> 何故<表現>なのか 前提としての<存在>概念の素描 / 伏久田喬行 ・記念評論 <佳作> 劇(ドラマ) 読むことについて / 小林康夫 隔月連載 ・<デュシャン透視考>④「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス / 東野芳明 ・<行為としての絵画>⑤肖像画制作のなかの<私> 近代化批判への一視点V / 大西廣 連載 ・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX>歪んだ箱 / 戸村浩 ・<日本空想博物館>④狡具の世界 忍具百般 / 粕三平 図版構成 ・CONTEXT"EXHIBITION=美術は展覧会=活躍する僕たち=72・8・4→8・9展 ・THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること 新作紹介 YELLOW ANGELS / 篠原有司男 書評 ・ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」 / 赤瀬川原平 ・重森弘淹「写真の思想」 / 黒沼康一 読者から <文化破壊/いま> 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・批評をめぐって / 峯村敏明 ・回生の道はあるか<JAF> / 秋野紅葉 ・谷川晃一 / 上野昂志 ・池田正一 / 久民 ・ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転” / 編集部 ・『美術史評』創刊号 ・今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント ・ミニコミ的演劇誌 / 扇田昭彦 ・大島渚「夏の妹」 / 高阪進 ・『赤い風船』復刻版 告知板 海外情報 ・『アヴァランシェ』 / 飯村隆彦 ・ソ連の美術家たち / APN 展覧会案内 画廊地図、スケジュール/東京・関西(9/17~10/17) 展評 東京 / 峯村敏明 展評 関西 / 平野重光

美術手帖 1972年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ

特集 誌面開放計画
赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字
芸術における〈制度〉の問題:たにあらた
何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行
劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫
デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明
行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩
日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平
CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展
THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること
YELLOW ANGELS:篠原有司男
書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平
書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一
読者から 〈文化破壊/いま〉
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
批評をめぐって:峯村敏明
回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉
谷川晃一:上野昂志
池田正一:久民
ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部
「美術史評」創刊号
今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント
ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦
大島渚「夏の妹」:高阪進
「赤い風船」復刻版
告知板
「アヴァランシェ」:飯村隆彦
ソ連の美術家たち:APN
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ 特集 誌面開放計画 赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字 芸術における〈制度〉の問題:たにあらた 何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行 劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫 デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明 行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩 日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平 CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展 THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること YELLOW ANGELS:篠原有司男 書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平 書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一 読者から 〈文化破壊/いま〉 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 批評をめぐって:峯村敏明 回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉 谷川晃一:上野昂志 池田正一:久民 ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部 「美術史評」創刊号 今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦 大島渚「夏の妹」:高阪進 「赤い風船」復刻版 告知板 「アヴァランシェ」:飯村隆彦 ソ連の美術家たち:APN 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,860 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 誌面開放計画
赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字
芸術における〈制度〉の問題:たにあらた
何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行
劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫
デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明
行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩
日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平
CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展
THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること
YELLOW ANGELS:篠原有司男
書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平
書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一
読者から 〈文化破壊/いま〉
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
批評をめぐって:峯村敏明
回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉
谷川晃一:上野昂志
池田正一:久民
ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部
「美術史評」創刊号
今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント
ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦
大島渚「夏の妹」:高阪進
「赤い風船」復刻版
告知板
「アヴァランシェ」:飯村隆彦
ソ連の美術家たち:APN
展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第359号 ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 誌面開放計画 赤瀬川原平, 有田暁子, 池水慶一, 今井祝雄, 狗巻賢二, 植松奎二, 複倉康二, 大西清自, 河口龍夫, カワスミカズオ, 柏原えつとむ, 倉重光則, 小林はくどう, 栄利秋, 島州一, 柴田雅子, 篠田守男, 下谷千尋, 新宮晋, 鈴木慶則, 菅木志雄, 高山登, 高瀬昭男, 高橋雅之, 田窪恭治, 田中孝道, 高松次郎, 野村仁, 羽生真, 原口典之, 長谷川真紀男, 八田淳, 彦坂尚嘉, 藤原和通, 堀内正和, 堀浩哉, 堀川紀夫, 本田真吾, 松沢宥, 前山忠, 三沢憲司, 水本修二, 宮川憲明, 最上寿之, 山崎秀人, 山本圭吾, 山本衛士, 山中信夫, 山口勝弘, 米津茂英, 吉村益信, 吉田稔郎, 李禹煥, 若江漢字 芸術における〈制度〉の問題:たにあらた 何故〈表現〉なのか 前提としての〈存在〉概念の素描:伏久田喬行 劇(ドラマ) 読むことについて:小林康夫 デュシャン透視考4 「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス:東野芳明 行為としての絵画5 肖像画制作のなかの〈私〉 近代化批判への一視点5:大西廣 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 歪んだ箱:戸村浩 日本空想博物館4 狡具の世界 忍具百般:粕三平 CONTEXT" EXHIBITION 美術は展覧会 活躍する僕たち 72.8.4→8.9展 THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること YELLOW ANGELS:篠原有司男 書評 ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」:赤瀬川原平 書評 重森弘淹「写真の思想」:黒沼康一 読者から 〈文化破壊/いま〉 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 批評をめぐって:峯村敏明 回生の道はあるか〈JAF〉:秋野紅葉 谷川晃一:上野昂志 池田正一:久民 ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転”:編集部 「美術史評」創刊号 今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント ミニコミ的演劇誌:扇田昭彦 大島渚「夏の妹」:高阪進 「赤い風船」復刻版 告知板 「アヴァランシェ」:飯村隆彦 ソ連の美術家たち:APN 展評 東京:峯村敏明, 関西:平野重光
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー