文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萬葉」の検索結果
16,323件

万葉の民俗 <万葉集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
根岸謙之助 著、桜楓社、282p、19cm
1981年初版 帯付 カバー背少経年ヤケ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の民俗 <万葉集>

700
根岸謙之助 著 、桜楓社 、282p 、19cm
1981年初版 帯付 カバー背少経年ヤケ 本体おおむね良好

万葉の精神構造 <万葉集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
松原博一 著、桜楓社、昭和50年、338, 24p、22cm、1冊
函、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の精神構造 <万葉集>

1,500
松原博一 著 、桜楓社 、昭和50年 、338, 24p 、22cm 、1冊
函、A5

万葉集の諸相 <万葉集>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
大久保正 著、明治書院、398p、22cm
箱にヤケ染み、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集の諸相 <万葉集>

1,010
大久保正 著 、明治書院 、398p 、22cm
箱にヤケ染み、本の天地小口にヤケ染み、

万葉ドライブ <万葉集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
安西均 : 文 ; 桂ゆき子 : 絵、有峰書店、1969、220p、21cm、1冊
初版、 カバー、署名箋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安西均 : 文 ; 桂ゆき子 : 絵 、有峰書店 、1969 、220p 、21cm 、1冊
初版、 カバー、署名箋付き

万葉集論考

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥680~)
辰巳利文 編、素人社書屋、334p、22cm
函 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥680~)
辰巳利文 編 、素人社書屋 、334p 、22cm
函 函破れ
  • 単品スピード注文

作者類別年代順萬葉集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥600~)
澤瀉久孝, 森本治吉著、芸林舎 五十嵐書店、昭51、26, 21, 864p、20cm、1冊
再版 附録『萬葉歌人系譜』付 函ヤケ・少イタミ・少シミ 本体表紙スレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
澤瀉久孝, 森本治吉著 、芸林舎 五十嵐書店 、昭51 、26, 21, 864p 、20cm 、1冊
再版 附録『萬葉歌人系譜』付 函ヤケ・少イタミ・少シミ 本体表紙スレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

万葉集の編纂と形成 <笠間叢書 万葉集 369>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
5,000 (送料:¥600~)
橋本達雄、笠間書院、2006年、621, 11p、22cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
橋本達雄 、笠間書院 、2006年 、621, 11p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

詩人文人歌人展

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
万葉洞、32p、25cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人文人歌人展

800
、万葉洞 、32p 、25cm

夜の船出 : 古代史からみた万葉集 <万葉集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
直木孝次郎 著、塙書房B6版、1985年、324p、20cm
初版カバー少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
直木孝次郎 著 、塙書房B6版 、1985年 、324p 、20cm
初版カバー少シミ
  • 単品スピード注文

万葉動物考 正・続 全2巻揃 <万葉集> 復刻版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,000 (送料:¥1,000~)
東光治 著、有明書房、2冊、22cm
函壊れガムテ補修、書込み、クリップ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥1,000~)
東光治 著 、有明書房 、2冊 、22cm
函壊れガムテ補修、書込み、クリップ
  • 単品スピード注文

記紀万葉集の世界 <古事記 万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
三谷栄一 著、有精堂、昭59、358p、22cm
函ヤケ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記紀万葉集の世界 <古事記 万葉集>

1,100
三谷栄一 著 、有精堂 、昭59 、358p 、22cm
函ヤケ

元暦・万葉集 巻の1 <万葉集>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
苗代清太郎 著、肇国社、昭和44、643p 図版、23cm、1冊
函 帯 初版 天金 謹呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元暦・万葉集 巻の1 <万葉集>

27,500
苗代清太郎 著 、肇国社 、昭和44 、643p 図版 、23cm 、1冊
函 帯 初版 天金 謹呈署名入り

萬葉 : 歌碑でたどる世界 上下巻 <万葉集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
露木悟義 著、渓声、1999、392p、22cmA五、2
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬葉 : 歌碑でたどる世界 上下巻 <万葉集>

1,800
露木悟義 著 、渓声 、1999 、392p 、22cmA五 、2
カバー

本居宣長全集 6巻 萬葉集重載歌及巻の次第/萬葉集玉の小琴/萬葉集問目/萬葉集問答/神代紀髷華山蔭/他

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
本居宣長・大久保正編、筑摩書房、昭51
函少ヤケ角少傷 月報 筑摩書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本居宣長全集 6巻 萬葉集重載歌及巻の次第/萬葉集玉の小琴/萬葉集問目/萬葉集問答/神代紀髷華山蔭/他

1,650
本居宣長・大久保正編 、筑摩書房 、昭51
函少ヤケ角少傷 月報 筑摩書房 *本体良

万葉の歴史と風土 <万葉集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
森脇一夫 著、桜楓社、昭和51.5.15 初版、233p、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の歴史と風土 <万葉集>

700 (送料:¥300~)
森脇一夫 著 、桜楓社 、昭和51.5.15 初版 、233p 、19cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

万葉集とその世紀 中 <万葉集>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
北山茂夫 著、新潮社、380p、20cm
帯 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集とその世紀 中 <万葉集>

300
北山茂夫 著 、新潮社 、380p 、20cm
帯 ヤケ・シミ・ヨゴレ

万葉歌人の美学と構造 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
川口常孝 著、桜楓社、昭48、459p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉歌人の美学と構造 <万葉集>

1,650
川口常孝 著 、桜楓社 、昭48 、459p 、22cm

万葉集の作家と作品 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
五味智英 著、岩波書店、昭57、452, 25p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の作家と作品 <万葉集>

2,200
五味智英 著 、岩波書店 、昭57 、452, 25p 、22cm

万葉秀歌逍遥 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
亀山明生 著、短歌研究社、平成9、365p、20cm、1冊
系図つき・カバースレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
亀山明生 著 、短歌研究社 、平成9 、365p 、20cm 、1冊
系図つき・カバースレ

明日香風 -随想 万葉風土- <万葉集>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
犬養孝、社会思想社、昭47、230p、21×22cm、1冊
函 ビニカバー 経年 ※見返しに謹呈用紙貼り付け
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明日香風 -随想 万葉風土- <万葉集>

1,010
犬養孝 、社会思想社 、昭47 、230p 、21×22cm 、1冊
函 ビニカバー 経年 ※見返しに謹呈用紙貼り付け

万葉の精神構造 <万葉集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
松原博一 著、桜楓社、1975年、338, 24p、22cm、1冊
函(ヤケ、シミ)、天に微シミ、少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の精神構造 <万葉集>

800
松原博一 著 、桜楓社 、1975年 、338, 24p 、22cm 、1冊
函(ヤケ、シミ)、天に微シミ、少ヤケ。

万葉集必携 2 <万葉集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
稲岡耕二 編、学燈社、昭和62.4.1 初版、226p、22cm
初版 帯付 カバー小破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集必携 2 <万葉集>

900 (送料:¥300~)
稲岡耕二 編 、学燈社 、昭和62.4.1 初版 、226p 、22cm
初版 帯付 カバー小破れヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

万葉歌人の研究 <万葉集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
川上富吉 著、桜楓社、1983.1、268p、22cm
函ヤケシミ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉歌人の研究 <万葉集>

350
川上富吉 著 、桜楓社 、1983.1 、268p 、22cm
函ヤケシミ、本文にカキコミ等はありません。

万葉と新古今 <笠間叢書 万葉集 新古今和歌集 108>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
尾山篤二郎 著、笠間書院、昭53、468p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉と新古今 <笠間叢書 万葉集 新古今和歌集 108>

3,300
尾山篤二郎 著 、笠間書院 、昭53 、468p 、22cm

万葉集東歌研究 <万葉集>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
桜井満 著、桜楓社、340p 図、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
桜井満 著 、桜楓社 、340p 図 、22cm
発送はレターパックプラスです。

万葉研究作者と作品 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
松田好夫 著、桜楓社、昭和48、279p、22cm、1冊
函ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松田好夫 著 、桜楓社 、昭和48 、279p 、22cm 、1冊
函ヤケ

万葉集東歌論攷 <万葉集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
大久保正 著、塙書房、1982年、449, 6p、22cm
箱焼、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集東歌論攷 <万葉集>

1,650
大久保正 著 、塙書房 、1982年 、449, 6p 、22cm
箱焼、本体は概ね良好です。

万葉考説 <笠間叢書 万葉集 82>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
尾崎暢殃 著、笠間書院、1977年、343p、22cm、1冊
函入。函にヤケ・擦れ汚れ有。値札はがし跡有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉考説 <笠間叢書 万葉集 82>

560 (送料:¥200~)
尾崎暢殃 著 、笠間書院 、1977年 、343p 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ・擦れ汚れ有。値札はがし跡有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

万葉集助動詞の研究 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
小路一光 著、明治書院、昭55、798p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集助動詞の研究 <万葉集>

4,180
小路一光 著 、明治書院 、昭55 、798p 、22cm

万葉集注釈 巻第13 <万葉集> 普及版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
沢瀉久孝 著、中央公論社、265p、22cm、1
カバー 帯 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
沢瀉久孝 著 、中央公論社 、265p 、22cm 、1
カバー 帯 日焼け
  • 単品スピード注文

万葉集十三人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
都筑省吾、河出書房新社、1962・10・30初版、1冊
本の状態(並下・函ヤケ・サイン本)A5判函ハードカバー。万葉研究三十年隠れた万葉研究の一大精華として待望久しい万葉作家論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集十三人

1,010
都筑省吾 、河出書房新社 、1962・10・30初版 、1冊
本の状態(並下・函ヤケ・サイン本)A5判函ハードカバー。万葉研究三十年隠れた万葉研究の一大精華として待望久しい万葉作家論

萬葉の風土 続 <万葉集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
犬養孝 著、塙書房、1972、372, 25p 図14枚、22cm
初版 函 帯 ビニルカバー付 本体天地小口にシミあり。函にやけシミ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉の風土 続 <万葉集>

1,100
犬養孝 著 、塙書房 、1972 、372, 25p 図14枚 、22cm
初版 函 帯 ビニルカバー付 本体天地小口にシミあり。函にやけシミ等あり。

万葉十二カ月 <万葉集>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
犬養孝 著、新潮社、1983、302p、20cm、1
初版、 カバー擦れ少傷み、 帯背やけ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉十二カ月 <万葉集>

700
犬養孝 著 、新潮社 、1983 、302p 、20cm 、1
初版、 カバー擦れ少傷み、 帯背やけ、本文書込み・線引き・折れなし

万葉のこころを描く 万葉集1250年記念 奈良県立万葉文化館所蔵

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
読売新聞社、2009、1
大判。図録。紙装。本体良好。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉のこころを描く 万葉集1250年記念 奈良県立万葉文化館所蔵

500
、読売新聞社 、2009 、1
大判。図録。紙装。本体良好。白色背表紙。

歌のおこない : 萬葉集と古代の韻文 <研究叢書488>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
8,000
影山 尚之、和泉書院、2017年、A5、1
初版 帯 函 308p 22㎝ 良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
影山 尚之 、和泉書院 、2017年 、A5 、1
初版 帯 函 308p 22㎝ 良好

万葉日本画の世界 奈良県立万葉文化館所蔵品図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥700~)
奈良県立万葉文化館編、奈良県、平成13、3~5cm、1
表紙経年ヤケ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉日本画の世界 奈良県立万葉文化館所蔵品図録

320 (送料:¥700~)
奈良県立万葉文化館編 、奈良県 、平成13 、3~5cm 、1
表紙経年ヤケ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

万葉詩史の論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
金井清一、笠間書院、昭和59年
函イタミ A5 376p /柿本人麻呂詩論 /万葉後期詩論 /藤原不比等と万葉集周辺
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉詩史の論

2,200
金井清一 、笠間書院 、昭和59年
函イタミ A5 376p /柿本人麻呂詩論 /万葉後期詩論 /藤原不比等と万葉集周辺

「萬葉」 創刊号-177号 158冊(欠号有)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
萬葉学会編、萬葉学会、昭和26年10月-平成13年5月、158冊
創刊号・13・14・17-37・39-43・45・46・47・50.100・102-128・131-177 (欠19冊)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「萬葉」 創刊号-177号 158冊(欠号有)

22,000
萬葉学会編 、萬葉学会 、昭和26年10月-平成13年5月 、158冊
創刊号・13・14・17-37・39-43・45・46・47・50.100・102-128・131-177 (欠19冊)

万葉の風土・文学 犬養孝博士米寿記念論集/万葉とともに(震災余録) /万葉歌碑目録

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
6,000
犬養孝著、塙書房、平成7年、A5、3冊
函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の風土・文学 犬養孝博士米寿記念論集/万葉とともに(震災余録) /万葉歌碑目録

6,000
犬養孝著 、塙書房 、平成7年 、A5 、3冊
函少シミ

本居宣長全集 第6巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,130 (送料:¥600~)
大野晋, 大久保正 編集校訂、筑摩書房、平成2年、47, 561p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 4刷 函・月報付 ヤケ 函汚れ・痛み 小口痛み小  Q24007C1711
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本居宣長全集 第6巻

1,130 (送料:¥600~)
大野晋, 大久保正 編集校訂 、筑摩書房 、平成2年 、47, 561p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 4刷 函・月報付 ヤケ 函汚れ・痛み 小口痛み小  Q24007C1711
  • 単品スピード注文

万葉春秋 : 万葉びとの歳時記 <万葉集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
桜井満 著、おうふう、207p、19cm
平成6年初版 カバー少ヤケスレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉春秋 : 万葉びとの歳時記 <万葉集>

700
桜井満 著 、おうふう 、207p 、19cm
平成6年初版 カバー少ヤケスレ 本体・本文問題なし

肥後万葉論攷

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
久保昭雄 著、武蔵野書院、1993、209p
A5函 定価4000 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肥後万葉論攷

800 (送料:¥250~)
久保昭雄 著 、武蔵野書院 、1993 、209p
A5函 定価4000 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

美の万葉集 高岡市万葉歴史館論集 1ー15巻 15冊セット

縫合社
 長野県小諸市菱平
12,000
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、平成24年3月25日 初版第1刷発行
天若干のくすみ、カバー縁汚れ小、奥付けページ下部に鉛筆で日付書き込みあり。本文状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の万葉集 高岡市万葉歴史館論集 1ー15巻 15冊セット

12,000
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、平成24年3月25日 初版第1刷発行
天若干のくすみ、カバー縁汚れ小、奥付けページ下部に鉛筆で日付書き込みあり。本文状態良好。

兵庫の萬葉紀行 <万葉集>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
西川泰輔 著、神戸新聞総合出版センター 西川泰輔、平20、59p、21×21cm
変A5 カバー 59頁 ※兵庫の風景写真と、その地を詠んだ萬葉集の歌
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫の萬葉紀行 <万葉集>

1,100
西川泰輔 著 、神戸新聞総合出版センター 西川泰輔 、平20 、59p 、21×21cm
変A5 カバー 59頁 ※兵庫の風景写真と、その地を詠んだ萬葉集の歌

万葉の色 その背景をさぐる [増補版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
4,800 (送料:¥600~)
伊原昭 著、笠間書院、2010年、555p、A5判
2010年3月初版第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の色 その背景をさぐる [増補版]

4,800 (送料:¥600~)
伊原昭 著 、笠間書院 、2010年 、555p 、A5判
2010年3月初版第1刷。カバー、帯付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

万葉集論考

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
木下正俊 著、臨川書店、2000、370p、22cm、1冊
小口にうっすら点シミ有 頁内良好 箱(僅かなシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集論考

4,000
木下正俊 著 、臨川書店 、2000 、370p 、22cm 、1冊
小口にうっすら点シミ有 頁内良好 箱(僅かなシミヤケ有)

萬葉集再読

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
佐竹昭広 著、平凡社、2003年 初版、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
佐竹昭広 著 、平凡社 、2003年 初版 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

万葉集成立論 <新典社研究叢書 万葉集 105>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
北原美紗子 著、新典社、平9、478p、22cm
見返し献呈部分切り取り
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集成立論 <新典社研究叢書 万葉集 105>

2,750
北原美紗子 著 、新典社 、平9 、478p 、22cm
見返し献呈部分切り取り

万葉集論考

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
辰巳利文 編、素人社書屋、昭和7、334p、22cm
初版 函なし裸本 全体に少やけ 傷あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集論考

880
辰巳利文 編 、素人社書屋 、昭和7 、334p 、22cm
初版 函なし裸本 全体に少やけ 傷あり。読むには支障ありません。送料198円~

四季の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 12>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,756 (送料:¥600~)
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、384p、20cm、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 12>

1,756 (送料:¥600~)
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、384p 、20cm 、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー