文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萬葉」の検索結果
16,324件

万葉集の諸相 <万葉集>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
大久保正 著、明治書院、1980年、398p、22cm
函付。本に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

万葉集の諸相 <万葉集>

1,500
大久保正 著 、明治書院 、1980年 、398p 、22cm
函付。本に目立つ傷汚れなどはありません。

万葉集総索引 漢字篇 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
正宗敦夫 編、平凡社、昭和49年1刷、22cm、1冊
函。函にスレ・イタミ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
正宗敦夫 編 、平凡社 、昭和49年1刷 、22cm 、1冊
函。函にスレ・イタミ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

万葉集の正しい姿 <万葉集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
安田喜代門 著、安田喜代門、昭和45、216p、22cm、1
函 函背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集の正しい姿 <万葉集>

1,000
安田喜代門 著 、安田喜代門 、昭和45 、216p 、22cm 、1
函 函背ヤケ有

万葉宮廷の哀歓 <万葉集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
高木博 著、東京堂、昭和52年、457p、22cm、1冊
函、帯、A5判、小口腹に少斑点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉宮廷の哀歓 <万葉集>

1,000
高木博 著 、東京堂 、昭和52年 、457p 、22cm 、1冊
函、帯、A5判、小口腹に少斑点シミ

万葉集注釈 巻第15 <万葉集> 普及版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
沢瀉久孝 著、中央公論社、181p、22cm、1
カバー 帯 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
沢瀉久孝 著 、中央公論社 、181p 、22cm 、1
カバー 帯 日焼け
  • 単品スピード注文

万葉歌とその周辺 <万葉集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
尾崎暢殃 著、明治書院、昭和58年、344p、22cm、1冊
函、A5、函の天に斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉歌とその周辺 <万葉集>

1,000
尾崎暢殃 著 、明治書院 、昭和58年 、344p 、22cm 、1冊
函、A5、函の天に斑点

万葉集の発想と表現 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
扇畑忠雄 著、桜楓社、昭61、518p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の発想と表現 <万葉集>

1,650
扇畑忠雄 著 、桜楓社 、昭61 、518p 、22cm

万葉びとの一生 < 万葉集>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
400
池田弥三郎、講談社、昭60、210p、18cm
講談社現代新書 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉びとの一生 < 万葉集>

400
池田弥三郎 、講談社 、昭60 、210p 、18cm
講談社現代新書 カバー

萬葉集研究 1集 (昭47)-

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
五味智英、小島憲之編、塙書房、昭和47年、冊、22cm、1
初版、函やけ傷みよごれ、本体少しみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉集研究 1集 (昭47)-

1,000 (送料:¥200~)
五味智英、小島憲之編 、塙書房 、昭和47年 、冊 、22cm 、1
初版、函やけ傷みよごれ、本体少しみ
  • 単品スピード注文

万葉の歌 : 人と風土 13 <万葉集>

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
桜井 満【著】、保育社、235p 図版16p、19cm
本体天小口にシミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万葉の歌 : 人と風土 13 <万葉集>

550
桜井 満【著】 、保育社 、235p 図版16p 、19cm
本体天小口にシミ

萬葉 151号 平成6年8月号 日本書紀の記述(4)/万葉集の訓に変化のない異文処理の一方法/全国大会開催要項/会員名簿補訂/「萬葉」通巻目次(創刊~150号)/筆者名による索引

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
万葉学会:編 吉井巌 鍵本有理、萬葉学会、1994
74頁 平6年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7f6m6o3l291jx4l/11256.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

萬葉 151号 平成6年8月号 日本書紀の記述(4)/万葉集の訓に変化のない異文処理の一方法/全国大会開催要項/会員名簿補訂/「萬葉」通巻目次(創刊~150号)/筆者名による索引

1,000
万葉学会:編 吉井巌 鍵本有理 、萬葉学会 、1994
74頁 平6年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/7f6m6o3l291jx4l/11256.jpg?dl=0

セミナー万葉の歌人と作品 全12冊揃 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
神野志隆光・坂本信幸編、和泉書院、1999年、12冊
カバー A5 /1 初期万葉の歌人たち 2・3 柿本人麻呂・他 4・5 大伴旅人・山上憶良 6 笠金村・他 7 山部赤人・高橋虫麻呂 8・9 大伴家持 10 大伴坂上郎女 後期万葉の女性歌人たち 11 東歌・防人歌 後期万葉の男性歌人たち 12 万葉秀歌抄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セミナー万葉の歌人と作品 全12冊揃 

22,000
神野志隆光・坂本信幸編 、和泉書院 、1999年 、12冊
カバー A5 /1 初期万葉の歌人たち 2・3 柿本人麻呂・他 4・5 大伴旅人・山上憶良 6 笠金村・他 7 山部赤人・高橋虫麻呂 8・9 大伴家持 10 大伴坂上郎女 後期万葉の女性歌人たち 11 東歌・防人歌 後期万葉の男性歌人たち 12 万葉秀歌抄

道の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 9>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、平18、414p、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・しわ 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 9>

2,500
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、平18 、414p 、20cm
初版 カバー 帯 帯/きれ・しわ 他概ね良好

〈駅弁票〉千葉駅 万葉軒 『万葉弁当』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭40代、1
26x26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭40代 、1
26x26cm

万葉集論考

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
木下正俊 著、臨川書店、2000、370p、22cm、1冊
小口にうっすら点シミ有 頁内良好 箱(僅かなシミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集論考

4,000
木下正俊 著 、臨川書店 、2000 、370p 、22cm 、1冊
小口にうっすら点シミ有 頁内良好 箱(僅かなシミヤケ有)

萬葉集再読

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
佐竹昭広 著、平凡社、2003年 初版、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
佐竹昭広 著 、平凡社 、2003年 初版 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

万葉集成立論 <新典社研究叢書 万葉集 105>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
北原美紗子 著、新典社、平9、478p、22cm
見返し献呈部分切り取り
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集成立論 <新典社研究叢書 万葉集 105>

2,750
北原美紗子 著 、新典社 、平9 、478p 、22cm
見返し献呈部分切り取り

万葉集論考

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
辰巳利文 編、素人社書屋、昭和7、334p、22cm
初版 函なし裸本 全体に少やけ 傷あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集論考

880
辰巳利文 編 、素人社書屋 、昭和7 、334p 、22cm
初版 函なし裸本 全体に少やけ 傷あり。読むには支障ありません。送料198円~

万葉集と郷土 : 摂津・播磨・淡路歌枕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,450 (送料:¥300~)
吉川貫一 著、中外書房、193p 図版、22cm
昭和33年発行。ペーパーバック。強めのヤケシミ傷みと折れ、印や書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,450 (送料:¥300~)
吉川貫一 著 、中外書房 、193p 図版 、22cm
昭和33年発行。ペーパーバック。強めのヤケシミ傷みと折れ、印や書込みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉 1~213号

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
万葉学会、昭26~平24
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉 1~213号

132,000
万葉学会 、昭26~平24

越中の万葉

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,500
越中万葉顕揚の会、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越中の万葉

4,500
越中万葉顕揚の会 、昭46 、1冊

万葉の精神構造

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
松原博一、桜楓社、昭和50年
函背ヤケ A5 338p 索引 24p /万葉における宗教観 /自然観 /万葉歌人の本質論的考察
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の精神構造

500
松原博一 、桜楓社 、昭和50年
函背ヤケ A5 338p 索引 24p /万葉における宗教観 /自然観 /万葉歌人の本質論的考察

春日大社萬葉植物園設立資料

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
3点 萬葉植物園期成会趣意書 20×39・期成会会則及寄附申込書 19×42・萬葉植物園設計書 19・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
3点 萬葉植物園期成会趣意書 20×39・期成会会則及寄附申込書 19×42・萬葉植物園設計書 19×54 、昭4

大伴家持歌をよむ 1 <高岡市万葉歴史館論集18>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500 (送料:¥185~)
高岡市万葉歴史館編、笠間書院、平成30年、1冊
初版 カバー 帯 219p 19㎝ 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
高岡市万葉歴史館編 、笠間書院 、平成30年 、1冊
初版 カバー 帯 219p 19㎝ 本体良好
  • 単品スピード注文

萬葉集栞抄 <研究叢書 >第1~第5 5冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
30,000
森重敏 著、和泉書院、平成4年~平成14年、5冊
初版 函ヤケシミスレ 22㎝ 日付書込み印消 本体・並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
森重敏 著 、和泉書院 、平成4年~平成14年 、5冊
初版 函ヤケシミスレ 22㎝ 日付書込み印消 本体・並

越中万葉歌碑めぐり 高岡市万葉歴史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

万葉集研究年報 第一輯

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
万葉山水会編、昭6
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集研究年報 第一輯

630
万葉山水会編 、昭6

万葉恭仁 其他

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
11,000
奥野健治、昭51、216p、24cm、1冊
孔版 シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉恭仁 其他

11,000
奥野健治 、昭51 、216p 、24cm 、1冊
孔版 シミ

四季の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 12>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,756 (送料:¥600~)
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、384p、20cm、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 12>

1,756 (送料:¥600~)
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、384p 、20cm 、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

中西進万葉論集 第1巻 (万葉集の比較文学的研究 上)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
中西 進【著】、講談社、1995年、22cm、1冊
函入。ヤケ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
中西 進【著】 、講談社 、1995年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 1969年 2月号 第34巻 第2号 特集/万葉集の謎/万葉集の謎の謎/高木市之助/万葉集は何時出来たか/高崎正秀/万葉集の始めと終り/鴻巣隼雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和44年2月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 裏表紙破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1969年 2月号 第34巻 第2号 特集/万葉集の謎/万葉集の謎の謎/高木市之助/万葉集は何時出来たか/高崎正秀/万葉集の始めと終り/鴻巣隼雄

800
、至文堂 、昭和44年2月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 裏表紙破れアリ

初期万葉をどう読むか <万葉集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
梶川信行 著、翰林書房、1995.11、302p、20cm
カバー 汚れ 帯 天汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期万葉をどう読むか <万葉集>

700
梶川信行 著 、翰林書房 、1995.11 、302p 、20cm
カバー 汚れ 帯 天汚れ 書き込みなし

万葉集 : 東歌・防人歌 校註 <万葉集> 改訂増補版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
水島義治 著、笠間書院、昭和55.4.10 増補改訂6版、409p、22cm
カバー小破れ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集 : 東歌・防人歌 校註 <万葉集> 改訂増補版.

750 (送料:¥300~)
水島義治 著 、笠間書院 、昭和55.4.10 増補改訂6版 、409p 、22cm
カバー小破れ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

万葉長歌の表現研究 <研究叢書 万葉集 83>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
下田忠 著、和泉書院、平元、257p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉長歌の表現研究 <研究叢書 万葉集 83>

2,200
下田忠 著 、和泉書院 、平元 、257p 、22cm

万葉史を問う <新典社研究叢書 万葉集 123>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
美夫君志会 編、新典社、平11、414p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉史を問う <新典社研究叢書 万葉集 123>

4,950
美夫君志会 編 、新典社 、平11 、414p 、22cm

万葉集難訓考 <万葉集>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
伊丹末雄 著、国書刊行会、昭45、400p、22cm
函(背少焼)付 (蔵印有) 初版 A5判 定価3800 経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集難訓考 <万葉集>

1,000
伊丹末雄 著 、国書刊行会 、昭45 、400p 、22cm
函(背少焼)付 (蔵印有) 初版 A5判 定価3800 経年並美

萬葉集古義 十巻 高知市指定「保護文化財」(稿本影印版) <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
鹿持雅澄 著、高知県文教協会、昭和59、135, 118丁、27cm、1冊
函ヤケスレシミ・表紙シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
鹿持雅澄 著 、高知県文教協会 、昭和59 、135, 118丁 、27cm 、1冊
函ヤケスレシミ・表紙シミ

万葉集と長崎県 <筑紫文庫 万葉集 6>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
高橋和彦 著、芸文堂、昭60、135p、18cm新書、1冊
カバー背ヤケ 帯傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集と長崎県 <筑紫文庫 万葉集 6>

660 (送料:¥190~)
高橋和彦 著 、芸文堂 、昭60 、135p 、18cm新書 、1冊
カバー背ヤケ 帯傷み
  • 単品スピード注文

万葉集草木考 全4巻揃 <万葉集> 復刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,600
岡不崩 著、第一書房、昭和51年、4冊 図、22cm
函少ヤケ、カバー上部少ヨレ、小口・地少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集草木考 全4巻揃 <万葉集> 復刻版

3,600
岡不崩 著 、第一書房 、昭和51年 、4冊 図 、22cm
函少ヤケ、カバー上部少ヨレ、小口・地少シミ。

萬葉集大和地誌

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
北島葭江著、書物展望社、昭和31、398p、18cm、1冊
カバー欠 見開き・見返しページヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集大和地誌

1,650
北島葭江著 、書物展望社 、昭和31 、398p 、18cm 、1冊
カバー欠 見開き・見返しページヤケ

万葉の女人たち <講談社学術文庫 万葉集>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
樋口清之 著、講談社、昭59、244p、15cm、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉の女人たち <講談社学術文庫 万葉集>

330 (送料:¥190~)
樋口清之 著 、講談社 、昭59 、244p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ 小口天シミ
  • 単品スピード注文

万葉集入門 <講談社学術文庫 万葉集>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
上村悦子 著、講談社、2010、330p、15cm、1
24刷 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
上村悦子 著 、講談社 、2010 、330p 、15cm 、1
24刷 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

万葉集私注 全巻10冊揃 <万葉集>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
5,000
土屋文明 著、筑摩書房、昭和45、22cm、10
函背薄ヤケ 見開きに個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

万葉集私注 全巻10冊揃 <万葉集>

5,000
土屋文明 著 、筑摩書房 、昭和45 、22cm 、10
函背薄ヤケ 見開きに個人印

万葉集巻五新釈 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,600
脇山七郎 著、国書刊行会、昭和49、491p、22cm、1冊
函ヤケシミ・天小口スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
脇山七郎 著 、国書刊行会 、昭和49 、491p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ・天小口スレ褪せ

万葉集の文学論的研究 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
久米常民 著、桜楓社、昭45、850p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の文学論的研究 <万葉集>

2,750
久米常民 著 、桜楓社 、昭45 、850p 、22cm

校本 万葉集 第5帙 自巻第15 至巻第20

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
校本万葉集刊行会、大14、0頁、A5、6冊揃
ヤケ・シミ 帙
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 万葉集 第5帙 自巻第15 至巻第20

12,000 (送料:¥0~)
、校本万葉集刊行会 、大14 、0頁 、A5 、6冊揃
ヤケ・シミ 帙
  • 単品スピード注文

万葉集の植物たち <万葉集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
川原勝征 写真・文、南方新社、2008、216p、21cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集の植物たち <万葉集>

2,000
川原勝征 写真・文 、南方新社 、2008 、216p 、21cm
カバー 帯

万葉集成立考 <万葉集>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
伊丹末雄 著、国書刊行会、昭和47、244p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
伊丹末雄 著 、国書刊行会 、昭和47 、244p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 書店ラベル

万葉和歌の浦 : 若の浦に潮満ちて <万葉集>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
村瀬憲夫 著、求竜堂、1992、101p、22cm
カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
村瀬憲夫 著 、求竜堂 、1992 、101p 、22cm
カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

越中萬葉讀本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
岩佐虎一郎著、越中史話会、昭31.2、68p、22cm
68頁.購入日記
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越中萬葉讀本

1,000
岩佐虎一郎著 、越中史話会 、昭31.2 、68p 、22cm
68頁.購入日記

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー