文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萬葉」の検索結果
16,306件

古代史からみた万葉歌 <万葉集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
岸俊男 著、学生社、238p、19cm
多少ヤケ汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代史からみた万葉歌 <万葉集>

680 (送料:¥300~)
岸俊男 著 、学生社 、238p 、19cm
多少ヤケ汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

中西進万葉論集 第3巻 (万葉と海彼・万葉歌人論) <万葉集>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,000 (送料:¥200~)
中西 進【著】、講談社、1995年、596p、22cm、1冊
函・月報付。帯の背に少しヤケがございますが本体は良い状態です。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中西進万葉論集 第3巻 (万葉と海彼・万葉歌人論) <万葉集>

2,000 (送料:¥200~)
中西 進【著】 、講談社 、1995年 、596p 、22cm 、1冊
函・月報付。帯の背に少しヤケがございますが本体は良い状態です。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
  • 単品スピード注文

万葉漫筆

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
佐佐木信綱 著、改造社、380p、19cm
裸本。汚れ、痛みあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉漫筆

1,100
佐佐木信綱 著 、改造社 、380p 、19cm
裸本。汚れ、痛みあり。

萬葉 第144号 平成4年9月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
萬葉學會 [編輯]、万葉学会、冊、21cm
日本霊異記と続日本紀 小泉道/古事記上巻、岐美二神共に生める「嶋・神参拾伍神」考 毛利正守 ほか
経年ヤケ・シミ、背にヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉 第144号 平成4年9月

700
萬葉學會 [編輯] 、万葉学会 、冊 、21cm
日本霊異記と続日本紀 小泉道/古事記上巻、岐美二神共に生める「嶋・神参拾伍神」考 毛利正守 ほか 経年ヤケ・シミ、背にヌレ

万葉集全註釈 第8 (本文篇 第6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥600~)
武田祐吉 著、角川書店、477p、19cm
昭和31年増訂版。函に破れがあります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集全註釈 第8 (本文篇 第6)

1,190 (送料:¥600~)
武田祐吉 著 、角川書店 、477p 、19cm
昭和31年増訂版。函に破れがあります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集全註釈 第7 (本文篇 第5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥600~)
武田祐吉 著、角川書店、462p、19cm
昭和31年増訂版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集全註釈 第7 (本文篇 第5)

1,400 (送料:¥600~)
武田祐吉 著 、角川書店 、462p 、19cm
昭和31年増訂版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

万葉のいぶき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
犬養孝 著、PHP研究所、197
強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
犬養孝 著 、PHP研究所 、197
強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

万葉地理考 復刻版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
豊田 八十代、有明会館図書部、439
昭和58年復刻版。函、附録付き。函に剥がれ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥600~)
豊田 八十代 、有明会館図書部 、439
昭和58年復刻版。函、附録付き。函に剥がれ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

定本 萬葉大和風土記

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
堀内民一、人文書院、昭45
再版 函少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
堀内民一 、人文書院 、昭45
再版 函少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

古代史を彩る万葉の人々<笠間選書 万葉集 41>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
上代文学会 編、笠間書院、223
初版。ビニールカバー付。書込み、全体に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
上代文学会 編 、笠間書院 、223
初版。ビニールカバー付。書込み、全体に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集入門 <要選書 ; 第32>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
久松潜一 著、要書房、昭和27年、B6版170p
ヤケ大 小口下に書名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集入門 <要選書 ; 第32>

1,010
久松潜一 著 、要書房 、昭和27年 、B6版170p
ヤケ大 小口下に書名書込み

定本 萬葉大和風土記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
堀内民一 著、人文書院、昭49、355p 図版、22cm
A5 函少ヤケ 見返しに僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
堀内民一 著 、人文書院 、昭49 、355p 図版 、22cm
A5 函少ヤケ 見返しに僅かな書込み
  • 単品スピード注文

「大和万葉旅行」 <講談社学術文庫 万葉集>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
堀内民一 著、講談社、2006年 1刷、365p、15cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
堀内民一 著 、講談社 、2006年 1刷 、365p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

大和万葉旅行 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
堀内民一 著、講談社、平18、365p、15cm、1冊
初版 カバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和万葉旅行 講談社学術文庫

500
堀内民一 著 、講談社 、平18 、365p 、15cm 、1冊
初版 カバー 帯

万葉清話 再版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
佐佐木信綱 著、靖文社、昭17、247p、15×21cm
帙帙/紐一部切れ・背題箋半分なし・角回り薄く変色 正誤表」 本体/奥付部はがしきず(検印紙か?)小口他に薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉清話 再版

2,000
佐佐木信綱 著 、靖文社 、昭17 、247p 、15×21cm
帙帙/紐一部切れ・背題箋半分なし・角回り薄く変色 正誤表」 本体/奥付部はがしきず(検印紙か?)小口他に薄い細かなしみ

大伴家持 2: 万葉歌人の歌と生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥300~)
中西 進、角川書店、309
帯付。全体に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥300~)
中西 進 、角川書店 、309
帯付。全体に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

定本万葉大和風土記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
堀内民一 著、人文書院、1962.8.30、355p 図版、22cm
函薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥600~)
堀内民一 著 、人文書院 、1962.8.30 、355p 図版 、22cm
函薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

萬葉 第157号 平成8年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
萬葉學會 [編輯]、万葉学会、1996年3月、冊、21cm
「佩文韻府」を讀まぬ日はなし―漢語表現の問題をめぐって― 小島憲之/天平勝宝八歳六月十七日大伴家持作歌六首の論 奥村和美 ほか
ヤケ・シミ・小ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉 第157号 平成8年3月

700
萬葉學會 [編輯] 、万葉学会 、1996年3月 、冊 、21cm
「佩文韻府」を讀まぬ日はなし―漢語表現の問題をめぐって― 小島憲之/天平勝宝八歳六月十七日大伴家持作歌六首の論 奥村和美 ほか ヤケ・シミ・小ヨゴレ

万葉文化論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,950
上野誠、ミネルヴァ書房、2018年
函入 A5 884P 索引36P /古代宮都とその景の万葉文化論 律令官人と宴の万葉文化論 往来と贈答の万葉文化論 歌と木簡の万葉文化論 自然と庭の万葉文化論 農と心性の万葉文化論 洗濯と掃除の万葉文化論 死と霊魂の万葉文化論
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉文化論

4,950
上野誠 、ミネルヴァ書房 、2018年
函入 A5 884P 索引36P /古代宮都とその景の万葉文化論 律令官人と宴の万葉文化論 往来と贈答の万葉文化論 歌と木簡の万葉文化論 自然と庭の万葉文化論 農と心性の万葉文化論 洗濯と掃除の万葉文化論 死と霊魂の万葉文化論

万葉飛鳥ルネサンス : 万葉びとの暮らしぶりを大胆にビジュアル化【書籍+ビデオテープ(VHS)】 <見聞塾 万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
大森亮尚 監修 ; 万葉楽習プロジェクト 編、ベネッセコーポレーション、平成10、158p、21cm・・・
ビデオ未開封・函スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
大森亮尚 監修 ; 万葉楽習プロジェクト 編 、ベネッセコーポレーション 、平成10 、158p 、21cm 、1点
ビデオ未開封・函スレ褪せ

やまと花万葉<万葉集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
中村明巳 写真 ; 片岡寧豊 文、東方、175
1992年3刷。多少ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
中村明巳 写真 ; 片岡寧豊 文 、東方 、175
1992年3刷。多少ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉を歩く : 奈良・大和路

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
山崎しげ子 文 ; 森本康則 写真、東方、1996、128p、21cm
カバー・A5判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉を歩く : 奈良・大和路

500
山崎しげ子 文 ; 森本康則 写真 、東方 、1996 、128p 、21cm
カバー・A5判・定価1500・並美

万葉集要講

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
緒方惟精 著、地人書館、昭33、153p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集要講

1,100
緒方惟精 著 、地人書館 、昭33 、153p 、22cm

万葉清話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
佐佐木信綱 著、靖文社、昭和17年、15×21cm、1冊
帙入。帙紐切れ・スレ傷み。値札跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉清話

700 (送料:¥200~)
佐佐木信綱 著 、靖文社 、昭和17年 、15×21cm 、1冊
帙入。帙紐切れ・スレ傷み。値札跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

万葉清話 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥430~)
佐佐木信綱 著、靖文社、昭和17年、247p、15×21cm、1冊
初版 横判 帙紐切れイタミ、本体シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥430~)
佐佐木信綱 著 、靖文社 、昭和17年 、247p 、15×21cm 、1冊
初版 横判 帙紐切れイタミ、本体シミ有
  • 単品スピード注文

万葉飛鳥ルネサンス : 万葉びとの暮らしぶりを大胆にビジュアル化 <見聞塾 万葉集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
大森亮尚 監修 ; 万葉楽習プロジェクト 編、ベネッセコーポレーション、1998年、158p、21c・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉飛鳥ルネサンス : 万葉びとの暮らしぶりを大胆にビジュアル化 <見聞塾 万葉集>

900
大森亮尚 監修 ; 万葉楽習プロジェクト 編 、ベネッセコーポレーション 、1998年 、158p 、21cm
カバー

万葉集 <日本文学大成 ; 第3巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
森本治吉 校訂、地平社、昭和21年、555p、19cm、1冊
裸本 やや強いヤケ・シミがありますが読むには支障ありません。背表紙ハガレ・キレ・縛り痕、10数頁に線引き・書き込み(赤・黒鉛筆)があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集 <日本文学大成 ; 第3巻>

810
森本治吉 校訂 、地平社 、昭和21年 、555p 、19cm 、1冊
裸本 やや強いヤケ・シミがありますが読むには支障ありません。背表紙ハガレ・キレ・縛り痕、10数頁に線引き・書き込み(赤・黒鉛筆)があります。

万葉集漢文漢字総索引 <笠間索引叢刊 万葉集 106>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥800~)
日吉盛幸 編、笠間書院、1067, 123p、27cm
大型本です。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集漢文漢字総索引 <笠間索引叢刊 万葉集 106>

1,910 (送料:¥800~)
日吉盛幸 編 、笠間書院 、1067, 123p 、27cm
大型本です。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大伴家持と越中万葉の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,000 (送料:¥300~)
高岡市万葉のふるさとづくり委員会 編、雄山閣、266
小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大伴家持と越中万葉の世界

7,000 (送料:¥300~)
高岡市万葉のふるさとづくり委員会 編 、雄山閣 、266
小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

万葉古代学研究所年報 6号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
奈良県万葉文化振興財団万葉古代学研究所 [編]、奈良県万葉文化振興財団万葉古代学研究所、2008年、・・・
表紙・三方微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉古代学研究所年報 6号

1,000
奈良県万葉文化振興財団万葉古代学研究所 [編] 、奈良県万葉文化振興財団万葉古代学研究所 、2008年 、106、270p 、30cm 、1冊
表紙・三方微ヨゴレ。

万葉古代学研究所年報 第9号 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
奈良県万葉文化振興財団万葉古代学研究所 [編]、奈良県万葉文化振興財団万葉古代学研究所、平成23年、・・・
表紙少スレヨゴレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉古代学研究所年報 第9号 

1,000
奈良県万葉文化振興財団万葉古代学研究所 [編] 、奈良県万葉文化振興財団万葉古代学研究所 、平成23年 、278p,76p 、30cm
表紙少スレヨゴレ、

万葉集全註釈 第9 (本文篇 第7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥600~)
武田祐吉 著、角川書店、456p、19cm
昭和31年増訂版。函に破れがあります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集全註釈 第9 (本文篇 第7)

1,360 (送料:¥600~)
武田祐吉 著 、角川書店 、456p 、19cm
昭和31年増訂版。函に破れがあります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉の創造的精神

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
北山茂夫 著、青木書店、305
初版。函付。見開きに書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
北山茂夫 著 、青木書店 、305
初版。函付。見開きに書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ふるさとの万葉 : 越中

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
高岡市万葉歴史館 編、桂書房、1990、253p、20cm、1冊
カバー背ヤケ・少ヨゴレ 天小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
高岡市万葉歴史館 編 、桂書房 、1990 、253p 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ・少ヨゴレ 天小口少シミ
  • 単品スピード注文

万葉集新説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
美夫君志会 編、中部日本新聞社、252p、22cm
初版。函なし裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集新説

800 (送料:¥300~)
美夫君志会 編 、中部日本新聞社 、252p 、22cm
初版。函なし裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

萬葉集文字辨證・萬葉集字音辨證・萬葉集訓義辨證 (勉誠社文庫 101・102・103)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
4,000 (送料:¥600~)
木村正辭 著、勉誠社、昭和57年、3冊
表紙少ヤケ 21㎝ 日付書込み印消 本体ヤケ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
木村正辭 著 、勉誠社 、昭和57年 、3冊
表紙少ヤケ 21㎝ 日付書込み印消 本体ヤケ並
  • 単品スピード注文

吏読と万葉仮名の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
姜斗 興、和泉書院、306
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
姜斗 興 、和泉書院 、306
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

萬葉學叢書 全3冊(萬葉集問答・撰集萬葉徴・萬葉新採百首解/萬葉山常百首)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
10,000 (送料:¥600~)
田中道麿問・本居宣長答ほか/赤木邦輔他校訂・解説、紅玉堂書店、大正15~昭和2、冊、3冊
3冊一函・函スレカバーヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
田中道麿問・本居宣長答ほか/赤木邦輔他校訂・解説 、紅玉堂書店 、大正15~昭和2 、冊 、3冊
3冊一函・函スレカバーヤケ
  • 単品スピード注文

万葉 : 花・風土・心 <現代教養文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
犬養孝、社会思想社、1987年、398p、15cm
カバー付、カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
犬養孝 、社会思想社 、1987年 、398p 、15cm
カバー付、カバー少汚れ

傍注 万葉秀歌選 全3巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
中西進 著、四季社、3冊
全3巻セット。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
中西進 著 、四季社 、3冊
全3巻セット。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集要講

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
緒方惟精 著、地人書館、昭和33年、A5版153p
ヤケ大 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集要講

1,500
緒方惟精 著 、地人書館 、昭和33年 、A5版153p
ヤケ大 裸本

万葉集 訳文篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
佐竹昭広, 木下正俊, 小島憲之 共著、塙書房、22cm
昭和60年12刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集 訳文篇

490 (送料:¥600~)
佐竹昭広, 木下正俊, 小島憲之 共著 、塙書房 、22cm
昭和60年12刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉を歩く 奈良・大和路

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
山崎しげ子・文 森本康則・写真、東方出版、1995
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1500円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉を歩く 奈良・大和路

700 (送料:¥185~)
山崎しげ子・文 森本康則・写真 、東方出版 、1995
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1500円+税
  • 単品スピード注文

万葉飛鳥ルネサンス 万葉びとの暮らしぶりを大胆にビジュアル化 <見聞塾 万葉集>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
大森亮尚 監修 万葉楽習プロジェクト 編、ベネッセコーポレーション、平10、158p、21.5×1・・・
VHSビデオ付 「復元鳥瞰図 飛鳥」付 初版 カバー函付 函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
大森亮尚 監修 万葉楽習プロジェクト 編 、ベネッセコーポレーション 、平10 、158p 、21.5×15.5 、1冊
VHSビデオ付 「復元鳥瞰図 飛鳥」付 初版 カバー函付 函ヤケ少
  • 単品スピード注文

万葉集事典 <万葉集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
伊藤博 ほか編、有精堂、1975、624p、19cm
書名:万葉集事典
著者:伊藤博 ほか編
出版元:有精堂
刊行年:1975
版表示:
説明:万葉集事典は伊藤博ほか編、有精堂刊(1975年)で、万葉集に関する語句や人物、地名などを詳細に解説した辞典です。国文学、古典研究に不可欠な参考書で、多方面の研究者に広く利用されています。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
伊藤博 ほか編 、有精堂 、1975 、624p 、19cm
書名:万葉集事典 著者:伊藤博 ほか編 出版元:有精堂 刊行年:1975 版表示: 説明:万葉集事典は伊藤博ほか編、有精堂刊(1975年)で、万葉集に関する語句や人物、地名などを詳細に解説した辞典です。国文学、古典研究に不可欠な参考書で、多方面の研究者に広く利用されています。 状態:函

五味智英 萬葉集講義 第1巻~第3巻 <万葉集>3冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,500 (送料:¥600~)
五味 智英、光村図書、1988年、3冊
カバー 21㎝ 本体少シミ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
五味 智英 、光村図書 、1988年 、3冊
カバー 21㎝ 本体少シミ並
  • 単品スピード注文

東北民俗資料集〈5〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
岩崎 敏夫 (編集)、万葉堂書店、313
昭和51年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
岩崎 敏夫 (編集) 、万葉堂書店 、313
昭和51年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「万葉集」の世界 (読書マップ)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
阿蘇瑞枝・梅原猛・中西進、筑摩書房、1980年
カバー B6 297P /座談:「万葉集」とは 万葉の歌びとたち 万葉の時代 万葉の風土 「万葉集」の成立と継承 /文献案内
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「万葉集」の世界 (読書マップ)

550
阿蘇瑞枝・梅原猛・中西進 、筑摩書房 、1980年
カバー B6 297P /座談:「万葉集」とは 万葉の歌びとたち 万葉の時代 万葉の風土 「万葉集」の成立と継承 /文献案内

萬葉 第27号 ※萬葉語・萬葉語「はた」の意味用法をめぐって 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥200~)
萬葉学会 編、萬葉学会、70、21
微ヤケ 微シミ キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉 第27号 ※萬葉語・萬葉語「はた」の意味用法をめぐって 他

900 (送料:¥200~)
萬葉学会 編 、萬葉学会 、70 、21
微ヤケ 微シミ キズ
  • 単品スピード注文

万葉苑枯葉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
新村出 著、生活社、347p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
新村出 著 、生活社 、347p 、21cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー