文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萬葉」の検索結果
16,322件

万葉のこころ

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
齋藤瀏、朝日新聞社、昭17、A5判
再版 函痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉のこころ

1,100 (送料:¥300~)
齋藤瀏 、朝日新聞社 、昭17 、A5判
再版 函痛
  • 単品スピード注文

近代諸家・芸術家の書展

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
万葉洞、昭和58年
新古美術万葉洞図録
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代諸家・芸術家の書展

1,000
、万葉洞 、昭和58年
新古美術万葉洞図録

九州万葉集と短歌の会

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
九州万葉集と短歌の会、昭34
7号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州万葉集と短歌の会

1,750
九州万葉集と短歌の会 、昭34
7号

犬養孝と万葉を歩く <別冊太陽>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
全国万葉協会編、平凡社、2001、160p、29cm
初版、表紙小縁キズスレ、天地小口若干ヤケ、本文若干縁キズ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
全国万葉協会編 、平凡社 、2001 、160p 、29cm
初版、表紙小縁キズスレ、天地小口若干ヤケ、本文若干縁キズ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

校註萬葉集 : 東歌・防人歌

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
水島義治編著、笠間書院、1972年、361p、22cm、1冊
カバーヤケ A5 361P /総説 /東歌 防人歌 /西本願寺本万葉集第十四影印 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校註萬葉集 : 東歌・防人歌

880
水島義治編著 、笠間書院 、1972年 、361p 、22cm 、1冊
カバーヤケ A5 361P /総説 /東歌 防人歌 /西本願寺本万葉集第十四影印 /索引

萬葉集目安補正 萬葉集叢書第七輯 <万葉集叢書 ; 第7輯>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
池永秦良 著 ; 上田秋成 補、古今書院、大正15、174p、23cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
池永秦良 著 ; 上田秋成 補 、古今書院 、大正15 、174p 、23cm 、1冊
函ヤケスレ

万葉の歌 : 人と風土 13(関東南部) <万葉集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
桜井 満【著】、保育社、昭和61、235p 図版16p、19cm
カバー付き 線引ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の歌 : 人と風土 13(関東南部) <万葉集>

1,000
桜井 満【著】 、保育社 、昭和61 、235p 図版16p 、19cm
カバー付き 線引ありますが、他良好な状態です

萬葉學論纂

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
佐佐木信綱 編、明治書院、昭和6、448p、21cm、1冊
裸本・表紙ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
佐佐木信綱 編 、明治書院 、昭和6 、448p 、21cm 、1冊
裸本・表紙ヤケ

時の万葉集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
高岡市万葉歴史館編 笠間書院、平13、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

時の万葉集

1,500
高岡市万葉歴史館編 笠間書院 、平13 、1冊
カバー

吏読と万葉仮名の研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500
姜斗興、和泉書院、昭57、A5判
初函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吏読と万葉仮名の研究

5,500
姜斗興 、和泉書院 、昭57 、A5判
初函

九州萬葉集と短歌の会

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
萬葉集と短歌の会、昭31
会誌 増刊号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州萬葉集と短歌の会

1,110
萬葉集と短歌の会 、昭31
会誌 増刊号

万葉集鑑賞事典(講談社学術文庫2002)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
神野志隆光 編、講談社、平成22年、397p、15cm、1冊
初版 2010年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
神野志隆光 編 、講談社 、平成22年 、397p 、15cm 、1冊
初版 2010年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

元暦・万葉集 巻の1

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
25,300 (送料:¥550~)
苗代清太郎、肇国社、昭44、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元暦・万葉集 巻の1

25,300 (送料:¥550~)
苗代清太郎 、肇国社 、昭44 、A5判
  • 単品スピード注文

萬葉集研究年報 一輯(昭6)~九輯(昭14) 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
萬葉三水会、9
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集研究年報 一輯(昭6)~九輯(昭14) 揃

8,580
萬葉三水会 、9

万葉志 巻第一 上

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
井乃香樹、万葉志刊行所、S7、1
裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉志 巻第一 上

900
井乃香樹 、万葉志刊行所 、S7 、1
裸本・ヤケ

万葉女百花譜

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
嶋栄美、昭54
日本の女性史1 万葉編初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉女百花譜

740
嶋栄美 、昭54
日本の女性史1 万葉編初版

万葉のこころを描く : 万葉集1250年記念 : 奈良県立万葉文化館所蔵

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
読売新聞東京本社文化事業部, アート・ベンチャー・オフィスショウ編集・制作、読売新聞社、c2009、・・・
カバー無本 汚れ、見返しに鉛筆でのかきこみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉のこころを描く : 万葉集1250年記念 : 奈良県立万葉文化館所蔵

1,000
読売新聞東京本社文化事業部, アート・ベンチャー・オフィスショウ編集・制作 、読売新聞社 、c2009 、143p 、27cm
カバー無本 汚れ、見返しに鉛筆でのかきこみ

天平万葉論 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
梶川信行, 東茂美 編、翰林書房、平成15、285p、22cm、1冊
カバー・小口少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
梶川信行, 東茂美 編 、翰林書房 、平成15 、285p 、22cm 、1冊
カバー・小口少スレ

万葉集研究 第16集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
伊藤博, 稲岡耕二 編、塙書房、1988/11/1、352p、22cm、1
書名:万葉集研究 第16集
著者:伊藤博, 稲岡耕二 編
出版元:塙書房
刊行年:1988/11/01
版表示:
説明:「万葉集研究 第16集」は、伊藤博氏と稲岡耕二氏が編纂を担当し、塙書房から1988年に刊行された研究書です。万葉集に関する学術的な論考や資料の集成が含まれていると考えられ、古典文学や日本古代史に関心のある読者に向いています。詳細な編集内容や論文の具体的なテーマについては書籍を参照いただく必要がありますが、万葉集研究の一助となる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
伊藤博, 稲岡耕二 編 、塙書房 、1988/11/1 、352p 、22cm 、1
書名:万葉集研究 第16集 著者:伊藤博, 稲岡耕二 編 出版元:塙書房 刊行年:1988/11/01 版表示: 説明:「万葉集研究 第16集」は、伊藤博氏と稲岡耕二氏が編纂を担当し、塙書房から1988年に刊行された研究書です。万葉集に関する学術的な論考や資料の集成が含まれていると考えられ、古典文学や日本古代史に関心のある読者に向いています。詳細な編集内容や論文の具体的なテーマについては書籍を参照いただく必要がありますが、万葉集研究の一助となる一冊と言えそうです。 状態:

万葉集の誕生と大陸文化 : シルクロードから大和へ <角川選書 万葉集 273>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山口博 著、角川書店、277p、19cm
帯付。スレ汚れと薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の誕生と大陸文化 : シルクロードから大和へ <角川選書 万葉集 273>

300 (送料:¥300~)
山口博 著 、角川書店 、277p 、19cm
帯付。スレ汚れと薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

国文学解釈と教材の研究 昭和63年1月号 万葉の詩と自然

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
稲岡耕二・塚本邦雄他、學燈社
33巻1号 万葉の自然・花も紅葉も 万葉の花、新古今の花 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究 昭和63年1月号 万葉の詩と自然

500
稲岡耕二・塚本邦雄他 、學燈社
33巻1号 万葉の自然・花も紅葉も 万葉の花、新古今の花 他

万葉集語法概論 津之地直一先生遺稿集 万葉草書 5

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,200
津之地直一、万葉書房、2002年、1冊
カバー(背上些少破れ)
天少点しみ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
津之地直一 、万葉書房 、2002年 、1冊
カバー(背上些少破れ) 天少点しみ ゆうパケットにての発送です

万葉のこだま

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
犬養孝 著、PHP研究所、昭57、309p
B6カバー オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉のこだま

600 (送料:¥250~)
犬養孝 著 、PHP研究所 、昭57 、309p
B6カバー オオムネ良
  • 単品スピード注文

万葉集を読む 日本の古典詩歌1

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
大岡 信、岩波書店、2000年
B6判 函・帯付 597頁 蔵書印 状態経年美 万葉集・私の万葉集(抄)・日本古典詩人論のための序章 その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集を読む 日本の古典詩歌1

3,500
大岡 信 、岩波書店 、2000年
B6判 函・帯付 597頁 蔵書印 状態経年美 万葉集・私の万葉集(抄)・日本古典詩人論のための序章 その他

上代国文 1(第1萬葉號)(1)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
金星堂、157p、21cm
初版 裸本 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上代国文 1(第1萬葉號)(1)

720
、金星堂 、157p 、21cm
初版 裸本 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり

初期万葉論 <中公文庫 万葉集>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
500 (送料:¥320~)
白川静 著、中央公論新社、292p、16cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初期万葉論 <中公文庫 万葉集>

500 (送料:¥320~)
白川静 著 、中央公論新社 、292p 、16cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊 99 平安 桂万葉集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
小松茂美解説、二玄社、1986.2、70p、36cm
書名:日本名跡叢刊 99 平安 桂万葉集
著者:小松茂美解説
出版元:二玄社
刊行年:1986.2
版表示:
説明:二玄社刊行の『日本名跡叢刊 99 平安 桂万葉集』は1986年2月発行で、小松茂美による詳細な解説を含む。平安時代の万葉集テキストとしての桂万葉集の写本を精密に紹介し、写本学や古典研究に不可欠な資料を提供する。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小松茂美解説 、二玄社 、1986.2 、70p 、36cm
書名:日本名跡叢刊 99 平安 桂万葉集 著者:小松茂美解説 出版元:二玄社 刊行年:1986.2 版表示: 説明:二玄社刊行の『日本名跡叢刊 99 平安 桂万葉集』は1986年2月発行で、小松茂美による詳細な解説を含む。平安時代の万葉集テキストとしての桂万葉集の写本を精密に紹介し、写本学や古典研究に不可欠な資料を提供する。 状態:

万葉集叢書別冊 万葉叢書索引 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
三谷栄一編、臨川書店、昭和48年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集叢書別冊 万葉叢書索引 

2,000
三谷栄一編 、臨川書店 、昭和48年 、1

古典鑑賞講座 万葉集 5 万葉を彩る歌人たち(一)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
宗左近
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
宗左近
  • 単品スピード注文

萬葉恭仁 其他

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
10,000 (送料:¥600~)
奥野健治、昭51、A5判
孔版 ヤケシミ 正誤表
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
奥野健治 、昭51 、A5判
孔版 ヤケシミ 正誤表
  • 単品スピード注文

万葉集の周辺 万葉夏季大学12

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
上代文学会編、笠間書院、昭和60、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の周辺 万葉夏季大学12

300 (送料:¥350~)
上代文学会編 、笠間書院 、昭和60 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

万葉研究作者と作品

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
松田好夫、桜楓社、昭48
函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉研究作者と作品

800
松田好夫 、桜楓社 、昭48
函背ヤケ

萬葉私記

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
西郷信綱、未来社、昭45
函天背少汚れ 線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉私記

500
西郷信綱 、未来社 、昭45
函天背少汚れ 線引有

賀茂真淵門人の万葉集研究 土満・魚彦

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
片山武、万葉書房、平13
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀茂真淵門人の万葉集研究 土満・魚彦

1,650
片山武 、万葉書房 、平13

房総の万葉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
池田重編著、新典社、平成4年、1冊
地域別万葉散策ガイド
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

房総の万葉

1,100
池田重編著 、新典社 、平成4年 、1冊
地域別万葉散策ガイド

天象の万葉集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
高岡市万葉歴史館編 笠間書院、平12、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天象の万葉集

1,000
高岡市万葉歴史館編 笠間書院 、平12 、1冊
カバー

万葉集研究 1~7輯

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
万葉茜会、昭30~昭37
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集研究 1~7輯

15,400
万葉茜会 、昭30~昭37

萬葉 「あづまの国」の成立・他 第199~202・205号 5冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
萬葉学会編、平成19~21年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉 「あづまの国」の成立・他 第199~202・205号 5冊

4,000
萬葉学会編 、平成19~21年
A5

萬葉 その異傳発生をめぐつて

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
800
吉永 登、萬葉學會、昭和30年
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

萬葉 その異傳発生をめぐつて

800
吉永 登 、萬葉學會 、昭和30年
カバー 函

萬葉の茶花 萬葉植物157種をいける

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
庄司信洲、講談社、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉の茶花 萬葉植物157種をいける

1,500
庄司信洲 、講談社 、昭59

萬葉學研究

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
兒山敬一、開文社、昭33
函背少ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉學研究

1,000
兒山敬一 、開文社 、昭33
函背少ヤケスレ

万葉春秋 万葉びとの歳時記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
櫻井満、おうふう、平成6年、1冊
カバー
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉春秋 万葉びとの歳時記

1,100
櫻井満 、おうふう 、平成6年 、1冊
カバー

万葉集研究年報 第四集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
万葉三水会編、岩波書店、昭9、1
169頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集研究年報 第四集

500
万葉三水会編 、岩波書店 、昭9 、1
169頁

万葉集研究年報 第二集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
万葉三水会編、岩波書店、昭7、1
134頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集研究年報 第二集

500
万葉三水会編 、岩波書店 、昭7 、1
134頁

九州万葉集と短歌の会

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
九州万葉集と短歌の会、昭33
5号
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州万葉集と短歌の会

1,750
九州万葉集と短歌の会 、昭33
5号

風土の万葉集 (高岡市万葉歴史館論集 14)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
高岡市万葉歴史館編、笠間書院、平成23、1
カバー少スレ有。帯背少日焼け、折れ跡有。本体良好。初版。定価2800円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風土の万葉集 (高岡市万葉歴史館論集 14)

1,100
高岡市万葉歴史館編 、笠間書院 、平成23 、1
カバー少スレ有。帯背少日焼け、折れ跡有。本体良好。初版。定価2800円+税。黒色カバー。厚本。

第5回企画展 天平万葉

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
高岡市万葉歴史館、高岡市万葉歴史館、平17、1冊
A4判 101頁 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第5回企画展 天平万葉

1,600
高岡市万葉歴史館 、高岡市万葉歴史館 、平17 、1冊
A4判 101頁 図録

万葉大和風土記 : 定本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
堀内民一 著、人文書院、昭和45年(再版)、22cm、1冊
函入。地図付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉大和風土記 : 定本

560 (送料:¥200~)
堀内民一 著 、人文書院 、昭和45年(再版) 、22cm 、1冊
函入。地図付。経年並。
  • 単品スピード注文

萬葉 計197冊一括 (1~200号のうち37,39,56欠)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
38,000
萬葉学会 編、萬葉学会、昭26年、197冊
表紙と小口に経年ヤケ・シミ 一部に頁の折れ,ヨレ箇所有 巻38,40鉛筆書込 巻142ペン書込 本文普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉 計197冊一括 (1~200号のうち37,39,56欠)

38,000
萬葉学会 編 、萬葉学会 、昭26年 、197冊
表紙と小口に経年ヤケ・シミ 一部に頁の折れ,ヨレ箇所有 巻38,40鉛筆書込 巻142ペン書込 本文普通 B6判

國文學 解釈と教材の研究 平成8年5月号 特集『万葉集の謎 残されている問題は何か』『万葉集の謎小事典』『万葉集へのチャート』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
學燈社、平成8年5月10日、1冊
経年背ヤケ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成8年5月号 特集『万葉集の謎 残されている問題は何か』『万葉集の謎小事典』『万葉集へのチャート』

800
、學燈社 、平成8年5月10日 、1冊
経年背ヤケ少あり

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー