文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萬葉」の検索結果
16,310件

万葉修辞の研究 

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,800 (送料:¥600~)
山口正、武蔵野書院、昭和39年、581、22.7x16.7cm
昭和39年11月5日発行。函付き。ブルークロース装。函に若干のヤケがあります。天に微点シミ。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥600~)
山口正 、武蔵野書院 、昭和39年 、581 、22.7x16.7cm
昭和39年11月5日発行。函付き。ブルークロース装。函に若干のヤケがあります。天に微点シミ。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

越中万葉と記紀の古伝承 <万葉集 古事記 日本書紀>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
広瀬誠 著、桂書房、426p、22cm
発送はレターパックプラスです
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
広瀬誠 著 、桂書房 、426p 、22cm
発送はレターパックプラスです

近世国学と万葉集研究 <万葉集>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
18,000
城崎陽子 著、おうふう、324p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
城崎陽子 著 、おうふう 、324p 、22cm
本文良好

万葉の世界 <万葉集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
柴生田稔 著、岩波書店、1986.6.23 第1刷、239p、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
柴生田稔 著 、岩波書店 、1986.6.23 第1刷 、239p 、19cm
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

萬葉 創刊号~第100号 10冊合本

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,000
萬葉學会、昭和26~54年、10
萬葉學会
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉 創刊号~第100号 10冊合本

16,000
、萬葉學会 、昭和26~54年 、10
萬葉學会

古言譯通 萬葉集古義附巻 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
萬葉閣、萬葉閣、昭5、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古言譯通 萬葉集古義附巻 

1,500
萬葉閣 、萬葉閣 、昭5 、1冊
箱 〔B6判〕

万葉の風土 <万葉集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
犬養孝 著、塙書房、328, 19p 図、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
犬養孝 著 、塙書房 、328, 19p 図 、22cm
  • 単品スピード注文

万葉歌謡論 記紀歌謡から万葉歌謡へ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
久米常民、角川書店、昭和54年
函入 A5 430P /『古万葉集』の論/記紀歌謡から万葉歌謡へ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉歌謡論 記紀歌謡から万葉歌謡へ

5,500
久米常民 、角川書店 、昭和54年
函入 A5 430P /『古万葉集』の論/記紀歌謡から万葉歌謡へ

万葉集叢説

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
美夫君志会 編、正文館書店、昭18、552p、19cm
カバー欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集叢説

880
美夫君志会 編 、正文館書店 、昭18 、552p 、19cm
カバー欠

初期万葉の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
田辺幸雄、塙書房、昭和56年(2刷)
函(経年ヤケ) A5 396P
初期万葉の世界 
初期万葉の側面-記紀歌謡後期の様相 
大化改新から壬申の乱へ 
初期万葉の作者たち 
初期万葉年表(26P)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期万葉の世界

990
田辺幸雄 、塙書房 、昭和56年(2刷)
函(経年ヤケ) A5 396P 初期万葉の世界  初期万葉の側面-記紀歌謡後期の様相  大化改新から壬申の乱へ  初期万葉の作者たち  初期万葉年表(26P)

太宰府圏の歌 : 万葉の国筑紫 <国語国文学研究叢書 ; 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
瀬古確 著、南雲堂桜楓社、212p 図版、19cm
函付き。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰府圏の歌 : 万葉の国筑紫 <国語国文学研究叢書 ; 13>

680 (送料:¥300~)
瀬古確 著 、南雲堂桜楓社 、212p 図版 、19cm
函付き。強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集  全訳注原文付(二)  (講談社文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
中西 進、講談社、406
ヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
中西 進 、講談社 、406
ヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新・万葉の歌「心」 : 短歌俳句

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
北房町 編、吉備人、150
1998年発行。帯付き。カバーと天と小口にヤケシミと多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
北房町 編 、吉備人 、150
1998年発行。帯付き。カバーと天と小口にヤケシミと多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

万葉歌謡論 記紀歌謡から万葉歌謡へ

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
4,270
久米常民、角川書店、430p、22㎝
函天背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉歌謡論 記紀歌謡から万葉歌謡へ

4,270
久米常民 、角川書店 、430p 、22㎝
函天背ヤケ

知多半島の万葉歌 <万葉集>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
杉浦茂光 編著、半田万葉研究会、昭和54年、80p、21cm、1冊
A5 80P 経年古び /小竹島の歌について 須佐の入江の歌について 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知多半島の万葉歌 <万葉集>

990
杉浦茂光 編著 、半田万葉研究会 、昭和54年 、80p 、21cm 、1冊
A5 80P 経年古び /小竹島の歌について 須佐の入江の歌について 他

万葉集と仏教思想 古代インド語でわかる万葉歌 <万葉集>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800
佐伯恵達、鉱脈社、1992年、279p、21cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集と仏教思想 古代インド語でわかる万葉歌 <万葉集>

800
佐伯恵達 、鉱脈社 、1992年 、279p 、21cm 、1冊
カバー帯

時の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 4>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,700
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、平成13、386p、20cm、1冊
小口少シミ・カバー・帯
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、平成13 、386p 、20cm 、1冊
小口少シミ・カバー・帯

二十一代集 校本万葉集 校註国歌大系 万葉集古義附巻 分類俳句全集 新講和歌史 日本古語大辞典 大日本歌書綜覧 万葉集新釈 改修万葉集新講 万葉集評釈 和歌評釈選集/俳句評釈選集 万葉集講座 万葉集総釈 作者別万葉集評釈全集 歌書内容見本15種拵表紙付合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
太洋社 岩波書店 国民図書 万葉閣 アルス 大明堂書店 刀江書院 不二書房 星野書店 成美堂書店 明・・・
内容見本他に1点あるも末尾裏欠 針金綴合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一代集 校本万葉集 校註国歌大系 万葉集古義附巻 分類俳句全集 新講和歌史 日本古語大辞典 大日本歌書綜覧 万葉集新釈 改修万葉集新講 万葉集評釈 和歌評釈選集/俳句評釈選集 万葉集講座 万葉集総釈 作者別万葉集評釈全集 歌書内容見本15種拵表紙付合本

5,000
太洋社 岩波書店 国民図書 万葉閣 アルス 大明堂書店 刀江書院 不二書房 星野書店 成美堂書店 明治書院 非凡閣 春陽堂 楽浪書院 非凡閣 、昭和2年~8年頃 、合本1冊
内容見本他に1点あるも末尾裏欠 針金綴合本

中西進 万葉論集 第4巻 : 万葉史の研究 上

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
中西進、講談社、1996年、540p.、23cm
月報付、初版、函帯:わずかに背折れシワ、函:スレよごれ多少、裏表紙:よごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中西進 万葉論集 第4巻 : 万葉史の研究 上

2,200 (送料:¥520~)
中西進 、講談社 、1996年 、540p. 、23cm
月報付、初版、函帯:わずかに背折れシワ、函:スレよごれ多少、裏表紙:よごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

萬葉の風土 続々

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
犬養 孝、塙書房、1986年、392,24p、21cm(A5)
初版 函 帯 ビニルカバー付 本体カバーにしみあり。函にやけシミ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉の風土 続々

1,100
犬養 孝 、塙書房 、1986年 、392,24p 、21cm(A5)
初版 函 帯 ビニルカバー付 本体カバーにしみあり。函にやけシミ等あり。

万葉百景 青山政吉作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
ギャラリー青山、109
大型図録。ヤケ汚れと傷み、わずかに角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
、ギャラリー青山 、109
大型図録。ヤケ汚れと傷み、わずかに角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

愚者の賦 : 萬葉閑談 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,800
伊藤博 著、集英社、平成12、299p、20cm、1冊
カバースレ凹み有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
伊藤博 著 、集英社 、平成12 、299p 、20cm 、1冊
カバースレ凹み有

記紀万葉の伝承と芸能<研究叢書 万葉集 古事記 日本書紀87>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
本田義寿 著、和泉書院、260
函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
本田義寿 著 、和泉書院 、260
函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

女身萬葉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
670 (送料:¥680~)
武田祐吉著、改造社、373p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
670 (送料:¥680~)
武田祐吉著 、改造社 、373p 、19cm
  • 単品スピード注文

やまと花萬葉

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,110
写真 中村明巳 文 片岡寧豊、東方出版、1992年、176p、A5判、1冊
第5刷  カバー 帯
序文 犬養孝  万葉植物事典
万葉集の和歌英訳  春日大社萬葉植物園地図付き
カバーヒラ縁にわずかなヤケ、小口上縁にわずかな汚れがありますが本文などきれいな状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,110
写真 中村明巳 文 片岡寧豊 、東方出版 、1992年 、176p 、A5判 、1冊
第5刷  カバー 帯 序文 犬養孝  万葉植物事典 万葉集の和歌英訳  春日大社萬葉植物園地図付き カバーヒラ縁にわずかなヤケ、小口上縁にわずかな汚れがありますが本文などきれいな状態の本です。

万葉集があばく 捏造された天皇・天智 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
渡辺康則、大空出版
帯付。汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集があばく 捏造された天皇・天智 下

450 (送料:¥300~)
渡辺康則 、大空出版
帯付。汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉の世界とその周辺 <万葉集>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
佐野正巳 著、雄山閣、214p、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐野正巳 著 、雄山閣 、214p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

万葉集の研究(東歌の研究、万葉集に就いて、万葉集の系統)・明治和歌革新運動の序幕に至る考察

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈島木赤彦・講義「万葉集14の巻 東歌」35頁〉〈島木赤彦・述「万葉集に就いて」12頁〉〈島木赤彦・・・・
美本、和装、孔版、大A5判、〈「万葉集の系統」合計4頁余白に書込(P5~7、9)〉〈「万葉集を読む」乱丁(1枚重複、P9)〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈島木赤彦・講義「万葉集14の巻 東歌」35頁〉〈島木赤彦・述「万葉集に就いて」12頁〉〈島木赤彦・述「明治和歌革新に対する一考察」7頁〉〈著者不明「額田ノ王に就いて」4頁〉〈武田祐吉「万葉集の系統」12頁〉〈竹の里人「万葉集を読む」16頁〉〈徳富蘇峰「校本万葉集」22頁〉〈斎藤茂吉「明治和歌革新運動の序幕に至る迄の考察」69頁、正誤表6頁〉 、発行所記載なし 、戦前 、1冊
美本、和装、孔版、大A5判、〈「万葉集の系統」合計4頁余白に書込(P5~7、9)〉〈「万葉集を読む」乱丁(1枚重複、P9)〉

万葉集を学ぶ 第4集 (万葉集 巻第5・6) <有斐閣選書 万葉集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
伊藤博, 稲岡耕二 編、有斐閣、1978年、290, 4p、19cm
背ヤケ カバスレ 天に少シミ 本文に線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集を学ぶ 第4集 (万葉集 巻第5・6) <有斐閣選書 万葉集>

900
伊藤博, 稲岡耕二 編 、有斐閣 、1978年 、290, 4p 、19cm
背ヤケ カバスレ 天に少シミ 本文に線引き書き込み等ございません

やまと花万葉 <万葉集>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
中村明巳 写真 ; 片岡寧豊 文、東方、1993、175p、21cm、1冊
第7刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまと花万葉 <万葉集>

1,000
中村明巳 写真 ; 片岡寧豊 文 、東方 、1993 、175p 、21cm 、1冊
第7刷  カバー 状態良

論集万葉集 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
和歌文学会 編、笠間書院、昭62、314p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集万葉集 <万葉集>

2,200
和歌文学会 編 、笠間書院 、昭62 、314p 、20cm

万葉韻律考 <研究叢書 万葉集 148>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
高田昇 著、和泉書院、1994年、360p、22cm
カバー ヤケ 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉韻律考 <研究叢書 万葉集 148>

5,500
高田昇 著 、和泉書院 、1994年 、360p 、22cm
カバー ヤケ 小口シミ

万葉論考 <万葉集>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
尾崎暢殃 著、明治書院、1986、304p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
尾崎暢殃 著 、明治書院 、1986 、304p 、22cm

万葉の歌びとたち : 万葉読本2 <角川選書 万葉集 116>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
中西進 著、角川書店、昭和55、252頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
中西進 著 、角川書店 、昭和55 、252頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

萬葉植物事典 普及版 <万葉集>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥520~)
大貫茂 著 ; 馬場篤 植物監修、クレオ、平成17年、249p.、30cm
初版、カバ:ヤケ退色・端ヨレ多少・わずかに端やぶれ、三方わずかにスレ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥520~)
大貫茂 著 ; 馬場篤 植物監修 、クレオ 、平成17年 、249p. 、30cm
初版、カバ:ヤケ退色・端ヨレ多少・わずかに端やぶれ、三方わずかにスレ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

万葉に惹かれて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
中島幸夫 著、甲陽書房、昭和42年7.1、251p 図版、22cm
初版 函ヤケ汚れ ビニールカバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
中島幸夫 著 、甲陽書房 、昭和42年7.1 、251p 図版 、22cm
初版 函ヤケ汚れ ビニールカバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

賀茂真淵門流の万葉集研究 万葉叢書11

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
片山武、万葉書房、平26
初 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂真淵門流の万葉集研究 万葉叢書11

2,200
片山武 、万葉書房 、平26
初 カバー

萬葉集総索引 [単語篇/漢字篇] 全2巻揃 

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000
正宗敦夫編、平凡社、昭和49年、1冊
初版 函ヤケ壊れ 344p/322p 22㎝日付書込み印消 本体ヤケ
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
正宗敦夫編 、 平凡社 、昭和49年 、1冊
初版 函ヤケ壊れ 344p/322p 22㎝日付書込み印消 本体ヤケ

万葉論考 <万葉集>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
尾崎暢殃 著、明治書院、昭和61年、304p、22cm
A5判 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉論考 <万葉集>

1,000
尾崎暢殃 著 、明治書院 、昭和61年 、304p 、22cm
A5判 函ヤケ

万葉論考 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
尾崎暢殃 著、明治書院、昭和61年、22cm、1冊
函入。値札跡有。函にヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉論考 <万葉集>

560 (送料:¥200~)
尾崎暢殃 著 、明治書院 、昭和61年 、22cm 、1冊
函入。値札跡有。函にヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

山口正著作集 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
教育出版センター、昭59、4冊
「万葉修辞の研究」「万葉調の研究」「万葉集序歌の研究」「万葉集百首歌の研究」 函少ヤケ 月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口正著作集 揃

6,000
教育出版センター 、昭59 、4冊
「万葉修辞の研究」「万葉調の研究」「万葉集序歌の研究」「万葉集百首歌の研究」 函少ヤケ 月報

論集上代文学 第10冊 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
万葉七曜会 編、笠間書院、昭和55、221p、22cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
万葉七曜会 編 、笠間書院 、昭和55 、221p 、22cm 、1冊
函ヤケスレ

ふるさとの万葉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,510
小沢昭巳 編著、桂書房、昭和60年、191p、21cm、1冊
越中万葉  裸本、万葉案内図付き 表紙少スレ、天埃シミ、チリに縛り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの万葉

6,510
小沢昭巳 編著 、桂書房 、昭和60年 、191p 、21cm 、1冊
越中万葉  裸本、万葉案内図付き 表紙少スレ、天埃シミ、チリに縛り痕

越中の万葉

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥680~)
越中万葉顕揚の会編、北日本新聞社、1971年、561p、22cm、1冊
初 函、函焼、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

越中の万葉

1,700 (送料:¥680~)
越中万葉顕揚の会編 、北日本新聞社 、1971年 、561p 、22cm 、1冊
初 函、函焼、少焼
  • 単品スピード注文

万葉集と万葉びと <国文学研究叢書 万葉集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
市村宏 著、明治書院、285p、19cm
初版 函にヨレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集と万葉びと <国文学研究叢書 万葉集>

720
市村宏 著 、明治書院 、285p 、19cm
初版 函にヨレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 見返しに剝がし跡あり

沖縄カラーの万葉歌 : 万葉百語が活きている <万葉集>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,600
嘉味田朝武 著、琉球新報社、198p、19cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にやけ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄カラーの万葉歌 : 万葉百語が活きている <万葉集>

1,600
嘉味田朝武 著 、琉球新報社 、198p 、19cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にやけ染み、

海に漂う歌ごころ : 兵庫の万葉紀行<Town文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
竹内茂著、TOWN編集室、209
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。カバー裏表紙、裏表紙、ページの一部に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
竹内茂著 、TOWN編集室 、209
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。カバー裏表紙、裏表紙、ページの一部に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

古代を歩く : 歌とその周辺< 和泉選書 万葉集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
和田嘉寿男 著、和泉書院、232
サイン入り。ヤケ、天に強くシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代を歩く : 歌とその周辺< 和泉選書 万葉集>

1,060 (送料:¥300~)
和田嘉寿男 著 、和泉書院 、232
サイン入り。ヤケ、天に強くシミがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集歌人集成 <万葉集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
200
中西進 ほか著、講談社、1990、949, 27p、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミ等経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万葉集歌人集成 <万葉集>

200
中西進 ほか著 、講談社 、1990 、949, 27p 、19cm
初版。ヤケ、シミ、クスミ等経年感がございます。本文状態良好です。

紀伊万葉歌の歴史・風土的研究 <万葉集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200 (送料:¥185~)
嶋津聿史 著、おうふう、252p、22cm
最後のページ(無地)に文字消し跡(スレ)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
嶋津聿史 著 、おうふう 、252p 、22cm
最後のページ(無地)に文字消し跡(スレ)。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー