文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萬葉」の検索結果
16,323件

筑紫万葉の世界

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
林田正男編、雄山閣、平6
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価3880円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑紫万葉の世界

1,500 (送料:¥185~)
林田正男編 、雄山閣 、平6
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価3880円
  • 単品スピード注文

萬葉志 巻第1上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
井乃香樹、萬葉志刊行所、1932、4, 4, 644p、23cm
書名:萬葉志 巻第1上
著者:井乃香樹
出版元:萬葉志刊行所
刊行年:1932
版表示:
説明:井乃香樹による「萬葉志 巻第1上」は、1932年に萬葉志刊行所から出版された書籍です。タイトルから察するに、『萬葉集』に関わる内容が扱われていると考えられ、古典文学や歴史的な文献に興味のある方に向いているかもしれません。刊行年からも分かるように、昭和初期の学術的な視点や当時の解釈が反映されている可能性があります。専門的な知識に触れたい方の参考資料として役立つことが予想されますが、具体的な収録内容や構成については詳しく記載がありません。
状態:経年シミ、ヨゴレ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
井乃香樹 、萬葉志刊行所 、1932 、4, 4, 644p 、23cm
書名:萬葉志 巻第1上 著者:井乃香樹 出版元:萬葉志刊行所 刊行年:1932 版表示: 説明:井乃香樹による「萬葉志 巻第1上」は、1932年に萬葉志刊行所から出版された書籍です。タイトルから察するに、『萬葉集』に関わる内容が扱われていると考えられ、古典文学や歴史的な文献に興味のある方に向いているかもしれません。刊行年からも分かるように、昭和初期の学術的な視点や当時の解釈が反映されている可能性があります。専門的な知識に触れたい方の参考資料として役立つことが予想されますが、具体的な収録内容や構成については詳しく記載がありません。 状態:経年シミ、ヨゴレ

万葉集の表記・成立・文学 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
中村昭 著、おうふう、平17、699p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の表記・成立・文学 <万葉集>

8,800
中村昭 著 、おうふう 、平17 、699p 、22cm

萬葉の世界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
北住敏夫、弘文堂、昭15、170p、18cm
帯 新書判 シミ疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬葉の世界

800
北住敏夫 、弘文堂 、昭15 、170p 、18cm
帯 新書判 シミ疲

万葉・古今・新古今要解 (文法解明叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
三谷栄一 著、有精堂出版、241
昭和55年45版。ヤケシミ汚れと傷み、書込みとカバーをテープで留めてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
三谷栄一 著 、有精堂出版 、241
昭和55年45版。ヤケシミ汚れと傷み、書込みとカバーをテープで留めてあります。
  • 単品スピード注文

現代日本画家50人万葉歌を描く : 奈良県立万葉文化館所蔵

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
奈良県万葉文化振興財団編、日本放送出版協会 奈良県立万葉文化館、2003、127p、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本画家50人万葉歌を描く : 奈良県立万葉文化館所蔵

800
奈良県万葉文化振興財団編 、日本放送出版協会 奈良県立万葉文化館 、2003 、127p 、1

万葉集事典 : 万葉集 全訳注原文付 別巻 <講談社文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
中西進 編、講談社、昭60、585p、15cm、1冊
カバー少シミ、背少切れ 天シミ 小口少シミ 紙ヤケ 栞シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集事典 : 万葉集 全訳注原文付 別巻 <講談社文庫>

550 (送料:¥320~)
中西進 編 、講談社 、昭60 、585p 、15cm 、1冊
カバー少シミ、背少切れ 天シミ 小口少シミ 紙ヤケ 栞シミ
  • 単品スピード注文

万葉淡海志考 <万葉畿内誌考 万葉集 第3冊>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,500 (送料:¥200~)
奥野健治 著、奥野健治、昭和47年、310p、24cm、1冊
孔版 裸本。誤植訂正書入れ有。小口・天・底部にヤケ・シミ・汚れ有。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉淡海志考 <万葉畿内誌考 万葉集 第3冊>

2,500 (送料:¥200~)
奥野健治 著 、奥野健治 、昭和47年 、310p 、24cm 、1冊
孔版 裸本。誤植訂正書入れ有。小口・天・底部にヤケ・シミ・汚れ有。日本郵便のレターパックにてお送り致します。
  • 単品スピード注文

万葉の色 : その背景をさぐる <笠間叢書 万葉集 220>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
伊原昭 著、笠間書院、平元、385, 22p、22cm
函ヤケ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉の色 : その背景をさぐる <笠間叢書 万葉集 220>

1,100
伊原昭 著 、笠間書院 、平元 、385, 22p 、22cm
函ヤケ

万葉集発掘 考古学による万葉解説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
原田大六、朝日新聞社、昭和48、1
(万葉集の謎を解く新発見)初・帯・記名
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集発掘 考古学による万葉解説

1,500
原田大六 、朝日新聞社 、昭和48 、1
(万葉集の謎を解く新発見)初・帯・記名

越中万葉を楽しむ  越中万葉かるた100首と遊び方

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
高岡市万葉歴史館編、笠間書院、2014年、1冊
カバーA5 127p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越中万葉を楽しむ  越中万葉かるた100首と遊び方

770
高岡市万葉歴史館編 、笠間書院 、2014年 、1冊
カバーA5 127p

萬葉古径 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
澤瀉久孝著、日本書院、200,7p、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
澤瀉久孝著 、日本書院 、200,7p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

天象の万葉集 (高岡市万葉歴史館論集3)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,700
高岡市万葉歴史館編、笠間書院、平成12
カバー・帯つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天象の万葉集 (高岡市万葉歴史館論集3)

1,700
高岡市万葉歴史館編、笠間書院 、平成12
カバー・帯つき 保存良

万葉集新考・万葉集残考 【万葉集古註釈大成】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
日本文学古註釈大成、日本図書センター、昭53、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集新考・万葉集残考 【万葉集古註釈大成】  

5,000
日本文学古註釈大成 、日本図書センター 、昭53 、1冊

加茂真淵門人の万葉集研究 土満・魚彦   万葉叢書4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
片山武、万葉書房、2001
初版 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加茂真淵門人の万葉集研究 土満・魚彦   万葉叢書4

880
片山武 、万葉書房 、2001
初版 カバー

越の万葉集 <高岡市万葉歴史館論集 万葉集 6>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
高岡市万葉歴史館 編、笠間書院、平成15年、378p、20cm
◇カバー擦れ◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
高岡市万葉歴史館 編 、笠間書院 、平成15年 、378p 、20cm
◇カバー擦れ◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

現代日本画家50人万葉歌を描く : 奈良県立万葉文化館所蔵

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
奈良県万葉文化振興財団編、日本放送出版協会 奈良県立万葉文化館、2003年、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本画家50人万葉歌を描く : 奈良県立万葉文化館所蔵

300 (送料:¥350~)
奈良県万葉文化振興財団編 、日本放送出版協会 奈良県立万葉文化館 、2003年 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

万葉十二カ月

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
犬養孝 著、新潮社、1983、302p
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉十二カ月

600 (送料:¥250~)
犬養孝 著 、新潮社 、1983 、302p
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

万葉集難訓考 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
伊丹末雄 著、国書刊行会、昭45、400p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集難訓考 <万葉集>

1,100
伊丹末雄 著 、国書刊行会 、昭45 、400p 、22cm

万葉表記論 <万葉集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,400
稲岡耕二 著、塙書房、1986年、632p、22cm
経年並 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉表記論 <万葉集>

4,400
稲岡耕二 著 、塙書房 、1986年 、632p 、22cm
経年並 函

万葉集研究会会報 (14片山武先生退官記念号)と(17)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
300 (送料:¥370~)
解釈学会万葉集研究会 [編]、解釈学会万葉集研究会、2冊、21cm
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集研究会会報 (14片山武先生退官記念号)と(17)

300 (送料:¥370~)
解釈学会万葉集研究会 [編] 、解釈学会万葉集研究会 、2冊 、21cm
  • 単品スピード注文

万葉とその風土 <万葉集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
森淳司 著、桜楓社、昭50、300p、22cm、1冊
函、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉とその風土 <万葉集>

1,000
森淳司 著 、桜楓社 、昭50 、300p 、22cm 、1冊
函、A5判

万葉集の時空 <万葉集>

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000
橋本達雄 著、笠間書院、平成12年、1冊
初版 カバーヨゴレ 帯 401p 21㎝ 日付書込み印消 良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
橋本達雄 著 、笠間書院 、平成12年 、1冊
初版 カバーヨゴレ 帯 401p 21㎝ 日付書込み印消 良好

万葉集語法概論 津之地直一先生遺稿集 万葉草書 5

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
万葉書房、2002、1
カバ背イタミ・上2センチほどキレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集語法概論 津之地直一先生遺稿集 万葉草書 5

1,100
、万葉書房 、2002 、1
カバ背イタミ・上2センチほどキレ

時の万葉集  <高岡市万葉歴史館論集4>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
高岡市万葉歴史館:編、笠間書院、平成13年3月30日、386頁、B6判ハードカバー
カバー少擦れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時の万葉集  <高岡市万葉歴史館論集4>

1,800
高岡市万葉歴史館:編 、笠間書院 、平成13年3月30日 、386頁 、B6判ハードカバー
カバー少擦れあり

謎 クイズ万葉集 (万葉叢書 6)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
万葉書房編集部、万葉書房、2003、1
カバー。帯。本体天少ヨゴレ有。初版。定価1260円+税。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎 クイズ万葉集 (万葉叢書 6)

500
万葉書房編集部 、万葉書房 、2003 、1
カバー。帯。本体天少ヨゴレ有。初版。定価1260円+税。黄色カバー。薄本。

万葉作家の世界 <万葉集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,830 (送料:¥680~)
川口常孝 著、桜楓社、342p、22cm
初版 函 函シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830 (送料:¥680~)
川口常孝 著 、桜楓社 、342p 、22cm
初版 函 函シミ
  • 単品スピード注文

万葉の民俗 <万葉集>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
根岸謙之助 著、桜楓社、282p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の民俗 <万葉集>

500
根岸謙之助 著 、桜楓社 、282p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

万葉集発掘  考古学による万葉解読

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
原田大六、朝日新聞社、昭和48年、1冊
カバー B6 248P 経年 /玉璧と白銅鏡 /飛鳥高松塚の発見と万葉集 /万葉集の武器と玉その他 /仏教による断絶
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集発掘  考古学による万葉解読

700
原田大六 、朝日新聞社 、昭和48年 、1冊
カバー B6 248P 経年 /玉璧と白銅鏡 /飛鳥高松塚の発見と万葉集 /万葉集の武器と玉その他 /仏教による断絶

万葉集原論 <万葉集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
中西進 著、桜楓社、昭和51年、337p、22cm
箱焼、他は概ね良好です。 函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集原論 <万葉集>

1,100
中西進 著 、桜楓社 、昭和51年 、337p 、22cm
箱焼、他は概ね良好です。 函

萬葉古徑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
澤瀉久孝著、弘文堂書房、2, 222, 35p、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
澤瀉久孝著 、弘文堂書房 、2, 222, 35p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

万葉集成立考 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
伊丹末雄 著、国書刊行会、昭47、244p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集成立考 <万葉集>

1,100
伊丹末雄 著 、国書刊行会 、昭47 、244p 、22cm

萬葉集新注

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
澤瀉久孝著、白揚社、369p、19cm
裸本 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
澤瀉久孝著 、白揚社 、369p 、19cm
裸本 蔵書印
  • 単品スピード注文

万葉集覚書 <万葉集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山田英雄 著、岩波書店、平成11年、318p、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山田英雄 著 、岩波書店 、平成11年 、318p 、22cm 、1冊
函、良好

万葉集戯歌考 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
井上博 著、三滝社、昭和53、228p、20cm、1冊
小口下部と地にシミ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
井上博 著 、三滝社 、昭和53 、228p 、20cm 、1冊
小口下部と地にシミ有

万葉紀行 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
松見正憲 著、近代文芸社、昭和57、245p、20cm、1冊
カバー褪せスレ・天小口少シミ汚れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松見正憲 著 、近代文芸社 、昭和57 、245p 、20cm 、1冊
カバー褪せスレ・天小口少シミ汚れ

万葉 : その探求 <現代創造社学術選書 万葉集 1>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
吉永登 著、現代創造社、昭56、318, 12p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉 : その探求 <現代創造社学術選書 万葉集 1>

1,100
吉永登 著 、現代創造社 、昭56 、318, 12p 、22cm

万葉歌とその周辺 <万葉集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
尾崎暢殃 著、明治書院、344p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
尾崎暢殃 著 、明治書院 、344p 、22cm
  • 単品スピード注文

萬葉集総索引 単語篇・漢字篇 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
正宗敦夫 編、平凡社、平6、22cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集総索引 単語篇・漢字篇 <万葉集>

3,300
正宗敦夫 編 、平凡社 、平6 、22cm 、2冊

万葉のいぶき <新潮文庫 万葉集>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
犬養孝 著、新潮社、1987.12、210p、15cm
4刷 カバー ※1975年PHP研究所刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
犬養孝 著 、新潮社 、1987.12 、210p 、15cm
4刷 カバー ※1975年PHP研究所刊

万葉紀行 続 <筑摩叢書 万葉集 284>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
土屋文明 著、筑摩書房、1983、232p、19cm
小口上部ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
土屋文明 著 、筑摩書房 、1983 、232p 、19cm
小口上部ヨゴレあり

万葉集抜書 <万葉集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
佐竹昭広 著、岩波書店、昭和55年、277p、22cm、1冊
函、A5、函経年ヤケ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集抜書 <万葉集>

1,000
佐竹昭広 著 、岩波書店 、昭和55年 、277p 、22cm 、1冊
函、A5、函経年ヤケ、本体良好

万葉集東歌論攷 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
大久保正 著、塙書房、昭57、449, 6p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集東歌論攷 <万葉集>

1,650
大久保正 著 、塙書房 、昭57 、449, 6p 、22cm

万葉集逍遥 <和泉選書 万葉集 24>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
山崎馨 著、和泉書院、昭60、264p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集逍遥 <和泉選書 万葉集 24>

1,100
山崎馨 著 、和泉書院 、昭60 、264p 、19cm

初期万葉論 <万葉集>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
白川静 著、中央公論社、1995年3版、263p、20cm、1冊
カバー、小口-少薄シミ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初期万葉論 <万葉集>

1,000
白川静 著 、中央公論社 、1995年3版 、263p 、20cm 、1冊
カバー、小口-少薄シミ、他経年-並上

万葉秀歌 1 <講談社学術文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
久松潜一 著、講談社、363p、15cm
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉秀歌 1 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥300~)
久松潜一 著 、講談社 、363p 、15cm
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

萬葉集管見 萬葉集叢書第六輯 <万葉集叢書 ; 第6輯>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000
下河辺長流 著、古今書院、大正14、298p、23cm、1冊
裸本・印有・表紙スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
下河辺長流 著 、古今書院 、大正14 、298p 、23cm 、1冊
裸本・印有・表紙スレ

萬葉集 : 新訓 下卷 <岩波文庫> 改訂版

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
佐々木信綱編、岩波書店、341p、16cm
1985年60刷 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉集 : 新訓 下卷 <岩波文庫> 改訂版

150
佐々木信綱編 、岩波書店 、341p 、16cm
1985年60刷 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

万葉書詠 : 名筆による万葉歌鑑賞 <万葉集>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
広論社出版局 編、広論社、昭和56年2月、253p、22cm
初版  函付  函背少色アセ 函両面ヤケ無し 本体両表紙下ショウキズあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉書詠 : 名筆による万葉歌鑑賞 <万葉集>

800
広論社出版局 編 、広論社 、昭和56年2月 、253p 、22cm
初版  函付  函背少色アセ 函両面ヤケ無し 本体両表紙下ショウキズあり 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

新譯萬葉集 : 總輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
松村英一[編]、不朽社、2,7,8,724p、19cm
函書込み、紙カバー、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
松村英一[編] 、不朽社 、2,7,8,724p 、19cm
函書込み、紙カバー、蔵書印
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー