文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道明」の検索結果
1,757件

金重道明展 備前

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
天満屋岡山、記載なし
大判図録。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角にヨレがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
、天満屋岡山 、記載なし
大判図録。全体に強いヤケシミ汚れがあります。角にヨレがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

金重道明展 備前

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
天満屋岡山、記載なし
大判図録。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
、天満屋岡山 、記載なし
大判図録。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

大学解義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
簡野道明、明治書院、211
昭和13年12版。函付。函に傷み、全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
簡野道明 、明治書院 、211
昭和13年12版。函付。函に傷み、全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

文化誌日本 三重県

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥1,100~)
小玉道明 ほか編集、講談社、368
函付き、大型本。昭和59年発行。少々ヤケや使用感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥1,100~)
小玉道明 ほか編集 、講談社 、368
函付き、大型本。昭和59年発行。少々ヤケや使用感があります。
  • 単品スピード注文

唐詩選詳説 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
簡野道明 著、明治書院、504p、19cm
上巻。函付き。昭和38年57版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐詩選詳説 上

600 (送料:¥600~)
簡野道明 著 、明治書院 、504p 、19cm
上巻。函付き。昭和38年57版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遺稿 永井道明自叙伝 : 伝記・永井道明 <伝記叢書 36>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
永井道明先生後援会 著、大空社、1988、22cm、93, 6p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
永井道明先生後援会 著 、大空社 、1988 、22cm 、93, 6p

和漢名詩類選評釈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
簡野道明 著、明治書院、19cm
函付。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢名詩類選評釈

790 (送料:¥600~)
簡野道明 著 、明治書院 、19cm
函付。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

和漢名詩類選評釈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
簡野道明 著、明治書院、1000
昭和5年12版。函付。函に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
簡野道明 著 、明治書院 、1000
昭和5年12版。函付。函に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

夏目漱石芥川龍之介論考

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,800 (送料:¥600~)
仁平道明 著、武蔵野書院、417
函付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石芥川龍之介論考

6,800 (送料:¥600~)
仁平道明 著 、武蔵野書院 、417
函付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

先祖供養をしなさい : あなたに幸せを招く諸供養のしかた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,240 (送料:¥300~)
三浦道明 著、日新報道、190
1983年発行。強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,240 (送料:¥300~)
三浦道明 著 、日新報道 、190
1983年発行。強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

用字便覧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
簡野道明 訂、明治書院、昭和4年8版、16cm、426p
函背地ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
簡野道明 訂 、明治書院 、昭和4年8版 、16cm 、426p
函背地ヤブレ
  • 単品スピード注文

道明の組紐 高台

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,900
道明三保子/編、道明
ソフトカバー99頁 オールカラー図版 2017
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900
道明三保子/編 、道明
ソフトカバー99頁 オールカラー図版 2017

道明の組紐 丸台・角台

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
2,900
道明三保子/編、道明
ソフトカバー99頁 オールカラー図版 2020
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900
道明三保子/編 、道明
ソフトカバー99頁 オールカラー図版 2020

用字便覧

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
簡野道明 訂、明治書院、大正15年、426p、16cm
函欠 表紙スレキズ、ヤケ・シミ、小口少記載(インク)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

用字便覧

1,400
簡野道明 訂 、明治書院 、大正15年 、426p 、16cm
函欠 表紙スレキズ、ヤケ・シミ、小口少記載(インク)

備前焼年表 1964

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
目賀道明編、目賀道明、56p、25cm
昭和40年発行 非売品
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

備前焼年表 1964

5,000
目賀道明編 、目賀道明 、56p 、25cm
昭和40年発行 非売品 経年によるヤケ、シミあり

他人の気付かないことを考える本―常識の盲点をつく着想と発想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
中沢 道明、日新報道、263
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他人の気付かないことを考える本―常識の盲点をつく着想と発想

960 (送料:¥300~)
中沢 道明 、日新報道 、263
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

字源 縮刷版 152版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
簡野道明 著、北辰館、昭和9年、B6版2358, 196p
縮刷改版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

字源 縮刷版 152版

2,000
簡野道明 著 、北辰館 、昭和9年 、B6版2358, 196p
縮刷改版 ヤケ大

斗南詩藻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,400
川野道明 著、文永社印刷、昭和46、85p 肖像、22cm、1
謹呈署名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斗南詩藻

2,400
川野道明 著 、文永社印刷 、昭和46 、85p 肖像 、22cm 、1
謹呈署名有

続・続 漢方治療百話臨床40年 (矢数道明先生との蔵鷺庵墓参蔵鷺庵前での写真2枚付、矢数道明先生よりメモ見返貼付)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
矢数道明、医道の日本社、昭和46年
矢数道明氏献呈署名印。西岡蔵書印。写真2枚。函コワレ。ペン線引有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
矢数道明 、医道の日本社 、昭和46年
矢数道明氏献呈署名印。西岡蔵書印。写真2枚。函コワレ。ペン線引有
  • 単品スピード注文

孟子集註 補註

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
簡野道明 著、明治書院、19cm
裸本、ハンコ、多数の書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
簡野道明 著 、明治書院 、19cm
裸本、ハンコ、多数の書込み
  • 単品スピード注文

漢方治療百話(第7集)臨床60年 (矢数道明先生よりの葉書後見返貼付)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
矢数道明、医道の日本社、1990年
矢数道明氏献呈署名印有。函少ヤケ。少ペン書込線引有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
矢数道明 、医道の日本社 、1990年
矢数道明氏献呈署名印有。函少ヤケ。少ペン書込線引有
  • 単品スピード注文

字源 増補版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
簡野道明 著、角川書店、昭56、2358, 220p、19cm、1冊
函取出口破れ補修 カバー 三方わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
簡野道明 著 、角川書店 、昭56 、2358, 220p 、19cm 、1冊
函取出口破れ補修 カバー 三方わずかシミ
  • 単品スピード注文

論語解義 第48版.

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
簡野道明 著、明治書院、昭和16年、3,16,2,694,37p、20cm
裸本。天地小口シミ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

論語解義 第48版.

1,200
簡野道明 著 、明治書院 、昭和16年 、3,16,2,694,37p 、20cm
裸本。天地小口シミ汚れあり。

雪先生のプレゼント

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
定道明、集工房ノア、207 p、20 cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪先生のプレゼント

350
定道明 、集工房ノア 、207 p 、20 cm

村井琴山 医道二千年眼目編1・2 近世漢方医学書集成31・32

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥600~)
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著出版、2冊
2冊セット。裸本。蔵書印、見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥600~)
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著出版 、2冊
2冊セット。裸本。蔵書印、見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

唐詩選詳説 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥680~)
簡野道明 著、明治書院、505-1030, 24, 68p、19cm
函、傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥680~)
簡野道明 著 、明治書院 、505-1030, 24, 68p 、19cm
函、傷み、書込み
  • 単品スピード注文

論語集註 : 補註

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
簡野道明 補註、明治書院、244p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
簡野道明 補註 、明治書院 、244p 、19cm
  • 単品スピード注文

近世漢方医学史曲直瀬道三とその学統 (矢数道明先生よりの葉書1枚付)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
矢数道明、名著出版、昭和57年
矢数道明氏献呈署名印。西岡一夫旧蔵書、印有。函少。赤ペン書込有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世漢方医学史曲直瀬道三とその学統 (矢数道明先生よりの葉書1枚付)

18,000 (送料:¥300~)
矢数道明 、名著出版 、昭和57年
矢数道明氏献呈署名印。西岡一夫旧蔵書、印有。函少。赤ペン書込有
  • 単品スピード注文

啼かれぬ鳥

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
金咲道明、痛快社、大13
文庫判 堺利彦・序 大阪、京都、東京、巣鴨各刑務所での牢獄生活の「土産話」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啼かれぬ鳥

4,800
金咲道明 、痛快社 、大13
文庫判 堺利彦・序 大阪、京都、東京、巣鴨各刑務所での牢獄生活の「土産話」

矢數道明先生喜壽記念文集 (矢数道明先生よりの葉書1枚前見返貼付、堂賀昭三氏よりの葉書裏見返貼付)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
28,000 (送料:¥300~)
矢数道明、温知会、昭和58年
西岡一夫先生旧蔵書。蔵書印。赤ペン等書込。函少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥300~)
矢数道明 、温知会 、昭和58年
西岡一夫先生旧蔵書。蔵書印。赤ペン等書込。函少ヤケ。
  • 単品スピード注文

文化誌日本三重県

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
小玉道明 ほか編集、講談社、1984、396p、31cm、1冊
外箱 函
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化誌日本三重県

2,000
小玉道明 ほか編集 、講談社 、1984 、396p 、31cm 、1冊
外箱 函

漢方百話臨床30年 (西岡先生宛挨拶文書入れた矢数道明先生名刺1枚付)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
28,000 (送料:¥300~)
矢数道明、医道の日本社、昭和38年2版
矢数道明氏献呈署名印。西岡一夫旧蔵書西岡印。函ヤケ痛。ペン書込有
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,000 (送料:¥300~)
矢数道明 、医道の日本社 、昭和38年2版
矢数道明氏献呈署名印。西岡一夫旧蔵書西岡印。函ヤケ痛。ペン書込有
  • 単品スピード注文

漢方治療百話 第3集

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥600~)
矢数道明 著、医道の日本社、22cm
裸本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
矢数道明 著 、医道の日本社 、22cm
裸本 
  • 単品スピード注文

医方集解

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
10,800
汪昂 著 ; 矢数道明 解説 ; 久米嵒 訳、国書刊行会、昭和56、623, 85p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医方集解

10,800
汪昂 著 ; 矢数道明 解説 ; 久米嵒 訳 、国書刊行会 、昭和56 、623, 85p 、22cm 、1

学校体操要義

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
永井道明、大日本図書、大2
初版 函欠、裸本 焼け、スレ等傷み有 ペン等にて書込み有 購入メモ書き有 蔵書印有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校体操要義

1,000 (送料:¥600~)
永井道明 、大日本図書 、大2
初版 函欠、裸本 焼け、スレ等傷み有 ペン等にて書込み有 購入メモ書き有 蔵書印有
  • 単品スピード注文

鴨の話

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
定道明 著、西田書店、248p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鴨の話

200
定道明 著 、西田書店 、248p 、20cm

選精孟論

吉田書店
 徳島県徳島市
600
明治書院 簡野道明、明治書院 簡野道明、昭28
書込極多 小口ヤケ小ヨレ他使用跡多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

選精孟論

600
明治書院 簡野道明 、明治書院 簡野道明 、昭28
書込極多 小口ヤケ小ヨレ他使用跡多

近鉄 南大阪線 阿部野橋・道明寺間開通60周年記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
近畿日本鉄道、昭58.4、2枚
87×192 ケース付 2枚揃(大阪阿部野橋駅から道明寺190円1枚、道明寺駅から大阪阿部野橋駅190円1枚) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
、近畿日本鉄道 、昭58.4 、2枚
87×192 ケース付 2枚揃(大阪阿部野橋駅から道明寺190円1枚、道明寺駅から大阪阿部野橋駅190円1枚) 未使用 美品

学校体操要義

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
永井道明 述、大日本図書、大正2、496p、23cm
裸本 イタミ ヤケ シミ 蔵書印・記名 シワ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
永井道明 述 、大日本図書 、大正2 、496p 、23cm
裸本 イタミ ヤケ シミ 蔵書印・記名 シワ
  • 単品スピード注文

いろはにほへど 池辺道明彩墨画集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
池辺道明、洋美社、昭和63、1冊
定価\2500署名有 初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろはにほへど 池辺道明彩墨画集

1,500
池辺道明 、洋美社 、昭和63 、1冊
定価\2500署名有 初

和漢名詩類選評釈

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
明治書院 簡野道明、明治書院 簡野道明、昭10
B6 裸本 1000P 背シール跡 見返(旧)蔵印 少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
明治書院 簡野道明 、明治書院 簡野道明 、昭10
B6 裸本 1000P 背シール跡 見返(旧)蔵印 少線引

臨床三十五年 漢方治療百話 第2集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
矢数道明 著、医道の日本社、昭46、22cm
A5 2版 函ヤケ 僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
矢数道明 著 、医道の日本社 、昭46 、22cm
A5 2版 函ヤケ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

近古史談鈔 : 全 訂正

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
簡野道明校訂 ; 國語漢文研究會編纂、明治書院、8, 118p、23cm
和装 明治44年訂正版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
簡野道明校訂 ; 國語漢文研究會編纂 、明治書院 、8, 118p 、23cm
和装 明治44年訂正版
  • 単品スピード注文

論語集註 : 補註

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
簡野道明 補註、明治書院、244p、19cm
函欠 経年のためヤケやシミあり 蔵書印、記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
簡野道明 補註 、明治書院 、244p 、19cm
函欠 経年のためヤケやシミあり 蔵書印、記名あり

漢方治療百話 : 臨床四十五年 第4集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
矢数道明 著、医道の日本社、昭53、711p (図共)、22cm
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
矢数道明 著 、医道の日本社 、昭53 、711p (図共) 、22cm
A5 函ヤケ

漢方治療百話 第5集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500
矢数道明 著、医道の日本社、1981、662p、22cm
第1版 函ヤケスレ 本体ビニカバ 薄ヤケ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方治療百話 第5集

1,500
矢数道明 著 、医道の日本社 、1981 、662p 、22cm
第1版 函ヤケスレ 本体ビニカバ 薄ヤケ

道明寺天満宮宝物選

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
道明寺天満宮、平19
(図録) A4判  経年概ね良  85頁  【管理番号:K-05 n180】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道明寺天満宮宝物選

2,000
、道明寺天満宮 、平19
(図録) A4判  経年概ね良  85頁  【管理番号:K-05 n180】

臨床四十年 漢方治療百話 第3集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
矢数道明 著、医道の日本社、昭47、22cm
A5 2版 函ヤケ少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
矢数道明 著 、医道の日本社 、昭47 、22cm
A5 2版 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

増修故事成語大辞典 縮刷

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
簡野道明 著、明治書院、1981、1851, 134p、23cm
初版 函 印ハガシ有 ヤケ、シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増修故事成語大辞典 縮刷

5,000
簡野道明 著 、明治書院 、1981 、1851, 134p 、23cm
初版 函 印ハガシ有 ヤケ、シミ有

道明寺町史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
33,000
南河内郡道明寺町役場、昭26、1冊
全体にヤケ・シミ・汚れ 表紙破れ・傷み 本文僅か折れ・僅か破れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道明寺町史

33,000
、南河内郡道明寺町役場 、昭26 、1冊
全体にヤケ・シミ・汚れ 表紙破れ・傷み 本文僅か折れ・僅か破れ有り

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー