文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道明」の検索結果
1,776件

和漢比較文学論考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
仁平道明、武蔵野書院、平成12、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価8700円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢比較文学論考

1,880
仁平道明 、武蔵野書院 、平成12 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価8700円+税。厚本。

一粒の麦として -韓国人宣教師丁海連の生涯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
高橋道明、方丈舎、2009
A5 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
高橋道明 、方丈舎 、2009
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

漢方後生要方解説

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
矢数道明、医道の日本社、昭44
カバー-少キレ 線引 三方-ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢方後生要方解説

2,200
矢数道明 、医道の日本社 、昭44
カバー-少キレ 線引 三方-ヤケ

三井寺法燈記

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,740
三浦道明・監修 同編纂委員会・編、日本地域社会研究所、昭60、1
函少シミ・スレ・キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三井寺法燈記

3,740
三浦道明・監修 同編纂委員会・編 、日本地域社会研究所 、昭60 、1
函少シミ・スレ・キズ

質疑応答 漢方D&A

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
矢数道明編、日本医事新報社、1991、1
初版 ビニールカバー・帯 A5版 P148 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

質疑応答 漢方D&A

2,000
矢数道明編 、日本医事新報社 、1991 、1
初版 ビニールカバー・帯 A5版 P148 美本

高校紛争の記録

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
中沢道明 編、学生社、219p、19cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
中沢道明 編 、学生社 、219p 、19cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

朱熹詩集伝全注釈 1~4セット。 <詩経>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥600~)
吹野安, 石本道明 共著、明徳出版社、1996・1997、4冊、21cm、4
【24時間以内発送】カバーに経年によるヤケ、薄いシミ、若干のスレが見られます。角にごく軽いイタミがあります、三方薄ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
吹野安, 石本道明 共著 、明徳出版社 、1996・1997 、4冊 、21cm 、4
【24時間以内発送】カバーに経年によるヤケ、薄いシミ、若干のスレが見られます。角にごく軽いイタミがあります、三方薄ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

孔子全書7 論語(7) 7 <孔子全書 論語 第7巻>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
吹野安, 石本道明 著、明徳出版社、平成14年、210p、26cm
帯、月報付 カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吹野安, 石本道明 著 、明徳出版社 、平成14年 、210p 、26cm
帯、月報付 カバースレ

中野重治伝説 <人間ドキュメント>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
定道明 著、河出書房新社、2002、279p、20cm、1
(人間ドキュメント) 主な参考文献巻末 カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
定道明 著 、河出書房新社 、2002 、279p 、20cm 、1
(人間ドキュメント) 主な参考文献巻末 カバー 帯
  • 単品スピード注文

死にたいなんてあつかましい : 人生を強く生きる法

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
三浦道明 著、PHP研究所、1986、211p、19cm、1
初版 帯 特に問題ありません。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
三浦道明 著 、PHP研究所 、1986 、211p 、19cm 、1
初版 帯 特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

公害・兵庫県の生物 : 兵庫県生物変遷史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
室井綽著、道明武彦、1974、284p、22cm、1冊
見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
室井綽著 、道明武彦 、1974 、284p 、22cm 、1冊
見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です

史伝 : 史記十八史略<傍訳漢文シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
中里義夫, 河村廣道 著、明治書院、263
昭和49年4版。全体にかなりヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
中里義夫, 河村廣道 著 、明治書院 、263
昭和49年4版。全体にかなりヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

和漢名詩類選評釋

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
簡野道明講述、明治書院、昭和45年、1000頁、B6判、1冊
昭和45年修正83版 函 1000頁 B6判 駒752
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和漢名詩類選評釋

1,500
簡野道明講述 、明治書院 、昭和45年 、1000頁 、B6判 、1冊
昭和45年修正83版 函 1000頁 B6判 駒752

漢方治療百話索引 第一集・第二集・第三集・第四集・第五集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
矢数道明、医道の日本社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
矢数道明 、医道の日本社 、1冊
  • 単品スピード注文

増修故事成語大辞典(縮刷本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
簡野道明、明治書院、1907
本書66版/並、函壊/ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増修故事成語大辞典(縮刷本)

2,200
簡野道明 、明治書院 、1907
本書66版/並、函壊/ヤケシミ

学校体操教授要目の精神及其実施上の注意

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
永井道明、教育新潮研究会、大3
書入れ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校体操教授要目の精神及其実施上の注意

3,000
永井道明 、教育新潮研究会 、大3
書入れ

漢方百話臨床30年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,100 (送料:¥300~)
矢数道明、医道の日本社、昭和38年2版
函(ヤケ茶ジミ、カドスレ)。小口ヤケ茶ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方百話臨床30年

2,100 (送料:¥300~)
矢数道明 、医道の日本社 、昭和38年2版
函(ヤケ茶ジミ、カドスレ)。小口ヤケ茶ジミ
  • 単品スピード注文

臨床応用漢方処方解説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
矢数道明、昭41、1冊
精装 A5 721頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

臨床応用漢方処方解説

5,000
矢数道明 、昭41 、1冊
精装 A5 721頁

近世漢方医学書集成 61 牛山方考・牛山活套 香月牛山

飛葉堂
 東京都立川市高松町
4,000
大塚敬節・矢数道明編、名著出版、平成15年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
大塚敬節・矢数道明編 、名著出版 、平成15年

増補 字源

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
簡野道明著、角川書店、平成3年、2358頁+196頁+39頁、B6判、1冊
平成3年発行 2358頁+196頁+39頁 カバー 函 B6判 駒752
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 字源

2,000
簡野道明著 、角川書店 、平成3年 、2358頁+196頁+39頁 、B6判 、1冊
平成3年発行 2358頁+196頁+39頁 カバー 函 B6判 駒752

鉄道明細九州全図 表紙付き 補修

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
50,920
敬文堂、敬文堂 大阪、明治26年10月
再版、52×73、虫入り補修多 色つけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道明細九州全図 表紙付き 補修

50,920
敬文堂 、敬文堂 大阪 、明治26年10月 
再版、52×73、虫入り補修多 色つけ

漢方後世要方解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
矢數道明 著、医学の日本社、1冊、25cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
矢數道明 著 、医学の日本社 、1冊 、25cm
  • 単品スピード注文

自由政治 国民之演舌 全

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
三慶岡道明、東京顔玉堂、明治21、18cm、161p
裏表紙剥離気味 終盤数ページ剥離
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
三慶岡道明 、東京顔玉堂 、明治21 、18cm 、161p
裏表紙剥離気味 終盤数ページ剥離

三井寺法燈記

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,500 (送料:¥800~)
三浦道明 監修、日本地域社会研究所、昭60、1冊
B5判・函少汚れ・三方点状に少変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三井寺法燈記

2,500 (送料:¥800~)
三浦道明 監修 、日本地域社会研究所 、昭60 、1冊
B5判・函少汚れ・三方点状に少変色
  • 単品スピード注文

気力 きょう一日を精いっぱい生きよう

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三浦道明、日新報道、昭和58、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気力 きょう一日を精いっぱい生きよう

300 (送料:¥350~)
三浦道明 、日新報道 、昭和58 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

明治110年漢方医学の変遷と将来.漢方と漢薬 1?27月報 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
矢数道明、春陽堂書店、1978-04、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
矢数道明 、春陽堂書店 、1978-04 、1
精装

六三子残影 : 宇治山田鶏頭陣会の健康俳句

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
小玉道明 編、光、269p、19cm
初版 カバーシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
小玉道明 編 、光 、269p 、19cm
初版 カバーシミ
  • 単品スピード注文

アメリカの取締役(神話と現実)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
マイルズ・L・メイス 道明義弘訳、文眞堂、平3
初版 カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
マイルズ・L・メイス 道明義弘訳 、文眞堂 、平3
初版 カバー 概ね美

故事成語大辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
簡野道明、明治書院、明治40年12月3版、1冊
裸本 背革装イタミ 経年古び A5 1630P・2段組 字画索引165P 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故事成語大辞典

1,100
簡野道明 、明治書院 、明治40年12月3版 、1冊
裸本 背革装イタミ 経年古び A5 1630P・2段組 字画索引165P 

漢方無限**現代漢方の源流

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,030
矢数道明・坂口弘、緑書房、1992
初版、カ、帯、帯イタミ、カバー少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢方無限**現代漢方の源流

2,030
矢数道明・坂口弘 、緑書房 、1992
初版、カ、帯、帯イタミ、カバー少折れ

戯劇筆記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
童道明/中国戯劇出版、中文書、1993、1冊
新書判 273頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戯劇筆記

2,000
童道明/中国戯劇出版 、中文書 、1993 、1冊
新書判 273頁

家庭体操─文明的国民用

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
永井道明、文昌閣、1911
重版裸本/164頁、印・ラベル/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭体操─文明的国民用

6,600
永井道明 、文昌閣 、1911
重版裸本/164頁、印・ラベル/少シミ少痛

江戸期『論語』訓蒙書の基礎的研究

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
10,000
西岡和彦・石本道明・青木洋司著、明徳出版社、令和3年初版、p.420
   美品
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸期『論語』訓蒙書の基礎的研究

10,000
西岡和彦・石本道明・青木洋司著 、明徳出版社 、令和3年初版 、p.420
   美品

漢方治療百話 第1集~第6集 総目次及び索引

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
矢数道明 著、医療の日本社
ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
矢数道明 著 、医療の日本社
ビニカバ
  • 単品スピード注文

簡野道明書簡集 大塚豊三郎宛 代箴手簡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
加藤国安 編、簡野育英会、2022、1冊
三方・本文良好 B6
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
加藤国安 編 、簡野育英会 、2022 、1冊
三方・本文良好 B6

臨床応用 漢方処方解説 増補改訂版 <東洋医学選書>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
矢数道明 著、創元社、1997、761p、22cm、1冊
増補改訂版第10刷 函天地ヤケ函カバ背薄ヤケ小イタミ 本体ビニルカバ 本文頁一か所折れあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
矢数道明 著 、創元社 、1997 、761p 、22cm 、1冊
増補改訂版第10刷 函天地ヤケ函カバ背薄ヤケ小イタミ 本体ビニルカバ 本文頁一か所折れあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

和漢 名詩類選評釋 修正版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
簡野道明 講述 ; 國語漢文研究會 編纂、明治書院、昭48、19cm
新書判 修正87版 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
簡野道明 講述 ; 國語漢文研究會 編纂 、明治書院 、昭48 、19cm
新書判 修正87版 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

孔子全書12 史記(2)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
吹野安 石本道明、明徳出版社、平20
B5判 カバ 172頁 カバに日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
吹野安 石本道明 、明徳出版社 、平20
B5判 カバ 172頁 カバに日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

大むしむし博 : 豊橋市自然史博物館第24回特別企画展展示解説書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
長谷川道明 執筆・編集、豊橋市自然史博物館、2009、79p、30cm
表紙に微スレ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大むしむし博 : 豊橋市自然史博物館第24回特別企画展展示解説書

3,000
長谷川道明 執筆・編集 、豊橋市自然史博物館 、2009 、79p 、30cm
表紙に微スレ 本文に線引き書き込みありません

高校紛争の記録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥350~)
中沢道明 編、学生社、~2cm、1
カバー日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校紛争の記録

2,500 (送料:¥350~)
中沢道明 編 、学生社 、~2cm 、1
カバー日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

字源 増補版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
簡野道明、角川書店、昭 30、1冊
函・帯ヤケ カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
簡野道明 、角川書店 、昭 30 、1冊
函・帯ヤケ カバー

蒙求鈔

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
国語漢文研究会 編/簡野道明 校訂、明治書院、1917
重版裸本/並/174頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙求鈔

8,800
国語漢文研究会 編/簡野道明 校訂 、明治書院 、1917
重版裸本/並/174頁、少シミ少痛

近世 漢方医学書集成9 岡本一抱

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,850
大塚敬節/矢数道明 編、名著出版、昭54、四六判、1冊
初版函 函ヤケ 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
大塚敬節/矢数道明 編 、名著出版 、昭54 、四六判 、1冊
初版函 函ヤケ 四六判

皇漢名医和漢薬処方

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
石原保秀編 ; 矢数道明序 ; 難波恒雄解説、谷口書店、C1992、1
新刊  カバーあり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇漢名医和漢薬処方

6,600
石原保秀編 ; 矢数道明序 ; 難波恒雄解説 、谷口書店 、C1992 、1
新刊  カバーあり

漢方処方解説―臨床応用

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,750
矢数道明、創元社、昭49
函少汚れ少傷 創元社 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方処方解説―臨床応用

2,750
矢数道明 、創元社 、昭49
函少汚れ少傷 創元社 *本体良

学校体操教授要目の本義 : 新体操教授要目の組織的批判

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
永井道明, 三橋喜久雄、広文堂、大15
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校体操教授要目の本義 : 新体操教授要目の組織的批判

6,000
永井道明, 三橋喜久雄 、広文堂 、大15

拙庵弄翰

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000
野中鳴雪、書道明窓会、昭和36年
帙ヤケ・シミ・汚れ 題箋少破れ 和装本 本体ヤケ・シミ・汚れ・ヨレ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拙庵弄翰

5,000
野中鳴雪 、書道明窓会 、昭和36年
帙ヤケ・シミ・汚れ 題箋少破れ 和装本 本体ヤケ・シミ・汚れ・ヨレ

増補 字源 298版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
?野道明、角川書店、1985/1、2593頁、4-6判
函ヤケシミ・カバー縁少擦れ・帯
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 字源 298版

1,650
?野道明 、角川書店 、1985/1 、2593頁 、4-6判
函ヤケシミ・カバー縁少擦れ・帯

田代三喜 (近世漢方医学書集成 1)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
大塚 敬節/矢数 道明、名著出版、昭和54.11、497p、B6
少シミ 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大塚 敬節/矢数 道明 、名著出版 、昭和54.11 、497p 、B6
少シミ 函少イタミ ISBN:**

東洋医学100号(1992年)特集 百号記念対談流れゆく漢方ー矢数道明氏に聞くー

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
緑書房、1冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋医学100号(1992年)特集 百号記念対談流れゆく漢方ー矢数道明氏に聞くー

700
 緑書房  、1冊
経年並

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー