文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「111」の検索結果
13,537件

部落問題研究 : 部落問題研究所紀要 116号 1992年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
部落問題研究所、1992-5、111p、21cm
目次 (tableOfContents)
水平社をめぐって<特集> / p2~68
水平社創立をめぐって-4-「よき日の為めに」考 / 鈴木良 / p2~26
日本ファシズムと水平運動--「部落厚生皇民運動」再論 / 藤野豊 / p27~39
水平社をめぐる人びと-7-水平の行者 栗須七郎 / 谷口幸男 / p40~52
全国水平社青年同盟中央委員会報告書集 / 馬原鉄男 / p53~68
コモンスク-ル成立過程にみる平等論議の特徴--19世紀ボストン市の黒人分離学校問題 / 森田満夫 / p69~94
上杉聡氏の「解放令」研究をめぐって--最近の研究との係わりで / 今西一 / p95~104
「杉之原寿一著作集(9~13)」 / 真田是 / p105~107
研究情報 / / 108~111
前近代 / 小川央 / 108~109
近現代 / 横井敏郎 / 109~110
教育 / 淀川雅也 / 110~111
編集後記 / 馬原 / 112~112
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、部落問題研究所 、1992-5 、111p 、21cm
目次 (tableOfContents) 水平社をめぐって<特集> / p2~68 水平社創立をめぐって-4-「よき日の為めに」考 / 鈴木良 / p2~26 日本ファシズムと水平運動--「部落厚生皇民運動」再論 / 藤野豊 / p27~39 水平社をめぐる人びと-7-水平の行者 栗須七郎 / 谷口幸男 / p40~52 全国水平社青年同盟中央委員会報告書集 / 馬原鉄男 / p53~68 コモンスク-ル成立過程にみる平等論議の特徴--19世紀ボストン市の黒人分離学校問題 / 森田満夫 / p69~94 上杉聡氏の「解放令」研究をめぐって--最近の研究との係わりで / 今西一 / p95~104 「杉之原寿一著作集(9~13)」 / 真田是 / p105~107 研究情報 / / 108~111 前近代 / 小川央 / 108~109 近現代 / 横井敏郎 / 109~110 教育 / 淀川雅也 / 110~111 編集後記 / 馬原 / 112~112 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

路面電車 : ライトレールをめざして <交通ブックス 111>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
700
和久田康雄 著、成山堂書店 交通研究協会、平成11年、181, 6p、19cm
B6判 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

路面電車 : ライトレールをめざして <交通ブックス 111>

700
和久田康雄 著 、成山堂書店 交通研究協会 、平成11年 、181, 6p 、19cm
B6判 カバー 

社会科学と価値判断 <マックス・ウェーバー研究叢書 ; 第3巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100
福武直 著、春秋社、1949年、158p、22cm
カバー経年によるヤケ・ヨゴレ、背経年によるヤケ、三方に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しの遊びに経年のヤケ・ヨゴレ、本文に経年によるシミ・ヨゴレございますが書込線引見当たりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学と価値判断 <マックス・ウェーバー研究叢書 ; 第3巻>

1,100
福武直 著 、春秋社 、1949年 、158p 、22cm
カバー経年によるヤケ・ヨゴレ、背経年によるヤケ、三方に経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しの遊びに経年のヤケ・ヨゴレ、本文に経年によるシミ・ヨゴレございますが書込線引見当たりません。

世界の傑作機スペシャルエディション Vol.1: 海軍陸上爆撃機 銀河 / Vol.2: ロッキード F-111 ナイトホーク / Vol.3 Xの時代 未知の領域に踏み込んだ実験機全機紹介 / Vol.4: ボーイング B-17 フライングフォートレス / Vol.5: ヴォート F4U コルセア / Vol.6: 零式艦上戦闘機 / Vol.7: 陸軍二式複座戦闘機 屠龍 / Vol.8: 写真史 飛行第四十七戦隊 / Vol.9 川崎C-1 9冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
12,000 (送料:¥600~)
文林堂、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、9冊
①Vol.1: 海軍陸上爆撃機 銀河=平成12年9月5日発行、129頁+図面集 ※カバーにスレ跡、小口に点シミ、フチに薄いヤケ
②Vol.2 ロッキード F-111 ナイトホーク=平成16年1月10日発行、117頁+図面 
③Vol.3 Xの時代 未知の領域に踏み込んだ実験機全機紹介=平成17年1月10日発行、111頁 ※フチに薄いヤケ
④Vol.4: ボーイング B-17 フライングフォートレス=平成19年11月9日発行、131頁+図面 ※フチに薄いヤケ
⑤Vol5: ヴォート F4U コルセア=平成23年3月5日発行、143頁 ※フチに薄いヤケ
⑥Vol.6: 零式艦上戦闘機=平成24年9月5日発行、206頁 ※薄いヤケ
⑦Vol.7: 陸軍二式複座戦闘機 屠龍=平成30年9月5日発行、173頁
⑧Vol.8: 写真史 飛行第四十七戦隊=令和2年1月1日発行、127頁
⑨Vol.9: 川崎C-1 Kawasaki C-1=令和4年9月5月発行、167頁

※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともにカバーにスレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、少イタミがあります。Vol.7、Vol.8は良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
、文林堂 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、9冊
①Vol.1: 海軍陸上爆撃機 銀河=平成12年9月5日発行、129頁+図面集 ※カバーにスレ跡、小口に点シミ、フチに薄いヤケ ②Vol.2 ロッキード F-111 ナイトホーク=平成16年1月10日発行、117頁+図面  ③Vol.3 Xの時代 未知の領域に踏み込んだ実験機全機紹介=平成17年1月10日発行、111頁 ※フチに薄いヤケ ④Vol.4: ボーイング B-17 フライングフォートレス=平成19年11月9日発行、131頁+図面 ※フチに薄いヤケ ⑤Vol5: ヴォート F4U コルセア=平成23年3月5日発行、143頁 ※フチに薄いヤケ ⑥Vol.6: 零式艦上戦闘機=平成24年9月5日発行、206頁 ※薄いヤケ ⑦Vol.7: 陸軍二式複座戦闘機 屠龍=平成30年9月5日発行、173頁 ⑧Vol.8: 写真史 飛行第四十七戦隊=令和2年1月1日発行、127頁 ⑨Vol.9: 川崎C-1 Kawasaki C-1=令和4年9月5月発行、167頁 ※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともにカバーにスレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、少イタミがあります。Vol.7、Vol.8は良い状態です。
  • 単品スピード注文

山の宿 : その他

ジェット書店
 高知県高知市宝永町2-20
1,630 (送料:¥200~)
モオパッサン 著 ; 青柳瑞穂 訳、白桃書房、昭和21年、151p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥200~)
モオパッサン 著 ; 青柳瑞穂 訳 、白桃書房 、昭和21年 、151p 、18cm
  • 単品スピード注文

広告批評 111号 1988年11月号 特集1・引き算文化はいかが? 特集2・カルトCM、好きやねん。

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
対談「引き算の時代だね、いまは」新井満、天野祐吉 「インテリアのような音楽を」モーガン・フィッシャー・・・
表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告批評 111号 1988年11月号 特集1・引き算文化はいかが? 特集2・カルトCM、好きやねん。

1,000
対談「引き算の時代だね、いまは」新井満、天野祐吉 「インテリアのような音楽を」モーガン・フィッシャー 座談会「大阪CMの面白さを雑談すると」内田雅明、辻中達也、尚司 「広告的人間について」別役実 「ピカソはアニメーターだった」木村恒久他 、マドラ出版 、88 、1
表紙スレ

DVD-BOX 忍者部隊 月光 其の壱 ブラック団篇(Disc1~4)・其の弐 マキューラ/まぼろし同盟篇(Disc1~4)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
日本コロムビア、2001年頃、2函8枚
(定3.9万・セット函・各ケース付美品) ([其の壱] 第1・2・17・18話、第19・20・23・24話、第33・34・37・38話、第39・40・49~51話収録/[其の弐] 第52・53・58・59話、第98・99・104<マキューラ篇・終>・105話、第106・109・110・111話、第112・117・129・130話<まぼろし同盟篇・終、最終回>収録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD-BOX 忍者部隊 月光 其の壱 ブラック団篇(Disc1~4)・其の弐 マキューラ/まぼろし同盟篇(Disc1~4)

20,000
、日本コロムビア 、2001年頃 、2函8枚
(定3.9万・セット函・各ケース付美品) ([其の壱] 第1・2・17・18話、第19・20・23・24話、第33・34・37・38話、第39・40・49~51話収録/[其の弐] 第52・53・58・59話、第98・99・104<マキューラ篇・終>・105話、第106・109・110・111話、第112・117・129・130話<まぼろし同盟篇・終、最終回>収録)

季刊 the座 NO.85 : 國語元年

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
言葉のカオスを笑いで包んで ロバート キャンベル 方言が支える日本語の豊かさ 木部暢子、発行所/こま・・・
(季刊) the座 第85号 2015年5月24日発行 本体のみの冊子、B5判44ページ 定価1000円 こまつ座 第111回公演「國語元年」チケット半券付き 外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
言葉のカオスを笑いで包んで ロバート キャンベル 方言が支える日本語の豊かさ 木部暢子 、発行所/こまつ座 、2015年 、1
(季刊) the座 第85号 2015年5月24日発行 本体のみの冊子、B5判44ページ 定価1000円 こまつ座 第111回公演「國語元年」チケット半券付き 外装には軽い日焼けやスレがあります。

マツダ・ロードスターNO.6 (ハイパーレブ 111 車種別チューニング&ドレスアップ徹底ガイドシリーズ) (NEWS mook ハイパーレブ 車種別チューニング&ドレスアップ徹底ガイド)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,200
松井亜希彦(編)、三栄書房、2006、1
A4判 初版 少イタミ、僅かにヤケ、僅かにユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マツダ・ロードスターNO.6 (ハイパーレブ 111 車種別チューニング&ドレスアップ徹底ガイドシリーズ) (NEWS mook ハイパーレブ 車種別チューニング&ドレスアップ徹底ガイド)

1,200
松井亜希彦(編) 、三栄書房 、2006 、1
A4判 初版 少イタミ、僅かにヤケ、僅かにユガミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

アニマ No.111 1982年6月号 カエルの博物誌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
大宮知信/松井孝爾/千石正一/桜井敦史/岡崎立 他、平凡社、1982
ナガレタゴガエルを発見/松井孝爾 アフリカの巨大なカワセミ/青木保 座談「早池峰の賦」を語る/鶴見和子+高野悦子+羽田澄子 対談「伊能忠敬」/安野光雅+井上ひさし 真説動物学大系24(最終回)・にんげん/別役実 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
大宮知信/松井孝爾/千石正一/桜井敦史/岡崎立 他 、平凡社 、1982
ナガレタゴガエルを発見/松井孝爾 アフリカの巨大なカワセミ/青木保 座談「早池峰の賦」を語る/鶴見和子+高野悦子+羽田澄子 対談「伊能忠敬」/安野光雅+井上ひさし 真説動物学大系24(最終回)・にんげん/別役実 他

コールサック COAL SACK 〈石炭袋〉 2022年9月 111号 特集1・関悦史が聞く俳人の証言シリーズ(1) インタビュー 関悦史が聞く 昭和・平成俳人の証言 (1)齋藤愼爾-飛鳥のランボー 特集2・出版記念トークイベント 淺井泰美 淺山泰美詩集『ノクターンのかなたに』出版記念の集い(聞き手 松村栄子/鈴木比佐雄) 

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
コールサック社、令和4年9月1日、1冊
可 裏表紙角折れあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コールサック COAL SACK 〈石炭袋〉 2022年9月 111号 特集1・関悦史が聞く俳人の証言シリーズ(1) インタビュー 関悦史が聞く 昭和・平成俳人の証言 (1)齋藤愼爾-飛鳥のランボー 特集2・出版記念トークイベント 淺井泰美 淺山泰美詩集『ノクターンのかなたに』出版記念の集い(聞き手 松村栄子/鈴木比佐雄) 

700
、コールサック社 、令和4年9月1日 、1冊
可 裏表紙角折れあり 

最新 SLダイヤ情報 冬号 完全収録:49/11以後の時刻・ダイヤ・運用表

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
目次 ●カラーグラビア:北国・南国にSLを探して ●ワイドグラビア 現在SLはここを走っている ●4・・・
B5版 111頁 弘済出版社刊 本体に歪み・少焼け・少シミ 表紙に少痛み・少汚れ・少角折れ 頁に切り取り跡有 中割れ 定価500円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
目次 ●カラーグラビア:北国・南国にSLを探して ●ワイドグラビア 現在SLはここを走っている ●49.11以後のSL運転線区/木村晃夫 他 ●SL時刻表索引 他  、昭49
B5版 111頁 弘済出版社刊 本体に歪み・少焼け・少シミ 表紙に少痛み・少汚れ・少角折れ 頁に切り取り跡有 中割れ 定価500円 

米国海運史要 (昭和18年度復刻版)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
戸田貞次郎 著、二里木書店、2006-11、318, 34p、22cm
目次
第壹編 米國海運の發生期(一、四九七―一、八六〇)/1
第貳編 米國海運の衰頽期(一、八五五―一、九一二)/111
第參編 米國海運の膨脹期(一、九一〇―一、九三二)/185
第四編 米國海運の再建設(一、九三二年以降)/288
附録 日本海運の躍進と巴奈馬經由航路/1
良好
カバー
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
戸田貞次郎 著 、二里木書店 、2006-11 、318, 34p 、22cm
目次 第壹編 米國海運の發生期(一、四九七―一、八六〇)/1 第貳編 米國海運の衰頽期(一、八五五―一、九一二)/111 第參編 米國海運の膨脹期(一、九一〇―一、九三二)/185 第四編 米國海運の再建設(一、九三二年以降)/288 附録 日本海運の躍進と巴奈馬經由航路/1 良好 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。

Schlacht bei Mukden. (日露戦争 奉天会戦図 ドイツ語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,840
戦前、5枚
縮尺16万8千分の1、淡彩色、1905年2月21日〜1905年3月1日(111×54cm スケッチ2)、1905年3月2日〜1905年3月3日(74×54cm スケッチ3)、1905年3月4日〜1905年3月6日(74×54cm スケッチ4)、1905年3月8日(61×44cm、折目部分小虫損3×0.3cm スケッチ6)、1905年3月9日(57×33cm、小穴0.3×0.3cm、裏面小汚れ スケッチ7)。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Schlacht bei Mukden. (日露戦争 奉天会戦図 ドイツ語版)

18,840
、戦前 、5枚
縮尺16万8千分の1、淡彩色、1905年2月21日〜1905年3月1日(111×54cm スケッチ2)、1905年3月2日〜1905年3月3日(74×54cm スケッチ3)、1905年3月4日〜1905年3月6日(74×54cm スケッチ4)、1905年3月8日(61×44cm、折目部分小虫損3×0.3cm スケッチ6)、1905年3月9日(57×33cm、小穴0.3×0.3cm、裏面小汚れ スケッチ7)。画像の送信が可能です。

大日本仏教全書 (史伝部 1) 99・100・101・102・103・104・105・106・107・108・109・110・111・112 計14冊 復刻版

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
48,000
仏書刊行会 編、名著普及会、昭和54年
外函・函・ビニールカバー付 A5判14冊 外函ヤケ痛み書名貼付け 函ヤケ 中表紙全冊蔵印あり 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,000
仏書刊行会 編 、名著普及会 、昭和54年
外函・函・ビニールカバー付 A5判14冊 外函ヤケ痛み書名貼付け 函ヤケ 中表紙全冊蔵印あり 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

北光 第17号

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
秋田鉱山専門学校校友会、秋田鑛山專門學校校友會、大正13年、冊、26cm、1冊
B5 表紙少しヨゴレ 背傷み 少し赤ペン線引きあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
秋田鉱山専門学校校友会 、秋田鑛山專門學校校友會 、大正13年 、冊 、26cm 、1冊
B5 表紙少しヨゴレ 背傷み 少し赤ペン線引きあり

富田常雄草稿「弁慶」(『東京新聞』連載111回 逢ふも哀しき(八))8枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,000
富田常雄、[19--]、1部
小説家 富田常雄(1904-1967)の肉筆
名入専用200字詰原稿用紙が、恐らく掲載時の頁文字数に合わせて切り貼りされている 原稿用紙サイズ約26cm×18cm
汚れや傷み、破れなどあり、欠ナシ
原稿は無署名。 昭和26年8月より同30年4月まで東京新聞に連載された初出原稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富田常雄草稿「弁慶」(『東京新聞』連載111回 逢ふも哀しき(八))8枚完

14,000
富田常雄 、[19--] 、1部
小説家 富田常雄(1904-1967)の肉筆 名入専用200字詰原稿用紙が、恐らく掲載時の頁文字数に合わせて切り貼りされている 原稿用紙サイズ約26cm×18cm 汚れや傷み、破れなどあり、欠ナシ 原稿は無署名。 昭和26年8月より同30年4月まで東京新聞に連載された初出原稿

山野草を描く ボタニカルアート

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
赤勘兵衛/著 グラフィック社 1章:野外編ー観察とスケッチ 2章:室内編ー本画制作 3章:環境を描く・・・
B5版 111頁 初版第1刷 カバー小汚れ 本体見返しにテープ跡有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
赤勘兵衛/著 グラフィック社 1章:野外編ー観察とスケッチ 2章:室内編ー本画制作 3章:環境を描く 4章:生態を描く 5章:ポリネーターを描く 6章:科学的に描く 7章:自然のなかで描く 8章:スケッチー本画制作のために 、’94 、1
B5版 111頁 初版第1刷 カバー小汚れ 本体見返しにテープ跡有 経年並本

街の子供

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
網野菊 著、東京、210p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
網野菊 著 、東京 、210p 、18cm
  • 単品スピード注文

日本映画ポスター集 東映活劇任侠篇

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
円尾敏郎 編、ワイズ、144p、27cm
【2000年初版 カバー】カバースレ p110、111の天角にハガシ痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
円尾敏郎 編 、ワイズ 、144p 、27cm
【2000年初版 カバー】カバースレ p110、111の天角にハガシ痕 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

死と貞操

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
楳本捨三 著、ジープ社、昭25、379p、19cm、1冊
初版 B6 帯 焼けシミあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
楳本捨三 著 、ジープ社 、昭25 、379p 、19cm 、1冊
初版 B6 帯 焼けシミあり

ヒストリア 第111号 1986年6月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
大阪歴史學會 [編]、柳原書店、冊、21cm
長原(城山)遺跡出土の「冨官家」墨書土器―長原古水田址をめぐって― 黒田慶一/幕末期、大坂住民の家存続をめぐって 乾宏巳 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒストリア 第111号 1986年6月

800
大阪歴史學會 [編] 、柳原書店 、冊 、21cm
長原(城山)遺跡出土の「冨官家」墨書土器―長原古水田址をめぐって― 黒田慶一/幕末期、大坂住民の家存続をめぐって 乾宏巳 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

ハヤカワ・ポケット・ミステリ HPB111 デミトリオスの棺

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
エリック・アンブラー 村崎敏郎 訳、早川書房、昭29、新書判
新書判 重版 経年のヤケ、角に少しスレ、表見返し~9P・裏見返しに埃シミ浮きがありますが、その他のページ本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハヤカワ・ポケット・ミステリ HPB111 デミトリオスの棺

495
エリック・アンブラー 村崎敏郎 訳 、早川書房 、昭29 、新書判
新書判 重版 経年のヤケ、角に少しスレ、表見返し~9P・裏見返しに埃シミ浮きがありますが、その他のページ本文に目立ったよごれ、傷みはありません

日本の文学都市

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
野田宇太郎 著、文林書房、昭和36.12.10 初版、285p (図版16枚共)、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の文学都市

650 (送料:¥300~)
野田宇太郎 著 、文林書房 、昭和36.12.10 初版 、285p (図版16枚共) 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

空想部落 <角川文庫>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、角川書店、222p、15cm
表紙ヤケ薄汚れ 三方シミうす汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空想部落 <角川文庫>

2,900 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、角川書店 、222p 、15cm
表紙ヤケ薄汚れ 三方シミうす汚れ
  • 単品スピード注文

事物原始考

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
松本茂平、高尾書店、昭3
菊判 和綴 300部印行 第113冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事物原始考

6,000
松本茂平 、高尾書店 、昭3
菊判 和綴 300部印行 第113冊

花菖蒲

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
森田たま 著、御影文庫、248p、19cm
初版 ソフトカバー(背ヤケ、スレ、経年によるシミ汚れ) 小口ヤケ ページ内ヤケ、シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花菖蒲

470
森田たま 著 、御影文庫 、248p 、19cm
初版 ソフトカバー(背ヤケ、スレ、経年によるシミ汚れ) 小口ヤケ ページ内ヤケ、シミあり 経年相応

論叢 第46号 外国人少年の収容と実体的デュー・プロセス 被使役者から見た使役文の補部構造の分析 Intercultural Communication Competence Unisexuality or Bisekuality? CMS資料について フランス人日本語学習者は東京語アクセントをどのように聞くか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
新井信之 藤岡克則 西原真弓 古木圭子 中村博武 阿南婦美代 西沼行博 鮎澤孝子、長崎・・・
111頁・A5判・背ヤケシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論叢 第46号 外国人少年の収容と実体的デュー・プロセス 被使役者から見た使役文の補部構造の分析 Intercultural Communication Competence Unisexuality or Bisekuality? CMS資料について フランス人日本語学習者は東京語アクセントをどのように聞くか

1,000
新井信之 藤岡克則 西原真弓 古木圭子 中村博武 阿南婦美代 西沼行博 鮎澤孝子 、長崎外国短期大学 、平08年
111頁・A5判・背ヤケシミ・経年のヤケ、シミ

神の思ひ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
出隆、岩波書店、昭23、270p、B6、1冊
初版 表紙・三方経年によるヤケ 本文はきれいです。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
出隆 、岩波書店 、昭23 、270p 、B6 、1冊
初版 表紙・三方経年によるヤケ 本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

世間ばなし <春陽堂文芸叢書 ; 1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
劉寒吉 著、春陽堂、昭和22年、18cm、1
紙装。表紙イタミ。ページ角折れイタミ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世間ばなし <春陽堂文芸叢書 ; 1>

560 (送料:¥200~)
劉寒吉 著 、春陽堂 、昭和22年 、18cm 、1
紙装。表紙イタミ。ページ角折れイタミ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

農と民俗学

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
倉田一郎 著、六人社、294p、19cm
初版 経年によるヤケ、シミ 数ページに渡り瑕疵 表紙折れ 全体的な使用感 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農と民俗学

670
倉田一郎 著 、六人社 、294p 、19cm
初版 経年によるヤケ、シミ 数ページに渡り瑕疵 表紙折れ 全体的な使用感 経年相応

イギリスの貴公子たちPart2 ヒュー・グラント、ダニエル・デイ=ルイス、ルパート・グレイヴズ、ジェイムズ・ウィルビィ、コリン・ファース、ジュリアン・サンズ、ゲーリー・オールドマン デラックスカラーシネアルバム36

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
大森さわこ/責任編集、芳賀書店、平1、1
初版発行 B5判111ページ、カバー付き 定価2000円
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イギリスの貴公子たちPart2 ヒュー・グラント、ダニエル・デイ=ルイス、ルパート・グレイヴズ、ジェイムズ・ウィルビィ、コリン・ファース、ジュリアン・サンズ、ゲーリー・オールドマン デラックスカラーシネアルバム36

800
大森さわこ/責任編集 、芳賀書店 、平1 、1
初版発行 B5判111ページ、カバー付き 定価2000円

江戸時代語の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
潁原退蔵 著、臼井書房、昭22、302p、22cm
カバー破れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代語の研究

1,100
潁原退蔵 著 、臼井書房 、昭22 、302p 、22cm
カバー破れ

桃源郷展-蕪村・呉春が夢みたもの

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
大倉集古館、大倉文化財団・大倉集古館、2019
A4判111頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
大倉集古館 、大倉文化財団・大倉集古館 、2019
A4判111頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

芭蕉七部集 俳句鑑賞

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
川島つゆ 著、南北書園、昭22、458p、18cm、1
初版 裸本 ヤケスレ強 シミ 角折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉七部集 俳句鑑賞

800
川島つゆ 著 、南北書園 、昭22 、458p 、18cm 、1
初版 裸本 ヤケスレ強 シミ 角折れ

虫も樹も

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
尾崎一雄 著、講談社、昭和40、278p、20cm
函付き ヤケありますが、他目立った欠点ありません。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫も樹も

900
尾崎一雄 著 、講談社 、昭和40 、278p 、20cm
函付き ヤケありますが、他目立った欠点ありません。並

女たち <ミリオン・ブックス>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
ピエール・ガスカル 著 ; 室淳介 訳、大日本雄弁会講談社、昭和31年、248p (図版共)、18c・・・
新書判 ヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女たち <ミリオン・ブックス>

990 (送料:¥210~)
ピエール・ガスカル 著 ; 室淳介 訳 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、248p (図版共) 、18cm
新書判 ヤケシミあり
  • 単品スピード注文

『マルサン』1933年2月~42年12月(創刊号~118号)の内不揃33冊分+『みどり会誌』1933年1月(4号)+『処女』1941年4月分、計35冊分、合本4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
49,500
山本栄一郎/中栄勇吉/中島停三編、マルサン織物工業組合/小松実科高等女学校みどり会/用力社、1933・・・
厚さ10センチ/3、14、16、17、19、21、24~29、31、38、39、41~44、59、70、86、92、98、104、105、111、114~116号、86号裏表紙端4×9センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『マルサン』1933年2月~42年12月(創刊号~118号)の内不揃33冊分+『みどり会誌』1933年1月(4号)+『処女』1941年4月分、計35冊分、合本4冊

49,500
山本栄一郎/中栄勇吉/中島停三編 、マルサン織物工業組合/小松実科高等女学校みどり会/用力社 、1933~1942
厚さ10センチ/3、14、16、17、19、21、24~29、31、38、39、41~44、59、70、86、92、98、104、105、111、114~116号、86号裏表紙端4×9センチ欠

「グローバリズム」の歴史社会学-フラット化しない世界

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
910
木村雅昭、ミネルヴァ書房、2013年3月初
カバー少擦れ、帯は畳んで中に封入。扉に20×20mm個人印、次の各頁1~8行黄マーカー線有、P19・20・32・37・51・53・60・61・69・70・111・112・130・164・166・176・181・183・184・191~195・202・203。個人印、マーカー線が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「グローバリズム」の歴史社会学-フラット化しない世界

910
木村雅昭 、ミネルヴァ書房 、2013年3月初
カバー少擦れ、帯は畳んで中に封入。扉に20×20mm個人印、次の各頁1~8行黄マーカー線有、P19・20・32・37・51・53・60・61・69・70・111・112・130・164・166・176・181・183・184・191~195・202・203。個人印、マーカー線が気になりそうな方にはお勧めしません。

形而情学

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
加藤郁乎 著、昭森社、123p、26cm
箱少ヤケ,シミ,傷みあり。本体元パラフィン少破れあり。
天に少シミ,経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
加藤郁乎 著 、昭森社 、123p 、26cm
箱少ヤケ,シミ,傷みあり。本体元パラフィン少破れあり。 天に少シミ,経年使用感あり。

御目の雫

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥200~)
上林暁 著、筑摩書房、1959、284p、20cm、1冊
函・帯付 函背・帯背に色褪せ有 初版 本冊・本文ともに状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

御目の雫

3,850 (送料:¥200~)
上林暁 著 、筑摩書房 、1959 、284p 、20cm 、1冊
函・帯付 函背・帯背に色褪せ有 初版 本冊・本文ともに状態良好です
  • 単品スピード注文

季刊 認知症介護 12-3 2011年秋号 特集1.統合失調症やうつ病を合併している認知症高齢者へのケア/特集2.薬を使わなくて済んだケア事例/特集3.認知症高齢者の身体合併症のケア

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
815
日総研出版、2011
111頁 末尾広告頁角切取り 平成23年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e507ibfvfw4heexi8cv5a/82398.jpg?rlkey=2m183y3zv3uchjtyla02wvjf4&st=2wfgxlea&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 認知症介護 12-3 2011年秋号 特集1.統合失調症やうつ病を合併している認知症高齢者へのケア/特集2.薬を使わなくて済んだケア事例/特集3.認知症高齢者の身体合併症のケア

815
、日総研出版 、2011
111頁 末尾広告頁角切取り 平成23年9月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e507ibfvfw4heexi8cv5a/82398.jpg?rlkey=2m183y3zv3uchjtyla02wvjf4&st=2wfgxlea&dl=0

三重県社会教育基本要綱(試案)第一分冊・昭和33年3月社会教育参考資料第22集、勤労少年の生活実態をいかにとらえ教育計画をたてるか/昭和34年3月社会教育資料青少年教育篇、学校名簿 昭和43年度 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
三重県教育委員会 三重県公民館連絡協議会、3冊
111頁少線引経年しみ、109頁、72頁チェック線、3冊共に岡田氏旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県社会教育基本要綱(試案)第一分冊・昭和33年3月社会教育参考資料第22集、勤労少年の生活実態をいかにとらえ教育計画をたてるか/昭和34年3月社会教育資料青少年教育篇、学校名簿 昭和43年度 3冊

9,000
三重県教育委員会 三重県公民館連絡協議会 、3冊
111頁少線引経年しみ、109頁、72頁チェック線、3冊共に岡田氏旧蔵印

浮雲日記

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
富田常雄 著、湊書房、235p、19cm
カバー欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
富田常雄 著 、湊書房 、235p 、19cm
カバー欠

ワグネル歌劇集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
[リヒアルト・ワグネル 著] ; 中島清 訳、新潮社、大正9、469p 肖像、16cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
[リヒアルト・ワグネル 著] ; 中島清 訳 、新潮社 、大正9 、469p 肖像 、16cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 中表紙に蔵書印

日本航空学会誌 第11巻 第111号 昭和19年7月: 翼型近似理論 村上勇次郎、計算図表学的方法による縦安定四次元方程式振動の解法 守田勝彦、動転せる棒の撓み振動に関する近似計算 鈴木勝

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
日本航空学会、昭和19年7月5日発行、タテ275ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
シミ、折れ、少破れ、表紙に目立つ汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、日本航空学会 、昭和19年7月5日発行 、タテ275ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
シミ、折れ、少破れ、表紙に目立つ汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

鸚鵡杯 : 歌集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,500
吉井勇 著、太白社、1930(昭和5)、225p、20cm
四六判、再版、函(日焼けシミ痛み経年劣化あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ)、通読に問題なし ※書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
吉井勇 著 、太白社 、1930(昭和5) 、225p 、20cm
四六判、再版、函(日焼けシミ痛み経年劣化あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ汚れ)、通読に問題なし ※書き込みあり

奇魚珍魚

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
田中茂穂 著、興学会出版部、1934年、210p、20cm
初版 外装無 全体に少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
田中茂穂 著 、興学会出版部 、1934年 、210p 、20cm
初版 外装無 全体に少やけ

誘惑

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
伊藤整 著、新潮社、1957(昭和32)、305p、20cm
四六判、3刷、カバーに日焼け汚れ少破れあり、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
伊藤整 著 、新潮社 、1957(昭和32) 、305p 、20cm
四六判、3刷、カバーに日焼け汚れ少破れあり、本体並(日焼けシミあり)

阿部牧郎草稿「性夢」84枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
330,000
阿部牧郎、[1989]、84枚完、400字詰原稿用紙、1部
 阿部 牧郎(あべ まきお、直木賞作家 1933年 - 2019年)の肉筆。 鉛筆書400字詰原稿用紙84枚完。直木賞受賞後の作品。 

初出は『小説現代』1989年2月号に掲載。

「危険な秋」阿部牧郎著講談社1989.12刊で単行本化。
後に「危険な秋 (講談社文庫)」阿部牧郎 [著]講談社1992.12刊の「第2章 性夢」pp58-111に収録される。
当該2種2冊を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿部牧郎草稿「性夢」84枚完

330,000
阿部牧郎 、[1989] 、84枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
 阿部 牧郎(あべ まきお、直木賞作家 1933年 - 2019年)の肉筆。 鉛筆書400字詰原稿用紙84枚完。直木賞受賞後の作品。  初出は『小説現代』1989年2月号に掲載。 「危険な秋」阿部牧郎著講談社1989.12刊で単行本化。 後に「危険な秋 (講談社文庫)」阿部牧郎 [著]講談社1992.12刊の「第2章 性夢」pp58-111に収録される。 当該2種2冊を附す。

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500