文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1960」の検索結果
11,049件

国鉄経営改善に関する資料 <「公社制度研究」資料>倉沢博東大教授旧蔵林業経営研究所1960.12199p 25cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
3棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
3棚上段目

美術グラフ 第9巻2号(1960年2月) 

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
菊池芳一郎 編、時の美術社、1960、1冊
表紙ヤケ 33頁 表紙はザッキン 菊判 昭和35年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術グラフ 第9巻2号(1960年2月) 

1,080
菊池芳一郎 編 、時の美術社 、1960 、1冊
表紙ヤケ 33頁 表紙はザッキン 菊判 昭和35年刊

「統計徳島」31冊不揃 1952・1月号~1960・(4・5・6)合併号の内

吉田書店
 徳島県徳島市
9,000
徳島県統計協会、徳島県統計協会、31
全冊除籍(廃棄)本 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「統計徳島」31冊不揃 1952・1月号~1960・(4・5・6)合併号の内

9,000
徳島県統計協会 、徳島県統計協会 、31
全冊除籍(廃棄)本 綴穴

西ドイツ株式法草案および理由書 1960年

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
慶應義塾大学商法研究会訳、慶應義塾大学法学研究会、昭41、1
初版 函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西ドイツ株式法草案および理由書 1960年

8,000
慶應義塾大学商法研究会訳 、慶應義塾大学法学研究会 、昭41 、1
初版 函 A5版

アサヒグラフ1960年9月4日号 フォト・ルポ ブラジリアを訪ねて

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
朝日新聞社、昭35
少焼け、少傷み有 当時定価70円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ1960年9月4日号 フォト・ルポ ブラジリアを訪ねて

1,000
、朝日新聞社 、昭35
少焼け、少傷み有 当時定価70円

アサヒグラフ1960年8月7日号 特集・信濃川 源流から河口まで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
朝日新聞社、昭35
少焼け、角等傷み有 当時定価70円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ1960年8月7日号 特集・信濃川 源流から河口まで

1,000
、朝日新聞社 、昭35
少焼け、角等傷み有 当時定価70円

毎日グラフ臨時増刊 ローマ大会 熱戦の記録 1960年9月20日号

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
毎日新聞社、昭35
少焼け、少傷み有 当時定価100円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毎日グラフ臨時増刊 ローマ大会 熱戦の記録 1960年9月20日号

1,000
、毎日新聞社 、昭35
少焼け、少傷み有 当時定価100円

マリリン・モンローの最期を知る男

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
ミシェル・シュネデール 著 ; 長島良三 訳、河出書房新社、2008、526p
B6カバー帯 定価2940 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マリリン・モンローの最期を知る男

1,400 (送料:¥600~)
ミシェル・シュネデール 著 ; 長島良三 訳 、河出書房新社 、2008 、526p
B6カバー帯 定価2940 新同美本
  • 単品スピード注文

日本人には二種類いる : 1960年の断層 <新潮新書 540>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
岩村暢子 著、新潮社、222p、18cm
初版 カバー 売上カード 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
岩村暢子 著 、新潮社 、222p 、18cm
初版 カバー 売上カード 送料185円

アングラ 日本のポスターのアヴァンギャルド1960-1980

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
武蔵野美術大学美術資料図書館、1999、1
図録、ヤケ・シミ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アングラ 日本のポスターのアヴァンギャルド1960-1980

1,650
、武蔵野美術大学美術資料図書館 、1999 、1
図録、ヤケ・シミ僅少

青い花 1960年2月(5号)山岸外史、山崎治、阿久津哲明、西岡光明、桜岡孝治、萩原葉子

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
桜岡孝治編、青い花社、1960年、A5版69頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青い花 1960年2月(5号)山岸外史、山崎治、阿久津哲明、西岡光明、桜岡孝治、萩原葉子

1,010
桜岡孝治編 、青い花社 、1960年 、A5版69頁
ヤケ大

キネマ旬報 昭和35年 1960年 3月上旬1068号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
キネマ旬報社、s
B5判/小口・背少茶シミ、ハラ赤い汚れ、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報 昭和35年 1960年 3月上旬1068号

1,200
、キネマ旬報社 、s
B5判/小口・背少茶シミ、ハラ赤い汚れ、他は経年並み

キネマ旬報 昭和35年 1960年 1月下旬1065号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
キネマ旬報社、s
B5判/背少シワ・スレ、少口少茶シミ、他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報 昭和35年 1960年 1月下旬1065号

1,200
、キネマ旬報社 、s
B5判/背少シワ・スレ、少口少茶シミ、他は経年並み

安部公房全集 011 1959.05-1960.05

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
安部公房、新潮社、1998、1
函少経年ジミ有。月報付。本体良好。初版。定価5700円+税。(11のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安部公房全集 011 1959.05-1960.05

3,000
安部公房 、新潮社 、1998 、1
函少経年ジミ有。月報付。本体良好。初版。定価5700円+税。(11のみ)。

OECD経済統計 1960-1990

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
OECD経済統計局編、原書房、1992、1
大判。函背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価22330円+税。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

OECD経済統計 1960-1990

550
OECD経済統計局編 、原書房 、1992 、1
大判。函背日焼け、スレ有。本体良好。初版。定価22330円+税。灰色函。厚本。

佐渡 岩波写真文庫73

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
近藤福雄/小田末吉/新潟交通/佐渡汽船/岩波映画製作所写真、岩波書店、1960
9刷 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐渡 岩波写真文庫73

400
近藤福雄/小田末吉/新潟交通/佐渡汽船/岩波映画製作所写真、岩波書店、1960
9刷 

転回点を求めて: 一九六〇年代の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
731 (送料:¥350~)
0、世界思想社教学社、2009年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
731 (送料:¥350~)
、世界思想社教学社 、2009年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、347 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

転回点を求めて: 一九六〇年代の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
731 (送料:¥350~)
0、世界思想社教学社、2009年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
731 (送料:¥350~)
、世界思想社教学社 、2009年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、347 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

赤い構図―血の世界 (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,997 (送料:¥350~)
飯島 博、春秋社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
箱:傷み▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い構図―血の世界 (1960年)

3,997 (送料:¥350~)
飯島 博 、春秋社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、205 、unknown_binding
箱:傷み▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

WAR IN THE DESERT

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,500
Glubb Pasha、Hodder and Stoughton、1960
初版 カバースレ 1960年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e1r03g3msceyk5p/4482.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

WAR IN THE DESERT

3,500
Glubb Pasha 、Hodder and Stoughton 、1960
初版 カバースレ 1960年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e1r03g3msceyk5p/4482.jpg?dl=0

現代ドイツ社会学研究 戦後における展開

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
秋元律郎 著 早稲田大学出版部 1960
A5 函ヤケ・少イタミ 本体良  191p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ社会学研究 戦後における展開

1,500
秋元律郎 著 早稲田大学出版部 1960
A5 函ヤケ・少イタミ 本体良  191p 

西郷輝彦3枚 から松林の分かれ道/涙をありがとう/恋人ならば EP盤/シングル盤レコード 1960年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1960年11月号(通巻10号) ミュータント特集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
ルイス・パジェットほか、早川書房、1960年
本文概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SFマガジン 1960年11月号(通巻10号) ミュータント特集

1,500
ルイス・パジェットほか 、早川書房 、1960年
本文概ね良好です

1960年代の初等国語科教育素描 フランスの国語科教育 1

ほん吉
 東京都世田谷区北沢
1,000
中西一弘、渓水社、平成9、菊
函やや痛み
送料クリックポスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中西一弘 、渓水社 、平成9 、菊
函やや痛み 送料クリックポスト

『小説の泉』1960年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
根岸伸介 編、双葉社、1960
402頁、ローカル記者・整理記者(三上純)他、ヤケシミ痛大/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説の泉』1960年9月号

2,200
根岸伸介 編 、双葉社 、1960
402頁、ローカル記者・整理記者(三上純)他、ヤケシミ痛大/資料なら可

造形 1960年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
造形同人会、1959年、52頁、A5判
目次画像あり 第6巻第6号 特集:山口華楊 ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、造形同人会 、1959年 、52頁 、A5判
目次画像あり 第6巻第6号 特集:山口華楊 ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

丸山眞男講義論 第三冊 政治学1960

伊東書房
 東京都小金井市本町
850
東京大学出版会、1998、1
A5判カバー 使用感薄くきれいです 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
、東京大学出版会 、1998 、1
A5判カバー 使用感薄くきれいです 書込線引き等無し

プログラム 「第15回 国民体育大会 秋季大会」 1960年10月 熊本県

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
昭和35年、1冊
276頁、B5判、経年劣化 ヤケシミ汚れスレ痛みなど
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、昭和35年 、1冊
276頁、B5判、経年劣化 ヤケシミ汚れスレ痛みなど

公明選挙ハンドブック 1960年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
公明選挙連盟 編、良書普及会、1960
209頁、「話しあい」以外の公明選挙運動他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公明選挙ハンドブック 1960年

3,300
公明選挙連盟 編 、良書普及会 、1960
209頁、「話しあい」以外の公明選挙運動他、少シミ少痛

Rambow 1960-96

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,750
Gunter Rambow(グンター・ランボー), Heinrich Klotz、CANTZ、199・・・
ハードカバー、表紙にスレ・フチに僅かな傷み有。中ページ良好 ISBN 3893228438
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Rambow 1960-96

2,750
Gunter Rambow(グンター・ランボー), Heinrich Klotz 、CANTZ 、1996 、1
ハードカバー、表紙にスレ・フチに僅かな傷み有。中ページ良好 ISBN 3893228438

音楽史の哲学 1600-1960

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
ウォレン・ドワイト・アレン、音楽之友社、S54、1
A5-496,46頁3刷、函、表紙シールコーティング、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽史の哲学 1600-1960

500
ウォレン・ドワイト・アレン 、音楽之友社 、S54 、1
A5-496,46頁3刷、函、表紙シールコーティング、ヤケ

日本地質図索引図 1960~1969 I日本東部

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
3,800 (送料:¥510~)
工業技術院地質調査所、1974年、厚さ0.7cm、横27㎝×縦25㎝
多色刷り地図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥510~)
、工業技術院地質調査所 、1974年 、厚さ0.7cm 、横27㎝×縦25㎝
多色刷り地図
  • 単品スピード注文

アルプ 第25号 1960年3月

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
創文社、1960年、1冊
スレヤケシミ、前扉記名書込、背周り天小口ヨレ/雑誌/編:久保井理津男
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、創文社 、1960年 、1冊
スレヤケシミ、前扉記名書込、背周り天小口ヨレ/雑誌/編:久保井理津男

1960年 夏 ソビエト

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
岡野喜一郎、美術出版社、s36、1
B6 299p 初版 函背ヤケ強(タイトル読めない) 本体背少キズ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1960年 夏 ソビエト

1,000
岡野喜一郎 、美術出版社 、s36 、1
B6 299p 初版 函背ヤケ強(タイトル読めない) 本体背少キズ 小口シミ

(雑誌)思想の科学 1960年1月号 NO.13 特集:日本の発掘

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
大塚久雄・上山春平・堀田善衛他、中央公論社、1960、1
A5、104頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(雑誌)思想の科学 1960年1月号 NO.13 特集:日本の発掘

800
大塚久雄・上山春平・堀田善衛他 、中央公論社 、1960 、1
A5、104頁、ヤケ

アサヒグラフ 1960年7月3日 特集・アフリカ・デー/シーズン迎える槍ヶ岳

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
朝日新聞社、昭35、1冊
B4 50頁 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1960年7月3日 特集・アフリカ・デー/シーズン迎える槍ヶ岳

1,000
、朝日新聞社 、昭35 、1冊
B4 50頁 小口少ヤケ

『剣豪列伝集』1960年3月号(47集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
芳尾理吉 編、双葉社、1960
406頁、時代推理小説集─月に躍る影(栗田信)他、ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『剣豪列伝集』1960年3月号(47集)

4,200
芳尾理吉 編 、双葉社 、1960
406頁、時代推理小説集─月に躍る影(栗田信)他、ヤケ少シミ少疲

英語と英国と英国人と 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
吉田健一、垂水書房、1960・初版、254頁、B6判
箱に軽経年ヤケ・シミ・1960・初版。元パラ付、本に軽経年ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田健一 、垂水書房 、1960・初版 、254頁 、B6判 
箱に軽経年ヤケ・シミ・1960・初版。元パラ付、本に軽経年ヤケ。

現代アートシーン 1960年代・70年代・80年代の222人 酒井啓之写真集

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥600~)
美術出版社、2008年、712頁、A5判
少ヤケ、フチ少傷ミ、軽歪ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
、美術出版社 、2008年 、712頁 、A5判
少ヤケ、フチ少傷ミ、軽歪ミ
  • 単品スピード注文

小雨の夜に散った恋 映画台本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,180
脚本 野口泰彦・太刀岡孝晃 監督 吉村廉
1960年日活作品 川地民夫・和田悦子出演  
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小雨の夜に散った恋 映画台本

10,180
脚本 野口泰彦・太刀岡孝晃 監督 吉村廉
1960年日活作品 川地民夫・和田悦子出演  

ボブ・ディラン瞬間の轍1 1960−1973

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ポール・ウィリアムズ 菅野彰子訳 菅野ヘッケル監修、音楽之友社、平4
初版、カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボブ・ディラン瞬間の轍1 1960−1973

1,000
ポール・ウィリアムズ 菅野彰子訳 菅野ヘッケル監修、音楽之友社 、平4
初版、カバー

レーニン重要論文集 レーニン生誕90周年記念 1870-1960

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
レーニン、北京外文出版社
初版 6冊の小冊子 函 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
レーニン 、北京外文出版社
初版 6冊の小冊子 函 記名
  • 単品スピード注文

「基地の町の表情」他『週刊朝日』1960年12月18日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
980
木村庸太郎編、朝日新聞社、1960
対談・ブラジルは「青い空」他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「基地の町の表情」他『週刊朝日』1960年12月18日号

980
木村庸太郎編 、朝日新聞社 、1960
対談・ブラジルは「青い空」他、少シミ

石黒忠篤伝

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
日本農業研究所、岩波書店、昭44
B6 函背ヤケ 523頁 ※1884-1960 東京生れ 農林省幹部として農政に関わる 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石黒忠篤伝

1,650
日本農業研究所 、岩波書店 、昭44
B6 函背ヤケ 523頁 ※1884-1960 東京生れ 農林省幹部として農政に関わる 

笠井誠一 1960-1992年展 名古屋画廊創業50周年記念(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
名古屋画廊、1992、1
カラー図版23点、背ヤケ、裏表紙少スレ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、名古屋画廊 、1992 、1
カラー図版23点、背ヤケ、裏表紙少スレ

近代映画 1960年12月号 特集 剣豪とアクションスター

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
表紙/司葉子、近代映画社、昭35、1冊
B6判 角スレ切れ ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
表紙/司葉子 、近代映画社 、昭35 、1冊
B6判 角スレ切れ ヤケシミ

近代映画 1960年7月号 特集 時代劇スター初夏の魅力

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
表紙/桜町弘子、近代映画社、昭35、1冊
B6判 角スレ切れ ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
表紙/桜町弘子 、近代映画社 、昭35 、1冊
B6判 角スレ切れ ヤケシミ

『季刊国土』10巻 1960年12月1日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
小沢久太郎編、国土計画協会
総合開発昭和35年度の実績と展望他、背上少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『季刊国土』10巻 1960年12月1日号

1,100
小沢久太郎編 、国土計画協会
総合開発昭和35年度の実績と展望他、背上少疲

ケネス・パッチェン 詩集 暗い王国  ピポー叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
眞辺博章訳、國文社、1960年、131頁、16.0×13.0、1冊
1960年12月発行 カバー 131頁 16.0×13.0  駒627
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケネス・パッチェン 詩集 暗い王国  ピポー叢書

1,500
眞辺博章訳 、國文社 、1960年 、131頁 、16.0×13.0  、1冊
1960年12月発行 カバー 131頁 16.0×13.0  駒627

海と空 1960年11月 第19巻8号  日印親善号:インド艦艇、イタリヤ戦艦特集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
海と空社、1960、1
大判(B5)/経年ヤケ有り 
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と空 1960年11月 第19巻8号  日印親善号:インド艦艇、イタリヤ戦艦特集

800
、海と空社 、1960 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り 

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー