文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「4月」の検索結果
55,652件

ELLE DECO(エル・デコ)2008年4月号 No.95

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
アシェット婦人画報社、2008年、1
インテリア・デザイン誌『ELLE DECO(エル・デコ)』2008年4月号(No.95)。

フリッツ・ハンセンを特集した「大研究」をはじめ、パリの暮らしとデザインを多角的に紹介。

50年代のパリに集まった陶芸家・デザイナーたちの動向や、当時の伝説的ユニットに焦点を当て、コレクター視点からも読み応えのある内容となっている。

ピエール・ポラン再評価の背景、注目すべきデザインギャラリーの紹介など、家具・プロダクト・空間を横断した編集構成。

▼ 状態
・カバー:概ね良好
・本体:良好
・本文:書き込みなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、アシェット婦人画報社 、2008年 、1
インテリア・デザイン誌『ELLE DECO(エル・デコ)』2008年4月号(No.95)。 フリッツ・ハンセンを特集した「大研究」をはじめ、パリの暮らしとデザインを多角的に紹介。 50年代のパリに集まった陶芸家・デザイナーたちの動向や、当時の伝説的ユニットに焦点を当て、コレクター視点からも読み応えのある内容となっている。 ピエール・ポラン再評価の背景、注目すべきデザインギャラリーの紹介など、家具・プロダクト・空間を横断した編集構成。 ▼ 状態 ・カバー:概ね良好 ・本体:良好 ・本文:書き込みなし
  • 単品スピード注文

大船渡市史 全6巻(7冊)揃

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
20,000
大船渡市史編集委員会編、大船渡市、7冊、22cm
1巻(地質・考古編)=昭和53年12月ビニカ 函に小シミ、他は並です、2巻(沿革編)=昭和55年12月ビニカ 函に小シミ、他は並です、第3巻1(資料編1)=昭和54年4月ビニカ 函小シミ、他は並です、第3巻2(資料編2)=昭和54年9月ビニカ 函小シミ、他は並です、第4巻(民俗編)=昭和55年1月ビニカ 函小ヤケ、他は並です、第5巻(教育・教育信仰 編)=昭和57年4月ビニカ 函小シミ、他は並です、第6巻(通史編)=平成14年4月ビニカ 函小シミ、本文1ページ及び巻末の年表にマーカーでの線引きあります 
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
大船渡市史編集委員会編 、大船渡市 、7冊 、22cm
1巻(地質・考古編)=昭和53年12月ビニカ 函に小シミ、他は並です、2巻(沿革編)=昭和55年12月ビニカ 函に小シミ、他は並です、第3巻1(資料編1)=昭和54年4月ビニカ 函小シミ、他は並です、第3巻2(資料編2)=昭和54年9月ビニカ 函小シミ、他は並です、第4巻(民俗編)=昭和55年1月ビニカ 函小ヤケ、他は並です、第5巻(教育・教育信仰 編)=昭和57年4月ビニカ 函小シミ、他は並です、第6巻(通史編)=平成14年4月ビニカ 函小シミ、本文1ページ及び巻末の年表にマーカーでの線引きあります 

『日刊美術通信』『美術文化新聞』(1932年〜1949年) 第1回配本 全6巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
156,200
大谷省吾 監修 大谷省吾 橘川英規 解説、ゆまに書房、2024、A4判
1934(昭和9)年5月に「日本美術通信社」(現在の美術新聞社)より発行された『日刊美術通信』(後に『美術文化新聞』に改称)をプリント版と電子書籍の双方で復刻刊行。
本資料は、ほぼ日刊というスタイルにより、美術界の動向をリアルタイムで知ることのできる貴重な当時の業界紙。
第1巻 『日本美術新聞』第1号(1932年4月)『美術通信』第5号(1933年12月)『日刊美術通信』1934年5月〜12月
第2巻 『日刊美術通信』1935年4月〜8月
第3巻 『日刊美術通信』1935年9月〜12月
第4巻 『日刊美術通信』1936年1月〜4月
第5巻 『日刊美術通信』1936年5月〜8月
第6巻 『日刊美術通信』1936年9月〜12月
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
156,200
大谷省吾 監修 大谷省吾 橘川英規 解説 、ゆまに書房 、2024 、A4判
1934(昭和9)年5月に「日本美術通信社」(現在の美術新聞社)より発行された『日刊美術通信』(後に『美術文化新聞』に改称)をプリント版と電子書籍の双方で復刻刊行。 本資料は、ほぼ日刊というスタイルにより、美術界の動向をリアルタイムで知ることのできる貴重な当時の業界紙。 第1巻 『日本美術新聞』第1号(1932年4月)『美術通信』第5号(1933年12月)『日刊美術通信』1934年5月〜12月 第2巻 『日刊美術通信』1935年4月〜8月 第3巻 『日刊美術通信』1935年9月〜12月 第4巻 『日刊美術通信』1936年1月〜4月 第5巻 『日刊美術通信』1936年5月〜8月 第6巻 『日刊美術通信』1936年9月〜12月 納入までに3週間ほどかかります。

【雑誌】書苑 第六號 西東書房 発行 明治45年4月 少々折れ・イタミ・シミ・汚れあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
西東書房
書名:【雑誌】書苑 第六號 西東書房 発行 明治45年4月 少々折れ・イタミ・シミ・汚れあり
著者:
出版元:西東書房
刊行年:
版表示:
説明:明治45年4月に西東書房から発行された雑誌『書苑』第六號は、当時の文芸や文化をうかがい知る資料として興味深い一冊です。少々折れやイタミ、シミ、汚れが見られますが、歴史的な価値や当時の雰囲気を感じられる点が魅力といえるでしょう。西東書房刊という点も、明治期の出版事情に関心のある方にとって注目に値するかもしれません。古書としての状態や内容の詳細はご確認のうえご検討いただければ幸いです。
状態:表紙裏表紙:イタミ・シミ・汚れあり 本文:少々折れ・イタミ・シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、西東書房
書名:【雑誌】書苑 第六號 西東書房 発行 明治45年4月 少々折れ・イタミ・シミ・汚れあり 著者: 出版元:西東書房 刊行年: 版表示: 説明:明治45年4月に西東書房から発行された雑誌『書苑』第六號は、当時の文芸や文化をうかがい知る資料として興味深い一冊です。少々折れやイタミ、シミ、汚れが見られますが、歴史的な価値や当時の雰囲気を感じられる点が魅力といえるでしょう。西東書房刊という点も、明治期の出版事情に関心のある方にとって注目に値するかもしれません。古書としての状態や内容の詳細はご確認のうえご検討いただければ幸いです。 状態:表紙裏表紙:イタミ・シミ・汚れあり 本文:少々折れ・イタミ・シミあり

にっぽん劇場 : 1965-1970

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,800
森山大道 著、月曜社、2009年、1冊 (ページ付なし)、27cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❷レターパックライト(下記参照)重量1㌔超え
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
森山大道 著 、月曜社 、2009年 、1冊 (ページ付なし) 、27cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❷レターパックライト(下記参照)重量1㌔超え

84世界の戦車 年鑑 戦車マガジン4月号別冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
戦車マガジン編集部 編、戦車マガジン、30682、163p、一冊
書名:84世界の戦車 年鑑 戦車マガジン4月号別冊
著者:戦車マガジン編集部 編
出版元:戦車マガジン
刊行年:1984/01/01
版表示:
説明:「84世界の戦車 年鑑 戦車マガジン4月号別冊」は、1984年に戦車マガジン編集部が編纂し、戦車マガジンから刊行された一冊です。世界各国の戦車に関する情報をまとめた年鑑として、当時の戦車事情や最新動向を知る参考資料として利用できる内容が含まれていると考えられます。戦車に関心のある方や軍事史に興味がある読者に向けて作られており、専門的な視点から戦車の特徴や技術的な側面に触れている可能性がありますが、詳細な内容については実物を手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
戦車マガジン編集部 編 、戦車マガジン 、30682 、163p 、一冊
書名:84世界の戦車 年鑑 戦車マガジン4月号別冊 著者:戦車マガジン編集部 編 出版元:戦車マガジン 刊行年:1984/01/01 版表示: 説明:「84世界の戦車 年鑑 戦車マガジン4月号別冊」は、1984年に戦車マガジン編集部が編纂し、戦車マガジンから刊行された一冊です。世界各国の戦車に関する情報をまとめた年鑑として、当時の戦車事情や最新動向を知る参考資料として利用できる内容が含まれていると考えられます。戦車に関心のある方や軍事史に興味がある読者に向けて作られており、専門的な視点から戦車の特徴や技術的な側面に触れている可能性がありますが、詳細な内容については実物を手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

金嬉老問題資料集 8 (金嬉老弁護団最終弁論(とき:昭和47年4月5,6,8日 ところ:静岡地方裁判所法廷))

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
金嬉老公判対策委員会、1972、26cm、332p
頒価1,000円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、金嬉老公判対策委員会 、1972 、26cm 、332p
頒価1,000円
  • 単品スピード注文

週刊朝日 (昭和16年7月20日~9月14日までの7部、昭和17年4月5日~9月27日までの4部、昭和18年 7月11日~7月25日までの2部) 計13冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
9,800 (送料:¥420~)
朝日新聞社、昭和16-18
経年並本

昭和16年7月20日号 第40巻第5号(通巻第1120号)
昭和16年8月17日号 第40巻第9号(通巻第1124号) 2冊
昭和16年8月24日号 第40巻第10号(通巻第1125号)
昭和16年8月31日号 第40巻第11号(通巻第1126号)
昭和16年9月7日号 第40巻第12号(通巻第1127号)
昭和16年9月14日号 第40巻13号(通巻第1128号)

昭和17年4月5日号 第41巻第15号(通巻第1160号)
昭和17年4月12日号 第41巻第16号(通巻第1161号)
昭和17年5月24日号 第41巻第22号(通巻第1167号)
昭和17年9月27日号 第42巻第13号(通巻第1185号)

昭和18年7月11日号 第44巻第2号(通巻第1225号)
昭和18年7月25日号 第44巻第4号(通巻第1227号)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥420~)
、朝日新聞社 、昭和16-18
経年並本 昭和16年7月20日号 第40巻第5号(通巻第1120号) 昭和16年8月17日号 第40巻第9号(通巻第1124号) 2冊 昭和16年8月24日号 第40巻第10号(通巻第1125号) 昭和16年8月31日号 第40巻第11号(通巻第1126号) 昭和16年9月7日号 第40巻第12号(通巻第1127号) 昭和16年9月14日号 第40巻13号(通巻第1128号) 昭和17年4月5日号 第41巻第15号(通巻第1160号) 昭和17年4月12日号 第41巻第16号(通巻第1161号) 昭和17年5月24日号 第41巻第22号(通巻第1167号) 昭和17年9月27日号 第42巻第13号(通巻第1185号) 昭和18年7月11日号 第44巻第2号(通巻第1225号) 昭和18年7月25日号 第44巻第4号(通巻第1227号)
  • 単品スピード注文

明治新聞雑誌文庫所蔵新聞目録 昭和52年4月現在

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
東京大学法学部明治新聞雑誌文庫 編、東京大学出版会、1977、182p、27cm、1
初版、27x19、函。函背ヤケ、小口に小スタンプ、本体良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治新聞雑誌文庫所蔵新聞目録 昭和52年4月現在

1,200
東京大学法学部明治新聞雑誌文庫 編 、東京大学出版会 、1977 、182p 、27cm 、1
初版、27x19、函。函背ヤケ、小口に小スタンプ、本体良好

歌舞伎座さよなら公演 全8巻揃 (DVD96枚揃) (歌舞伎座DVD BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
130,000
小学館、2010~2011、8
大判。函入。1,2の函背日焼け有。輸送函欠。各巻DVD12枚揃。各巻ブックレット付(1,2のブックレット背日焼け有)。(DVD盤質:10枚程極少キズ有。他、盤質経年良好~良好)。1に附録ポスター付。定価合計:200000円+税。(1:寿新春大歌舞伎・2月大歌舞伎/2:3月・4月大歌舞伎/~7:寿初春大歌舞伎・2月大歌舞伎/8:御名残三月大歌舞伎・御名残四月大歌舞伎)。ベージュ色輸送函。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎座さよなら公演 全8巻揃 (DVD96枚揃) (歌舞伎座DVD BOOK)

130,000
、小学館 、2010~2011 、8
大判。函入。1,2の函背日焼け有。輸送函欠。各巻DVD12枚揃。各巻ブックレット付(1,2のブックレット背日焼け有)。(DVD盤質:10枚程極少キズ有。他、盤質経年良好~良好)。1に附録ポスター付。定価合計:200000円+税。(1:寿新春大歌舞伎・2月大歌舞伎/2:3月・4月大歌舞伎/~7:寿初春大歌舞伎・2月大歌舞伎/8:御名残三月大歌舞伎・御名残四月大歌舞伎)。ベージュ色輸送函。②

五加木 昭和5年4月号,7月号,8月号,10月号 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,350
横山彰夫編/戸沢辰雄,木村荘八(表紙)/西條八十/都築益世/野口雨情/大関五郎 他、五加木詩社、昭和・・・
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、経年ジミ、少イタミ有。10月号の表紙含む本体上部にシミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。定価記載なし。(4:4月創刊号 はぐれ島・野口雨情他/7:7月盛夏号 画の蛍が・大関五郎他/8:8月同人社交友号 痣・横山彰夫他/10:SEPT・OCT 寮舎の雨・西條八十作詞他)。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

五加木 昭和5年4月号,7月号,8月号,10月号 の4冊

4,350
横山彰夫編/戸沢辰雄,木村荘八(表紙)/西條八十/都築益世/野口雨情/大関五郎 他 、五加木詩社 、昭和5 、4
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、経年ジミ、少イタミ有。10月号の表紙含む本体上部にシミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。定価記載なし。(4:4月創刊号 はぐれ島・野口雨情他/7:7月盛夏号 画の蛍が・大関五郎他/8:8月同人社交友号 痣・横山彰夫他/10:SEPT・OCT 寮舎の雨・西條八十作詞他)。極薄本。

異端座(大阪)資料 8点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
99,000
大正10年/11年、8点
●私達の立場 5ッ折 132x103㎜ 會規・申込書
●第一回試演 大正10年6月5日 3ッ折
●第三回試演 大正10年10月26日 3ッ折
●第八回試演 大正11年7月3日 半券共
 代替上演番組「首を切る瞬間」秋田雨雀作
●異端座文藝講演會 大正11年4月21日天王寺公會堂
 松村正俊/平林初之輔/金子洋文/佐々木孝丸
●「種蒔く人」同人歓迎懇話會チラシ大正11年4月20日
●異端 第4号 1921 July 7p
●荻郁子名刺 神戸鐘淵紡績歌劇講師 裏にメモ書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
99,000
、大正10年/11年 、8点
●私達の立場 5ッ折 132x103㎜ 會規・申込書 ●第一回試演 大正10年6月5日 3ッ折 ●第三回試演 大正10年10月26日 3ッ折 ●第八回試演 大正11年7月3日 半券共  代替上演番組「首を切る瞬間」秋田雨雀作 ●異端座文藝講演會 大正11年4月21日天王寺公會堂  松村正俊/平林初之輔/金子洋文/佐々木孝丸 ●「種蒔く人」同人歓迎懇話會チラシ大正11年4月20日 ●異端 第4号 1921 July 7p ●荻郁子名刺 神戸鐘淵紡績歌劇講師 裏にメモ書

女子幼稚園 昭和13年4月号 第14巻第1号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,800
集英社・小学館、昭和13年、42p(29~40p欠)、22.2cm、1冊
29~40p落丁(巻末モノクロページ 花子ちゃんの動物園・ほか) カラーページ(良好)には問題ありません
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
、集英社・小学館 、昭和13年 、42p(29~40p欠) 、22.2cm 、1冊
29~40p落丁(巻末モノクロページ 花子ちゃんの動物園・ほか) カラーページ(良好)には問題ありません

ジョルジュ・ベルナノス著作集 4 : 月下の大墓地 イギリス人への手紙

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
伊藤晃, 石川宏 訳、春秋社、1978、477, 34p、20cm、1冊
函少ヤケ 帯背ヤケ 小口少ヤケ・シミ 口絵少シミ 月報 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョルジュ・ベルナノス著作集 4 : 月下の大墓地 イギリス人への手紙

2,000 (送料:¥600~)
伊藤晃, 石川宏 訳 、春秋社 、1978 、477, 34p 、20cm 、1冊
函少ヤケ 帯背ヤケ 小口少ヤケ・シミ 口絵少シミ 月報 本文問題なし
  • 単品スピード注文

龍生 昭和15年7月~17年10月(うち16年4月、17年4月欠・第6巻第7号~8巻10号) 計26冊―鉄線花の話(金井紫雲)、睡蓮、樺太から北海道の旅(名和紅葉)、高原の秋(金井紫雲)、蜀黍(塚本照雲)、四君子の話(金井紫雲)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
13,000
金井紫雲、名和紅葉、塚本照雲、佐藤明聖、松田勝人、小武山華枝、佐藤栄雲、池坊龍生派出版部、1940-・・・
第6巻第7号~8巻10号のうち2冊欠(7巻4号、8巻4号)計26冊。写真版(生け花)多し。少々ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
金井紫雲、名和紅葉、塚本照雲、佐藤明聖、松田勝人、小武山華枝、佐藤栄雲 、池坊龍生派出版部 、1940-1942
第6巻第7号~8巻10号のうち2冊欠(7巻4号、8巻4号)計26冊。写真版(生け花)多し。少々ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

江戸川乱歩推理文庫18 緑衣の鬼 講談社 1989年4月初版/天野喜孝

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
江戸川乱歩推理文庫18 緑衣の鬼 講談社 1989年4月第1刷
「装画:天野喜孝」
「解題:中島河太郎」
「巻末エッセイ・乱歩と私/皆川博子」350p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江戸川乱歩推理文庫18 緑衣の鬼 講談社 1989年4月第1刷 「装画:天野喜孝」 「解題:中島河太郎」 「巻末エッセイ・乱歩と私/皆川博子」350p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

高知市民図書館郷土資料目録 2(1979年4月~1989年3月)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥430~)
高知市立市民図書館 編、高知市立市民図書館、平成2、266, 99, 105頁、26cm
ヤケ小汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
高知市立市民図書館 編 、高知市立市民図書館 、平成2 、266, 99, 105頁 、26cm
ヤケ小汚れ、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

(雑誌)新しき村 第5巻第19号 昭和12年4月 (実質復刊号)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
1,650 (送料:¥310~)
武者小路実篤 千家元麿 他、武者小路実篤発行、1937 ( 昭和12年 )
下角齧り跡(本文かからず可読) 表紙・うら表紙から2枚端ムレ A5判 昭和11年2月-12年3月休刊後の昭和12年4月号  編集雑記[この雑誌二年間だけを僕が責任を持つてつゞけて出すつもりだ。…]  難(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/93499451
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥310~)
武者小路実篤 千家元麿 他 、武者小路実篤発行 、1937 ( 昭和12年 )
下角齧り跡(本文かからず可読) 表紙・うら表紙から2枚端ムレ A5判 昭和11年2月-12年3月休刊後の昭和12年4月号  編集雑記[この雑誌二年間だけを僕が責任を持つてつゞけて出すつもりだ。…]  難(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/93499451
  • 単品スピード注文

ロシヤ社会民主労働党(ボ)第七回(四月)全ロシヤ協議会議事録 【付録付】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
議事録翻訳委員会 訳、十月書房、1978年、22cm、1冊
裸本。「編集部」印有。値札跡。のどゆるみ。天ホコリ汚れ。背ヤケ。経年によるヨゴレ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
議事録翻訳委員会 訳 、十月書房 、1978年 、22cm 、1冊
裸本。「編集部」印有。値札跡。のどゆるみ。天ホコリ汚れ。背ヤケ。経年によるヨゴレ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

【戦前絵葉書】通信事業創始五十年紀念 2枚セット 逓信省発行 大正10年4月

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】通信事業創始五十年紀念 2枚セット 逓信省発行 大正10年4月
「絵葉書/絵はがき/ポストカード/エンタイア」
「紀念切手貼付/記念スタンプ(山形)印」
「創業時代に設けられたる郵便函と集配人」
「明治4年4種の郵便切手/明治6年2種の葉書と4種の封皮」
「写真では名前はぼかしています」
「サイズ:約14×9cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
【戦前絵葉書】通信事業創始五十年紀念 2枚セット 逓信省発行 大正10年4月 「絵葉書/絵はがき/ポストカード/エンタイア」 「紀念切手貼付/記念スタンプ(山形)印」 「創業時代に設けられたる郵便函と集配人」 「明治4年4種の郵便切手/明治6年2種の葉書と4種の封皮」 「写真では名前はぼかしています」 「サイズ:約14×9cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

ゲゲゲハウス ホラーハウス4月号増刊

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
6,600 (送料:¥360~)
大陸書房、昭和62年、228p、18.5cm×26cm
ホラーハウス4月号増刊。雑誌ですので紙質悪く、表紙等にスレ傷み、ヤケ、くすみ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 480円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600 (送料:¥360~)
、大陸書房 、昭和62年 、228p 、18.5cm×26cm
ホラーハウス4月号増刊。雑誌ですので紙質悪く、表紙等にスレ傷み、ヤケ、くすみ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 480円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

明治新聞雑誌文庫所蔵新聞目録 昭和52年4月現在

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥300~)
東京大学法学部明治新聞雑誌文庫 編、東京大学出版会、昭和55年、182p、27cm
第2刷り。函。 線引き、 書込み有りません。落丁、乱丁無。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治新聞雑誌文庫所蔵新聞目録 昭和52年4月現在

1,500 (送料:¥300~)
東京大学法学部明治新聞雑誌文庫 編 、東京大学出版会 、昭和55年 、182p 、27cm
第2刷り。函。 線引き、 書込み有りません。落丁、乱丁無。
  • 単品スピード注文

瀬戸口寅雄葉書(三友社・北村卓三宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
瀬戸口寅雄、1960-1964
瀬戸口寅雄葉書(三友社・北村卓三宛)。往復はがきの返信。1)昭和35年4月28日消印-ペン書き11行。雷門落慶記年祭の実行委員をやっているため、5月は浅草に行く。2)昭和39年1月1日消印(30日記)-ペン書き10行。三年近い闘病生活で、葉書が遅れてすまないとのこと。3)昭和39年4月28日消印-ペン書き8行。5月から6月にかけ鹿教湯温泉に行く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
瀬戸口寅雄 、1960-1964
瀬戸口寅雄葉書(三友社・北村卓三宛)。往復はがきの返信。1)昭和35年4月28日消印-ペン書き11行。雷門落慶記年祭の実行委員をやっているため、5月は浅草に行く。2)昭和39年1月1日消印(30日記)-ペン書き10行。三年近い闘病生活で、葉書が遅れてすまないとのこと。3)昭和39年4月28日消印-ペン書き8行。5月から6月にかけ鹿教湯温泉に行く。

【雑誌付録】アニメ台本 機動戦士ガンダム 準備稿 アニメージュ 昭和56年4月号付録

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
徳間書店、1981
【雑誌付録】アニメ台本 機動戦士ガンダム 準備稿 アニメージュ 昭和56年4月号付録 B5判50p.
「録音台本」
「企画製作:日本サンライズ」
「配給:松竹」
「総監督:富野喜幸」
「アニメーションディレクター:安彦良和」
「キャラクターデザイン:安彦良和」
「メカニカルデザイン:大河原邦男」
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、徳間書店 、1981
【雑誌付録】アニメ台本 機動戦士ガンダム 準備稿 アニメージュ 昭和56年4月号付録 B5判50p. 「録音台本」 「企画製作:日本サンライズ」 「配給:松竹」 「総監督:富野喜幸」 「アニメーションディレクター:安彦良和」 「キャラクターデザイン:安彦良和」 「メカニカルデザイン:大河原邦男」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ふゅーじょんぷろだくと 1982年4月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥210~)
ラポート、1982、332ページ、A5判
ページやけ。地(底面)に蔵印あり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
、ラポート 、1982 、332ページ 、A5判
ページやけ。地(底面)に蔵印あり。
  • 単品スピード注文

大日本史料 第1編之15 (円融天皇 天延2年4月~貞元元年6月) 覆刻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂、東京大学出版会、1989年 覆刻、430p、22cm、1冊
函入。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第1編之15 (円融天皇 天延2年4月~貞元元年6月) 覆刻

430 (送料:¥600~)
東京大学史料編纂所 編纂 、東京大学出版会 、1989年 覆刻 、430p 、22cm 、1冊
函入。本体経年並。
  • 単品スピード注文

曹洞宗宗制 : 曹洞宗報4月号別冊

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
編集 伊東盛熈、曹洞宗宗務庁、平成7年、773p、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
編集 伊東盛熈 、曹洞宗宗務庁 、平成7年 、773p 、21cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

ふゅーじょんぷろだくと : まんが専門誌 1982年4月号 : 1981年度総決算号

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
ふゅーじょんぷろだくと 編、ラポート、1982、21cm、1冊
表紙少ヤケ 小口やや強いヤケ 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふゅーじょんぷろだくと : まんが専門誌 1982年4月号 : 1981年度総決算号

1,000 (送料:¥200~)
ふゅーじょんぷろだくと 編 、ラポート 、1982 、21cm 、1冊
表紙少ヤケ 小口やや強いヤケ 内部問題なし
  • 単品スピード注文

ハーバート・ノーマン全集〈第1巻〉 : 日本における近代国家の成立

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
大窪愿二(編訳)、岩波書店、1979.4、394p,12p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :394p,12p
・発行年 :1979年4月25日(第4刷)
・初版年 :1977年4月27日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好上
・函のみにダメージあり、背、天にやけ、角に擦り切れ。・書籍本体は非常に良い、美本です。※表紙は深緑色のクロス装幀になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大窪愿二(編訳) 、岩波書店 、1979.4 、394p,12p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :394p,12p ・発行年 :1979年4月25日(第4刷) ・初版年 :1977年4月27日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好上 ・函のみにダメージあり、背、天にやけ、角に擦り切れ。・書籍本体は非常に良い、美本です。※表紙は深緑色のクロス装幀になります。

月刊言語 1996 4月号 第25号No4 特集:デカルト派言語学を超えて 21世紀の言語研究のゆくえ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
大修館書店、1冊
ページ内に線引き10ページ程度がございます。ただ、いずれの箇所も文字の識別に問題はありません。中古商品につき多少の傷み、ヨゴレ等はございますが、特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、大修館書店 、1冊
ページ内に線引き10ページ程度がございます。ただ、いずれの箇所も文字の識別に問題はありません。中古商品につき多少の傷み、ヨゴレ等はございますが、特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1994年4月5日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[グラビア]桂木亜沙美 小島聖 水野美紀 稀崎優 桜っ子クラブ:中山博子・菅野美穂・森野文子・神山法・・・
WEEKLYプレイボーイ 4.5 NO.14 平成6年4月5日発行 B5判254ページ 定価270円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[グラビア]桂木亜沙美 小島聖 水野美紀 稀崎優 桜っ子クラブ:中山博子・菅野美穂・森野文子・神山法子・山内麻椰・秋元彩香・北川裕子・大山アンザ・鈴木奈々・加藤紀子・春原由紀 、発行所/集英社 、1994年 、1
WEEKLYプレイボーイ 4.5 NO.14 平成6年4月5日発行 B5判254ページ 定価270円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

中学生の友 第1号4月号 昭和29年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,300
表紙・沢田重隆 火星基地(小松崎茂 横長3P)スパイ第十三号(柴田錬三郎 画・白井哲)ジェット式旅客・・・
表紙はし切れ P47-50がP54のあとに製本されています 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
表紙・沢田重隆 火星基地(小松崎茂 横長3P)スパイ第十三号(柴田錬三郎 画・白井哲)ジェット式旅客機デ・ハビランド「コメット」 ライオン王子(林寿郎 絵・鈴木御水)バケネコ教室(平塚武二 絵・かじ・かんいち)冒険偉人物語・東への道・1(平井芳夫 画・梁川剛一)皇帝の仮面(島田一男 画・沢田重隆)カメラ工場見学記 、小学館 、A5
表紙はし切れ P47-50がP54のあとに製本されています 背少イタミ

FMfan EAST 平成9年9号 平成9年4月7日→4月20日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 これで分かる!オルタナティブからクラブ・サウンドまで ポップ・ミュージックの現在形 カラー1・・・
美本、B5判、208頁、番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 これで分かる!オルタナティブからクラブ・サウンドまで ポップ・ミュージックの現在形 カラー12頁〉〈パトリシア・カース カラー3頁〉〈ゲオルク・ショルティ カラー4頁〉〈レッド・ウォーリアーズ カラー2頁〉〈ニューヨリカン・ソウル、bis、リー・リトナー、忌野清志郎meetsデ・ガ・ショー、カナディアン・ブラス、江口玲 各モノクロ1頁〉 、共同通信社 、平成9年 、1冊
美本、B5判、208頁、番組表にマーカー

[公演パンフレット] ウィーン交響楽団 1982年日本公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1982年3月22日~4月3日、鹿児島県文化センター、ほか 指揮:クリストフ・エッシェンバッハ、19・・・
主催/鹿児島テレビ・鹿児島ろーおん、ほか 薄い冊子、約24×26cm、全44ページ チケット半券(3月29日、4月3日、東京文化会館×各2)4枚付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼け、一部に淡い経年シミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1982年3月22日~4月3日、鹿児島県文化センター、ほか 指揮:クリストフ・エッシェンバッハ 、1982年 、1
主催/鹿児島テレビ・鹿児島ろーおん、ほか 薄い冊子、約24×26cm、全44ページ チケット半券(3月29日、4月3日、東京文化会館×各2)4枚付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼け、一部に淡い経年シミなど軽い劣化があります。

名古屋市平和公園の鳥類 2

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
平和公園鳥類調査グループ (日本野鳥の会愛知県支部) 編、平和公園鳥類調査グループ、平20、75p、・・・
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平和公園鳥類調査グループ (日本野鳥の会愛知県支部) 編 、平和公園鳥類調査グループ 、平20 、75p 、30cm

津田左右吉全集 第27巻 (日信)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
岩波書店、1965年、552p 図版、22cm
函、月報、初版。経年に比して状態良好。月報ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津田左右吉全集 第27巻 (日信)

1,000
、岩波書店 、1965年 、552p 図版 、22cm
函、月報、初版。経年に比して状態良好。月報ヤケ。

山田耕筰 童謡曲集 : 山田耕筰 没後30年特別企画

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第一夜:1995年4月21日 第二夜:1995年5月26日、浜離宮朝日ホール [4月21日]ソプラノ・・・
プログラム 小冊子、B6判23ページ 主催/社団法人日本楽劇協会 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第一夜:1995年4月21日 第二夜:1995年5月26日、浜離宮朝日ホール [4月21日]ソプラノ:松本美和子 ハーモニカ:和谷泰扶 ピアノ:久邇之宜 おはなし:紅野敏郎 [5月26日]ソプラノ:斉藤昌子 テノール:吉田浩之 ピアノ:腰塚賢二 おはなし:紅野敏郎 、1995年 、1
プログラム 小冊子、B6判23ページ 主催/社団法人日本楽劇協会 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。

キンダーブック  第6集第1編4月号 <みんなたのしく> ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
小高龍治編、フレーベル館、昭和26年、30 x 21㎝
ぶらんこ らん / 柴野民三 ; 黒崎義介 /
つみき / 松田文雄 /
ことりのおうち / 鈴木寿雄 /
あそびなかまはだれとだれ / 古倫不子 ; 初山滋 /
にんぎょうあそび / 近藤東 ; 川島はるよ /
あかずきん / 中村千尋 /
はないちもんめ / 井口文秀 /
春四月号のこゝろ / 倉橋惣三 /
のはらのはなあそび / 滝田要吉 /
経年ヤケ、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
小高龍治編 、フレーベル館 、昭和26年 、30 x 21㎝
ぶらんこ らん / 柴野民三 ; 黒崎義介 / つみき / 松田文雄 / ことりのおうち / 鈴木寿雄 / あそびなかまはだれとだれ / 古倫不子 ; 初山滋 / にんぎょうあそび / 近藤東 ; 川島はるよ / あかずきん / 中村千尋 / はないちもんめ / 井口文秀 / 春四月号のこゝろ / 倉橋惣三 / のはらのはなあそび / 滝田要吉 / 経年ヤケ、記名

国文学(解釈と鑑賞) 1979年4月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
至文社、至文社、1979・4・1発行、1冊
本の状態(背にシミ)雑誌判。特集:大岡昇平第二特集:現代女流作家論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学(解釈と鑑賞) 1979年4月号

400
至文社 、至文社 、1979・4・1発行 、1冊
本の状態(背にシミ)雑誌判。特集:大岡昇平第二特集:現代女流作家論

トナカイ王 北方先住民のサハリン史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
N・ヴィシネフスキー著 小山内道子訳、成文社(横浜市)、2006年、1冊
2006年4月初版1刷発行 カバー 帯 222頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トナカイ王 北方先住民のサハリン史

2,030
N・ヴィシネフスキー著 小山内道子訳 、成文社(横浜市) 、2006年 、1冊
2006年4月初版1刷発行 カバー 帯 222頁 B6判

エピステーメー 1979年3+4月号 病の空間 医のエピステーメー1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
小林登他監修、朝日出版社、昭54、1
表紙少スレ・少日焼け有 背少痛み有 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エピステーメー 1979年3+4月号 病の空間 医のエピステーメー1

500
小林登他監修 、朝日出版社 、昭54 、1
表紙少スレ・少日焼け有 背少痛み有 本文良好

都市及農村に区別したる抵当債務設定高(大正15年4月) - 農業及不動産金融制度調査資料其1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
日本勧業銀行調査課、S15、1
A5-81頁・ヤケ・綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市及農村に区別したる抵当債務設定高(大正15年4月) - 農業及不動産金融制度調査資料其1

3,000
、日本勧業銀行調査課 、S15 、1
A5-81頁・ヤケ・綴穴

続・サンゴ礁の魚

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
860
安田富士郎、マリン企画、1978年4月、226、13×18.2cm
単行本ソフトカバー 1978年4月発行 226P 13×18.2cm
本の状態:多少のやけカバーにあり、本文は非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
860
安田富士郎 、 マリン企画 、1978年4月 、226 、13×18.2cm
単行本ソフトカバー 1978年4月発行 226P 13×18.2cm 本の状態:多少のやけカバーにあり、本文は非常に良い

『古書目録(名山堂書店(浜松))』1930年11月、31年11月、33年4月、不揃3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
山田卯助編、名山堂書店、1930~1933
並/厚さ1.2センチ、極少えんぴつ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『古書目録(名山堂書店(浜松))』1930年11月、31年11月、33年4月、不揃3冊分

7,700
山田卯助編 、名山堂書店 、1930~1933
並/厚さ1.2センチ、極少えんぴつ/少シミ少疲

労農 昭和4年4月臨時号(3巻4号)太田三郎、宇部原純、倉瀬幹夫、佐藤政治、南啓二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,830
野中誠之編、労農社、昭和4、89頁、A5版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

労農 昭和4年4月臨時号(3巻4号)太田三郎、宇部原純、倉瀬幹夫、佐藤政治、南啓二 他

1,830
野中誠之編 、労農社 、昭和4 、89頁 、A5版
ヤケ大

話の特集昭和55年4月号(171号) 表紙・永六輔(和田誠) 「肉桂の部屋」中山千夏「テレビ日記」武田百合子

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
矢崎泰久、話の特集、1980年、1冊
A5判190頁 定価400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
矢崎泰久 、話の特集 、1980年 、1冊
A5判190頁 定価400円

あまとりあ 昭和26年4月号 第1巻2号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
450
あまとりあ社 .、あまとりあ社、昭和26年4月、s
A5判/扉2×1センチ欠、裏表紙値段消し跡、経年ヤケ古紙シミ等有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あまとりあ 昭和26年4月号 第1巻2号

450
あまとりあ社 . 、あまとりあ社 、昭和26年4月 、s
A5判/扉2×1センチ欠、裏表紙値段消し跡、経年ヤケ古紙シミ等有

明星 1986年4月号 おニャン子特集 その子・恵利・さゆり・ほかバラバラ生活探検

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,400
中山美穂 小泉今日子 本田美奈子、他  .、集英社、A4判・1986年
別冊付録等無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明星 1986年4月号 おニャン子特集 その子・恵利・さゆり・ほかバラバラ生活探検

2,400
中山美穂 小泉今日子 本田美奈子、他  . 、集英社 、A4判・1986年
別冊付録等無

第4回 読売映画広告賞 1963年 4月~9月

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,900
岡田喜三郎、読売新聞社、s
21×24判P/上角少折れあと、表紙少キレ、他は経年並み、印・線引きなし/h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第4回 読売映画広告賞 1963年 4月~9月

1,900
岡田喜三郎 、読売新聞社 、s
21×24判P/上角少折れあと、表紙少キレ、他は経年並み、印・線引きなし/h

ボクシング 1966年4月号 第28巻4号 関光徳、河合哲朗を快心のKO

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,900
平沢雪村主宰 .、拳闘社、1966年、s
B5判・P/下角少自然折れあと、本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボクシング 1966年4月号 第28巻4号 関光徳、河合哲朗を快心のKO

3,900
平沢雪村主宰 . 、拳闘社 、1966年 、s
B5判・P/下角少自然折れあと、本文特に問題なし

<<前へ 524 525 526 527 528 529 530 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー