文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「701」の検索結果
675件

西行の研究 : 西行の和歌についての研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
窪田章一郎 著、東京堂出版部、昭和39、821p 図版、22cm
函スレ、少シミ、少ヨゴレ パラフィン掛け 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行の研究 : 西行の和歌についての研究

8,000
窪田章一郎 著 、東京堂出版部 、昭和39 、821p 図版 、22cm
函スレ、少シミ、少ヨゴレ パラフィン掛け 三方シミ 書き込みなし

唐墓壁画珍品:懿徳太子墓壁画

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
陝西歴史博物館編、文物出版社、2002年09月、72p、A4
唐墓壁畫珍品·懿德太子墓壁畫 陝西歷史博物館 編著
唐墓壁画珍品:懿德太子墓壁画 陕西历史博物馆(编)周天游(主编)

懿德太子李重润,原名李重照,是唐中宗长子,也是中宗李显与韦皇后所生的唯一儿子.大足元年(701)九月壬申日,邵王李重润与其妹永泰郡主李仙惠、主媚魏王武延基一同被武则天处死,死因是他们三人私下议论:“张易之兄弟何得恣之宫中?”死时,李重润年仅19岁。
懿德太子墓位于陕西省乾县县城西北约三公里的乾陵东南隅从墓葬的形制、规模、随葬的玉哀册、贴金甲马骑俑,壁画中的列戟、三出阙来看,都是目前唐代墓葬等级最高者。
懿德太子墓壁画的绘制者文献中未有记载。方丹和吴同皆认为此人为张彦远《历代名画记》中之杨跫,是一位擅长画山水,取法“李将军”的画家。巫鸿则认为李思训直接参与和影响了懿德太子墓的设计建造和装饰。
墓地表有双层覆斗形封土,周围设围墙,南面有土阙、石狮、石小人、华表等。地下由斜坡墓道、6个过洞、7个天井、四对小龛、前后甬道和方形前后砖室组成。全长100.8米。葬具置于后室,为庑殿式石椁,外壁雕饰头戴凤冠的女官线刻图,墓壁满绘壁画,保留约40幅。墓道两壁以楼阙城墙为背景绘太子出行仪仗,过洞绘驯豹、架鹰、宫女、内侍等。第一、二天井绘列戟,为天子之制。甬道及墓室壁面绘持物宫女、伎乐等宫廷生活画面。墓顶绘天象。
此墓壁画用色大胆多变,注重物象的主体感与明暗变化,既有浓彩重墨的绚丽,又有焦墨薄彩的轻淡。线条运用亦很讲究,通过笔法的各种变化,营造出气势磅礴的宏伟场面,塑造出一个个精美的人物形象,可以说是初唐画坛具有代表性的绘画流派在墓葬壁画中留下的杰作,在唐代绘画真品不多见的今天,尤其显得重要。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
陝西歴史博物館編 、文物出版社 、2002年09月 、72p 、A4
唐墓壁畫珍品·懿德太子墓壁畫 陝西歷史博物館 編著 唐墓壁画珍品:懿德太子墓壁画 陕西历史博物馆(编)周天游(主编) 懿德太子李重润,原名李重照,是唐中宗长子,也是中宗李显与韦皇后所生的唯一儿子.大足元年(701)九月壬申日,邵王李重润与其妹永泰郡主李仙惠、主媚魏王武延基一同被武则天处死,死因是他们三人私下议论:“张易之兄弟何得恣之宫中?”死时,李重润年仅19岁。 懿德太子墓位于陕西省乾县县城西北约三公里的乾陵东南隅从墓葬的形制、规模、随葬的玉哀册、贴金甲马骑俑,壁画中的列戟、三出阙来看,都是目前唐代墓葬等级最高者。 懿德太子墓壁画的绘制者文献中未有记载。方丹和吴同皆认为此人为张彦远《历代名画记》中之杨跫,是一位擅长画山水,取法“李将军”的画家。巫鸿则认为李思训直接参与和影响了懿德太子墓的设计建造和装饰。 墓地表有双层覆斗形封土,周围设围墙,南面有土阙、石狮、石小人、华表等。地下由斜坡墓道、6个过洞、7个天井、四对小龛、前后甬道和方形前后砖室组成。全长100.8米。葬具置于后室,为庑殿式石椁,外壁雕饰头戴凤冠的女官线刻图,墓壁满绘壁画,保留约40幅。墓道两壁以楼阙城墙为背景绘太子出行仪仗,过洞绘驯豹、架鹰、宫女、内侍等。第一、二天井绘列戟,为天子之制。甬道及墓室壁面绘持物宫女、伎乐等宫廷生活画面。墓顶绘天象。 此墓壁画用色大胆多变,注重物象的主体感与明暗变化,既有浓彩重墨的绚丽,又有焦墨薄彩的轻淡。线条运用亦很讲究,通过笔法的各种变化,营造出气势磅礴的宏伟场面,塑造出一个个精美的人物形象,可以说是初唐画坛具有代表性的绘画流派在墓葬壁画中留下的杰作,在唐代绘画真品不多见的今天,尤其显得重要。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

農業経済学 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
河田嗣郎 著、有斐閣、925p、23cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
河田嗣郎 著 、有斐閣 、925p 、23cm
函欠
  • 単品スピード注文

道家の思想と其の展開 補再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,640
津田左右吉 著、岩波書店、昭15、732p、23cm
書名:道家の思想と其の展開
著者:津田左右吉 著
出版元:岩波書店
刊行年:昭15
版表示:補再版
説明:津田左右吉による『道家の思想と其の展開』は、昭和15年に岩波書店から補再版として刊行された一冊です。本書は道家の思想を中心に、その発展や背景について丁寧に論じているようです。古典的な哲学や文化に関心のある読者にとって、歴史的な視点から道家の考え方を理解する手がかりとなるかもしれません。ただし内容の詳細な構成については触れられていないため、読み手の目的や興味に応じて評価が分かれる可能性があります。
状態:函 ヨゴレすれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
津田左右吉 著 、岩波書店 、昭15 、732p 、23cm
書名:道家の思想と其の展開 著者:津田左右吉 著 出版元:岩波書店 刊行年:昭15 版表示:補再版 説明:津田左右吉による『道家の思想と其の展開』は、昭和15年に岩波書店から補再版として刊行された一冊です。本書は道家の思想を中心に、その発展や背景について丁寧に論じているようです。古典的な哲学や文化に関心のある読者にとって、歴史的な視点から道家の考え方を理解する手がかりとなるかもしれません。ただし内容の詳細な構成については触れられていないため、読み手の目的や興味に応じて評価が分かれる可能性があります。 状態:函 ヨゴレすれあり

永泰公主墓志(新出隋唐碑志精編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
李旭文 石臘梅 編、河南美術、2024年05月
永泰公主墓誌 新出隋唐碑誌精編
永泰公主墓志 新出隋唐碑志精编

公主名李仙蕙,是唐高 宗李治和武則天的孫女,中 宗李顯的第七女,嫁與武則 天的侄孫附馬都尉武延基, 大足元年(701)去世,年 僅17歲。對於她的死因,墓 志記載:“自蛟喪雄鍔,鸞 愁孤影,槐火未移,柏舟空 泛,珠胎毀月,怨十裡之無 香;瓊萼凋春,忿雙童之秘 藥。女娥篪曲,乘碧煙而忽 去;弄玉簫聲,入彩雲而不 返。”而《新唐書》《舊唐 書》均記載“永泰公主,以 郡主下嫁武延基。大足中, 忤張易之,為武后所殺。帝 追贈,以禮改葬,號墓為陵 。”古人撰寫墓誌銘一般遵 循三個原則,為尊者諱,為 親者諱,為長者諱。而避諱 方法大抵四種:一是不提及 ,二是換文,三是用典,四 是隱喻。《永泰公主墓誌》 的銘文則採用隱喻之法來描 述其死因。這是因為唐中宗 李顯二次繼位時出於政治原 因需要將永泰公主的真正死 因隱去。此志1960年出土 于陝西成陽乾陵東南武延基 與永泰公主的合葬墓內,現 藏於乾陵博物館。志長、寬 均為119釐米,厚25釐米。 志文總計32行,滿行32字 ,共830字。志蓋篆書“大唐 故永泰公主志銘”為3行9字 。墓誌撰文者為太常少卿徐 彥伯,無書丹者姓名。

隋唐时期是楷书艺术的高峰,本套书精选了近年来出土的隋唐碑志七种,均为楷书。本套丛书中的碑志均为首次出版,对于书法学习者临摹和欣赏是极佳的范本。

永泰公主墓志,现藏于乾陵博物馆,为唐代大诗人徐彦伯撰文,书于大足元年。此志书法介于欧、虞之间,结字端庄方正,用笔含蓄,不露锋芒而有中和之气,方圆兼施,线条圆劲均匀。整体中规中矩,平淡清雅,筋骨内含,多有虞世南中和之美。其笔法线条又受欧阳询书风影响,而偶见方笔者。其是这个时期楷书的代表之作。唐代是我国古代楷书的高峰,此墓志的出版对学习唐楷来说,具有一定的参考价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
李旭文 石臘梅 編 、河南美術 、2024年05月
永泰公主墓誌 新出隋唐碑誌精編 永泰公主墓志 新出隋唐碑志精编 公主名李仙蕙,是唐高 宗李治和武則天的孫女,中 宗李顯的第七女,嫁與武則 天的侄孫附馬都尉武延基, 大足元年(701)去世,年 僅17歲。對於她的死因,墓 志記載:“自蛟喪雄鍔,鸞 愁孤影,槐火未移,柏舟空 泛,珠胎毀月,怨十裡之無 香;瓊萼凋春,忿雙童之秘 藥。女娥篪曲,乘碧煙而忽 去;弄玉簫聲,入彩雲而不 返。”而《新唐書》《舊唐 書》均記載“永泰公主,以 郡主下嫁武延基。大足中, 忤張易之,為武后所殺。帝 追贈,以禮改葬,號墓為陵 。”古人撰寫墓誌銘一般遵 循三個原則,為尊者諱,為 親者諱,為長者諱。而避諱 方法大抵四種:一是不提及 ,二是換文,三是用典,四 是隱喻。《永泰公主墓誌》 的銘文則採用隱喻之法來描 述其死因。這是因為唐中宗 李顯二次繼位時出於政治原 因需要將永泰公主的真正死 因隱去。此志1960年出土 于陝西成陽乾陵東南武延基 與永泰公主的合葬墓內,現 藏於乾陵博物館。志長、寬 均為119釐米,厚25釐米。 志文總計32行,滿行32字 ,共830字。志蓋篆書“大唐 故永泰公主志銘”為3行9字 。墓誌撰文者為太常少卿徐 彥伯,無書丹者姓名。 隋唐时期是楷书艺术的高峰,本套书精选了近年来出土的隋唐碑志七种,均为楷书。本套丛书中的碑志均为首次出版,对于书法学习者临摹和欣赏是极佳的范本。 永泰公主墓志,现藏于乾陵博物馆,为唐代大诗人徐彦伯撰文,书于大足元年。此志书法介于欧、虞之间,结字端庄方正,用笔含蓄,不露锋芒而有中和之气,方圆兼施,线条圆劲均匀。整体中规中矩,平淡清雅,筋骨内含,多有虞世南中和之美。其笔法线条又受欧阳询书风影响,而偶见方笔者。其是这个时期楷书的代表之作。唐代是我国古代楷书的高峰,此墓志的出版对学习唐楷来说,具有一定的参考价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中攻 : 海軍陸上攻撃機隊史 上下2冊揃

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
巌谷二三男 著、協同社、19cm
上=昭和31年7月 カバー背上下端に小切れ目、天口ヤケ・小シミ、下=昭和33年4月帯 カバー端に小キズ、天口小ヤケ・小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
巌谷二三男 著 、協同社 、19cm
上=昭和31年7月 カバー背上下端に小切れ目、天口ヤケ・小シミ、下=昭和33年4月帯 カバー端に小キズ、天口小ヤケ・小シミ

浄土教の起原及発達

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥600~)
望月信亨 著、共立社、昭和5年、860, 38p、23cm
個人製本◇日焼けシミ・汚れ◇頁折れ・傷み◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,980 (送料:¥600~)
望月信亨 著 、共立社 、昭和5年 、860, 38p 、23cm
個人製本◇日焼けシミ・汚れ◇頁折れ・傷み◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

製図論抄

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
清家正 著、パワー社出版部、昭和11年、22センチ、1冊
カバー(背にヤケ・破れ、裏面に墨飛沫)
奥付頁に名前・日付等書込
裏見返し等2頁に計算式メモ書き
本文所々に書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

製図論抄

1,500
清家正 著 、パワー社出版部 、昭和11年 、22センチ 、1冊
カバー(背にヤケ・破れ、裏面に墨飛沫) 奥付頁に名前・日付等書込 裏見返し等2頁に計算式メモ書き 本文所々に書込

東京都社寺備考 寺院部 第1冊 (天台宗之部)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
島田筑波, 河越青士 共編、北光書房、昭和19年、21cm、1
カバー。日焼け、シミ。ヨゴレ。カバー破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
島田筑波, 河越青士 共編 、北光書房 、昭和19年 、21cm 、1
カバー。日焼け、シミ。ヨゴレ。カバー破れイタミ。
  • 単品スピード注文

東京都社寺備考 寺院部 第1冊 (天台宗之部)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
島田筑波, 河越青士 共編、北光書房、昭19、808p 図版、21cm
A5 カバーイタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
島田筑波, 河越青士 共編 、北光書房 、昭19 、808p 図版 、21cm
A5 カバーイタミ ヤケ

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第694分冊~第702分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 694. 河北问题(11): 批判胡开明: 彻底清算老右派、大叛徒胡开明的滔天罪行
volume 695. 河北问题(12): 派别组织政斗史料拾编: 1. "四二九事件的真像和实质"; 2. 斩断刘邓黑司令部伸向沧州的魔爪 粉碎"总部"复辟资本主义的大阴谋; 3. <<百万工农>>第6,7,11,28期; 4. <<砸烂省委黑兵团资料选编>>(第1-13期); 5. "河北易县三代会关于窝红色战士史俊青同志被杀害的严正声明"等三件易县文革史料
volume 696. 河北问题(13): 工作组在校时的河北大学: 大字报摘编第一集
volume 697. 河北问题(14): 工作组在校时的河北大学: 大字报摘编第五集
volume 698. 河北问题(15): 大小当权派批判史料拾编六种: 1. 首次剥开景永忱的画皮; 2. 康修民是刘少奇在石家庄的忠实代言人; 3. 彻底清算刘少奇王光美在四清运动中推行形"左"实右反动路线的滔天罪行; 4. 彻底揭发资产阶级分子王光美在我省四清运动中的滔天罪行; 5. 历史反革命份子、死不改悔的走资派白芸的主要罪行; 6. 坚决保卫四清运动的伟大成果 彻底清算李锐锋翻四清案的滔天罪行
volume 699. 浙江问题(48): 杭州大学异类校史资料上"东方红"创刊号、第2-4、8-15期
volume 700. 浙江问题(49): 杭州大学异类校史资料下"东方红"第16-23/24、专号、专刊、28期(终刊号)
volume 701. 浙江问题(50): 官制杭州史志资料(1): "杭州大批判简报"总第2-36期(1968-69年)
volume 702. 浙江问题(51): 官制杭州史志资料(2): "杭州大批判简报"总第37-71期(1970年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 694. 河北问题(11): 批判胡开明: 彻底清算老右派、大叛徒胡开明的滔天罪行 volume 695. 河北问题(12): 派别组织政斗史料拾编: 1. "四二九事件的真像和实质"; 2. 斩断刘邓黑司令部伸向沧州的魔爪 粉碎"总部"复辟资本主义的大阴谋; 3. <<百万工农>>第6,7,11,28期; 4. <<砸烂省委黑兵团资料选编>>(第1-13期); 5. "河北易县三代会关于窝红色战士史俊青同志被杀害的严正声明"等三件易县文革史料 volume 696. 河北问题(13): 工作组在校时的河北大学: 大字报摘编第一集 volume 697. 河北问题(14): 工作组在校时的河北大学: 大字报摘编第五集 volume 698. 河北问题(15): 大小当权派批判史料拾编六种: 1. 首次剥开景永忱的画皮; 2. 康修民是刘少奇在石家庄的忠实代言人; 3. 彻底清算刘少奇王光美在四清运动中推行形"左"实右反动路线的滔天罪行; 4. 彻底揭发资产阶级分子王光美在我省四清运动中的滔天罪行; 5. 历史反革命份子、死不改悔的走资派白芸的主要罪行; 6. 坚决保卫四清运动的伟大成果 彻底清算李锐锋翻四清案的滔天罪行 volume 699. 浙江问题(48): 杭州大学异类校史资料上"东方红"创刊号、第2-4、8-15期 volume 700. 浙江问题(49): 杭州大学异类校史资料下"东方红"第16-23/24、专号、专刊、28期(终刊号) volume 701. 浙江问题(50): 官制杭州史志资料(1): "杭州大批判简报"总第2-36期(1968-69年) volume 702. 浙江问题(51): 官制杭州史志资料(2): "杭州大批判简报"总第37-71期(1970年)

秘戯指南 <談奇館随筆 ; 第2編>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
梅原北明 著、文芸市場社、昭和4年、773, 231p、19cm
函は汚れ・壊れあり 本も経年の汚れ
 特に革背汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
梅原北明 著 、文芸市場社 、昭和4年 、773, 231p 、19cm
函は汚れ・壊れあり 本も経年の汚れ  特に革背汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

知恩院史

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
薮内彦瑞編・発行、知恩院、昭12、1493p、23cm、1冊
背少痛 A5 天金 背革装 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知恩院史

25,000
薮内彦瑞編・発行 、知恩院 、昭12 、1493p 、23cm 、1冊
背少痛 A5 天金 背革装 記名

旭川市史稿 上・下巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,250 (送料:¥600~)
旭川市 編、旭川市、昭6、23cm、2冊
函付 函に若干経年スレイタミ・薄ヨゴレあり
本冊表紙に薄ヨゴレ、背に経年ヤケあり
天金装、小口経年シミ、上巻小口に毛筆による土木課と書込みあり
上巻の2頁ほどに角折れ跡あり、本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旭川市史稿 上・下巻揃

8,250 (送料:¥600~)
旭川市 編 、旭川市 、昭6 、23cm 、2冊
函付 函に若干経年スレイタミ・薄ヨゴレあり 本冊表紙に薄ヨゴレ、背に経年ヤケあり 天金装、小口経年シミ、上巻小口に毛筆による土木課と書込みあり 上巻の2頁ほどに角折れ跡あり、本文良好
  • 単品スピード注文

ヘルムート・ヤーン <a+u : 建築と都市 1986年6月臨時増刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
ヘルムート・ヤーン, クリスチャン・K・レイン : 著] ; 香山寿夫, 葉祥栄 : 解説・翻訳、エ・・・
和英併記

序文/編集者 実体から実像へ
ヘルムート·ヤーン·フォト·アルバム
ヘルムート·ヤーン略歴
論文
ヘルムート·ヤーン 初期の20年
クリスチャン·K.レイン ヘルムート·ヤーン旋風
ショート·エッセイ
香山壽夫 シカゴとヤーンー浮遊する町の、浮遊する建築
葉祥栄 アメリカ
赤坂喜顕 デコレイテッド·テクノロジーの現在 ヘテログロシアあるいは壮大な構築への夢
完成作品29題
R.クロスビィ·ケンパー記念体育館
オーラリア教育資料センター
第4地区裁判所
ジョン·マーシャル裁判所
H.ロウ·バートル展示ホール
ミシガンシティ公共図書館
セント、メリィ大学体育館
ラ、ルミエール体育館
ラスト·オレウム社 本社屋
スプリングフィールド駐車場
W、W、グレインジャー社 本社屋
ゼロックス、センター
デ·ラ·ガーザ職業訓練センタ
オークブルック郵便局
コモンウェルス、エジソン社ボリングブルック地区本部
シカゴ第2地区ポリス·センター
アルゴーン国立研究所
ファースト·ソース·センター
イーグルリヴァーの家
ワン·サウス·ワッカー
シカゴ商工会議所増築
イレヴン·ダイアゴナル·ストリート
イリノイ大学農工科学棟
デュペイジ大学資料センター
プラザ·イースト
シャンド·モラハン社 本社屋
701 フォース·アヴェニュー·サウス
高速地下鉄オへア駅
イリノイ州センター
ビルディング·イン·プログレス22題
プロジェクト14題
マーフィ/ヤーン アーキテクツ·オフィス
マーフィ/ヤーン・キューポラ
ヘルムート·ヤーン作品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ヘルムート・ヤーン, クリスチャン・K・レイン : 著] ; 香山寿夫, 葉祥栄 : 解説・翻訳 、エー・アンド・ユー 、1986 、268p 、29.2 x 22.1cm 、1冊
和英併記 序文/編集者 実体から実像へ ヘルムート·ヤーン·フォト·アルバム ヘルムート·ヤーン略歴 論文 ヘルムート·ヤーン 初期の20年 クリスチャン·K.レイン ヘルムート·ヤーン旋風 ショート·エッセイ 香山壽夫 シカゴとヤーンー浮遊する町の、浮遊する建築 葉祥栄 アメリカ 赤坂喜顕 デコレイテッド·テクノロジーの現在 ヘテログロシアあるいは壮大な構築への夢 完成作品29題 R.クロスビィ·ケンパー記念体育館 オーラリア教育資料センター 第4地区裁判所 ジョン·マーシャル裁判所 H.ロウ·バートル展示ホール ミシガンシティ公共図書館 セント、メリィ大学体育館 ラ、ルミエール体育館 ラスト·オレウム社 本社屋 スプリングフィールド駐車場 W、W、グレインジャー社 本社屋 ゼロックス、センター デ·ラ·ガーザ職業訓練センタ オークブルック郵便局 コモンウェルス、エジソン社ボリングブルック地区本部 シカゴ第2地区ポリス·センター アルゴーン国立研究所 ファースト·ソース·センター イーグルリヴァーの家 ワン·サウス·ワッカー シカゴ商工会議所増築 イレヴン·ダイアゴナル·ストリート イリノイ大学農工科学棟 デュペイジ大学資料センター プラザ·イースト シャンド·モラハン社 本社屋 701 フォース·アヴェニュー·サウス 高速地下鉄オへア駅 イリノイ州センター ビルディング·イン·プログレス22題 プロジェクト14題 マーフィ/ヤーン アーキテクツ·オフィス マーフィ/ヤーン・キューポラ ヘルムート·ヤーン作品リスト

シルレル (シラー) <世界文学大綱 第12巻>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,860
高橋健二 著、東方、1926.11 再版、754p 肖像、四六判、1
天金丸背クロス装、函欠、日焼けシミ強、表紙スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
高橋健二 著 、東方 、1926.11 再版 、754p 肖像 、四六判 、1
天金丸背クロス装、函欠、日焼けシミ強、表紙スレ

禹貢錐指(全2冊)中国古代史学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
〔清〕胡渭 著 邹逸麟 整理、上海古籍出版社、2024年05月
中國古代史學叢書禹贡锥指(上下)中国古代史学丛书

總共僅1193個字的《尚 書·禹貢》,歷來被稱為我 國“古今地理志之祖”。它假 托大禹治水以後的政治區劃 ,從地理角度,將全國分為 九州,並記述了這九個區劃 的山嶺、河流、藪澤、土壤 、物產、貢賦以及交通道路 ,還縷列了我國主要山脈河 流的走向和流經,中原地區 以外五個不同層次區域和中 央的關係,是我國最早一部 科學價值很高的區域地理著 作,千百年來眾多的研究者 為之進行注釋考證,形成一 門專門之學。清人胡渭採擷 眾說,又一掃前人在《禹貢 》研究上的附會變亂,撰成 集大成的《禹貢錐指》,為 今日人們理解《禹貢》時代 的地理面貌以及歷代的變遷 提供了極為豐富的資料和重 要的啟示。書後附錄胡渭相 關資料數篇,供讀者閱讀和 研究。

目  录
禹貢錐指目錄
前言
點校說明
禹貢錐指略例
禹貢圖
九州分域圖第一
爾雅九州圖第二
職方九州圖第三
冀州圖第四
兗州圖第五
靑州圖第六
徐州圖第七

揚州圖第八
荆州圖第九
豫州圖第十
梁州圖第十一
雍州圖第十二
九州貢道圖第十三
導山圖第十四
導弱水圖第十五
導黑水圖第十六
梁州黑水圖第十七
導河圖第十八
龍門呂梁圖第十九
鄴東故大河圖第二十
九河逆河碣石圖第二十一
西域河源圖第二十二
吐蕃河源圖第二十三

滎陽引河圖第二十四
禹河初徙圖第二十五
漢屯氏諸決河圖第二十六
禹河再徙圖第二十七
唐大河圖第二十八
宋大河圖第二十九
金大河圖第三十
元明大河圖第三十一
導漾圖第三十二
東西二源圖第三十三
導江圖第三十四
三江異派圖第三十五
導沇圖第三十六
出河之濟圖第三十七
大小淸河圖第三十八
導淮圖第三十九

溝通江淮圖第四十
導渭圖第四十一
關中諸渠圖第四十二
導洛圖第四十三
澗瀍改流圖第四十四
五服圖第四十五
周九服圖第四十六
四海圖第四十七
卷一
禹貢
……

卷二十
禹錫玄圭 吿厥成功……七〇一
附錄
十一、德淸胡朏明先生年譜 夏定域……七二六

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
〔清〕胡渭 著 邹逸麟 整理 、上海古籍出版社 、2024年05月
中國古代史學叢書禹贡锥指(上下)中国古代史学丛书 總共僅1193個字的《尚 書·禹貢》,歷來被稱為我 國“古今地理志之祖”。它假 托大禹治水以後的政治區劃 ,從地理角度,將全國分為 九州,並記述了這九個區劃 的山嶺、河流、藪澤、土壤 、物產、貢賦以及交通道路 ,還縷列了我國主要山脈河 流的走向和流經,中原地區 以外五個不同層次區域和中 央的關係,是我國最早一部 科學價值很高的區域地理著 作,千百年來眾多的研究者 為之進行注釋考證,形成一 門專門之學。清人胡渭採擷 眾說,又一掃前人在《禹貢 》研究上的附會變亂,撰成 集大成的《禹貢錐指》,為 今日人們理解《禹貢》時代 的地理面貌以及歷代的變遷 提供了極為豐富的資料和重 要的啟示。書後附錄胡渭相 關資料數篇,供讀者閱讀和 研究。 目  录 禹貢錐指目錄 前言 點校說明 禹貢錐指略例 禹貢圖 九州分域圖第一 爾雅九州圖第二 職方九州圖第三 冀州圖第四 兗州圖第五 靑州圖第六 徐州圖第七 揚州圖第八 荆州圖第九 豫州圖第十 梁州圖第十一 雍州圖第十二 九州貢道圖第十三 導山圖第十四 導弱水圖第十五 導黑水圖第十六 梁州黑水圖第十七 導河圖第十八 龍門呂梁圖第十九 鄴東故大河圖第二十 九河逆河碣石圖第二十一 西域河源圖第二十二 吐蕃河源圖第二十三 滎陽引河圖第二十四 禹河初徙圖第二十五 漢屯氏諸決河圖第二十六 禹河再徙圖第二十七 唐大河圖第二十八 宋大河圖第二十九 金大河圖第三十 元明大河圖第三十一 導漾圖第三十二 東西二源圖第三十三 導江圖第三十四 三江異派圖第三十五 導沇圖第三十六 出河之濟圖第三十七 大小淸河圖第三十八 導淮圖第三十九 溝通江淮圖第四十 導渭圖第四十一 關中諸渠圖第四十二 導洛圖第四十三 澗瀍改流圖第四十四 五服圖第四十五 周九服圖第四十六 四海圖第四十七 卷一 禹貢 …… 卷二十 禹錫玄圭 吿厥成功……七〇一 附錄 十一、德淸胡朏明先生年譜 夏定域……七二六 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

尿診断

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
9,000
木内幹 著、東京医事新誌局、大14、722, 2, 1p、23cm
函 焼けシミ、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
木内幹 著 、東京医事新誌局 、大14 、722, 2, 1p 、23cm
函 焼けシミ、函傷みあり

久留米市誌 上編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,700
久留米市 編、久留米市、23cm
昭和7年刊 函なし本体のみ 記名あり 本文問題なし 経年並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久留米市誌 上編

7,700
久留米市 編 、久留米市 、23cm
昭和7年刊 函なし本体のみ 記名あり 本文問題なし 経年並上品

日本仏教史之研究 再版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
辻善之助 著、金港堂書籍、大8、817p 図版 地図、23cm、1
再版 天金 函ヤケ・スレ ノドテープ補修跡 表紙・裏表紙イタミ 本文ヤケシミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教史之研究 再版

3,300
辻善之助 著 、金港堂書籍 、大8 、817p 図版 地図 、23cm 、1
再版 天金 函ヤケ・スレ ノドテープ補修跡 表紙・裏表紙イタミ 本文ヤケシミ

Mac OS X and iOS internals : to the apple's core

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,010 (送料:¥600~)
Jonathan Levin、John Wiley & Sons、xxxiv, 828 p.、24 ・・・
大型本。カバーなし。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,010 (送料:¥600~)
Jonathan Levin 、John Wiley & Sons 、xxxiv, 828 p. 、24 cm
大型本。カバーなし。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

死亡文化史:唐宋性別與婦女死後解放(談古説史)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
盧建栄、(TW)暖暖書屋文化事業股份有限公司、2022年09月
死亡文化史:唐宋性别与妇女死后解放 台湾暖暖书屋

本書は、墓誌を主要な資料として、北魏末から北宋まで、中国における「死」をめぐる思想や宗教、歴史について、新文化史の「再現」(representation)概念を運用して考察する。とりわけ墓誌資料に豊富に現れる性別の問題に焦点を当てている。 2006年刊『北魏唐宋死亡文化史』(麥田出版)の修訂版。

本書主題是死亡文化,在方法上運用新文化史「再現」的概念,以記錄拼湊「過去」事件的一小部分。從北魏末到北宋這段六百年的歷史,由於印刷術尚在萌芽,傳世文獻相當有限,虧得當時的人懂得利用石刻技術留下許多石刻史料,這之中墓誌是一大宗。
墓誌定型之後,文體多係貴族文學形式,即駢體文,敘事結構也有一定的套式,原是喪家至親好友看過後即被封存於墓中的私密文本。八世紀末葉以降,文體日益傾向散文化,這與韓愈倡導的古文運動有關,這是本書重大發現之一。墓誌另一演變是從私密性生出公開性一路,此緣於喪家找名家寫誌,而傳抄、出版流通更廣。於是私密性墓誌成為文學革命的場域所在,塵世的文學場域仍是駢文的天下。
誌作者為死者生平敘寫的墓誌,再現了瀕死者在臨終場景與探視者互動的狀況,以及交待遺言和飾終之典。東漢以前,中國漢人社會只有一個死後世界,迨進入到五世紀之後的六百年則有兩個死後世界,供瀕死者抉擇。佛教進入中土之後,有愈來愈多人放棄原本固有本土死後世界信仰,改採異邦式、即死後陪侍佛祖的選擇,這對於婦女,特別是守寡有年者,吸引力尤其大,且比男性多得多,這是為何?
在唐代,本土死後世界信仰畢竟仍居主流位置,講究的是夫妻合葬,以女子而論,最起碼要葬到夫家的家族墓園。要是子女依親長遺命,一不葬配偶墓旁、二不葬在家族祖墳所在,便會受到社會輿論壓力,令執行親長遺命的子女左右為難,不知如何是好。女性是否於死後掙脫性別不平等加諸其身的桎梏?
◎封面圖片:「唐朝仕女圖」,永泰公主陵壁畫。唐中宗第七女李仙蕙(685-701),遭武則天賜死。中宗繼位後,追封永泰公主。公主陵墓宏大,陪葬品豐富,壁畫鮮豔生動。
◎本書原名《北魏唐宋死亡文化史》,此為全新修訂版。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
盧建栄 、(TW)暖暖書屋文化事業股份有限公司 、2022年09月
死亡文化史:唐宋性别与妇女死后解放 台湾暖暖书屋 本書は、墓誌を主要な資料として、北魏末から北宋まで、中国における「死」をめぐる思想や宗教、歴史について、新文化史の「再現」(representation)概念を運用して考察する。とりわけ墓誌資料に豊富に現れる性別の問題に焦点を当てている。 2006年刊『北魏唐宋死亡文化史』(麥田出版)の修訂版。 本書主題是死亡文化,在方法上運用新文化史「再現」的概念,以記錄拼湊「過去」事件的一小部分。從北魏末到北宋這段六百年的歷史,由於印刷術尚在萌芽,傳世文獻相當有限,虧得當時的人懂得利用石刻技術留下許多石刻史料,這之中墓誌是一大宗。 墓誌定型之後,文體多係貴族文學形式,即駢體文,敘事結構也有一定的套式,原是喪家至親好友看過後即被封存於墓中的私密文本。八世紀末葉以降,文體日益傾向散文化,這與韓愈倡導的古文運動有關,這是本書重大發現之一。墓誌另一演變是從私密性生出公開性一路,此緣於喪家找名家寫誌,而傳抄、出版流通更廣。於是私密性墓誌成為文學革命的場域所在,塵世的文學場域仍是駢文的天下。 誌作者為死者生平敘寫的墓誌,再現了瀕死者在臨終場景與探視者互動的狀況,以及交待遺言和飾終之典。東漢以前,中國漢人社會只有一個死後世界,迨進入到五世紀之後的六百年則有兩個死後世界,供瀕死者抉擇。佛教進入中土之後,有愈來愈多人放棄原本固有本土死後世界信仰,改採異邦式、即死後陪侍佛祖的選擇,這對於婦女,特別是守寡有年者,吸引力尤其大,且比男性多得多,這是為何? 在唐代,本土死後世界信仰畢竟仍居主流位置,講究的是夫妻合葬,以女子而論,最起碼要葬到夫家的家族墓園。要是子女依親長遺命,一不葬配偶墓旁、二不葬在家族祖墳所在,便會受到社會輿論壓力,令執行親長遺命的子女左右為難,不知如何是好。女性是否於死後掙脫性別不平等加諸其身的桎梏? ◎封面圖片:「唐朝仕女圖」,永泰公主陵壁畫。唐中宗第七女李仙蕙(685-701),遭武則天賜死。中宗繼位後,追封永泰公主。公主陵墓宏大,陪葬品豐富,壁畫鮮豔生動。 ◎本書原名《北魏唐宋死亡文化史》,此為全新修訂版。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

大日本刀剣新考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
内田疎天 著、岡本三郎、1934/1/1、1000p、22cm
書名:大日本刀剣新考
著者:内田疎天 著
出版元:岡本三郎
刊行年:1934/01/01
版表示:
説明:内田疎天による『大日本刀剣新考』は、1934年に岡本三郎より刊行された書籍で、日本刀に関する考察をまとめたものと考えられます。刊行時期や著者の専門性など詳細は限られますが、古書として日本刀や日本文化に関心がある方にとって興味深い一冊かもしれません。歴史的な資料としても一定の価値を持つ可能性があり、当時の刀剣に関する研究や見解が収められていると思われます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
内田疎天 著 、岡本三郎 、1934/1/1 、1000p 、22cm
書名:大日本刀剣新考 著者:内田疎天 著 出版元:岡本三郎 刊行年:1934/01/01 版表示: 説明:内田疎天による『大日本刀剣新考』は、1934年に岡本三郎より刊行された書籍で、日本刀に関する考察をまとめたものと考えられます。刊行時期や著者の専門性など詳細は限られますが、古書として日本刀や日本文化に関心がある方にとって興味深い一冊かもしれません。歴史的な資料としても一定の価値を持つ可能性があり、当時の刀剣に関する研究や見解が収められていると思われます。 状態:函

豊公英雄録 通俗教育叢書 第3編

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
笹川臨風 通俗教育普及会 編、通俗教育普及会出版部、大04、782, 195, 40p、菊判、1冊
再版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊公英雄録 通俗教育叢書 第3編

3,300
笹川臨風 通俗教育普及会 編 、通俗教育普及会出版部 、大04 、782, 195, 40p 、菊判 、1冊
再版 函付

GA DOCUMENT 12

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : ウエィン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌、A.D.A. EDITA・・・
和英併記

作品 フランク·O·ゲリー
・カリフォルニア航空宇宙博物館
・ロヨラ大学法律学部
・テンポラリー·コンテンポラリー/MOCA
プロジェクト ジョン·バーギー/フィリップ·ジョンソン
・42番街開発計画
・メイドン·レーン33番地
・3番地53丁目
・フォートヒル·スクエア
・ニューイングランド·ライフ
・アーカンタイル·センター
作品 ジョン·バーギー/フィリップ·ジョンソン
・AT&T本社ビル
作品 エドワード·L·バーンズ
・IBMタワー
プロジェクト エドワード·L·バーンズ
・599レキシントン·アヴェー
・エキタブル·タワー·ウエスト
作品 シーガー·ペリ
・ニューヨーク近代美術館 増築と居住タワー
プロジェクト シーザー·ペリ
・ワールド·ファイナンシアル·センター
プロジェクト ケウイン·ローチ ジョン·ディンケルー
・E·F·ハットン·ピル
・ウォール街60番地ビル
・デンバーの双子型ビル
・ダラスの指名コンペ応募案
・高層ビルのスタディ
・ヒューストン中心部のスタディ
作品 ジョン·バーキー/フィリップ·ジョンソン
・ワン·ユナイテッドバンク·センター
・PPG本社ビル
・101カリフォルニア
・リパブリックバンク·センター
作品 I·M·ペイ
・テキサス·コマース·タワー
プロジェクト I·M·ペイ
・ファウンテン·プレイス
作品 SOM
・アライド·バンク·プラザ
作品 ロイド·ジョーンズ·ブレワー
・フォア·アレン·センター
作品 シーザー·ペリ
・フォアリーフ·タワー&フォアオークス
作品 ジョン·バーギー/フィリップ·ジョンソン
・トランスコ·タワー
作品 コーン/ペダーセン/フォックス
・ハーキュレス本社ビル
プロジェクト コーン/ペダーセン/フォックス
・75フェデラル·ストリート
・パークセンター開発計画
・ヒューストン265
・テイバーセンター
インテリア マイン/ロトンディ(モーフォシス)
・マーケットストリート72番地のレストラン
インテリア マーフィー/ヨーン
・マーフィー/ヨーン建築設計事務所
作品マーフィー/ヨーン
・701フォース·アヴェニュー·サウス
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : ウエィン藤井 ; 写真 : 二川幸夫ほか ; デザイン : 細谷巌 、A.D.A. EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1985 、152p 、30 x 30cm 、1冊
和英併記 作品 フランク·O·ゲリー ・カリフォルニア航空宇宙博物館 ・ロヨラ大学法律学部 ・テンポラリー·コンテンポラリー/MOCA プロジェクト ジョン·バーギー/フィリップ·ジョンソン ・42番街開発計画 ・メイドン·レーン33番地 ・3番地53丁目 ・フォートヒル·スクエア ・ニューイングランド·ライフ ・アーカンタイル·センター 作品 ジョン·バーギー/フィリップ·ジョンソン ・AT&T本社ビル 作品 エドワード·L·バーンズ ・IBMタワー プロジェクト エドワード·L·バーンズ ・599レキシントン·アヴェー ・エキタブル·タワー·ウエスト 作品 シーガー·ペリ ・ニューヨーク近代美術館 増築と居住タワー プロジェクト シーザー·ペリ ・ワールド·ファイナンシアル·センター プロジェクト ケウイン·ローチ ジョン·ディンケルー ・E·F·ハットン·ピル ・ウォール街60番地ビル ・デンバーの双子型ビル ・ダラスの指名コンペ応募案 ・高層ビルのスタディ ・ヒューストン中心部のスタディ 作品 ジョン·バーキー/フィリップ·ジョンソン ・ワン·ユナイテッドバンク·センター ・PPG本社ビル ・101カリフォルニア ・リパブリックバンク·センター 作品 I·M·ペイ ・テキサス·コマース·タワー プロジェクト I·M·ペイ ・ファウンテン·プレイス 作品 SOM ・アライド·バンク·プラザ 作品 ロイド·ジョーンズ·ブレワー ・フォア·アレン·センター 作品 シーザー·ペリ ・フォアリーフ·タワー&フォアオークス 作品 ジョン·バーギー/フィリップ·ジョンソン ・トランスコ·タワー 作品 コーン/ペダーセン/フォックス ・ハーキュレス本社ビル プロジェクト コーン/ペダーセン/フォックス ・75フェデラル·ストリート ・パークセンター開発計画 ・ヒューストン265 ・テイバーセンター インテリア マイン/ロトンディ(モーフォシス) ・マーケットストリート72番地のレストラン インテリア マーフィー/ヨーン ・マーフィー/ヨーン建築設計事務所 作品マーフィー/ヨーン ・701フォース·アヴェニュー·サウス [ほか]

産馬大鑑

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
原島善之助 編、裳華房、大正1年、B5版789p 地図
ヤケ大 背傷 印 ラベル 3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

産馬大鑑

2,000
原島善之助 編 、裳華房 、大正1年 、B5版789p 地図
ヤケ大 背傷 印 ラベル 3版

大日本刀剣新考 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
内田疎天 著、岡本三郎、1940、1000p、22cm、1
書名:大日本刀剣新考
著者:内田疎天 著
出版元:岡本三郎
刊行年:1940
版表示:改訂版
説明:内田疎天著『大日本刀剣新考』改訂版は1940年に岡本三郎から刊行された日本刀剣に関する専門書である。本書は日本刀の歴史、技術、文化的側面を網羅的に考察し、刀剣研究に新たな視点を提示している。刀剣愛好家と歴史研究者に、基礎資料として広く利用されている。
状態:箱破損。背表紙剥がれあり。テープ補修あり。全体的に経年劣化による日焼け痛みあり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
内田疎天 著 、岡本三郎 、1940 、1000p 、22cm 、1
書名:大日本刀剣新考 著者:内田疎天 著 出版元:岡本三郎 刊行年:1940 版表示:改訂版 説明:内田疎天著『大日本刀剣新考』改訂版は1940年に岡本三郎から刊行された日本刀剣に関する専門書である。本書は日本刀の歴史、技術、文化的側面を網羅的に考察し、刀剣研究に新たな視点を提示している。刀剣愛好家と歴史研究者に、基礎資料として広く利用されている。 状態:箱破損。背表紙剥がれあり。テープ補修あり。全体的に経年劣化による日焼け痛みあり。

日本人体質之研究 増補版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
足立文太郎 著、荻原星文館、昭19、1078p 図版 表、22cm、1冊
裸 ワレ 経年ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人体質之研究 増補版

8,800 (送料:¥600~)
足立文太郎 著 、荻原星文館 、昭19 、1078p 図版 表 、22cm 、1冊
裸 ワレ 経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

生物演習1200題

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
湯浅明 編、山田書院、568p、20cm
ビニールカバーに多少の傷み汚れ 三方に経年による多少のヤケ 本体解答編ともに本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
湯浅明 編 、山田書院 、568p 、20cm
ビニールカバーに多少の傷み汚れ 三方に経年による多少のヤケ 本体解答編ともに本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

平林初之輔遺稿集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥600~)
平林駒子編、平凡社、昭和7年、753p、1冊
菊判天金 裸本 喉、溝等切れ、背イタミ、小口地ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
平林駒子編 、平凡社 、昭和7年 、753p 、1冊
菊判天金 裸本 喉、溝等切れ、背イタミ、小口地ヤケ有
  • 単品スピード注文

支那中世仏教の展開

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,800
山崎宏 著、清水書店、昭和22、914p、22cm
A5 除籍本 ヤケスレ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
山崎宏 著 、清水書店 、昭和22 、914p 、22cm
A5 除籍本 ヤケスレ 再版

日本名著全集 江戸文芸之部 第19巻 (狂文狂歌集)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和4、40, 824頁、17cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、天金、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和4 、40, 824頁 、17cm
初版、ヤケシミ、函小キズ、天金、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

山路愛山選集 第3巻

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
万里閣書房 編、万里閣書房、昭3、19cm、3冊
函付 函ヤケシミ、函題字のカスレ 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山路愛山選集 第3巻

2,200 (送料:¥600~)
万里閣書房 編 、万里閣書房 、昭3 、19cm 、3冊
函付 函ヤケシミ、函題字のカスレ 経年状態良好です
  • 単品スピード注文

注釈民法 18 オンデマンド版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
中川善之助 等編、有斐閣、724p、22cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

注釈民法 18 オンデマンド版

1,980
中川善之助 等編 、有斐閣 、724p 、22cm
初版 経年相応のヤケシミ、使用感あり 裸本

日本名著全集 江戸文芸之部 第19巻 (狂文狂歌集)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、昭和4、40, 824頁、17cm
初版、天金、函欠け、裸本、ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、昭和4 、40, 824頁 、17cm
初版、天金、函欠け、裸本、ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

近世日本の儒学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,960 (送料:¥700~)
徳川公繼宗七十年祝賀記念会 編、岩波書店、昭14、1冊
菊判 函 第一刷(第一刷~第ニ刷は用紙が悪くなっている)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の儒学

8,960 (送料:¥700~)
徳川公繼宗七十年祝賀記念会 編 、岩波書店 、昭14 、1冊
菊判 函 第一刷(第一刷~第ニ刷は用紙が悪くなっている)
  • 単品スピード注文

代数学 【第2巻】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
藤原松三郎 著、内田老鶴圃、昭和58年4月第12版、753頁、A5判、1冊
旧仮名(カタカナ)。全体的に日焼け・少シミ有(函はシミ汚れ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は破れ)有。表紙に擦れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学 【第2巻】

2,000 (送料:¥850~)
藤原松三郎 著 、内田老鶴圃 、昭和58年4月第12版 、753頁 、A5判 、1冊
旧仮名(カタカナ)。全体的に日焼け・少シミ有(函はシミ汚れ多数有)。函に汚れ・傷み(角縁は破れ)有。表紙に擦れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古浄瑠璃正本集 第6

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,800
横山重 校訂、角川書店、706p 図版11枚、22cm
函スレ、ヤケ、シミ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
横山重 校訂 、角川書店 、706p 図版11枚 、22cm
函スレ、ヤケ、シミ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好

荒田西洋料理 第7 (野禽獣料理編)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
荒田勇作 著、柴田書店、昭和53、277p 図版、27cm
函欠・ビニルカバ・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理 第7 (野禽獣料理編)

500
荒田勇作 著 、柴田書店 、昭和53 、277p 図版 、27cm
函欠・ビニルカバ・B5判・並美

古浄瑠璃正本集 第6冊

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
7,130
横山重 校訂、角川書店、706p 図版11枚、22cm
箱にヤケ染み・小口・背にマクレ千切れ・破れ多数、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古浄瑠璃正本集 第6冊

7,130
横山重 校訂 、角川書店 、706p 図版11枚 、22cm
箱にヤケ染み・小口・背にマクレ千切れ・破れ多数、本の天地小口にヤケ染み、

鉄道ジャーナル 1997年5月号 特集:JR10周年 きのう・きょう・明日 31(5)(367)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
種村直樹/永山欣弥/鶴通孝 他、鉄道ジャーナル社、1997、26cm
JR最前線 JR北海道ノーウェッジアン・ウッドを抜けて JR九州つばめレディ JR貨物クリーンかわさき号 リニアモーターMLX01実験線デビュー 他 表紙・背下部少スレ疲 天少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
種村直樹/永山欣弥/鶴通孝 他 、鉄道ジャーナル社 、1997 、26cm
JR最前線 JR北海道ノーウェッジアン・ウッドを抜けて JR九州つばめレディ JR貨物クリーンかわさき号 リニアモーターMLX01実験線デビュー 他 表紙・背下部少スレ疲 天少シミ

古浄瑠璃正本集 :第6冊

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
横山重 校訂、角川書店、昭和42年、706p 図版11枚、22cm、1冊
函(ヤケ強い)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
横山重 校訂 、角川書店 、昭和42年 、706p 図版11枚 、22cm 、1冊
函(ヤケ強い)、本体良好

鉄道ジャーナル 特集:山を越える鉄道 1998年9月号 第32巻第9号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
成美堂 鉄道ジャーナル社、冊、26cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
、成美堂 鉄道ジャーナル社 、冊 、26cm

世阿弥十六部集評釈 上下2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,600
能勢朝次 著、岩波書店、S39, 40、22cm、2
初版 函 シミ、イタミ、ヤケ、ライン多有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世阿弥十六部集評釈 上下2冊

7,600
能勢朝次 著 、岩波書店 、S39, 40 、22cm 、2
初版 函 シミ、イタミ、ヤケ、ライン多有

綜合日本史大系 第6巻 (南北朝)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
魚澄惣五郎 著、内外書籍、昭和2、738p 図版40枚、23cm、1冊
裸本
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
魚澄惣五郎 著 、内外書籍 、昭和2 、738p 図版40枚 、23cm 、1冊
裸本

新古今和歌集詳解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥600~)
塩井正男 著 ; 大町芳衛 補、明治書院、1443p 図版、22cm
昭和14年13版。裸本です。蔵書印、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古今和歌集詳解

840 (送料:¥600~)
塩井正男 著 ; 大町芳衛 補 、明治書院 、1443p 図版 、22cm
昭和14年13版。裸本です。蔵書印、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

㊙山東問題に関する排日状況 第3輯

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
80,000
上海日本商業会議所、大正9年、1325p厚冊、16x22cm
㊙文献 北支中支南支各地に於ける排日状況、上海に於ける排日状況、学生連合会女子会留日学生会上海各路商工の排日状況ほか  1325p超厚冊 検丁済み 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

㊙山東問題に関する排日状況 第3輯

80,000
、上海日本商業会議所 、大正9年 、1325p厚冊 、16x22cm
㊙文献 北支中支南支各地に於ける排日状況、上海に於ける排日状況、学生連合会女子会留日学生会上海各路商工の排日状況ほか  1325p超厚冊 検丁済み 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 発送レターパックプラス便

新古今和歌集詳解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,300 (送料:¥800~)
塩井正男 著 ; 大町芳衛 補、明治書院、1443
昭和5年8版。函や表紙に破損と補修、剥がし跡があります。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れ背割れ、カビ臭があります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥800~)
塩井正男 著 ; 大町芳衛 補 、明治書院 、1443
昭和5年8版。函や表紙に破損と補修、剥がし跡があります。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れ背割れ、カビ臭があります
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル 1996年1月号 特集:新幹線接続特急の現状(第1部) 30(1)(351)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
種村直樹/間島満秀/鈴木文彦/沖勝則 他、鉄道ジャーナル社、1996、26cm
中国ウルムチ発中央アジア~モスクワ6300km前編/竹島紀元・目黒義浩 石勝線・旧夕張線 他 少ヨレ有 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
種村直樹/間島満秀/鈴木文彦/沖勝則 他 、鉄道ジャーナル社 、1996 、26cm
中国ウルムチ発中央アジア~モスクワ6300km前編/竹島紀元・目黒義浩 石勝線・旧夕張線 他 少ヨレ有 天シミ

支那中世仏教の展開 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
山崎宏 著、清水書店、1942/10/18、914p、22cm
書名:支那中世仏教の展開
著者:山崎宏 著
出版元:清水書店
刊行年:1942/10/18
版表示:再版
説明:山崎宏による『支那中世仏教の展開』は、清水書店から1942年に再版された一冊で、中国の中世期における仏教の変遷や広がりについて考察が試みられています。当時の宗教的・文化的背景を踏まえ、多角的な視点で支那の仏教がどのように形成・展開したかを扱っており、歴史や宗教学に関心のある読者には参考になるかもしれません。ただし、刊行年が古いため、情報の現代的な更新は限定的かもしれません。
状態:函破れ汚れヤケあり、本文ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山崎宏 著 、清水書店 、1942/10/18 、914p 、22cm
書名:支那中世仏教の展開 著者:山崎宏 著 出版元:清水書店 刊行年:1942/10/18 版表示:再版 説明:山崎宏による『支那中世仏教の展開』は、清水書店から1942年に再版された一冊で、中国の中世期における仏教の変遷や広がりについて考察が試みられています。当時の宗教的・文化的背景を踏まえ、多角的な視点で支那の仏教がどのように形成・展開したかを扱っており、歴史や宗教学に関心のある読者には参考になるかもしれません。ただし、刊行年が古いため、情報の現代的な更新は限定的かもしれません。 状態:函破れ汚れヤケあり、本文ヤケあり

<<前へ 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー