文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「701」の検索結果
673件

民芸 「日本民藝館名品展」 2011年5月号 平成23年 701

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
<マーカー線引き有り>擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
<マーカー線引き有り>擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

硫黄谷心中

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800
村田喜代子、講談社、1996
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価1600円   【管理番号:701-04 mnh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

硫黄谷心中

2,800
村田喜代子 、講談社 、1996
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価1600円   【管理番号:701-04 mnh07-1】

現代日本紀行文学全集 写真編

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
ほるぷ出版、昭51
初版 函少汚 本体経年概ね良    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本紀行文学全集 写真編

400
、ほるぷ出版 、昭51
初版 函少汚 本体経年概ね良    【管理番号:701-01 0 0】

俳句往還 穴井太評論集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
穴井太、本多企画、1995
初版 カバー・帯付 ヤケ強 天シミ 本体良好    【管理番号:701-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句往還 穴井太評論集

1,800
穴井太 、本多企画 、1995
初版 カバー・帯付 ヤケ強 天シミ 本体良好    【管理番号:701-03 0 0】

相沢日記 大正編

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
相沢菊太郎、相沢栄久、昭47、1冊
函、ヤケシミ A5 701
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相沢日記 大正編

1,000
相沢菊太郎 、相沢栄久 、昭47 、1冊
函、ヤケシミ A5 701

シナリオ 1972年12月号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
シナリオ作家協会、1972年、194p
表紙傷み、ヤケ シナリオ「女囚701号さそり」「影狩り・ほえろ大砲」「首切り朝」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、シナリオ作家協会 、1972年 、194p
表紙傷み、ヤケ シナリオ「女囚701号さそり」「影狩り・ほえろ大砲」「首切り朝」

恋愛小説館

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
連城三紀彦、文芸春秋、昭62
初版 B6判 カバー付 経年概ね並 天小口経年ヤケ    【管理番号:701-04 mnh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋愛小説館

300
連城三紀彦 、文芸春秋 、昭62
初版 B6判 カバー付 経年概ね並 天小口経年ヤケ    【管理番号:701-04 mnh07-1】

風貌姿勢

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
井伏鱒二、三島書房、昭21
初版 B6判 裸本 経年ヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  209頁  【管理番号:701-01 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風貌姿勢

1,000
井伏鱒二 、三島書房 、昭21
初版 B6判 裸本 経年ヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  209頁  【管理番号:701-01 kk0】

魚くさくない魚の話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
末廣恭雄、東和社、昭26
初版 カバーヤケ・破れイタミ 天小口ヤケ強    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚くさくない魚の話

600
末廣恭雄 、東和社 、昭26
初版 カバーヤケ・破れイタミ 天小口ヤケ強    【管理番号:701-01 0 0】

レクイエム司馬遼太郎

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
三浦浩、講談社、1996
初版 カバー・帯付 小口少汚 本文概ね並  422頁  【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レクイエム司馬遼太郎

700
三浦浩 、講談社 、1996
初版 カバー・帯付 小口少汚 本文概ね並  422頁  【管理番号:701-02 0 0】

アルソ大同豆の利用  小冊子 満州

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
満州大豆製品株式会社、昭和11年1月
32、菊 判、辺部痛み やけ 表紙半分ほどはずれそう 701左1
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルソ大同豆の利用  小冊子 満州

2,030
満州大豆製品株式会社 、昭和11年1月
32、菊 判、辺部痛み やけ 表紙半分ほどはずれそう 701左1

海なる墓標

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
豊田穣、光人社、昭57
2刷 B6判 カバー・帯付 天小口シミ 本文経年概ね並  318頁  【管理番号:701-01 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海なる墓標

300
豊田穣 、光人社 、昭57
2刷 B6判 カバー・帯付 天小口シミ 本文経年概ね並  318頁  【管理番号:701-01 kk0】

新・連隊旗手 馬のある風景

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
村上兵衛、光人社、昭52
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  317頁  【管理番号:701-02 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・連隊旗手 馬のある風景

350
村上兵衛 、光人社 、昭52
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  317頁  【管理番号:701-02 kk0】

難読姓氏辞典

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
大野史朗 藤田豊、東京堂出版、昭55
6版 B6判 函ヤケ 本体経年概ね並  217頁  【管理番号:701-04 jsi0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

難読姓氏辞典

700
大野史朗 藤田豊 、東京堂出版 、昭55
6版 B6判 函ヤケ 本体経年概ね並  217頁  【管理番号:701-04 jsi0】

愛する人達

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
川端康成、新潮社、昭17
5刷 函補修あり 背剥れ ヤケ・少イタミ 本体経年概ね並    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛する人達

600
川端康成 、新潮社 、昭17
5刷 函補修あり 背剥れ ヤケ・少イタミ 本体経年概ね並    【管理番号:701-01 0 0】

快楽の一滴 ポルノグラフィア

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
立松和平、河出書房新社、1990
初版 カバー・帯付 概ね良  157頁  【管理番号:701-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

快楽の一滴 ポルノグラフィア

500
立松和平 、河出書房新社 、1990
初版 カバー・帯付 概ね良  157頁  【管理番号:701-03 0 0】

小説船守弥三郎

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
池上義一、潮出版、1974
初版 カバーなし・裸本 天小口ヤケシミ 見返しシミ    【管理番号:701-04 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説船守弥三郎

400
池上義一 、潮出版 、1974
初版 カバーなし・裸本 天小口ヤケシミ 見返しシミ    【管理番号:701-04 0 0】

愛知県著名女性事典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
中日出版本社編、中日出版本社、平成6、701頁、B五、1冊
箱付 701頁 定価39000円 自店分類:中部以東/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県著名女性事典

3,500
中日出版本社編 、中日出版本社 、平成6 、701頁 、B五 、1冊
箱付 701頁 定価39000円 自店分類:中部以東/郷土史

ちくま日本文学全集050 白井喬二

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
白井喬二著 池内紀解説、筑摩書房、1993年、1冊
1993年3月1刷発行 カバー 帯 701頁 文庫サイズ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま日本文学全集050 白井喬二

610
白井喬二著 池内紀解説 、筑摩書房 、1993年 、1冊
1993年3月1刷発行 カバー 帯 701頁 文庫サイズ 

第五次5ヶ年計画作成経済社会政策協議会

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
韓国開発研究院、韓文書、1980、1冊
B5 701頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第五次5ヶ年計画作成経済社会政策協議会

3,000
韓国開発研究院 、韓文書 、1980 、1冊
B5 701頁

芸術新潮 2008.5 第59巻第5号 通巻701号 特集:生誕100年記念特集 東山魁夷 国民画家の素顔

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
新潮社、2008.5、160p、28.4x21
本体のみ 天シミ軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、新潮社 、2008.5 、160p 、28.4x21
本体のみ 天シミ軽

夢海道西海路 西海展望 2

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
高井忠恕、平5
A4判 裸本 見返し小口シミ 本文概ね並 当時定価8000円   【管理番号:701-05 ic010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢海道西海路 西海展望 2

900
高井忠恕 、平5
A4判 裸本 見返し小口シミ 本文概ね並 当時定価8000円   【管理番号:701-05 ic010】

日本陸軍英傑伝 将軍暁に死す

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
岡田益吉、光人社、昭54
6刷 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  249頁  【管理番号:701-02 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本陸軍英傑伝 将軍暁に死す

350
岡田益吉 、光人社 、昭54
6刷 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  249頁  【管理番号:701-02 kk0】

随筆集 関ヶ原

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,400
尾崎士郎、高山書院、昭15
初版 函ヤケ・シミ・スレ 本体経年概ね並 天小口ヤケ    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 関ヶ原

2,400
尾崎士郎 、高山書院 、昭15
初版 函ヤケ・シミ・スレ 本体経年概ね並 天小口ヤケ    【管理番号:701-01 0 0】

壷坂幻想

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
水上勉、河出書房新社、昭52
初版 カバー天・背ヤケ褪せ 帯付 天ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壷坂幻想

350
水上勉 、河出書房新社 、昭52
初版 カバー天・背ヤケ褪せ 帯付 天ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:701-02 0 0】

隋唐演義 1 群雄雌伏ノ巻

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
田中芳樹、徳間書店、1995
初版 カバー・帯付 天小口シミ強    【管理番号:701-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隋唐演義 1 群雄雌伏ノ巻

300
田中芳樹 、徳間書店 、1995
初版 カバー・帯付 天小口シミ強    【管理番号:701-03 0 0】

定本 艶笑落語 (全)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600 (送料:¥580~)
小島貞二、立風書房、1993
7刷 函少ヤケ・少シミ 本体概ね並 函入れ窮屈  755頁  【管理番号:701-04 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 艶笑落語 (全)

600 (送料:¥580~)
小島貞二 、立風書房 、1993
7刷 函少ヤケ・少シミ 本体概ね並 函入れ窮屈  755頁  【管理番号:701-04 0 0】
  • 単品スピード注文

柳生刺客状

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
隆慶一郎、文芸春秋、1990
2刷 (B6判・単行本) カバー背褪せ 本文概ね良 本体少クセ    【管理番号:701-04 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳生刺客状

300
隆慶一郎 、文芸春秋 、1990
2刷 (B6判・単行本) カバー背褪せ 本文概ね良 本体少クセ    【管理番号:701-04 0 0】

学士会会報 No.687.688.690.692.693.694.696.699.700.701.703.710-717 不揃19冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
10,000
南原繁 桑原武夫 吉川幸次郎ほか、学士会、昭40-昭47、19冊
A5 背小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学士会会報 No.687.688.690.692.693.694.696.699.700.701.703.710-717 不揃19冊

10,000
南原繁 桑原武夫 吉川幸次郎ほか 、学士会 、昭40-昭47 、19冊
A5 背小口ヤケシミ

植物学講義 改版訂正4版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,880
三好 学、冨山房、明治36年(1903年)6月15日発行、1冊
701頁+独語和訳索引11頁、A5判、背皮革装、裸本、背傷み、奥付け頁傷み、小口ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物学講義 改版訂正4版

4,880
三好 学 、冨山房 、明治36年(1903年)6月15日発行 、1冊
701頁+独語和訳索引11頁、A5判、背皮革装、裸本、背傷み、奥付け頁傷み、小口ヤケ。

世界の名著29 ヴォルテール ディドロ ダランベール

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
串田孫一編、中央公論社、昭和45年、546頁、B6判
昭和45年初版 函 546頁 (月報付き) B6判 駒701
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著29 ヴォルテール ディドロ ダランベール

700
串田孫一編 、中央公論社 、昭和45年 、546頁 、B6判
昭和45年初版 函 546頁 (月報付き) B6判 駒701

小説 青春登山大学

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,900
高野亮、白山書房、2003
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  260頁  【管理番号:701-01 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 青春登山大学

2,900
高野亮 、白山書房 、2003
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  260頁  【管理番号:701-01 tgw02-1】

戦旅の四季

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
伊藤桂一、光人社、昭60
初版 B6判 カバー・帯付 天経年シミ 本文経年概ね並  269頁  【管理番号:701-02 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦旅の四季

350
伊藤桂一 、光人社 、昭60
初版 B6判 カバー・帯付 天経年シミ 本文経年概ね並  269頁  【管理番号:701-02 kk0】

警備隊の鯉のぼり

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
伊藤桂一、光人社、昭52
初版 B6判 カバー付 経年ヤケ 本文経年概ね並  285頁  【管理番号:701-02 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

警備隊の鯉のぼり

350
伊藤桂一 、光人社 、昭52
初版 B6判 カバー付 経年ヤケ 本文経年概ね並  285頁  【管理番号:701-02 kk0】

我が「足許提灯」の記

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
長谷川伸、時事通信社、昭38
初版 函経年ヤケ褪せ・スレ 本体経年概ね並  320頁  【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我が「足許提灯」の記

350
長谷川伸 、時事通信社 、昭38
初版 函経年ヤケ褪せ・スレ 本体経年概ね並  320頁  【管理番号:701-01 0 0】

短篇集 泥河

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
小田嶽夫、砂子屋書房、昭15
初版 函ヤケ・スレ 本体経年概ね並 1頁書込みあり    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短篇集 泥河

3,000
小田嶽夫 、砂子屋書房 、昭15
初版 函ヤケ・スレ 本体経年概ね並 1頁書込みあり    【管理番号:701-01 0 0】

日本好色美術史

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
原浩三、金竜堂書店、昭13
4版 函ヤケ・シミ強 本体汚れ・ヤケ・シミ  384頁  【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本好色美術史

500
原浩三 、金竜堂書店 、昭13
4版 函ヤケ・シミ強 本体汚れ・ヤケ・シミ  384頁  【管理番号:701-02 0 0】

シャーロック・ホームズの冒険 【シャーロック・ホームズ全集3】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,320
コナン・ドイル、河出書房新社、平成26、1冊
重刷帯無・ほか並 B6 701 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャーロック・ホームズの冒険 【シャーロック・ホームズ全集3】

1,320
コナン・ドイル 、河出書房新社 、平成26 、1冊
重刷帯無・ほか並 B6 701 頁

観心本尊鈔講義 上巻

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
株橋日涌、法華宗宗務院、昭57年、1冊
函少ヤケ 本文普通 扉に消し印 A5判 701ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観心本尊鈔講義 上巻

2,000
株橋日涌 、法華宗宗務院 、昭57年 、1冊
函少ヤケ 本文普通 扉に消し印 A5判 701ページ

ブローデル伝

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
ピエール・デックス 浜名優美訳、藤原書店、2003年刊
初版、カバー、美本、701頁、A5判、写真口絵16頁 書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブローデル伝

5,500
ピエール・デックス 浜名優美訳 、藤原書店 、2003年刊
初版、カバー、美本、701頁、A5判、写真口絵16頁 書き込み等無し美本

安政五年の大脱走

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
五十嵐貴久、幻冬舎、2003
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  388頁  【管理番号:701-02 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安政五年の大脱走

300
五十嵐貴久 、幻冬舎 、2003
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  388頁  【管理番号:701-02 tgw02-1】

二等兵は死なず

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
豊田穣、講談社、昭53
初版 B6判 カバー・帯付 天小口経年シミ 経年概ね並  309頁  【管理番号:701-03 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二等兵は死なず

400
豊田穣 、講談社 、昭53
初版 B6判 カバー・帯付 天小口経年シミ 経年概ね並  309頁  【管理番号:701-03 kk0】

八十歳の宣言 人間を生きる

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
住井すゑ、人文書院、1991
11刷 カバー・帯付 背少ヤケ褪せ 本体良好    【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八十歳の宣言 人間を生きる

300
住井すゑ 、人文書院 、1991
11刷 カバー・帯付 背少ヤケ褪せ 本体良好    【管理番号:701-02 0 0】

「いい文章」の書き方

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
千本健一郎、三笠書房、1994
初版 カバー・帯付 少汚 本文概ね並  261頁  【管理番号:701-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「いい文章」の書き方

300
千本健一郎 、三笠書房 、1994
初版 カバー・帯付 少汚 本文概ね並  261頁  【管理番号:701-03 0 0】

江戸艶本を読む

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
林美一、新潮社、平3
21刷 B6判 カバー少ヤケ・少シミ 天小口シミ多 本文概ね並    【管理番号:701-04 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸艶本を読む

250
林美一 、新潮社 、平3
21刷 B6判 カバー少ヤケ・少シミ 天小口シミ多 本文概ね並    【管理番号:701-04 0】

大将が死んだ :南島叢書(43)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥600~)
迎里勝弘、海風社、昭63、1冊
カバー付・良好・B6判・701頁 Hc463*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大将が死んだ :南島叢書(43)

880 (送料:¥600~)
迎里勝弘 、海風社 、昭63 、1冊
カバー付・良好・B6判・701頁 Hc463*4
  • 単品スピード注文

高等中医院校教学参考叢書中医診断学

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,000
鄧鉄濤主編/衛生出版、中文書、1987、1冊
B5 701頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
鄧鉄濤主編/衛生出版 、中文書 、1987 、1冊
B5 701頁

近世関所の基礎的研究 中山道碓氷関所を中心として

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
8,000
五十嵐富夫著、多賀出版、昭61
初 函点シミ 木口少使用感 701頁 定価11500円
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世関所の基礎的研究 中山道碓氷関所を中心として

8,000
五十嵐富夫著 、多賀出版 、昭61
初 函点シミ 木口少使用感 701頁 定価11500円

花渦

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
高樹のぶ子、講談社、1996
初版 B6判 カバー・帯付 背少ヤケ褪せ 本文経年概ね並 当時定価1400円   【管理番号:701-03 mnh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花渦

600
高樹のぶ子 、講談社 、1996
初版 B6判 カバー・帯付 背少ヤケ褪せ 本文経年概ね並 当時定価1400円   【管理番号:701-03 mnh07-1】

長良川

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
豊田穣、文芸春秋、昭46
2刷 B6判 カバー・帯付 経年ヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  317頁  【管理番号:701-03 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長良川

300
豊田穣 、文芸春秋 、昭46
2刷 B6判 カバー・帯付 経年ヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並  317頁  【管理番号:701-03 kk0】

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500