文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「701」の検索結果
675件

公卿補任年表 〈大宝元年(701)~承久3年(1221)〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
笠井昌昭、山川出版社、1991、1
B5判 48+19(総索引)頁 帯(フェア) 第2版第3刷(1996) 元値1845円 B 帯端角痛み・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

公卿補任年表 〈大宝元年(701)~承久3年(1221)〉

1,500
笠井昌昭 、山川出版社 、1991 、1
B5判 48+19(総索引)頁 帯(フェア) 第2版第3刷(1996) 元値1845円 B 帯端角痛み・小口しみ

燃える塔

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
高樹のぶ子、新潮社、2001
B6判 カバー角少スレ 本文経年概ね並 巻末鉛筆購入メモ記入あり 当時定価1500+税   【管理番号:701-03 mnh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃える塔

300
高樹のぶ子 、新潮社 、2001
B6判 カバー角少スレ 本文経年概ね並 巻末鉛筆購入メモ記入あり 当時定価1500+税   【管理番号:701-03 mnh07-1】

アラジンと魔法のランプ (ぬいぐるみ人形ミュージカル 2幕12景)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
足立昭、劇団ピッカリ庄、平9頃
A4判  経年概ね並  23頁  【管理番号:701-05 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アラジンと魔法のランプ (ぬいぐるみ人形ミュージカル 2幕12景)

500
足立昭 、劇団ピッカリ庄 、平9頃
A4判  経年概ね並  23頁  【管理番号:701-05 D0】

今村均大将の青春 人間として軍人として

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
今村均、芙蓉書房、昭59
2刷 B6判 カバー・帯付 経年少スレ 本文経年概ね並  278頁  【管理番号:701-03 kk-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今村均大将の青春 人間として軍人として

1,400
今村均 、芙蓉書房 、昭59
2刷 B6判 カバー・帯付 経年少スレ 本文経年概ね並  278頁  【管理番号:701-03 kk-1】

もしも男に言葉があったら

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
サミュエル・シェム ジャネット・サリー、日本放送出版協会、2000
初版 カバー付 概ね並  317頁  【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もしも男に言葉があったら

400
サミュエル・シェム ジャネット・サリー 、日本放送出版協会 、2000
初版 カバー付 概ね並  317頁  【管理番号:701-02 0 0】

アメリカ超悪の正体 “敵国”日本は絶対に叩きつぶす!!

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
水野隆徳、徳間書店、1994
初版 カバー・帯付 概ね良  262頁  【管理番号:701-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ超悪の正体 “敵国”日本は絶対に叩きつぶす!!

300
水野隆徳 、徳間書店 、1994
初版 カバー・帯付 概ね良  262頁  【管理番号:701-03 0 0】

上方商法 西鶴のおしえ 知恵と才覚を活かすコツ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
神保五弥、PHP研究所、昭58
初版 カバー少ヤケ 天小口シミ 本体少クセ    【管理番号:701-03 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上方商法 西鶴のおしえ 知恵と才覚を活かすコツ

300
神保五弥 、PHP研究所 、昭58
初版 カバー少ヤケ 天小口シミ 本体少クセ    【管理番号:701-03 0 0】

島崎藤村 集 新潮日本文学 2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
島崎藤村、新潮社、1970/06/12 (S45)、1
四六判 初版 月報付き 701頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島崎藤村 集 新潮日本文学 2

1,830
島崎藤村 、新潮社 、1970/06/12 (S45) 、1
四六判 初版 月報付き 701頁 函 帯 保存良

太陽はいつも雲の上に

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
三浦綾子 三浦光世、主婦の友社、昭49
重刷 B6判 カバー経年ヤケ 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並  262頁  【管理番号:701-04 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽はいつも雲の上に

300
三浦綾子 三浦光世 、主婦の友社 、昭49
重刷 B6判 カバー経年ヤケ 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並  262頁  【管理番号:701-04 tgw02-1】

若狭の漁師、四季の魚ぐらし

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
貝井春治郎、草思社、1997
初版 B6判 カバー・帯付 背微褪せ 小口シミ汚 本文概ね並  286頁  【管理番号:701-01 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若狭の漁師、四季の魚ぐらし

700
貝井春治郎 、草思社 、1997
初版 B6判 カバー・帯付 背微褪せ 小口シミ汚 本文概ね並  286頁  【管理番号:701-01 tgw02-1】

さらば風雲海峡

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
古川薫、新人物往来社、1990
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケスレ 天小口シミ汚 本文経年概ね並  237頁  【管理番号:701-02 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらば風雲海峡

300
古川薫 、新人物往来社 、1990
初版 B6判 カバー・帯付 経年ヤケスレ 天小口シミ汚 本文経年概ね並  237頁  【管理番号:701-02 tgw02-1】

シベリヤの勲章 収容所群島のサムライたち

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
鈴木敏夫、光人社、昭57
2刷 B6判 カバー・帯付 天小口ヤケ 本文経年概ね並  221頁  【管理番号:701-02 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シベリヤの勲章 収容所群島のサムライたち

300
鈴木敏夫 、光人社 、昭57
2刷 B6判 カバー・帯付 天小口ヤケ 本文経年概ね並  221頁  【管理番号:701-02 kk0】

(説明書) シャープ 電子ジャー炊飯器 取扱説明書

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
シャープ、昭和
B5、16ページ、若干汚れあり、角折れ、KS-701、KS-1001、KS-1501、KS-1801、KS-711、KS-1011、KS-1511、KS-1811
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、シャープ 、昭和
B5、16ページ、若干汚れあり、角折れ、KS-701、KS-1001、KS-1501、KS-1801、KS-711、KS-1011、KS-1511、KS-1811
  • 単品スピード注文

英語語法大事典 第4集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,064 (送料:¥350~)
0、大修館書店、1995年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 箱入り ▼ 紙面:701頁に紐の色移り▼ 小口:薄シミ少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語語法大事典 第4集

4,064 (送料:¥350~)
、大修館書店 、1995年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1459 、単行本
▼ 箱入り ▼ 紙面:701頁に紐の色移り▼ 小口:薄シミ少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

クラシック名曲ものがたり集成 講談社プラスアルファ文庫

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
志鳥栄八郎、講談社、1994、1
701頁、文庫判、カバ(背色アセ)、奥付に書き入れ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
志鳥栄八郎 、講談社 、1994 、1
701頁、文庫判、カバ(背色アセ)、奥付に書き入れ、レターパックプラスでの発送

東洋文庫701日本談義集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
周作人著 木山英雄訳/平凡社、日文書、2002、1冊
精装/蛍光ペン多用 B6 390頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋文庫701日本談義集

1,500
周作人著 木山英雄訳/平凡社 、日文書 、2002 、1冊
精装/蛍光ペン多用 B6 390頁

高校教科書ガイド 東京書籍版 数学Ⅲ Advanced [701]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,575 (送料:¥350~)
0、文理、2023年3月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▼ 表紙:ふちや角にヨレ、傷み・小キズ少々 ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校教科書ガイド 東京書籍版 数学Ⅲ Advanced [701]

1,575 (送料:¥350~)
、文理 、2023年3月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、316 、単行本
▼ 表紙:ふちや角にヨレ、傷み・小キズ少々 ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

吉林新志 吉林公署政書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
李樹田主編/徳恵劉爽著/長白叢書四集、吉林文史出版社、1991
平装/初版千五百部/701頁/経年観小口少シミ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉林新志 吉林公署政書

3,300
李樹田主編/徳恵劉爽著/長白叢書四集 、吉林文史出版社 、1991
平装/初版千五百部/701頁/経年観小口少シミ他概状態良

世界の名著51 ブレンターノ 道徳的認識の源泉について  フッサール 厳密な学としての哲学 ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
細谷恒夫編、中央公論社、昭和45年、578頁、B6判、1冊
昭和45年初版 函 578頁 (月報欠) B6判 駒701
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著51 ブレンターノ 道徳的認識の源泉について  フッサール 厳密な学としての哲学 ほか

500
細谷恒夫編 、中央公論社 、昭和45年 、578頁 、B6判 、1冊
昭和45年初版 函 578頁 (月報欠) B6判 駒701

スコットランド風物詩 耀よう自然と中世への旅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
持田信夫、徳間書店、1981
A4判 函ヤケ 本体カバ概ね良 本文経年シミ 当時定価5800円 159頁  【管理番号:701-05 ic010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スコットランド風物詩 耀よう自然と中世への旅

600
持田信夫 、徳間書店 、1981
A4判 函ヤケ 本体カバ概ね良 本文経年シミ 当時定価5800円 159頁  【管理番号:701-05 ic010】

精選日中・中日辞典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
姜晩成 王郁良 編、東方書店、1996/02/15 (H8)、1
新書 再版 北京・商務印書館版  701頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精選日中・中日辞典

1,010
姜晩成 王郁良 編 、東方書店 、1996/02/15 (H8) 、1
新書 再版 北京・商務印書館版  701頁 函 帯

海軍 予科練よもやま物語 (シリーズ15)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
岡正雄 伊東莫絵、光人社、昭59
初版 B6判 カバー付 小口シミ 本文概ね並 当時定価980円 238頁  【管理番号:701-01 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍 予科練よもやま物語 (シリーズ15)

300
岡正雄 伊東莫絵 、光人社 、昭59
初版 B6判 カバー付 小口シミ 本文概ね並 当時定価980円 238頁  【管理番号:701-01 C-1】

中国の人と思想 6 司馬遷 起死回生を期す

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
林田慎之助、集英社、昭59
初版 カバー・帯付 少ヤケ・少汚 天小口少ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の人と思想 6 司馬遷 起死回生を期す

450
林田慎之助 、集英社 、昭59
初版 カバー・帯付 少ヤケ・少汚 天小口少ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:701-01 0 0】

対馬藩密使は行く

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
平山国調、長崎出版文化協会、昭63
初版 難あり 裏表紙・背欠落 本文読むに支障なし(読めればよいという方のみ可)  180頁  【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対馬藩密使は行く

400
平山国調 、長崎出版文化協会 、昭63
初版 難あり 裏表紙・背欠落 本文読むに支障なし(読めればよいという方のみ可)  180頁  【管理番号:701-02 0 0】

マザー・テレサ愛の旅立ち

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
ジョルジュ・ゴルレ ジャン・バルビエ 支倉寿子、日本教文社、平5
6版 カバースレ・汚れ 本体良好  156頁  【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マザー・テレサ愛の旅立ち

300
ジョルジュ・ゴルレ ジャン・バルビエ 支倉寿子 、日本教文社 、平5
6版 カバースレ・汚れ 本体良好  156頁  【管理番号:701-02 0 0】

宮崎市定全集 別巻-政治論集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 701頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 別巻-政治論集

4,500
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 701頁

中国村庄経済 無錫、保定22村調査報告

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
中国社会科学院経済研究所"無保"調査課題組、中国財政経済出版社、1999
平装/初版/701頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国村庄経済 無錫、保定22村調査報告

3,300
中国社会科学院経済研究所"無保"調査課題組 、中国財政経済出版社 、1999
平装/初版/701頁/使用感の無い本です。

勝者は歴史を読む 1.2 2冊 (1.乱世に生きる 2.泰平を治める)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
南條範夫、六興出版、1986
初版 B6判 カバー付 経年概ね並  262頁244頁  【管理番号:701-04 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝者は歴史を読む 1.2 2冊 (1.乱世に生きる 2.泰平を治める)

1,400
南條範夫 、六興出版 、1986
初版 B6判 カバー付 経年概ね並  262頁244頁  【管理番号:701-04 tgw02-1】

伊勢物語の成立と伝本の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,900
山田清市、桜楓社、昭47
A5判 函経年ヤケ 天小口経年ヤケ 本文概ね並 当時定価8800円 701頁  【管理番号:Q-03 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,900
山田清市 、桜楓社 、昭47
A5判 函経年ヤケ 天小口経年ヤケ 本文概ね並 当時定価8800円 701頁  【管理番号:Q-03 jni-1】

近世長崎法制史料集 1 天正八年~享保元年 (岩田書院史料叢刊 8)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
23,100 (送料:¥820~)
清水紘一、木﨑弘美、柳田光弘、氏家毅 編、岩田書院、2014、A5
1刷(300部) 函 701頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,100 (送料:¥820~)
清水紘一、木﨑弘美、柳田光弘、氏家毅 編 、岩田書院 、2014 、A5
1刷(300部) 函 701頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

高等中医院校教学参考叢書中医診断学*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,000
鄧鉄濤主編/人民衛生出版、中文書、1991、1冊
線入り B5 701頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
鄧鉄濤主編/人民衛生出版 、中文書 、1991 、1冊
線入り B5 701頁

毎日年鑑  大正11年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
大阪毎日新聞社 編、東京日日新聞社 大阪毎日新聞社、1921/11/05 (T10)、1
4-6 初版 701頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日年鑑  大正11年

3,050
大阪毎日新聞社 編 、東京日日新聞社 大阪毎日新聞社 、1921/11/05 (T10) 、1
4-6 初版 701頁

ソビエト・ライフ 夫婦で見たソ連

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
高橋正 高橋その、サイマル出版会、1976
B6判 カバーヤケシミ 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並  257頁  【管理番号:701-04 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソビエト・ライフ 夫婦で見たソ連

300
高橋正 高橋その 、サイマル出版会 、1976
B6判 カバーヤケシミ 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並  257頁  【管理番号:701-04 tgw02-1】

戦鬼たちの海 織田水軍の将・九鬼嘉隆

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
白石一郎、毎日新聞社、1992
2刷 B6判 カバー・帯付 小口少シミ 本文経年概ね並  243頁  【管理番号:701-02 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦鬼たちの海 織田水軍の将・九鬼嘉隆

300
白石一郎 、毎日新聞社 、1992
2刷 B6判 カバー・帯付 小口少シミ 本文経年概ね並  243頁  【管理番号:701-02 tgw02-1】

日本戯曲史 日本ジャンル別文学史

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
河竹繁俊、南雲堂、昭39、701、A5
初版 函汚れあり 版型:A5 701頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本戯曲史 日本ジャンル別文学史

880
河竹繁俊 、南雲堂 、昭39 、701 、A5
初版 函汚れあり 版型:A5 701頁

STAGE数学I+A: 701/702準拠

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
972 (送料:¥250~)
東京書籍、1
【多数の書き込みライン等あり】 【本文通読に問題のないイタミあり】 外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

STAGE数学I+A: 701/702準拠

972 (送料:¥250~)
、東京書籍 、1
【多数の書き込みライン等あり】 【本文通読に問題のないイタミあり】 外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

神曲 中 (岩波文庫 赤 701-2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ダンテ 訳者:山川 丙三郎、岩波書店、336
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神曲 中 (岩波文庫 赤 701-2)

680 (送料:¥0~)
ダンテ 訳者:山川 丙三郎 、岩波書店 、336
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

平和と安全保障を考える事典

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
広島市立大学 広島平和研究所.編、法律文化社、2016.3
初版.A5判.カバ.帯.701頁.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381578-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
広島市立大学 広島平和研究所.編 、法律文化社 、2016.3
初版.A5判.カバ.帯.701頁.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381578-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

マルセル・デュシャン 絵画唯名論をめぐって 叢書ウニベルシタス701

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ティエリー・ド・デューヴ 鎌田博夫訳、法政大学出版局、2001、1冊
四六判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ題字退色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルセル・デュシャン 絵画唯名論をめぐって 叢書ウニベルシタス701

4,400
ティエリー・ド・デューヴ 鎌田博夫訳 、法政大学出版局 、2001 、1冊
四六判 カバー カバーヤケスレ背ヤケ題字退色

戦国武将伝 リーダーたちの戦略と決断

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
白石一郎、文芸春秋、1988
初版 B6判 カバー経年ヤケ少スレ 本文経年概ね並 小口経年少シミ  246頁  【管理番号:701-03 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国武将伝 リーダーたちの戦略と決断

300
白石一郎 、文芸春秋 、1988
初版 B6判 カバー経年ヤケ少スレ 本文経年概ね並 小口経年少シミ  246頁  【管理番号:701-03 tgw02-1】

鹿島槍幻影

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
中原行夫、近代文芸社、1996
初版 B6判 カバー裏表紙少折れ跡 本文数頁微折れ跡 本文経年概ね並 当時定価1400円 350頁  【管理番号:701-01 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿島槍幻影

2,000
中原行夫 、近代文芸社 、1996
初版 B6判 カバー裏表紙少折れ跡 本文数頁微折れ跡 本文経年概ね並 当時定価1400円 350頁  【管理番号:701-01 tgw02-1】

ね、うし、とら…十二支のはなし 中国民話より

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
ドロシー・バン・ウォアコム エロール・ル・カイン、ほるぷ出版、2003
重刷 A4判 カバー付 経年概ね良  32頁  【管理番号:701-05 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ね、うし、とら…十二支のはなし 中国民話より

400
ドロシー・バン・ウォアコム エロール・ル・カイン 、ほるぷ出版 、2003
重刷 A4判 カバー付 経年概ね良  32頁  【管理番号:701-05 D0】

市民社会の思想 水田洋教授退官記念論集 新装版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
宮本憲一ほか編 1刷 カバ少ヤケ 本は天・地・小口汚れ 線引・書込み多し 記名等3行落書、御茶の水書・・・
A五 701頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民社会の思想 水田洋教授退官記念論集 新装版

800
宮本憲一ほか編 1刷 カバ少ヤケ 本は天・地・小口汚れ 線引・書込み多し 記名等3行落書 、御茶の水書房 定10300円 、平1 、1
A五 701頁

COME TOGETHER ジョン・レノンとその時代

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
ジョン・ウィナー著 原田洋一訳、PMC出版、1988年7月、1
2刷 701頁 シミ少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

COME TOGETHER ジョン・レノンとその時代

700
ジョン・ウィナー著 原田洋一訳 、PMC出版 、1988年7月 、1
2刷 701頁 シミ少汚

無線と実験 昭和56年 7月号 特集:レコーディングテクニック <無線と実験No.701 68巻 7号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
誠文堂新光社、1981年、316、B5ペーパーバック、1冊
日焼けシミ・擦れキズ有、少反り有、表紙汚れ・折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、誠文堂新光社 、1981年 、316 、B5ペーパーバック 、1冊
日焼けシミ・擦れキズ有、少反り有、表紙汚れ・折れ有、本文は概ね良好。

日本山岳紀行 ドイツ人が見た明治末の信州

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
W.シュタイニッツァー 安藤勉、信濃毎日新聞社、1992
B6判 カバー付 経年概ね並  260頁  【管理番号:701-01 tgw02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本山岳紀行 ドイツ人が見た明治末の信州

900
W.シュタイニッツァー 安藤勉 、信濃毎日新聞社 、1992
B6判 カバー付 経年概ね並  260頁  【管理番号:701-01 tgw02-1】

新編俳句歳時記 春・夏・秋・冬・新年 5冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000
鷹羽狩行 草間時彦 清崎敏郎 野澤節子 森澄雄、講談社、昭53
初版 約11×18糎 函ヤケ褪せ・汚れ 本体経年概ね並-良    【管理番号:701-04 jsi0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編俳句歳時記 春・夏・秋・冬・新年 5冊揃

3,000
鷹羽狩行 草間時彦 清崎敏郎 野澤節子 森澄雄 、講談社 、昭53
初版 約11×18糎 函ヤケ褪せ・汚れ 本体経年概ね並-良    【管理番号:701-04 jsi0】

マザー・テレサ愛を語る

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
ジョルジュ・ゴルレ ジャン・バルビエ 支倉寿、日本教文社、平5
14版 カバー少汚 天小口ヤケ 本文概ね並  217頁  【管理番号:701-02 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マザー・テレサ愛を語る

300
ジョルジュ・ゴルレ ジャン・バルビエ 支倉寿 、日本教文社 、平5
14版 カバー少汚 天小口ヤケ 本文概ね並  217頁  【管理番号:701-02 0 0】

昭和戦前期 「キネマ旬報」 第26回配本:685号~701号(17冊) 昭和14年7月~12月 総目次付 [製本済 全4冊] 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
132,990
キネマ旬報社/文生書院
赤色クロス製本済 2015年12月刊行
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦前期 「キネマ旬報」 第26回配本:685号~701号(17冊) 昭和14年7月~12月 総目次付 [製本済 全4冊] 復刻版

132,990
、キネマ旬報社/文生書院
赤色クロス製本済 2015年12月刊行

『文芸戦線』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,850
文芸戦線社、昭5、1冊
7巻1号 青野季吉、平林たい子他 巻頭ルポ三本=高知県漁民暴動の真相、流血の前田村(秋田)、東京市電スト。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文芸戦線』

3,850
文芸戦線社 、昭5 、1冊
7巻1号 青野季吉、平林たい子他 巻頭ルポ三本=高知県漁民暴動の真相、流血の前田村(秋田)、東京市電スト。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー