文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「80年」の検索結果
5,406件

90年代の資産運用 : 実践・日本経済入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
太田 和男、東洋経済新報社、253
帯付。ヤケ汚れ傷みと全体に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
太田 和男 、東洋経済新報社 、253
帯付。ヤケ汚れ傷みと全体に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス労働組合運動史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ヘンリー・ペリング 著 ; 大前朔郎 訳、東洋経済新報社、315, 30p
ヤケと汚れがあります。奥付ページに日付の書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ヘンリー・ペリング 著 ; 大前朔郎 訳 、東洋経済新報社 、315, 30p
ヤケと汚れがあります。奥付ページに日付の書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

昭和11年 関東局人口動態統計

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
関東局 編、関東局、昭和13年、213p+8p、25x18㎝
旧蔵印シールあるも除籍証明あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和11年 関東局人口動態統計

10,000
関東局 編 、関東局 、昭和13年 、213p+8p 、25x18㎝
旧蔵印シールあるも除籍証明あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

鉄道ピクトリアル 1980年9月増刊号 No.380 京浜急行電鉄特集 30(臨時増刊)(380)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、昭和55、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、昭和55 、冊 、26cm
スレ

図説絶版機関車<講談社+α文庫 D60・2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
松本典久 著、講談社、285
多少汚れと傷み、全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
松本典久 著 、講談社 、285
多少汚れと傷み、全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 ロバート・ロンゴ アルチンボルド 40(589)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、冊、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、冊 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

ブルジョア革命の研究 : 戸沢鉄彦教授還暦記念論文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
其刊行会 編、日本評論新社、昭29
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブルジョア革命の研究 : 戸沢鉄彦教授還暦記念論文集

3,300
其刊行会 編 、日本評論新社 、昭29
菊判 函

國學院雜誌 第83巻 第11号 通巻907号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1982年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1982年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

航空情報 = Aireview 1980年7月号 (417)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特別企画 大手3社機材繰りの秘密 / PHOTO TOMCATS セスナ152 C-9B / ボーイングALCM / 新潮流DC-9 Super80 / 中業見積もり加速化 / MTXの背景 / 航空機工業(2)IHI / イラン人質救出作戦
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1980年7月号 (417)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特別企画 大手3社機材繰りの秘密 / PHOTO TOMCATS セスナ152 C-9B / ボーイングALCM / 新潮流DC-9 Super80 / 中業見積もり加速化 / MTXの背景 / 航空機工業(2)IHI / イラン人質救出作戦 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いたします。

生成文法の企て (岩波現代文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー 著 ; 福井直樹, 辻子美保子 訳、岩波書店、406, 48p
帯付き。わずかに汚れと傷み、わずかに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー 著 ; 福井直樹, 辻子美保子 訳 、岩波書店 、406, 48p
帯付き。わずかに汚れと傷み、わずかに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

教育と教育行政 : 教育自治の創造をめざして

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
鈴木英一 ほか編、勁草書房、258, 10p
帯付き。シミとカバーの縁に傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
鈴木英一 ほか編 、勁草書房 、258, 10p
帯付き。シミとカバーの縁に傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

元気な団塊気弱な団塊:株価バブル、年金地獄、金利の上昇をどう生き抜くか(「天のシナリオ」シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
藤原 直哉、あ・うん、237
帯付。わずかに汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
藤原 直哉 、あ・うん 、237
帯付。わずかに汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戦後革新の半日陰: 日本型社会民主主義の創造をめざして回顧と対話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥600~)
清水 慎三、日本経済評論社、479
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥600~)
清水 慎三 、日本経済評論社 、479
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ビジネスマンのためのファジィ理論の解読書<ムックの本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
飛岡健, 大塚桂一 共著、ロングセラーズ、234
多少汚れと傷み、背にヤケ、多少タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
飛岡健, 大塚桂一 共著 、ロングセラーズ 、234
多少汚れと傷み、背にヤケ、多少タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

1996アメリカ経済: 衰退から復活へ向かう大国

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡部 亮、ダイヤモンド社、182
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1996アメリカ経済: 衰退から復活へ向かう大国

390 (送料:¥300~)
渡部 亮 、ダイヤモンド社 、182
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ビッグ・ビジネスの比較経営史: イギリス,アメリカおよび日本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
M.G. ブラックフォード (著)、藤田 誠久(翻訳)、米山 高生 (翻訳)、柴 孝夫 (翻訳)、三・・・
汚れ傷みと強いヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビッグ・ビジネスの比較経営史: イギリス,アメリカおよび日本

930 (送料:¥300~)
M.G. ブラックフォード (著)、藤田 誠久(翻訳)、米山 高生 (翻訳)、柴 孝夫 (翻訳)、三島康雄 (翻訳) 、同文舘出版 、196
汚れ傷みと強いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

湖都のおんな華やぐ―松江発女(め)どきのまちづくり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,100 (送料:¥300~)
猪爪 範子 (編集)、松江市連合婦人会 (編集)、ぎょうせい、234
多少ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥300~)
猪爪 範子 (編集)、松江市連合婦人会 (編集) 、ぎょうせい 、234
多少ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

広告マーケティング21の原則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,790 (送料:¥300~)
クロード・C.ホプキンス 著 ; 伊東奈美子 訳 ; 臼井茂之, 小片啓輔 監修、翔泳社、137p、・・・
帯付。全体にヤケ汚れがあります。天に点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,790 (送料:¥300~)
クロード・C.ホプキンス 著 ; 伊東奈美子 訳 ; 臼井茂之, 小片啓輔 監修 、翔泳社 、137p 、19cm
帯付。全体にヤケ汚れがあります。天に点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

明解更級日記 重版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥320~)
山岸徳平 著、新塔社、昭和44年、288p 図版、1冊
カバー付 本体微ヤケ,名前印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥320~)
山岸徳平 著 、新塔社 、昭和44年 、288p 図版 、1冊
カバー付 本体微ヤケ,名前印有
  • 単品スピード注文

中世文学1:フランス文学史 第1巻<創元選書 >

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
ベディエ・アザエル共編/辰野隆・鈴木信太郎監修、創元社、382
昭和17年初版。蔵書印があります。一部ページの余白に書込みがあります。後ろ見返しに書込みと記名塗りつぶしがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ベディエ・アザエル共編/辰野隆・鈴木信太郎監修 、創元社 、382
昭和17年初版。蔵書印があります。一部ページの余白に書込みがあります。後ろ見返しに書込みと記名塗りつぶしがあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国際競争力の経営史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
湯沢 威 (編集)、鈴木 恒夫 (編集)、橘川 武郎(編集)、佐々木 聡 (編集)、有斐閣、307
帯付。多少汚れ傷みがあります。線引きがあります。前見返しに剥がし跡があります。カバーに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際競争力の経営史

390 (送料:¥300~)
湯沢 威 (編集)、鈴木 恒夫 (編集)、橘川 武郎(編集)、佐々木 聡 (編集) 、有斐閣 、307
帯付。多少汚れ傷みがあります。線引きがあります。前見返しに剥がし跡があります。カバーに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 現代地方政治 (8)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,320
日本評論社 [編]、日本評論社、1978、冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法学セミナー増刊 総合特集シリーズ 現代地方政治 (8)

1,320
日本評論社 [編] 、日本評論社 、1978 、冊 、21cm

20世紀における女性の平和運動 :婦人国際平和自由連盟と日本の女性<日本女子大学叢書 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
中嶌邦, 杉森長子 編、ドメス、301
2006年初版。帯付き。全体に薄ヤケ、天地小口の薄シミ汚れカバーと帯にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
中嶌邦, 杉森長子 編 、ドメス 、301
2006年初版。帯付き。全体に薄ヤケ、天地小口の薄シミ汚れカバーと帯にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1987年09月号 第30巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
思潮社 [編]、思潮社、冊、21cm
特集:現象的60年代詩を「凶区」に読む/追悼 澁澤龍彦
全体に経年ヤケ・シミ・スレ・薄ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1987年09月号 第30巻第9号

1,000
思潮社 [編] 、思潮社 、冊 、21cm
特集:現象的60年代詩を「凶区」に読む/追悼 澁澤龍彦 全体に経年ヤケ・シミ・スレ・薄ヨゴレ・少イタミ

日本の情報化とジャーナリズム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
桂 敬一、日本評論社、280
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
桂 敬一 、日本評論社 、280
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代インド経済研究: 金融革命と経済自由化をめぐる諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
絵所秀紀 著、法政大学出版局、285, 18p
函に破れがあります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。表紙裏に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
絵所秀紀 著 、法政大学出版局 、285, 18p
函に破れがあります。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。表紙裏に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

東京人 2021年4月号/シティ・ポップが生まれたまち ~特集 1970-80年代TOKYO 438

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
550 (送料:¥300~)
都市出版、2021nenn、145頁、26cm
表紙、本体とも良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
、都市出版 、2021nenn 、145頁 、26cm
表紙、本体とも良好です。
  • 単品スピード注文

音楽の友 1986-3 特集 オペラ1986 立川清澄をしのぶ 44(3)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
音楽之友社、216p、28cm
初版 スター追跡レポート 千住真理子 リレーてい談 藤原真理 荻昌弘 原田幸一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、音楽之友社 、216p 、28cm
初版 スター追跡レポート 千住真理子 リレーてい談 藤原真理 荻昌弘 原田幸一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり

ロメ協定と開発の国際法

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,500
高島忠義 著、成文堂、1991年、387p、22cm
函付。本の使用感なく、状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ロメ協定と開発の国際法

2,500
高島忠義 著 、成文堂 、1991年 、387p 、22cm
函付。本の使用感なく、状態は良好です。

ブルジョア革命の研究 : 戸沢鉄彦教授還暦記念論文集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
戸沢鉄彦教授還暦記念論文集刊行会 編、日本評論新社、昭和29、423, 24p 図版、22cm
函のシミひどし・少キズと少裂もあり 本体は経年の割に良 著者の一人稲子氏による献呈署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルジョア革命の研究 : 戸沢鉄彦教授還暦記念論文集

4,000
戸沢鉄彦教授還暦記念論文集刊行会 編 、日本評論新社 、昭和29 、423, 24p 図版 、22cm
函のシミひどし・少キズと少裂もあり 本体は経年の割に良 著者の一人稲子氏による献呈署名あり

シャーウッド・アンダソンの文学 :現代アメリカ小説の原点<Minerva英米文学ライブラリー5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
高田賢一, 森岡裕一 編著、ミネルヴァ書房、247, 12p
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。初版1刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
高田賢一, 森岡裕一 編著 、ミネルヴァ書房 、247, 12p
多少ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。初版1刷。
  • 単品スピード注文

故郷(ふるさと)はなぜ兵士を殺したか<角川選書 472>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,600 (送料:¥300~)
一ノ瀬俊也 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、284
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥300~)
一ノ瀬俊也 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、284
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

重力の都

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
中上健次 著、新潮社、1988/9/20、193p、20cm、1
書名:重力の都
著者:中上健次 著
出版元:新潮社
刊行年:1988/09/20
版表示:
説明:中上健次の「重力の都」は、新潮社から1988年に刊行された作品です。著者ならではの独特な文体で描かれた物語は、都市の様々な側面や人間模様に焦点を当てていると考えられます。時代背景や社会の雰囲気を感じ取れる内容かもしれず、文学作品としてゆっくり味わいたい方に向いていそうです。詳細な内容については本文を通じて確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中上健次 著 、新潮社 、1988/9/20 、193p 、20cm 、1
書名:重力の都 著者:中上健次 著 出版元:新潮社 刊行年:1988/09/20 版表示: 説明:中上健次の「重力の都」は、新潮社から1988年に刊行された作品です。著者ならではの独特な文体で描かれた物語は、都市の様々な側面や人間模様に焦点を当てていると考えられます。時代背景や社会の雰囲気を感じ取れる内容かもしれず、文学作品としてゆっくり味わいたい方に向いていそうです。詳細な内容については本文を通じて確認いただくのがよいでしょう。 状態:

朝鮮近代革命運動史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
朝鮮民主主義人民共和国科学院歴史研究所 編 ; 在日本朝鮮人科学者協会社会科学部門歴史部会 訳、新日・・・
本体のみ裸本 1966年3版 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮近代革命運動史

800 (送料:¥185~)
朝鮮民主主義人民共和国科学院歴史研究所 編 ; 在日本朝鮮人科学者協会社会科学部門歴史部会 訳 、新日本出版社 、448p 、19cm
本体のみ裸本 1966年3版 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

女と男の第二楽章 :ノン・フェミニストの冒険<くらしの豊かさを求めて 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,530 (送料:¥300~)
木本 喜美子 (編集)、連合出版、218
ヤケシミと少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥300~)
木本 喜美子 (編集) 、連合出版 、218
ヤケシミと少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

マフィア経済の生態: 金融・証券に食い込む闇の勢力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
高野 孟 (編集)、東洋経済新報社、208
帯付ヤケシミ汚れと傷みがあります。線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
高野 孟 (編集) 、東洋経済新報社 、208
帯付ヤケシミ汚れと傷みがあります。線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

故郷はなぜ兵士を殺したか (角川選書 472)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
一ノ瀬 俊也、角川学芸 角川グループパブリッシング、284
帯付。多少汚れ傷みと帯にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
一ノ瀬 俊也 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、284
帯付。多少汚れ傷みと帯にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

紅白歌合戦と日本人< 筑摩選書 0078>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
太田省一 著、筑摩書房、350
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅白歌合戦と日本人< 筑摩選書 0078>

830 (送料:¥300~)
太田省一 著 、筑摩書房 、350
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 絵画の現在 43(645)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 絵画の現在 気になる日本のアーティスト PartⅡ 43(645)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

現代思想(青土社) 2004年10月臨時増刊 (32巻13号) 総特集:チェ・ゲバラ 

ストアフロント
 東京都台東区池之端
550
青土社、冊、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代思想(青土社) 2004年10月臨時増刊 (32巻13号) 総特集:チェ・ゲバラ 

550
、青土社 、冊 、23cm

世界 no.996 戦後80年特集 民主主義の興亡 <世界>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岩波書店、2025.8、295, 16p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、岩波書店 、2025.8 、295, 16p 、21cm

版画芸術 31秋 田中正秋オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1980年、288頁、23cm、1冊
版画「唐津おくんち」良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1980年 、288頁 、23cm 、1冊
版画「唐津おくんち」良好です。

現代日本企業と多国籍総合金融機関 : 資本過剰下の三位一体的資本輸出の理論と実証

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
向寿一 著、同文館、平成2年初版、345p、22cm
カバースレ、カバー少汚れ。帯スレ、少傷み。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価5,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
向寿一 著 、同文館 、平成2年初版 、345p 、22cm
カバースレ、カバー少汚れ。帯スレ、少傷み。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価5,400円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

空中ブランコに乗る子供たち : ポストモダンの若者学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
野崎六助 著、時事通信社、313
ヤケシミ、カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
野崎六助 著 、時事通信社 、313
ヤケシミ、カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

建築文化 第35巻 第400号 (1980年2月) <design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫、彰国社、1980、306p、30.5 x 23.2cm、1・・・
天に小印あり

鼎談「建築・そのプロブレマティーク」 / 磯崎新 ; 原広司 ; 布野修司
磯崎新の作品
原広司の作品
「建築文化」No.301-400 掲載作品・論文等総目録
design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品 / 相田武文 ; 芦原義信 ; 東孝光 ; 安藤忠雄 ; 池原義郎 ; 池辺陽 ; 石井和紘 ; 石本建築事務所 ; 出江寛 ; 磯崎新 ; 伊藤邦明 ; 伊東豊雄 ; 稲冨昭 ; 岩田荘一 ; 下山真司 ; 上田篤 ; 内井昭蔵 ; 浦辺鎭太郎 ; 遠藤剛生 ; 大江宏 ; 大杉喜彦 ; 大高正人 ; 大谷幸夫 ; 太田実 ; 岡田新一 ; 緒形昭義 ; 奥村昭雄 ; 小野正弘 ; 神谷宏治 ; 荘司孝衞 ; 川崎清 ; 菊竹清訓 ; 鬼頭梓 ; 木原千利 ; 木村誠之助 ; 黒川紀章 ; 黒川哲郎 ; 黒川雅之 ; 黒沢隆 ; 建設省中国地方建設局営繕部 ; 小林美夫 ; 坂倉建築研究所 ; 佐藤武夫 ; 篠原一男 ; 柴田知彦 ; 高俊民 ; 白井晟一 ; 鈴木恂 ; 進来廉 ; 仙田満 ; 象設計集団 ; 曽根幸一 ; 第一工房 ; 高口恭行 ; 高須賀晋 ; 高田英夫 ; 高橋公子 ; 高松伸 ; 竹中工務店 ; 竹山実 ; 谷口吉生 ; 高宮真介 ; 丹下健三 ; 近沢可也 ; 茶谷正洋 ; 戸尾任宏 ; 富永譲 ; 中島龍彦 ; 長島孝一 ; 中山繁信 ; 難波和彦 ; 玉井一匡 ; 日建設計 ; 日本設計事務所 ; 橋本文隆 ; 長谷川逸子 ; 八田頼明 ; 林雅子 ; 山田初江 ; 中原陽子 ; 原広司 ; 藤井博巳 ; 藤木忠善 ; 藤本昌也 ; 増山敏夫 ; 下山政明 ; 船越徹 ; 保坂陽一郎 ; 穂積信夫 ; 前川國男 ; 槇文彦 ; 宮内康 ; 宮脇檀 ; 武者英二 ; 村野藤吾 ; 室伏次郎 ; 阿部勤 ; 毛鋼モン太 ; 柳英男 ; 山崎泰孝 ; 山下和正 ; 山田昭 ; 山本忠司 ; 香川県建築課 ; 横山公男 ; 吉阪隆正 ; 吉田五十八 ; 吉村順三 ; 吉村篤一 ; 六角鬼丈 ; 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫 、彰国社 、1980 、306p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
天に小印あり 鼎談「建築・そのプロブレマティーク」 / 磯崎新 ; 原広司 ; 布野修司 磯崎新の作品 原広司の作品 「建築文化」No.301-400 掲載作品・論文等総目録 design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品 / 相田武文 ; 芦原義信 ; 東孝光 ; 安藤忠雄 ; 池原義郎 ; 池辺陽 ; 石井和紘 ; 石本建築事務所 ; 出江寛 ; 磯崎新 ; 伊藤邦明 ; 伊東豊雄 ; 稲冨昭 ; 岩田荘一 ; 下山真司 ; 上田篤 ; 内井昭蔵 ; 浦辺鎭太郎 ; 遠藤剛生 ; 大江宏 ; 大杉喜彦 ; 大高正人 ; 大谷幸夫 ; 太田実 ; 岡田新一 ; 緒形昭義 ; 奥村昭雄 ; 小野正弘 ; 神谷宏治 ; 荘司孝衞 ; 川崎清 ; 菊竹清訓 ; 鬼頭梓 ; 木原千利 ; 木村誠之助 ; 黒川紀章 ; 黒川哲郎 ; 黒川雅之 ; 黒沢隆 ; 建設省中国地方建設局営繕部 ; 小林美夫 ; 坂倉建築研究所 ; 佐藤武夫 ; 篠原一男 ; 柴田知彦 ; 高俊民 ; 白井晟一 ; 鈴木恂 ; 進来廉 ; 仙田満 ; 象設計集団 ; 曽根幸一 ; 第一工房 ; 高口恭行 ; 高須賀晋 ; 高田英夫 ; 高橋公子 ; 高松伸 ; 竹中工務店 ; 竹山実 ; 谷口吉生 ; 高宮真介 ; 丹下健三 ; 近沢可也 ; 茶谷正洋 ; 戸尾任宏 ; 富永譲 ; 中島龍彦 ; 長島孝一 ; 中山繁信 ; 難波和彦 ; 玉井一匡 ; 日建設計 ; 日本設計事務所 ; 橋本文隆 ; 長谷川逸子 ; 八田頼明 ; 林雅子 ; 山田初江 ; 中原陽子 ; 原広司 ; 藤井博巳 ; 藤木忠善 ; 藤本昌也 ; 増山敏夫 ; 下山政明 ; 船越徹 ; 保坂陽一郎 ; 穂積信夫 ; 前川國男 ; 槇文彦 ; 宮内康 ; 宮脇檀 ; 武者英二 ; 村野藤吾 ; 室伏次郎 ; 阿部勤 ; 毛鋼モン太 ; 柳英男 ; 山崎泰孝 ; 山下和正 ; 山田昭 ; 山本忠司 ; 香川県建築課 ; 横山公男 ; 吉阪隆正 ; 吉田五十八 ; 吉村順三 ; 吉村篤一 ; 六角鬼丈 ; 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

マーケットメカニズムと取締役の経営責任

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
志谷匡史 著、商事法務研究会、1995、271p、22cm、1冊
本文良好 箱(少ヤケ、僅かなシミ、僅かな痛み有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーケットメカニズムと取締役の経営責任

3,000
志谷匡史 著 、商事法務研究会 、1995 、271p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少ヤケ、僅かなシミ、僅かな痛み有) 帯

現代韓国農業構造の変動

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,400
倉持和雄 著、御茶の水書房、1994、507, 16p、22cm、1
1994年初版1刷。函、正誤表有。函に若干スレ。天地小口微シミ。本文頁良好。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代韓国農業構造の変動

2,400
倉持和雄 著 、御茶の水書房 、1994 、507, 16p 、22cm 、1
1994年初版1刷。函、正誤表有。函に若干スレ。天地小口微シミ。本文頁良好。

SFマガジン 22(7) 1981年7月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
萩尾望都・栗本薫・天野嘉孝ほか、早川書房、272
1981年7月号。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
萩尾望都・栗本薫・天野嘉孝ほか 、早川書房 、272
1981年7月号。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと破れがあります。
  • 単品スピード注文

恐慌の理論と歴史 第1~4分冊(4冊揃い)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,060 (送料:¥800~)
エリ・ア・メンデリソン 著 ; 飯田貫一 等訳、青木書店、19cm
4冊組。第4分冊のみ函なし裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。前後見返しに書込み跡、修正ペン跡があります。函全体に強いスレ破れヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐慌の理論と歴史 第1~4分冊(4冊揃い)

2,060 (送料:¥800~)
エリ・ア・メンデリソン 著 ; 飯田貫一 等訳 、青木書店 、19cm
4冊組。第4分冊のみ函なし裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。前後見返しに書込み跡、修正ペン跡があります。函全体に強いスレ破れヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー