文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「9℃」の検索結果
331,166件

九州の城 <探訪ブックス 日本の城 9> 〔新装版〕

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
小学館、1989、327p、15cm
文庫判 第1版第2刷 カバー・帯・ビニールカバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
、小学館 、1989 、327p 、15cm
文庫判 第1版第2刷 カバー・帯・ビニールカバー付き

九重山名歌集  万葉集から坊がづる讃歌まで   

森書房
 大分県大分市大道町
1,485 (送料:¥0~)
小野喜美夫、飯田文化財収蔵庫、平成11(1999)年、191p
※保存状態に難あり。 紙装 小口=経年並。 頁=遊び紙に大きく記入あり、黒マジック・赤ボールペンで線引き等あり。 頒価2000円  / KDCK911 /  序文(「九重山名歌集」発刊によせて)  九重町長坂本和昭 / 表紙 九酔渓の女滝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,485 (送料:¥0~)
小野喜美夫 、飯田文化財収蔵庫 、平成11(1999)年 、191p
※保存状態に難あり。 紙装 小口=経年並。 頁=遊び紙に大きく記入あり、黒マジック・赤ボールペンで線引き等あり。 頒価2000円  / KDCK911 /  序文(「九重山名歌集」発刊によせて)  九重町長坂本和昭 / 表紙 九酔渓の女滝
  • 単品スピード注文

近世九州俳壇史の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大内初夫 著、九州大学出版会、1983、722p、22cm
A5 函スレ 本体元パラテープ補修ヤブレ 3方少スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大内初夫 著 、九州大学出版会 、1983 、722p 、22cm
A5 函スレ 本体元パラテープ補修ヤブレ 3方少スレ 初版

會報 第9巻 第9號 日本料理研究會

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,300
三宅長太郎 編、日本料理研究會、昭和14年(1939年)、78P、21.7X14.9X0.3cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ、ヤブレ、イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
三宅長太郎 編 、日本料理研究會 、昭和14年(1939年) 、78P 、21.7X14.9X0.3cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ、ヤブレ、イタミあり

ひらかれた性教育1  実践レポート 3歳から9歳まで

文教
 山口県岩国市麻里布町
600
北沢杏子 著、アーニ、1992.4、198p、19cm
9刷 B6 カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひらかれた性教育1  実践レポート 3歳から9歳まで

600
北沢杏子 著 、アーニ 、1992.4 、198p 、19cm
9刷 B6 カバー、天地・小口やけ

『外地「いのち」の資料集(五)―中国占領地 同仁会』 七・八・九巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
51,700
末永恵子監修・解題、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)
7巻『同仁会報』10~12冊(同仁会、1942年6月~43年1月)/
8巻『同仁会報』13~15冊(同仁会、1943年3月~9月)/
9巻『同仁会報』16~18冊(同仁会、1944年1月~9月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『外地「いのち」の資料集(五)―中国占領地 同仁会』 七・八・九巻

51,700
末永恵子監修・解題 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 7巻『同仁会報』10~12冊(同仁会、1942年6月~43年1月)/ 8巻『同仁会報』13~15冊(同仁会、1943年3月~9月)/ 9巻『同仁会報』16~18冊(同仁会、1944年1月~9月)

東洋学報 橋本増吉論文「十干十二支考 全」 合本

鴨書店
 東京都北区上十条
4,000 (送料:¥200~)
橋本増吉
B5 経年やけシミ 傷み強 ●上 第21巻第2号抜刷 昭和9年1月(64頁) ●中 第21巻第4号抜刷 昭和9年9月(34頁) ●下の一 第22巻第1号 昭和9年12月(43頁) ●下の二 第22巻第3号 昭和10年5月(42頁) ●下の三 第24巻第2号 昭和12年2月(68頁)
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
橋本増吉
B5 経年やけシミ 傷み強 ●上 第21巻第2号抜刷 昭和9年1月(64頁) ●中 第21巻第4号抜刷 昭和9年9月(34頁) ●下の一 第22巻第1号 昭和9年12月(43頁) ●下の二 第22巻第3号 昭和10年5月(42頁) ●下の三 第24巻第2号 昭和12年2月(68頁)
  • 単品スピード注文

『国体旬報「大日本」信仰版』1940年9月下旬号~1941年10月中旬号不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
外崎諭編、天業民報社、1940~1941
1940年9月下旬号・10月中旬号/1941年1月下旬号・2月下旬号/4月号/7~9月号/10月中旬号/64頁他、前線慰問便り/北陸教区巡回日誌他/田中智學/発行人外崎諭、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国体旬報「大日本」信仰版』1940年9月下旬号~1941年10月中旬号不揃9冊分

4,950
外崎諭編 、天業民報社 、1940~1941
1940年9月下旬号・10月中旬号/1941年1月下旬号・2月下旬号/4月号/7~9月号/10月中旬号/64頁他、前線慰問便り/北陸教区巡回日誌他/田中智學/発行人外崎諭、少シミ少疲

九州公論 1978年2・3月号 第1巻第10号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
九州公論社、1978年10月、冊、21cm
特集1:原子力発電と市民運動の地平/特集2:魚乱時代の今夜の食卓
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、表紙に目立つシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州公論 1978年2・3月号 第1巻第10号

1,800
、九州公論社 、1978年10月 、冊 、21cm
特集1:原子力発電と市民運動の地平/特集2:魚乱時代の今夜の食卓 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、表紙に目立つシミヨゴレ

九州民家一覧表及び分布図

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
日本建築学会九州支部歴史・意匠部会、昭52、41p、30cm、1冊
ヤケ 附図付(ヤケ) 背文字なし
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州民家一覧表及び分布図

1,650
、日本建築学会九州支部歴史・意匠部会 、昭52 、41p 、30cm 、1冊
ヤケ 附図付(ヤケ) 背文字なし

日本戯曲全集9 歌舞伎篇9 寛政期京阪世話狂言集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
660
春陽堂、昭3、B6判
非売品 函B6判 経年のヤケ、函角・背に傷み、書籍本体の小口に埃シミ、扉に蔵書印、埃シミ浮きがあるページがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本戯曲全集9 歌舞伎篇9 寛政期京阪世話狂言集

660
、春陽堂 、昭3 、B6判
非売品 函B6判 経年のヤケ、函角・背に傷み、書籍本体の小口に埃シミ、扉に蔵書印、埃シミ浮きがあるページがあります

記録映画 昭36/3月号 - 昭37/9月号 不揃 9冊

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
15,000
記録映画作家協会 編 松本俊夫/東陽一/和田勉/亀井文夫/野田真吉/花田清輝/高林陽一/大島渚/朝倉・・・
B5判 スレキズ ヤケ汚強 切 表紙:東松照明+粟津潔(5冊:1961/9-1962/9)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
記録映画作家協会 編 松本俊夫/東陽一/和田勉/亀井文夫/野田真吉/花田清輝/高林陽一/大島渚/朝倉摂/黒木和雄 、記録映画作家協会 、1961-1962 、9冊
B5判 スレキズ ヤケ汚強 切 表紙:東松照明+粟津潔(5冊:1961/9-1962/9)

『初雁(随筆と筆句)』4巻11号〜13巻2号(1934年8月〜43年2月)、不揃68冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
道部順編、初雁社、1934〜1943
5巻2、4〜8、10、11号/6巻4〜6、8〜10号/7巻1〜3、6、7、9〜11号/8巻1〜11号/9巻1〜3、5、6、8〜12、15号/10巻1、3〜5、7、9〜11号/11巻1、3〜5、9〜11号/12巻2〜4、6〜8、11号、中川一政、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『初雁(随筆と筆句)』4巻11号〜13巻2号(1934年8月〜43年2月)、不揃68冊分

22,000
道部順編 、初雁社 、1934〜1943
5巻2、4〜8、10、11号/6巻4〜6、8〜10号/7巻1〜3、6、7、9〜11号/8巻1〜11号/9巻1〜3、5、6、8〜12、15号/10巻1、3〜5、7、9〜11号/11巻1、3〜5、9〜11号/12巻2〜4、6〜8、11号、中川一政、少シミ少疲、

大宰府史跡発掘調査報告書 5(平成18・19年度)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
九州歴史資料館、九州歴史資料館、82p 図版2, 36p、30cm
章ヤケ。表紙少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大宰府史跡発掘調査報告書 5(平成18・19年度)

3,000
 九州歴史資料館 、九州歴史資料館 、82p 図版2, 36p 、30cm
章ヤケ。表紙少シワ。

『中京スポーツ』1978年9月1日~1980年3月16日うち、不揃58部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
58,960
東京スポーツ新聞社、1978~1980
1978年9月1、2、8、9、21、29、30日/10月1、3~8、12~15、19~22、24~29、31日/11月1~5、14、15日/1979年1月25、28、30日/2月2、9、17、20、24、25日/1980年1月19、20、22、26、27、29日/2月1、10、15、19~21日/3月16日、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『中京スポーツ』1978年9月1日~1980年3月16日うち、不揃58部分

58,960
、東京スポーツ新聞社 、1978~1980
1978年9月1、2、8、9、21、29、30日/10月1、3~8、12~15、19~22、24~29、31日/11月1~5、14、15日/1979年1月25、28、30日/2月2、9、17、20、24、25日/1980年1月19、20、22、26、27、29日/2月1、10、15、19~21日/3月16日、ヤケシミ疲

縄文と弥生の神と祈り : 第14回特別展

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
北九州市立考古博物館、1996、62p、30cm、1
北九州市立考古博物館 62p 30cm 展覧会カタログ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
、北九州市立考古博物館 、1996 、62p 、30cm 、1
北九州市立考古博物館 62p 30cm 展覧会カタログ
  • 単品スピード注文

アララギ第4期(第2帙)第21巻5号(昭和3年5月)―第22巻第9号(昭和4年9月)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
教育出版センター、1冊
函・帙入り B6 id24019
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アララギ第4期(第2帙)第21巻5号(昭和3年5月)―第22巻第9号(昭和4年9月)

3,000
教育出版センター 、1冊
函・帙入り B6 id24019

九州と思想・文化 <九州近世史研究叢書 第14巻>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥600~)
藤野保 編、国書刊行会、昭和60年、542p、22cm
函にスレヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州と思想・文化 <九州近世史研究叢書 第14巻>

880 (送料:¥600~)
藤野保 編 、国書刊行会 、昭和60年 、542p 、22cm
函にスレヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

九州と天領 <九州近世史研究叢書 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
藤野保 編、国書刊行会、昭和59年、525p、22cm
函少ヤケ 扉印 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州と天領 <九州近世史研究叢書 4>

1,900
藤野保 編 、国書刊行会 、昭和59年 、525p 、22cm
函少ヤケ 扉印 本文に書込み等はありません。

徳力土地区画整理事業関係調査報告9 玉塚遺跡第4地点/徳力遺跡第12・第19地点/南方・上ヶ田遺跡第4(南)・第8(南)・第10・第11・第12地点

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1996
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州埋蔵文化財調査報告書第186集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳力土地区画整理事業関係調査報告9 玉塚遺跡第4地点/徳力遺跡第12・第19地点/南方・上ヶ田遺跡第4(南)・第8(南)・第10・第11・第12地点

1,680
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1996
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州埋蔵文化財調査報告書第186集 状態良

定本・干支三合法活断-永久保存・吉方用法表-

鴨書店
 東京都北区上十条
10,266 (送料:¥430~)
望月治、鴨書店、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,266 (送料:¥430~)
望月治 、鴨書店 、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
  • 単品スピード注文

定本・干支三合法活断-永久保存・吉方用法表-

鴨書店
 東京都北区上十条
10,266 (送料:¥430~)
望月治、鴨書店、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,266 (送料:¥430~)
望月治 、鴨書店 、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
  • 単品スピード注文

志井雀木遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成15、42頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第294集 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志井雀木遺跡

1,300 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成15 、42頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第294集 程度良
  • 単品スピード注文

室町遺跡 小倉鋳物師に関する遺跡の調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
北九州市、平成2、152頁、A4、1冊
北九州市文化財調査報告書95 付図4枚 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室町遺跡 小倉鋳物師に関する遺跡の調査

2,000 (送料:¥0~)
、北九州市 、平成2 、152頁 、A4 、1冊
北九州市文化財調査報告書95 付図4枚 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

能行遺跡 第2地点

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成17、56頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書338 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能行遺跡 第2地点

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成17 、56頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書338 程度良
  • 単品スピード注文

豊前・筑前の国境石

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
北九州教育委員会編、北九州教育委員会、昭42、39頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊前・筑前の国境石

2,500 (送料:¥0~)
北九州教育委員会編 、北九州教育委員会 、昭42 、39頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

九鹿ざんざか踊り <兵庫県八鹿町ふるさとシリーズ 第2集>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
5,000 (送料:¥300~)
九鹿ざんざか踊り保存会ほか執筆、八鹿町教育委員会、62p、26cm
概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
九鹿ざんざか踊り保存会ほか執筆 、八鹿町教育委員会 、62p 、26cm
概ね良好
  • 単品スピード注文

九大フィルハーモニー・オーケストラ60年史 : 50年史補遺:1962年12月-1970年5月

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
九大フィルハーモニー会、108p 図、27cm
ヤケ イタミ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、九大フィルハーモニー会 、108p 図 、27cm
ヤケ イタミ シミ

去来抄評解

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
岩田九郎、有精堂、昭和26/初版、230p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、線引書込あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岩田九郎 、有精堂 、昭和26/初版 、230p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、線引書込あり。 ■海外発送には対応していません

フランク・ステラ ワーキング・ドローイング 1956-1982展

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥300~)
北九州市立美術館編、北九州市立美術館、115p、25×26cm
シミ汚れ 端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
北九州市立美術館編 、北九州市立美術館 、115p 、25×26cm
シミ汚れ 端部イタミ 
  • 単品スピード注文

佐渡 : 自然・文化・社会 :〔復刊〕

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
九学会連合佐渡調査委員会 編、平凡社、1989、563p、27cm、1冊
函、元カバー、新本未使用品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
九学会連合佐渡調査委員会 編 、平凡社 、1989 、563p 、27cm 、1冊
函、元カバー、新本未使用品

古代の福岡 <福岡県行政資料>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
九州歴史資料館 [編]、九州歴史資料館、平成2、30p、26cm
B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の福岡 <福岡県行政資料>

800
九州歴史資料館 [編] 、九州歴史資料館 、平成2 、30p 、26cm
B5判・並美

古代の福岡 <福岡県行政資料>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
九州歴史資料館 [編]、九州歴史資料館、1990、30p、26cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の福岡 <福岡県行政資料>

900
九州歴史資料館 [編] 、九州歴史資料館 、1990 、30p 、26cm 、1

勘九郎日記「か」の字

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
中村勘九郎 著、集英社、2004.11、270p、20cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880 (送料:¥420~)
中村勘九郎 著 、集英社 、2004.11 、270p 、20cm
良好 カバー 帯
  • 単品スピード注文

『晩翠』9号~32号内12冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
香川県立高松高等女学校、大12~昭13
菊判 各150~300P程
年刊。現・香川県立高松高等学校。在号=9、11、12、24~32号。9号は「行啓記念号」、25号は「創立四十周年記念号」。毎号口絵写真入。9号本文頁1葉下半分切取、数冊に少書込や少イタミ、各経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『晩翠』9号~32号内12冊

22,000
香川県立高松高等女学校 、大12~昭13
菊判 各150~300P程 年刊。現・香川県立高松高等学校。在号=9、11、12、24~32号。9号は「行啓記念号」、25号は「創立四十周年記念号」。毎号口絵写真入。9号本文頁1葉下半分切取、数冊に少書込や少イタミ、各経年相応の劣化有。

今江祥智の本12~20 童話集1~9 全9冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
今江祥智、理論社、昭55~63、A5判、全9冊
「今江祥智の本」の全集の内、童話集1~9の全9冊です 重版カバー定価12000円A5判 17・20巻は月報入 カバーにヤケがあり、背側にヤケの為、紙の劣化があります 書籍本体は、小口に少しヤケ、13・15・18~19巻の天に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今江祥智の本12~20 童話集1~9 全9冊

4,400
今江祥智 、理論社 、昭55~63 、A5判 、全9冊
「今江祥智の本」の全集の内、童話集1~9の全9冊です 重版カバー定価12000円A5判 17・20巻は月報入 カバーにヤケがあり、背側にヤケの為、紙の劣化があります 書籍本体は、小口に少しヤケ、13・15・18~19巻の天に少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

長野A遺跡 2 (Ⅱ・Ⅴ・Ⅵ区の調査) <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第54集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、348p 図版79p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、348p 図版79p 、26cm
  • 単品スピード注文

九響30年 : 1953-1983

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
12,000
九州交響楽団, 西日本新聞社開発局出版部 企画編集、西日本新聞社、84p、32×32cm
函付、FL-6048 LP1枚付き 奥付部分に鉛筆書込み有り 三方、ヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
九州交響楽団, 西日本新聞社開発局出版部 企画編集 、西日本新聞社 、84p 、32×32cm
函付、FL-6048 LP1枚付き 奥付部分に鉛筆書込み有り 三方、ヤケシミ有

勘九郎日記「か」の字

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
中村勘九郎 著、集英社、2004年、270p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
中村勘九郎 著 、集英社 、2004年 、270p 、20cm
初版 カバー 帯

奄美における自然・社会・文化に関する総合研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
九学会連合奄美調査委員会 編、九学会連合奄美調査委員会、1980、26cm、94p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
九学会連合奄美調査委員会 編 、九学会連合奄美調査委員会 、1980 、26cm 、94p

古代の福岡 <福岡県行政資料>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
350
九州歴史資料館 [編]、九州歴史資料館、平成2、30p、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代の福岡 <福岡県行政資料>

350
九州歴史資料館 [編] 、九州歴史資料館 、平成2 、30p 、26cm
イタミ。ヤケ、シミ。

獅子内 : 開拓九十年の歩み

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,460
獅子内部落史編纂委員会編、獅子内部落開拓九十年記念事業協賛会、昭58、276p、22cm、1
函背表紙ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獅子内 : 開拓九十年の歩み

3,460
獅子内部落史編纂委員会編 、獅子内部落開拓九十年記念事業協賛会 、昭58 、276p 、22cm 、1
函背表紙ヤケ 

山王遺跡第1地点 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第561集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、25p 図版 8p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山王遺跡第1地点 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第561集>

1,000 (送料:¥185~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、25p 図版 8p 、30cm
  • 単品スピード注文

おんなの軌跡・北九州 : 北九州市女性の100年史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥600~)
北九州市女性史編纂実行委員会 編著、ドメス、2005、582p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おんなの軌跡・北九州 : 北九州市女性の100年史

770 (送料:¥600~)
北九州市女性史編纂実行委員会 編著 、ドメス 、2005 、582p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

南天荘歌集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
井上通泰、古今書院、昭3
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南天荘歌集

2,500
井上通泰 、古今書院 、昭3
四六判 函

大天使ミカエルの降臨 全3冊セット。 <心霊ブックス>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
11,000
大川隆法 著、土屋書店、176p、19cm
表紙に微スレ、微折れあり。3巻の背に小さな破れ補修跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
大川隆法 著 、土屋書店 、176p 、19cm
表紙に微スレ、微折れあり。3巻の背に小さな破れ補修跡あり。

放送史編集資料 9冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
50,000 (送料:¥550~)
放送史編集室、1冊
背水濡れシミ

4.ラジオ年鑑・NHK年鑑(自昭6年版~至昭36年版)目次 

5.調査月報(自昭3年5月~至昭36年3月)目次 

5-2.調査月報 追補(自昭6年1月~至昭6年3月)目次 :縁傷み

7.放送「調査時報改題」(自昭9年4月~至昭16年9月)目次

9.新聞切抜 第1部(自昭8年4月~至昭17年3月)新聞切抜 第2部(自昭35年9月~至昭36年3月)抜萃目次

10.放送研究(自昭16年10月~至昭18年12月)目次 放送人(昭19年12月)目次

11.民間放送(自昭27年6月~至昭30年11月)目次 民間放送研究(自昭27年6月~至昭32年9月)目次

12.放送調査資料(自昭13年6月~至昭16年9月)目次

13.雑誌「放送文化」(自昭35年4月~至昭36年3月)抜萃目次
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥550~)
放送史編集室 、1冊
背水濡れシミ 4.ラジオ年鑑・NHK年鑑(自昭6年版~至昭36年版)目次  5.調査月報(自昭3年5月~至昭36年3月)目次  5-2.調査月報 追補(自昭6年1月~至昭6年3月)目次 :縁傷み 7.放送「調査時報改題」(自昭9年4月~至昭16年9月)目次 9.新聞切抜 第1部(自昭8年4月~至昭17年3月)新聞切抜 第2部(自昭35年9月~至昭36年3月)抜萃目次 10.放送研究(自昭16年10月~至昭18年12月)目次 放送人(昭19年12月)目次 11.民間放送(自昭27年6月~至昭30年11月)目次 民間放送研究(自昭27年6月~至昭32年9月)目次 12.放送調査資料(自昭13年6月~至昭16年9月)目次 13.雑誌「放送文化」(自昭35年4月~至昭36年3月)抜萃目次
  • 単品スピード注文

図書寮叢刊 九条家歴世記録 七

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
宮内庁書陵部 編、明治書院、2025年03月、328p、A5判
既刊『九条家歴世記録 六』に続く,九条家伝来の自筆日記の翻刻。五摂家の一つ,九条家の当主道房(みちふさ,1609~47)の日記『道房公記』のうち,寛永19年(1642)・20年(1643)の分を収録したもの。
道房は九条家歴代当主の中でも,家蔵の厖大な古文書・古典籍類の整理を積極的に行った人物として知られる。宮中の儀式や故実にも強い関心を寄せ,それらの次第や作法が詳細に記されるのが『道房公記』の特徴である。江戸時代初期の宮中および公家社会の実態を明らかにする上で非常に有用な記録である。

目次
道房公記 寛永十九年正月~十二月
道房公記 寛永二十年正月~九月五日
道房公記 寛永二十年九月六日~十月十八日

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
宮内庁書陵部 編 、明治書院 、2025年03月 、328p 、A5判
既刊『九条家歴世記録 六』に続く,九条家伝来の自筆日記の翻刻。五摂家の一つ,九条家の当主道房(みちふさ,1609~47)の日記『道房公記』のうち,寛永19年(1642)・20年(1643)の分を収録したもの。 道房は九条家歴代当主の中でも,家蔵の厖大な古文書・古典籍類の整理を積極的に行った人物として知られる。宮中の儀式や故実にも強い関心を寄せ,それらの次第や作法が詳細に記されるのが『道房公記』の特徴である。江戸時代初期の宮中および公家社会の実態を明らかにする上で非常に有用な記録である。 目次 道房公記 寛永十九年正月~十二月 道房公記 寛永二十年正月~九月五日 道房公記 寛永二十年九月六日~十月十八日 納入までに3週間ほどかかります。

自由の学燈をかかげて : 九州大学法学部六十年のあゆみ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,500
九州大学法学部[編]、九州大学法学部、78p、21cm
1984年、元々カバーのない仕様です、背など少しヤケ、本文はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

自由の学燈をかかげて : 九州大学法学部六十年のあゆみ

2,500
九州大学法学部[編] 、九州大学法学部 、78p 、21cm
1984年、元々カバーのない仕様です、背など少しヤケ、本文はまずまず良好です。

勘九郎芝居ばなし

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
中村勘九郎 語り ; 小田豊二 聞き手 ; 落合高仁 写真、朝日新聞社、141p、26cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勘九郎芝居ばなし

1,100 (送料:¥420~)
中村勘九郎 語り ; 小田豊二 聞き手 ; 落合高仁 写真 、朝日新聞社 、141p 、26cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 105 106 107 108 109 110 111 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー