文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「9℃」の検索結果
331,825件

あそび 第17集第9号 昭和38年9月 どうぶつ かわいいな ふろく いろいたならべ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
静岡福祉事業協会、1冊
16P 天地30㎝×左右20.9㎝ほど 表紙はしヤケ 表紙下はしイタミ(猫の爪あと?)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 天地30㎝×左右20.9㎝ほど 表紙はしヤケ 表紙下はしイタミ(猫の爪あと?)

『旅』1936年1~4/6/7/9/11/12月号、不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
山中忠雄 編、日本旅行倶楽部、1936
厚さ9センチ、満州を語る(青木槐三記者)他、ヤケシミ疲/背欠/不美/1冊目次痛・裏表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『旅』1936年1~4/6/7/9/11/12月号、不揃9冊分

19,800
山中忠雄 編 、日本旅行倶楽部 、1936
厚さ9センチ、満州を語る(青木槐三記者)他、ヤケシミ疲/背欠/不美/1冊目次痛・裏表紙欠

奈良国立文化財研究所基準資料 1~9 瓦編1~9

金沢書店
 東京都中野区東中野
22,500 (送料:¥800~)
奈良国立文化財研究所、昭49~59年、B5、9冊
紙ケース入 瓦編1ケース汚れ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良国立文化財研究所基準資料 1~9 瓦編1~9

22,500 (送料:¥800~)
、奈良国立文化財研究所 、昭49~59年 、B5 、9冊
紙ケース入 瓦編1ケース汚れ
  • 単品スピード注文

九州味めぐり 大人を納得させる九州・沖縄・韓国の100店

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
加良風太、伊豆美沙子+日経・九州「食の探偵団」編、日本経済新聞社、2004年刊、1
初版 カバー 帯 背少ヤケ B6判 255頁 程度並  B-6-2379
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州味めぐり 大人を納得させる九州・沖縄・韓国の100店

500
加良風太、伊豆美沙子+日経・九州「食の探偵団」編 、日本経済新聞社 、2004年刊 、1
初版 カバー 帯 背少ヤケ B6判 255頁 程度並  B-6-2379

近郊農・漁業の研究 九州支所編 農研叢書第6集 九州農業研究シリーズ第3集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
日本農業研究所九州支所編 初版 天・地・小口ヤケ大 本文フチヤケ 記名・2数字ゴム印 正誤表、昭28・・・
A五 377頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
日本農業研究所九州支所編 初版 天・地・小口ヤケ大 本文フチヤケ 記名・2数字ゴム印 正誤表 、昭28 、1
A五 377頁

大宰府史跡 : 昭和52年度発掘調査概報

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
九州歴史資料館、昭和53、142p+53図版、26cm
B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宰府史跡 : 昭和52年度発掘調査概報

1,200
、九州歴史資料館 、昭和53 、142p+53図版 、26cm
B5判・並美

シルクロード事典 新装版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
前嶋信次, 加藤九祚 共編、芙蓉書房、1993
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルクロード事典 新装版

2,200
前嶋信次, 加藤九祚 共編 、芙蓉書房 、1993
四六判 カバー

第二十二銀行 大正九年下半期 第47期 自大正9年7月1日至大正9年12月31日 営業報告書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
第二十二銀行、1
冊子 B6判 44頁 ややヤケシミ、表紙に小印、少痛みあり 程度並  C-10-2984
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二十二銀行 大正九年下半期 第47期 自大正9年7月1日至大正9年12月31日 営業報告書

1,000
、第二十二銀行 、1
冊子 B6判 44頁 ややヤケシミ、表紙に小印、少痛みあり 程度並  C-10-2984

九星秘術二之巻 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
岩代國北會津郡若松大町/田中一総兵衛
■商品詳細

【書名】 九星秘術二之巻 寫本
【巻冊】 中横本一册
【著者】 岩代國北會津郡若松大町/田中一総兵衛
【成立】 明13

★ 九丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
岩代國北會津郡若松大町/田中一総兵衛
■商品詳細 【書名】 九星秘術二之巻 寫本 【巻冊】 中横本一册 【著者】 岩代國北會津郡若松大町/田中一総兵衛 【成立】 明13 ★ 九丁

西と東の縄文土器 : 土器が語る縄文時代の日本列島 : 開館15周年記念特別展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
北九州市立考古博物館編、北九州市立考古博物館、1998.9、55p、30cm
会期: 1998年9月12日-10月11日
状態:良好 チラシ付、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
北九州市立考古博物館編 、北九州市立考古博物館 、 1998.9 、55p 、30cm
会期: 1998年9月12日-10月11日 状態:良好 チラシ付、

隠密 味見方同心 全9冊揃 【講談社文庫】

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
風野真知雄、講談社、全9冊、9冊
9冊セット 5巻~9巻帯付き ほぼ全巻、本体下部を中心に水濡れによるタワミ、微シミ有 4巻上部に皺寄り、角折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隠密 味見方同心 全9冊揃 【講談社文庫】

2,000
風野真知雄 、講談社 、全9冊 、9冊
9冊セット 5巻~9巻帯付き ほぼ全巻、本体下部を中心に水濡れによるタワミ、微シミ有 4巻上部に皺寄り、角折れ有

九州考古学 第85号 ※弥生時代北部九州における石斧生産 須玖式土器における赤彩土器の意義 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥200~)
森貴教・石田智子・乗松真也 他 他著、九州考古学会、97、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州考古学 第85号 ※弥生時代北部九州における石斧生産 須玖式土器における赤彩土器の意義 他

1,200 (送料:¥200~)
森貴教・石田智子・乗松真也 他 他著 、九州考古学会 、97 、26cm
  • 単品スピード注文

九州史学 139号 *倭館接収後の日朝交渉と対馬、選挙粛清運動の再検討・政友会、近代日本戦争記念碑と軍人墓

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,400 (送料:¥200~)
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、93、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史学 139号 *倭館接収後の日朝交渉と対馬、選挙粛清運動の再検討・政友会、近代日本戦争記念碑と軍人墓

1,400 (送料:¥200~)
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、93 、26cm
  • 単品スピード注文

城郭と城下町 9 北九州

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
小学館 編、小学館、1984/08/10 (S59)、1
長崎・佐賀・福岡 A5 初版  装幀・レイアウト→村井松雄 206頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城郭と城下町 9 北九州

1,220
小学館 編 、小学館 、1984/08/10 (S59) 、1
長崎・佐賀・福岡 A5 初版  装幀・レイアウト→村井松雄 206頁 カバー帯

九つの音色 芸術の対話 中国・韓国そして日本

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
九つの音色刊行委員会、里文出版、平成17、1
A四 カバー付 97頁 使用感薄 程度概ね良好 850g内 定価2800円+税 9人の芸術家による美術・工芸作品集
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
九つの音色刊行委員会 、里文出版 、平成17 、1
A四 カバー付 97頁 使用感薄 程度概ね良好 850g内 定価2800円+税 9人の芸術家による美術・工芸作品集

【図録】佐賀県立九州陶磁文化館 館蔵名品図録

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
佐賀県立九州陶磁文化館 編、佐賀県立九州陶磁文化館、1995年、第3刷、143p、24cm×25cm・・・
三方ヤケ、地角汚れあり
表紙スレ、ヤケあり
本文内ふちシミあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
佐賀県立九州陶磁文化館 編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、1995年、第3刷 、143p 、24cm×25cm 、1冊
三方ヤケ、地角汚れあり 表紙スレ、ヤケあり 本文内ふちシミあり

蚕糸の光 福島版 第7巻8・12号、8巻2・4・6・7・8・12号、9巻2・5・12号、10巻1・2・4・5号、11巻11号、12巻1・3・4・5・6・8・9・10・12号、13巻1・2・7・8・9号、14巻1・2・3・4号の34冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
15,000
S29~36、1
A5・ヤケ・痛有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕糸の光 福島版 第7巻8・12号、8巻2・4・6・7・8・12号、9巻2・5・12号、10巻1・2・4・5号、11巻11号、12巻1・3・4・5・6・8・9・10・12号、13巻1・2・7・8・9号、14巻1・2・3・4号の34冊

15,000
、S29~36 、1
A5・ヤケ・痛有

邪馬台国 九州と近畿 大阪府立弥生文化博物館図録44

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
大阪府立弥生文化博物館・九州国立博物館編、大阪府立弥生文化博物館・九州国立博物館、2010、92P、・・・
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 92P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
大阪府立弥生文化博物館・九州国立博物館編 、大阪府立弥生文化博物館・九州国立博物館 、2010 、92P 、A4 、1
A4 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 92P

郷土史講座講義録5・6・9・13回

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
船橋市郷土資料館、昭51~55、4冊
5.船橋漁業の発達と村の生活 6.船橋の歴史 9.古代の生活 13.下総牧とその開発 B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史講座講義録5・6・9・13回

3,000
、船橋市郷土資料館 、昭51~55 、4冊
5.船橋漁業の発達と村の生活 6.船橋の歴史 9.古代の生活 13.下総牧とその開発 B5

郷土風景 第2巻第9号 海島情趣号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
郷土風景社、昭8、1冊
A5 96
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土風景 第2巻第9号 海島情趣号

2,500
郷土風景社 、昭8 、1冊
A5 96

『経済評論』1巻7~11号、2巻1、3~9号、不揃9冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
鈴木三男吉編/高田保馬/杉本栄一/大内力他、日本評論社、1946~47
1巻10、11号/2巻3、4号/5、6号/8、9号は合併号、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『経済評論』1巻7~11号、2巻1、3~9号、不揃9冊分

7,700
鈴木三男吉編/高田保馬/杉本栄一/大内力他 、日本評論社 、1946~47
1巻10、11号/2巻3、4号/5、6号/8、9号は合併号、少ヤケ

九中を中心としたる史蹟名勝 創立10周年記念

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
東京府立九中三五会、東京府立九中三五会、昭和13年、81、1
本冊のみ・経年少汚れ・背少痛み・蔵書印・史蹟名勝天然記念物保存協会会員名簿(47ページ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九中を中心としたる史蹟名勝 創立10周年記念

3,000
東京府立九中三五会 、東京府立九中三五会 、昭和13年 、81 、1
本冊のみ・経年少汚れ・背少痛み・蔵書印・史蹟名勝天然記念物保存協会会員名簿(47ページ)付

河南村古文書集〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
清水藤九郎、清水藤九郎、1936
206頁、後見返し、清水籐九郎/本書由来墨書6頁/火事見廻并普請見廻帳/明治三十一年四月河南村会議員選挙名簿
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河南村古文書集〔発行地・石川県〕

18,900
清水藤九郎 、清水藤九郎 、1936
206頁、後見返し、清水籐九郎/本書由来墨書6頁/火事見廻并普請見廻帳/明治三十一年四月河南村会議員選挙名簿

九州古地図 福岡 東亜勧業博覧会を中心とせる北九州の交通図絵・福岡市並近郊名所交通図絵 初三郎鳥瞰図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
初三郎、観光社
17x76cm 表紙角極小欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州古地図 福岡 東亜勧業博覧会を中心とせる北九州の交通図絵・福岡市並近郊名所交通図絵 初三郎鳥瞰図

11,000
初三郎 、観光社
17x76cm 表紙角極小欠

憲法九条を世界遺産に

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
太田光・中沢新一、集英社新書、2006・9・30第5刷、2冊
本の状態(並・)新書判。いかに潰すか「九条」奇蹟の輝き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法九条を世界遺産に

450
太田光・中沢新一 、集英社新書 、2006・9・30第5刷 、2冊
本の状態(並・)新書判。いかに潰すか「九条」奇蹟の輝き

峠遺跡2 徳力・葛原線道路新設改良工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告9 北九州市埋蔵文化財調査報告書第226集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,130
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、1999、1
付図付、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

峠遺跡2 徳力・葛原線道路新設改良工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告9 北九州市埋蔵文化財調査報告書第226集

2,130
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、1999 、1
付図付、美本

北九州市埋蔵文化財調査報告書第209集 屏賀坂遺跡 (第2地点)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,520
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 表極少シミ 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北九州市埋蔵文化財調査報告書第209集 屏賀坂遺跡 (第2地点)

2,520
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 表極少シミ 状態良

經濟學研究 第30巻第1号 昭和39年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州帝國大學經濟學會 [編]、九州帝国大学経済学会、冊、21-26cm
銀行券論争の展望と帰結―銀行券=価値章票説の批判― 岡橋保/雇役制度について 原田統之介/マーシャル理論の特徴について―独占移行期の理論としての― 藤田暁男 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學研究 第30巻第1号 昭和39年4月号

700
九州帝國大學經濟學會 [編] 、九州帝国大学経済学会 、冊 、21-26cm
銀行券論争の展望と帰結―銀行券=価値章票説の批判― 岡橋保/雇役制度について 原田統之介/マーシャル理論の特徴について―独占移行期の理論としての― 藤田暁男 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

九州史学 第40号 昭和41年度九州史学研究大会特集号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
幕末期・薩藩の農村構造(抄録)・松下志朗/佐賀藩における嘉永・安政期の歴史的意義・木原溥幸ほか
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第40号 昭和41年度九州史学研究大会特集号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
幕末期・薩藩の農村構造(抄録)・松下志朗/佐賀藩における嘉永・安政期の歴史的意義・木原溥幸ほか 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

贈正四位 高山彦九郎京日記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,350
高山彦九郎先生頌讃会 編、参竜閣、昭和6年、317p 図版12枚、19cm
函欠、前後見返し切り取り・印、奥付頁印・消し痕、、書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贈正四位 高山彦九郎京日記

1,350
高山彦九郎先生頌讃会 編 、参竜閣 、昭和6年 、317p 図版12枚 、19cm
函欠、前後見返し切り取り・印、奥付頁印・消し痕、、書店ラベル

翁草 : 校訂 全20巻、首巻、計21冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
12,000
神沢貞幹 編 ; 池辺義象 校、五車楼書店、明38、21冊、23cm、21
背に巻数記 首巻少朱線 1~7巻に個人蔵印あり 2巻に小虫喰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翁草 : 校訂 全20巻、首巻、計21冊

12,000
神沢貞幹 編 ; 池辺義象 校 、五車楼書店 、明38 、21冊 、23cm 、21
背に巻数記 首巻少朱線 1~7巻に個人蔵印あり 2巻に小虫喰

鯨 科学の泉9

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
松浦義雄、創元社、昭19
B6版108頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鯨 科学の泉9

2,200
松浦義雄 、創元社 、昭19
B6版108頁

石川九楊著作集 全12冊揃

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
100,000
石川九楊、2016-17
ミネルヴァ書房 カバー 函 帯 全12冊揃 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
石川九楊 、2016-17
ミネルヴァ書房 カバー 函 帯 全12冊揃 

高山辰雄画稿「画稿9」「画稿」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
高山辰雄[Tatsuo Takayama]
彩色 和紙 印 12×14.9 少ヤケ 少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
高山辰雄[Tatsuo Takayama]
彩色 和紙 印 12×14.9 少ヤケ 少傷み 

毎日グラフ 1953年9月9日号

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
毎日新聞社、1953年、1冊
表紙・安達玲子 ヤケシミ とじ穴 26P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毎日グラフ 1953年9月9日号

1,000
、毎日新聞社 、1953年 、1冊
表紙・安達玲子 ヤケシミ とじ穴 26P

手紙雑誌 第2巻第9号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
明37、1冊
有楽社 58頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

手紙雑誌 第2巻第9号

2,000
、明37 、1冊
有楽社 58頁

屯田九十年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880 (送料:¥185~)
久保隆義 編、屯田開基九十周年協賛会、昭53、268p
初版 カバー一部ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

屯田九十年史

880 (送料:¥185~)
久保隆義 編 、屯田開基九十周年協賛会 、昭53 、268p
初版 カバー一部ヤケ
  • 単品スピード注文

学院史料  9

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
神戸女学院史料室、平成3、83頁、A5、1冊
表紙背少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学院史料  9

2,000 (送料:¥0~)
、神戸女学院史料室 、平成3 、83頁 、A5 、1冊
表紙背少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

九州農業試験場彙報  第1巻1号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
九州農業試験場、昭26、182頁、B5、1冊
ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥0~)
、九州農業試験場 、昭26 、182頁 、B5 、1冊
ヤケ
  • 単品スピード注文

史料纂集 古文書編 青方文書 1

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
九州史料刊行会編、九州史料刊行会、昭50、1冊
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史料纂集 古文書編 青方文書 1

600
九州史料刊行会編 、九州史料刊行会 、昭50 、1冊
函 ヤケ

山口県教育9月号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
0、昭17、1冊
模型航空機教育・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県教育9月号

3,000
、0 、昭17 、1冊
模型航空機教育・他

北九州市医師会史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
北九州市医師会、昭59、579頁、B5、1冊
創立二十周年記念 函ヤケ  少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市医師会史

1,500 (送料:¥0~)
、北九州市医師会 、昭59 、579頁 、B5 、1冊
創立二十周年記念 函ヤケ  少シミ
  • 単品スピード注文

九州歴史資料館年報

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
九州歴史資料館、昭55、38頁、B5、1冊
昭和五四年度
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館年報

1,300 (送料:¥0~)
、九州歴史資料館 、昭55 、38頁 、B5 、1冊
昭和五四年度
  • 単品スピード注文

北九州市神社誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
北九州史跡同好会、昭54、153頁、B5、1冊
表紙ヤケ 小口・天地少シミ 書店シール
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市神社誌

6,000 (送料:¥0~)
、北九州史跡同好会 、昭54 、153頁 、B5 、1冊
表紙ヤケ 小口・天地少シミ 書店シール
  • 単品スピード注文

北九州市立歴史博物館館蔵品図録 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
北九州市立歴史博物館、平6、130頁、B5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市立歴史博物館館蔵品図録 1

3,000 (送料:¥0~)
、北九州市立歴史博物館 、平6 、130頁 、B5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

昭和九年九月旱魃ノ概況

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
鹿児島県、昭9、34頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和九年九月旱魃ノ概況

3,500 (送料:¥0~)
鹿児島県 、昭9 、34頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

高槻遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
九州古代史研究会、昭50、39頁、B5、1冊
九州古代史研究 2 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高槻遺跡

1,800 (送料:¥0~)
、九州古代史研究会 、昭50 、39頁 、B5 、1冊
九州古代史研究 2 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

福岡県文化百選9   歴史散歩編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
西日本新聞社、平8、210頁、B6、1冊
贈呈印 カバー背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県文化百選9   歴史散歩編

2,000 (送料:¥0~)
、西日本新聞社 、平8 、210頁 、B6 、1冊
贈呈印 カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

季論21 2~46号(欠12冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000 (送料:¥1,155~)
本の泉社、平20~令元
(欠:8.9.11.13.14.16.20.24.30.35.43.44号) 重量:9.3kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季論21 2~46号(欠12冊)

33,000 (送料:¥1,155~)
本の泉社 、平20~令元
(欠:8.9.11.13.14.16.20.24.30.35.43.44号) 重量:9.3kg
  • 単品スピード注文

[雑誌]会報少林寺拳法 28巻7号・29巻12号・30巻1・2・3・5・6・8・9号 9冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,900
2008年~2010年
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]会報少林寺拳法 28巻7号・29巻12号・30巻1・2・3・5・6・8・9号 9冊

3,900
、2008年~2010年
A4判

<<前へ 119 120 121 122 123 124 125 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー