文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「9℃」の検索結果
331,629件

九州文化史研究所所蔵古文書目録 第3 (写本類目録)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
九州大学九州文化史研究所、昭和33年、136p、26cm、1
経年ヤケ・シミ。書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所所蔵古文書目録 第3 (写本類目録)

1,600
、九州大学九州文化史研究所 、昭和33年 、136p 、26cm 、1
経年ヤケ・シミ。書き込みなどはありません。

福岡から地球社会を見る <九州産業大学公開講座 1>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
九州産業大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、333p、19cm
1991年刊 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡から地球社会を見る <九州産業大学公開講座 1>

800 (送料:¥185~)
九州産業大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、333p 、19cm
1991年刊 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

經濟學研究 第28巻第5号 昭和37年12月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
九州帝國大學經濟學會 [編]、九州帝国大学経済学会、冊、21-26cm
国民所得論の批判的研究―有沢、中村両氏の「国民所得」について― 高橋正雄/前期ニュー・ディールの展開とその政策的意義 田中慎一郎/ドイツ関税政策と社会民主党 中山嵂雄 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・強めのイタミ 縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

經濟學研究 第28巻第5号 昭和37年12月

700
九州帝國大學經濟學會 [編] 、九州帝国大学経済学会 、冊 、21-26cm
国民所得論の批判的研究―有沢、中村両氏の「国民所得」について― 高橋正雄/前期ニュー・ディールの展開とその政策的意義 田中慎一郎/ドイツ関税政策と社会民主党 中山嵂雄 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・強めのイタミ 縛り跡

占い数霊術 姓名学・四柱推命を合併

鴨書店
 東京都北区上十条
1,300 (送料:¥200~)
田中智華雄、田中気学堂、2000、1
B6判・ソフトカバー・カバ少スレ、小口少スレよごれ・152頁・定価1,553円+税・姓名学・九星・数理  ★実占家の本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥200~)
田中智華雄 、田中気学堂 、2000 、1
B6判・ソフトカバー・カバ少スレ、小口少スレよごれ・152頁・定価1,553円+税・姓名学・九星・数理  ★実占家の本
  • 単品スピード注文

朽網南塚遺跡 4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成16、155頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 東九州自動車道建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告 第318集 8 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朽網南塚遺跡 4

4,800 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成16 、155頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 東九州自動車道建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告 第318集 8 程度良
  • 単品スピード注文

朽網南塚遺跡 3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成16、99頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 東九州自動車道建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告 第317集 7 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朽網南塚遺跡 3

4,800 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成16 、99頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書 東九州自動車道建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告 第317集 7 程度良
  • 単品スピード注文

森鴎外と原田直次郎展 森鴎外小倉着任百周年記念 北九州市立美術館開館25周年

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
北九州市立美術館編、北九州市立美術館、平成11、62頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
北九州市立美術館編 、北九州市立美術館 、平成11 、62頁 、1冊

院展日本画名作展 : 日本美術院九十五年の精華(院展九十五年の歴史展)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
大塚巧芸社 制作、徳島新聞社、1993(平成5)、1冊(頁付なし)、24×25cm
B5変形判、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大塚巧芸社 制作 、徳島新聞社 、1993(平成5) 、1冊(頁付なし) 、24×25cm
B5変形判、本体並

人口減少・高齢化と生活環境:山間地域とソーシャル・キャピタルの事例に学ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,310 (送料:¥300~)
堤研二 著、九州大学出版会、295
帯付き。薄いヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,310 (送料:¥300~)
堤研二 著 、九州大学出版会 、295
帯付き。薄いヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九暦<大日本古記録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
東京大学史料編纂所【編】、岩波書店、304
1984年第2刷。扉ページと後ろ見返しに蔵書印があります。多少ヤケと汚れ、函の角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
東京大学史料編纂所【編】 、岩波書店 、304
1984年第2刷。扉ページと後ろ見返しに蔵書印があります。多少ヤケと汚れ、函の角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

写真と図で見るダウン症児の育ち方・育て方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,590 (送料:¥600~)
安藤忠 責任編集 ; 北九州市立総合療育センター 編著、学習研究社、459p、27cm
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真と図で見るダウン症児の育ち方・育て方

2,590 (送料:¥600~)
安藤忠 責任編集 ; 北九州市立総合療育センター 編著 、学習研究社 、459p 、27cm
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

9人の漫画家の動物たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
漫画家の絵本の会 著、丸善、1冊 (頁付なし)
大判本。裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
漫画家の絵本の会 著 、丸善 、1冊 (頁付なし)
大判本。裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

判例コンメンタール〈9〉刑法Ⅱ(各則 Ⅰ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
三省堂、427
函付き。帯付き。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
、三省堂 、427
函付き。帯付き。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

寄席楽屋事典 : 大阪を土台とした

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,340 (送料:¥300~)
花月亭九里丸編、渡辺力藏、161p、18cm
1960年発行。かなり強いヤケシミ、スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,340 (送料:¥300~)
花月亭九里丸編 、渡辺力藏 、161p 、18cm
1960年発行。かなり強いヤケシミ、スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

荒畑寒村著作集 9 (寒村自伝 上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥600~)
平凡社、523
函・帯付き。月報付き。1977年初版。強めのヤケシミ汚れ、函と帯縁に少し破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥600~)
、平凡社 、523
函・帯付き。月報付き。1977年初版。強めのヤケシミ汚れ、函と帯縁に少し破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

将棋段級模擬テスト九・十級問題集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
二上達也 著、成美堂、190p、16cm
昭和54年発行。ヤケシミ汚れと傷み、角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋段級模擬テスト九・十級問題集

870 (送料:¥300~)
二上達也 著 、成美堂 、190p 、16cm
昭和54年発行。ヤケシミ汚れと傷み、角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

長野尾登遺跡第3地点A区 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第281集 1>

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成14、53頁、A4、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野尾登遺跡第3地点A区 <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第281集 1>

4,800 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成14 、53頁 、A4 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

九州・鉄道の旅 : カラー版・全路線ガイド

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
栗原隆司 著、海鳥社、2003、165p、21cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
栗原隆司 著 、海鳥社 、2003 、165p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

俳句の旅 全9冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
ぎょうせい、昭63、27cm
函帯・カバー 1・2・8巻は帯欠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
、ぎょうせい 、昭63 、27cm
函帯・カバー 1・2・8巻は帯欠

九州美術史年表 古代・中世篇 <長崎純心大学学術叢書 4>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,500 (送料:¥600~)
平田寛 著、九州大学出版会、2001.2、872, 34p、22cm

状態良好です。

●厚みが3㎝を超えるため、レターパックプラス520円で発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
平田寛 著 、九州大学出版会 、2001.2 、872, 34p 、22cm
函 状態良好です。 ●厚みが3㎝を超えるため、レターパックプラス520円で発送いたします。
  • 単品スピード注文

天の蛇 : ニコライ・ネフスキーの生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
加藤九祚 著、河出書房新社、365
初版。帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
加藤九祚 著 、河出書房新社 、365
初版。帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

風のシグナル : 牧野立雄 Interviews: 宮沢賢治と現在をめぐる九つの対話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
牧野立雄編著、キリン書房、310
1987年第1刷。天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
870 (送料:¥300~)
牧野立雄編著 、キリン書房 、310
1987年第1刷。天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

川上澄生全集 第9巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥600~)
川上澄生、中央公論新社、249
函付。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥600~)
川上澄生 、中央公論新社 、249
函付。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れ、函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教育科学 算数教育 10冊まとめ売り/1988年(5,8,9,10,11月号)1991年(6,7,9,10,11月号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,220 (送料:¥800~)
明治図書
全体的にヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,220 (送料:¥800~)
、明治図書
全体的にヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

九州・鉄道の旅 : カラー版・全路線ガイド 第2版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
栗原隆司 著、海鳥社、2003、165p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州・鉄道の旅 : カラー版・全路線ガイド 第2版

800
栗原隆司 著 、海鳥社 、2003 、165p 、21cm
カバー

九条オモニ学校十年誌 : オモニに学ぶ 改訂.

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥310~)
九条オモニ学校 編、九条オモニ学校、1990年改訂第1刷、159p、22cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥310~)
九条オモニ学校 編 、九条オモニ学校 、1990年改訂第1刷 、159p 、22cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 800円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

九州美術史年表 古代・中世篇 <長崎純心大学学術叢書 4>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,300 (送料:¥600~)
平田寛 著、九州大学出版会、2001.2、872, 34p、22cm、1
函天シミ微、本体美本。レターパックプラスで発送。872頁、索引34頁、口絵写真8頁。22x16x6
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州美術史年表 古代・中世篇 <長崎純心大学学術叢書 4>

3,300 (送料:¥600~)
平田寛 著 、九州大学出版会 、2001.2 、872, 34p 、22cm 、1
函天シミ微、本体美本。レターパックプラスで発送。872頁、索引34頁、口絵写真8頁。22x16x6
  • 単品スピード注文

詰碁問題集 7・8・9級

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
戸沢 昭宣、成美堂出版、190
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
戸沢 昭宣 、成美堂出版 、190
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

九州島における古墳埋葬施設の多様性 地域性と階層性はどう理解できるか  第14回九州前方後円墳研究会(宮崎大会)

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
第14回九州前方後円墳研究会実行委員会編集、九州前方後円墳研究会、平成23年、318頁、21x30c・・・
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州島における古墳埋葬施設の多様性 地域性と階層性はどう理解できるか  第14回九州前方後円墳研究会(宮崎大会)

4,000
第14回九州前方後円墳研究会実行委員会編集 、九州前方後円墳研究会 、平成23年 、318頁 、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

野外研究日曜之生物学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
木村小舟 著、玄洋社、1929、440, 8p、23cm、1冊
A5・448頁(148図)+カラー口絵1葉、函欠の裸本、本体は三方、見返しヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木村小舟 著 、玄洋社 、1929 、440, 8p 、23cm 、1冊
A5・448頁(148図)+カラー口絵1葉、函欠の裸本、本体は三方、見返しヤケ、シミ、中にもヤケ、シミはありますが良好です

九十九谷

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850
尾崎士郎 中川一政装幀、甲鳥書林、昭14、B6判
初函背ヤケ角痛 1頁折れ跡有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九十九谷

3,850
尾崎士郎 中川一政装幀 、甲鳥書林 、昭14 、B6判
初函背ヤケ角痛 1頁折れ跡有

北九州市立美術館所蔵中国美術資料展

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
北九州市立美術館編刊 142点、昭57、1冊
36頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市立美術館所蔵中国美術資料展

2,200
北九州市立美術館編刊 142点 、昭57 、1冊
36頁

ボストン美術館 肉筆浮世絵 1~3巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,800
辻惟雄 監、講談社、平12、3冊
(定9.9万・二重箱・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボストン美術館 肉筆浮世絵 1~3巻

7,800
辻惟雄 監 、講談社 、平12 、3冊
(定9.9万・二重箱・極美)

現代思想 2011年9月号 〈9・11〉からアラブ革命へ 没落するアメリカ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、青土社、2011、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 2011年9月号 〈9・11〉からアラブ革命へ 没落するアメリカ

300 (送料:¥350~)
- 、青土社 、2011 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

北九州市農業協同組合40年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市農業協同組合、平21、595頁、B5、1冊
函少ヤケ 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市農業協同組合40年史

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市農業協同組合 、平21 、595頁 、B5 、1冊
函少ヤケ 程度良
  • 単品スピード注文

九州の装飾古墳

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
北九州市立考古博物館、昭58、40頁、B5、1冊
表紙スレ・少傷ミ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州の装飾古墳

1,500 (送料:¥0~)
、北九州市立考古博物館 、昭58 、40頁 、B5 、1冊
表紙スレ・少傷ミ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

小倉城御普請所跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
北九州市、平13、143頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書258 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉城御普請所跡

2,500 (送料:¥0~)
、北九州市 、平13 、143頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書258 程度良
  • 単品スピード注文

俳諧通俗志

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
上下二冊 員九 安永九年刊 再板、安永9、2冊
横中本 上巻表紙端一部欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧通俗志

10,000
上下二冊 員九 安永九年刊 再板 、安永9 、2冊
横中本 上巻表紙端一部欠

小倉西地区歴史調査報告書

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
北九州市、北九州市、平成10年、1
(状態:経年並 少鉛筆) 201頁 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
北九州市 、北九州市 、平成10年 、1
(状態:経年並 少鉛筆) 201頁 A4

流れのほとり 北九州信徒聖書学校誌

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
北九州信徒聖書学校、1997
56頁 21cm 第16号
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流れのほとり 北九州信徒聖書学校誌

500
、北九州信徒聖書学校 、1997
56頁 21cm 第16号

橋本草郎集 自註現代俳句シリーズ・九期 9

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
橋本草郎、俳人協会、19891
154頁 18cm 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

橋本草郎集 自註現代俳句シリーズ・九期 9

1,200
橋本草郎 、俳人協会 、19891
154頁 18cm 初版

慈雲9 漢字横幅・扁額

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
墨美287、昭54、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慈雲9 漢字横幅・扁額

2,000
墨美287 、昭54 、1冊

杜若「宝生流謡本」内九巻ノ三

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
770 (送料:¥210~)
宝生九郎、わんや書店、昭44、A5判
極少鉛筆書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

杜若「宝生流謡本」内九巻ノ三

770 (送料:¥210~)
宝生九郎 、わんや書店 、昭44 、A5判
極少鉛筆書込
  • 単品スピード注文

ふたば 4巻9号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,600
昭24、1冊
表紙少オレ 木俣武、初山滋、武井武雄
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふたば 4巻9号 

1,600
、昭24 、1冊
表紙少オレ 木俣武、初山滋、武井武雄

九州史料叢書 既刊27冊

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
九州史料刊行会、昭31~昭41
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史料叢書 既刊27冊

198,000
九州史料刊行会 、昭31~昭41

宝生流謡本 外九巻ノ一 弓八幡 布表紙本

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,800
宝生九郎著、わんや書店、昭和33年、1
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝生流謡本 外九巻ノ一 弓八幡 布表紙本

1,800
宝生九郎著 、わんや書店 、昭和33年 、1
保存良好

九州文化論集五 九州の絵画と陶芸

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
福岡ユネスコ協会編、平凡社、1975年、1
初版 帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州文化論集五 九州の絵画と陶芸

2,500
福岡ユネスコ協会編 、平凡社 、1975年 、1
初版 帯 函

名著復刻 日本児童文学館 第二集 24 王様の背中 昭和9年9月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ほるぷ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、ほるぷ出版
  • 単品スピード注文

九州帝國大學圖書目録 第二巻 (タ-ワ)

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
九州帝國大學附属圖書館編、同、昭和08年05月31日
B5 810P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州帝國大學圖書目録 第二巻 (タ-ワ)

10,000
九州帝國大學附属圖書館編 、同 、昭和08年05月31日
B5 810P

九州における近代産業の発展

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥191~)
小島恒久 編、九州大学出版会
こぐちにヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥191~)
小島恒久 編 、九州大学出版会
こぐちにヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 124 125 126 127 128 129 130 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー