文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Hirano」の検索結果
1,345件

ジャンゴ・ラインハルト伝 : ジャンゴわが兄弟

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥600~)
シャルル・ドゥローネ 著 ; 平野徹 訳、河出書房新社、2009、307, 56p、20cm、1冊
初版。カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジャンゴ・ラインハルト伝 : ジャンゴわが兄弟

2,750 (送料:¥600~)
シャルル・ドゥローネ 著 ; 平野徹 訳 、河出書房新社 、2009 、307, 56p 、20cm 、1冊
初版。カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

わたしの「昭和」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,100
平野邦雄 著、平凡社、2013年 初版1刷、251p、20cm、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
平野邦雄 著 、平凡社 、2013年 初版1刷 、251p 、20cm 、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

アンチ・ヘテロセクシズム

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
平野広朗 著、パンドラ、1994、227p、21cm
A5 カバースレ 3方少スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
平野広朗 著 、パンドラ 、1994 、227p 、21cm
A5 カバースレ 3方少スレ 初版

宗教法人の法律と会計

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
平野武, 齊藤稔、晃洋書房、2001年、184p.、22cm
初版、カバ:スレ端ヨレ・ヤケ開き跡多少・わずかによごれ、地よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教法人の法律と会計

1,980 (送料:¥300~)
平野武, 齊藤稔 、晃洋書房 、2001年 、184p. 、22cm
初版、カバ:スレ端ヨレ・ヤケ開き跡多少・わずかによごれ、地よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

テレビニュース

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥320~)
平野次郎、主婦の友社、1989年、239p、20cm、1冊
初 ペン線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テレビニュース

400 (送料:¥320~)
平野次郎 、主婦の友社 、1989年 、239p 、20cm 、1冊
初 ペン線
  • 単品スピード注文

アジアにおける国民統合 : 歴史・文化・国際関係

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
平野健一郎 ほか著、東京大学出版会、1992年、246p、22cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●カバー:背アセ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
平野健一郎 ほか著 、東京大学出版会 、1992年 、246p 、22cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●カバー:背アセ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

野鳥博士入門 : たのしい自然観察

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
唐沢孝一 著 ; 平野伸明 写真、全国農村教育協会、2004、180p、21cm
A5判、カバーせ色褪せ、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
唐沢孝一 著 ; 平野伸明 写真 、全国農村教育協会 、2004 、180p 、21cm
A5判、カバーせ色褪せ、状態良好

さまざまな青春 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
平野謙 著、講談社、1991、16cm、765p
カバ 帯背シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
平野謙 著 、講談社 、1991 、16cm 、765p
カバ 帯背シミ

名和昆虫翁 <学習社文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
平野威馬雄 著 ; 三谷一馬 絵、学習社、1943、200p 図版、21cm、1冊
表紙に痛み、表紙、三方にヤケ、シミ、見返しに記名、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平野威馬雄 著 ; 三谷一馬 絵 、学習社 、1943 、200p 図版 、21cm 、1冊
表紙に痛み、表紙、三方にヤケ、シミ、見返しに記名、中にもヤケ、シミがあります

数寄屋住宅礼讃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
平野十三春 著、エクスナレッジ、2013.3、365p、22cm
初版 カバー(少ヨレ 若干キズ) 帯(イタミ 少ヤブレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋住宅礼讃

2,000
平野十三春 著 、エクスナレッジ 、2013.3 、365p 、22cm
初版 カバー(少ヨレ 若干キズ) 帯(イタミ 少ヤブレ) 本文に書き込み等はありません

アルバン・ベルク : 極微なる移行の巨匠 <叢書・ウニベルシタス>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
テーオドール・W.アドルノ 著 ; 平野嘉彦 訳、法政大学出版局、1983年、277p.、20cm
初版、帯:スレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルバン・ベルク : 極微なる移行の巨匠 <叢書・ウニベルシタス>

1,650 (送料:¥300~)
テーオドール・W.アドルノ 著 ; 平野嘉彦 訳 、法政大学出版局 、1983年 、277p. 、20cm
初版、帯:スレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少・わずかにシミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

味覚法楽 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
魚谷常吉 著 ; 平野雅章 編、中央公論社、249p、16cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 平野雅章 ※1981年東京書房社刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
魚谷常吉 著 ; 平野雅章 編 、中央公論社 、249p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 平野雅章 ※1981年東京書房社刊

冒涜の歴史   言葉のタブーに見る近代ヨーロッパ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
アラン・カバントゥ 著 ; 平野隆文 訳、白水社、2001、443p
B6カバー帯 定価4300+税 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冒涜の歴史   言葉のタブーに見る近代ヨーロッパ

1,500 (送料:¥600~)
アラン・カバントゥ 著 ; 平野隆文 訳 、白水社 、2001 、443p
B6カバー帯 定価4300+税 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

女子消息 ゆきかひぶり

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
平野のち 著 ; 岡田起作 書、大野書店、明40、85丁、23cm、1冊
和装本 概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子消息 ゆきかひぶり

1,650 (送料:¥200~)
平野のち 著 ; 岡田起作 書 、大野書店 、明40 、85丁 、23cm 、1冊
和装本 概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

ロミー・シュナイダー事件

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
ミヒャエル・ユルクス 著 ; 平野卿子 訳、集英社、1996、318p、20cm、1
初版 帯 背部にヤケ、見返しに蔵書印押印有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ミヒャエル・ユルクス 著 ; 平野卿子 訳 、集英社 、1996 、318p 、20cm 、1
初版 帯 背部にヤケ、見返しに蔵書印押印有り。
  • 単品スピード注文

大航海時代の東南アジア : 1450-1680年 1 <叢書・ウニベルシタス 570>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,100
アンソニー・リード 著 ; 平野秀秋, 田中優子 訳、法政大学出版局、1997年、331, 81p、・・・
初版 カバー 帯 カバー少スレ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
アンソニー・リード 著 ; 平野秀秋, 田中優子 訳 、法政大学出版局 、1997年 、331, 81p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少スレ 本文はおおむね良好です。

ドイツ・右翼の系譜 : 21世紀、新たな民族主義の足音

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
平野洋 著、現代書館、2009年、233p、20cm、1冊
初版  B6  カバー  帯背縁少しイタミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ・右翼の系譜 : 21世紀、新たな民族主義の足音

900
平野洋 著 、現代書館 、2009年 、233p 、20cm 、1冊
初版  B6  カバー  帯背縁少しイタミ有

大嘗祭の構造

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
平野孝国 著、ぺりかん社、1986、239, 6, 6p、22cm、1
初版 カバ背ヤケ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大嘗祭の構造

660
平野孝国 著 、ぺりかん社 、1986 、239, 6, 6p 、22cm 、1
初版 カバ背ヤケ 帯 

柳川華恋 : ふるさとに咲かせる想い : 平野紘子パンフラワー作品集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
平野紘子 著、西日本新聞社、2003年、127p、30cm、1冊
カバー
初版
定価3400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
平野紘子 著 、西日本新聞社 、2003年 、127p 、30cm 、1冊
カバー 初版 定価3400円

『リンチ共産党事件』の思い出 : 資料袴田里見訊問・公判調書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,320
平野謙 著、三一書房、c1976、356p、20cm、1冊
書名:『リンチ共産党事件』の思い出 : 資料袴田里見訊問・公判調書
著者:平野謙 著
出版元:三一書房
刊行年:c1976
版表示:
説明:平野謙による『「リンチ共産党事件」の思い出 : 資料袴田里見訊問・公判調書』は、1976年に三一書房から刊行された資料集で、当時の訊問や公判の記録を通じて事件の一端に触れている一冊です。具体的な内容や詳細な解説は控えられているものの、関連する資料をまとめた形で当時の雰囲気や出来事を知る手がかりとなりそうです。事件やその周辺に関心がある方にとって、参考になり得る書籍といえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
平野謙 著 、三一書房 、c1976 、356p 、20cm 、1冊
書名:『リンチ共産党事件』の思い出 : 資料袴田里見訊問・公判調書 著者:平野謙 著 出版元:三一書房 刊行年:c1976 版表示: 説明:平野謙による『「リンチ共産党事件」の思い出 : 資料袴田里見訊問・公判調書』は、1976年に三一書房から刊行された資料集で、当時の訊問や公判の記録を通じて事件の一端に触れている一冊です。具体的な内容や詳細な解説は控えられているものの、関連する資料をまとめた形で当時の雰囲気や出来事を知る手がかりとなりそうです。事件やその周辺に関心がある方にとって、参考になり得る書籍といえます。 状態:

フルーツを楽しむカッティングとデザート

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
平野泰三 著、柴田書店、128p、24cm
カバーにヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フルーツを楽しむカッティングとデザート

1,000
平野泰三 著 、柴田書店 、128p 、24cm
カバーにヤケスレ、天地小口に薄ヤケ、

愛児に贈る母の記録

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,800 (送料:¥310~)
平野 婦美子 著、牧書店、1948、305p、19cm
初版 少ヤケ汚 少痛 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥310~)
平野 婦美子 著 、牧書店 、1948 、305p 、19cm
初版 少ヤケ汚 少痛 裸本
  • 単品スピード注文

政治と文学の間

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
平野謙、未来社、1976年、321p、19cm
函付、小口少汚れ、函背を中心にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平野謙 、未来社 、1976年 、321p 、19cm
函付、小口少汚れ、函背を中心にヤケ

近代養蚕業の発展と組合製糸

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
平野綏 著、東京大学出版会、1990、335, 10p、22cm
背ヤケ 表紙スレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代養蚕業の発展と組合製糸

1,600
平野綏 著 、東京大学出版会 、1990 、335, 10p 、22cm
背ヤケ 表紙スレ 三方シミ 書き込みなし

明治維新とあるお雇い外国人 : フルベッキの生涯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
大橋昭夫, 平野日出雄 著、新人物往来社、1988、380p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
大橋昭夫, 平野日出雄 著 、新人物往来社 、1988 、380p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

平野弥十郎幕末・維新日記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,800
平野弥十郎 原著 ; 桑原真人, 田中彰 編著、北海道大学図書刊行会、2000、441, 27p、2・・・
A5 函・函帯ヤケ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
平野弥十郎 原著 ; 桑原真人, 田中彰 編著 、北海道大学図書刊行会 、2000 、441, 27p 、22cm
A5 函・函帯ヤケ 本体パラ 初版

小さな巨人の肖像

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
チュリ・クプフェルバーグ, シルビア・トップ 著 ; 平野威馬雄 解説 ; 橋本ユキ 訳・編集、クイ・・・
1977年12月刊の初版、カバー付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・イタミがあります。
”あの人殺しの幼いときがあった。あの、夢の分析者にもこんな頑是ない日があった。あのグラマー名女優もこんなに、こんなにフランス人形のようだった”(敵も味方も一ツ舟・平野威馬雄より)
解説 平野威馬雄。
モハメッド・アリ、ルイ・アームストロング、フレッド・アステア、ジョーン・バエズ、ザ・ビートルズ、、イングリッド・バーグマンほか全126名。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
チュリ・クプフェルバーグ, シルビア・トップ 著 ; 平野威馬雄 解説 ; 橋本ユキ 訳・編集 、クイックフォックス社 、1977 、127p 、26cm
1977年12月刊の初版、カバー付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの上部にスレ・イタミがあります。 ”あの人殺しの幼いときがあった。あの、夢の分析者にもこんな頑是ない日があった。あのグラマー名女優もこんなに、こんなにフランス人形のようだった”(敵も味方も一ツ舟・平野威馬雄より) 解説 平野威馬雄。 モハメッド・アリ、ルイ・アームストロング、フレッド・アステア、ジョーン・バエズ、ザ・ビートルズ、、イングリッド・バーグマンほか全126名。
  • 単品スピード注文

漢方が教える実践養生訓 : 医者や薬に頼らない <On select>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
平野滋 著、雄鶏社、218p、19cm
1994年初版。少角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
平野滋 著 、雄鶏社 、218p 、19cm
1994年初版。少角折れ
  • 単品スピード注文

「ル・クルーゼ」だから、おいしい料理

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
平野由希子 著、地球丸、2003年、87p、21cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「ル・クルーゼ」だから、おいしい料理

500
平野由希子 著 、地球丸 、2003年 、87p 、21cm
初版 カバー

わたしの天国でまた会いましょうね <集英社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
クリステル&イザベル・ツァヘルト 著 ; 平野卿子 訳、集英社、283p、16cm
第六刷 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの天国でまた会いましょうね <集英社文庫>

500
クリステル&イザベル・ツァヘルト 著 ; 平野卿子 訳 、集英社 、283p 、16cm
第六刷 文庫

日本のプロレタリア文学 : 史的展望と再検討のために

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
窪川鶴次郎, 平野謙, 小田切秀雄 編、青木書店、1956年、19cm、1冊
カバー。カバーにパラフィン紙貼付け。強ヤケ変色・強めのシミ。地にインク汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
窪川鶴次郎, 平野謙, 小田切秀雄 編 、青木書店 、1956年 、19cm 、1冊
カバー。カバーにパラフィン紙貼付け。強ヤケ変色・強めのシミ。地にインク汚れ。
  • 単品スピード注文

邪馬台国 古代を考える

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
平野邦雄 編、吉川弘文館、平成10、298p、20cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
平野邦雄 編 、吉川弘文館 、平成10 、298p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

古代を考える 邪馬台国

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
平野邦雄 編、吉川弘文館、平成10、298p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代を考える 邪馬台国

1,200
平野邦雄 編 、吉川弘文館 、平成10 、298p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2600+税・並美

近代養蚕業の発展と組合製糸

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
平野綏 著、東京大学出版会、1990年初版、335, 10p、22cm
カバー擦れ少 三方シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代養蚕業の発展と組合製糸

2,000
平野綏 著 、東京大学出版会 、1990年初版 、335, 10p 、22cm
カバー擦れ少 三方シミ少

レミは生きている

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
10,000 (送料:¥185~)
平野威馬雄 著 ; 鈴木義治 絵、東都書房、204p、22cm
箱に少シミ少スレ少傷み有り。
裏表紙・見返し・後見返し・小口地にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
平野威馬雄 著 ; 鈴木義治 絵 、東都書房 、204p 、22cm
箱に少シミ少スレ少傷み有り。 裏表紙・見返し・後見返し・小口地にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

ベートーヴェン Ludwig van Beethoven <作曲家・人と作品>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
平野昭、音楽之友社、2012年、269,59p、18cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
平野昭 、音楽之友社 、2012年 、269,59p 、18cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

セルフ・ヘルプグループによる回復 : アルコール依存症を例として

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
平野かよ子 著、川島書店A5版、2000年、131p、21cm
重版カバー少ヤケくすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
平野かよ子 著 、川島書店A5版 、2000年 、131p 、21cm
重版カバー少ヤケくすみ 
  • 単品スピード注文

遺伝子クローニングのためのタンパク質構造解析   ブロッティングとシークエンジング

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
平野久 著、東京化学同人、1993、232p
A5カバー 定価3500 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺伝子クローニングのためのタンパク質構造解析   ブロッティングとシークエンジング

1,500 (送料:¥250~)
平野久 著 、東京化学同人 、1993 、232p
A5カバー 定価3500 美本
  • 単品スピード注文

花おりおり : 愛蔵版 その二 愛蔵版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
湯浅浩史 文 ; 矢野勇, 平野隆久, 茂木透 写真、朝日新聞社、2003、221, 25p、20c・・・
B6判、初版、カバー上部少ヨレ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
湯浅浩史 文 ; 矢野勇, 平野隆久, 茂木透 写真 、朝日新聞社 、2003 、221, 25p 、20cm
B6判、初版、カバー上部少ヨレ、概ね状態良好

レミは生きている : ある混児血のおいたち

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
平野威馬雄 著、日本児童文庫刊行会、昭和33年、295p 図版、19cm、1冊
カバーに難(ヤケ(背文字が読めません)・シミ・小切れ)。三方ヤケ・シミ。本文小シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
平野威馬雄 著 、日本児童文庫刊行会 、昭和33年 、295p 図版 、19cm 、1冊
カバーに難(ヤケ(背文字が読めません)・シミ・小切れ)。三方ヤケ・シミ。本文小シミ。

Doing思想史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,420 (送料:¥200~)
テツオ・ナジタ 述 ; 平野克弥 編訳 ; 三橋修, 笠井昭文, 沢田博 訳、みすず書房、2008年・・・
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
テツオ・ナジタ 述 ; 平野克弥 編訳 ; 三橋修, 笠井昭文, 沢田博 訳 、みすず書房 、2008年 、233, 3頁 、20cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

人間改造 : 私は中国の戦犯であった

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
平野零児、三一書房、1956
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間改造 : 私は中国の戦犯であった

3,800
平野零児 、三一書房 、1956
四六判 カバー

数理哲学序説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
バートランド・ラッセル 著 ; 平野智治 訳、弘文堂書房、昭和17年 再版、325, 7p、22cm・・・
函入。函コワレ。日焼け、シミ。マーカーライン。見返しにペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理哲学序説

560 (送料:¥200~)
バートランド・ラッセル 著 ; 平野智治 訳 、弘文堂書房 、昭和17年 再版 、325, 7p 、22cm 、1
函入。函コワレ。日焼け、シミ。マーカーライン。見返しにペン書込み。
  • 単品スピード注文

冒瀆の歴史 : 言葉のタブーに見る近代ヨーロッパ

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,500
アラン・カバントゥ 著 ; 平野隆文 訳、白水社、2001.9、443p、20cm
初版・カバー・帯・概ね綺麗な状態ですが少しうすい鉛筆での線引き等があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冒瀆の歴史 : 言葉のタブーに見る近代ヨーロッパ

1,500
アラン・カバントゥ 著 ; 平野隆文 訳 、白水社 、2001.9 、443p 、20cm
初版・カバー・帯・概ね綺麗な状態ですが少しうすい鉛筆での線引き等があります

ボヘミアの〈儀式殺人〉  フロイト・クラウス・カフカ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,100
平野嘉彦 著、平凡社、2012年 初版1刷、289p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
平野嘉彦 著 、平凡社 、2012年 初版1刷 、289p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

心理学への招待

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
平野真 著、北樹、1989年、A5版167p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心理学への招待

1,000
平野真 著 、北樹 、1989年 、A5版167p
初版 カバー

ディジタルCMOSの回路設計

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,400 (送料:¥310~)
マルコ・アナラトーネ 著 ; 平野浩太郎, 富田昌宏 訳、パスカル研究会、平成3年、300p、21c・・・
初版 カバー少スレ。蔵書印あり。一部ページ折れ等経年感ありますが、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥310~)
マルコ・アナラトーネ 著 ; 平野浩太郎, 富田昌宏 訳 、パスカル研究会 、平成3年 、300p 、21cm
初版 カバー少スレ。蔵書印あり。一部ページ折れ等経年感ありますが、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ユダヤ人の歴史 : 世界史の潮流のなかで

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥600~)
マックス・ディモント 著 ; 平野和子, 河合一充 訳、ミルトス、1994、478p、20cm、1冊
カバー背・帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ人の歴史 : 世界史の潮流のなかで

1,200 (送料:¥600~)
マックス・ディモント 著 ; 平野和子, 河合一充 訳 、ミルトス 、1994 、478p 、20cm 、1冊
カバー背・帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ユダヤ教の国土観 <聖書の研究シリーズ 36>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
W.D.デーヴィス 著 ; 平野保 訳、教文館、1992.1、240, 17p、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 ビニカバ・帯付 下部端やや反り 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ教の国土観 <聖書の研究シリーズ 36>

2,800 (送料:¥185~)
W.D.デーヴィス 著 ; 平野保 訳 、教文館 、1992.1 、240, 17p 、19cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 ビニカバ・帯付 下部端やや反り 本体三方経年シミ 本文良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

日本の食文化 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
700
平野雅章 著、中央公論社、356p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
平野雅章 著 、中央公論社 、356p 、16cm
初版 カバー

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー