文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Hirano」の検索結果
1,345件

平野萬里全歌集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
平野萬里 著、砂子屋書房、2004、564p、23cm
初版・ 函・ 帯(破修理有)・A5判・定価6000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平野萬里全歌集

2,000
平野萬里 著 、砂子屋書房 、2004 、564p 、23cm
初版・ 函・ 帯(破修理有)・A5判・定価6000+税・並美

ふるさと絵ばなし 仙北編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
平野長一郎 著、秋田文化出版社、1983、173p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 外見焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
平野長一郎 著 、秋田文化出版社 、1983 、173p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 外見焼けシミ

鳩ケ谷の歴史 : 新編

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
平野清 著、鳩ケ谷の歴史刊行会、昭和45.7.31 初版、250p 図、19cm
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳩ケ谷の歴史 : 新編

900 (送料:¥300~)
平野清 著 、鳩ケ谷の歴史刊行会 、昭和45.7.31 初版 、250p 図 、19cm
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新刊時評 上下巻揃

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥420~)
平野謙 著、河出書房新社、1975年、2冊
初版
函に焼け、傷、打ち身がありますが書籍本体は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥420~)
平野謙 著 、河出書房新社 、1975年 、2冊
初版 函に焼け、傷、打ち身がありますが書籍本体は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

もんぺはすてき : 昭和ひとけたの詩

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
平野ますみ 著、静岡新聞社、219p、20cm
カバー背色落ち
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もんぺはすてき : 昭和ひとけたの詩

500
平野ますみ 著 、静岡新聞社 、219p 、20cm
カバー背色落ち

注解特別刑法 第3巻 公害編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
平野竜一 ほか編、青林書院、昭60
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

注解特別刑法 第3巻 公害編

3,300
平野竜一 ほか編 、青林書院 、昭60
菊判 函

作家論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,550
平野謙、未来社、1970/初版、431p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,550
平野謙 、未来社 、1970/初版 、431p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

南蛮幻想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
絵: 川上澄生 ; 文: 平野威馬雄、涛書房、1975年、19cm、1冊
2刷 B6 函経年ヤケ有 帯部分的に退色有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
絵: 川上澄生 ; 文: 平野威馬雄 、涛書房 、1975年 、19cm 、1冊
2刷 B6 函経年ヤケ有 帯部分的に退色有

キサラヅ : 共生限界:1998~2002

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,650
平野耕作 著、エイ出版社、1冊 (ページ付なし)、22×31cm
シミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キサラヅ : 共生限界:1998~2002

1,650
平野耕作 著 、エイ出版社 、1冊 (ページ付なし) 、22×31cm
シミ

チョウゲンボウ : 優しき猛禽

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥620~)
平野伸明 著、平凡社、1990、75p、30×31cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チョウゲンボウ : 優しき猛禽

2,750 (送料:¥620~)
平野伸明 著 、平凡社 、1990 、75p 、30×31cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

文学・昭和十年前後

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
平野謙 著、文芸春秋、昭和49年21刷、20cm、1冊
カバー。経年のヤケ・茶点シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学・昭和十年前後

560 (送料:¥200~)
平野謙 著 、文芸春秋 、昭和49年21刷 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・茶点シミ有。
  • 単品スピード注文

井上円了妖怪学講義

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
平野威馬雄 編、リブロポート、1983、1
260p ボール表紙、カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上円了妖怪学講義

1,000
平野威馬雄 編 、リブロポート 、1983 、1
260p ボール表紙、カバー背ヤケ

くまくす外伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
平野威馬雄 著、涛書房、昭和47年、413p、20cm
函ヤケ・シミ、表紙少端スレ、三方少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くまくす外伝

350
平野威馬雄 著 、涛書房 、昭和47年 、413p 、20cm
函ヤケ・シミ、表紙少端スレ、三方少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル

越佐と謎の石造文化

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
平野団三 著、新潟日報事業社、396p、19cm
しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
平野団三 著 、新潟日報事業社 、396p 、19cm
しみやけ。
  • 単品スピード注文

味ごよみ

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,200
平野正章 著、文芸春秋、294p、20cm
初版 帯 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
平野正章 著 、文芸春秋 、294p 、20cm
初版 帯 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。

やさい風土記

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
平野正章 著、毎日新聞社、1976.5.5、205p、20cm
初版 函ヤケ汚れキズ小破れ 三方薄ヤケ 書き込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
平野正章 著 、毎日新聞社 、1976.5.5 、205p 、20cm
初版 函ヤケ汚れキズ小破れ 三方薄ヤケ 書き込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

戦争文学全集 全7巻揃(6巻+別巻)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,600 (送料:¥810~)
平野謙 等編、毎日新聞社、昭46-47、20cm、7
B6 カバー僅かなイタミ、少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥810~)
平野謙 等編 、毎日新聞社 、昭46-47 、20cm 、7
B6 カバー僅かなイタミ、少ヤケ
  • 単品スピード注文

うつろ日 : 詩集

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,000 (送料:¥350~)
平野威馬雄 著、誠文図書、1983年、129p、19×19cm、1
函に汚れ、イタミ有。グラシンカバーついています。本体はシミ等なく良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うつろ日 : 詩集

2,000 (送料:¥350~)
平野威馬雄 著 、誠文図書 、1983年 、129p 、19×19cm 、1
函に汚れ、イタミ有。グラシンカバーついています。本体はシミ等なく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

尾瀬に死す <現代教養文庫 ベスト・ノンフィクション 1530>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
平野長靖、社会思想社、1995年、318p、15cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
平野長靖 、社会思想社 、1995年 、318p 、15cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

一休宗純

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
平野宗浄 著、名著普及会、昭和56年、107p、24cm
初版・函ヤケ等・本文は概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一休宗純

3,300
平野宗浄 著 、名著普及会 、昭和56年 、107p 、24cm
初版・函ヤケ等・本文は概ね良い状態です

心の旅 : インド仏跡

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
藤吉慈海, 平野仁司 共著、東洋文化出版B6版、昭和62年、219p、20cm
初版カバーくすみ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
藤吉慈海, 平野仁司 共著 、東洋文化出版B6版 、昭和62年 、219p 、20cm
初版カバーくすみ 収納2024
  • 単品スピード注文

平野萬里全歌集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
平野萬里 著、砂子屋書房、564p、23cm
2004年刊 函少ヤケ 本体小口少々シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平野萬里全歌集

1,000 (送料:¥600~)
平野萬里 著 、砂子屋書房 、564p 、23cm
2004年刊 函少ヤケ 本体小口少々シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

三島由紀夫とG.バタイユ : 近代作家と西欧

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
平野幸仁 著、開文社、1991、296p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
平野幸仁 著 、開文社 、1991 、296p 、20cm

バラッドの世界

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
平野敬一 著、ELEC出版部、1979、223p、20cm
初版 カバーイタミ・スレ・背ヤケ 天うっすらシミ 表見返し値札剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

バラッドの世界

1,980
平野敬一 著 、ELEC出版部 、1979 、223p 、20cm
初版 カバーイタミ・スレ・背ヤケ 天うっすらシミ 表見返し値札剥がし跡

海の城 : 大野城またの名を宮山城

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,500
平野仙之助 著 ; 吉田弘 編、四季の文化社、昭和63、258p、21cm
正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海の城 : 大野城またの名を宮山城

4,500
平野仙之助 著 ; 吉田弘 編 、四季の文化社 、昭和63 、258p 、21cm
正誤表付

歌人新井洸

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
平野順治 著、竹柏会、昭和28年、164p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
平野順治 著 、竹柏会 、昭和28年 、164p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆ページシミ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

文壇時評 上

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
平野謙 著、河出書房新社、614p 肖像、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函全体にイタミ、ヨゴレあり 本体ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文壇時評 上

900
平野謙 著 、河出書房新社 、614p 肖像 、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函全体にイタミ、ヨゴレあり 本体ヤケシミあり

信楽伊賀 <カラーブックス 日本の陶磁 8>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
平野敏三 著、保育社、152p (図共)、15cm
重版 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
平野敏三 著 、保育社 、152p (図共) 、15cm
重版 書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
  • 単品スピード注文

子規と茂吉 <以文選書 13>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
平野仁啓 著、教育出版センター、1976.12.5 初版、293p、19cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子規と茂吉 <以文選書 13>

600 (送料:¥300~)
平野仁啓 著 、教育出版センター 、1976.12.5 初版 、293p 、19cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

空飛ぶ円盤のすべて

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
平野威馬雄 編、高文社、1972年、204p 図版、18cm、1冊
第5刷 新書判 204p 図版 カバー 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
平野威馬雄 編 、高文社 、1972年 、204p 図版 、18cm 、1冊
第5刷 新書判 204p 図版 カバー 概ね経年並

雲居和尚墨跡集 正続

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
14,000
平野宗浄 編、瑞巌寺、正・昭和60年/続・平成20年、281p、31cm、2冊
函付、「管理番号159-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000
平野宗浄 編 、瑞巌寺 、正・昭和60年/続・平成20年 、281p 、31cm 、2冊
函付、「管理番号159-前」

刑法概説

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
平野竜一 著、東京大学出版会、1993、303, 11p、22cm
23刷、函ヤケシミ強・イタミ・汚れあり、本文マーカー・ペンによる線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
平野竜一 著 、東京大学出版会 、1993 、303, 11p 、22cm
23刷、函ヤケシミ強・イタミ・汚れあり、本文マーカー・ペンによる線引きあり
  • 単品スピード注文

平野萬里評論集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
平野萬里 著、砂子屋書房、393p、23cm
2006年刊 函・帯付 本体・本文問題なし 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平野萬里評論集

1,500 (送料:¥600~)
平野萬里 著 、砂子屋書房 、393p 、23cm
2006年刊 函・帯付 本体・本文問題なし 良好
  • 単品スピード注文

雑音 : 源・特性・測定

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
A.ファン・デァ・ツィール 著 ; 平野信夫 訳、東京電機大学出版局、昭和48年、232p、22cm・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
A.ファン・デァ・ツィール 著 ; 平野信夫 訳 、東京電機大学出版局 、昭和48年 、232p 、22cm 、1冊
初版 カバー

平野萬里全歌集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
平野萬里、砂子屋書房、平16、564p、23cm、1冊
函傷み 本体良好 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平野萬里全歌集

1,000
平野萬里 、砂子屋書房 、平16 、564p 、23cm 、1冊
函傷み 本体良好 レターパックプラス(600円)で発送

食べものの四季 <講談社現代新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
平野雅章 著、講談社現代新書、昭和56年、230p、18cm
初版カバー背下少欠け、少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
平野雅章 著 、講談社現代新書 、昭和56年 、230p 、18cm
初版カバー背下少欠け、少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

海面埋立てと環境変化

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500
カバー切れイタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
カバー切れイタミあり。

夫婦寝物語

木本書店
 東京都北区滝野川
4,800
平野助三 著、桑原徳勝、明治12年、34p、18cm、1冊
初版・挿絵2頁有
【書き込み・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
平野助三 著 、桑原徳勝 、明治12年 、34p 、18cm 、1冊
初版・挿絵2頁有 【書き込み・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印等は有りません】

狂雲集全釈 上 <狂雲集>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,600 (送料:¥600~)
平野宗浄 著、春秋社、1976年、368p、23cm、1冊
函に凹みと目立つ汚れが有りますが本体は良い状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狂雲集全釈 上 <狂雲集>

1,600 (送料:¥600~)
平野宗浄 著 、春秋社 、1976年 、368p 、23cm 、1冊
函に凹みと目立つ汚れが有りますが本体は良い状態です。
  • 単品スピード注文

魯山人味道 味道探求名著選集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
平野正章 編著、東京書房社、1978、291p (図共) 肖像、22cm、1冊
函背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
平野正章 編著 、東京書房社 、1978 、291p (図共) 肖像 、22cm 、1冊
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

不完全なる結婚

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,400 (送料:¥300~)
クラフト・エビング 著 ; 平野威馬雄 訳、学芸書林、342p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥300~)
クラフト・エビング 著 ; 平野威馬雄 訳 、学芸書林 、342p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

大博物学者 : 南方熊楠の生涯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
平野威馬雄 著、リブロポート、1982、423p、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
平野威馬雄 著 、リブロポート 、1982 、423p 、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

ことば <東京大学公開講座 37>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
平野龍一 ほか著、東京大学出版会、1983年、350p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ことば <東京大学公開講座 37>

700
平野龍一 ほか著 、東京大学出版会 、1983年 、350p 、19cm
カバー

日本画の描法

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥600~)
ヘンリー・P.ブイ 著 ; 平野威馬雄 訳、涛書房、214p (図共)、22cm
函端部イタミ ヤケシミ 綴じゆるめ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
ヘンリー・P.ブイ 著 ; 平野威馬雄 訳 、涛書房 、214p (図共) 、22cm
函端部イタミ ヤケシミ 綴じゆるめ
  • 単品スピード注文

老瘋院の祭り <太陽選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ジョン・アプダイク [著] ; 平野幸仁 訳、太陽社、昭45、324p、20cm
B6 カバー帯スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老瘋院の祭り <太陽選書>

700
ジョン・アプダイク [著] ; 平野幸仁 訳 、太陽社 、昭45 、324p 、20cm
B6 カバー帯スレ 少ヤケ

区画整理法は憲法違反

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
平野謙 著、潮出版社、1978年、282p、20cm
初版 カバー
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

区画整理法は憲法違反

1,500
平野謙 著 、潮出版社 、1978年 、282p 、20cm
初版 カバー 概ね良好

熊本市史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
平野流香 編著 ; 熊本市 編纂、青潮社、昭48、1010, 64p (図・地図共) 図 地図
昭7の復刻 A5函帯限定番号正誤表 背少ヤケ 僅かに手擦れあり 普通
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本市史

1,800 (送料:¥600~)
平野流香 編著 ; 熊本市 編纂 、青潮社 、昭48 、1010, 64p (図・地図共) 図 地図
昭7の復刻 A5函帯限定番号正誤表 背少ヤケ 僅かに手擦れあり 普通
  • 単品スピード注文

祈禱書 : 烏 7

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,850 (送料:¥300~)
平野充、舷燈社、2013年、59p.、22cm
ペンサイン入り謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:背側ヤケ退色・端やぶれ多少、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
平野充 、舷燈社 、2013年 、59p. 、22cm
ペンサイン入り謹呈短冊挟み込み、初版、カバ:背側ヤケ退色・端やぶれ多少、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

昆虫と寄主植物 <モダンバイオロジーシリーズ 18>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
平野千里 著、共立、202p、22cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
平野千里 著 、共立 、202p 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

日本の民俗 12

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
420
高橋在久,平野馨著、第一法規、273p 図、19cm
初版 函瑕疵、ヤケ小口、天部分に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の民俗 12

420
高橋在久,平野馨著 、第一法規 、273p 図 、19cm
初版 函瑕疵、ヤケ小口、天部分に経年相応のヤケシミあり

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー