文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Les」の検索結果
6,537件

L'Enfer. Ed. definitive. Illustre de vingt-quatre Eaux-fortes originales par Edouard Chimot. 地獄 限定432部360番(仏語原書)

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
125,680
BARBUSSE,H. バルビュッス、Paris, Les Grands Livres du XX・・・
340x255mm, full white leather, original cover preserved, box, fine. 432 num. cps. limited. シモ画灰セピア青色モノクロ銅版24葉、極美。須川装丁、340x255mm、総白革装、函付、元表紙保存、極美。山本芳樹旧蔵、松原邦光作型染蔵書票貼付、バルビュッス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

L'Enfer. Ed. definitive. Illustre de vingt-quatre Eaux-fortes originales par Edouard Chimot. 地獄 限定432部360番(仏語原書)

125,680
BARBUSSE,H. バルビュッス  、Paris, Les Grands Livres du XXe Siecle, 、1921 、1
340x255mm, full white leather, original cover preserved, box, fine. 432 num. cps. limited. シモ画灰セピア青色モノクロ銅版24葉、極美。須川装丁、340x255mm、総白革装、函付、元表紙保存、極美。山本芳樹旧蔵、松原邦光作型染蔵書票貼付、バルビュッス

デカルト「省察」 フランス語版 第三版(1673年刊)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
200,000
デカルト著、1673、1冊
古刊本 蔵書票貼有 モロッコ革装 原題 Les meditations metaphysiques de Rene Des-Cartes. Touchant la premiere philosophie : dediees a messieurs de Sorbone  nouvellementdivisees par articles avec des sommaires a coste. & avec des renvois des articles aux objections. & des objections aux responses. Pour en faciliter la lecture & l'intelligence. Par R.F. [Rene Fede] -- Troisieme edition. Reveue & corrigee. -- Paris.Chez MICHEL BOBIN & NICHOLAS LE GPANS. 1673
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
デカルト著 、1673 、1冊
古刊本 蔵書票貼有 モロッコ革装 原題 Les meditations metaphysiques de Rene Des-Cartes. Touchant la premiere philosophie : dediees a messieurs de Sorbone  nouvellementdivisees par articles avec des sommaires a coste. & avec des renvois des articles aux objections. & des objections aux responses. Pour en faciliter la lecture & l'intelligence. Par R.F. [Rene Fede] -- Troisieme edition. Reveue & corrigee. -- Paris.Chez MICHEL BOBIN & NICHOLAS LE GPANS. 1673

Le Train bleu et les grands express de la Riviera

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,000
1988 DENOEL  ハードカバー クロス装 カバー付き 英語 26x35x2.5
状態:やけ すれ 少 
カバー 破れあり
パリと南仏リビエラを結ぶ 特急 ル・トラン・ブルーについて
当時のポスターや社内写真など
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Le Train bleu et les grands express de la Riviera

3,000
1988 DENOEL  ハードカバー クロス装 カバー付き 英語 26x35x2.5 状態:やけ すれ 少  カバー 破れあり パリと南仏リビエラを結ぶ 特急 ル・トラン・ブルーについて 当時のポスターや社内写真など

葡中文)オーギュスト・ボルジェ 中国図絵 A China e os Chineses=中國和中國人

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
13,200
Auguste Borget、Instituto Cultural de Macau(澳門文化學會)・・・
限定1500部 1842年に中国を描いた画集、旅行記「La Chine et les Chinois」の復刻 ポルトガル語と中国語の図版解説64頁+モノクロ32図版(キャプションは元のフランス語) 38.5x55cmの極大判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Auguste Borget 、Instituto Cultural de Macau(澳門文化學會) 、1990 、1冊
限定1500部 1842年に中国を描いた画集、旅行記「La Chine et les Chinois」の復刻 ポルトガル語と中国語の図版解説64頁+モノクロ32図版(キャプションは元のフランス語) 38.5x55cmの極大判

VOYAGES ET DECOUVERTES, Faites par les Russes le long des cotes de la Mer Glaciale & sur l'Ocean Oriental, tant vers le Japon que vers l'Ameriqueon y a joint L'Histoire du Fleuve Amur et des pays adjacens, depuis la conquetedes Russes; ...... Vol.2. ロシア東岸、及び日本沿岸調査紀行 総革

下井草書房
 東京都東村山市本町
45,000
MULLER, Gerhard Friedrich、Amsterdam: Marc Michel R・・・
First edition,full brown calf, a clean copy. 2巻のみになります。ハードカバー、書き込みなどなく古書として問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
MULLER, Gerhard Friedrich 、Amsterdam: Marc Michel Rey. 、1766 、iv+207pp+25pp 、12mo,小型本
First edition,full brown calf, a clean copy. 2巻のみになります。ハードカバー、書き込みなどなく古書として問題はありません。

印象主義とその時代、 世界印象主義全分野関連事典 ユイグ序 L'Impressionnisme et son epoque. Dictinnaire international. Noms propres A a Z. Noms communs A a Z. Pref. de R.Huygne.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
モンネレ MONNERET,S.、P., Laffont、19791981、2
2 vol. 198x130mm, xxvi, 997;1178pp., br., texte bruni un peu, etui, encore bon ex. De la plat 2e, "L'Immpressionnisme, c'est une sorte de revolution qui ouvre les portes de tout l'art moderne, et ce dictionnaire retrace l'histoire artistique & litterature en France et dans le monde au cours de ces 50 annees qui virent des changements consid_rables". Coll. Bouquins.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印象主義とその時代、 世界印象主義全分野関連事典 ユイグ序 L'Impressionnisme et son epoque. Dictinnaire international. Noms propres A a Z. Noms communs A a Z. Pref. de R.Huygne.

2,200
モンネレ MONNERET,S. 、P., Laffont 、19791981 、2
2 vol. 198x130mm, xxvi, 997;1178pp., br., texte bruni un peu, etui, encore bon ex. De la plat 2e, "L'Immpressionnisme, c'est une sorte de revolution qui ouvre les portes de tout l'art moderne, et ce dictionnaire retrace l'histoire artistique & litterature en France et dans le monde au cours de ces 50 annees qui virent des changements consid_rables". Coll. Bouquins.

Ceramiques Populaires(人気の陶器) Les Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,500
Pierre Belves(ピエール・ベルヴェス)、Flammarion、1947年、1冊
天地23.8センチ×左右21.3センチ ラ・フォンテーヌ、燭台、時計など10画面。民芸色豊かな陶器をスケッチした作品集です。ぬりえを楽しみましょうといった内容でしょうか。画像、メール送信可能
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Ceramiques Populaires(人気の陶器) Les Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

7,500
Pierre Belves(ピエール・ベルヴェス) 、Flammarion 、1947年 、1冊
天地23.8センチ×左右21.3センチ ラ・フォンテーヌ、燭台、時計など10画面。民芸色豊かな陶器をスケッチした作品集です。ぬりえを楽しみましょうといった内容でしょうか。画像、メール送信可能

Ingres (Les Grands Maitres)アングル フランス語

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,800
Robert Rosenblum、Editions Cercle d'art、33センチ
A4判、1968年 176ページ ハードカバー フランス語 貼り込み図版48枚 カバー擦れ・小口に日焼けがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
Robert Rosenblum 、Editions Cercle d'art 、33センチ
A4判、1968年 176ページ ハードカバー フランス語 貼り込み図版48枚 カバー擦れ・小口に日焼けがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

火の娘たち(ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
ジェラール・ド・ネルヴァル 著 ; 中村真一郎, 入沢康夫 訳、筑摩書房、平成15年、527p、15・・・
初版 2003年 (少痛み・少汚れ/ページ余白部分少破れ/カバー背少破れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
ジェラール・ド・ネルヴァル 著 ; 中村真一郎, 入沢康夫 訳 、筑摩書房 、平成15年 、527p 、15cm 、1冊
初版 2003年 (少痛み・少汚れ/ページ余白部分少破れ/カバー背少破れ)
  • 単品スピード注文

けものたち 死者の時(岩波文庫赤N507-1)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
ピエール・ガスカール 作 ; 渡辺一夫, 佐藤朔, 二宮敬 訳ピエール・ガスカール 作 ; 渡辺一夫・・・
初版 2007年 (少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥360~)
ピエール・ガスカール 作 ; 渡辺一夫, 佐藤朔, 二宮敬 訳ピエール・ガスカール 作 ; 渡辺一夫, 佐藤朔, 二宮敬 訳 、岩波書店 、平成19年 、15cm 、1冊
初版 2007年 (少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

艶笑滑稽譚 全3冊揃い(岩波文庫赤530)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
バルザック 作 ; 石井睛一 訳、岩波書店、平成24年、15cm、3冊
初版 2012年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ/第1巻ゆがみ・ページ少折れ跡/第2巻カバー少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
バルザック 作 ; 石井睛一 訳 、岩波書店 、平成24年 、15cm 、3冊
初版 2012年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ/第1巻ゆがみ・ページ少折れ跡/第2巻カバー少折れ跡)
  • 単品スピード注文

ピアニストは指先で考える

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
青柳いづみこ 著、中央公論新社、平成19、329頁、B6、1冊
カバー薄使用感有 小口・天地僅シミ 帯少スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピアニストは指先で考える

900 (送料:¥0~)
青柳いづみこ 著 、 中央公論新社 、平成19 、329頁 、B6 、1冊
カバー薄使用感有 小口・天地僅シミ 帯少スレ
  • 単品スピード注文

巨石文化の謎 <「知の再発見」双書 91>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
ジャンーピエール・モエン 著 ; 蔵持不三也 監修 ; 後藤淳一, 南條郁子 訳、創元社、2000、・・・
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
ジャンーピエール・モエン 著 ; 蔵持不三也 監修 ; 後藤淳一, 南條郁子 訳 、創元社 、2000 、190p 、18cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

フランスと世界の食品製造業 <農政研究センター国際部会リポート no.7>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
ジヤック・ヌフシィ 著 ; 小倉武一 訳、食料・農業政策研究センター国際部会、155p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランスと世界の食品製造業 <農政研究センター国際部会リポート no.7>

1,000
ジヤック・ヌフシィ 著 ; 小倉武一 訳 、食料・農業政策研究センター国際部会 、155p 、19cm
キズ・ヨゴレ

青ひげの七人の妻 : 短篇集 <アナトール・フランス小説集 / アナトール・フランス 著 11> 新装復刊.

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
アナトール・フランス 著 ; 杉捷夫 ほか訳、白水社B6版、2000年、244p、20cm
初版カバー帯 背極少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
アナトール・フランス 著 ; 杉捷夫 ほか訳 、白水社B6版 、2000年 、244p 、20cm
初版カバー帯 背極少ヤケ
  • 単品スピード注文

素粒子 <ちくま文庫>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
ミシェル・ウエルベック 著 ; 野崎歓 訳、筑摩書房、443p、15cm
13刷、擦り傷、よれ、汚れ、薄ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ミシェル・ウエルベック 著 ; 野崎歓 訳 、筑摩書房 、443p 、15cm
13刷、擦り傷、よれ、汚れ、薄ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

占星術または天の聖なる学 新装版 <ヘルメス叢書>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,800
マルクス・マニリウス 有田忠郎/訳、白水社、1993年、276p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 帯少シミ有 小口(天・地)少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
マルクス・マニリウス 有田忠郎/訳 、白水社 、1993年 、276p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 帯少シミ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

数学思想の流れ 上下巻 〔新装版〕

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,900
F.ル・リヨネ 編 ; 村田全 監訳、東京図書、2冊、19cm
ヤケシミあり。本文に書き込み、線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
F.ル・リヨネ 編 ; 村田全 監訳 、東京図書 、2冊 、19cm
ヤケシミあり。本文に書き込み、線引きあり。

精神分析の四基本概念 上・下 2冊セット <岩波文庫> 4刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,140 (送料:¥330~)
ジャック・ラカン [著] ; ジャック=アラン・ミレール編 ; 小出浩之 [ほか] 訳、岩波書店、2・・・
新刊同様 無意識、反復、転移、欲動の議論 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥330~)
ジャック・ラカン [著] ; ジャック=アラン・ミレール編 ; 小出浩之 [ほか] 訳 、岩波書店 、2023.12 、258p 、15cm
新刊同様 無意識、反復、転移、欲動の議論 小僧推薦
  • 単品スピード注文

図説 ハエ全書

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
マルタン・モネスティエ 著 ; 大塚宏子 訳、原書房、2000年第1刷、425p、21cm
カバー少スレ。少ヤケ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
マルタン・モネスティエ 著 ; 大塚宏子 訳 、原書房 、2000年第1刷 、425p 、21cm
カバー少スレ。少ヤケ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

証人たち <シムノン本格小説選 / ジョルジュ・シムノン 著>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
ジョルジュ・シムノン 著 ; 野口雄司 訳、河出書房新社、2008.4、245p、20cm
カバー 帯 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

証人たち <シムノン本格小説選 / ジョルジュ・シムノン 著>

900
ジョルジュ・シムノン 著 ; 野口雄司 訳 、河出書房新社 、2008.4 、245p 、20cm
カバー 帯 経年に対して並みです

レ・ミゼラブル4 <ちくま文庫 ゆ5-4>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,300 (送料:¥200~)
ヴィクトール・ユゴー 西永良成・訳、筑摩書房、2013年、622p、15cm、1冊
カバー帯 少ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レ・ミゼラブル4 <ちくま文庫 ゆ5-4>

1,300 (送料:¥200~)
ヴィクトール・ユゴー 西永良成・訳 、筑摩書房 、2013年 、622p 、15cm 、1冊
カバー帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ジュスチーヌまたは美徳の不幸 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
サド 作 ; 植田祐次 訳、岩波書店、2001、598p、15cm
天にヤケ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジュスチーヌまたは美徳の不幸 <岩波文庫>

500
サド 作 ; 植田祐次 訳 、岩波書店 、2001 、598p 、15cm
天にヤケ 見返しはがし跡 カバー

アルザスの言語戦争

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
900
ウージェーヌ・フィリップス 著 ; 宇京頼三 訳、白水社、1994年、333, 4p、20cm
初版 帯 カバーにイタミ、ヨゴレあり。天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
ウージェーヌ・フィリップス 著 ; 宇京頼三 訳 、白水社 、1994年 、333, 4p 、20cm
初版 帯 カバーにイタミ、ヨゴレあり。天地小口に経年のシミあり。書き込みなし。

民主主義の内なる敵

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,800
ツヴェタン・トドロフ [著] ; 大谷尚文 訳、みすず書房、246,4p、20cm
のどに新聞張付
書込み(鉛筆)
本体角凹みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

民主主義の内なる敵

2,800
ツヴェタン・トドロフ [著] ; 大谷尚文 訳 、みすず書房 、246,4p 、20cm
のどに新聞張付 書込み(鉛筆) 本体角凹みあり

スポーツと遊戯の歴史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,800 (送料:¥360~)
ジャン=ジュール・ジュスラン 著 ; 守能信次 訳、駿河台出版社、2006年、403p、21cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー痛み小 小口汚れ   24011C1325
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スポーツと遊戯の歴史

2,800 (送料:¥360~)
ジャン=ジュール・ジュスラン 著 ; 守能信次 訳 、駿河台出版社 、2006年 、403p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー痛み小 小口汚れ   24011C1325
  • 単品スピード注文

マルセル・シュオッブ全集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
19,800 (送料:¥600~)
マルセル・シュオッブ [著] 大濱甫, 多田智満子, 宮下志朗, 千葉文夫, 大野多加志, 尾方邦・・・
初版第2刷 函背上部凹み 函帯少スレ 元パラ 栞付

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
マルセル・シュオッブ [著] 大濱甫, 多田智満子, 宮下志朗, 千葉文夫, 大野多加志, 尾方邦雄 訳 、国書刊行会 、2015年 、933p 、22cm 、1
初版第2刷 函背上部凹み 函帯少スレ 元パラ 栞付 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

インカ帝国 : 太陽と黄金の民族 <「知の再発見」双書 6>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
カルメン・ベルナン 著 ; 阪田由美子 訳、創元社、202p、18cm
カバー小傷 本文薄いやけ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
カルメン・ベルナン 著 ; 阪田由美子 訳 、創元社 、202p 、18cm
カバー小傷 本文薄いやけ 送料300円
  • 単品スピード注文

フランス士官の下関海戦記

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,100 (送料:¥185~)
アルフレッド・ルサン 著 ; 樋口裕一 訳、新人物往来社、昭和62年、201p、20cm、1
昭和62年 初版 帯付き
表紙にわずかにヨレ・スレあり。小口下部に小さな印
書き込みなど見当たりません。

装丁:田村義也
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
アルフレッド・ルサン 著 ; 樋口裕一 訳 、新人物往来社 、昭和62年 、201p 、20cm 、1
昭和62年 初版 帯付き 表紙にわずかにヨレ・スレあり。小口下部に小さな印 書き込みなど見当たりません。 装丁:田村義也
  • 単品スピード注文

世界のすべての朝は < TQ collectio>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
パスカル・キニャール 著 ; 高橋啓 訳、伽鹿舎、210p、16cm
【2017年初版 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
パスカル・キニャール 著 ; 高橋啓 訳 、伽鹿舎 、210p 、16cm
【2017年初版 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

余計者の告白 上.・下 2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳、河出書房新社、1992、359p・35・・・
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳 、河出書房新社 、1992 、359p・357p 、B6
初版 カバー

七つの秘密 <ポプラ文庫クラシック 怪盗ルパン全集 る1-10>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
660
モーリス・ルブラン 原作 ; 南洋一郎 文、ポプラ社、1974.3.5、311p、16cm
経年による変色があります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
660
モーリス・ルブラン 原作 ; 南洋一郎 文 、ポプラ社 、1974.3.5 、311p 、16cm
経年による変色があります。

「ラ・ペルーズの大航海」 <気球の本 Around the world library>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 榊原晃三 訳、NTT、1997年 初版1刷、187p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文後半に小さな耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価1300円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ジュール・ヴェルヌ 作 ; 榊原晃三 訳 、NTT 、1997年 初版1刷 、187p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文後半に小さな耳痛みがあります 通読には差し支えのない程度です ※定価超 発行時定価1300円

愛のかたち

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
900 (送料:¥185~)
岸惠子 著、文芸春秋、2017、240p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
岸惠子 著 、文芸春秋 、2017 、240p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ベリー公のいとも美しき時祷書

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
28,000
フランソワ・ベスフルグ, エバーハルト・ケーニヒ 著 ; 冨永良子 訳、岩波書店、2002.1、27・・・
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
・本の形態:大型本ハードカバー(函欠)
・サイズ:33×25.5cm
・ページ数:270p
・発行年:2002年1月21日(第1刷)
・ISBN :9784000082259
◆本の状態:良好
・函はありません。・表紙カバーに縁に反りあり。カバー表面は良好です。本文ページ余白に極淡いやけあり。図版は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
フランソワ・ベスフルグ, エバーハルト・ケーニヒ 著 ; 冨永良子 訳 、岩波書店 、2002.1 、270p 、33cm
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。 ・本の形態:大型本ハードカバー(函欠) ・サイズ:33×25.5cm ・ページ数:270p ・発行年:2002年1月21日(第1刷) ・ISBN :9784000082259 ◆本の状態:良好 ・函はありません。・表紙カバーに縁に反りあり。カバー表面は良好です。本文ページ余白に極淡いやけあり。図版は非常に良い。

歴史のモラル <叢書・ウニベルシタス 402>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
ツヴェタン・トドロフ 著 ; 大谷尚文 訳、法政大学出版局B6版、1993年、345, 26p、20・・・
初版カバー少ヤケ 帯スレ、折れ跡 天に少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
ツヴェタン・トドロフ 著 ; 大谷尚文 訳 、法政大学出版局B6版 、1993年 、345, 26p 、20cm
初版カバー少ヤケ 帯スレ、折れ跡 天に少シミ 
  • 単品スピード注文

パリのパン屋さん

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
渡邉政子 文 ; 淺岡敬史 写真、リブロポート、120p、24cm
カバー小キズ・擦れ・三方薄ヤケあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
渡邉政子 文 ; 淺岡敬史 写真 、リブロポート 、120p 、24cm
カバー小キズ・擦れ・三方薄ヤケあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

テンプル騎士団の謎 <「知の再発見」双書 104>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
910
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳、創元社、2006年1版3刷、141p、・・・
概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
910
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳 、創元社 、2006年1版3刷 、141p 、18cm
概ね良好です

Les Methodes Nouvelles de la Mecanique Celeste : Tome 1-3 (Soft) (Reprint) (仏) 天体力学の新しい方法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Henri Poincare (アンリ・ポアンカレ)、Gauthier-Villars、1892, ・・・
海賊版リプリント。②③裸本。ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有、表紙変色・破れ傷み有、角折れ有、少端破れ頁有、頁にヤケシミあるも判読に支障なし。?カバー破れ・テープ補修有。その他本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
Henri Poincare (アンリ・ポアンカレ) 、Gauthier-Villars 、1892, 1893, 1899 、385, 479, 414 、8vo soft (21×14.7㎝) 、3冊
海賊版リプリント。②③裸本。ヤケシミ・汚れ・擦れキズ有、表紙変色・破れ傷み有、角折れ有、少端破れ頁有、頁にヤケシミあるも判読に支障なし。?カバー破れ・テープ補修有。その他本文は概ね良好。

(ちりめん本) 日本昔噺第13号 海月 英文

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
チャンバレイン訳述 川端玉章画、長谷川武次郎 弘文社、明20 1887、1冊
Le Meduse Simple et Naive. [Les contes du vieux Japon No.13] 15・5×10センチ位 本背少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(ちりめん本) 日本昔噺第13号 海月 英文

28,000
チャンバレイン訳述 川端玉章画 、長谷川武次郎 弘文社 、明20 1887 、1冊
Le Meduse Simple et Naive. [Les contes du vieux Japon No.13] 15・5×10センチ位 本背少シミ 

パリの夜 レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ : Les nuits de Paris La semaine Nocturne Vingt nuits de Paris ; Préface Hubert FABUREAU 〔洋書/フランス語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
3,200
ニコラ・レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ Nicolas Edme Restif de La Breton・・・
ジャケット背少ヤケ 三方少ヤケ微シミ 本文経年良好 書き込みなし
Préface:Hubert FABUREAU
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
ニコラ・レチフ・ド・ラ・ブルトンヌ Nicolas Edme Restif de La Bretonne ; Préface Hubert FABUREAU 、EDITION D'AUJOURD'HUI 、1978 、331pp. 、19x13.5x2.2㎝〔洋書/フランス語〕 、1
ジャケット背少ヤケ 三方少ヤケ微シミ 本文経年良好 書き込みなし Préface:Hubert FABUREAU

Hôbôgirin : dictionnaire encyclopédique du bouddhisme d'après les sources chinoises et japonaises 法寳義林 (二) 大谷尊由師・和田久左衛門氏後援

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
7,700
高楠順次郎・ポール・ドミエヴィル(Paul Demiéville)ほか、日佛会館蔵版、1930、縦2・・・
初版、佛文書、平装本、補遺あり、表紙微少汚れ、背下部少傷み、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Hôbôgirin : dictionnaire encyclopédique du bouddhisme d'après les sources chinoises et japonaises 法寳義林 (二) 大谷尊由師・和田久左衛門氏後援

7,700
高楠順次郎・ポール・ドミエヴィル(Paul Demiéville)ほか 、日佛会館蔵版 、1930 、縦27.5横20厚1糎 、1冊
初版、佛文書、平装本、補遺あり、表紙微少汚れ、背下部少傷み、並上

映画の夢 夢の批評

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
フランソワ・トリュフォー ; 山田宏一, 蓮実重彦 訳、たざわ書房、1979
菊判 カバーに少し経年のヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画の夢 夢の批評

2,000
フランソワ・トリュフォー ; 山田宏一, 蓮実重彦 訳 、たざわ書房 、1979
菊判 カバーに少し経年のヤケあり

Une Heure avec..., tome I J. Ajalbert, A. Arnoux, M. Barrès, J. Bédier, H. Béraud, H. Bordeaux, F. Brunot, F. Carco, A. de Chateaubriant, G. Chérau, J. Cocteau, G. Courteline, R. Dorgelès, C. Farrère, J. Giraudoux, G. Goyau, D. Halévy, P. Hamp, Abel Hermant, A. Kouprine, A. Loisy, Mme J. London, P. Mac Orlan, C. Mauclair, F. Mauriac, H. de Montherlant, P. Mille, A. Suarès Collection Les documents bleus (n° 5)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
FRÉDÉRIC LEFÈVRE、Gallimard
フランス語。表紙が剥がれている。数カ所線引きあり。ページの欠損、破れはなく通読は可能。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Une Heure avec..., tome I J. Ajalbert, A. Arnoux, M. Barrès, J. Bédier, H. Béraud, H. Bordeaux, F. Brunot, F. Carco, A. de Chateaubriant, G. Chérau, J. Cocteau, G. Courteline, R. Dorgelès, C. Farrère, J. Giraudoux, G. Goyau, D. Halévy, P. Hamp, Abel Hermant, A. Kouprine, A. Loisy, Mme J. London, P. Mac Orlan, C. Mauclair, F. Mauriac, H. de Montherlant, P. Mille, A. Suarès Collection Les documents bleus (n° 5)

2,000
FRÉDÉRIC LEFÈVRE 、Gallimard
フランス語。表紙が剥がれている。数カ所線引きあり。ページの欠損、破れはなく通読は可能。

愛人たち マルセル・ブリヨン : Les Amantes  -Diotima , Marianna Alcoforado, Frédérique Brion, Charlotte Stieglitz, Louise Labé- 〔洋書/フランス語〕 

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
2,000
マルセル・ブリヨン Marcel Brion、ALBIN MICHEL、1949、377pp、21x・・・
背ヤケ 表紙ヤケヨゴレ少 三方版面ヤケ 背表紙半分ハガレ 本文経年並 1949刊

*肖像1葉欠け?の可能性あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
マルセル・ブリヨン Marcel Brion 、ALBIN MICHEL 、1949 、377pp 、21x13㎝ 、1
背ヤケ 表紙ヤケヨゴレ少 三方版面ヤケ 背表紙半分ハガレ 本文経年並 1949刊 *肖像1葉欠け?の可能性あります

【folio】 クリクリのいた夏 ジョルジュ・モンフォレ : Les enfants du marais 〔フランス語〕    

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
400
ジョルジュ・モンフォレ、Gallimard、2000、295pp、【folio】 18㎝、1
ジャケット少イタミ 三方版面ヤケシミ 鉛筆書き込み少  他本文良 
*映画『クリクリのいた夏』1999 原作 監督 ジャン・ベッケル

 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
ジョルジュ・モンフォレ 、Gallimard 、2000 、295pp 、【folio】 18㎝ 、1
ジャケット少イタミ 三方版面ヤケシミ 鉛筆書き込み少  他本文良  *映画『クリクリのいた夏』1999 原作 監督 ジャン・ベッケル  

DESCARTES DISCOURS DE LA METHODE suivi des MEDITATIONS METAPHYSIQUES

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
ERNEST FLAMMARIN、18cm
LES MEILLEURS AUTEURS CLASSIQUES
1935年 467ページ ペーパーバック フランス語 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。端・角擦れ・イタミ・見返しにシミがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、ERNEST FLAMMARIN 、18cm
LES MEILLEURS AUTEURS CLASSIQUES 1935年 467ページ ペーパーバック フランス語 全体に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。端・角擦れ・イタミ・見返しにシミがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

仏文)ジャック=アンリ・ラルティーグ パノラマ写真集 Le passé composé : les 6×13 Jacques-Henri Lartigue (Photo copies)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
Jacques-Henri Lartigue/Michel Frizot 文、Centre nati・・・
注意【大学図書館除籍本 背・側面にラベル、扉に印・除籍印等】 ヤケ強し 表紙透明コーティング剥がれ 強い角折れ 小口少スレ フランス語 約40図版 ソフトカバー 28x26cm ISBN:2667540151
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Jacques-Henri Lartigue/Michel Frizot 文 、Centre national de la photographie 、1984 、1冊
注意【大学図書館除籍本 背・側面にラベル、扉に印・除籍印等】 ヤケ強し 表紙透明コーティング剥がれ 強い角折れ 小口少スレ フランス語 約40図版 ソフトカバー 28x26cm ISBN:2667540151

洋書 MATRA: Toute l'histoire, toutes les courses

菅村書店
 東京都中野区本町
27,500 (送料:¥1,120~)
Dominique Vincent、AUTODROME、2017年発行、367頁、タテ290ミリ×ヨ・・・
マトラ 全歴史 全レース

フランス語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー

少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥1,120~)
Dominique Vincent 、AUTODROME 、2017年発行 、367頁 、タテ290ミリ×ヨコ270ミリ 、1冊
マトラ 全歴史 全レース フランス語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

Les Petits Pere Castor(ペール・カストール)26巻のうち19冊(5、11、12、13、15、16、17、18、19、20-26)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
95,000
ロジャンコフスキー、ビリービン、アンドレ・ポール ほか、Flammarion、1941年ー1948年・・・
天地15センチ×左右12.5センチ ビリービン「金の魚」表2のブランクページに献呈書き込み 12巻の表2ブランクページに蔵書票 画像送信可能です
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Les Petits Pere Castor(ペール・カストール)26巻のうち19冊(5、11、12、13、15、16、17、18、19、20-26)

95,000
ロジャンコフスキー、ビリービン、アンドレ・ポール ほか 、Flammarion 、1941年ー1948年 、16冊
天地15センチ×左右12.5センチ ビリービン「金の魚」表2のブランクページに献呈書き込み 12巻の表2ブランクページに蔵書票 画像送信可能です

<<前へ 105 106 107 108 109 110 111 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー