文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Les」の検索結果
6,537件

(仏)フランス人の自画像 19世紀風俗百科事典 初版2刷 Les Francais peints par eux-memes. Encyclopedie morale du dix-neuvieme siecle. Province. Le prisme. Edition Original, 2e tirage.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
660,000
バルザック、ノディエ他 Balzac, Nodier&al.、Paris, Curmer、18404・・・
Demi-chagrin noir de l'epoque. Textes ecrits par9 frontispice et 409 planches colories a la main et gommes en bois completes et plus 1100 illustrations sur bois d'apres Gavarnis, Daumier, Grandville&al. en inclurant portrait de Napoleon et carte de France (Vicaire III 794, Carteret III245, Colas 1101, Lipperheide Fc37)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660,000
バルザック、ノディエ他 Balzac, Nodier&al. 、Paris, Curmer 、184042 、9
Demi-chagrin noir de l'epoque. Textes ecrits par9 frontispice et 409 planches colories a la main et gommes en bois completes et plus 1100 illustrations sur bois d'apres Gavarnis, Daumier, Grandville&al. en inclurant portrait de Napoleon et carte de France (Vicaire III 794, Carteret III245, Colas 1101, Lipperheide Fc37)

フランス現代史のなかの女たち <アクト叢書>

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
ミシェル・ペロー 著 ; 福井憲彦, 金子春美 訳、日本エディタースクール出版部、1989年1刷、2・・・
状態=カバー:良好   帯:無し   小口:良好   ページ内:良好ですが見返しに値札糊痕があります
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス現代史のなかの女たち <アクト叢書>

810
ミシェル・ペロー 著 ; 福井憲彦, 金子春美 訳 、日本エディタースクール出版部 、1989年1刷 、231p 、20cm 、1
状態=カバー:良好   帯:無し   小口:良好   ページ内:良好ですが見返しに値札糊痕があります

LAUTREAMONT LES CHANTS DE MALDOROR マルドロオルの歌/マルドロオルの歌 現代日本の翻訳 (講談社文芸文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
48,000
ロオトレアモン(ロートレアモン)/青柳瑞穂訳/駒井哲郎(挿画)、木馬社/講談社、1952/1994、・・・
(木馬社):大判。函日焼け、天15cm・地10cm程ヤブレ、少経年ジミ有。タトウ背日焼け強め、少イタミ有。本体表紙日焼け有。元パラフィン付(日焼け、イタミ、表紙袖に貼り付け)。初版。駒井哲郎画エッジング表紙含む計6枚有。本体綴じユルミ、中ワレ箇所多め有。別紙「銅版画の挿絵について(駒井哲郎)」付。限定53/350部。定価2000円。/文庫判。カバー少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。黄緑色無地背函
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

LAUTREAMONT LES CHANTS DE MALDOROR マルドロオルの歌/マルドロオルの歌 現代日本の翻訳 (講談社文芸文庫) の2冊

48,000
ロオトレアモン(ロートレアモン)/青柳瑞穂訳/駒井哲郎(挿画) 、木馬社/講談社 、1952/1994 、2
(木馬社):大判。函日焼け、天15cm・地10cm程ヤブレ、少経年ジミ有。タトウ背日焼け強め、少イタミ有。本体表紙日焼け有。元パラフィン付(日焼け、イタミ、表紙袖に貼り付け)。初版。駒井哲郎画エッジング表紙含む計6枚有。本体綴じユルミ、中ワレ箇所多め有。別紙「銅版画の挿絵について(駒井哲郎)」付。限定53/350部。定価2000円。/文庫判。カバー少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。黄緑色無地背函

火の娘たち <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
ジェラール・ド・ネルヴァル 著 ; 中村真一郎, 入沢康夫 訳、筑摩書房、2003、527p、15c・・・
初版 カバー(スレあり) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

火の娘たち <ちくま文庫>

1,400
ジェラール・ド・ネルヴァル 著 ; 中村真一郎, 入沢康夫 訳 、筑摩書房 、2003 、527p 、15cm
初版 カバー(スレあり) 帯

ムスタキ自伝 : 思い出の娘たち

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,200 (送料:¥200~)
ジョルジュ・ムスタキ 著 ; 山口照子 訳、彩流社、1999年、219p、20cm、1
カバーに傷 本体小口三方シミ 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 Ⅰ 僕の原点アレキサンドリア 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
ジョルジュ・ムスタキ 著 ; 山口照子 訳 、彩流社 、1999年 、219p 、20cm 、1
カバーに傷 本体小口三方シミ 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 Ⅰ 僕の原点アレキサンドリア 他
  • 単品スピード注文

エトルリア文明 : 古代イタリアの支配者たち <「知の再発見」双書 37>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
ジャン=ポール・テュイリエ 著 ; 松田廸子 訳、創元社、1994年、170p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

エトルリア文明 : 古代イタリアの支配者たち <「知の再発見」双書 37>

800
ジャン=ポール・テュイリエ 著 ; 松田廸子 訳 、創元社 、1994年 、170p 、18cm
初版 カバー

艶笑滑稽譚

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
3,800
オノレ・ド・バルザック 著 ; 石井晴一 訳、岩波書店、2007年、592p、23cm
本体並 函に少キズ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艶笑滑稽譚

3,800
オノレ・ド・バルザック 著 ; 石井晴一 訳 、岩波書店 、2007年 、592p 、23cm
本体並 函に少キズ 帯

艶笑滑稽譚 第1輯 (贖い能う罪他) <岩波文庫 32-530-12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
バルザック 作 ; 石井睛一 訳、岩波書店、2012-2013、466p,454p,411p、15c・・・
カバーに若干イタミ、本体は大体良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
バルザック 作 ; 石井睛一 訳 、岩波書店 、2012-2013 、466p,454p,411p 、15cm 、3
カバーに若干イタミ、本体は大体良好

哲学の自食症候群 <叢書・ウニベルシタス 334>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ジャック・ブーヴレス 著 ; 大平具彦 訳、法政大学出版局、1991、262p、20cm
カバー帯ヤケスレ 天シミ 奥付ページに謹呈の印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ジャック・ブーヴレス 著 ; 大平具彦 訳 、法政大学出版局 、1991 、262p 、20cm
カバー帯ヤケスレ 天シミ 奥付ページに謹呈の印

エセー 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
ミシェル・ド・モンテーニュ 著 ; 宮下志朗 訳、白水社、2005.11、333p、20cm
初版 カバー薄シミ 小口シミ 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エセー 1

800
ミシェル・ド・モンテーニュ 著 ; 宮下志朗 訳 、白水社 、2005.11 、333p 、20cm
初版 カバー薄シミ 小口シミ 通読に問題はありません

レ・ミゼラブル 1 <ちくま文庫 ゆ5-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
ヴィクトール・ユゴー 著 ; 西永良成 訳、筑摩書房、543p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
ヴィクトール・ユゴー 著 ; 西永良成 訳 、筑摩書房 、543p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

インド王妃の遺産 <集英社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 中村真一郎 訳、集英社、238p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 中村真一郎 訳 、集英社 、238p 、16cm

テンプル騎士団の謎 <「知の再発見」双書 104>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳、創元社、2002、141p、18cm
B6 第1刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳 、創元社 、2002 、141p 、18cm
B6 第1刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

歴史のモラル 叢書・ウニベルシタス 402

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
ツヴェタン・トドロフ   大谷尚文 訳、法政大学出版局、平05、345, 26p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 叢書・ウニベルシタス 402
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
ツヴェタン・トドロフ   大谷尚文 訳 、法政大学出版局 、平05 、345, 26p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 叢書・ウニベルシタス 402
  • 単品スピード注文

余計者の告白 上

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳、河出書房新社、1992、359p、レタ・・・
初版 カバー・帯ヤケスレ 本体薄ヤケ・シミ  地角折れ(下巻)
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

余計者の告白 上

2,500 (送料:¥600~)
アレクサンドル・ジノヴィエフ 著 ; 西谷修, 中沢信一 訳 、河出書房新社 、1992 、359p 、レターパックプラス
初版 カバー・帯ヤケスレ 本体薄ヤケ・シミ  地角折れ(下巻)
  • 単品スピード注文

テンプル騎士団の謎

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳、創元社、2002、141p、18cm
「知の再発見」双書 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳 、創元社 、2002 、141p 、18cm
「知の再発見」双書 カバー

ジュスチーヌまたは美徳の不幸 <岩波文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
サド 作 ; 植田祐次 訳、岩波書店、2001、598p、15cm
カバー付、三方にヤケ、他は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
サド 作 ; 植田祐次 訳 、岩波書店 、2001 、598p 、15cm
カバー付、三方にヤケ、他は良好

狼と西洋文明

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
C.-C.ラガッシュ, G.ラガッシュ 著 ; 高橋正男 訳、八坂書房、281p、20cm
カバーふちに擦れあります。
天にシミ
そのほかの状態良好です

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狼と西洋文明

1,000 (送料:¥300~)
C.-C.ラガッシュ, G.ラガッシュ 著 ; 高橋正男 訳 、八坂書房 、281p 、20cm
カバーふちに擦れあります。 天にシミ そのほかの状態良好です 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

ミッテラン : フランス1981-88 <Sekaishiso seminar>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
カトリーヌ・ネイ 著 ; 村田晃治 訳、世界思想社、1992年発行、272p、19cm
函、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
カトリーヌ・ネイ 著 ; 村田晃治 訳 、世界思想社 、1992年発行 、272p 、19cm
函、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ルーヴル美術館展 : 地中海四千年のものがたり ※半券・チラシ・出品リスト付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
東京都美術館 [ほか] 編集、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション、2013年、293p、3・・・
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
東京都美術館 [ほか] 編集 、日本経済新聞社 NHK NHKプロモーション 、2013年 、293p 、30cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

彼女はいつもおなかをすかせている

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
アンドレアス・スタイコス 著 ; 伏見イワン 訳、ソニー・マガジンズ、2002年、141p、20cm・・・
カバー薄汚れ
初版
定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
アンドレアス・スタイコス 著 ; 伏見イワン 訳 、ソニー・マガジンズ 、2002年 、141p 、20cm 、1冊
カバー薄汚れ 初版 定価1200円

フランス經濟理論の發展 : ボワキユベール, ケネー, セー の国民所得論

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
12,000
J.モリニエ 著 ; 坂本慶一訳、未来社、205, 9p、18cm
外函に経年によるヤケ、角スレあり。本文にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
J.モリニエ 著 ; 坂本慶一訳 、未来社 、205, 9p 、18cm
外函に経年によるヤケ、角スレあり。本文にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ペネロペかたちをおぼえる <ペネロペおはなしえほん 10>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
アン・グットマン ぶん ; ゲオルグ・ハレンスレーベン え ; ひがしかずこ やく、岩崎書店、200・・・
カバー欠
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
アン・グットマン ぶん ; ゲオルグ・ハレンスレーベン え ; ひがしかずこ やく 、岩崎書店 、2007年、第1刷 、20×20cm 、1冊
カバー欠 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

地図とデータで見る女性の世界ハンドブック

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,800
イザベル・アタネ, キャロル・ブリュジェイユ, ウィルフリエド・ロー編 ; 土居佳代子訳 ; セシル・・・
第1刷・カバ・帯挟込・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地図とデータで見る女性の世界ハンドブック

1,800
イザベル・アタネ, キャロル・ブリュジェイユ, ウィルフリエド・ロー編 ; 土居佳代子訳 ; セシル・マラン地図製作 、2018年 、158p 、21cm
第1刷・カバ・帯挟込・並下

蟻 上・下巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥340~)
ベルナール・ウエルベル 著 ; 小中陽太郎, 森山隆 共訳、ジャンニ・コミュニケーションズ、237p・・・
カバー上・下巻
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥340~)
ベルナール・ウエルベル 著 ; 小中陽太郎, 森山隆 共訳 、ジャンニ・コミュニケーションズ 、237p+227p 、20cm 、2
カバー上・下巻
  • 単品スピード注文

艶笑滑稽譚 第1輯 (贖い能う罪他) <岩波文庫 32-530-12>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
バルザック 作 ; 石井睛一 訳、岩波書店、466p、15cm
2012再版、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

艶笑滑稽譚 第1輯 (贖い能う罪他) <岩波文庫 32-530-12>

300
バルザック 作 ; 石井睛一 訳 、岩波書店 、466p 、15cm
2012再版、カバー・本体ともまずまず良好です。

発明家の仕事 <ファーブル博物記 / 大岡信, 日高敏隆, 松原秀一 編 6>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥600~)
ファーブル 著 ; 松原秀一 訳、岩波書店、2004、302, 3p、22cm、1
函 帯付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ファーブル 著 ; 松原秀一 訳 、岩波書店 、2004 、302, 3p 、22cm 、1
函 帯付
  • 単品スピード注文

オリンピックそれはフランスから始まった : よもやまパリと柔道人生回顧録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
福田満、渡辺、令01、258p、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
福田満 、渡辺 、令01 、258p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ最後の王たち

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
ピエール・ミケル 著 ; 加藤雅彦 監訳 ; 田辺希久子 訳、創元社、1997、414p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー上端部、帯にいたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ最後の王たち

715
ピエール・ミケル 著 ; 加藤雅彦 監訳 ; 田辺希久子 訳 、創元社 、1997 、414p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー上端部、帯にいたみあり。

L'occident aux xive et xve siecles. les etats [ペーパーバック]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,140 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ややヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。表紙、背、裏表紙にややヤケがあります。表紙に少し角折れ、ヨレがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

L'occident aux xive et xve siecles. les etats [ペーパーバック]

2,140 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ややヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。表紙、背、裏表紙にややヤケがあります。表紙に少し角折れ、ヨレがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

LES MANIFESTES DU SURR ALISME シュルレアリスム宣言集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
19,800 (送料:¥310~)
Andr Breton アンドレ・ブルトン、Sagittaire、1955 ( 昭和30年 )
初版・ルーペ付 背イタミ 三方ヤケ 210×185mm  (検:超現実主義宣言 シュールレアリスム宣言 シュルレアリズム)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/142161975
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥310~)
Andr Breton アンドレ・ブルトン 、Sagittaire 、1955 ( 昭和30年 )
初版・ルーペ付 背イタミ 三方ヤケ 210×185mm  (検:超現実主義宣言 シュールレアリスム宣言 シュルレアリズム)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/142161975
  • 単品スピード注文

「お札」にみる日本仏教

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
ベルナール・フランク 著 ; 仏蘭久淳子 訳、藤原書店、2006、366p、20cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「お札」にみる日本仏教

2,000 (送料:¥200~)
ベルナール・フランク 著 ; 仏蘭久淳子 訳 、藤原書店 、2006 、366p 、20cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

若き娘たち

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
アンリ・ドゥ・モンテルラン 著 ; 新庄嘉章 訳、新潮社、昭和24、353p 肖像、19cm
紙装、茶ばみ、書き込み MONTHERLANT. Les jeunes filles.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
アンリ・ドゥ・モンテルラン 著 ; 新庄嘉章 訳 、新潮社 、昭和24 、353p 肖像 、19cm
紙装、茶ばみ、書き込み MONTHERLANT. Les jeunes filles.

洋書 Philippe Bertrand 「MAGAZINE Linda aime l’art.」初版 アートブック 英語版

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,080
LES HUMANOIDES ASSOCIES、1992年、ゆうパック60サイズ
表紙に多少のスレキズ等や背の上下端・中央付近に小ツブレ箇所、前後の見返し上部に小剥がしキズ箇所があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,080
、LES HUMANOIDES ASSOCIES 、1992年 、ゆうパック60サイズ
表紙に多少のスレキズ等や背の上下端・中央付近に小ツブレ箇所、前後の見返し上部に小剥がしキズ箇所があります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。A

Les Temps modernes Novembre 1963 No.210 J.P.Sartre サルトル 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1963 TM, Paris  ペーパーバック フランス語 14x22x1.5

本の状態:やけ すれ 折れ 汚れ 少

破れあり 水濡れ跡

1945年、ジャン=ポール・サルトルとシモーヌ・ド・ボーヴォワールにより創刊された
月刊文学政治雑誌 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1963 TM, Paris  ペーパーバック フランス語 14x22x1.5 本の状態:やけ すれ 折れ 汚れ 少 破れあり 水濡れ跡 1945年、ジャン=ポール・サルトルとシモーヌ・ド・ボーヴォワールにより創刊された 月刊文学政治雑誌 

Breton Pour une bibliothèque idéale

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
Philippe Audoin、Gallimard、1970年、1冊
◆フランス語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

SUR LES BRISÉES.
Le côté de chez Duchamp.
Le côté de chez Max Ernst.
Le côté de chez Matta.
LIMITES NON FRONTIÈRES DE LA RÉALITÉ.
Plutôt la vie.
Revolvers aux poings.
Le peu de réalité.
LA QUÊTE.
Aux treize tours.
Le pays gast.
Le Graal surréaliste.
La Clé des champs.
A CE PRIX.
Il y aura une fois.
Le Grand Brillant.
Liberté couleur d'homme.
PROLONGEMENTS.
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
Philippe Audoin 、Gallimard 、1970年 、1冊
◆フランス語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 SUR LES BRISÉES. Le côté de chez Duchamp. Le côté de chez Max Ernst. Le côté de chez Matta. LIMITES NON FRONTIÈRES DE LA RÉALITÉ. Plutôt la vie. Revolvers aux poings. Le peu de réalité. LA QUÊTE. Aux treize tours. Le pays gast. Le Graal surréaliste. La Clé des champs. A CE PRIX. Il y aura une fois. Le Grand Brillant. Liberté couleur d'homme. PROLONGEMENTS.

Mircea Eliade OCCULTISM WITCHCRAFT & CULTURAL FASHIONS 1978 Gallimard 1st French Ed. Jean Malaquais Trans. SCARCE 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,000
Mircea Eliade、Gallimard、1978、182、20.5 x 14 cm
First French edition of Mircea Eliade’s Occultisme, sorcellerie et modes culturelles (Gallimard, 1978), part of the prestigious “Les Essais” series. Sought after for its NRF pedigree and Jean Malaquais’s exceptional translation, this edition reflects the meeting of History of Religions scholarship and 1970s counter-cultural interests. Eliade interprets modern occult revivals witchcraft, astrology, mystical photism as expressions of existential nostalgia. Condition: Very Good, with a clean spine, minimal wear, and unmarked, age toned pages. No foxing or damage.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
Mircea Eliade 、Gallimard 、1978 、182 、20.5 x 14 cm
First French edition of Mircea Eliade’s Occultisme, sorcellerie et modes culturelles (Gallimard, 1978), part of the prestigious “Les Essais” series. Sought after for its NRF pedigree and Jean Malaquais’s exceptional translation, this edition reflects the meeting of History of Religions scholarship and 1970s counter-cultural interests. Eliade interprets modern occult revivals witchcraft, astrology, mystical photism as expressions of existential nostalgia. Condition: Very Good, with a clean spine, minimal wear, and unmarked, age toned pages. No foxing or damage.

Les Avions <Serie Historie 14>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,500
文 : Charles Dollfus ; アートディレクション : Robert Delpire、・・・
フランス語ハードカバー。表紙にスレ有。表紙端にスレイタミ有。三方にヤケと薄ヨゴレ有。両見返しにヨゴレ有。それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
文 : Charles Dollfus ; アートディレクション : Robert Delpire 、Robert Delpire Editeur, Paris 、1962年 、108p 、19.2 x 21.6cm
フランス語ハードカバー。表紙にスレ有。表紙端にスレイタミ有。三方にヤケと薄ヨゴレ有。両見返しにヨゴレ有。それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

Les principes fondamentaux du bouddhisme. (Bibliotheque Bouddhique) (検索用、仏教とは何か Titre Original : Bukkyo to wa nanika. Traduction Anglaise : Basic Buddhist Concepts. Premiere edition 1987.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Kogen Mizuno (水野弘元 フランス語版)、Sully、1999
表紙に僅すれ 小口に少すれとヨゴレ少と僅シミ ISBN 2911074181 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Les principes fondamentaux du bouddhisme. (Bibliotheque Bouddhique) (検索用、仏教とは何か Titre Original : Bukkyo to wa nanika. Traduction Anglaise : Basic Buddhist Concepts. Premiere edition 1987.)

2,500
Kogen Mizuno (水野弘元 フランス語版) 、Sully 、1999
表紙に僅すれ 小口に少すれとヨゴレ少と僅シミ ISBN 2911074181 ソフトカバー

Discours sous la Coupole.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
マルセル・アシャール(Marcel Achard, Discours de reception a ・・・
表紙少ヤケ・少すれ・背ヤケとヨゴレ少 小口ヤケ・少すれ・経年しみ少 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Discours sous la Coupole.

1,800
マルセル・アシャール(Marcel Achard, Discours de reception a l'Academie francaise et reponse de Marcel Pagnol.)フランス語版 (検索用、マルセル・パニョル) 、Les Editions Nagel 、1960
表紙少ヤケ・少すれ・背ヤケとヨゴレ少 小口ヤケ・少すれ・経年しみ少 ソフトカバー

幻影の城 ネルヴァルの世界/洋書)火の娘たち (仏文 LES FILLES DU FEU petits chateaux de Boheme) 2冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
篠田知和基/ジェラール・ド・ネルヴァル(GERARD DE NERVAL/フランス語版)、思潮社/L・・・
函共 奥付書込少/1985 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幻影の城 ネルヴァルの世界/洋書)火の娘たち (仏文 LES FILLES DU FEU petits chateaux de Boheme) 2冊一括

1,500
篠田知和基/ジェラール・ド・ネルヴァル(GERARD DE NERVAL/フランス語版) 、思潮社/LIVRE DE POCHE 、1972
函共 奥付書込少/1985 新書判

娼婦

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥600~)
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳、藤原書店、1991年、626p、22cm、1冊
初版第2刷、カバー、帯。ページに関連新聞記事の挟み込みがあります。カバー縁角折れ山にキズ・擦れイタミ、帯縦折れ・少ヤケ、小口三方ヤケシミ、ページにヤケや少シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
アラン・コルバン 著 ; 杉村和子 監訳 、藤原書店 、1991年 、626p 、22cm 、1冊
初版第2刷、カバー、帯。ページに関連新聞記事の挟み込みがあります。カバー縁角折れ山にキズ・擦れイタミ、帯縦折れ・少ヤケ、小口三方ヤケシミ、ページにヤケや少シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Flowerpower

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥430~)
Les Presses du réel、2003年、287頁、280×210mm
ペーパーバック 英文 スレ、フチ少傷ミ

John Armleder, L.C. Armstrong, Joseph Beuys, Choi Jeong-hwa, できやよい, Keith Edmier, Sharon Ellis, Dennis Feddersen, Poul Gernes, Piero Gilardi, Richard Hamilton, Kim Hongjoo, Kimsooja, Jeff Koons, 草間彌生, Claude Lévêque, Michael Lin, Matthew McCaslin, Paul Morrison, Jorge Pardo, James Rosenquist, Ben Schonzeit, Franck Scurti, John F. Simon Jr., Jessica Stockholder, Lily van der Stokker, 須田悦弘, Andy Warhol, Christopher Wool, Yan Pei-Ming, Rémy Zaugg
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
、Les Presses du réel 、2003年 、287頁 、280×210mm
ペーパーバック 英文 スレ、フチ少傷ミ John Armleder, L.C. Armstrong, Joseph Beuys, Choi Jeong-hwa, できやよい, Keith Edmier, Sharon Ellis, Dennis Feddersen, Poul Gernes, Piero Gilardi, Richard Hamilton, Kim Hongjoo, Kimsooja, Jeff Koons, 草間彌生, Claude Lévêque, Michael Lin, Matthew McCaslin, Paul Morrison, Jorge Pardo, James Rosenquist, Ben Schonzeit, Franck Scurti, John F. Simon Jr., Jessica Stockholder, Lily van der Stokker, 須田悦弘, Andy Warhol, Christopher Wool, Yan Pei-Ming, Rémy Zaugg
  • 単品スピード注文

Les moines grecs et orientaux à Rome aux époques byzantine et carolingienne 1.Texte 2.Bibliographie, notes 2冊揃[ビザンチン時代とカロリング朝時代のローマにおけるギリシャと東洋の修道士]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
Jean-Marie Sansterre、Palais des académies, Bruxell・・・
milieu du VIe s. - fin du IXe s. Académie royale de Belgique Mémoires de la Classe des Lettres, Collection in-8o ; 2e sér., t. 66, fasc. 1. - 1983. 重刷 仏文 紙装 ジャケット一部少褪色 本文美 24.5×15.9cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Les moines grecs et orientaux à Rome aux époques byzantine et carolingienne 1.Texte 2.Bibliographie, notes 2冊揃[ビザンチン時代とカロリング朝時代のローマにおけるギリシャと東洋の修道士]

4,800
Jean-Marie Sansterre 、Palais des académies, Bruxelles 、1993年 、全2冊
milieu du VIe s. - fin du IXe s. Académie royale de Belgique Mémoires de la Classe des Lettres, Collection in-8o ; 2e sér., t. 66, fasc. 1. - 1983. 重刷 仏文 紙装 ジャケット一部少褪色 本文美 24.5×15.9cm

Fronton: Correspondance (Collection Fragments)Bilingue

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000 (送料:¥600~)
Collection dirigée par Michel Casevitz、Paris:Les B・・・
ソフトカバー。フランス語・ラテン語表記。使用感のない美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
Collection dirigée par Michel Casevitz 、Paris:Les Belles Lettres 、2003 、426pp 、21x13.7cm
ソフトカバー。フランス語・ラテン語表記。使用感のない美本。
  • 単品スピード注文

小磯良平石版画作品集 Les Lithographies de R. Koiso

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
今泉篤男序、ウメダアート(求龍堂発売)、1983、1冊
二重箱(輸送箱傷み) 中箱良 後ろ見返し紙綴じ目で少貼り付き 141頁 64図版にリトグラフの制作過程を写真で解説 エディション・ミツムラ制作 32.5x41.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
今泉篤男序 、ウメダアート(求龍堂発売) 、1983 、1冊
二重箱(輸送箱傷み) 中箱良 後ろ見返し紙綴じ目で少貼り付き 141頁 64図版にリトグラフの制作過程を写真で解説 エディション・ミツムラ制作 32.5x41.5cm

Les chanson de Bilitis. Traduit du Grec. 45 illustrations de G.Barbier graves sur bois par F.L.Schmied. P., Imprime pour un groupe de bibliophiles tires a 20 ex. numerote de 1 _ 20plus 5 ex. de collaborateur, 1929. Presente ex. No.10 de 20. (仏)ビリチスの唄 発禁本 私家版 金線白描画45点 限定20部10番                               

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000,000
LOUYS,P. ピエール・ルイス詩集 バルビエ挿絵、私家版、1929、1
発禁版 限定20部10番  鹿島茂「バルビエ・ラブルール」に無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Les chanson de Bilitis. Traduit du Grec. 45 illustrations de G.Barbier graves sur bois par F.L.Schmied. P., Imprime pour un groupe de bibliophiles tires a 20 ex. numerote de 1 _ 20plus 5 ex. de collaborateur, 1929. Presente ex. No.10 de 20. (仏)ビリチスの唄 発禁本 私家版 金線白描画45点 限定20部10番                               

3,000,000
LOUYS,P. ピエール・ルイス詩集 バルビエ挿絵  、私家版 、1929 、1
発禁版 限定20部10番  鹿島茂「バルビエ・ラブルール」に無し

機会の不平等 : 産業社会における教育と社会移動

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
レイモン・ブードン ; 杉本一郎 ほか訳、新曜社、昭58
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機会の不平等 : 産業社会における教育と社会移動

3,800
レイモン・ブードン ; 杉本一郎 ほか訳 、新曜社 、昭58
菊判 カバー

Les Images des Dieux des Anciens カルターリ「古人たちの神々の姿について」16世紀仏訳版

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
200,000
Vincenzo Cartari、Estienne Michel、1581年、1冊
総革装 木版画挿絵多数 扉ページ,p44,p52少書き込み p3、ノド少ワレ、少破れ 余白部少虫損 p593、少破れ、余白部別紙貼り付け補修 全ページ、余白部に罫線書込み 全体に経年ヤケ、シミ 本文普通 637ページ 18×23.5 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
Vincenzo Cartari 、Estienne Michel 、1581年 、1冊
総革装 木版画挿絵多数 扉ページ,p44,p52少書き込み p3、ノド少ワレ、少破れ 余白部少虫損 p593、少破れ、余白部別紙貼り付け補修 全ページ、余白部に罫線書込み 全体に経年ヤケ、シミ 本文普通 637ページ 18×23.5 cm

1918年訪仏日本人グループ8人とフランス人夫人3人集合写真一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
台紙21x27写真12.5x16.5cm 原文:Souvenir de Bas Colomb. Seine Rue Parshops & Bis Maison de Madame Locuelles A ses amis. Les Jafornia 31 Aoul 1918【訳文】「バス・コルムの思い出。 セーヌ通りパーショップ&ビス マダム・ロキュエルの家 友人たちへ。 ジャフォルニアス 1918 年 8 月 31日」とあり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
台紙21x27写真12.5x16.5cm 原文:Souvenir de Bas Colomb. Seine Rue Parshops & Bis Maison de Madame Locuelles A ses amis. Les Jafornia 31 Aoul 1918【訳文】「バス・コルムの思い出。 セーヌ通りパーショップ&ビス マダム・ロキュエルの家 友人たちへ。 ジャフォルニアス 1918 年 8 月 31日」とあり

<<前へ 106 107 108 109 110 111 112 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー