文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Les」の検索結果
6,538件

Les Illuminations ランボー「イリュミナシオン」フェルナン・レジェ限定挿絵本

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
300,000
Arthur Rimbaud/Fernand Leger、Grosclaude Editions d・・・
限定395部 フェルナン・レジェ署名入 オリジナル・リトグラフ15点 無綴 函欠 背表紙欠 本文普通 134ページ 34×26 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
Arthur Rimbaud/Fernand Leger 、Grosclaude Editions des Gaules 、1949年 、1冊
限定395部 フェルナン・レジェ署名入 オリジナル・リトグラフ15点 無綴 函欠 背表紙欠 本文普通 134ページ 34×26 cm

比類なきワーグナー歌曲 Les Introuvables du Chant Wagnerien L'AVANT SCENE OPERA 67

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
L'AVANT SCENE、1984、B5判
フランス語版 B5判 保護フィルムでカバーしてあります ヤケ、極少しシミ浮きがあるページがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比類なきワーグナー歌曲 Les Introuvables du Chant Wagnerien L'AVANT SCENE OPERA 67

4,400
、L'AVANT SCENE 、1984 、B5判
フランス語版 B5判 保護フィルムでカバーしてあります ヤケ、極少しシミ浮きがあるページがあります

____ュヲ_ス_______セ__ュヲ___ゥカ___、ァ__サ_ョカ_ォ__Oeuvres litteraires, Etudes esthetiques. Essais sur les artistes celebres.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,090
1
185x120mm, xiii, 156;xi, 235pp., demi-veau, nerfs a dos, piece des titres de maroquin rouge, plats & gardes marbres, couvertures conserves. mor de T.1 brise, dos et plats frottes, texte bruni, encore bon ex. Coll. Bibl. Dionysienne. Portraits de photographie de Nadar et Reproduction de Fantain-Latour.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

____ュヲ_ス_______セ__ュヲ___ゥカ___、ァ__サ_ョカ_ォ__Oeuvres litteraires, Etudes esthetiques. Essais sur les artistes celebres.

5,090
、1
185x120mm, xiii, 156;xi, 235pp., demi-veau, nerfs a dos, piece des titres de maroquin rouge, plats & gardes marbres, couvertures conserves. mor de T.1 brise, dos et plats frottes, texte bruni, encore bon ex. Coll. Bibl. Dionysienne. Portraits de photographie de Nadar et Reproduction de Fantain-Latour.

フランス語版 絵本 Trois Petits Cochons(3匹の子豚)Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
A.Telier 画・Romain Simon、Flammarion、1949年、1冊
天地21センチ×左右14.8センチ Conte en Images pour les petits(小さな子どものための絵の中のお話)シリーズの1冊 カラー、2色印刷
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス語版 絵本 Trois Petits Cochons(3匹の子豚)Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

7,000
A.Telier 画・Romain Simon 、Flammarion 、1949年 、1冊
天地21センチ×左右14.8センチ Conte en Images pour les petits(小さな子どものための絵の中のお話)シリーズの1冊 カラー、2色印刷

Les auteurs latins du programme (Classes de 6e a & 5e a). 32 illust. 9e ed. rev. & corr.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,220
BORNECQUE,H., COLLART,P. & LEGROS,G.、P., Delagrave・・・
Green cloth, black titles, sides & spine’s cloth partly chipped, a little soiled & very rubbed, strong foxing to browned edges, edges soild with black ink, stamped, endpap. & text browned, a few marking in text of several pp. with black ink, else good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Les auteurs latins du programme (Classes de 6e a & 5e a). 32 illust. 9e ed. rev. & corr.

1,220
BORNECQUE,H., COLLART,P. & LEGROS,G. 、P., Delagrave, 、1918 、1
Green cloth, black titles, sides & spine’s cloth partly chipped, a little soiled & very rubbed, strong foxing to browned edges, edges soild with black ink, stamped, endpap. & text browned, a few marking in text of several pp. with black ink, else good.

LA NEUSTRIE: LES PAYS AU NORD DE LA LOIRE DE DAGOBERT A CHARLES LE CHAUVE (VIIE-IXE SIECLES)/ネウストリア王展目録

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
6,600
PERIN, PATRICK AND LAURE-CHARLOTTE FEFFER (EDS)/ペリ・・・
経年並み、多少のヤケ・スレ有 【言語】French
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
PERIN, PATRICK AND LAURE-CHARLOTTE FEFFER (EDS)/ペリン/フェッファー 編 、Musee des Antiquites de Seine-Maritime Published in association with Direction des Musees de France 、1985 、472 with 389 illus. (83 in col.) 、27 x 21/Wrappers 、1
経年並み、多少のヤケ・スレ有 【言語】French

Les monomanies instinctives / funestes impulsions

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
Henri Grivoi、MASSON、1989
仏語 ペーパーバック 小口薄シミ 1989年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vvn5srt6t8g9kodpkfttn/87389.jpg?rlkey=x7932vbrkwgkt6kql63l1l1yw&st=dh1cx17d&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Les monomanies instinctives / funestes impulsions

1,800
Henri Grivoi 、MASSON 、1989
仏語 ペーパーバック 小口薄シミ 1989年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vvn5srt6t8g9kodpkfttn/87389.jpg?rlkey=x7932vbrkwgkt6kql63l1l1yw&st=dh1cx17d&dl=0

La vie quotidienne dans les maisons closes, 1830-1930

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
Laure Adler、Hachette、1990
仏語 ペーパーバック 1990年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vir61xba3jow0hc1ckbe8/79587.jpg?rlkey=ovzl2pnjkm4cx8txg259jha56&st=ezh1joyu&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

La vie quotidienne dans les maisons closes, 1830-1930

1,700
Laure Adler 、Hachette 、1990
仏語 ペーパーバック 1990年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/vir61xba3jow0hc1ckbe8/79587.jpg?rlkey=ovzl2pnjkm4cx8txg259jha56&st=ezh1joyu&dl=0

Voyages au canada: Avec les relations de voyages en Amérique de Gonneville, Verrazano et Roberval

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
Jacques Cartier、La Découverte、1981年発行、272p
フランス語・仏文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/扉項、記名書き込みあり/天地小口シミ/本文書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
Jacques Cartier 、La Découverte 、1981年発行 、272p
フランス語・仏文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/扉項、記名書き込みあり/天地小口シミ/本文書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Les Morpho d'Amerique du Sud et Centrale:Historique-Morphologie-Systematique

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥1,000~)
LE MOULT(E.) & REAL(P.)、1962・1963、2冊
仏文、ソフトカバー・B4・296頁+92図版(内20原色)、表紙、三方にヤケ、中はⅠは良好、Ⅱの縁周りにヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥1,000~)
LE MOULT(E.) & REAL(P.) 、1962・1963 、2冊
仏文、ソフトカバー・B4・296頁+92図版(内20原色)、表紙、三方にヤケ、中はⅠは良好、Ⅱの縁周りにヤケがあります
  • 単品スピード注文

Les Coleopteres du Monde/The Beetles of the World Vol.8 Carabini 1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥430~)
RATTI(P.), et al.、Sciences Nat、1990、1冊
英語、仏語併用、ハードカバー・A4・122頁+15原色図版+12分布図、カバーにヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
RATTI(P.), et al. 、Sciences Nat 、1990 、1冊
英語、仏語併用、ハードカバー・A4・122頁+15原色図版+12分布図、カバーにヤケ、本体は見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

魂の新しい病い ジュリア・クリステヴァ : Les nouvelles maladies de l'âme  〔フランス語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
1,500
ジュリア・クリステヴァ Julia Kristeva、Fayard、1993、349ページ、21x1・・・
ジャケット少ヤケ少イタミ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ジュリア・クリステヴァ Julia Kristeva 、Fayard 、1993 、349ページ 、21x13x2cm 〔フランス語〕 、1
ジャケット少ヤケ少イタミ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

Les Espionners Bettina Rheims ベッティナ・ランス

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,300
1992 Gina Kehayoff Munich 英語 ペーパーバック 21x22
本の状態:やけ すれ少 シール跡
フランスの写真家
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Les Espionners Bettina Rheims ベッティナ・ランス

3,300
1992 Gina Kehayoff Munich 英語 ペーパーバック 21x22 本の状態:やけ すれ少 シール跡 フランスの写真家

Les années perdues de la recherche 1922 - 1931

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Robert Proust、Gallimard、152
フランス語。経年並。書き込みなし。マルセル・プルーストの弟、ロベール・プルーストとガストン・ガリマール、ジャック・リヴィエールらの間で交わされた書簡を集めたもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Robert Proust 、Gallimard 、 152
フランス語。経年並。書き込みなし。マルセル・プルーストの弟、ロベール・プルーストとガストン・ガリマール、ジャック・リヴィエールらの間で交わされた書簡を集めたもの。

決定版悪の華

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,700
ボオドレエル [著] ; 矢野文夫譯、金鈴社、昭13(1938)、470p、19.5㎝、1冊
初版 函 函背少傷み 後ろ見返し小印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
ボオドレエル [著] ; 矢野文夫譯 、金鈴社 、昭13(1938) 、470p 、19.5㎝ 、1冊
初版 函 函背少傷み 後ろ見返し小印

ブータンとオンフレールの画家たち Boudin et les peintres a Honfleur

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
アンヌ=マリー・ベルジュレ=グルバンほか編、東京新聞、1996、1冊
並製 状態良好 28x23cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブータンとオンフレールの画家たち Boudin et les peintres a Honfleur

4,000
アンヌ=マリー・ベルジュレ=グルバンほか編 、東京新聞 、1996 、1冊
並製 状態良好 28x23cm

仏文)イサドラ・ダンカン Isadora Duncan. Texte de Alberto Savinio. Essai sur les statuettes Art Déco par Umberto di Cristina.

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
Alberto Savinio、Franco Maria Ricci(FMR)、1979、1冊
元イタリア語版の仏訳 限定3000部 番号、サイン入 箱(スレ、傷み)付 本体角少スレ傷み 綴じ少悪し 183頁 ハードカバー 24x35.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Alberto Savinio 、Franco Maria Ricci(FMR) 、1979 、1冊
元イタリア語版の仏訳 限定3000部 番号、サイン入 箱(スレ、傷み)付 本体角少スレ傷み 綴じ少悪し 183頁 ハードカバー 24x35.5cm

Max et les Maximonstres  (「かいじゅうたちのいるところ」)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
Maurice Sendak (モーリス・センダック)、Ecole des Loisirs
【2003年後刷 仏文ハードカバー】少ヤケあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
Maurice Sendak (モーリス・センダック) 、Ecole des Loisirs
【2003年後刷 仏文ハードカバー】少ヤケあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

Les meilleurs de la cuisine fran?aise de nos jours

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,000
杉野ヒロコ 編集、いんなあとりっぷ社、昭和55
限定1000部 二重函付き 外函イタミ・シミ 経年ヤケ 三方薄シミ少 本文目立った問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Les meilleurs de la cuisine fran?aise de nos jours

8,000
杉野ヒロコ 編集 、いんなあとりっぷ社 、昭和55
限定1000部 二重函付き 外函イタミ・シミ 経年ヤケ 三方薄シミ少 本文目立った問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

皇帝の料理人、または様々な人生ためのフランス料理と菓子の芸術 初版復刻 Le cuisinier imperial ou L'Art de faire la cuisine & la patisserie pour toutes les fortunes. Preface de H.Viard.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
ヴィアール VIARD,A.、P.-Geneve, Champion - Slatkine、1985・・・
reimpr. de l'ed., 1806. 220x145mm, xii, 459pp., skivertex rouge, bel ex. comme neuf.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

皇帝の料理人、または様々な人生ためのフランス料理と菓子の芸術 初版復刻 Le cuisinier imperial ou L'Art de faire la cuisine & la patisserie pour toutes les fortunes. Preface de H.Viard.

11,000
ヴィアール VIARD,A. 、P.-Geneve, Champion - Slatkine 、1985 、1
reimpr. de l'ed., 1806. 220x145mm, xii, 459pp., skivertex rouge, bel ex. comme neuf.

ダンディスム論とブリュンメル論 2版 図書館旧蔵印有り Du Dandysme et de G.Brummell. 2e Ed.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
バルベ=ドルヴィイ BARBEY D'AUREVILLY,J.A.、P., Poulet-Malas・・・
155x90mm, xvi, 169pp., br., exbibliotheque ex. avec un tampon rond noir en 10mm, couv. brunie & salie, les coins corne, un petit manque _ coin en haut de 2e couv. 2e Ed.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダンディスム論とブリュンメル論 2版 図書館旧蔵印有り Du Dandysme et de G.Brummell. 2e Ed.

11,000
バルベ=ドルヴィイ BARBEY D'AUREVILLY,J.A. 、P., Poulet-Malassis 、1861 、1
155x90mm, xvi, 169pp., br., exbibliotheque ex. avec un tampon rond noir en 10mm, couv. brunie & salie, les coins corne, un petit manque _ coin en haut de 2e couv. 2e Ed.

仏文)写真集 詩人ランボーの足跡を追う Les voyages de Rimbaud

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
Claude Jeancolas、Balland.、1991、1冊
カバー(ヤケ)付 本体小口・見返し等経年シミ 317頁 詩人ランボーの足跡をクロードが蒐集した古写真で辿る 25.5x31cm ハードカバー版 ISBN:271580864X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Claude Jeancolas 、Balland. 、1991 、1冊
カバー(ヤケ)付 本体小口・見返し等経年シミ 317頁 詩人ランボーの足跡をクロードが蒐集した古写真で辿る 25.5x31cm ハードカバー版 ISBN:271580864X

Jean-Claude Picot

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
7,000
Andre Cognet、Editions Vision Sur Les Arts
A4判、1985年 ハードカバー フランス語 カバー少擦れあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Jean-Claude Picot

7,000
Andre Cognet 、Editions Vision Sur Les Arts
A4判、1985年 ハードカバー フランス語 カバー少擦れあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Les tremblements du cœur

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
Michel Campeau、Vu Centre D'Animation Et de Diffusi・・・
【1988年】本体表紙経年スレ少シワ 見返しと扉にテープ跡 小口から本文端にかけて少経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Les tremblements du cœur

2,500 (送料:¥300~)
Michel Campeau 、Vu Centre D'Animation Et de Diffusion de la Photographie
【1988年】本体表紙経年スレ少シワ 見返しと扉にテープ跡 小口から本文端にかけて少経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

ヘロドトスにおける法的社会的概念  用語研究 Les Notions Juridiques & Sociales chez Herodote. Etudes sur le vocabulaire.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
ジロドー GIRAUDEAU,M.、P., Diffusion de Boccard,、1984、1
Paperbk., sides & spine faded, foxing to edges & endpap., else very good. S.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘロドトスにおける法的社会的概念  用語研究 Les Notions Juridiques & Sociales chez Herodote. Etudes sur le vocabulaire.

1,010
ジロドー GIRAUDEAU,M. 、P., Diffusion de Boccard, 、1984 、1
Paperbk., sides & spine faded, foxing to edges & endpap., else very good. S.

Oeuvres de Henri Poincare : Tome 1-5 (Soft & Hard) Publiees sous les Auspices de l’Academie des Sciences

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
Henri Poincare、 Edited by Paul Appell、Gauthier-Vil・・・
1-4:フランス式ソフト簡易製本(1,2,4は上部切り離しなし)。5:ハード製本済。経年ヤケ少シミ・少汚れ,背傷み・補修あり,本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
Henri Poincare、 Edited by Paul Appell 、Gauthier-Villars 、1950-1965 、382、632、596、632、552 、4to soft & hard 、5冊
1-4:フランス式ソフト簡易製本(1,2,4は上部切り離しなし)。5:ハード製本済。経年ヤケ少シミ・少汚れ,背傷み・補修あり,本文概ね良好です。

ベリー侯の豪華時祷書 Les tres riches heures du duc de Berry

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
レイモン・カザル/木島俊介訳、中央公論社、1989、1
大判。函入。外筒函付(外筒函日焼け有)。帯イタミ有。クリアカバー。本体良好。内容見本付。初版。定価23000円。紺色外筒函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベリー侯の豪華時祷書 Les tres riches heures du duc de Berry

18,000
レイモン・カザル/木島俊介訳 、中央公論社 、1989 、1
大判。函入。外筒函付(外筒函日焼け有)。帯イタミ有。クリアカバー。本体良好。内容見本付。初版。定価23000円。紺色外筒函。厚本。

Les Fous et leurs medecines : De la Renaissance au XXe siecle

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,000
Claude Quetel, Pierre Morel、Hachette、1979
仏語 ペーパーバック 1979年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uxgfspimm3hdrypwktnm0/76851.jpg?rlkey=240mvwm1cnv0vh8lsdeyxycvc&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Les Fous et leurs medecines : De la Renaissance au XXe siecle

6,000
Claude Quetel, Pierre Morel 、Hachette 、1979
仏語 ペーパーバック 1979年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/uxgfspimm3hdrypwktnm0/76851.jpg?rlkey=240mvwm1cnv0vh8lsdeyxycvc&dl=0

Les enfants anormaux:Presentation par Guy Avanzini

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
Alfred Binet, Theodore Simon、Rhadamanthe PRIVAT、19・・・
仏語 ペーパーバック 218頁 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x92nd2i71mcy04z/68637-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Les enfants anormaux:Presentation par Guy Avanzini

1,800
Alfred Binet, Theodore Simon 、Rhadamanthe PRIVAT 、1978
仏語 ペーパーバック 218頁 昭和53年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x92nd2i71mcy04z/68637-.jpg?dl=0

Les objets singuliers : 建築と哲学

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
ジャン ボードリヤール、ジャン ヌーヴェル(著者複数) 訳者:塚原 史、鹿島出版会、181
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Les objets singuliers : 建築と哲学

680 (送料:¥0~)
ジャン ボードリヤール、ジャン ヌーヴェル(著者複数) 訳者:塚原 史 、鹿島出版会 、181
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

死海写本 <文庫クセジュ 死海写本 708>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
E.-M.ラペルーザ 著 ; 野沢協 訳、白水社、1962年、156p、18cm、1冊
初版、元バラ。パラフィンカバーに折れ・表面にヤケシミがありますがそのほか概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
E.-M.ラペルーザ 著 ; 野沢協 訳 、白水社 、1962年 、156p 、18cm 、1冊
初版、元バラ。パラフィンカバーに折れ・表面にヤケシミがありますがそのほか概ね良好です。
  • 単品スピード注文

仏文)若き時代のセザンヌ展図録 Cézanne, les années de jeunesse, 1859-1872

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,500
Ministère de la culture, de la communication, des ・・・
フランス語 オルセー美術館での展覧会図録 裸本 角少曲がり、状態並 211頁 85図版 ソフトカバー 22x28cm ISBN: 2711822109
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、Ministère de la culture, de la communication, des grands travaux et du bicentenaire, Éditions de la Réunion des musées nationaux 、1988 、1冊
フランス語 オルセー美術館での展覧会図録 裸本 角少曲がり、状態並 211頁 85図版 ソフトカバー 22x28cm ISBN: 2711822109

西突厥史料

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
E.Chavannes著、馮承鈞譯、中華教育文化基金董事會編譯委員會編輯、商務印書館、中華民国23、・・・
初版、中文書、平装本、背少傷み、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
E.Chavannes著、馮承鈞譯、中華教育文化基金董事會編譯委員會編輯 、商務印書館 、中華民国23 、縦22横15厚2糎 、1冊
初版、中文書、平装本、背少傷み、並上

Les 3 Duchamps (デュシャン3兄弟展)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,980 (送料:¥200~)
ギャルリー・ところ 編集 / 岩佐鉄男 翻訳、ギャルリー・ところ、1984年、105P、29 cm
展覧会図録, 日本語・仏語, ソフトカバー(カバーなしデザイン) 
天にヤケと若干のシミあり 
表紙にヤケとスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥200~)
ギャルリー・ところ 編集 / 岩佐鉄男 翻訳 、ギャルリー・ところ 、1984年 、105P 、29 cm
展覧会図録, 日本語・仏語, ソフトカバー(カバーなしデザイン)  天にヤケと若干のシミあり  表紙にヤケとスレあり
  • 単品スピード注文

詩誌 アリゼ les alizes 50号記念号  〈「アリゼ」の歩みその他 以倉紘平〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
飽浦敏・浅井美代子・以倉功平・梓野陽子・柳内やすこ・林堂一 他、嵯峨信之・大野新・角田清文、アリゼの・・・
17.5×21cm 123頁 元値500円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
飽浦敏・浅井美代子・以倉功平・梓野陽子・柳内やすこ・林堂一 他、嵯峨信之・大野新・角田清文 、アリゼの会(尼崎市) 、1996 、1
17.5×21cm 123頁 元値500円 B 背やけ

『諸外国民法典とナポレオン法典との異同対照』 初版 1840年 パリ刊 / Saint-Joseph, Anthoine de Fortuné, 1794-1853, Concordance entre les Codes Civils Étrangers et le Code Napoléon. Paris, Hingray/Leipzig, Brockhaus, 1840

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
198,000
サン・ジョセフ
First edition. 4to, xxx, [292], xlvi, 424p, original calf.
中江兆民訳 『英国財産相続法』明治21年の原本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
サン・ジョセフ
First edition. 4to, xxx, [292], xlvi, 424p, original calf. 中江兆民訳 『英国財産相続法』明治21年の原本

Les Colias du Globe/Monograph of the Genus Colias 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
VERHULST(J.T.)、2000、1組
英語、仏語併用、2冊組・ハードカバー・B4・テキスト編263頁・図版編308頁(185原色図版)、状態良好ですが三方に薄いヤケ、見返し、扉にシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
VERHULST(J.T.) 、2000 、1組
英語、仏語併用、2冊組・ハードカバー・B4・テキスト編263頁・図版編308頁(185原色図版)、状態良好ですが三方に薄いヤケ、見返し、扉にシミ、中は良好です

『キリシタン大名』 初版 1904年 香港刊 / Steichen, M., Les Daimyo Chretiens, ou an siecle de l'histoire religieuse et politique du Japon, 1549-1650. Honkong, Imprimerie de la Societe des Missions Etrangeres, 1904

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
220,000
シュタイシェン
First edition. 8vo, ix, 454pp, modern boards. Ex-library copy from Kogoro Yoshida to Jujiro Iwatani
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
シュタイシェン
First edition. 8vo, ix, 454pp, modern boards. Ex-library copy from Kogoro Yoshida to Jujiro Iwatani

Henri Matisse, l'art du livre: 3 CAHIERS HENRI MATISSEMUSEE MATISSE NICE

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
ギャラリー・デ・ポンシェット、1986、143p、19x26cm

目次
Préface: Xavier Girard
Introduction: Youri Roussakov
Chronologie des parutions
Les Livres Illustrés
Albums
Livres
Revues
Monographies
Catalogues
Affiches
Programmes
Peintures, Gravures et Dessin
Henri Matisse : Calligraphe de l'amour
Jérôme Peignot
L'émotion première : Christian Arthaud
Bibliographie
Remerciements
(French Edition)
状態良好
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、ギャラリー・デ・ポンシェット 、1986 、143p 、19x26cm
目次 Préface: Xavier Girard Introduction: Youri Roussakov Chronologie des parutions Les Livres Illustrés Albums Livres Revues Monographies Catalogues Affiches Programmes Peintures, Gravures et Dessin Henri Matisse : Calligraphe de l'amour Jérôme Peignot L'émotion première : Christian Arthaud Bibliographie Remerciements (French Edition) 状態良好 パラフィン包装にてお届け致します

Les pates de verre (フランス語)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
Edith Mannoni、CH.MASSIN、94p、29cm
・本の形態:大型本(フランス語)
・サイズ:29×22cm
・ページ数:94p
・発行年:記載なし
・ISBN :9782707201263
◆本の状態:良好/
・見返し、奥付き、トビラにシミあり。表紙カバー少し汚れ、図版・本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
Edith Mannoni 、CH.MASSIN 、94p 、29cm
・本の形態:大型本(フランス語) ・サイズ:29×22cm ・ページ数:94p ・発行年:記載なし ・ISBN :9782707201263 ◆本の状態:良好/ ・見返し、奥付き、トビラにシミあり。表紙カバー少し汚れ、図版・本文は非常に良い。

La nouvelle revue française : N°218 (Novembre 1931)

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
Gallimard、23 cm
Lettres d'étudiants allemands tués à la guerre
Paul Desjardins, Post-scriptum français daté de 1931 à des lettres allemandes datées de 1915
Marcel Jouhandeau, Élise (I)
Boris Pilniak, Sur les pentes du Pamir
D.H. Lawrence, L'Aveugle

スレヤケシミ強
クスミ
本文シミ
破れ目
傷み激しく状態は芳しくありません
仏語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、Gallimard 、23 cm
Lettres d'étudiants allemands tués à la guerre Paul Desjardins, Post-scriptum français daté de 1931 à des lettres allemandes datées de 1915 Marcel Jouhandeau, Élise (I) Boris Pilniak, Sur les pentes du Pamir D.H. Lawrence, L'Aveugle スレヤケシミ強 クスミ 本文シミ 破れ目 傷み激しく状態は芳しくありません 仏語

Contribution ? L’etude de la Phonetique Siamoise. Les Consonnes Nasales Initiales.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
6,600
Drans,Jean、Tokyo: Maison Franco-Japonaise,(日佛會館)、1・・・
(編輯兼發行代表者: ジュオン・デ・ロングレー) [Publication de la Maison Franco-Japonaise. Serie B.-Tome Ier] Printed wrappers. Front & rear cover partly sunned. Upper & lower part of spine sl.torn. All edges partly sunned. Front & rear fly leaf sl.sunned. Pencil signature on front ep. (”Kusakabe”).
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Contribution ? L’etude de la Phonetique Siamoise. Les Consonnes Nasales Initiales.

6,600
Drans,Jean 、Tokyo: Maison Franco-Japonaise,(日佛會館)  、1942. (昭17) 、iii,9pp. 、27x19.3cm.
(編輯兼發行代表者: ジュオン・デ・ロングレー) [Publication de la Maison Franco-Japonaise. Serie B.-Tome Ier] Printed wrappers. Front & rear cover partly sunned. Upper & lower part of spine sl.torn. All edges partly sunned. Front & rear fly leaf sl.sunned. Pencil signature on front ep. (”Kusakabe”).

(仏)デカメロンより、十二の物語 ル・プティ画手彩色木版挿絵 限定500部242番 パリ、キフェール Douze nouvelles. Avec les illustrations en couleurs d'Alfred Le Petit.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
ボッカチオ BOCCACE,J.、Paris, Kieffer、1925、1
253x165mm, broche, couverture rimplie, rousseurs sur garde, texte brunie un epu, etui nouvel, encore bon ex. No.242 de 500 ex. sur velin de cuve. MONOT 1627.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(仏)デカメロンより、十二の物語 ル・プティ画手彩色木版挿絵 限定500部242番 パリ、キフェール Douze nouvelles. Avec les illustrations en couleurs d'Alfred Le Petit.

9,900
ボッカチオ BOCCACE,J. 、Paris, Kieffer 、1925 、1
253x165mm, broche, couverture rimplie, rousseurs sur garde, texte brunie un epu, etui nouvel, encore bon ex. No.242 de 500 ex. sur velin de cuve. MONOT 1627.

エジプトの神聖、その起源、文化、世界への浸透 Les divinites egyptiennes. Leur origine, leur culte et son expansion dans le monde. Apropos de la collection archeologique de feu le Dr.E.Goardd.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
ボルギャール  BEAUREGARD,O.、P., Lib. Internationale/Brux・・・
225x155mm, xvi, 610pp., demi-basane vert de l'epoque, dos lisse dore frotte, plats frottes, texte bruni.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エジプトの神聖、その起源、文化、世界への浸透 Les divinites egyptiennes. Leur origine, leur culte et son expansion dans le monde. Apropos de la collection archeologique de feu le Dr.E.Goardd.

22,000
ボルギャール  BEAUREGARD,O. 、P., Lib. Internationale/Bruxelles A.Lacroix,Verboeckhoven 、1866 、1
225x155mm, xvi, 610pp., demi-basane vert de l'epoque, dos lisse dore frotte, plats frottes, texte bruni.

Paris a travers les siecles Le Marais

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
Philippe Lefrancois、Calmann levy、1951年、1冊
【パリの歴史を訪ねる雑誌。 当号ではマレ地区を採り上げている。 イラストや写真図版はモノクロ。】
仏文テキスト:ソフトバウンド、28cm x 22.5cm、痛みと汚れ有り、背の上部に壊れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Philippe Lefrancois 、Calmann levy 、1951年 、1冊
【パリの歴史を訪ねる雑誌。 当号ではマレ地区を採り上げている。 イラストや写真図版はモノクロ。】 仏文テキスト:ソフトバウンド、28cm x 22.5cm、痛みと汚れ有り、背の上部に壊れ有り

Les Dires Prophétiques d’Esdras. グリ:エズラの預言

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
[Esdras]. Gry, L.、1938、2冊
(IV. Esdras). Paris, Geuthner, 1938. 22.0 x 28.5 cm, paparbound, uncut, spine damaged.
*前5世紀のユダヤの祭司、律法学者で、のちのユダヤの宗教の基礎をつくったエズラの第四の書に関する研究。
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Les Dires Prophétiques d’Esdras. グリ:エズラの預言

8,800
[Esdras]. Gry, L. 、1938 、2冊
(IV. Esdras). Paris, Geuthner, 1938. 22.0 x 28.5 cm, paparbound, uncut, spine damaged. *前5世紀のユダヤの祭司、律法学者で、のちのユダヤの宗教の基礎をつくったエズラの第四の書に関する研究。

Paul Cezanne  Tableaux Dans Les Musees Sovietiques

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
9,000
Paul Cezanne、D'art Aurora、1983年、1冊
フランス語。カバー(剥がれ等その他傷み汚れ)。本文中は経年並み程度で目立つ汚れ等はありません。小口天地少焼け汚れ。製本に小傷み。縦34センチ程度・横26センチ程度152p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Paul Cezanne  Tableaux Dans Les Musees Sovietiques

9,000
Paul Cezanne 、D'art Aurora 、1983年 、1冊
フランス語。カバー(剥がれ等その他傷み汚れ)。本文中は経年並み程度で目立つ汚れ等はありません。小口天地少焼け汚れ。製本に小傷み。縦34センチ程度・横26センチ程度152p

1882 French Antique Book "Les Procedes de la Gravure" by A. de Lostalot【19世紀末パリ刊】『LES PROCEDS DE LA GRAVURE』A.ド・ロスタロ著 版画技法百科 A.カンタン刊 美術史資料

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
Alfred de Lostalot、A. Quantin、1882、21cm x 14cm
A charming late 19th-century French treatise on engraving, Les Proc?d?s de la Gravure by Alfred de Lostalot, editor of the Gazette des Beaux-Arts. Published in Paris by A. Quantin around 1882 as part of the Biblioth?que de l’Enseignement des Beaux-Arts. The original decorative cloth binding is signed by the Parisian binder Jean Engel (“Engel rel.” on spine) and remains attractive despite sunning and shelf wear. The text covers woodcut, etching, and lithography, with illustrations throughout. Interior shows notable foxing, especially on endpapers, but text and images are clear. Untrimmed, age-toned edges. French. 8vo.

19世紀末、芸術の都パリで刊行された版画技法の集大成的な著作です。当時のフランス国立美術学校(エコール・デ・ボザール)の教育叢書の一冊として編纂されました。

著者のアルフレッド・ド・ロスタロは著名な美術評論家であり、本書では木版画、エッチング、リトグラフといった古典的技法から、当時の最新技術であったフォトグラビアまでを網羅的に解説しています。本文中には各技法の特質を示す精緻な図版が多数収録されており、19世紀の版画文化を知る上で欠かせない一次資料です。

表紙のタイポグラフィや意匠は19世紀フランスの出版文化を象徴する優雅なもので、美術愛好家のコレクションとしてのみならず、インテリアとしても価値の高い一冊です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Alfred de Lostalot 、A. Quantin 、1882 、21cm x 14cm
A charming late 19th-century French treatise on engraving, Les Proc?d?s de la Gravure by Alfred de Lostalot, editor of the Gazette des Beaux-Arts. Published in Paris by A. Quantin around 1882 as part of the Biblioth?que de l’Enseignement des Beaux-Arts. The original decorative cloth binding is signed by the Parisian binder Jean Engel (“Engel rel.” on spine) and remains attractive despite sunning and shelf wear. The text covers woodcut, etching, and lithography, with illustrations throughout. Interior shows notable foxing, especially on endpapers, but text and images are clear. Untrimmed, age-toned edges. French. 8vo. 19世紀末、芸術の都パリで刊行された版画技法の集大成的な著作です。当時のフランス国立美術学校(エコール・デ・ボザール)の教育叢書の一冊として編纂されました。 著者のアルフレッド・ド・ロスタロは著名な美術評論家であり、本書では木版画、エッチング、リトグラフといった古典的技法から、当時の最新技術であったフォトグラビアまでを網羅的に解説しています。本文中には各技法の特質を示す精緻な図版が多数収録されており、19世紀の版画文化を知る上で欠かせない一次資料です。 表紙のタイポグラフィや意匠は19世紀フランスの出版文化を象徴する優雅なもので、美術愛好家のコレクションとしてのみならず、インテリアとしても価値の高い一冊です。

ルノワールと印象派の巨匠たち展

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
980 (送料:¥290~)
福岡市美術館, 北海道立函館美術館編、西日本新聞社、131p、26cm
1986年発行(21.0×25.5㎝)全体に軽度のヤケ、本体三方にシミがございますが、目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112514
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
980 (送料:¥290~)
福岡市美術館, 北海道立函館美術館編 、西日本新聞社 、131p 、26cm
1986年発行(21.0×25.5㎝)全体に軽度のヤケ、本体三方にシミがございますが、目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-112514
  • 単品スピード注文

パリジェンヌ流着やせスタイリング = Les astuces à la Parisienne paraître Pour mince

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
米澤よう子 著、幻冬舎、2012、109p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリジェンヌ流着やせスタイリング = Les astuces à la Parisienne paraître Pour mince

500
米澤よう子 著 、幻冬舎 、2012 、109p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1200+税・並美

<<前へ 94 95 96 97 98 99 100 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー