文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「No.3」の検索結果
3,435件

チョウのくらし <おきなわしぜんはくぶつかん>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
湊和雄 写真と文、新星図書、31p、27cm
表紙にヤケ・スレ・角少痛み、No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チョウのくらし <おきなわしぜんはくぶつかん>

1,000
湊和雄 写真と文 、新星図書 、31p 、27cm
表紙にヤケ・スレ・角少痛み、No.3

工芸ニュース 3月号・第23巻 第3号

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,200
工業技術院産業工芸試験所/編 佐藤敬之輔/他執筆 山城隆一/表紙、丸善出版、昭和30(1955)年、・・・
表紙に少擦れ 本文頁の縁に少褪色 S.C./B5判25.7x18cm/47p/Vol.23 No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
工業技術院産業工芸試験所/編 佐藤敬之輔/他執筆 山城隆一/表紙 、丸善出版 、昭和30(1955)年 、1冊
表紙に少擦れ 本文頁の縁に少褪色 S.C./B5判25.7x18cm/47p/Vol.23 No.3

工芸ニュース 3月号・第21巻 第3号

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,200
工業技術院産業工芸試験所/編 勝見勝、下村正三/他執筆 早川良雄/表紙、丸善出版、昭和28(1953・・・
表紙に少擦れ 本文頁の縁に少褪色 S.C./B5判25.7x18cm/47p/Vol21. No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
工業技術院産業工芸試験所/編 勝見勝、下村正三/他執筆 早川良雄/表紙 、丸善出版 、昭和28(1953)年 、1冊
表紙に少擦れ 本文頁の縁に少褪色 S.C./B5判25.7x18cm/47p/Vol21. No.3

奥文論藻 No.3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
「奥文論藻」の会、1970.、114p、25cm
『みこちゃん木馬に乗ってるヨ』-輪禍によせて-佐藤圭司、他。
少ヤケ、シミ。 背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥文論藻 No.3

1,000
、「奥文論藻」の会 、1970. 、114p 、25cm
『みこちゃん木馬に乗ってるヨ』-輪禍によせて-佐藤圭司、他。 少ヤケ、シミ。 背少イタミ。

ガラスの檻 【ガッケン・ブックス―ミステリー9 No.3】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
5,000
飛鳥高、学習研究社、昭和39、1
初版 新書判 カバー付 365頁 経年並 前見返し上隅に読了日書込 巻頭1か所軽割れ 奥付頁記名有 本文問題なし良好 250g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
飛鳥高 、学習研究社 、昭和39 、1
初版 新書判 カバー付 365頁 経年並 前見返し上隅に読了日書込 巻頭1か所軽割れ 奥付頁記名有 本文問題なし良好 250g

[抜刷] 戦後日本における情報通信産業の成立過程

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
1
名古屋学院大学論集(社会科学篇)Vol.38 No.3(pp.61~76.January 2002)抜刷 著者/笠井雅直 薄い冊子、B5判61~76ページ部分の抜刷 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[抜刷] 戦後日本における情報通信産業の成立過程

700
、1
名古屋学院大学論集(社会科学篇)Vol.38 No.3(pp.61~76.January 2002)抜刷 著者/笠井雅直 薄い冊子、B5判61~76ページ部分の抜刷 良好

リトルワールド研究報告 第3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
人間博物館リトルワールド編 鹿野勝彦、人間博物館リトルワールド、1979
B5版43頁 ロールワリン・シェルパの経済と社会 状態:表紙本文とも薄く日焼け 表紙少汚れ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

リトルワールド研究報告 第3号

1,100
人間博物館リトルワールド編 鹿野勝彦 、人間博物館リトルワールド 、1979
B5版43頁 ロールワリン・シェルパの経済と社会 状態:表紙本文とも薄く日焼け 表紙少汚れ

0戦はやと 1~5(附録欠) 少年画報社の少年コミックス

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
辻なおき、少年画報社、昭39~40、5冊
(表紙に附録シール貼込有・2号背少傷み経年美本) (No.1 爆風隊の巻、No.2 奇襲戦法の巻、No.3 好敵手の巻、No.4 偽装船の巻、No.5 危機一髪の巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

0戦はやと 1~5(附録欠) 少年画報社の少年コミックス

7,000
辻なおき 、少年画報社 、昭39~40 、5冊
(表紙に附録シール貼込有・2号背少傷み経年美本) (No.1 爆風隊の巻、No.2 奇襲戦法の巻、No.3 好敵手の巻、No.4 偽装船の巻、No.5 危機一髪の巻)

五所菊雄版画作品集1 Kikuo Gosho Print Collection No.1

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
五所菊雄 Kikuo Gosho、昭和44年(1969)、6枚
木版49×34cm(タトウサイズ)A.P. 5/10 タトウ 6枚Sleeve少シミ 少アタリ 少マットヤケ 【収録作品】限定番号無し 魚/翼No.3/翼No.4/翼No.5/翼No.6/アゲハ蝶(仮題) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
五所菊雄 Kikuo Gosho 、昭和44年(1969) 、6枚
木版49×34cm(タトウサイズ)A.P. 5/10 タトウ 6枚Sleeve少シミ 少アタリ 少マットヤケ 【収録作品】限定番号無し 魚/翼No.3/翼No.4/翼No.5/翼No.6/アゲハ蝶(仮題) 

昆蟲 KONTYU 昭和49年9月 Vol.42 No.3 A New Species of Yamatocallis MATSUMURA, 1917 (Homoptera,Aphididae), with a Key to the Species of the Genus/Hiromichi HIGUCHI The Cicadas of the Genus Platypleura (Homoptera, Cicadidae) in the Ryukyu Archipelago, with the Description of a New Species/Masami HAYASHI

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,200
日高敏隆/発行者、日本昆虫学会、昭和49年9月25日、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 本文シミあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昆蟲 KONTYU 昭和49年9月 Vol.42 No.3 A New Species of Yamatocallis MATSUMURA, 1917 (Homoptera,Aphididae), with a Key to the Species of the Genus/Hiromichi HIGUCHI The Cicadas of the Genus Platypleura (Homoptera, Cicadidae) in the Ryukyu Archipelago, with the Description of a New Species/Masami HAYASHI

1,200
日高敏隆/発行者 、日本昆虫学会 、昭和49年9月25日 、1冊
可 全体的にヤケシミ傷みあり 本文シミあり 蔵書印あり

奈良時代の鏡 千二百年前にあこがれた紋様

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
片山昭悟、1994
A4判123頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
片山昭悟 、1994
A4判123頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ブックエンド通信 No.1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
青山 毅 編集・発行、1978/12/28 (S53)、創刊号 ~ 第9号 (内5号欠) 八冊一括
B5 No.1春陽堂月報細目 No.2 文g宇新聞細目 No.3世界文学月報 細目 No.4改造社文学月報  装幀→田中愛子 頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
青山 毅 編集・発行 、1978/12/28 (S53) 、創刊号 ~ 第9号 (内5号欠) 八冊一括
B5 No.1春陽堂月報細目 No.2 文g宇新聞細目 No.3世界文学月報 細目 No.4改造社文学月報  装幀→田中愛子 頁 保存良

実験医学 2007年2月 Vol.25-No.3 特集:脳形成を司るニューロン移動の時空間的制御

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
見学美根子、仲嶋一範/企画、羊土社、2007
平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n244hauzfrnicd9/76422.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実験医学 2007年2月 Vol.25-No.3 特集:脳形成を司るニューロン移動の時空間的制御

1,200
見学美根子、仲嶋一範/企画 、羊土社 、2007
平成19年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n244hauzfrnicd9/76422.jpg?dl=0

最新版 農業法人の経営実務 設立から運営まで 農業法人養成シリーズNo.3

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
全国農業経営者協会:編、全国農業会議所、1994
第1版2刷 244頁 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxnhwzbirx1k3or/29335.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

最新版 農業法人の経営実務 設立から運営まで 農業法人養成シリーズNo.3

1,500
全国農業経営者協会:編 、全国農業会議所 、1994
第1版2刷 244頁 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxnhwzbirx1k3or/29335.jpg?dl=0

栄光の日本海軍 (パーフェクトファイル) No.1 大和誕生~No.7 敷島型戦艦 7冊で

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,700
ディアゴスティー・ジャパン、2018、7冊
角少スレ、No.2の裏表紙切取、No.2 空母赤城 No.3 伊四〇〇型潜水艦 No.4 零戦二一型 No.5 金剛型戦艦 No.6 翔鶴型航空母艦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栄光の日本海軍 (パーフェクトファイル) No.1 大和誕生~No.7 敷島型戦艦 7冊で

1,700
、ディアゴスティー・ジャパン 、2018 、7冊
角少スレ、No.2の裏表紙切取、No.2 空母赤城 No.3 伊四〇〇型潜水艦 No.4 零戦二一型 No.5 金剛型戦艦 No.6 翔鶴型航空母艦

生活美術 Vol.2 No.3 特集:風景画の再発見

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
アトリエ社、昭和17年3月1日、257×182㎜、1冊
藤森成吉/大口理夫/土方定一/田近憲三/太田三郎
鈴木進/土橋淳一/村川彌五郎/嘉門安雄
藤田嗣治「バレンバン奇襲の陸軍落下傘部隊の勇士」
「ユヱの運河」
背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、アトリエ社 、昭和17年3月1日 、257×182㎜ 、1冊
藤森成吉/大口理夫/土方定一/田近憲三/太田三郎 鈴木進/土橋淳一/村川彌五郎/嘉門安雄 藤田嗣治「バレンバン奇襲の陸軍落下傘部隊の勇士」 「ユヱの運河」 背少傷

Critical Inquiry Vol. 16 No. 3 (Spring 1990) クリティカル・インクワイアリ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
The University of Chicago Press、1990、22×15cm
カバースレ、ふちに少イタミ。蔵書サイン。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
、The University of Chicago Press 、1990 、22×15cm
カバースレ、ふちに少イタミ。蔵書サイン。
  • 単品スピード注文

ビッグゴールド 1979 No.3

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
990
小学館、昭和54年7月
背スレ傷み その他スレ、ヤケ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み有り
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
、小学館 、昭和54年7月
背スレ傷み その他スレ、ヤケ、シミ、折れ、細かい破れ等の経年による傷み有り

「東京国税局 管内税務署 職員配属便覧  附・関係官庁 No.3」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
納税通信社、昭和26年 増刷、128P、18センチ、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 破れ切れ剥がれヶ所や強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ、折れ跡、綴じ緩みヶ所などあります あらかじめご了承ください
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、納税通信社 、昭和26年 増刷 、128P 、18センチ 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 破れ切れ剥がれヶ所や強いヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ、折れ跡、綴じ緩みヶ所などあります あらかじめご了承ください

工芸ニュース 3月号・第25巻 第3号

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
2,200
工業技術院産業工芸試験所/編 吉田周明/他執筆 小沢良吉/表紙、丸善出版、昭和32(1957)年、1・・・
表紙に少擦れ 本文頁の縁に少褪色 S.C./B5判25.7x18cm/52p/Vol.25 No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
工業技術院産業工芸試験所/編 吉田周明/他執筆 小沢良吉/表紙 、丸善出版 、昭和32(1957)年 、1冊
表紙に少擦れ 本文頁の縁に少褪色 S.C./B5判25.7x18cm/52p/Vol.25 No.3

「ぐらこん」COM付録 No.3〜8(6冊一括)虫プロ 昭和43年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,280 (送料:¥600~)
手塚治虫・石森章太郎・宮谷一彦・岡田史子・青柳祐介・みやわき心太郎・他
各B5判 66p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,280 (送料:¥600~)
手塚治虫・石森章太郎・宮谷一彦・岡田史子・青柳祐介・みやわき心太郎・他 各B5判 66p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ソ連邦新聞の参考記事 No.3

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
(保安隊?)調研/訳者不明、(保安隊?)調研、発行年記載なし(昭和28年5月?)、14p、約25.9・・・
食糧品及工業製品の国営小売価格値下げ、ほか

調研第195號N。M情報28・5・8。国際情勢判断資料NA-1。

孔版。劣化、焼け、シミ跡大、縁切れ、綴じ穴あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
(保安隊?)調研/訳者不明 、(保安隊?)調研 、発行年記載なし(昭和28年5月?) 、14p 、約25.9x18.2㎝ 、1部
食糧品及工業製品の国営小売価格値下げ、ほか 調研第195號N。M情報28・5・8。国際情勢判断資料NA-1。 孔版。劣化、焼け、シミ跡大、縁切れ、綴じ穴あり。

EL〈電気機関車)・DL(デーゼル機関車)の機関助士廃止に反対する/電気機関車、ディーゼル機関車の調査委員会の報告書に対する解明を行った資料No.2/No.3  3冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
6,600
国鉄動力車労働組合、(1969年)、27p/22p/17p、245x175mm、3冊
1969年5月26日付ビラ(朱線有)1枚共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
、国鉄動力車労働組合 、(1969年) 、27p/22p/17p 、245x175mm 、3冊
1969年5月26日付ビラ(朱線有)1枚共

AESTHETICS No.3

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,380
美学会編集刊行の国際版研究報告書、THE JAPANESE SOCIETY FOR AESTHETI・・・
B5判119頁/英語・仏語・独語など/表紙と背部、経年による日焼け変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

AESTHETICS No.3

1,380
美学会編集刊行の国際版研究報告書 、THE JAPANESE SOCIETY FOR AESTHETICS 、1988 、1
B5判119頁/英語・仏語・独語など/表紙と背部、経年による日焼け変色あり

らっしゃい東京 東京発観光情報誌 No.2(1999年1・2・3月号) No.3(1999年4・5・6月号) No.4(1999年7・8・9月号) 3冊一括

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
社団法人 東京コンベション・ビジターズ ビューロー、3冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、社団法人 東京コンベション・ビジターズ ビューロー 、3冊

小型焼却装置の排ガス処理技術の研究事業報告書 [58安全化 No.3]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
財団法人 日本機械工業連合会/財団法人 産業機械工業会、昭59・7月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小型焼却装置の排ガス処理技術の研究事業報告書 [58安全化 No.3]

2,500
、財団法人 日本機械工業連合会/財団法人 産業機械工業会 、昭59・7月 、1冊

教育北方 第2回青年婦人文化会議の記録 No.3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山形県教員組合文教部 [編]、山形県教員組合、昭和33年、30p、21cm
ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育北方 第2回青年婦人文化会議の記録 No.3

500
山形県教員組合文教部 [編] 、山形県教員組合 、昭和33年 、30p 、21cm
ヤケ・シミ

女の部屋 1970年9月 No.3 特集:愛するということ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
中原淳一:編、中原淳一プロダクション、昭45
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレあり、途中2頁ほど綴じ外れあり、小口三方ヤケあり、本文経年ヤケあるも書き込み等無く通読に問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
中原淳一:編 、中原淳一プロダクション 、昭45
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレあり、途中2頁ほど綴じ外れあり、小口三方ヤケあり、本文経年ヤケあるも書き込み等無く通読に問題なし
  • 単品スピード注文

automobile quaterlyVOL.20-No.3:20tn Anniversary Edition

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,240
Automobile Quaterly,Inc.、1982、335P、22cm
【本の形態】大型本ハードカバー(洋書・英語)
【ページ数】335P
【発行年月日】1982年
【本のサイズ】22×26.5cm
【本の状態】表紙にセロファンカバー、糸切れによる割れあり。本文、写真図版は良好。使用劣化あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,240
、Automobile Quaterly,Inc. 、1982 、335P 、22cm
【本の形態】大型本ハードカバー(洋書・英語) 【ページ数】335P 【発行年月日】1982年 【本のサイズ】22×26.5cm 【本の状態】表紙にセロファンカバー、糸切れによる割れあり。本文、写真図版は良好。使用劣化あり。

愛書狂の話

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
フローベル著、庄司浅水 訳、、ブックドム社 発行、東京堂 発売、昭和7年(1932年)9月15日発行・・・
初版、函欠、95頁、15.8×12.2cm、Books about Books Series No 3、木炭紙仮製本、限定1000部番号入り、見開きに蔵書番号と蔵書印、見返しに記名「山形・マコト書房より()生 1948.8.17」、蔵書印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛書狂の話

3,660
フローベル著、庄司浅水 訳、 、ブックドム社 発行、東京堂 発売 、昭和7年(1932年)9月15日発行 、1册
初版、函欠、95頁、15.8×12.2cm、Books about Books Series No 3、木炭紙仮製本、限定1000部番号入り、見開きに蔵書番号と蔵書印、見返しに記名「山形・マコト書房より()生 1948.8.17」、蔵書印

ビッグコミックポケッツ NO.3 全編読み切り巨匠傑作選  昭和57年9月 /ビッグコミックポケッツ NO.9 全編読み切り巨匠傑作選  昭和61年8月 / 『2冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【一冊送料クリックポスト:\185~)(送料レターパックプラス:¥520~)バラ売り可 各一冊\80・・・
ビッグコミックポケッツ NO.3 全編読み切り巨匠傑作選  昭和57年9月  小学館 (著)[上村一夫「凍鶴」96頁2色有、さいとう・たかを「東京捜査戦線・いぬ棒」207頁2色有、池上遼一「ジム」111頁、園田光慶「無頼記者」70頁 ]
ビッグコミックポケッツ NO.9 全編読み切り巨匠傑作選  昭和61年8月  小学館  [田中一喜編/浦沢直樹/長谷川法世他]
(送料レターパックプラス:\520~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【一冊送料クリックポスト:\185~)(送料レターパックプラス:¥520~)バラ売り可 各一冊\800】
ビッグコミックポケッツ NO.3 全編読み切り巨匠傑作選  昭和57年9月  小学館 (著)[上村一夫「凍鶴」96頁2色有、さいとう・たかを「東京捜査戦線・いぬ棒」207頁2色有、池上遼一「ジム」111頁、園田光慶「無頼記者」70頁 ] ビッグコミックポケッツ NO.9 全編読み切り巨匠傑作選  昭和61年8月  小学館  [田中一喜編/浦沢直樹/長谷川法世他] (送料レターパックプラス:\520~)

[4点] 樹氷 (豊田自動織機製作所豊友会スキー部) No.1、No.2、No.3、No.4

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
発行所/(株)豊田自動織機製作所豊友会スキー部(愛知県刈谷市豊田町在)、1969~72年、4
豊田自動織機製作所豊友会スキー部 樹氷 No.1〜4の4点一括です。 No.1(昭和44年3月28日発行)、No.2(昭和45年4月10日発行)、No.3(昭和46年5月10日発行)、No.4(昭和47年6月10日発行) B5判31ページ、46ページ、47ページ、32ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、発行所/(株)豊田自動織機製作所豊友会スキー部(愛知県刈谷市豊田町在) 、1969~72年 、4
豊田自動織機製作所豊友会スキー部 樹氷 No.1〜4の4点一括です。 No.1(昭和44年3月28日発行)、No.2(昭和45年4月10日発行)、No.3(昭和46年5月10日発行)、No.4(昭和47年6月10日発行) B5判31ページ、46ページ、47ページ、32ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミなどの劣化があります。

京からかみ <Ina Booklet Vol.2 No.3>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
伊奈ギャラリー企画委員会 : 企画編集、伊奈製陶東京ショールーム、1982、59p、21 x 21c・・・
初版

京からかみ文様集
余白の美 東西の文様を考える / 吉田光邦
京からかみについて
 二つのからかみ / 森田康敬
 伝統デザインのいま / 早川良雄
 京からかみ文化史 / 久米康生
 私の見た京からかみ 製作者として / 千田堅吉
[写真]現代に生きるからかみ 桂離宮 ; 高輪プリンスホテル ; 表千家残月亭 ; 岡部宅
「ほんまのからかみ」 / 岡部伊都子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
伊奈ギャラリー企画委員会 : 企画編集 、伊奈製陶東京ショールーム 、1982 、59p 、21 x 21cm 、1冊
初版 京からかみ文様集 余白の美 東西の文様を考える / 吉田光邦 京からかみについて  二つのからかみ / 森田康敬  伝統デザインのいま / 早川良雄  京からかみ文化史 / 久米康生  私の見た京からかみ 製作者として / 千田堅吉 [写真]現代に生きるからかみ 桂離宮 ; 高輪プリンスホテル ; 表千家残月亭 ; 岡部宅 「ほんまのからかみ」 / 岡部伊都子

中国東北部における清朝の史跡 : 1986〜1990年

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥380~)
細谷良夫編、梅村坦、1991、22, 338p、26cm
表紙に微しみあります 三方にやけ、天地に少しみあります 本文良好です 本体に反りがあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国東北部における清朝の史跡 : 1986〜1990年

4,000 (送料:¥380~)
細谷良夫編 、梅村坦 、1991 、22, 338p 、26cm
表紙に微しみあります 三方にやけ、天地に少しみあります 本文良好です 本体に反りがあります
  • 単品スピード注文

[3点] 霊長類研究 2003(Vol.19)No.1、No.2、No.3

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:[Vol.19 No.1 May 2003]特集-類人猿の進化と人類の成立 ・異種の類・・・
霊長類研究 Vol.19 No.1 May 2003、Vol.19 No.2 August 2003、Vol.19 No.3 December 2003の3点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判293ページ 各、歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。※No.1、No.3には線引きがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:[Vol.19 No.1 May 2003]特集-類人猿の進化と人類の成立 ・異種の類人猿はどのようにして共存しているか-カフジ・ビエガ国立公園に同所的に生息するゴリラとチンパンジーの採食様式 ・ウガンダ・カリンズ森林の野生チンパンジーに見られた高頻度の交尾について ・ボノボの単位集団-集団間の遭遇事例から ・テナガザルの進化はどこまでわかっているか? ・オランウータンの道具使用に関する実験的研究 ・報酬および嫌悪刺激の予期に関わるアカゲザル前部帯状回の神経細胞活動 ほか [Vol.19 No.2 August 2003]・大島に生息するマカク外来種に関する遺伝学的調査 ・分子系統分析に基づく国内飼育チンパンジーの亜種判定 ・飼育下チンパンジーの挨拶行動:親密度と離別時間の影響 ・ジョフロワタマリンとクチヒゲタマリンの側頭筋に関係する頭蓋形態の相違について ほか [Vol.19 No.3 December 2003]・音声を手がかりとしたニホンザル野生群の位置探索の正確さについて ・有限要素法を用いた霊長類肩甲骨の機能形態学的解析 ・房総半島の移入種を含むマカカ属個体群の生息状況と遺伝的特性 ・ヴァン・シャイックの社会生態学モデル ・第19回日本霊長類学会大会記事 ほか 、発行者/日本霊長類学会(京都大学霊長類研究所内) 、2003年 、3
霊長類研究 Vol.19 No.1 May 2003、Vol.19 No.2 August 2003、Vol.19 No.3 December 2003の3点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判293ページ 各、歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。※No.1、No.3には線引きがあります。

アール VOL.1, NO.1 (1982年3月) + VOL.1, NO.2 (1984年5月) + NO.3 (1985年7月) <3冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編集同人 : グループR(長沼行太郎、井出健、松山巖、大竹誠、坂手健剛、柏木博、小山正純、小野雄一)・・・
VOL.1, NO.1 (1982年3月)
浪費論序説 エコロジー/セミオロジー / 長沼行太郎
「揺れる」東京 / 井出健
まぼろしのインテリア 土足と代用品 / 松山巖
TOHNET / 大竹誠
日常性のツーリズム / 坂手健剛
編集後記 / 柏木博

VOL.1, NO.2 (1984年5月)
ザ・レイアウト 近代グラフィックデザインの歴史過程 / 木村恒久
「蒲団」の部屋 排除としての近代 / 高橋敏夫
芸術社会学ノート マーツァを中心に / 高島直之
バウハウスノート 近代デザインの呪われた部分 / 小野雄一
夢叶う / 井出健
まぼろしのインテリア・2 1920年代の貴種流離 / 松山巖
写真週報のグラフィズム / 柏木博
編集後記 / 大竹誠

NO.3 (1985年7月) 正誤表付き
病状としてのポスト・モダニズム 芸術の近代主義的限界を超えて / 刀根康尚 ; 聞き手 : 高島直之
環境映像の風景 / 井上雅義
路上生活の都市 アジア住居論ノート・序 / 布野修司
美しい画面が語ること語らないこと / 三上豊
ザ・キムラカメラ / 木村恒久
夢叶う・2 桜井陸軍少将の家 / 井出健
初期広告写真のアヴァンギャルド性・1 / 柏木博
「カフカ」あるいは待機について / 坂手健剛
まぼろしのインテリア・3 親分子分 / 松山巖
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編集同人 : グループR(長沼行太郎、井出健、松山巖、大竹誠、坂手健剛、柏木博、小山正純、小野雄一) ; 表紙デザイン : 木村恒久(NO.3) 、グループR (NO1, NO.2) ; 現代デザイン研究室 (NO.3) 、1982 ; 1984 ; 1985 、64p ; 66p ; 74p 、25.7 x 18.3cm (NO.1) ; 20.8 x 14.7cm (NO.2, NO.3) 、3冊
VOL.1, NO.1 (1982年3月) 浪費論序説 エコロジー/セミオロジー / 長沼行太郎 「揺れる」東京 / 井出健 まぼろしのインテリア 土足と代用品 / 松山巖 TOHNET / 大竹誠 日常性のツーリズム / 坂手健剛 編集後記 / 柏木博 VOL.1, NO.2 (1984年5月) ザ・レイアウト 近代グラフィックデザインの歴史過程 / 木村恒久 「蒲団」の部屋 排除としての近代 / 高橋敏夫 芸術社会学ノート マーツァを中心に / 高島直之 バウハウスノート 近代デザインの呪われた部分 / 小野雄一 夢叶う / 井出健 まぼろしのインテリア・2 1920年代の貴種流離 / 松山巖 写真週報のグラフィズム / 柏木博 編集後記 / 大竹誠 NO.3 (1985年7月) 正誤表付き 病状としてのポスト・モダニズム 芸術の近代主義的限界を超えて / 刀根康尚 ; 聞き手 : 高島直之 環境映像の風景 / 井上雅義 路上生活の都市 アジア住居論ノート・序 / 布野修司 美しい画面が語ること語らないこと / 三上豊 ザ・キムラカメラ / 木村恒久 夢叶う・2 桜井陸軍少将の家 / 井出健 初期広告写真のアヴァンギャルド性・1 / 柏木博 「カフカ」あるいは待機について / 坂手健剛 まぼろしのインテリア・3 親分子分 / 松山巖 編集後記

中国東北部における清朝の史跡 : 1986〜1990年

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
細谷良夫編、梅村坦、平3、22, 338p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
細谷良夫編 、梅村坦 、平3 、22, 338p 、26cm

[3点] 霊長類研究 2002(Vol.18)No.1、No.2、No.3

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:[Vol.18 No.1 May 2002]・ポンダウン霊長類の体重推定 ・チンパンジ・・・
霊長類研究 Vol.18 No.1 May 2002、Vol.18 No.2 October 2002、Vol.18 No.3 December 2002の3点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判438ページ 各、歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。※No.2、No.3には線引きがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:[Vol.18 No.1 May 2002]・ポンダウン霊長類の体重推定 ・チンパンジーと人間における分散する性について ・屋久島・幸島・金華山の成体オス・ニホンザルの頭蓋計測 ・新世界ザルの大臼歯アロメトリーとマーモセット亜科における第3大臼歯の消失に及ぼす大臼歯の相対的サイズの影響 ほか [Vol.18 No.2 October 2002]特集-ホミノイドの進化とその背景 ・東部ユーラシア新第三紀の化石類人猿 ・大型植物化石から推定されるタイ北部第三紀の古気候 ・類人猿のぶらさがり型適応は多元的か? ・幸島の植物種および植生タイプに対するニホンザルの採食選択性 ・嵐山のニホンザルはなぜ「石遊び」をするのか? ~「石遊び」行動の近接要因を探る~ ・最古のニホンザル化石/ほか [Vol.18 No.3 December 2002]特別企画-熱帯林の霊長類研究のためのハンドブック ・昼行性霊長類の密度とバイオマスの推定 ・ネストカウント法による類人猿の密度測定 ・霊長類の糞分析 ・野外調査におけるチンパンジーの「道具使用」の発見 ・オマキザルの分類について ・レンベルグタマリンの分布域 ほか 、発行者/日本霊長類学会(京都大学霊長類研究所内) 、2002年 、1
霊長類研究 Vol.18 No.1 May 2002、Vol.18 No.2 October 2002、Vol.18 No.3 December 2002の3点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判438ページ 各、歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。※No.2、No.3には線引きがあります。

ホーボー : ホームレスの人たちの社会学 上 <シカゴ都市社会学古典シリーズ / 奥田道大, 吉原直樹 監修 no.3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
ネルス・アンダーソン 著 ; 広田康生 訳、ハーベスト社、1999、186p、22cm
初版 カバーヨレ やや使用感 天小口に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホーボー : ホームレスの人たちの社会学 上 <シカゴ都市社会学古典シリーズ / 奥田道大, 吉原直樹 監修 no.3>

1,500 (送料:¥185~)
ネルス・アンダーソン 著 ; 広田康生 訳 、ハーベスト社 、1999 、186p 、22cm
初版 カバーヨレ やや使用感 天小口に少ヨゴレ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

福谷城跡地形測量等調査報告書 : 愛知県三好町 <三好町立歴史民俗資料館文化財調査報告 no.3>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
1985年、28p 図版12枚、26cm、1
1985年3月31日発行 編集・発行/三好町教育委員会 本体のみの冊子、B5判28ページ+図版5+写真図版7 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
、1985年 、28p 図版12枚 、26cm 、1
1985年3月31日発行 編集・発行/三好町教育委員会 本体のみの冊子、B5判28ページ+図版5+写真図版7 コンディションはおおむね良好です。

工芸ニュース Vol.28 No.1~No.5 1960年1月~8月 <5冊(合本)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 工業技術院産業工芸試験所、丸善、1960、B5判、1冊
表紙・裏表紙あり

Vol.28 No.1 1960年1月 ジェイ・ダブリン デザイン講習会①
Vol.28 No.2 1960年2月 ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告②
Vol.28 No.3 1960年3月 ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告③
Vol.28 No.4 1960年7月 第12回トリエンナーレ展示会 / 長大作
Vol.28 No.5 1960年8月 世界デザイン会議に参加して / 向井周太朗・杉浦康平・加藤達美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、1960 、B5判 、1冊
表紙・裏表紙あり Vol.28 No.1 1960年1月 ジェイ・ダブリン デザイン講習会① Vol.28 No.2 1960年2月 ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告② Vol.28 No.3 1960年3月 ジェイ・ダブリン,デイブ・チャプマン デザイン講習会報告③ Vol.28 No.4 1960年7月 第12回トリエンナーレ展示会 / 長大作 Vol.28 No.5 1960年8月 世界デザイン会議に参加して / 向井周太朗・杉浦康平・加藤達美

まちの森生活 : ソフト林業入門 : イラストガイド <体験セミナーシリーズ no.3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
中川重年 ほか著、全国林業改良普及協会、1999年、94p、26cm
カバー欠。背・表紙に少スレ・オレ痕・少紐縛り痕・少反り。三方に少ヤケ、地に少スレ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まちの森生活 : ソフト林業入門 : イラストガイド <体験セミナーシリーズ no.3>

500
中川重年 ほか著 、全国林業改良普及協会 、1999年 、94p 、26cm
カバー欠。背・表紙に少スレ・オレ痕・少紐縛り痕・少反り。三方に少ヤケ、地に少スレ。本文に線引き、書き込みはございません。

改革派神学の新しい視座 : アイラ・ジャン・ヘッセリンクJr.博士献呈論文集

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
ユージン・P.ハイデマン ほか著 ; 池永倫明, 池永順一 共訳、一麦出版社、2002.6、206p・・・
並装 カバー/帯 [保存状態:良好]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改革派神学の新しい視座 : アイラ・ジャン・ヘッセリンクJr.博士献呈論文集

2,030
ユージン・P.ハイデマン ほか著 ; 池永倫明, 池永順一 共訳 、一麦出版社 、2002.6 、206p 、21cm
並装 カバー/帯 [保存状態:良好]。

Helmut Newton's Illustrated: I Was There No. 3 (Schirmer art books on art, photography & erotics) (Perfect)  ヘルムート・ニュート

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,100
Helmut Newton ヘルムート・ニュート、シルマー/モーゼル出版、1991年、s
38×30判p/表紙と天小口ヤニヤケのような茶ヤケ少々有、裏表紙下角2×5センチ位欠、背の角3センチ位キレ/印・線引なし。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Helmut Newton's Illustrated: I Was There No. 3 (Schirmer art books on art, photography & erotics) (Perfect)  ヘルムート・ニュート

4,100
Helmut Newton ヘルムート・ニュート 、シルマー/モーゼル出版 、1991年 、s
38×30判p/表紙と天小口ヤニヤケのような茶ヤケ少々有、裏表紙下角2×5センチ位欠、背の角3センチ位キレ/印・線引なし。/

金澤文庫研究紀要 第3号 金澤文庫保管稱名寺文化財目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,950
神奈川県立金澤文庫編、神奈川県立金澤文庫、昭41
B5版102頁 背および表紙の一部日焼け・背に擦れ跡少あり 状態:並下 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
神奈川県立金澤文庫編 、神奈川県立金澤文庫 、昭41
B5版102頁 背および表紙の一部日焼け・背に擦れ跡少あり 状態:並下 図版モノクロ

児童文学世界 No.3 特集1=フェアリー・テイルズの世界 特集2=L.I.ワイルダーの世界

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
イギリス児童文学会編、中教、昭55、256p、A5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
イギリス児童文学会編 、中教 、昭55 、256p 、A5

アイドルフリーク 3 (近代映画10月増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
越智静香(表紙)/田村英里子/田中律子/増田未亜 他、近代映画社、平成1、1
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け有。本体モノクロページ経年焼け有。他、経年良好。定価466円+税。赤色/黄色背表紙。極薄本。(No.3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイドルフリーク 3 (近代映画10月増刊)

1,050
越智静香(表紙)/田村英里子/田中律子/増田未亜 他 、近代映画社 、平成1 、1
紙装。雑誌。本体表紙少日焼け有。本体モノクロページ経年焼け有。他、経年良好。定価466円+税。赤色/黄色背表紙。極薄本。(No.3のみ)。

宮島の歴史と民俗 No.3

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
宮島町史編さん室、宮島町立歴史民俗資料館、昭和60、1
B5判 51頁 保存普通 *表紙に野坂家忌屋復元図入との書き入れ有<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい> 【検索ワード:郷土史】
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮島町史編さん室 、宮島町立歴史民俗資料館 、昭和60 、1
B5判 51頁 保存普通 *表紙に野坂家忌屋復元図入との書き入れ有<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい> 【検索ワード:郷土史】

楽譜【世界名曲ピースNo.3 遥かなるサンタ.ルチア(ギター伴奏つき)/B5サイズ・6ページ一枚物】共同音楽出版社(昭和26年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
共同音楽出版社・発行
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ大・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙、ペンによる記名有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、共同音楽出版社・発行
◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ大・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙、ペンによる記名有り。

最後の場所 NO.3(1979年3月)―感想―戦後思想の系譜について(菅原則生)、都市に関するノート(吉本隆明)、大乗般若の解体(2)(西沢利夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
菅原則生、吉本隆明、西沢利夫、立花薫、最後の場所社、1979
ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の場所 NO.3(1979年3月)―感想―戦後思想の系譜について(菅原則生)、都市に関するノート(吉本隆明)、大乗般若の解体(2)(西沢利夫)ほか

700
菅原則生、吉本隆明、西沢利夫、立花薫 、最後の場所社 、1979
ヤケ。タバコ臭あり。少々シミ。少々傷み。線引き等なし。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー