文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Physics」の検索結果
1,539件

ケンブリッジ物理公式ハンドブック

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
Graham Woan 著 ; 堤正義 訳、共立、2007、4,25、286p、26cm
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケンブリッジ物理公式ハンドブック

1,500
Graham Woan 著 ; 堤正義 訳 、共立 、2007、4,25 、286p 、26cm
カバー、   書込み無し、

固体物理の基礎 下・1 (固体フォノンの諸問題) <物理学叢書 48>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
アシュクロフト, マーミン 著 ; 松原武生, 町田一成 訳、吉岡書店、1982年、p524~787・・・
カバー(ヤケ茶変色、カド痛み)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
アシュクロフト, マーミン 著 ; 松原武生, 町田一成 訳 、吉岡書店 、1982年 、p524~787, 4p 、22cm
カバー(ヤケ茶変色、カド痛み)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

Proceedings of the Workshop on Unified Theories and Baryon Number in the Universe National Laboratory for High Energy Physics (KEK)、 February 13-14、 1979

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
Osamu Sawada & Akio Sugamoto、 Edited、KEK, High Ene・・・
小口に薄く汚れあり、ほか状態良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
Osamu Sawada & Akio Sugamoto、 Edited 、KEK, High Energy Accerelator Research Organization 、2004 、109 、6to hard 、1冊
小口に薄く汚れあり、ほか状態良好。

Quantum Physics : 3rd Edition (Hard) (英) ガシオロウィッツ量子力学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
Stephen Gasiorowicz、WILEY、2003、336、6to hard、1冊
Reprint版。表紙擦れ、背ヤケ、背端傷み有。天小口底薄汚れ有。表紙背シール剥がし跡有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Stephen Gasiorowicz 、WILEY 、2003 、336 、6to hard 、1冊
Reprint版。表紙擦れ、背ヤケ、背端傷み有。天小口底薄汚れ有。表紙背シール剥がし跡有。

40 Years in Mathematical Physics (Hard) <World Scientific Series in 20th Century Mathematics 2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
L.D. Faddeev、World Scientific、1995、471、6to hard、1冊
数頁に印字ブレ有。少歪み有、日焼けシミ・擦れキズ有、カバーヨレ有、その他概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
L.D. Faddeev 、World Scientific 、1995 、471 、6to hard 、1冊
数頁に印字ブレ有。少歪み有、日焼けシミ・擦れキズ有、カバーヨレ有、その他概ね良好。

Tokamaks : 3rd Edition <International Series of Monographs on Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
John Wesson (ジョン・ウェッソン)、Oxford University Press、20・・・
見返し印消し跡(白修正液塗潰し)あり。天小口少汚れ。カド少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
John Wesson (ジョン・ウェッソン) 、Oxford University Press 、2004 、768 、6to hard 、1冊
見返し印消し跡(白修正液塗潰し)あり。天小口少汚れ。カド少擦れ。本文概ね良好。

The Feynman Lectures on Physics : 3-Volume Set : Commemorative Issue

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
R.P. Feynman/R.B. Leighton/M. Sands、Addison-Wesley・・・
函欠。薄ヤケ・薄汚れ有。表紙擦れ・角少傷み有。③背角破れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
R.P. Feynman/R.B. Leighton/M. Sands 、Addison-Wesley 、1989 、6to hard 、3冊
函欠。薄ヤケ・薄汚れ有。表紙擦れ・角少傷み有。③背角破れ有。本文は概ね良好。

Boltzmanns Atom: The Great Debate That Launched A Revolution In Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,939 (送料:¥350~)
Lindley David、Free Press、2016年3月26日(発売年月日の記載となります、・・・
【東京より発送】 ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Boltzmanns Atom: The Great Debate That Launched A Revolution In Physics

1,939 (送料:¥350~)
Lindley David 、Free Press 、2016年3月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、paperback
【東京より発送】 ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

クォークの不思議 (World Physics Selection:Readings)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,512 (送料:¥350~)
R.M. バーネット、シュプリンガー・フェアラーク東京、2005年12月1日(発売年月日の記載となり・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,512 (送料:¥350~)
R.M. バーネット 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2005年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、332 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Solid State Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,848 (送料:¥350~)
Ashcroft Neil W.、Harcourt School、1987年6月1日(発売年月日の記・・・
▼ 東京より発送 ▼ ※デザイン異なります※ ▼ 紙面:多少ヤケ ▼ 表紙:保護フィルム貼付▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,848 (送料:¥350~)
Ashcroft Neil W. 、Harcourt School 、1987年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、840 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ ※デザイン異なります※ ▼ 紙面:多少ヤケ ▼ 表紙:保護フィルム貼付▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Carbon Nanotube and Graphene Device Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,491 (送料:¥350~)
Wong H.-S. Philip、Cambridge University Press、2010年・・・
※デザイン若干異なります※ ▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,491 (送料:¥350~)
Wong H.-S. Philip 、Cambridge University Press 、2010年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、262 、hardcover
※デザイン若干異なります※ ▼ 東京より発送 ▼ 本体:歪み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Thirty Years that Shook Physics: The Story of Quantum Theory

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,137 (送料:¥350~)
Gamow George、Dover Publications、1985年7月1日(発売年月日の記載・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み・ふちシミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Thirty Years that Shook Physics: The Story of Quantum Theory

2,137 (送料:¥350~)
Gamow George 、Dover Publications 、1985年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み・ふちシミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Complex Networks (Lecture Notes in Physics 650)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,121 (送料:¥350~)
0、Springer、2004年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:全体頁に角折れ少々▼ 表紙:色あせ・角ヨレ・傷み▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,121 (送料:¥350~)
、Springer 、2004年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、537 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:全体頁に角折れ少々▼ 表紙:色あせ・角ヨレ・傷み▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Theory of Elasticity: Volume 7 (Theoretical Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,678 (送料:¥350~)
Landau L. D.、Butterworth-Heinemann、1986年1月1日(発売年月日・・・
▼ 東京より発送 ▼ 見返し書込み、字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,678 (送料:¥350~)
Landau L. D. 、Butterworth-Heinemann 、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、196 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 見返し書込み、字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Many-Atom Interactions in Solids: Proceedings of the International Workshop Pajulahti Finland June 5-9 1989 (Springer Proceedings in Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,208 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Many-Atom Interactions in Solids: Proceedings of the International Workshop Pajulahti Finland June 5-9 1989 (Springer Proceedings in Physics)

8,208 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Polarized Electrons in Surface Physics (Advanced Surface Science)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,632 (送料:¥350~)
Feder R.、World Scientific Pub Co Inc、1986年1月1日(発売年・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・多少汚れ・多少シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,632 (送料:¥350~)
Feder R. 、World Scientific Pub Co Inc 、1986年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、632 、paperback
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 紙面:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・多少汚れ・多少シミ
  • 単品スピード注文

The Quantum Theory of Measurement (Lecture Notes in Physics Monographs)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,880 (送料:¥350~)
Busch Paul、Springer、1996年7月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,880 (送料:¥350~)
Busch Paul 、Springer 、1996年7月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、181 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み ▼ 表紙:背に色あせ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

The Surface Physics of Liquid Crystals

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
16,200 (送料:¥350~)
Sonin A. A.、Gordon & Breach Science Pub、1995年7月1日(・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に経年シミ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,200 (送料:¥350~)
Sonin A. A. 、Gordon & Breach Science Pub 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、180 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に経年シミ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Proceedings of the First International Workshop on Contemporary Problems in Mathmatical Physics: Cotonou Republic of Benin 31 0Ct0Ber - 5 November 1999

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
18,900 (送料:¥350~)
Govaerts Jan、World Scientific Pub Co Inc、(発売年月日の記載・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Proceedings of the First International Workshop on Contemporary Problems in Mathmatical Physics: Cotonou Republic of Benin 31 0Ct0Ber - 5 November 1999

18,900 (送料:¥350~)
Govaerts Jan 、World Scientific Pub Co Inc 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、392 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ノーベル賞講演物理学 4 (1923~1927)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
ノーベル財団 著 中村誠太郎 小沼通二 編、講談社、189p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
ノーベル財団 著 中村誠太郎 小沼通二 編 、講談社 、189p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

Introduction to Superstrings and M-Theory -2nd Edition:Graduate Texts in Contemporary Physics

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
Michio Kaku、Springer、1999
HC 背地退色 天・小口経年シミ僅か 線・書入なく本文良好 160×243×32㎜ 587頁 発送-レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
Michio Kaku 、Springer 、1999
HC 背地退色 天・小口経年シミ僅か 線・書入なく本文良好 160×243×32㎜ 587頁 発送-レターパックプラス

The Physics of the Quark-Gluon Plasma Lisbon 9-12 December 87

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
J. Dias De Deus / S. Costa Ramos、World Scientific、・・・
少日焼け、表紙少スレ、天小口・見返しに少シミあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Physics of the Quark-Gluon Plasma Lisbon 9-12 December 87

2,500
J. Dias De Deus / S. Costa Ramos 、World Scientific 、1988 、321 、8vo hard 、1冊
少日焼け、表紙少スレ、天小口・見返しに少シミあり、本文概ね良好です。

Lattice-Gas Cellular Automata (Hard) Simple Models of Complex Hydrodynamics (英) 格子気体法 <Collection Alea-Saclay : Monographs and Texts in Statistical Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
Daniel H. Rothman & Stephane Zaleski、Cambridge Uni・・・
少日焼け。カバー少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Daniel H. Rothman & Stephane Zaleski 、Cambridge University Press 、1997 、297 、6to hard 、1冊
少日焼け。カバー少擦れ。本文概ね良好。

Themes in Contemporary Physics 2 Essays in Honor of Julian Schwinger's 70th Birthday

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
S. Deser & R.J. Finkelstein (Eds.)、World Scientifi・・・
内表紙に個人蔵書印有。天小口日焼け汚れ。表紙擦れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
S. Deser & R.J. Finkelstein (Eds.) 、World Scientific 、1989 、93 、8vo hard 、1冊
内表紙に個人蔵書印有。天小口日焼け汚れ。表紙擦れ有。本文概ね良好。

Selected Scientific Papers of Alfred Lande <Fundamental Theories of Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
A.O. Barut / A. van der Merwe、Edited、D. Reidel Pub・・・
少日焼け、背日焼け退色、表紙スレ、天小口少シミあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
A.O. Barut / A. van der Merwe、Edited 、D. Reidel Publishing Company 、1988 、557 、8vo hard large 、1冊
少日焼け、背日焼け退色、表紙スレ、天小口少シミあり、本文概ね良好です。

Relaxation Methods in Theoretical Physics Vol.1-2 <Oxford Engineering Science Series>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
R. V. Southwell、Oxford University Press、1952、1956、・・・
経年ヤケ・シミ・汚れ、カバー破れ等傷み有、見返しに印消し跡あり、開き癖有、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
R. V. Southwell 、Oxford University Press 、1952、1956 、522 、8vo hard large 、2冊
経年ヤケ・シミ・汚れ、カバー破れ等傷み有、見返しに印消し跡あり、開き癖有、本文概ね良好です。

Metallic Magnetism <Topics in Current Physics 42>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
H. Capellmann、 Edited、SPRINGER-VERLAG、1987、232、8vo・・・
ヤケシミ・汚れ・少反り有、表紙擦れ・角傷み有、扉頁印有、見返し・遊び頁・最終頁シミ有、その他概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
H. Capellmann、 Edited 、SPRINGER-VERLAG 、1987 、232 、8vo hard 、1冊
ヤケシミ・汚れ・少反り有、表紙擦れ・角傷み有、扉頁印有、見返し・遊び頁・最終頁シミ有、その他概ね良好。

Electromagnetic Theory (Hard) (英) 電磁理論 <International Series in Pure and Applied Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
Julius Adams Stratton (ストラットン)、McGraw-Hill、reprint・・・
払下本(背ラベル・見返しポケット有)。裸本。日焼けシミ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Julius Adams Stratton (ストラットン) 、McGraw-Hill 、reprint of 1941 、615 、8vo hard 、1冊
払下本(背ラベル・見返しポケット有)。裸本。日焼けシミ。本文概ね良好。

The Flow of Homogeneous Fluids through Porous Media <International Series in Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
Muskat、 M.、J.W. Edwards、1946/1937、763、8vo hard、1冊
裸本。日焼けシミ多・汚れ有、表紙擦れ・角少傷み有、本文に少シミあるも古書として概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
Muskat、 M. 、J.W. Edwards 、1946/1937 、763 、8vo hard 、1冊
裸本。日焼けシミ多・汚れ有、表紙擦れ・角少傷み有、本文に少シミあるも古書として概ね良好です。

Atmospheric Aerosols Life Cycles and Effects on Air Quality and Climate <Wiley Series in Atmospheric Physics and Remote Sensing>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
Claudio Tomas/Sandro Fuzzi/Alexander Kokhanovsky(共・・・
日焼け薄汚れ。表紙擦れ、角擦れ剥げ傷み有。本文書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Claudio Tomas/Sandro Fuzzi/Alexander Kokhanovsky(共編) 、Wiley-VCH 、2016年 、680 、8vo hard 、1冊
日焼け薄汚れ。表紙擦れ、角擦れ剥げ傷み有。本文書込み有。

The Schrodinger-Virasoro Algebra Mathematical structure and dynamical Schroedinger symmetries <Theoretical and Mathematical Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
Jeremie Unterberger & Claude Roger、Springer、2012、3・・・
カド少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
Jeremie Unterberger & Claude Roger 、Springer 、2012 、302 、8vo hard 、1冊
カド少擦れ。本文概ね良好。

Superstring Theory : Vol.1-2 (Soft) (1) Introduction (2) Loop Amplitudes, Anomalies and Phenomenology <Cambridge Monographs on Mathematical Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
M.B. Green /J.H. Schwarz /E. Witten、Cambridge Univ・・・
ヤケ・少シミ・少汚れ・擦れ有。本文は概ね良好。(1)背退色有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
M.B. Green /J.H. Schwarz /E. Witten 、Cambridge University Press 、1996 、470、 596 、8vo soft large 、2冊
ヤケ・少シミ・少汚れ・擦れ有。本文は概ね良好。(1)背退色有。

Slow Dynamics in Complex Systems: 3rd International Symposium on Slow Dynamics in Complex Systems (AIP Conference Proceedings)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,739 (送料:¥350~)
0、American Institute of Physics、2004年6月1日(発売年月日の記載・・・
▼ 東京より発送※ カバーなし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,739 (送料:¥350~)
、American Institute of Physics 、2004年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、856 、hardcover
▼ 東京より発送※ カバーなし・裸本 ※▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Stochastic Processes in Quantum Physics (Monographs in Mathematics 94)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,305 (送料:¥350~)
Nagasawa Masao、Birkhaeuser、2000年5月15日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,305 (送料:¥350~)
Nagasawa Masao 、Birkhaeuser 、2000年5月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、605 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 側面:薄汚れ ▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Atomic: The First War of Physics and the Secret History of the Atom Bomb 1939 -1949

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,319 (送料:¥350~)
Baggott Jim、Icon Books、2009年11月5日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 東京より発送 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,319 (送料:¥350~)
Baggott Jim 、Icon Books 、2009年11月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、480 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

THE OCEANS THEIR PHYSICS,CHEMISTRY,AND GENERAL BIOLOGY

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,500
H.U.Sverdrup Martin W.Johnson Richard H.Fleming、Pr・・・
Modern Asia Editions 1059p★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bq4himsuzm87tpr/85797.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

THE OCEANS THEIR PHYSICS,CHEMISTRY,AND GENERAL BIOLOGY

7,500
H.U.Sverdrup Martin W.Johnson Richard H.Fleming 、Prentice-Hall,INC., Charles E.Tuttle Company 、1961
Modern Asia Editions 1059p★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bq4himsuzm87tpr/85797.jpg?dl=0

Sources for history of quantum physics : an inventory and report. <Memoirs of the American Philosophical Society 68>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥430~)
Thomas S. Kuhn ... [et al.]、American Philosophical・・・
cloth/dj ; カバー背が大きく破れています カバーなしとお考え下さい 三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
Thomas S. Kuhn ... [et al.] 、American Philosophical Society, 、1967 、ix, 176 p. 、28 cm
cloth/dj ; カバー背が大きく破れています カバーなしとお考え下さい 三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

Mathematical methods for physics and engineering 3rd ed

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
K.F. Riley, M.P. Hobson and S.J. Bence、Cambridge U・・・
表紙に使用感・角スレあり 数頁に若干折れ・反りがあり 小口三方に薄汚れがあり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Mathematical methods for physics and engineering 3rd ed

4,400 (送料:¥600~)
K.F. Riley, M.P. Hobson and S.J. Bence 、Cambridge University Press 、2006 、xxvii, 1333 p. 、25 cm 、1冊
表紙に使用感・角スレあり 数頁に若干折れ・反りがあり 小口三方に薄汚れがあり 本文良好です
  • 単品スピード注文

Differential Equations with Applications to Mathematical Physics <Mathematics in Science and Engineering Vol.192>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
W.F. Ames E.M. Harrell Ⅱ J.V. Herod、Academic Pres・・・
裸本、背に少ヤケ・天地・小口に薄く汚れあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Differential Equations with Applications to Mathematical Physics <Mathematics in Science and Engineering Vol.192>

2,000
W.F. Ames E.M. Harrell Ⅱ J.V. Herod 、Academic Press 、1993 、350 、8vo hard 、1冊
裸本、背に少ヤケ・天地・小口に薄く汚れあり、本文概ね良好です。

Products of Random Matrices in Statistical Physics <Springer Series in Solid-State Sciences 104>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
A. Crisanti、 G. Paladin、 A. Vulpiani、SPRINGER-VERL・・・
裸本、日焼け、表紙擦れ、ページ折れ目あり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Products of Random Matrices in Statistical Physics <Springer Series in Solid-State Sciences 104>

2,500
A. Crisanti、 G. Paladin、 A. Vulpiani 、SPRINGER-VERLAG 、1993 、166 、8vo hard large 、1冊
裸本、日焼け、表紙擦れ、ページ折れ目あり、本文概ね良好です。

Theory of Critical Phenomena in Finite-Size Systems Scaling and Quantum Effects <Series in Modern Condensed Matter Physics 9>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
J.G. Brankov/D.M. Danchev/N.S. Tonchev、World Scien・・・
カバー少スレあり、ほか状態良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
J.G. Brankov/D.M. Danchev/N.S. Tonchev 、World Scientific 、2000 、439 、8vo hard 、1冊
カバー少スレあり、ほか状態良好です。

The Friction and Lubrication of Solids <Monographs on Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
F.P. Bowden / D. Tabor、Oxford University Press、195・・・
印有。裸本。濃日焼け有。シミ汚れ擦れ有。表紙少傷み有。見返しノド傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Friction and Lubrication of Solids <Monographs on Physics>

8,000
F.P. Bowden / D. Tabor 、Oxford University Press 、1958/1950 、372 、8vo hard large 、1冊
印有。裸本。濃日焼け有。シミ汚れ擦れ有。表紙少傷み有。見返しノド傷み有。本文は概ね良好。

The Method of Second Quantization (Soft) (英) 第二量子化の方法 <Pure and Applied Physics, A series of Monographs and Textbooks>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
F.A. Berezin, Translated by N. Mugibayashi(麦林布道) ・・・
Digital printing。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
F.A. Berezin, Translated by N. Mugibayashi(麦林布道) & A. Jeffrey 、Academic Press 、reprint of 1966 、228 、8vo soft 、1冊
Digital printing。カド擦れ。本文概ね良好。

A Modern Approach to Quantum Mechanics : 1st Edition (Soft) <International Series in Pure & Applied Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
John S. Townsend、McGraw-Hill、1992、476、8vo soft lar・・・
少反り、少擦れキズ汚れ、天地小口少傷み・少折れ、少開き癖有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
John S. Townsend 、McGraw-Hill 、1992 、476 、8vo soft large 、1冊
少反り、少擦れキズ汚れ、天地小口少傷み・少折れ、少開き癖有、本文概ね良好。

Soft Matter Physics (Partially Ordered Systems)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,000 (送料:¥350~)
Kleman Maurice、Springer、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・・・
【東京より発送】 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Soft Matter Physics (Partially Ordered Systems)

9,000 (送料:¥350~)
Kleman Maurice 、Springer 、2002年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、662 、hardcover
【東京より発送】 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

THE FEYNMAN LECTURES ON PHYSICS THE NEW MILLENNIUM EDITION [Paperback] [Jan 01 2012] Feynman

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,440 (送料:¥350~)
Feynman、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:折れ跡・ふち傷み少々 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,440 (送料:¥350~)
Feynman 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:折れ跡・ふち傷み少々 ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

The World Treasury of Physics Astronomy and Mathematics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,739 (送料:¥350~)
0、Little Brown & Co、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,739 (送料:¥350~)
、Little Brown & Co 、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、980 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふちヨレ ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Phase Space Picture of Quantum Mechanics: Group Theoretical Approach (World Scientific Lecture Notes in Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,850 (送料:¥350~)
Kim Y. S.、World Scientific Pub Co Inc、1991年3月1日(発売・・・
▼ 東京より発送 ▼ 背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Phase Space Picture of Quantum Mechanics: Group Theoretical Approach (World Scientific Lecture Notes in Physics)

5,850 (送料:¥350~)
Kim Y. S. 、World Scientific Pub Co Inc 、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、352 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 背に色あせ ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Statistical Mechanics of Membranes and Surfaces: The 5th Jerusalem Winter School for Theoretical Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,570 (送料:¥350~)
0、World Scientific Pub Co Inc、2004年6月14日(発売年月日の記載と・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:反り ▼ 側面:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,570 (送料:¥350~)
、World Scientific Pub Co Inc 、2004年6月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、426 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 本体:反り ▼ 側面:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Relativistic Quantum Mechanics (Fundamental Theories of Physics 180)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,172 (送料:¥350~)
Horwitz Lawrence P.、Springer、2015年8月22日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送 ▼ オンデマンド版 ▼ 表紙:角傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,172 (送料:¥350~)
Horwitz Lawrence P. 、Springer 、2015年8月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、222 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ オンデマンド版 ▼ 表紙:角傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー