文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Physics」の検索結果
1,538件

Reviews of Modern Physics

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
[The American Physical Society]、Tokyo: Seiwa Shote・・・
Nuclear PhysicsA. Stationary State of NucleiB. Nuclear DynamicsTheoreticalC. Nuclear DynamicsExperimental
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Reviews of Modern Physics

5,090
[The American Physical Society] 、Tokyo: Seiwa Shoten 、1942 、1 volume
Nuclear PhysicsA. Stationary State of NucleiB. Nuclear DynamicsTheoreticalC. Nuclear DynamicsExperimental

Noise Theory and Application to Physics:From Fluctuations to Information (英語版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
Philippe Refregier、Springer、2004年刊、1冊
296頁、24×16×2.1cm、ハードカバー
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Noise Theory and Application to Physics:From Fluctuations to Information (英語版)

3,250
Philippe Refregier 、Springer 、2004年刊 、1冊
296頁、24×16×2.1cm、ハードカバー

Smooth Manifolds and Fibre Bundles with Applications to Theoretical Physics

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
Steinar Johannesen、CRC Press、2017、641、A5大ハード、1冊
表紙少スレあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
Steinar Johannesen 、CRC Press 、2017 、641 、A5大ハード 、1冊
表紙少スレあり、本文概ね良好です。

Physics of Ice

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
18,200 (送料:¥185~)
Victor F.Petrenko/Robert W.Whitworth、Oxford
Oxford 2002 英語書籍 小口天地微ヤケ、地角微クスミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,200 (送料:¥185~)
Victor F.Petrenko/Robert W.Whitworth 、Oxford
Oxford 2002 英語書籍 小口天地微ヤケ、地角微クスミ。
  • 単品スピード注文

A Collection of Problems on Mathematical Physics

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
B.M.Budak他、PERGAMON PRESS、1964、1
A5-768P・ハードカバー・ヤケ・カバー痛・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A Collection of Problems on Mathematical Physics

5,000
B.M.Budak他 、PERGAMON PRESS 、1964 、1
A5-768P・ハードカバー・ヤケ・カバー痛・小印

Advances in Solar-Terrestrial Physics

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Hiroshi Oya (大家寛)、Terrapub, Tokyo、2004、290、8vo har・・・
少日焼け擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Hiroshi Oya (大家寛) 、Terrapub, Tokyo 、2004 、290 、8vo hard 、1冊
少日焼け擦れ。本文概ね良好。

Statistical Mechanics : Entropy, Order Parameters and Complexity : 1st Edition (Soft) <Oxford Master Series in Statistical, Computational, and Theoretical Physics 14>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
James P. Sethna、Oxford University Press、2011/2006、・・・
カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
James P. Sethna 、Oxford University Press 、2011/2006 、349 、6to soft 、1冊
カド擦れ。本文概ね良好。

Astroparticle Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,030 (送料:¥350~)
Grupen Claus、Springer、2005年8月30日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:ふちヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Astroparticle Physics

6,030 (送料:¥350~)
Grupen Claus 、Springer 、2005年8月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、441 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:ふちヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Density Waves In Solids (Frontiers in Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,425 (送料:¥350~)
Gruner George、Basic Books、1994年4月20日(発売年月日の記載となります・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Density Waves In Solids (Frontiers in Physics)

7,425 (送料:¥350~)
Gruner George 、Basic Books 、1994年4月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

A Collection of Problems on the Equations of Mathematical Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,985 (送料:¥350~)
0、Springer Verlag、1986年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 東京より発送▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Collection of Problems on the Equations of Mathematical Physics

10,985 (送料:¥350~)
、Springer Verlag 、1986年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、hardcover
▼ 東京より発送▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

The Physics of Angels: Exploring the Realm Where Science and Spirit Meet

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
Matthew Fox Rupert Sheldrake、Harper San Francisco・・・
洋書。表紙にキズ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Physics of Angels: Exploring the Realm Where Science and Spirit Meet

1,500
Matthew Fox Rupert Sheldrake 、 Harper San Francisco 、1996年 、226ページ
洋書。表紙にキズ、小口に少汚れヤケあります。

The Principle Classics on Chinese Science and Technology

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
41,750
(edited by) RENJi Yu、大象出版社、1995年9月、1 volume
Volume 8 : Physics
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Principle Classics on Chinese Science and Technology

41,750
(edited by) RENJi Yu 、大象出版社 、1995年9月 、1 volume
Volume 8 : Physics

Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,410 (送料:¥350~)
Alonso Marcelo、Addison Wesley、1992年5月31日(発売年月日の記載と・・・
【東京より発送】 ▼ 本体:多少反り ▼ 紙面:ヨレ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Physics

4,410 (送料:¥350~)
Alonso Marcelo 、Addison Wesley 、1992年5月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1156 、paperback
【東京より発送】 ▼ 本体:多少反り ▼ 紙面:ヨレ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

Transistor Physics and Circuit <Reprint>(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
Robert L. Riddle and Marlin P. Ristenbatt、丸善、1961、・・・
図書館廃棄本、小口ヤケ、見返し扉印、ラベル有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Transistor Physics and Circuit <Reprint>(HC)

3,000
Robert L. Riddle and Marlin P. Ristenbatt 、丸善 、1961 、1
図書館廃棄本、小口ヤケ、見返し扉印、ラベル有 裸本

Introduction to Theoretical Physics

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
SLATERJohn C. / FRANKNathaniel H.、New York / Londo・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Introduction to Theoretical Physics

5,090
SLATERJohn C. / FRANKNathaniel H. 、New York / London: McGraw-Hill 、1933. first edition 、1 volume

現代統計物理 【上】

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
L.E.Reichl 著、鈴木増雄 監訳、丸善、昭和58年7月発行、334頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙角に少傷み・縁(上部)に小打ちキズ有。小口に少シミ・地に少薄汚れ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代統計物理 【上】

3,000 (送料:¥300~)
L.E.Reichl 著、鈴木増雄 監訳 、丸善 、昭和58年7月発行 、334頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。日焼け有。表紙角に少傷み・縁(上部)に小打ちキズ有。小口に少シミ・地に少薄汚れ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

Concepts in Surface Physics 2nd Edition

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
Desjonqueres,Apanjiaard、Springer、1996、605、Springer・・・
擦れ・傷・折れ・反り有、天・小口ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
Desjonqueres,Apanjiaard 、Springer 、1996 、605 、Springer Series in Surface Sciences 、1冊
擦れ・傷・折れ・反り有、天・小口ヤケ有、本文概ね良

Quantum Mathematical Physics : 2nd Edition (Hard) Atoms, Molecules and Large Systems

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
Walter Thirring、SPRINGER-VERLAG、2003/2002、592、8vo ・・・
カド少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Walter Thirring 、SPRINGER-VERLAG 、2003/2002 、592 、8vo hard large 、1冊
カド少擦れ。本文概ね良好。

Frontiers of particle beams : factories with e[+]e[-] rings : proceedings of a topical course held by the Joint US-CERN School on Particle Accelerators at Benalmádena, Spain, 29 October-4 November, 1992 <Lecture notes in physics>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
M. Dienes ... [et al.], (eds.)、Springer-Verlag、414・・・
表紙少ヤケ、シミ、スレ。三方・見返しにシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Frontiers of particle beams : factories with e[+]e[-] rings : proceedings of a topical course held by the Joint US-CERN School on Particle Accelerators at Benalmádena, Spain, 29 October-4 November, 1992 <Lecture notes in physics>

4,000
M. Dienes ... [et al.], (eds.) 、Springer-Verlag 、414 p. 、25 cm
表紙少ヤケ、シミ、スレ。三方・見返しにシミ。

Electrons in Metals and Semiconductors <Physics and its Applications>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
R.G. Chambers、Chapman and Hall、1990、230、12mo soft、・・・
日焼けシミ・擦れ・汚れ・カドやや折れ。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
R.G. Chambers 、Chapman and Hall 、1990 、230 、12mo soft 、1冊
日焼けシミ・擦れ・汚れ・カドやや折れ。本文は概ね良好。

An Introduction to Cosmology and Particle Physics (Soft)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
Rosa Dominguez-Tenreiro & M. Quiros、World Scientif・・・
日焼けシミ汚れ。カド縁擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Rosa Dominguez-Tenreiro & M. Quiros 、World Scientific 、1988 、423 、8vo soft 、1冊
日焼けシミ汚れ。カド縁擦れ。本文概ね良好。

Waves <Berkeley Physics Course 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
Frank S. Crawford、 Jr.、MCGRAW-HILL BOOK CO.、1968/1・・・
FD欠。 日焼け、シミ汚れ多、擦れキズ有。その他本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
Frank S. Crawford、 Jr. 、MCGRAW-HILL BOOK CO. 、1968/1965 、600 、6to hard 、1冊
FD欠。 日焼け、シミ汚れ多、擦れキズ有。その他本文概ね良好。

Continuum Mechanics (Dover Books on Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,320 (送料:¥350~)
Spencer A. J. M.、Dover Publications、2004年4月9日(発売年月・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥350~)
Spencer A. J. M. 、Dover Publications 、2004年4月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Dynamics of Complex Quantum Systems : 2nd Edition (Hard) <Theoretical and Mathematical Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
Vladimir M. Akulin、Springer Science、2014、677、8vo h・・・
天小口少汚れ。背少浮き。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
Vladimir M. Akulin 、Springer Science 、2014 、677 、8vo hard large 、1冊
天小口少汚れ。背少浮き。本文概ね良好。

Theory of Cluster Sets (Soft) <Cambridge Tracts in Mathematics and Mathematical Physics 56>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
E.F. Collingwood & A.J. Lohwater、Cambridge Univers・・・
Digital printing。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
E.F. Collingwood & A.J. Lohwater 、Cambridge University Press 、2004/1966 、211 、12mo soft large 、1冊
Digital printing。カド擦れ。本文概ね良好。

Nuclear Magnetism : Order and Disorder <International Series of Monographs on Physics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
A. Abragam & M. Goldman、Oxford University Press、19・・・
裸本。 擦れ、少汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
A. Abragam & M. Goldman 、Oxford University Press 、1982年 、626 、8vo hard large 、1冊
裸本。 擦れ、少汚れ有。本文は概ね良好。

The Physical World An Inspirational Tour of Fundamental Physics

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Nicholas Manton, Nicholas Mee、Oxford University Pr・・・
擦れ、少汚れ有。カド少折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Nicholas Manton, Nicholas Mee 、Oxford University Press 、2017 、556 、6to soft 、1冊
擦れ、少汚れ有。カド少折れ有。本文は概ね良好。

Terahertz Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,760 (送料:¥350~)
Lewis R. A.、Cambridge University Press、2013年1月10日(・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Terahertz Physics

5,760 (送料:¥350~)
Lewis R. A. 、Cambridge University Press 、2013年1月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、302 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Reviews of Modern Physics

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
[The American Physical Society]、(株)科学書院
Nuclear PhysicsA. Stationary State of NucleiB. Nuclear DynamicsTheoreticalC. Nuclear DynamicsExperimental
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Reviews of Modern Physics

5,090
[The American Physical Society] 、(株)科学書院
Nuclear PhysicsA. Stationary State of NucleiB. Nuclear DynamicsTheoreticalC. Nuclear DynamicsExperimental

Introduction to Black Hole Astrophysics <Lecture Notes in Physics 876>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
Gustavo E. Romero & Gabriela S. Vila、Springer、2014・・・
カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
Gustavo E. Romero & Gabriela S. Vila 、Springer 、2014 、318 、8vo soft 、1冊
カド擦れ。本文概ね良好。

Lectures on Physics: Commemorative Issue Vol 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,282 (送料:¥350~)
Feynman Richard P.、Addison-Wesley、1971年1月1日(発売年月日の・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,282 (送料:¥350~)
Feynman Richard P. 、Addison-Wesley 、1971年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、592 、paperback
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Principles of Modern Physics

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,090
FRENCHA. P.、New York / London: John Wiley and Sons・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Principles of Modern Physics

5,090
FRENCHA. P. 、New York / London: John Wiley and Sons / Tokyo: Toppan 、1958. Wiley international edition 、1 volume

理論物理秘伝集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥185~)
R.パイエルス 著 ; 中山正敏 訳、共立、1985.6、172p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー裏面・本体三方に経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

理論物理秘伝集

1,280 (送料:¥185~)
R.パイエルス 著 ; 中山正敏 訳 、共立 、1985.6 、172p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー裏面・本体三方に経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

Integrable Models <World Scientific Lecture Notes in Physics 30>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
Ashok Das、World Scientific、1989、342、8vo soft、1冊
表紙にヒヤケ・折れ線、小口等に少汚れあり、本文良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Integrable Models <World Scientific Lecture Notes in Physics 30>

2,000
Ashok Das 、World Scientific 、1989 、342 、8vo soft 、1冊
表紙にヒヤケ・折れ線、小口等に少汚れあり、本文良。

Physics and Instrumentation of Diagnostic Medical Ultrasound

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Peter Fish、WILEY、1990、250、6to soft、1冊
地・小口に少汚れ、裏見返し書込み消し跡あり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Physics and Instrumentation of Diagnostic Medical Ultrasound

5,000
Peter Fish 、WILEY 、1990 、250 、6to soft 、1冊
地・小口に少汚れ、裏見返し書込み消し跡あり、本文概ね良好です。

Physics of Fluids in Microgravity <Earth Space Institute Book Series>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Rodolfo Monti (Ed.)、Taylor & Francis、2001、610、6to ・・・
記名有。本文少マーカーライン有。表紙日焼け・カド擦れ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Rodolfo Monti (Ed.) 、Taylor & Francis 、2001 、610 、6to hard 、1冊
記名有。本文少マーカーライン有。表紙日焼け・カド擦れ。

The Magnetocaloric Effect and its Applications (Condensed Matter Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
19,800 (送料:¥350~)
Tishin A. M.、CRC Press、2003年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Magnetocaloric Effect and its Applications (Condensed Matter Physics)

19,800 (送料:¥350~)
Tishin A. M. 、CRC Press 、2003年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、488 、hardcover
【東京より発送】▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Introduction to Solid State Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,338 (送料:¥350~)
Kittel Charles、Wiley、1995年7月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 東京より発送※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,338 (送料:¥350~)
Kittel Charles 、Wiley 、1995年7月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、656 、hardcover
▼ 東京より発送※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Experimental and Computational Techniques in Soft Condensed Matter Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,613 (送料:¥350~)
0、Cambridge University Press、2010年9月2日(発売年月日の記載となり・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,613 (送料:¥350~)
、Cambridge University Press 、2010年9月2日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、338 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Classical Electromagnetism: Revised Second Edition (Dover Books on Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,076 (送料:¥350~)
Franklin Jerrold、Dover Publications、2017年10月18日(発売・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,076 (送料:¥350~)
Franklin Jerrold 、Dover Publications 、2017年10月18日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、624 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Essential Statistical Physics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,736 (送料:¥350~)
Kennett Malcolm P.、Cambridge University Press、2020・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:縁ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,736 (送料:¥350~)
Kennett Malcolm P. 、Cambridge University Press 、2020年7月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、260 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:縁ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Mechanics and Thermodynamics (Undergraduate Lecture Notes in Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,531 (送料:¥350~)
Demtroeder Wolfgang、Springer、2017年2月13日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,531 (送料:¥350~)
Demtroeder Wolfgang 、Springer 、2017年2月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、468 、paperback
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Analysis Manifolds and Physics Volume Part II: 104 Applications (Revised and Enlarged Edition)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,574 (送料:¥350~)
Unknown Author、North Holland、1996年11月1日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 東京より発送▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Analysis Manifolds and Physics Volume Part II: 104 Applications (Revised and Enlarged Edition)

11,574 (送料:¥350~)
Unknown Author 、North Holland 、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、464 、hardcover
▼ 東京より発送▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

Quantum Mechanics (Dover Books on Physics)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,362 (送料:¥350~)
Messiah Albert、Dover Publications、2017年6月22日(発売年月日・・・
【東京より発送】 ▼ 側面:薄汚れあり▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,362 (送料:¥350~)
Messiah Albert 、Dover Publications 、2017年6月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1152 、paperback
【東京より発送】 ▼ 側面:薄汚れあり▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Quantum Self: Human Nature and Consciousness Defined By The New Physics

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
Danah Zohar、MORROW、1990年、268ページ、ハードカバー
洋書。カバーにキズ少汚れヤケ、小口にヤケ強く茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Quantum Self: Human Nature and Consciousness Defined By The New Physics

2,200
Danah Zohar 、MORROW 、1990年 、268ページ 、ハードカバー
洋書。カバーにキズ少汚れヤケ、小口にヤケ強く茶シミあります。

Aristotle's Physics: A Revised Text With Introduction and Commentary

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
19,800
Aristotle ; Sir David Ross (ed.)、Oxford Clarendon ・・・
ハードカバー ジャケット付(背ヤケ・キズ) 個人蔵書印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
Aristotle ; Sir David Ross (ed.) 、Oxford Clarendon Press 、1966 、1冊
ハードカバー ジャケット付(背ヤケ・キズ) 個人蔵書印

Physics and chemistry of ice

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
Edited by Norikazu Maeno/Takeo Hondoh、Hokkaido Uni・・・
カバー付 カバー背にやや色褪せ 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Physics and chemistry of ice

4,400 (送料:¥600~)
Edited by Norikazu Maeno/Takeo Hondoh 、Hokkaido University Press 、1992 、516p 、26cm 、1冊
カバー付 カバー背にやや色褪せ 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

Semiconductor Physics

阿武隈書房
 福島県いわき市平
100,000
P. S. Kireev (Translation by Mark Samokhavolov)、MI・・・
英語版。 ハ-ドカバー、カバー小ヤケ、イタミ。小ヤケ、シミ。見返しに記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
100,000
P. S. Kireev (Translation by Mark Samokhavolov) 、MIR Publishers 、1975 、671p 、24cm
英語版。 ハ-ドカバー、カバー小ヤケ、イタミ。小ヤケ、シミ。見返しに記名。

Renormalization; Cambridge Monographs on Mathematical Physics

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
John C. Collins、Cambridge University Press、1984、38・・・
ハードカバー。 表紙少スレ、背小ヤケ、ヨレ。小ヤケ。p1に薄い赤傍線(3行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Renormalization; Cambridge Monographs on Mathematical Physics

4,500
John C. Collins 、Cambridge University Press 、1984 、380p 、23cm
ハードカバー。 表紙少スレ、背小ヤケ、ヨレ。小ヤケ。p1に薄い赤傍線(3行)

Optical Astronomical Spectroscopy <Series in Astronomy and Astrophysics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
C.R. Kitchin、Institute of Physics Publishing、1995、・・・
表紙少スレ、天小口少ヒヤケ・少シミあり、本文良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Optical Astronomical Spectroscopy <Series in Astronomy and Astrophysics>

2,500
C.R. Kitchin 、Institute of Physics Publishing 、1995 、272 、8vo soft 、1冊
表紙少スレ、天小口少ヒヤケ・少シミあり、本文良。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー