文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ROUND」の検索結果
293件

KING ARTHUR Tales of the Round Table(英語版)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
Andrew Lang (著)、Schocken Books、1976、174p、21cm
・本の形態 :ペーパーバック(英語版)
・本のサイズ :21×13.5cm
・ページ数 :174p
・発行年 :1976年(3rd printing)
・発行年 :1967年
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙/全体に汚れあり。・本体/天地小口にヤケ、しみ、クスミあり。・本文/外側の影響はほぼなく、良好な状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
Andrew Lang (著) 、Schocken Books 、1976 、174p 、21cm
・本の形態 :ペーパーバック(英語版) ・本のサイズ :21×13.5cm ・ページ数 :174p ・発行年 :1976年(3rd printing) ・発行年 :1967年 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙/全体に汚れあり。・本体/天地小口にヤケ、しみ、クスミあり。・本文/外側の影響はほぼなく、良好な状態です。

LPレコード Miles Davis / Circle In The Round 2枚組

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,800 (送料:¥770~)
CBS Inc/Columbia、1979年、12インチ
[US盤。品番:KC2 36278]帯及びライナー無し見開きジャケット。レコード盤面に若干の波うち・薄いキズ・少ヨゴレがありますが音飛びはありません。 
ジャケット縁角に少イタミ・表面に薄いヤケがありますがそのほかは概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥770~)
、 CBS Inc/Columbia 、1979年 、12インチ
[US盤。品番:KC2 36278]帯及びライナー無し見開きジャケット。レコード盤面に若干の波うち・薄いキズ・少ヨゴレがありますが音飛びはありません。  ジャケット縁角に少イタミ・表面に薄いヤケがありますがそのほかは概ね良好です。
  • 単品スピード注文

MØBLER TEGNET AF, MÖBEL GEZEICHNET VON, FURNITURE DESIGNED BY BØRGE MOGENSEN Ⅸ <カタログ (A/S FREDERICIA STOLEFABRIK)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Foto: Mogens S. Koch ; Layout : John Vedel-Rieper、・・・
無刊記(推定1960年代)、文 : 英・独・デンマーク語、綴じ穴あり

2229 easy chair
2252 settee
2252+2252
3249 captains chair
3250 windsor chair
5274 table/cane top
6280 round table
6280+6281
6281 table/dropleaves
6283 shaker table
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Foto: Mogens S. Koch ; Layout : John Vedel-Rieper 、A/S FREDERICIA STOLEFABRIK 、c1960年代 、三つ折り6p 、A4判 、1冊
無刊記(推定1960年代)、文 : 英・独・デンマーク語、綴じ穴あり 2229 easy chair 2252 settee 2252+2252 3249 captains chair 3250 windsor chair 5274 table/cane top 6280 round table 6280+6281 6281 table/dropleaves 6283 shaker table

Voyage Round the World: in the years 1803, 1804, 1805 & 1806 (天理図書館 善本叢書 ファクシミリ複製版)

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
12,000
krusenstern、天理図書館/雄松堂、1973年、25.5×20×6㎝・ハードカバー
「天理図書館 善本叢書 洋書之部 Classica Japonica 第4次東西交渉史篇Ⅱ」
限定200部シリアルナンバー入 英文 折込地図1葉 別冊解説付
小口・ページなどに若干のシミ その他概ね良好

宅急便発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
krusenstern 、天理図書館/雄松堂 、1973年 、25.5×20×6㎝・ハードカバー
「天理図書館 善本叢書 洋書之部 Classica Japonica 第4次東西交渉史篇Ⅱ」 限定200部シリアルナンバー入 英文 折込地図1葉 別冊解説付 小口・ページなどに若干のシミ その他概ね良好 宅急便発送

研究発表と座談会 国宝十二天画像(京博本)について

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
松下隆章編 中野玄三 中村興二 井上正、仏教美術研究上野財団助成研究会、昭51
A4版25頁 表紙の一部日焼けにより褪色 仏教美術研究上野財団助成研究会報告書第三冊
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松下隆章編 中野玄三 中村興二 井上正 、仏教美術研究上野財団助成研究会 、昭51
A4版25頁 表紙の一部日焼けにより褪色 仏教美術研究上野財団助成研究会報告書第三冊

MOTOR BOAT & YACHTING モータボート&ヨット VOL159 No2907 OCTOBER 2011 EUROPE'S BEST MOTOR BOAT MAGAZINE

鴨書店
 東京都北区上十条
660 (送料:¥200~)
2011、1
雑誌・表紙スレ、キズ、少ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、2011 、1
雑誌・表紙スレ、キズ、少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

洋書 Round the World on the Narrow Gauge

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980 (送料:¥430~)
Patrick Whitehouse、Sir Peter Allen、Ian Allan Publi・・・
世界の狭軌鉄道を巡る旅


英語表記、モノクロ、ハードカバー 写真多数掲載

スレ跡、小口・見返し・ページ内にシミ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥430~)
Patrick Whitehouse、Sir Peter Allen 、Ian Allan Publishing 、1966年発行 、159頁 、タテ285ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
世界の狭軌鉄道を巡る旅 英語表記、モノクロ、ハードカバー 写真多数掲載 スレ跡、小口・見返し・ページ内にシミ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

Young Americans in Yezo and the Island of Karafuto (Saghalin)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
55,000
Greey, Edward/ Rinzo (Ilustrations by)/ Hamada, Ic・・・
英文 表紙、見返しに少しみ 見返し綴じに若干の割れ ヤケ頁あり H.C./21x16.4cm/xiii+304p/ハマダ・イチスケほか挿絵多数入り/初版 (Blue Jackets)/エドワード・グリー著『蝦夷、カラフトのアメリカ青年』。グリーは英国公使館員として来日した英国生まれのアメリカ人。いくつかの日本譚を残した。(The Round About Books)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
Greey, Edward/ Rinzo (Ilustrations by)/ Hamada, Ichiske (Ilustrations by) 、Charles E. Brown & Co., Boston 、1892年 、1冊
英文 表紙、見返しに少しみ 見返し綴じに若干の割れ ヤケ頁あり H.C./21x16.4cm/xiii+304p/ハマダ・イチスケほか挿絵多数入り/初版 (Blue Jackets)/エドワード・グリー著『蝦夷、カラフトのアメリカ青年』。グリーは英国公使館員として来日した英国生まれのアメリカ人。いくつかの日本譚を残した。(The Round About Books)

SMITH'S INJECTOR COMPANY LTD.STATION STREET,NOTTINGHAM,ENGLAND.MANUFACTURERS OF INJECTORS,WATER=LIFTERS,STEAM JET ELEVATORS,BRONZE,GUN=METAL AND BRASS CASTINGS.(製品カタログ 銅版画挿絵入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,888
SMITH'S INJECTOR COMPANY,LIMITED.、1894年、28.3×22×1.・・・
ハードカバー。表紙に傷みと汚れ、縁の余白に裂け、蔵書印。目次 Improved Injectors,"Little Wonder"Boiled Feeder,H.Hopkinson's Patent Automatic Re-Starting Injector,Gate Valves,Gun Metal Landing Valves,Gauge Testing Apparatus,Round Locomotive ,Sight Feed Lubricator,Hydraulic and Traction Gauges,Glass Needle Lubricators ほか。35147-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SMITH'S INJECTOR COMPANY LTD.STATION STREET,NOTTINGHAM,ENGLAND.MANUFACTURERS OF INJECTORS,WATER=LIFTERS,STEAM JET ELEVATORS,BRONZE,GUN=METAL AND BRASS CASTINGS.(製品カタログ 銅版画挿絵入り)

8,888
、SMITH'S INJECTOR COMPANY,LIMITED. 、1894年 、28.3×22×1.2cm、119頁 、1冊
ハードカバー。表紙に傷みと汚れ、縁の余白に裂け、蔵書印。目次 Improved Injectors,"Little Wonder"Boiled Feeder,H.Hopkinson's Patent Automatic Re-Starting Injector,Gate Valves,Gun Metal Landing Valves,Gauge Testing Apparatus,Round Locomotive ,Sight Feed Lubricator,Hydraulic and Traction Gauges,Glass Needle Lubricators ほか。35147-aya

HOUSEHOLD WORDS A WEEKLY JOURNAL CHARLES DICKENS VOL XIV July 1856 - December 1856

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,200
Charles Dickens、DIX, EDWARDS&CO.,、1856、608
Page43が綴じから外れています。そのページは残っています。読むのには支障はないと思います。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
Charles Dickens 、DIX, EDWARDS&CO., 、1856 、608
Page43が綴じから外れています。そのページは残っています。読むのには支障はないと思います。

[中古レコード]セロニアス・ヒムセルフ/セロニアス・モンク  THELONIOUS HIMSELF/THELONIOUS MONS

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,430 (送料:¥850~)
RIVERSIDE RECORDS、録音 1957、31.5x31.5cm(LP)、1
ジャケット裏面・ライナー ヤケシミ 盤面 B面 少キレ少ノイズあり

曲目
April In Paris
Ghost Of A Chance
Functional
I'm Getting Sentimental Over You

I Should Care
'Round Midnight
All Alone
Monk's Mood
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥850~)
、RIVERSIDE RECORDS 、録音 1957 、31.5x31.5cm(LP) 、1
ジャケット裏面・ライナー ヤケシミ 盤面 B面 少キレ少ノイズあり 曲目 April In Paris Ghost Of A Chance Functional I'm Getting Sentimental Over You I Should Care 'Round Midnight All Alone Monk's Mood
  • 単品スピード注文

ロング ウェイ ラウンド Long Way Round Chasing Shadows Across The World ―ユアン・マクレガー大陸横断

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
1,784
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,784
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

Seasonal Wreaths & Bouquets  季節の花輪とブーケ ハードカバー

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥430~)
Paula Pryke、Aurum Press Ltd.、平20、160p、26×24、1冊
英文 カバー付 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
Paula Pryke 、Aurum Press Ltd. 、平20 、160p 、26×24 、1冊
英文 カバー付 
  • 単品スピード注文

琵琶湖遊覧御案内 【初三郎鳥瞰図】 LAKE BIWA ROUND TRIP

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
吉田初三郎、太湖汽船株式会社(大津市)、觀光社発行、大正15年(1926)、表紙17×9.5cm、中・・・
初三郎 琵琶湖名所鳥瞰図 裏面にテープ補修有 遊覧船みどり丸、竹生島丸 樺太から上海まで 裏面にも英語表記有り BIRD'S-
EYE VIEW OF LAKE BIWA
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
吉田初三郎 、太湖汽船株式会社(大津市)、觀光社発行 、大正15年(1926) 、表紙17×9.5cm、中身17×76.5cm
初三郎 琵琶湖名所鳥瞰図 裏面にテープ補修有 遊覧船みどり丸、竹生島丸 樺太から上海まで 裏面にも英語表記有り BIRD'S- EYE VIEW OF LAKE BIWA

I CAN'T IMAGINE

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
LYNNE, SHELBY (演)、ROUND
管:せ【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

I CAN'T IMAGINE

1,000 (送料:¥250~)
LYNNE, SHELBY (演) 、ROUND
管:せ【※ケースにスレ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

[中古レコード]MJQ(モダン・ジャズ・クヮルテッド)・ラスト・コンサートTHE MODERN JAZZ QUARTED/THE LAST CONCERT

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,800 (送料:¥850~)
ワーナーパイオニア、録音 1974、14曲、31.5x31.5cm(LP)、1
帯裏面少ヤケ・シミ 見開きジャケット内側少ヨゴレ 

曲目

SIDE A
01. Softly As In A Morning Sunrise
02. The Cylinder
03. Summertime
04. Trav'lin'

SIDE B
01. Blues In A Minor
02. One Never Knows
03. Bags' Groove

SIDE C
01. Confirmation
02. 'Round Midnight
03. Night In Tunisia
04. The Golden Striker

SIDE D
01. Skating In Central Park
02. Django
03. What's New?
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥850~)
、ワーナーパイオニア 、録音 1974 、14曲 、31.5x31.5cm(LP) 、1
帯裏面少ヤケ・シミ 見開きジャケット内側少ヨゴレ  曲目 SIDE A 01. Softly As In A Morning Sunrise 02. The Cylinder 03. Summertime 04. Trav'lin' SIDE B 01. Blues In A Minor 02. One Never Knows 03. Bags' Groove SIDE C 01. Confirmation 02. 'Round Midnight 03. Night In Tunisia 04. The Golden Striker SIDE D 01. Skating In Central Park 02. Django 03. What's New?
  • 単品スピード注文

17・18世紀大旅行記叢書 全10冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
28,000
中川久定 ほか編、岩波書店、1992、10
菊判 函 月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

17・18世紀大旅行記叢書 全10冊

28,000
中川久定 ほか編 、岩波書店 、1992 、10
菊判 函 月報揃

Life and Adventure in Japan

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
18,000
E.Warren Clark、facsimile publisher、2020、247(311)pp・・・
Leather Binding on spine and corners with golden leaf printing on round spine. Reprinted with the help of original edition published in 1878. This book is printed in black and white,sewing for longer life, printed on high quality paper, re-sized as per current standards, professionally processed without changing its contents.

The book discusses the author's journey through Japan during his stay from 1871-1875. Full chapter discussion of the role of the christian missionary in Japan.The book is written for the young reader.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
E.Warren Clark 、facsimile publisher 、2020 、247(311)pp 、23x15cm
Leather Binding on spine and corners with golden leaf printing on round spine. Reprinted with the help of original edition published in 1878. This book is printed in black and white,sewing for longer life, printed on high quality paper, re-sized as per current standards, professionally processed without changing its contents. The book discusses the author's journey through Japan during his stay from 1871-1875. Full chapter discussion of the role of the christian missionary in Japan.The book is written for the young reader.

新選 アンティックポップアップ絵本傑作選 全10冊(解説付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
ほるぷ出版、11冊
(輸送箱付・5冊未開封・経年美本) Merry Magic-Go-Round(1897年ニスター)/Surprise! Surprise!(1889年メーゲンドルファー)/The Great Menagerie(移動動物園1884年J.F.シュライバ)/TheLittleActor'sTheater(小さな俳優さん1883年J.F.シュライバ)/MovingPictures(子どものおともだち19世紀末アーネスト・ニスタ?)/TheCityPark(市街公園1887年メーゲンドルファ?)/Playtime
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新選 アンティックポップアップ絵本傑作選 全10冊(解説付)

40,000
、ほるぷ出版 、11冊
(輸送箱付・5冊未開封・経年美本) Merry Magic-Go-Round(1897年ニスター)/Surprise! Surprise!(1889年メーゲンドルファー)/The Great Menagerie(移動動物園1884年J.F.シュライバ)/TheLittleActor'sTheater(小さな俳優さん1883年J.F.シュライバ)/MovingPictures(子どものおともだち19世紀末アーネスト・ニスタ?)/TheCityPark(市街公園1887年メーゲンドルファ?)/Playtime

Violet to Vita: The Letters of Violet Trefusis to Vita Sackville-West, 1910–1921

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
Mitchell A.Leaska and John Phillips(Editors)、Pengu・・・
Paperback. First Penguin edition. The covers and text exhibit mild age-related toning, but the volume remains generally clean throughout.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
Mitchell A.Leaska and John Phillips(Editors) 、Penguin Books 、1991 、x,302pp. 、19.6x12.9cm
Paperback. First Penguin edition. The covers and text exhibit mild age-related toning, but the volume remains generally clean throughout.
  • 単品スピード注文

Photoshop+Illustrator design technique

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
井上のきあ 著、翔泳社、2008、191p、26cm、1
帯・カバー・本体共経年による傷み(本体小口天、他)・汚れあり。本文頁は日本な状態です。CD-ROM付き。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
井上のきあ 著 、翔泳社 、2008 、191p 、26cm 、1
帯・カバー・本体共経年による傷み(本体小口天、他)・汚れあり。本文頁は日本な状態です。CD-ROM付き。
  • 単品スピード注文

松前文庫 No.37/No.38 座談会・回想の旧制東海大学(上下)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
松前文庫編集委員会、東海教育研究所、1984、2冊
各A5判48頁 状態:良好 表記のほか座談会・続二等兵収集事件の背景(1)(2)/N・F・Sグルントウィ生誕200年記念特集 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
松前文庫編集委員会 、東海教育研究所 、1984 、2冊
各A5判48頁 状態:良好 表記のほか座談会・続二等兵収集事件の背景(1)(2)/N・F・Sグルントウィ生誕200年記念特集 ほか
  • 単品スピード注文

Round Kangchenjunga : A Narrative of Mounain Travel and Exploration. (Bibliotheca Himalyica.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Douglas W. Freshfield, with introduction to the 19・・・
カバ少ヤケ・カバ縁に破れ目僅と折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 背綴じにヘタリ 付図二種入り・端に破れ目少 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Round Kangchenjunga : A Narrative of Mounain Travel and Exploration. (Bibliotheca Himalyica.)

2,500
Douglas W. Freshfield, with introduction to the 1979 edition by Harka Gurung. (検索用、ダグラス・フレッシュフィールド カンチェンジュンガ) 、Ratna Pustak Bhandar, Kathmandu Nepal 、1979
カバ少ヤケ・カバ縁に破れ目僅と折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・天小口にほこりヨゴレ少 背綴じにヘタリ 付図二種入り・端に破れ目少 ハードカバー

Space Modulator No.43 1973年1月 <特集 : 水 (日本板硝子 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
企画・編 : 山崎泰孝、稲村純、橋本敏子 ; レイアウト : 白岩登三靖、日本板硝子、1973、56・・・
水の変容 / 佐藤潤四郎
水、その精神の構築性について / 松浦直己
水・その世界 写真構成 / 山崎泰孝、稲村純、橋本敏子、白岩登三靖
水 地球や人間にとって水はなんなのか いま水は/小泉清明
SM NEWS
ROUND TABLE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
企画・編 : 山崎泰孝、稲村純、橋本敏子 ; レイアウト : 白岩登三靖 、日本板硝子 、1973 、56p 、25 x 24.3cm 、1冊
水の変容 / 佐藤潤四郎 水、その精神の構築性について / 松浦直己 水・その世界 写真構成 / 山崎泰孝、稲村純、橋本敏子、白岩登三靖 水 地球や人間にとって水はなんなのか いま水は/小泉清明 SM NEWS ROUND TABLE

(英)THE STUDIO 1951年6月 Vol.142 No.700

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
THE STUDIO,LONDON、1951-7、26cm
CONTENTS
ARTICLES
Fantastic and Surrealist Art in Britain by Eric Westbrook page 1
Individualism in Dutch Sculpture by Sandor Torday page 10
A Gallery of Art Dealers: 4. Wildenstein by G. S. Whittet page 16
Spanish Painter: Manuel Colmeiro by Xavier Colmena page 22
Braida Stanley-Creek page 24
London Commentary by G. S. Whittet page 26
Paris Commentary by Alexander Watt page 29
New Books page 32
COLOUR PLATES
CROWD LOOKING AT A TIED-UP OBJECT by Henry Moore page I
EQUIVALENTS FOR THE MEGALITHS by Paul Nash page 4
FINDS FROM A ROUND BARROW AT WINTERSLOW by Mr Guest
ZEBRA AND PARACHUTE by Christopher Wood page 8
page s
CHRIST DELIVERED TO THE PEOPLE by Stanley Spencer, C.B.E., R.A. page 26
WATERLOO BRIDGE FROM TEMPLE PLACE by Piero Sansalvadore page 27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、THE STUDIO,LONDON 、1951-7 、26cm
CONTENTS ARTICLES Fantastic and Surrealist Art in Britain by Eric Westbrook page 1 Individualism in Dutch Sculpture by Sandor Torday page 10 A Gallery of Art Dealers: 4. Wildenstein by G. S. Whittet page 16 Spanish Painter: Manuel Colmeiro by Xavier Colmena page 22 Braida Stanley-Creek page 24 London Commentary by G. S. Whittet page 26 Paris Commentary by Alexander Watt page 29 New Books page 32 COLOUR PLATES CROWD LOOKING AT A TIED-UP OBJECT by Henry Moore page I EQUIVALENTS FOR THE MEGALITHS by Paul Nash page 4 FINDS FROM A ROUND BARROW AT WINTERSLOW by Mr Guest ZEBRA AND PARACHUTE by Christopher Wood page 8 page s CHRIST DELIVERED TO THE PEOPLE by Stanley Spencer, C.B.E., R.A. page 26 WATERLOO BRIDGE FROM TEMPLE PLACE by Piero Sansalvadore page 27

「青木保之写真集 花花周遊」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500 (送料:¥300~)
青木保之、東京フォト企画、1992年、頁付なし、26✕27センチ、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
青木保之 、東京フォト企画 、1992年 、頁付なし 、26✕27センチ 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

半未亡人

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
東郷青児 著、新太陽社、221p、19cm
昭和23初版、背部分数カ所ハゲあり、経年の紙ヤケが中くらいから強めです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

半未亡人

5,000
東郷青児 著 、新太陽社 、221p 、19cm
昭和23初版、背部分数カ所ハゲあり、経年の紙ヤケが中くらいから強めです

寄居町文化財調査報告第29集 町内遺跡12 城見上遺跡(第2次)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
寄居町教育委員会、平21
A4判168頁+図版24頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、寄居町教育委員会 、平21
A4判168頁+図版24頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

シリーズ世界周航記 1~7 全8巻の内7冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,200 (送料:¥800~)
バイロン, ロバートソン, カートレット 著 ; 原田範行 訳、岩波書店、2007、229, 4p、・・・
カバー、1巻以外帯付き、本体経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,200 (送料:¥800~)
バイロン, ロバートソン, カートレット 著 ; 原田範行 訳 、岩波書店 、2007 、229, 4p 、20cm 、7冊
カバー、1巻以外帯付き、本体経年良好
  • 単品スピード注文

南太平洋発見航海記 <シリーズ世界周航記 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
バイロン, ロバートソン, カートレット 著 ; 原田範行 訳、岩波書店、2007、229, 4p、・・・
初版 帯 カバー僅少シミ 本文線引き書込ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
バイロン, ロバートソン, カートレット 著 ; 原田範行 訳 、岩波書店 、2007 、229, 4p 、20cm
初版 帯 カバー僅少シミ 本文線引き書込ありません。

世界一周新造船 あるぜんちな丸 就航記念特輯号 <無線時事 海上版>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
11,000
無線時事通信社、昭和14年7月11日、16ページ、36.5×26cm、1枚
あるぜんちな丸の就航に際して、七洋八海の制覇完成、あるぜんちな丸で世界一周の旅、あるぜんちな丸をカメラで覗く瞠る瀟洒と豪壮、満洲へ、台湾へ、Well-Equipped Round-the-World Liner Argentina Maru、他。
横方向に折れ痕あり。その他はおおむね良好な状態。

※二つ折りであればクリックポストでの発送は可能です。折らずにお届けするには、ゆうパックでの発送になります。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、無線時事通信社 、昭和14年7月11日 、16ページ 、36.5×26cm 、1枚
あるぜんちな丸の就航に際して、七洋八海の制覇完成、あるぜんちな丸で世界一周の旅、あるぜんちな丸をカメラで覗く瞠る瀟洒と豪壮、満洲へ、台湾へ、Well-Equipped Round-the-World Liner Argentina Maru、他。 横方向に折れ痕あり。その他はおおむね良好な状態。 ※二つ折りであればクリックポストでの発送は可能です。折らずにお届けするには、ゆうパックでの発送になります。

ビーグル号世界周航記 : ダーウィンは何をみたか <講談社学術文庫 1981>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳、講談社、2010年、253p、15cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ビーグル号世界周航記 : ダーウィンは何をみたか <講談社学術文庫 1981>

700
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳 、講談社 、2010年 、253p 、15cm
初版 カバー 帯 並

Drawn from African Dwellings

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥430~)
Jean-Paul Bourdier, Trinh T. Minh-Ha、Indiana Univ ・・・
カバー、文 : 英語

FOREWORD

Picturing Soninke Dwellings
Reflections: The Drawn Image

A Drop of Milk (Fulbe)
White River, Black River
The Mythical Bovid
The Power of the Spoken Word
A Bond of Coming-and-Going
One in Three and Three in One: Dwelling in the Ferlo Desert
The Family Pond and the First Social
Triangle: Dwelling in Bundu

Picturing Bande and Boyni Fulbe Dwellings
IV
The Word of Night and Light (Tokolor)
Those Who Lead in Prayers
Dwelling along the Senegal River

The Compound: A Global Concept of Family
The Triangles of Heaven and Earth
The Veil of Light
Dwelling as Praying "In the Face of the Dying Sun"
V
Picturing Fulaadu Fulbe and
Mandingo Dwellings
Reflections: The Written Text
VI
The House of Prayer (Tokolor)
The Man with One Thousand Sciences
"Nowhere Is There a Simpler Worship"
The Older Mosques of Futa Toro
The "Sudano-Sahelian" Style: Mediating the
Round with the Square
Indirect Lighting and the Dogon Link
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
Jean-Paul Bourdier, Trinh T. Minh-Ha 、Indiana Univ Press 、1997 、308p 、31.8 x 23.3 x 2.5cm 、1冊
カバー、文 : 英語 FOREWORD Ⅰ Picturing Soninke Dwellings Reflections: The Drawn Image Ⅱ A Drop of Milk (Fulbe) White River, Black River The Mythical Bovid The Power of the Spoken Word A Bond of Coming-and-Going One in Three and Three in One: Dwelling in the Ferlo Desert The Family Pond and the First Social Triangle: Dwelling in Bundu Ⅲ Picturing Bande and Boyni Fulbe Dwellings IV The Word of Night and Light (Tokolor) Those Who Lead in Prayers Dwelling along the Senegal River Ⅳ The Compound: A Global Concept of Family The Triangles of Heaven and Earth The Veil of Light Dwelling as Praying "In the Face of the Dying Sun" V Picturing Fulaadu Fulbe and Mandingo Dwellings Reflections: The Written Text VI The House of Prayer (Tokolor) The Man with One Thousand Sciences "Nowhere Is There a Simpler Worship" The Older Mosques of Futa Toro The "Sudano-Sahelian" Style: Mediating the Round with the Square Indirect Lighting and the Dogon Link [ほか]
  • 単品スピード注文

英文法シリーズ 第19巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
研究社、1955、167p、23cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなどの経年感がございます。本文中4~5割ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英文法シリーズ 第19巻

1,600
、研究社 、1955 、167p 、23cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなどの経年感がございます。本文中4~5割ほど赤線引きがございます。

愛しのジャズメン Jazz men,I love those cats stories of 50 persons'round about jazz

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
小川隆夫、東京キララ社、2007年、209p、19cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛しのジャズメン Jazz men,I love those cats stories of 50 persons'round about jazz

800 (送料:¥200~)
小川隆夫 、東京キララ社 、2007年 、209p 、19cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

ビーグル号世界周航記 : ダーウィンは何をみたか <講談社学術文庫 1981>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳、講談社、253p、15cm
初版 カバー 人名索引 ※1958年築地書館株式会社環※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
チャールズ・ダーウィン 著 ; 荒川秀俊 訳 、講談社 、253p 、15cm
初版 カバー 人名索引 ※1958年築地書館株式会社環※経年劣化によるしみや傷みあり

Tacita Dean : film <The Unilever series>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,300
edited by Nicholas Cullinan、Tate、2011、143 p.、28 cm
英文ソフトカバー 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Tacita Dean : film <The Unilever series>

3,300
edited by Nicholas Cullinan 、Tate 、2011 、143 p. 、28 cm
英文ソフトカバー 並

Pribumi Indonesians, the Chinese minority, and China

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
Leo Suryadinata、Heinemann Asia、1992年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト

Part One: Perceptions of the Indonesian Nation and the Chinese Minority
I PRIBUMI PERCEPTIONS OF THE INDONESIAN NATION AND THE CHINESE MINORITY
SUMMARY
II LOCAL CHINESE PERCEPTIONS OF THE INDONESIAN NATION AND THEIR POSITION
2. The Japanese Occupation
Part Two: Indonesian Chinese Economy and Society
III THE ECONOMIC POSITION OF THE CHINESE
IV THE CHINESE MINORITY: AN ANALYSIS
8
1. The Peranakan Chinese Community
8
2. The Totok Chinese Community
9
3. Peranakan Chinese versus Totok Chinese
9
4. Leadership Patterns in Indonesian Chinese Communities: Past and Present
9
(1) Peranakan Chinese Leaders
(2) Totok Chinese Leaders
(3) A Comparison of Peranakan and Totok Chinese Leaders
Part Three: Indonesian Government Policies
V INDONESIAN NATIONALITY POLICY TOWARD THE CHINESE MINORITY
The 1946 Citizenship Act and the Round Table Agreement
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
Leo Suryadinata 、Heinemann Asia 、1992年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト Part One: Perceptions of the Indonesian Nation and the Chinese Minority I PRIBUMI PERCEPTIONS OF THE INDONESIAN NATION AND THE CHINESE MINORITY SUMMARY II LOCAL CHINESE PERCEPTIONS OF THE INDONESIAN NATION AND THEIR POSITION 2. The Japanese Occupation Part Two: Indonesian Chinese Economy and Society III THE ECONOMIC POSITION OF THE CHINESE IV THE CHINESE MINORITY: AN ANALYSIS 8 1. The Peranakan Chinese Community 8 2. The Totok Chinese Community 9 3. Peranakan Chinese versus Totok Chinese 9 4. Leadership Patterns in Indonesian Chinese Communities: Past and Present 9 (1) Peranakan Chinese Leaders (2) Totok Chinese Leaders (3) A Comparison of Peranakan and Totok Chinese Leaders Part Three: Indonesian Government Policies V INDONESIAN NATIONALITY POLICY TOWARD THE CHINESE MINORITY The 1946 Citizenship Act and the Round Table Agreement
  • 単品スピード注文

熊本全集熊本城・水前寺・阿蘇・天草・菊地・山鹿・球磨川 【絵葉書】 15枚 天草五橋 山鹿灯篭祭 阿蘇、草千里ヶ浜 球磨川下り 熊本城 仏舎利塔 立田自然公園・仰松亭 水前寺公園(2種類) 阿蘇山遠望 阿蘇、噴火口 菊池溪谷 熊本城、天守閣他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
HYOGENSYA
ROUND TRIP OF KUMAMOTO水前寺公園、朝景 熊本市、朝景 他 函付、函擦れキズヤケややつぶれシワ価格マジック塗りつぶし・函、葉書ともカラー・葉書寸:10.4×14.8㎝・葉書少擦れ少シミ有り、スタンプ押印等なし。葉書数枚端ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本全集熊本城・水前寺・阿蘇・天草・菊地・山鹿・球磨川 【絵葉書】 15枚 天草五橋 山鹿灯篭祭 阿蘇、草千里ヶ浜 球磨川下り 熊本城 仏舎利塔 立田自然公園・仰松亭 水前寺公園(2種類) 阿蘇山遠望 阿蘇、噴火口 菊池溪谷 熊本城、天守閣他

4,000
、HYOGENSYA
ROUND TRIP OF KUMAMOTO水前寺公園、朝景 熊本市、朝景 他 函付、函擦れキズヤケややつぶれシワ価格マジック塗りつぶし・函、葉書ともカラー・葉書寸:10.4×14.8㎝・葉書少擦れ少シミ有り、スタンプ押印等なし。葉書数枚端ヨレ・経年のヤケ、シミ

ulmer modelle - modelle nach ulm. hochschule für gestaltung 1953-1968/ulm school of design 1953-1968. Die Publikation zum 50. Gründungsjubiläum der Hochschule für Gestaltung Ulm. <ウルム造形大学関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
Ulmer Museum ; Dagmar Rinker、Hatje Cantz Verlag、20・・・
初版、文 : 独・英語

Brigitte Hausmann | Experiment 53/68
Dagmar Rinker | "Industrial design is not an art" - Tomás Maldonado's Contribution to the Creation of a New Professional Identity
Bernhard E. Bürdek | The Ulm School of Design: Methodology and Results
Marcela Quijano | Is the Means the End?
Dagmar Rinker | Designs on the Theme of Transportation
Martin Mäntele | Magicians of Theory
Joachim Kaiser | Munich to Ulm, Round Trip
Elisabeth Walther | Our Years in Ulm: 1953 to 1958, 1965, and 1966
Wolf Reuter | " ... dissolving the dualism between rational and intuitive activity" | Horst Rittel at the Ulm School of Design

Silvia Fernández | The Influence of the Ulm School of Design on Design Studies in Latin America
Gui Bonsiepe | The Relevance of the Ulm School of Design Today
Shutaro Mukai(向井周太郎) | The Influence of the Ulm School on Design Education in Japan
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Ulmer Museum ; Dagmar Rinker 、Hatje Cantz Verlag 、2003 、207p 、30 x 24cm 、1冊
初版、文 : 独・英語 Brigitte Hausmann | Experiment 53/68 Dagmar Rinker | "Industrial design is not an art" - Tomás Maldonado's Contribution to the Creation of a New Professional Identity Bernhard E. Bürdek | The Ulm School of Design: Methodology and Results Marcela Quijano | Is the Means the End? Dagmar Rinker | Designs on the Theme of Transportation Martin Mäntele | Magicians of Theory Joachim Kaiser | Munich to Ulm, Round Trip Elisabeth Walther | Our Years in Ulm: 1953 to 1958, 1965, and 1966 Wolf Reuter | " ... dissolving the dualism between rational and intuitive activity" | Horst Rittel at the Ulm School of Design Silvia Fernández | The Influence of the Ulm School of Design on Design Studies in Latin America Gui Bonsiepe | The Relevance of the Ulm School of Design Today Shutaro Mukai(向井周太郎) | The Influence of the Ulm School on Design Education in Japan [ほか]

特別展 躍動する若狭の王者たち-前方後円墳の時代

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
福井県立若狭歴史民俗資料館、福井県立若狭歴史民俗資料館、平3
B5判85頁+口絵5頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
福井県立若狭歴史民俗資料館 、福井県立若狭歴史民俗資料館 、平3
B5判85頁+口絵5頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

LPレコード Scott Joplin / El Golpe (Banda Sonora Original De La Pelicula)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,200 (送料:¥770~)
MCA Records、1974年、1枚
[Spain盤。品番: I-201.319 ]帯及びライナー無し、見開きに解説あり。レコード盤面にヨゴレがありますが大きなキズはありません。 
ジャケット縁角に擦れイタミ・表面にシミ・ヤケシミ、レコード保護袋にヤケシミ・一部破れがあります。外装ビニールは新品に替えお届けいたします。

【Cara.A】
1.Solace
2.The Entertainer
3.Easy Winners
4.Hooker's Hooker
5.Luther
6.I. Pine Apple Rag II. Gladiolus Rag

【Cara.B】
1.The Entertainer
2.The Glove
3.Little Girl
4.Pine Apple Rag
5.Potpourri Merry Go-Round
I. ListenTo The Mocking Bird
. II. Darling Nellie Gray
. III. Turkey In The Straw
6.Solace.
7.Potpourri
. I. The Entertainer
. II. Rag Time Dance
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥770~)
、MCA Records 、1974年 、1枚
[Spain盤。品番: I-201.319 ]帯及びライナー無し、見開きに解説あり。レコード盤面にヨゴレがありますが大きなキズはありません。  ジャケット縁角に擦れイタミ・表面にシミ・ヤケシミ、レコード保護袋にヤケシミ・一部破れがあります。外装ビニールは新品に替えお届けいたします。 【Cara.A】 1.Solace 2.The Entertainer 3.Easy Winners 4.Hooker's Hooker 5.Luther 6.I. Pine Apple Rag II. Gladiolus Rag 【Cara.B】 1.The Entertainer 2.The Glove 3.Little Girl 4.Pine Apple Rag 5.Potpourri Merry Go-Round I. ListenTo The Mocking Bird . II. Darling Nellie Gray . III. Turkey In The Straw 6.Solace. 7.Potpourri . I. The Entertainer . II. Rag Time Dance
  • 単品スピード注文

プロレス・スターウォーズ 8 (「黄金のベルトをつかむ男!!の巻) <ジャンプコミックス>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
200 (送料:¥160~)
原康史 原案 ; みのもけんじ 漫画、集英社 ホーム社、199p、19cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
200 (送料:¥160~)
原康史 原案 ; みのもけんじ 漫画 、集英社 ホーム社 、199p 、19cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

Dickens's Dictionary of London,1879. An Unconventional Handbook

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
34,000
Charles Dickens Jr.、London:Charles Dickens,'All th・・・
Blue cloth binding with a few light marks, some cracking to end paper joints but securely bound, clean text throughout. Written and published by Charles Dickens's eldest son,updated editions were issued every year up to 1897. A nice example of scarce first edition.Overall condition is Very Good.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
34,000
Charles Dickens Jr. 、London:Charles Dickens,'All the Year Round'Office 、1879 、352pp 、16.1x12.7cm
Blue cloth binding with a few light marks, some cracking to end paper joints but securely bound, clean text throughout. Written and published by Charles Dickens's eldest son,updated editions were issued every year up to 1897. A nice example of scarce first edition.Overall condition is Very Good.

仏教美術研究上野記念財団助成研究会報告書第十二冊 研究発表と座談会 ボストン美術館の仏画と絵巻

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
林屋辰三郎編、上野記念財団助成研究会、昭59
A4判27頁+口絵24頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
林屋辰三郎編 、上野記念財団助成研究会 、昭59
A4判27頁+口絵24頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

I Spy Year-round Challenger!: A Book of Picture Riddles Cartwheel Books Marzollo, Jean

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
4,580 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど割れ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,580 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、シミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど割れ、角のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Our Examination Round His Factification for Incamination of Work in Progress. With Letters of Protest by G. V. L. Slingsby and Vlarimir Dixon. (Faber paper covered Editions)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
Samuel Beckett and others. (Samuel Beckett, Marcel・・・
1972年版(1929年初版・1961年二刷) 表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 見返しに記名 ISBN 0571099254 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Our Examination Round His Factification for Incamination of Work in Progress. With Letters of Protest by G. V. L. Slingsby and Vlarimir Dixon. (Faber paper covered Editions)

7,000
Samuel Beckett and others. (Samuel Beckett, Marcel Brion, Frank Budgen, Stuart Gilbert, Eugene Jolas, Victor Llona, Robert McAlmon, Thomas McGreevy, Elliot Paul, John Rodker, Robert Sage, William Carlos Williams.) (検索用、サミュエル・ベケット) 、 Faber and Faber 、1972
1972年版(1929年初版・1961年二刷) 表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 見返しに記名 ISBN 0571099254 ソフトカバー

The Life of Samuel Johnson,LL.D. Comprehending An Account of his Studies And Numerous Works, In Chronological Order; A series of His Epistolary Correspondence And Conversations with Many Eminent Persons; And Various Original Pieces of his Composition, Never Before Published The Whole Exhibiting a View of Literature and Literary Men in Great-Britain, For Near Half a Century during which He Flourished. Third Edition,Revised and Augmented, In Four Volumes.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
167,000
James Boswell、London:Printed by H. Baldwin and Son・・・
1799 The Life of Samuel Johnson.First Malone Edition.In 4 volumes.Engraved frontispiece portrait by Baker after Reynolds,folding engraved facsimile of Johnson's handwriting,folding engraved Round Robin plate. Generally,a very good sound copy in recent half calf,some pencil marks and annotation to the margins.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
167,000
James Boswell 、London:Printed by H. Baldwin and Son for Chales Dilly 、1799 、pp.xxxi,452+490+475+514 、8vo.(21.6x13.5cm) 、4
1799 The Life of Samuel Johnson.First Malone Edition.In 4 volumes.Engraved frontispiece portrait by Baker after Reynolds,folding engraved facsimile of Johnson's handwriting,folding engraved Round Robin plate. Generally,a very good sound copy in recent half calf,some pencil marks and annotation to the margins.

Space Modulator No.18 1964年12月 <日本のカーテンウォール 近代化の現状と問題点 (日本板硝子 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 堀木宗詮 ; 文 : 井口洋佑 ; 表紙写真 : 川野弘、日本板硝子、1964、73p、25・・・
日本のカーテンウォール 近代化の現状と問題点 / 井口洋佑
・ガラスビル
・日経ビル
・埼玉県農林会館
・札幌法務合同庁舎
・池万ビル
・全日空ビル
・赤坂中央ビル
・岸記念体育会館
・東洋工業ビル
・ホテルニューオータニ
アメリカのカーテンウォール 取付け方法からみた発展の方向 / 嶋冨士夫
金属カーテンウォールの方式選定と施工上の問題点 / R. E. サッフェル
ROUND TABLE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 堀木宗詮 ; 文 : 井口洋佑 ; 表紙写真 : 川野弘 、日本板硝子 、1964 、73p 、25 x 24.3cm 、1冊
日本のカーテンウォール 近代化の現状と問題点 / 井口洋佑 ・ガラスビル ・日経ビル ・埼玉県農林会館 ・札幌法務合同庁舎 ・池万ビル ・全日空ビル ・赤坂中央ビル ・岸記念体育会館 ・東洋工業ビル ・ホテルニューオータニ アメリカのカーテンウォール 取付け方法からみた発展の方向 / 嶋冨士夫 金属カーテンウォールの方式選定と施工上の問題点 / R. E. サッフェル ROUND TABLE

「「ウノ(斧?)」対刀のフェンシング、階段の小道、アクロバティックな見世物…」1882年 木口木版画

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
14,300
1882
『グラフィック 1882年7月15日号』より
当時の日本の武道さまざまを描いた木口木版画です。

「「ウノ(斧?)」対刀のフェンシング、階段の小道、アクロバティックな見世物…(1. Fencing: “Uno” v. Sword 2. A Street of Steps 3. An Acrobatic Performance. ROUND THE WORLD YACHING IN THE “CEYLON”, XXI. JAPAN FROM SKETCHES BY OUR SPECIAL ARTIST, MR. C. F. FRIPP)」

版画サイズ29.8x39.3cm シートサイズ39.3x29.5cm
余白にテープ跡と小やぶれ

英国の週刊誌『グラフィックThe Graphic』について
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Graphic
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「「ウノ(斧?)」対刀のフェンシング、階段の小道、アクロバティックな見世物…」1882年 木口木版画

14,300
、1882
『グラフィック 1882年7月15日号』より 当時の日本の武道さまざまを描いた木口木版画です。 「「ウノ(斧?)」対刀のフェンシング、階段の小道、アクロバティックな見世物…(1. Fencing: “Uno” v. Sword 2. A Street of Steps 3. An Acrobatic Performance. ROUND THE WORLD YACHING IN THE “CEYLON”, XXI. JAPAN FROM SKETCHES BY OUR SPECIAL ARTIST, MR. C. F. FRIPP)」 版画サイズ29.8x39.3cm シートサイズ39.3x29.5cm 余白にテープ跡と小やぶれ 英国の週刊誌『グラフィックThe Graphic』について https://en.wikipedia.org/wiki/The_Graphic

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組