文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

広告の文章


  • 著者 編 : 久保田宣伝研究所 編 ; 執筆 : 遠藤健一、久保田孝、黒須田伸次郎、高橋太郎、野元菊雄、吉沢典男 ; 装幀 : 清原悦志
  • 出版社 ダヴィッド社
  • 刊行年 1971
  • ページ数 274p
  • サイズ 18.3 x 12.8 x 1.4cm
  • 冊数 1冊
  • 解説 第11版、 カバー、標題紙にシミあり

    広告文案とアイディア / 遠藤健一
     広告文案の問題
     アイディアと表現
     広告文章という考え方
     販売・アイディア・文章
     「文は人なり」
     ことばの力
     文案塚の任務
     従来の広告文案の原理
     AIDMA方式
     タウンゼントの広告二十七ヵ条
     ホイラーのシズル
     ホイラーのホイズル
     広告アイディアの考え方
     内容と表現を分ける
     販売のアイディア 欲望
     デザインの内容的考察
     販売基点、製品利益、人間興味
     製品利益と見つけ方
     欲望について
     欲望表の使い方
     リーズン・ホワイ広告の考え方
     商品それ自身の魅力
     人間興味
     同種商品に特徴をつける考え方
    キャッチフレーズとスローガン / 久保田孝
     キヤッチフレーズはスローガンではない
     編集上の見出しとは違う広告のキャッチフレーズ
     キャッチフレーズはどんな役目をするか
     説得広告とは?印象広告とは?
     商業スローガンの大きな特徴と制約
     キャッチフレーズとスローガンとの対比
     文章的商標言語的標識
     視覚表現上の諸注意事項レタリング・逆読み防止
     説得広告の適する場合・適せぬ場合
     印象広告の適する場合・適せぬ場合
    広告のコピー / 黒須田伸次郎
     コピーはだれでも書ける
     コピーの特性
     コピーとデザイン
     コピーと写真
     コピーとスペース
     コピーと商品
     コピーと消費者
     コピーの発想
     アイディアのあるコピー
    広告の文法 / 高橋太郎
     文法の役立ち方
     文の組み立て
     文の中止
     格助詞
     接続詞
     敬語法
     句読点の打ち方
     文型索引
    国語表記記法 / 野元菊雄
     はじめに
     国民の読む力
     漢字
      A・漢字についての決まり
      B・そのワクに沿うには
     かな
      A・ひらがな
      B・かたかな
      C・かなについての決り
     くりかえし符号
     ローマ字
     数字
     人名・地名に関して
     その他
     おわりに
    CMのことば / 吉沢典男
     聴覚訴求の原理的問題とことば
     商品名と聴覚訴求
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「広告の文章」の検索結果

広告の文章

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 久保田宣伝研究所 編 ; 執筆 : 遠藤健一、久保田孝、黒須田伸次郎、高橋太郎、野元菊雄、吉・・・
第14版、 カバー

広告文案とアイディア / 遠藤健一
・広告文案の問題
・アイディアと表現
・広告文章という考え方
・販売・アイディア・文章
・「文は人なり」
・ことばの力
・文案塚の任務
・従来の広告文案の原理
・AIDMA方式
・タウンゼントの広告二十七ヵ条
・ホイラーのシズル
・ホイラーのホイズル
・広告アイディアの考え方
・内容と表現を分ける
・販売のアイディア 欲望
・デザインの内容的考察
・販売基点、製品利益、人間興味
・製品利益と見つけ方
・欲望について
・欲望表の使い方
・リーズン・ホワイ広告の考え方
・商品それ自身の魅力
・人間興味
・同種商品に特徴をつける考え方
キャッチフレーズとスローガン / 久保田孝
・キヤッチフレーズはスローガンではない
・編集上の見出しとは違う広告のキャッチフレーズ
・キャッチフレーズはどんな役目をするか
・説得広告とは?印象広告とは?
・商業スローガンの大きな特徴と制約
・キャッチフレーズとスローガンとの対比
・文章的商標言語的標識
・視覚表現上の諸注意事項レタリング・逆読み防止
・説得広告の適する場合・適せぬ場合
・印象広告の適する場合・適せぬ場合
広告のコピー / 黒須田伸次郎
・コピーはだれでも書ける
・コピーの特性
・コピーとデザイン
・コピーと写真
・コピーとスペース
・コピーと商品
・コピーと消費者
・コピーの発想
・アイディアのあるコピー
広告の文法 / 高橋太郎
・文法の役立ち方
・文の組み立て
・文の中止
・格助詞
・接続詞
・敬語法
・句読点の打ち方
・文型索引
国語表記記法 / 野元菊雄
・はじめに
・国民の読む力
・漢字
 A・漢字についての決まり
 B・そのワクに沿うには
・かな
 A・ひらがな
 B・かたかな
 C・かなについての決り
・くりかえし符号
・ローマ字
・数字
・人名・地名に関して
・その他
・おわりに
CMのことば / 吉沢典男
・聴覚訴求の原理的問題とことば
・商品名と聴覚訴求
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 久保田宣伝研究所 編 ; 執筆 : 遠藤健一、久保田孝、黒須田伸次郎、高橋太郎、野元菊雄、吉沢典男 ; 装幀 : 清原悦志 、ダヴィッド社 、1974 、274p 、18.3 x 12.8 x 1.4cm 、1冊
第14版、 カバー 広告文案とアイディア / 遠藤健一 ・広告文案の問題 ・アイディアと表現 ・広告文章という考え方 ・販売・アイディア・文章 ・「文は人なり」 ・ことばの力 ・文案塚の任務 ・従来の広告文案の原理 ・AIDMA方式 ・タウンゼントの広告二十七ヵ条 ・ホイラーのシズル ・ホイラーのホイズル ・広告アイディアの考え方 ・内容と表現を分ける ・販売のアイディア 欲望 ・デザインの内容的考察 ・販売基点、製品利益、人間興味 ・製品利益と見つけ方 ・欲望について ・欲望表の使い方 ・リーズン・ホワイ広告の考え方 ・商品それ自身の魅力 ・人間興味 ・同種商品に特徴をつける考え方 キャッチフレーズとスローガン / 久保田孝 ・キヤッチフレーズはスローガンではない ・編集上の見出しとは違う広告のキャッチフレーズ ・キャッチフレーズはどんな役目をするか ・説得広告とは?印象広告とは? ・商業スローガンの大きな特徴と制約 ・キャッチフレーズとスローガンとの対比 ・文章的商標言語的標識 ・視覚表現上の諸注意事項レタリング・逆読み防止 ・説得広告の適する場合・適せぬ場合 ・印象広告の適する場合・適せぬ場合 広告のコピー / 黒須田伸次郎 ・コピーはだれでも書ける ・コピーの特性 ・コピーとデザイン ・コピーと写真 ・コピーとスペース ・コピーと商品 ・コピーと消費者 ・コピーの発想 ・アイディアのあるコピー 広告の文法 / 高橋太郎 ・文法の役立ち方 ・文の組み立て ・文の中止 ・格助詞 ・接続詞 ・敬語法 ・句読点の打ち方 ・文型索引 国語表記記法 / 野元菊雄 ・はじめに ・国民の読む力 ・漢字  A・漢字についての決まり  B・そのワクに沿うには ・かな  A・ひらがな  B・かたかな  C・かなについての決り ・くりかえし符号 ・ローマ字 ・数字 ・人名・地名に関して ・その他 ・おわりに CMのことば / 吉沢典男 ・聴覚訴求の原理的問題とことば ・商品名と聴覚訴求

広告の文章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
久保田宣伝研究所 (編集)、ダヴィッド社、274
帯付。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
久保田宣伝研究所 (編集) 、ダヴィッド社 、274
帯付。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

広告の文章

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
編 : 久保田宣伝研究所、ダヴィッド社、~2cm、1
小口シミ、日焼け。カバー日焼け。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広告の文章

900 (送料:¥350~)
編 : 久保田宣伝研究所 、ダヴィッド社 、~2cm 、1
小口シミ、日焼け。カバー日焼け。耳折。
  • 単品スピード注文

日本語さまざま

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
西尾実 編、筑摩書房、1955、179p、18cm
初版、元セロハン小縁裂け破れ、カバーヤケ小シミキズ、帯付き、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
西尾実 編 、筑摩書房 、1955 、179p 、18cm
初版、元セロハン小縁裂け破れ、カバーヤケ小シミキズ、帯付き、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

広告印刷物の拵らへ方

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
清水正巳 著、十合書籍部、1928.5、258p、19cm
7版 函 (函ヤケ傷み背折れ痕 蔵印ゴム印3箇所)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
清水正巳 著 、十合書籍部 、1928.5 、258p 、19cm
7版 函 (函ヤケ傷み背折れ痕 蔵印ゴム印3箇所)

講座現代語 第5巻 (文章と文体)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
森岡健二 等編、明治書院、1963、327p、19cm
書名:講座現代語
著者:森岡健二 等編
出版元:明治書院
刊行年:1963
版表示:
説明:「講座現代語」は、森岡健二らによって編纂され、1963年に明治書院から刊行された書籍です。現代語に関する講座形式の内容が収められているとされ、言語に関心のある方や学習を目的とした読者に向いているかもしれません。当時の日本語の特徴や変化について一定の視点から解説がなされている可能性があり、言葉の理解を深めたい方に参考となることが期待されます。古い発行年のため内容の捉え方には注意が必要ですが、言語研究の史料としても興味深い一冊と言えそうです。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
森岡健二 等編 、明治書院 、1963 、327p 、19cm
書名:講座現代語 著者:森岡健二 等編 出版元:明治書院 刊行年:1963 版表示: 説明:「講座現代語」は、森岡健二らによって編纂され、1963年に明治書院から刊行された書籍です。現代語に関する講座形式の内容が収められているとされ、言語に関心のある方や学習を目的とした読者に向いているかもしれません。当時の日本語の特徴や変化について一定の視点から解説がなされている可能性があり、言葉の理解を深めたい方に参考となることが期待されます。古い発行年のため内容の捉え方には注意が必要ですが、言語研究の史料としても興味深い一冊と言えそうです。 状態:カバーなし
もっと見る

著者名「編 : 久保田宣伝研究所 編 ; 執筆 : 遠藤健一、久保田孝、黒須田伸次郎、高橋太郎、野元菊雄、吉沢典男 ; 装幀 : 清原悦志」の検索結果

広告の文章

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 久保田宣伝研究所 編 ; 執筆 : 遠藤健一、久保田孝、黒須田伸次郎、高橋太郎、野元菊雄、吉・・・
第14版、 カバー

広告文案とアイディア / 遠藤健一
・広告文案の問題
・アイディアと表現
・広告文章という考え方
・販売・アイディア・文章
・「文は人なり」
・ことばの力
・文案塚の任務
・従来の広告文案の原理
・AIDMA方式
・タウンゼントの広告二十七ヵ条
・ホイラーのシズル
・ホイラーのホイズル
・広告アイディアの考え方
・内容と表現を分ける
・販売のアイディア 欲望
・デザインの内容的考察
・販売基点、製品利益、人間興味
・製品利益と見つけ方
・欲望について
・欲望表の使い方
・リーズン・ホワイ広告の考え方
・商品それ自身の魅力
・人間興味
・同種商品に特徴をつける考え方
キャッチフレーズとスローガン / 久保田孝
・キヤッチフレーズはスローガンではない
・編集上の見出しとは違う広告のキャッチフレーズ
・キャッチフレーズはどんな役目をするか
・説得広告とは?印象広告とは?
・商業スローガンの大きな特徴と制約
・キャッチフレーズとスローガンとの対比
・文章的商標言語的標識
・視覚表現上の諸注意事項レタリング・逆読み防止
・説得広告の適する場合・適せぬ場合
・印象広告の適する場合・適せぬ場合
広告のコピー / 黒須田伸次郎
・コピーはだれでも書ける
・コピーの特性
・コピーとデザイン
・コピーと写真
・コピーとスペース
・コピーと商品
・コピーと消費者
・コピーの発想
・アイディアのあるコピー
広告の文法 / 高橋太郎
・文法の役立ち方
・文の組み立て
・文の中止
・格助詞
・接続詞
・敬語法
・句読点の打ち方
・文型索引
国語表記記法 / 野元菊雄
・はじめに
・国民の読む力
・漢字
 A・漢字についての決まり
 B・そのワクに沿うには
・かな
 A・ひらがな
 B・かたかな
 C・かなについての決り
・くりかえし符号
・ローマ字
・数字
・人名・地名に関して
・その他
・おわりに
CMのことば / 吉沢典男
・聴覚訴求の原理的問題とことば
・商品名と聴覚訴求
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 久保田宣伝研究所 編 ; 執筆 : 遠藤健一、久保田孝、黒須田伸次郎、高橋太郎、野元菊雄、吉沢典男 ; 装幀 : 清原悦志 、ダヴィッド社 、1974 、274p 、18.3 x 12.8 x 1.4cm 、1冊
第14版、 カバー 広告文案とアイディア / 遠藤健一 ・広告文案の問題 ・アイディアと表現 ・広告文章という考え方 ・販売・アイディア・文章 ・「文は人なり」 ・ことばの力 ・文案塚の任務 ・従来の広告文案の原理 ・AIDMA方式 ・タウンゼントの広告二十七ヵ条 ・ホイラーのシズル ・ホイラーのホイズル ・広告アイディアの考え方 ・内容と表現を分ける ・販売のアイディア 欲望 ・デザインの内容的考察 ・販売基点、製品利益、人間興味 ・製品利益と見つけ方 ・欲望について ・欲望表の使い方 ・リーズン・ホワイ広告の考え方 ・商品それ自身の魅力 ・人間興味 ・同種商品に特徴をつける考え方 キャッチフレーズとスローガン / 久保田孝 ・キヤッチフレーズはスローガンではない ・編集上の見出しとは違う広告のキャッチフレーズ ・キャッチフレーズはどんな役目をするか ・説得広告とは?印象広告とは? ・商業スローガンの大きな特徴と制約 ・キャッチフレーズとスローガンとの対比 ・文章的商標言語的標識 ・視覚表現上の諸注意事項レタリング・逆読み防止 ・説得広告の適する場合・適せぬ場合 ・印象広告の適する場合・適せぬ場合 広告のコピー / 黒須田伸次郎 ・コピーはだれでも書ける ・コピーの特性 ・コピーとデザイン ・コピーと写真 ・コピーとスペース ・コピーと商品 ・コピーと消費者 ・コピーの発想 ・アイディアのあるコピー 広告の文法 / 高橋太郎 ・文法の役立ち方 ・文の組み立て ・文の中止 ・格助詞 ・接続詞 ・敬語法 ・句読点の打ち方 ・文型索引 国語表記記法 / 野元菊雄 ・はじめに ・国民の読む力 ・漢字  A・漢字についての決まり  B・そのワクに沿うには ・かな  A・ひらがな  B・かたかな  C・かなについての決り ・くりかえし符号 ・ローマ字 ・数字 ・人名・地名に関して ・その他 ・おわりに CMのことば / 吉沢典男 ・聴覚訴求の原理的問題とことば ・商品名と聴覚訴求

広告の文章

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
久保田宣伝研究所 (編集)、ダヴィッド社、274
帯付。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
久保田宣伝研究所 (編集) 、ダヴィッド社 、274
帯付。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
お金をかけずに、7日間で繁盛店に変わり始める31の仕掛け

お金をかけずに、7日間で繁盛店に変わり始める31の仕掛け

齋藤孝太 著、明日香出版社、2013.8

226p 19cm

978-4-7569-1637-2

  • リクエストを送る
カナノヒカリ : コトバトモジノモンダイ (64)

カナノヒカリ : コトバトモジノモンダイ (64)

カナモジカイ、1927-04

冊 <21>cm

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
バウンダリー : 材料開発ジャーナル 9(8)(100)

バウンダリー : 材料開発ジャーナル 9(8)(100)

コンパス社 [編]、コンパス社、1993-08

冊 28cm

  • リクエストを送る
作文講座 別巻 第2 (近代文章史料)

作文講座 別巻 第2 (近代文章史料)

森岡健二 等編、明治書院、1968

358p 19cm

  • リクエストを送る
別冊国文学 別冊(21)

別冊国文学 別冊(21)

学燈社、1984-01

冊 21cm

  • リクエストを送る
効果のあがるDMのためのダイレクト・メイルのコピイ・ライティング

効果のあがるDMのためのダイレクト・メイルのコピイ・ライティング

深山一郎 著、DM宣伝科学研究所、1962

268p 21cm

  • リクエストを送る
商売 7(3)

商売 7(3)

商店経営研究所、1941-03

冊 21cm

  • リクエストを送る
商店経営及広告術

商店経営及広告術

赤木雅二 著、宝文館、大正13

108p 19cm

  • リクエストを送る
國文學 : 解釈と教材の研究 20(12)(284)

國文學 : 解釈と教材の研究 20(12)(284)

學燈社 [編]、学燈社、1975-09

冊 22cm

  • リクエストを送る
国文学 : 解釈と鑑賞 28(13)(341)

国文学 : 解釈と鑑賞 28(13)(341)

至文堂 編、ぎょうせい、1963-11

冊 21cm

  • リクエストを送る
広告コピーのレトリック : その発想と表現技術

広告コピーのレトリック : その発想と表現技術

高部伸夫 著、東洋経済新報社、1966

305p 19cm

  • リクエストを送る
広告の文章 用字用語編~ <ad・news>

広告の文章 用字用語編~ <ad・news>

池部澄子編、南北社、1958.11-

冊 13×25cm

  • リクエストを送る
広告の文章

広告の文章

久保田宣伝研究所 編、ダヴィッド社、1959

274p 19cm

  • リクエストを送る
広告印刷物の拵らへ方

広告印刷物の拵らへ方

清水正巳 著、十合書籍部、大正13

258p 19cm

  • リクエストを送る
文章の作り方・書き方

文章の作り方・書き方

瀬沼茂樹 著、実業之日本社、1960

296p 19cm

  • リクエストを送る
文章の書き方活かし方 : ワープロ時代のビジネス文章作法

文章の書き方活かし方 : ワープロ時代のビジネス文章作法

ダイヤモンド社 編 ; 橋本勝三郎 著、ダイヤモンド社、1987.1

214p 19cm

4478790159

  • リクエストを送る
日本印刷界 (83)

日本印刷界 (83)

日本印刷界社、1916-09

冊 25cm

  • リクエストを送る
日本語さまざま

日本語さまざま

西尾実 編、筑摩書房、1955

179p 18cm

  • リクエストを送る
月刊アドバタイジング 26(7)(300)

月刊アドバタイジング 26(7)(300)

電通、1981-07

冊 26cm

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
知性 4(6)

知性 4(6)

知性社、1957-09

冊 21cm

  • リクエストを送る
経済論壇 37(11)(415)

経済論壇 37(11)(415)

経済論壇社 [編]、経済論壇社、1991-11

冊 21cm

  • リクエストを送る
講座現代語 第5巻 (文章と文体)

講座現代語 第5巻 (文章と文体)

森岡健二 等編、明治書院、1963

327p 19cm

  • リクエストを送る
もっと見る

パージナの新着書籍

三井ファミリィ 第3号(昭和37年6月) 特集 マーク SYMBOL <三井銀行PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫、三井銀行業務部、1962、16p、18.1 x 12.9cm、1冊

木にもマークを / 都築道夫

マークそして落書き / 富田英三
姉妹都市とマーク
信用のシンボル 三井のマーク
オリンピックのマーク
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三井ファミリィ 第3号(昭和37年6月) 特集 マーク SYMBOL <三井銀行PR誌>

1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫 、三井銀行業務部 、1962 、16p 、18.1 x 12.9cm 、1冊
紋 木にもマークを / 都築道夫 纏 マークそして落書き / 富田英三 姉妹都市とマーク 信用のシンボル 三井のマーク オリンピックのマーク
  • 単品スピード注文

三井ファミリィ 第7号(昭和38年6月) 特集 マイカー <三井銀行PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫、三井銀行業務部、1963、16p、18.1 x 12.9cm、1冊
坊やのヒトコトで家から車へ / 荒船悦子
結婚費用で車を買って / 水谷光江
職場のカークラブは花ざかり / 国際電々カークラブ
自動車は近代生活のシンボル / 石井出雄
中古車購入・虎の巻 / 竹本牧
世界の国民車
車で世界旅行 免許証はどうなる / 越後長蔵
あちらの交通規則 / 石井出雄
話題の人・お車拝見 / 平岩道夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫 、三井銀行業務部 、1963 、16p 、18.1 x 12.9cm 、1冊
坊やのヒトコトで家から車へ / 荒船悦子 結婚費用で車を買って / 水谷光江 職場のカークラブは花ざかり / 国際電々カークラブ 自動車は近代生活のシンボル / 石井出雄 中古車購入・虎の巻 / 竹本牧 世界の国民車 車で世界旅行 免許証はどうなる / 越後長蔵 あちらの交通規則 / 石井出雄 話題の人・お車拝見 / 平岩道夫
  • 単品スピード注文

三井ファミリィ 第11号(昭和39年6月) オリンピック特集 <三井銀行PR誌 (東京オリンピック関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫 ; 表紙 : 草刈順、阿部哲也 ; レイアウト : 宮野力哉、三井銀行業務部、19・・・
オリンピックの父クーベルタン
メダル
聖火
国旗
切手の話題 / 平岩道夫
ポスターのオリンピック
ポスターそのうらばなし / 久美一郎
射撃のマト
判定
ヨット / 村岡博人、浜田寛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫 ; 表紙 : 草刈順、阿部哲也 ; レイアウト : 宮野力哉 、三井銀行業務部 、1964 、16p 、18.1 x 12.9cm 、1冊
オリンピックの父クーベルタン メダル 聖火 国旗 切手の話題 / 平岩道夫 ポスターのオリンピック ポスターそのうらばなし / 久美一郎 射撃のマト 判定 ヨット / 村岡博人、浜田寛
  • 単品スピード注文

Contenir Regarder Jouer <エンツォ・マーリ ダネーゼ展ポスター (パリ装飾美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
99,000 (送料:¥1,760~)
デザイン : Enzo Mari、Musee des Arts Decoratifs, Paris、・・・
ピン跡有り

MUSEE DES ARTS DECORATIFS
PRODUCTIONS ET EDITIONS DE DANESE
PALAIS DU LOUVRE
107 RUE DE RIVOLI PARIS
DU 14 JANVIER AU 9 MARS 1970
TOUS LES JOURS SAUF LE MARDI
DE 12 H.A 18 H. LE DIMANCHE DE 11 H.A 18 H.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000 (送料:¥1,760~)
デザイン : Enzo Mari 、Musee des Arts Decoratifs, Paris 、1970 、65.2 x 48.2cm 、1枚
ピン跡有り MUSEE DES ARTS DECORATIFS PRODUCTIONS ET EDITIONS DE DANESE PALAIS DU LOUVRE 107 RUE DE RIVOLI PARIS DU 14 JANVIER AU 9 MARS 1970 TOUS LES JOURS SAUF LE MARDI DE 12 H.A 18 H. LE DIMANCHE DE 11 H.A 18 H.
  • 単品スピード注文

アイデア No.9 1955年1月 <アメリカの宣伝美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500 (送料:¥185~)
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : ポール・ランド、誠文堂新光社、1955、92p、30 x 21・・・
アメリカの宣伝美術
・アルビン・ラスティグ (Alvin Lustig)
・ジョージ・オールデン
・ラディスラブ・サトナー (Ladislav Sutnar)
・ウイル・バーティン (Will Burtin)
・ソコール
・エドワード・カリニー
・ポール・ランド (Paul Rand)
・アーノルド
・ジェン・フェデリコ (Gene Federico)
・ジョン・ミリカン
・レスター・ビール (Lester Beall)
アメリカの宣伝美術 特集にあたって / 小川誠一郎
大智浩、亀倉雄策氏の欧米便り
マークはどう作くるか / 今竹七郎
私の覚書
・プラトニックデザインに関する一章 / 伊藤憲治
・古い素材を / 永田久光
・女の顔 / 早川良雄
・「マーク」についての一考察 / 小島康弘
・私の広告カット / 浜田浜雄
・横向きは書きにくい / 岡部冬彦
文案でなく、文章を!/ 黒須田伸次郎
広告展望車① / 遠藤健一 ; 宮山峻
編集手帖 / 宮山峻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥185~)
編 : 宮山峻 ; 表紙デザイン : ポール・ランド 、誠文堂新光社 、1955 、92p 、30 x 21cm 、1冊
アメリカの宣伝美術 ・アルビン・ラスティグ (Alvin Lustig) ・ジョージ・オールデン ・ラディスラブ・サトナー (Ladislav Sutnar) ・ウイル・バーティン (Will Burtin) ・ソコール ・エドワード・カリニー ・ポール・ランド (Paul Rand) ・アーノルド ・ジェン・フェデリコ (Gene Federico) ・ジョン・ミリカン ・レスター・ビール (Lester Beall) アメリカの宣伝美術 特集にあたって / 小川誠一郎 大智浩、亀倉雄策氏の欧米便り マークはどう作くるか / 今竹七郎 私の覚書 ・プラトニックデザインに関する一章 / 伊藤憲治 ・古い素材を / 永田久光 ・女の顔 / 早川良雄 ・「マーク」についての一考察 / 小島康弘 ・私の広告カット / 浜田浜雄 ・横向きは書きにくい / 岡部冬彦 文案でなく、文章を!/ 黒須田伸次郎 広告展望車① / 遠藤健一 ; 宮山峻 編集手帖 / 宮山峻
  • 単品スピード注文

バウハウス50年展 <展覧会図録 + パンフレット + 内容見本 (バウハウス関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500 (送料:¥430~)
ルートヴィヒ・グローテほか : 編 ; 宮島久雄ほか : 訳 ; 装幀 : ヘルベルト・バイヤー、講・・・
初版、カバー

ヴァルター・グロピウスとバウハウス / ルートヴィヒ・グローテ
バウハウス思想私見 / ヴァルター・グロピウス
基本的諸形態と機能主義 / グローテ,ルートヴィヒ
ヴァイマル共和国における精神 / ハインツ・ヴィンフリート・ザバイス
本展について / ディー・ホーニッシュ
ヴァイマルおよびデッサウにおける予備過程 / オットー・シュテルツァー
バウハウス工房教育の意図と意味 / ハンス・エックシュタイン
建築とバウハウス / ニコラウス・ペヴスナー
バウハウスの画家たち / グローマン,ヴィル
バウハウス人 / レーギナルト・イサークス
バウハウスの生活とその祭 / アルフレート・アルント
デッサウのバウハウスについて / イリヤ・エーレンブルグ
アメリカにおけるバウハウスの反響とその後の展開 / ハンス・ヴィングラー
デザイン研究所の今日 / ジェイ・ダブリン
バウハウスの版画印刷工房の歴史 / ハンス・ヴィングラー
パウル・クレー / ヴェルナー・シューマレンバッハ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
ルートヴィヒ・グローテほか : 編 ; 宮島久雄ほか : 訳 ; 装幀 : ヘルベルト・バイヤー 、講談社 、1971 、405p (おもに図) ; 28p ; 観音折り8p 、22 x 22cm 、3冊
初版、カバー ヴァルター・グロピウスとバウハウス / ルートヴィヒ・グローテ バウハウス思想私見 / ヴァルター・グロピウス 基本的諸形態と機能主義 / グローテ,ルートヴィヒ ヴァイマル共和国における精神 / ハインツ・ヴィンフリート・ザバイス 本展について / ディー・ホーニッシュ ヴァイマルおよびデッサウにおける予備過程 / オットー・シュテルツァー バウハウス工房教育の意図と意味 / ハンス・エックシュタイン 建築とバウハウス / ニコラウス・ペヴスナー バウハウスの画家たち / グローマン,ヴィル バウハウス人 / レーギナルト・イサークス バウハウスの生活とその祭 / アルフレート・アルント デッサウのバウハウスについて / イリヤ・エーレンブルグ アメリカにおけるバウハウスの反響とその後の展開 / ハンス・ヴィングラー デザイン研究所の今日 / ジェイ・ダブリン バウハウスの版画印刷工房の歴史 / ハンス・ヴィングラー パウル・クレー / ヴェルナー・シューマレンバッハ
  • 単品スピード注文

Lucky Jack <Adapted from a fairy tale by the Brothers Grimm (Folded Story)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000 (送料:¥185~)
Warja Honegger-Lavater (ウォーリャ・ホネガー・ラヴァター)、Universe・・・
初版(アメリカ版)、文 : 英・独・仏語

« Folded Stories » are miniature works of art, original lithographs; they are so presented that they can be used both as books and as wall decoration.
The Swiss artist has translated these fairy tales into her own picture language; she gives us both children and adults, a genuine experience of shape and colour and, amid a world of prefabricated perfectionism, stimulates our imagination.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥185~)
Warja Honegger-Lavater (ウォーリャ・ホネガー・ラヴァター) 、Universe Books 、1967 、折れ本(7山) 、12.2 x 18.2cm 、1冊
初版(アメリカ版)、文 : 英・独・仏語 « Folded Stories » are miniature works of art, original lithographs; they are so presented that they can be used both as books and as wall decoration. The Swiss artist has translated these fairy tales into her own picture language; she gives us both children and adults, a genuine experience of shape and colour and, amid a world of prefabricated perfectionism, stimulates our imagination.
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第8号 1971年冬 <特集①日本の菓子 ; 特集②魯山人の芸術 ; 特集③漱石の本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1971、206p、B5判、1冊
特集①日本の菓子 / 新正卓
和菓子三昧
加賀のお国菓子 / 小林庸浩
古都金沢に菓子ありて / 千代芳子
特集②魯山人の芸術 / 小林庸浩
魯山人肖像記 / 秦秀雄 ; 土門拳
魯山人語録
染色草合 / 浦野理一 ; 山田久米夫
特集③漱石の本 / 小林庸浩
明治本讃歌 / 峯村幸造
尾崎屋謹製 わが家の梅干 / 尾崎一雄
うるしやの蕎麦 / 小島政二郎
火のおどり / 一色次郎
版画家クリフトン・カーフ氏の生活と意見 / 宮下登喜雄
新益子紀行
人間の手ってすばらしい! / 劉美碩
書物雑記
本の豆事典
奥美濃のお神酒徳利 / 薗部澄
小さい旅 祭り囃子に誘われて / 川越好日
鶴岡の姉様人形 / 砂山健
銀花萌芽帖
道楽散歩 京の古本屋さん
私書箱・読者三十言集 / 二木六徳 ; 川井善太郎 ; 久保穂高 ; 浜田晃世 ; 高橋啓介 ; 大池国博 ; 関茂 ; 清水郷子 ; 田島豊子 ; 板垣次守 ; 井上幹太 ; 米田邦子 ; 木原茂夫 ; 清水紘子 ; 小宮功 ; 伊藤和子 ; 小島清彦 ; 吉田隆夫 ; 谷口千里 ; 高橋総子 ; 黒沢莫 ; 貴志真澄 ; 野村昌次 ; 青木邦子 ; 北村敏夫 ; 鬼頭茂男 ; 踊堂敦子 ; 鈴木克彦 ; 隅田正子 ; 渡辺譲子 ; 稲村和子 ; 塚越潔 ; 山田敬子 ; 一読者
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 佐藤暢男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1971 、206p 、B5判 、1冊
特集①日本の菓子 / 新正卓 和菓子三昧 加賀のお国菓子 / 小林庸浩 古都金沢に菓子ありて / 千代芳子 特集②魯山人の芸術 / 小林庸浩 魯山人肖像記 / 秦秀雄 ; 土門拳 魯山人語録 染色草合 / 浦野理一 ; 山田久米夫 特集③漱石の本 / 小林庸浩 明治本讃歌 / 峯村幸造 尾崎屋謹製 わが家の梅干 / 尾崎一雄 うるしやの蕎麦 / 小島政二郎 火のおどり / 一色次郎 版画家クリフトン・カーフ氏の生活と意見 / 宮下登喜雄 新益子紀行 人間の手ってすばらしい! / 劉美碩 書物雑記 本の豆事典 奥美濃のお神酒徳利 / 薗部澄 小さい旅 祭り囃子に誘われて / 川越好日 鶴岡の姉様人形 / 砂山健 銀花萌芽帖 道楽散歩 京の古本屋さん 私書箱・読者三十言集 / 二木六徳 ; 川井善太郎 ; 久保穂高 ; 浜田晃世 ; 高橋啓介 ; 大池国博 ; 関茂 ; 清水郷子 ; 田島豊子 ; 板垣次守 ; 井上幹太 ; 米田邦子 ; 木原茂夫 ; 清水紘子 ; 小宮功 ; 伊藤和子 ; 小島清彦 ; 吉田隆夫 ; 谷口千里 ; 高橋総子 ; 黒沢莫 ; 貴志真澄 ; 野村昌次 ; 青木邦子 ; 北村敏夫 ; 鬼頭茂男 ; 踊堂敦子 ; 鈴木克彦 ; 隅田正子 ; 渡辺譲子 ; 稲村和子 ; 塚越潔 ; 山田敬子 ; 一読者 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 佐藤暢男
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。