文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

Borsalino <ハガキ #1>


  • 著者 デザイン : Max Huber
  • 出版社 Borsalino
  • 刊行年 1949
  • サイズ 15 x 10.5cm
  • 冊数 1枚
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 未使用、印刷:Arti Grafiche F.Lli Pirovano - Milano、作品集『Max Huber』Phaidon刊(2006)196頁に掲載あり
  • 在庫 在庫切れ(パージナ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
34cm x 25cm x 3cm 1kg
北海道 185円
青森県 185円
岩手県 185円
宮城県 185円
秋田県 185円
山形県 185円
福島県 185円
茨城県 185円
栃木県 185円
群馬県 185円
埼玉県 185円
千葉県 185円
東京都 185円
神奈川県 185円
新潟県 185円
富山県 185円
石川県 185円
福井県 185円
山梨県 185円
長野県 185円
岐阜県 185円
静岡県 185円
愛知県 185円
三重県 185円
滋賀県 185円
京都府 185円
大阪府 185円
兵庫県 185円
奈良県 185円
和歌山県 185円
鳥取県 185円
島根県 185円
岡山県 185円
広島県 185円
山口県 185円
徳島県 185円
香川県 185円
愛媛県 185円
高知県 185円
福岡県 185円
佐賀県 185円
長崎県 185円
熊本県 185円
大分県 185円
宮崎県 185円
鹿児島県 185円
沖縄県 185円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「デザイン : Max Huber」の検索結果

max huber progetti grafici 1936-1981 <マックス・フーバー 作品集 (pagina)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000 (送料:¥185~)
編 : Pierluigi Cerri ; デザイン : Max Huber、Electa、1982・・・
初版、函(欠)、文 : 伊語

序文 / Max Huber
L'ideogramma cinestetico di Max Huber / Giovanni Archeschi
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
編 : Pierluigi Cerri ; デザイン : Max Huber 、Electa 、1982 、頁付なし 、22.1 x 24.2cm 、1冊
初版、函(欠)、文 : 伊語 序文 / Max Huber L'ideogramma cinestetico di Max Huber / Giovanni Archeschi
  • 単品スピード注文

Max Huber, pittore, maler, painter

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
文 : Michele Reiner、Max Bill、Luciano Caramel ; デザイン・・・
文 : 伊・独語

Introduzione / Michele Reiner
無題 / max bill
Max Huber: il laboratorio della pittura / Luciano Caramel
図版
Biografia
Esposizioni personali
Esposizioni collecttive
Bibliografia

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
文 : Michele Reiner、Max Bill、Luciano Caramel ; デザイン : Max Huber 、Museo d'arte Mendrisio 、1992 、96p 、24 x 22cm 、1冊
文 : 伊・独語 Introduzione / Michele Reiner 無題 / max bill Max Huber: il laboratorio della pittura / Luciano Caramel 図版 Biografia Esposizioni personali Esposizioni collecttive Bibliografia

Croce della Domenica numero 4 della cartella - Il traffico - <Max Huber ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
デザイン : Max Huber、Bellasich e Bossi editori, Milano・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
デザイン : Max Huber 、Bellasich e Bossi editori, Milano 、1967 、70 x 50cm 、1枚
技法 : オフセット印刷

Magie des Papiers <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : Mark Buchmann ; デザイン : Max Huber、Kunstgewerbem・・・
文 : 独語

Prolog / Dr. Mark Buchmann
Kulturgeschichtliche Betrachtugenzum Papier / Dr. Roland Stiefel
Papier und Magie / Dr. W. Fr. Tschudin
Das Papier und die schwizerische Papier-In1strie als Wirtschaftsfaktoren / P. Rütti-Morand
Papier unKunst / Margit Staber
Papier als Hilfsmittel der Pädagogik / Dr. Eduard Plüss
Verpackungen
Papierkleider
apiermöbel aus der Klasse für Innearchitektur und Produktgestaltung / Heinz Meyer, Alfred Aebersold
Literaturverzeichnis / Dr. Kurt Akeret
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : Mark Buchmann ; デザイン : Max Huber 、Kunstgewerbemuseum Zürich, Zürich 、1969 、72p 、20 x 22.5cm 、1冊
文 : 独語 Prolog / Dr. Mark Buchmann Kulturgeschichtliche Betrachtugenzum Papier / Dr. Roland Stiefel Papier und Magie / Dr. W. Fr. Tschudin Das Papier und die schwizerische Papier-In1strie als Wirtschaftsfaktoren / P. Rütti-Morand Papier unKunst / Margit Staber Papier als Hilfsmittel der Pädagogik / Dr. Eduard Plüss Verpackungen Papierkleider apiermöbel aus der Klasse für Innearchitektur und Produktgestaltung / Heinz Meyer, Alfred Aebersold Literaturverzeichnis / Dr. Kurt Akeret

GEBRAUCHSGRAPHIK ゲブラウフス・グラフィーク 1955年5月号

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
EBERHARD HOLSCHER(編集)、F.Bruckmann、1955、63p、29.5cm
経年イタミ 背にダメージ 

目次

Raimund Hrabak: Max Huber, Mailand. Werbegraphik. Max Huber, Milan
Commercial Art
Alexandre Alexandre: Larousse wirbt. Französische Verlagswerbung. Larousse advertises
Publicity of a French publishing house.
Anton Sailer: Karl Heinz Meyer, Braunschweig. Illustrationen. Illustrations
Anton Sailer: Hubs Flöter, Stuttgart. Photos • Photos by Hubs Flöter, Stuttgart
Eberhard Hölscher: Robert Dolobowsky, New York • Werbung für Rundfunk und Fernsehen
Advertising for broadcasting and television
Hans Fabigan: Unbekanntes Osterreich • Unkown Austria • Autriche inconnue
Eberhard Hölscher: 《Kieler Woche》 • Ergebnisse eines Plakat-Wettbewerbes 《Kiel Week》
Results of a poster competition
Max Körner: Plakatwettbewerb 《Wirtsc,haft und Werbung》, Essen 1955 • Poster competition
《Industry and Advertising》Essen 1955

ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
EBERHARD HOLSCHER(編集) 、F.Bruckmann 、1955 、63p 、29.5cm
経年イタミ 背にダメージ  目次 Raimund Hrabak: Max Huber, Mailand. Werbegraphik. Max Huber, Milan Commercial Art Alexandre Alexandre: Larousse wirbt. Französische Verlagswerbung. Larousse advertises Publicity of a French publishing house. Anton Sailer: Karl Heinz Meyer, Braunschweig. Illustrationen. Illustrations Anton Sailer: Hubs Flöter, Stuttgart. Photos • Photos by Hubs Flöter, Stuttgart Eberhard Hölscher: Robert Dolobowsky, New York • Werbung für Rundfunk und Fernsehen Advertising for broadcasting and television Hans Fabigan: Unbekanntes Osterreich • Unkown Austria • Autriche inconnue Eberhard Hölscher: 《Kieler Woche》 • Ergebnisse eines Plakat-Wettbewerbes 《Kiel Week》 Results of a poster competition Max Körner: Plakatwettbewerb 《Wirtsc,haft und Werbung》, Essen 1955 • Poster competition 《Industry and Advertising》Essen 1955 ほか
  • 単品スピード注文

500 miglia di Monza <モンツァ500マイル自動車レース ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
デザイン : Max Huber、凸版印刷株式会社、1957 ; 1994、146 x 103cm、・・・
技法 : オフセット印刷

左下カドにブラインド・スタンプあり「REPRODUCED BY TOPPAN PRINTING CO. LTD. TOKYO」
凸版印刷が企画・制作した「欧米のポスター100・1945-1990 ; THE 100 BEST POSTERS FROM EUROPE AND THE UNITED STATES 1945 - 1990」の1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
デザイン : Max Huber 、凸版印刷株式会社 、1957 ; 1994 、146 x 103cm 、1枚
技法 : オフセット印刷 左下カドにブラインド・スタンプあり「REPRODUCED BY TOPPAN PRINTING CO. LTD. TOKYO」 凸版印刷が企画・制作した「欧米のポスター100・1945-1990 ; THE 100 BEST POSTERS FROM EUROPE AND THE UNITED STATES 1945 - 1990」の1枚

グラフィックデザイン 第13号 1963年10月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 勝見勝、亀倉雄策 ; 表紙デザイン : ・・・
わたしの刊本作品 / 武井武雄
武井武雄の豆本
ウェスティングハウスのデザイン・ポリシー / 勝見勝
ソウル・バス(Saul Bass)の近作 / 亀倉雄策
ゲルストナー + クッター(Gerstner + Kutter) / 勝見勝
世界の新人展望⑧ / 勝見勝
・チャールス・ゴスリン(Charles Goslin)
・植松国臣
印刷デザイン実験室:⑬ グラデーションによる2つのエチュード / 永井一正 ; 木村恒久
欧米の絵本 / 福田繁雄
毎日産業デザイン特別賞受賞について
ポートフォリオ
英文サマリー
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 勝見勝 ; アートエディター : 原弘 ; 文 : 勝見勝、亀倉雄策 ; 表紙デザイン : マックス・フーバー  、講談社 、1963 、90p 、30 x 26cm 、1冊
わたしの刊本作品 / 武井武雄 武井武雄の豆本 ウェスティングハウスのデザイン・ポリシー / 勝見勝 ソウル・バス(Saul Bass)の近作 / 亀倉雄策 ゲルストナー + クッター(Gerstner + Kutter) / 勝見勝 世界の新人展望⑧ / 勝見勝 ・チャールス・ゴスリン(Charles Goslin) ・植松国臣 印刷デザイン実験室:⑬ グラデーションによる2つのエチュード / 永井一正 ; 木村恒久 欧米の絵本 / 福田繁雄 毎日産業デザイン特別賞受賞について ポートフォリオ 英文サマリー 編集後記

Premio La Rinascente Compasso d'Oro 1955 per l'estetica prodotto) <第2回コンパッソドーロ賞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
デザイン : Max Huber、La Rinascente、1956、81p、21.5 x 21c・・・
文 : 伊語

Norme di partecipazione
Regolamento della manifestazione
I premi
Svolgimento della manifestazione
Relazione della giuria
La Mostra al Cicolo della Stampa Milano Palazzo Serbelloni
I compassi d'oro 1955
・thermos portaghiaccio da tavolo, mod. 510 / Bruno Munari(TRE A)
・lampada "Luminator"/ Achille e Pier Giacomo Castiglioni(GILARDI & BARZAGHI)
・secchio in polietilene con coperchio modello K.S. 1146 / Gino Colombini(Kartell-Samco)
・bicchieri e ciotole in vetro bicolare / Umberto Nason
・sedia "Luisa"/ Franco Albini(Carlo Poggi)
・lampada scompanibile modello 1055 / Gino Sarfatti(Arteluce)
[ほか]
I prodotti che hanno ricevuto la segnalazione d'onore
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
デザイン : Max Huber 、La Rinascente 、1956 、81p 、21.5 x 21cm 、1冊
文 : 伊語 Norme di partecipazione Regolamento della manifestazione I premi Svolgimento della manifestazione Relazione della giuria La Mostra al Cicolo della Stampa Milano Palazzo Serbelloni I compassi d'oro 1955 ・thermos portaghiaccio da tavolo, mod. 510 / Bruno Munari(TRE A) ・lampada "Luminator"/ Achille e Pier Giacomo Castiglioni(GILARDI & BARZAGHI) ・secchio in polietilene con coperchio modello K.S. 1146 / Gino Colombini(Kartell-Samco) ・bicchieri e ciotole in vetro bicolare / Umberto Nason ・sedia "Luisa"/ Franco Albini(Carlo Poggi) ・lampada scompanibile modello 1055 / Gino Sarfatti(Arteluce) [ほか] I prodotti che hanno ricevuto la segnalazione d'onore

欧米のポスター100・1945-1990 <全100枚揃い一括 (展覧会図録付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
440,000
編 : 欧米のポスター100選定委員会(亀倉雄策 ; ミルトン・グレイサー ; アラン・ヴェイユ ;・・・
函、展覧会図録付き、技法 : オフセット印刷

500 miglia di Monza(Max Huber)
ALBAN BERG WOZZECK(Jan Lenica)
ALFIERI & LACROIX: TIPOLITOZINCOGRAFIA IN MILANO (Franco Grignani)
BLACK POWER WHITE POWER(Tomi Ungerer)
CAMPARI(Bruno Munari)
CINZANO(Raymond Savignac)
DYLAN(Milton Glaser)
General Dynamics - USS Nautilus(Eric Nitche)
IBM(Paul Rand)
O & T Ausstellung Odermatt & Tissi 2 Schweizer Grafiker Plakate, Signete, Shriften(Siegfried Odermatt、Rosmarie Tiss)
Olivetti (Giovanni Pintori)
OSKAR SCHLEMMER (Bruno Monguzzi)
PAUSE TRINK COCA-COLA(Herbert Leupin)
PERIDOT(Seymour Chwast)
PTT(Pieter Brattinga)
schutzt das Kind (Josef Müller-Brockmann)
STOP H-BOMB TESTS(Ben Shahn)
THE MAN WITH THE GOLDEN ARM(Saul Bass)
THE NEXT WAR DETERMINE NOT WHAT IS RIGHT BUT WHAT IS LEFT(Herb Lubalin)
TOULOUSE LAUTREC (Peter Max)
UPJOHN : THE BRAIN(Will Burtin)
VORMGEVERS (Wim Crouwel)
Wilhelm Tell(Armin Hofmann)
XXII BIENNALE INTERNAZIONALE D'ARTE VENEZIA 32B(Massimo Vignelli)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
編 : 欧米のポスター100選定委員会(亀倉雄策 ; ミルトン・グレイサー ; アラン・ヴェイユ ; スティーブン・ヘラー)、凸版印刷株式会社デザイン開発室 、凸版印刷(Toppan Printing) 、1995 、100枚 、函の外寸①155.8 x 77 x 9cm ; ②155.8 x 15.7 x 12.5cm 、ポスター2函(100枚) + 図録(2冊組み)
函、展覧会図録付き、技法 : オフセット印刷 500 miglia di Monza(Max Huber) ALBAN BERG WOZZECK(Jan Lenica) ALFIERI & LACROIX: TIPOLITOZINCOGRAFIA IN MILANO (Franco Grignani) BLACK POWER WHITE POWER(Tomi Ungerer) CAMPARI(Bruno Munari) CINZANO(Raymond Savignac) DYLAN(Milton Glaser) General Dynamics - USS Nautilus(Eric Nitche) IBM(Paul Rand) O & T Ausstellung Odermatt & Tissi 2 Schweizer Grafiker Plakate, Signete, Shriften(Siegfried Odermatt、Rosmarie Tiss) Olivetti (Giovanni Pintori) OSKAR SCHLEMMER (Bruno Monguzzi) PAUSE TRINK COCA-COLA(Herbert Leupin) PERIDOT(Seymour Chwast) PTT(Pieter Brattinga) schutzt das Kind (Josef Müller-Brockmann) STOP H-BOMB TESTS(Ben Shahn) THE MAN WITH THE GOLDEN ARM(Saul Bass) THE NEXT WAR DETERMINE NOT WHAT IS RIGHT BUT WHAT IS LEFT(Herb Lubalin) TOULOUSE LAUTREC (Peter Max) UPJOHN : THE BRAIN(Will Burtin) VORMGEVERS (Wim Crouwel) Wilhelm Tell(Armin Hofmann) XXII BIENNALE INTERNAZIONALE D'ARTE VENEZIA 32B(Massimo Vignelli) [ほか]

Premio Compasso d'oro <コンパッソ・ドーロ賞関連資料 (11冊 + 手紙 一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
275,000
デザイン : Bruno Munari, Max Huber, Bob Noorda, Pino T・・・
函①②③④⑤⑥⑦⑩⑪、カバー⑦⑨

① 第2回 Compasso d'oro 1955 (Premio La Rinascente compasso d'oro 1955)
鉛筆で書込み箇所あり(リナシェンテ百貨店と提携関係にあった高島屋の関係者の旧蔵品と思われますので、消去せず残してあります)
② 第3回 Compasso d'oro 1956 (Premio La Rinascente compasso d'oro 1956 per l'estetica prodotto)
③ 第4回° Compasso d'oro 1957 (Premio La Rinascente compasso d'oro 1957 per l'estetica prodotto)
④ 第5回 Compasso d'oro 1959 + 第6回 Compasso d'oro 1960 (Premio Compasso d'oro 1959-1960)
⑤ 第7回 Compasso d'oro 1962 (Premio Compasso d'oro 1962)
⑥ 第8回 Compasso d'oro 1964 (Premio Compasso d'oro 1964)
⑦ 第10回 Compasso d'oro 1970 (Premio Compasso d'oro ADI 1970)
⑧ 第11回 Compasso d'oro 1979 (Design & Design)
⑨ the museum of modern ar new york (1958)
⑩ Premio La Rinascente compasso d'oro / the council of industrial design london (1963)
⑪ Premio La Rinascente compasso d'oro / Den Parmanente Copenhagen (1964)

飯田慶三(高島屋・社長)宛て英文手紙2枚 (専用便箋にタイプ打ち ; Cesare Brustioの署名あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
デザイン : Bruno Munari, Max Huber, Bob Noorda, Pino Tovaglia、Lora Lamm ほか 、La Rinascente ; ADI 、1955~1979 、21.5 x 21cm 、11冊
函①②③④⑤⑥⑦⑩⑪、カバー⑦⑨ ① 第2回 Compasso d'oro 1955 (Premio La Rinascente compasso d'oro 1955) 鉛筆で書込み箇所あり(リナシェンテ百貨店と提携関係にあった高島屋の関係者の旧蔵品と思われますので、消去せず残してあります) ② 第3回 Compasso d'oro 1956 (Premio La Rinascente compasso d'oro 1956 per l'estetica prodotto) ③ 第4回° Compasso d'oro 1957 (Premio La Rinascente compasso d'oro 1957 per l'estetica prodotto) ④ 第5回 Compasso d'oro 1959 + 第6回 Compasso d'oro 1960 (Premio Compasso d'oro 1959-1960) ⑤ 第7回 Compasso d'oro 1962 (Premio Compasso d'oro 1962) ⑥ 第8回 Compasso d'oro 1964 (Premio Compasso d'oro 1964) ⑦ 第10回 Compasso d'oro 1970 (Premio Compasso d'oro ADI 1970) ⑧ 第11回 Compasso d'oro 1979 (Design & Design) ⑨ the museum of modern ar new york (1958) ⑩ Premio La Rinascente compasso d'oro / the council of industrial design london (1963) ⑪ Premio La Rinascente compasso d'oro / Den Parmanente Copenhagen (1964) 飯田慶三(高島屋・社長)宛て英文手紙2枚 (専用便箋にタイプ打ち ; Cesare Brustioの署名あり)
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

パージナの新着書籍

三井ファミリィ 第3号(昭和37年6月) 特集 マーク SYMBOL <三井銀行PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫、三井銀行業務部、1962、16p、18.1 x 12.9cm、1冊

木にもマークを / 都築道夫

マークそして落書き / 富田英三
姉妹都市とマーク
信用のシンボル 三井のマーク
オリンピックのマーク
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 北原守夫 、三井銀行業務部 、1962 、16p 、18.1 x 12.9cm 、1冊
紋 木にもマークを / 都築道夫 纏 マークそして落書き / 富田英三 姉妹都市とマーク 信用のシンボル 三井のマーク オリンピックのマーク
  • 単品スピード注文

TIBETAN MANDALAS: THE NGOR COLLECTION <西蔵「曼荼羅」集成 : チベット・マンダラ 英語版 (内容見本)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ソナム・ギャッツォ : 著 ; 杉浦康平 : デザイン、講談社(KODANSHA)、1983、観音折・・・
イタミ箇所あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ソナム・ギャッツォ : 著 ; 杉浦康平 : デザイン 、講談社(KODANSHA) 、1983 、観音折り8p 、A4判 、1冊
イタミ箇所あり
  • 単品スピード注文

建築と社会 第49輯 第12号 (1968年12月) <特集 : 新都市計画法の問題点>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1968、74p、A4判、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み)

会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者
法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について②
読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果①
建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387)
クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか
建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫
海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓
作品作風
・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組
・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組
・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社
・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店
新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集)
・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三
・新都市計画法について / 鶴井哲夫
・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦
・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久
・新都市計画法とその文献紹介
技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸
建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/
月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1968 、74p 、A4判 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 会告 会員の受章・アデュー1968年忘年懇親会・建築6団体合同新年交礼会・新建築研究ゼミナールと見学会・第14回工高生デザインコンクール入選者 法令コーナー 浄化槽の維持管理作業基準について② 読者の頁 「建築と社会」に対する読者の声 アンケート集計結果① 建築と社会ニュース 故置塩章追悼記(中川文雄)・中華民国建築師考察団一行来阪・明治建築土木史年表関西篇㉓ スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.379~387) クラスメート㊸神戸高工 昭和13年卒 / 彦谷邦一 ; 山路利一郎 ; 犬束徳郎ほか 建築の眼 / 中沢誠一郎 ; 上林博雄 ; 窪田祐 ; 川岸繁夫 海外写真 ニューヨーク近代美術館:彫刻家LACHAISE / 恒成一訓 作品作風 ・豊中市立市民会館 / (株)池田宮彦設計事務所 ; (株)奥村組 ・奈良県文化会館 / 片山光生 ; 日建設計工務株式会社 ; 奈良県文化観光会館建設事務所 ; (株)奥村組 ・法華クラブ新々大阪店 / ゲンプラン ; 西松建設株式会社 ・神戸製鋼所健康保険組合中央体育館 / (株)竹中工務店 新都市計画法の諸問題(第9回関西都市住宅会議レポート)(特集) ・第9回関西都市・住宅会議開会挨拶 / 東畑謙三 ・新都市計画法について / 鶴井哲夫 ・新らしい都市計画法の問題点 / 佐々波秀彦 ・新都市計画法をめぐるパネルディスカッション / 鶴井哲夫 ; 佐々波秀彦 ; 椚座正信 ; 上村正人 ; 植田一豊 ; 芝川敦 ; 三輪雅久 ・新都市計画法とその文献紹介 技術の頁75. 材料部門:ALCについて③ / 中邨嘉幸 建設業界史話㉑ 屋根茸工史話④瓦茸工史話③ / 宮村次郎/ 月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年10月分)
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
初版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
初版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
  • 単品スピード注文

華 : 勅使河原蒼風名作選

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
勅使河原蒼風 : 著、三省堂、1971、127p (おもに図)、39.2 x 29.3 x 4cm、・・・
外函、内函、 カバー、奥付(欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華 : 勅使河原蒼風名作選

5,500 (送料:¥1,160~)
勅使河原蒼風 : 著 、三省堂 、1971 、127p (おもに図) 、39.2 x 29.3 x 4cm 、1冊
外函、内函、 カバー、奥付(欠)
  • 単品スピード注文

Ryan McGinley : Body loud! <展覧会図録 (東京オペラシティアートギャラリー)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥310~)
堀元彰, 佐山由紀 : 編、東京オペラシティ文化財団、2016、111p、26.6 x 25.1cm・・・
和英併記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Ryan McGinley : Body loud! <展覧会図録 (東京オペラシティアートギャラリー)>

4,400 (送料:¥310~)
堀元彰, 佐山由紀 : 編 、東京オペラシティ文化財団 、2016 、111p 、26.6 x 25.1cm 、1冊
和英併記
  • 単品スピード注文

日本字デザイン <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
9,900 (送料:¥430~)
佐藤敬之輔 : 著、丸善、1959、254p、30.5 x 22cm、1冊
初版、函、見返しにテープ染みあり

1 漢字
漢字は作られていった
書体は変わっていった
漢字は純化される
毛筆から活字へ
漢字の特徴
レタリングの世界

2 漢字の構成
線格子のシステム
基本線画
大きさのバランス
上下左右分割と対応のバランス
傾きのバランス
線密度のバランス
字並びシステム
機械的変形
字配りの調整

3 漢字の書体
明朝活字体
書き方
ゴシック活字体
ポスターゴシック
隸書にならう
ノミによるアクセント

4 ひらがな
折れ線による再構成
直線と円による再構成
再編成された基本線画
格子点による再構成
ローマ字式肉づけによる再構成
デフォルムの順位
肉づけの整理
かなまじり文 (漢字とのバランス)

5 カタカナ
基本線式図
肩線式
枡入れ式
中間式
書道式
字をそろえること (1)
字をそろえること (2)
字をそろえること (3)
マーク文字 (1)
マーク文字 (2)
マーク文字 (3)

6 活字
新聞活字
写真植字
カナモジ・タイプ

7 書体の適正
何が好かれるか
何を連想させるか
レイアウト
町に見る
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本字デザイン <初版>

9,900 (送料:¥430~)
佐藤敬之輔 : 著 、丸善 、1959 、254p 、30.5 x 22cm 、1冊
初版、函、見返しにテープ染みあり 1 漢字 漢字は作られていった 書体は変わっていった 漢字は純化される 毛筆から活字へ 漢字の特徴 レタリングの世界 2 漢字の構成 線格子のシステム 基本線画 大きさのバランス 上下左右分割と対応のバランス 傾きのバランス 線密度のバランス 字並びシステム 機械的変形 字配りの調整 3 漢字の書体 明朝活字体 書き方 ゴシック活字体 ポスターゴシック 隸書にならう ノミによるアクセント 4 ひらがな 折れ線による再構成 直線と円による再構成 再編成された基本線画 格子点による再構成 ローマ字式肉づけによる再構成 デフォルムの順位 肉づけの整理 かなまじり文 (漢字とのバランス) 5 カタカナ 基本線式図 肩線式 枡入れ式 中間式 書道式 字をそろえること (1) 字をそろえること (2) 字をそろえること (3) マーク文字 (1) マーク文字 (2) マーク文字 (3) 6 活字 新聞活字 写真植字 カナモジ・タイプ 7 書体の適正 何が好かれるか 何を連想させるか レイアウト 町に見る
  • 単品スピード注文

インテリアのカラーデザイン 3

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥430~)
エリカ・ブラウン : 著 ; 加藤しをり : 訳、美術出版社、1980、173p、28.8 x 23・・・
初版、 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インテリアのカラーデザイン 3

4,400 (送料:¥430~)
エリカ・ブラウン : 著 ; 加藤しをり : 訳 、美術出版社 、1980 、173p 、28.8 x 23.3cm 、1冊
初版、 カバー
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。