文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

時代の先覚者・後藤新平 1857−1929

時代の先覚者・後藤新平 1857−1929


  • 著者 御厨貴・鶴見俊輔・粕谷一希・青山佾・鶴見和子他
  • 出版社 藤原書店
  • 刊行年 2004年刊
  • ページ数 303頁
  • サイズ A5判
  • 状態 中古品(美)
  • 解説 初版カバー、帯、書き込み線引き等無し美本 巻末に「附録海外での後藤評ー仕事と人物 後藤新平年譜他」26頁
  • 在庫 在庫切れ(善光洞山崎書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
ゆうパック60サイズ:県内・第一地帯から北海道沖縄までは、650円から1400円です。
80サイズ・100サイズは、ご注文頂きしだいご連絡いたします。
県別表記は、60サイズです。
北海道 1,100円
青森県 750円
岩手県 750円
宮城県 750円
秋田県 750円
山形県 750円
福島県 750円
茨城県 750円
栃木県 750円
群馬県 750円
埼玉県 750円
千葉県 750円
東京都 750円
神奈川県 750円
新潟県 750円
富山県 750円
石川県 750円
福井県 750円
山梨県 750円
長野県 650円
岐阜県 750円
静岡県 750円
愛知県 750円
三重県 800円
滋賀県 800円
京都府 800円
大阪府 800円
兵庫県 800円
奈良県 800円
和歌山県 800円
鳥取県 900円
島根県 900円
岡山県 900円
広島県 900円
山口県 900円
徳島県 900円
香川県 900円
愛媛県 900円
高知県 900円
福岡県 1,100円
佐賀県 1,100円
長崎県 1,100円
熊本県 1,100円
大分県 1,100円
宮崎県 1,100円
鹿児島県 1,100円
沖縄県 1,400円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「時代の先覚者・後藤新平 1857−1929」の検索結果

時代の先覚者・後藤新平: 1857-1929

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
御厨 貴 (編集)、藤原書店、301
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
御厨 貴 (編集) 、藤原書店 、301
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

時代の先覚者・後藤新平 : 1857-1929

時代の先覚者・後藤新平 : 1857-1929

御厨貴 編、藤原書店、2004.10

301p 21cm

4894344076

  • リクエストを送る
もっと見る

善光洞山崎書店の新着書籍

文章に、挨拶に 名所歌・名句活用辞典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
沢木欣一 野元菊雄 佐佐木幸綱、ぎょうせい、1987年刊、389頁、B6判
初版 函 書込み線引き等無し美本 凡例 まえがき 1「歳時記風に」から5「その他故郷・望郷他」巻末に「作者別索引」14頁 本背薄くやけ 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
沢木欣一 野元菊雄 佐佐木幸綱 、ぎょうせい 、1987年刊 、389頁 、B6判
初版 函 書込み線引き等無し美本 凡例 まえがき 1「歳時記風に」から5「その他故郷・望郷他」巻末に「作者別索引」14頁 本背薄くやけ 送料はゆうパケット350円です。

戦争の起源 石器時代からアレクサンドレロスにいたる戦争の古代史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
アーサー・フェリル 鈴木主税 石原正毅訳、河出書房新社、1989年刊、367頁、46判
再版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天に薄く点シミあり はしがき 第一章「先史時代の戦争」から第一六章「アレクサンドロス大王と近代戦の起源」まで文中に「地図、図版解説他」あり 巻末に「原注、訳者あとがき、参考文献 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
アーサー・フェリル 鈴木主税 石原正毅訳 、河出書房新社 、1989年刊 、367頁 、46判
再版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 天に薄く点シミあり はしがき 第一章「先史時代の戦争」から第一六章「アレクサンドロス大王と近代戦の起源」まで文中に「地図、図版解説他」あり 巻末に「原注、訳者あとがき、参考文献 送料はゆうパケット350円です。

スコットランド史 その意義と可能性

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
ロザリンド・ミチスン 富田理恵 家入葉子訳、未来社、1999年刊、258頁、46判
初版第2刷 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭地図2頁 凡例 序論 第一章「王国の成立」から第八章「現代のスコットランド」まで文中に「注、図表解説他」あり訳者あとがき 巻末に「英文参考図書案内、スコットランド史年表、事項索引、人名地名索引」34頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ロザリンド・ミチスン 富田理恵 家入葉子訳 、未来社 、1999年刊 、258頁 、46判
初版第2刷 カバー 書込み線引き等無し美本 巻頭地図2頁 凡例 序論 第一章「王国の成立」から第八章「現代のスコットランド」まで文中に「注、図表解説他」あり訳者あとがき 巻末に「英文参考図書案内、スコットランド史年表、事項索引、人名地名索引」34頁 送料はゆうパケット350円です。

古代出雲ゼミナール 7冊にて 山陰文化ライブラリー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
藤岡大拙 田中史生 他島根県古代文化センター編、ハーベスト出版、2021年刊、240頁(平均)、46・・・
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本 文中に「写真、図版、図表、解説他」あり 送料はゆうパック60サイズ第一地帯750円〜1400円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
藤岡大拙 田中史生 他島根県古代文化センター編 、ハーベスト出版 、2021年刊 、240頁(平均) 、46判 、7冊にて
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本 文中に「写真、図版、図表、解説他」あり 送料はゆうパック60サイズ第一地帯750円〜1400円です。

古代史津々浦々ー列島の地域文化と考古学ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
森浩一、小学館、1993年刊、261頁、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 天に薄く点シミあり はじめに 「北海道の考古学」から「考古学用語と地域名」まで全10章 文中に「写真、図版、図表、地図、ルビ、解説他」あり 巻末に「参考著作一覧他」4頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森浩一 、小学館 、1993年刊 、261頁 、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 天に薄く点シミあり はじめに 「北海道の考古学」から「考古学用語と地域名」まで全10章 文中に「写真、図版、図表、地図、ルビ、解説他」あり 巻末に「参考著作一覧他」4頁 送料はゆうパケット350円です。

古代日本の知恵と技術

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
森浩一編、大阪書籍、1993年刊、423頁、46判
初版 第7刷カバー表紙にシミあり 書込み 線引き等無し美本 「考古学と技術史」から「石積み技術」まで全11章 文中に「写真、図版、図表、ルビ、解説他」あり あとがき他4頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森浩一編 、大阪書籍 、1993年刊 、423頁 、46判
初版 第7刷カバー表紙にシミあり 書込み 線引き等無し美本 「考古学と技術史」から「石積み技術」まで全11章 文中に「写真、図版、図表、ルビ、解説他」あり あとがき他4頁 送料はゆうパケット350円です。

吉野ケ里 耶馬台国が見えてきた

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
高島忠平 森浩一監修 アサヒグラフ編、朝日新聞社、1989年刊、203頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本天に薄くシミあり はじめに カラー図版姿を現した弥生のクニ」から「私の銅鏡研究史と」まで全12章 文中に「カラー写真、図版、図表、地図、ルビ、解説他」あり 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高島忠平 森浩一監修 アサヒグラフ編 、朝日新聞社 、1989年刊 、203頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本天に薄くシミあり はじめに カラー図版姿を現した弥生のクニ」から「私の銅鏡研究史と」まで全12章 文中に「カラー写真、図版、図表、地図、ルビ、解説他」あり 送料はゆうパケット350円です。

森浩一古代学をつなぐ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
前園実知雄 今尾文昭編、新泉社、2020年刊、365頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本 「森古代学と終末期古墳」から「森古代学と天皇陵古墳」まで全6章 文中に「図版、図表、地図、ルビ、解説他」あり おわりに 巻末に「索引他」12頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
前園実知雄 今尾文昭編 、新泉社 、2020年刊 、365頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本 「森古代学と終末期古墳」から「森古代学と天皇陵古墳」まで全6章 文中に「図版、図表、地図、ルビ、解説他」あり おわりに 巻末に「索引他」12頁 送料はゆうパケット350円です。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。