文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

時代の先覚者・後藤新平 1857−1929

時代の先覚者・後藤新平 1857−1929


  • 著者 御厨貴・鶴見俊輔・粕谷一希・青山佾・鶴見和子他
  • 出版社 藤原書店
  • 刊行年 2004年刊
  • ページ数 303頁
  • サイズ A5判
  • 状態 中古品(美)
  • 解説 初版カバー、帯、書き込み線引き等無し美本 巻末に「附録海外での後藤評ー仕事と人物 後藤新平年譜他」26頁
  • 在庫 在庫切れ(善光洞山崎書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
ゆうパック60サイズ:県内・第一地帯から北海道沖縄までは、650円から1400円です。
80サイズ・100サイズは、ご注文頂きしだいご連絡いたします。
県別表記は、60サイズです。
北海道 1,100円
青森県 750円
岩手県 750円
宮城県 750円
秋田県 750円
山形県 750円
福島県 750円
茨城県 750円
栃木県 750円
群馬県 750円
埼玉県 750円
千葉県 750円
東京都 750円
神奈川県 750円
新潟県 750円
富山県 750円
石川県 750円
福井県 750円
山梨県 750円
長野県 650円
岐阜県 750円
静岡県 750円
愛知県 750円
三重県 800円
滋賀県 800円
京都府 800円
大阪府 800円
兵庫県 800円
奈良県 800円
和歌山県 800円
鳥取県 900円
島根県 900円
岡山県 900円
広島県 900円
山口県 900円
徳島県 900円
香川県 900円
愛媛県 900円
高知県 900円
福岡県 1,100円
佐賀県 1,100円
長崎県 1,100円
熊本県 1,100円
大分県 1,100円
宮崎県 1,100円
鹿児島県 1,100円
沖縄県 1,400円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「時代の先覚者・後藤新平 1857−1929」の検索結果

時代の先覚者・後藤新平: 1857-1929

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
御厨 貴 (編集)、藤原書店、301
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
御厨 貴 (編集) 、藤原書店 、301
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

時代の先覚者・後藤新平 : 1857-1929

時代の先覚者・後藤新平 : 1857-1929

御厨貴 編、藤原書店、2004.10

301p 21cm

4894344076

  • リクエストを送る
もっと見る

善光洞山崎書店の新着書籍

モンティ・パイソン大全 まさかのときにスペイン異端宗教裁判!

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
須田泰成、洋泉社、1999年刊、351頁、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 正誤表付き「ようこそモンティ・パイソンの世界へ」8頁パイソンズの履歴書」他 文中に「写真、注他」あり 送料はゆうパケット350円で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
須田泰成 、洋泉社 、1999年刊 、351頁 、A5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 正誤表付き「ようこそモンティ・パイソンの世界へ」8頁パイソンズの履歴書」他 文中に「写真、注他」あり 送料はゆうパケット350円で

日本方言研究の歩み 論文編/文献目録 東条操先生生誕100年記念

善光洞山崎書店
 長野県長野市
8,800
日本方言研究会編、角川書店、1990年刊、492+431頁、A5判、2冊にて
初版 トンネル函 函 書込み線引き等無し美本小口に薄く点しみあり 論文編「巻頭写真4頁、はじめに、総記、アクセント他」「東条操先生略年譜、東条操先生著作年表他」14頁 文献目録「凡例と目次、方言書目、方言関係文献目録追補他」 送料は、ゆうバック第一地帯700円から1200円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
日本方言研究会編 、角川書店 、1990年刊 、492+431頁 、A5判 、2冊にて
初版 トンネル函 函 書込み線引き等無し美本小口に薄く点しみあり 論文編「巻頭写真4頁、はじめに、総記、アクセント他」「東条操先生略年譜、東条操先生著作年表他」14頁 文献目録「凡例と目次、方言書目、方言関係文献目録追補他」 送料は、ゆうバック第一地帯700円から1200円です。

中部方言考 中部一般・長野県 日本列島方言叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
井上史雄 篠崎晃一 小林隆 大西拓一郎編、ゆまに書房、1996年刊、573頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本未読状態 正誤表付き 編集にあたって、凡例 「方言概説・総論」から「語彙」まで全五章 文中に「注、図表、図版他」あり 巻末に折り込み「収録論文県別一覧表」24㎝Ⅹ35㎝ 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
井上史雄 篠崎晃一 小林隆 大西拓一郎編 、ゆまに書房 、1996年刊 、573頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本未読状態 正誤表付き 編集にあたって、凡例 「方言概説・総論」から「語彙」まで全五章 文中に「注、図表、図版他」あり 巻末に折り込み「収録論文県別一覧表」24㎝Ⅹ35㎝ 送料はレターパックプラス600円です。

仮名文字使蜆縮涼鼓集 駒澤大学国語研究資料第一

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
大友信一 木村晟編、汲古書院、1992年刊、193頁、A5判
初版第2刷 函 書込み線引き等無し美本未読状態 原本収蔵(神宮文庫) はしがき 本文(凡例、影印本文、翻字本文五十音順兼索引) 解題5頁送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
大友信一 木村晟編 、汲古書院 、1992年刊 、193頁 、A5判
初版第2刷 函 書込み線引き等無し美本未読状態 原本収蔵(神宮文庫) はしがき 本文(凡例、影印本文、翻字本文五十音順兼索引) 解題5頁送料はゆうパケット350円です。

マーラー 私の時代が来た

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
桜井健二、二見書房、1987年刊、245頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真8頁 はじめに Ⅰ「マーラー、青春の日々」からⅦ「いま、時代はマーラーに酔う」まで文中は「脚注、写真、地図、図表他」あり あとがき、経歴、参考文献他」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
桜井健二 、二見書房 、1987年刊 、245頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真8頁 はじめに Ⅰ「マーラー、青春の日々」からⅦ「いま、時代はマーラーに酔う」まで文中は「脚注、写真、地図、図表他」あり あとがき、経歴、参考文献他」8頁

日本語大博物館 悪魔の文学と闘った人々

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
紀田順一郎、株式会社ジャストシステム、1994年刊、318頁、A5判
初版、カバー、書き込み線引き等無し美本天に点シミあり 第一章「幕末活字顛末記」から第十四章「一億人のデータベース」まで 巻末に「参考文献・取材協力、あとがき、索引」8頁 文中に写真、図あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
紀田順一郎 、株式会社ジャストシステム 、1994年刊 、318頁 、A5判
初版、カバー、書き込み線引き等無し美本天に点シミあり 第一章「幕末活字顛末記」から第十四章「一億人のデータベース」まで 巻末に「参考文献・取材協力、あとがき、索引」8頁 文中に写真、図あり

英国をみる 歴史と社会

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
草光俊雄 近藤和彦 斎藤修 松村高夫編、リブロポート、1991年刊、311頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本天に薄く点シミあり 「歴史と社会と二つのリアリズム」から「北東イングランドと明治日本」まで全17章 文中に「図版、図表、注、解説他」あり 編者あとがき、執筆者略歴、編者略歴他7頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
草光俊雄 近藤和彦 斎藤修 松村高夫編 、リブロポート 、1991年刊 、311頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本天に薄く点シミあり 「歴史と社会と二つのリアリズム」から「北東イングランドと明治日本」まで全17章 文中に「図版、図表、注、解説他」あり 編者あとがき、執筆者略歴、編者略歴他7頁 送料はゆうパケット350円です。

資本主義と奴隷制 ニグロ史とイギリス経済史

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
E.ウィリアムズ 中山毅役、理論社、1987年刊、323頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本三方に薄く経年ヤケあ凡例 り 序文 第一章「ニグロ奴隷制の起源」から第十三章「結論」まで 巻末に「訳者あとがき、注、文献解題、索引」83頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
E.ウィリアムズ 中山毅役 、理論社 、1987年刊 、323頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本三方に薄く経年ヤケあ凡例 り 序文 第一章「ニグロ奴隷制の起源」から第十三章「結論」まで 巻末に「訳者あとがき、注、文献解題、索引」83頁 送料はゆうパケット350円です。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。