文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

時代の先覚者・後藤新平 1857−1929

時代の先覚者・後藤新平 1857−1929


  • 著者 御厨貴・鶴見俊輔・粕谷一希・青山佾・鶴見和子他
  • 出版社 藤原書店
  • 刊行年 2004年刊
  • ページ数 303頁
  • サイズ A5判
  • 状態 中古品(美)
  • 解説 初版カバー、帯、書き込み線引き等無し美本 巻末に「附録海外での後藤評ー仕事と人物 後藤新平年譜他」26頁
  • 在庫 在庫切れ(善光洞山崎書店)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
ゆうパック60サイズ:県内・第一地帯から北海道沖縄までは、650円から1400円です。
80サイズ・100サイズは、ご注文頂きしだいご連絡いたします。
県別表記は、60サイズです。
北海道 1,100円
青森県 750円
岩手県 750円
宮城県 750円
秋田県 750円
山形県 750円
福島県 750円
茨城県 750円
栃木県 750円
群馬県 750円
埼玉県 750円
千葉県 750円
東京都 750円
神奈川県 750円
新潟県 750円
富山県 750円
石川県 750円
福井県 750円
山梨県 750円
長野県 650円
岐阜県 750円
静岡県 750円
愛知県 750円
三重県 800円
滋賀県 800円
京都府 800円
大阪府 800円
兵庫県 800円
奈良県 800円
和歌山県 800円
鳥取県 900円
島根県 900円
岡山県 900円
広島県 900円
山口県 900円
徳島県 900円
香川県 900円
愛媛県 900円
高知県 900円
福岡県 1,100円
佐賀県 1,100円
長崎県 1,100円
熊本県 1,100円
大分県 1,100円
宮崎県 1,100円
鹿児島県 1,100円
沖縄県 1,400円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「時代の先覚者・後藤新平 1857−1929」の検索結果

時代の先覚者・後藤新平: 1857-1929

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
御厨 貴 (編集)、藤原書店、301
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
御厨 貴 (編集) 、藤原書店 、301
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

時代の先覚者・後藤新平 : 1857-1929

時代の先覚者・後藤新平 : 1857-1929

御厨貴 編、藤原書店、2004.10

301p 21cm

4894344076

  • リクエストを送る
もっと見る

善光洞山崎書店の新着書籍

時代劇ここにあり

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
川本三郎、平凡社、2005年刊、591頁、46判
初版、カバー、帯、美本、591頁、四六判、書き込み線引き等無し美本 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
川本三郎 、平凡社 、2005年刊 、591頁 、46判
初版、カバー、帯、美本、591頁、四六判、書き込み線引き等無し美本 送料はレターパックプラス600円です。

飲んで識る フランスワイン

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
高橋時丸 田崎真也、柴田書店、1996年刊、392頁、A5判
初版、カバー、帯、書込み線引き等無し美本 文中カラー写真口絵16頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高橋時丸 田崎真也 、柴田書店 、1996年刊 、392頁 、A5判
初版、カバー、帯、書込み線引き等無し美本 文中カラー写真口絵16頁 送料はレターパックプラス600円です。

恐ろしい美が生まれている アイルランド独立運動と殉教者たち

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
ユーリック・オコナー 波多野裕造訳、青土社、1997年刊、359頁、46判
初版、カバー、帯、美本、359頁、四六判、書き込み等無し美本 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐ろしい美が生まれている アイルランド独立運動と殉教者たち

1,650
ユーリック・オコナー 波多野裕造訳 、青土社 、1997年刊 、359頁 、46判
初版、カバー、帯、美本、359頁、四六判、書き込み等無し美本 送料はゆうパケット350円です。

シェイマス・ヒーニーー現代アイルランドの詩神ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
橋本槇矩、国文社、1998年刊、283頁、46判
初版、カバー、帯、美本、283頁、四六判、書き込み等無し美本 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイマス・ヒーニーー現代アイルランドの詩神ー

1,650
橋本槇矩 、国文社 、1998年刊 、283頁 、46判
初版、カバー、帯、美本、283頁、四六判、書き込み等無し美本 送料はゆうパケット350円です。

中村直人展 生誕百年記念最後のエコール・ド・パリ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
小杉放菴記念日光美術館、小杉放菴記念日光美術館、2005年刊、80頁、A4判変形
初版 書込み等無し美本 「略年譜・文献目録・出品リスト」15頁 送料はゆうパケット300円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村直人展 生誕百年記念最後のエコール・ド・パリ

2,750
小杉放菴記念日光美術館 、小杉放菴記念日光美術館 、2005年刊 、80頁 、A4判変形
初版 書込み等無し美本 「略年譜・文献目録・出品リスト」15頁 送料はゆうパケット300円です。

英語イメージ辞典 言葉とイメージの万華鏡

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
赤祖父哲ニ編、三省堂、1996年刊、390頁、A5判
初版第10刷 函 帯 書込み 線引き等無し美本 イメージ空間の広がり、本辞典の特徴、略語表 文中に「イラスト、図版、解説他」あり 巻末に「日本語索引、神々・英雄・妖精、主要参考文献他」14頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
赤祖父哲ニ編 、三省堂 、1996年刊 、390頁 、A5判
初版第10刷 函 帯 書込み 線引き等無し美本 イメージ空間の広がり、本辞典の特徴、略語表 文中に「イラスト、図版、解説他」あり 巻末に「日本語索引、神々・英雄・妖精、主要参考文献他」14頁 送料はゆうパケット350円です。

現代演劇101物語

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
岩淵達治、新書館、1996年刊、259頁、A5判
初版 書込み 線引き等無し美本 巻頭カラー写真2頁 「甦る古典」から「演出家たち」全4章 巻末に「翻訳戯曲一覧、年表・現代演劇101物語、索引、執筆者紹介他」23頁 送料はゆうパケット300円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代演劇101物語

1,100
岩淵達治 、新書館 、1996年刊 、259頁 、A5判
初版 書込み 線引き等無し美本 巻頭カラー写真2頁 「甦る古典」から「演出家たち」全4章 巻末に「翻訳戯曲一覧、年表・現代演劇101物語、索引、執筆者紹介他」23頁 送料はゆうパケット300円です。

神話にみる愛のかたち

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
ヴェレーナ・カースト 山中康裕監修 河﨑桂子 北尾敬子翻訳、創元社、1994年刊、326頁、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 背薄くヤケ 天に薄く点シミあり 巻頭カラー口絵4頁解説 序文 第1章「向こう岸へ渡る小舟の上で」から第8章「批判的再評価」まで 「訳者あとがき、文献、索引他」21頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
ヴェレーナ・カースト 山中康裕監修 河﨑桂子 北尾敬子翻訳 、創元社 、1994年刊 、326頁 、46判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 背薄くヤケ 天に薄く点シミあり 巻頭カラー口絵4頁解説 序文 第1章「向こう岸へ渡る小舟の上で」から第8章「批判的再評価」まで 「訳者あとがき、文献、索引他」21頁 送料はゆうパケット350円です。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。