文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの

最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの


  • 著者 立石義雄 著
  • 出版社 PHP研究所
  • 刊行年 1993/10
  • ページ数 200p
  • サイズ 20cm
  • ISBN 4569541275
  • 状態 中古品(良好)
  • 在庫 在庫切れ(古書Uppro)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの」の検索結果

最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
立石義雄 著、PHP研究所、1993/10/1、200p、20cm
書名:最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの
著者:立石義雄 著
出版元:PHP研究所
刊行年:1993/10/01
版表示:
説明:立石義雄による『最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの』は、1993年にPHP研究所から出版された一冊です。本書では、社会や産業、日常生活における最適化の概念やその影響について考察されており、技術や社会構造の変化に伴う可能性を探っているようです。具体的な事例や理論の紹介が含まれているかもしれず、時代背景を踏まえた視点で社会の動向を理解したい方に参考となる内容がまとまっているとされます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの

980
立石義雄 著 、PHP研究所 、1993/10/1 、200p 、20cm
書名:最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの 著者:立石義雄 著 出版元:PHP研究所 刊行年:1993/10/01 版表示: 説明:立石義雄による『最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの』は、1993年にPHP研究所から出版された一冊です。本書では、社会や産業、日常生活における最適化の概念やその影響について考察されており、技術や社会構造の変化に伴う可能性を探っているようです。具体的な事例や理論の紹介が含まれているかもしれず、時代背景を踏まえた視点で社会の動向を理解したい方に参考となる内容がまとまっているとされます。 状態:
もっと見る

著者名「立石義雄 著」の検索結果

最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
立石義雄 著、PHP研究所、1993/10/1、200p、20cm
書名:最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの
著者:立石義雄 著
出版元:PHP研究所
刊行年:1993/10/01
版表示:
説明:立石義雄による『最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの』は、1993年にPHP研究所から出版された一冊です。本書では、社会や産業、日常生活における最適化の概念やその影響について考察されており、技術や社会構造の変化に伴う可能性を探っているようです。具体的な事例や理論の紹介が含まれているかもしれず、時代背景を踏まえた視点で社会の動向を理解したい方に参考となる内容がまとまっているとされます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの

980
立石義雄 著 、PHP研究所 、1993/10/1 、200p 、20cm
書名:最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの 著者:立石義雄 著 出版元:PHP研究所 刊行年:1993/10/01 版表示: 説明:立石義雄による『最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの』は、1993年にPHP研究所から出版された一冊です。本書では、社会や産業、日常生活における最適化の概念やその影響について考察されており、技術や社会構造の変化に伴う可能性を探っているようです。具体的な事例や理論の紹介が含まれているかもしれず、時代背景を踏まえた視点で社会の動向を理解したい方に参考となる内容がまとまっているとされます。 状態:
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの

最適化社会へ : 社会・産業・生活を変えるもの

立石義雄 著、PHP研究所、1993.10

200p 20cm

4569541275

  • リクエストを送る
もっと見る

古書Upproの新着書籍

朝鮮民族運動史 (未定稿) 1~6 6冊揃 <日帝?韓国侵略史料集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
110,000
高麗書林、32689、6冊、27cm、6冊
書名:朝鮮民族運動史 (未定稿) 1~6 6冊揃
著者:
出版元:高麗書林
刊行年:1989/06/30
版表示:
説明:「朝鮮民族運動史 (未定稿)」は、高麗書林から1989年に刊行された全6冊揃のシリーズで、朝鮮民族の運動に関する歴史的な内容を扱っているようです。未定稿というタイトルから、内容が最終的な版ではない可能性があり、資料としての価値や研究の参考になるかもしれません。1980年代の出版であるため、当時の視点や資料を反映していることが考えられます。朝鮮民族運動の歴史に興味がある方に適しているといえるでしょう。
状態:6冊とも地に印あり 本体にヤケ少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
、高麗書林 、32689 、6冊 、27cm 、6冊
書名:朝鮮民族運動史 (未定稿) 1~6 6冊揃 著者: 出版元:高麗書林 刊行年:1989/06/30 版表示: 説明:「朝鮮民族運動史 (未定稿)」は、高麗書林から1989年に刊行された全6冊揃のシリーズで、朝鮮民族の運動に関する歴史的な内容を扱っているようです。未定稿というタイトルから、内容が最終的な版ではない可能性があり、資料としての価値や研究の参考になるかもしれません。1980年代の出版であるため、当時の視点や資料を反映していることが考えられます。朝鮮民族運動の歴史に興味がある方に適しているといえるでしょう。 状態:6冊とも地に印あり 本体にヤケ少あり

『大日本帝国鉄道線路細見地図』 (大室音吉 編輯 / 大東医信備横町 / 明治三十三年刊)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
大室音吉(編輯兼発行人) / 古島竹次郎(印刷者)、大東医信備横町、1900年8月10日、約54cm・・・
明治33年に発行された、120年以上前の大変希少な鉄道網の古地図です。日本全国の本線・支線だけでなく、当時の「北海道全図」「台湾全島地図」「大阪市及近辺諸鉄道図」などの詳細な挿し絵地図や、当時の「流車乗客の心得」といった解説文も収められており、近代鉄道史の資料として非常に価値の高い一枚です。
状態:破れ、穴あき、シミ、汚れ、折り目の擦れ、裏面に書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
大室音吉(編輯兼発行人) / 古島竹次郎(印刷者) 、大東医信備横町 、1900年8月10日 、約54cm × 66cm(広げた状態) 、1
明治33年に発行された、120年以上前の大変希少な鉄道網の古地図です。日本全国の本線・支線だけでなく、当時の「北海道全図」「台湾全島地図」「大阪市及近辺諸鉄道図」などの詳細な挿し絵地図や、当時の「流車乗客の心得」といった解説文も収められており、近代鉄道史の資料として非常に価値の高い一枚です。 状態:破れ、穴あき、シミ、汚れ、折り目の擦れ、裏面に書き込みあり

わたしの情報日記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
城山三郎 著、集英社、1981/10/25、277p、20cm
カバー・天汚れあり、本文書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
城山三郎 著 、集英社 、1981/10/25 、277p 、20cm
カバー・天汚れあり、本文書込みあり

戦艦武蔵 8刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
吉村昭 著、新潮社、1966/10/20、244p、18cm
カバー・ 帯ヤケ汚れ上剥がれあり、天・小口ヤケシミあり、本文ヤケシミ書込み印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
吉村昭 著 、新潮社 、1966/10/20 、244p 、18cm
カバー・ 帯ヤケ汚れ上剥がれあり、天・小口ヤケシミあり、本文ヤケシミ書込み印あり

本土空襲 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
島村喬 著、図書出版社、1972/08/15、270p 図、20cm
カバー天波うちあり、天ヤケシミあり、本文印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
島村喬 著 、図書出版社 、1972/08/15 、270p 図 、20cm
カバー天波うちあり、天ヤケシミあり、本文印あり

近衛日記 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
共同通信社「近衛日記」編集委員会 編、共同通信社開発局、1968/03/30、254p 図版、19c・・・
函・帯ヤケシミあり、天・小口ヤケシミあり、本文印シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
共同通信社「近衛日記」編集委員会 編 、共同通信社開発局 、1968/03/30 、254p 図版 、19cm
函・帯ヤケシミあり、天・小口ヤケシミあり、本文印シミあり

醜いアメリカ商人 : なぜヨーロッパで嫌われたか 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
レオ・グンディ 著 ; 黒木寿時 訳、日本経営出版会、1978/03/01、200p、19cm
本文ヤケシミあり、本文書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
レオ・グンディ 著 ; 黒木寿時 訳 、日本経営出版会 、1978/03/01 、200p 、19cm
本文ヤケシミあり、本文書込みあり

細川日記 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
細川護貞 著、中央公論社、1978/09/10、525p、20cm
函カバーヤケシミ破れあり、本文書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
細川護貞 著 、中央公論社 、1978/09/10 、525p 、20cm
函カバーヤケシミ破れあり、本文書込みあり
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。