文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

アルス最新写真大講座 第7巻 人物写真の写し方


  • 著者 安河内治一郎
  • 出版社 アルス
  • 刊行年 昭10
  • 解説 目次
    はしがき /
    良いポートレートはアマチュア寫眞家に望む /
    人物寫眞は安易な氣持で /
    寫眞はカメラの力にたよつてはいけない /
    人物寫眞とカメラ /
    人物寫眞にはどんな感光材料がよいか /
    人物寫眞とお化粧について /
    寫眞畫のコントラスト /
    採光はどういふ工合になすべきか /
    光と影の調子 /
    反射光照を利用すべし /
    人造光線による人物寫眞の撮影 /
    電球フラッシュ /
    本當によい人物寫眞はホームにおいて /
    人物撮影には機敏と沈着を要する /
    背景の問題 /
    ポーズのつけ方 /
    焦點の合はせ方 /
    露出の目標と適度 /
    顏形による位置と目のつけどころ /
    日本室内ではかくして寫すべし /
    洋室内においての人物撮影 /
    野外人物寫眞 /
    集合人物の場合 /
    ほゝゑましい子供の寫眞 /
    雨の日のポートレート /
    海邊で寫す人物 /
    白い着物を着た人物はどうして寫すか /
    寫場と人物寫眞 /
    お人形と人物 /
    舞踊のポーズ寫眞 /
    手持カメラで人物撮影 /
    人物寫眞にももつと題材の範圍を廣めよ /
    人像原板の現豫について /
    現像の適度 /
    人物寫眞の修整とそれを減ずる手段 /
    人物寫眞と引伸 /
    人物寫眞の構圖とカットについて /
    終りに /
    初版、函
  • 在庫 在庫切れ(ハナ書房)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 270円
青森県 270円
岩手県 270円
宮城県 270円
秋田県 270円
山形県 270円
福島県 270円
茨城県 270円
栃木県 270円
群馬県 270円
埼玉県 270円
千葉県 270円
東京都 270円
神奈川県 270円
新潟県 270円
富山県 270円
石川県 270円
福井県 270円
山梨県 270円
長野県 270円
岐阜県 270円
静岡県 270円
愛知県 270円
三重県 270円
滋賀県 270円
京都府 270円
大阪府 270円
兵庫県 270円
奈良県 270円
和歌山県 270円
鳥取県 270円
島根県 270円
岡山県 270円
広島県 270円
山口県 270円
徳島県 270円
香川県 270円
愛媛県 270円
高知県 270円
福岡県 270円
佐賀県 270円
長崎県 270円
熊本県 270円
大分県 270円
宮崎県 270円
鹿児島県 270円
沖縄県 270円


こちらの商品はいかがですか?

著者名「安河内治一郎」の検索結果

安河内治一郎作品「写真帖」「写真帖」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500,000
安河内治一郎[Jiichiro Yasukochi]、1924-30
見返しに署名 ゼラチンシルバープリント26枚貼付 23枚にサイン 作品全ページにタイトル(13枚に年記) アルバムに経年傷み、シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500,000
安河内治一郎[Jiichiro Yasukochi] 、1924-30
見返しに署名 ゼラチンシルバープリント26枚貼付 23枚にサイン 作品全ページにタイトル(13枚に年記) アルバムに経年傷み、シミ 

アサヒカメラ第22巻4号(昭和11年10月) 写真上達の近道他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
安河内治一郎他、朝日新聞社、昭11、B5判
背ヤケシミ 別冊附録欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒカメラ第22巻4号(昭和11年10月) 写真上達の近道他

3,300 (送料:¥300~)
安河内治一郎他 、朝日新聞社 、昭11 、B5判
背ヤケシミ 別冊附録欠
  • 単品スピード注文

営業写真 経営と実技

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
5,500
安河内治一郎、朝日新聞社、1938、1冊
初版 綴じ少イタミ 三方シミヤケ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

営業写真 経営と実技

5,500
安河内治一郎 、朝日新聞社 、1938 、1冊
初版 綴じ少イタミ 三方シミヤケ 函ヤケ

やさしい写真の写し方

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,320
安河内治一郎、アルス、1937、1冊
初版 HC 函ヤケ・シミ・イタミ 綴じ少コワレ  裏表紙裏に日付印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
安河内治一郎 、アルス 、1937 、1冊
初版 HC 函ヤケ・シミ・イタミ 綴じ少コワレ  裏表紙裏に日付印

アサヒカメラ 昭和14年8月 写真撮影の根本 28巻2号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
木村伊兵衛/尾崎三吉/安河内治一郎/渋谷龍吉/川崎満男他、朝日新聞社、昭14
新東京七風景/中里富次郎・文 日光撮影会傑作集 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ 昭和14年8月 写真撮影の根本 28巻2号

2,000
木村伊兵衛/尾崎三吉/安河内治一郎/渋谷龍吉/川崎満男他 、朝日新聞社 、昭14
新東京七風景/中里富次郎・文 日光撮影会傑作集 他

第五回展覧会優秀作品集 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
日本写真会、昭4、1冊
盛岡勇夫、福原信三、福原路草、安河内治一郎他。表紙に少し染み。本文良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第五回展覧会優秀作品集 

9,900
日本写真会 、昭4 、1冊
盛岡勇夫、福原信三、福原路草、安河内治一郎他。表紙に少し染み。本文良好。

アサヒカメラ 昭和13年2月 掌編写真講座 25巻2号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
安河内治一郎/金丸重嶺/鈴木正紀/井深徴/松山思水他、朝日新聞社、昭13
濱野嘉夫事変写真集/櫻井忠温・文 双葉山とカメラ/麻生豊 北海道・東北地方写真座談会 他 表紙少傷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ 昭和13年2月 掌編写真講座 25巻2号

2,500
安河内治一郎/金丸重嶺/鈴木正紀/井深徴/松山思水他 、朝日新聞社 、昭13
濱野嘉夫事変写真集/櫻井忠温・文 双葉山とカメラ/麻生豊 北海道・東北地方写真座談会 他 表紙少傷

アサヒカメラ 昭和15年12月 写真村・隣り組常会 30巻6号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
朝日新聞社、昭15
座談/大島十九郎+塚本閤治+安河内治一郎+藤澤信+五所平之助+菅保男 時の人/岸田国士(土門拳撮影)・喜多壮一郎(菊池雙三郎撮影) 啄木とカメラ/玉川一郎 僕のアルバム11/火野葦平 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ 昭和15年12月 写真村・隣り組常会 30巻6号

2,000
、朝日新聞社 、昭15
座談/大島十九郎+塚本閤治+安河内治一郎+藤澤信+五所平之助+菅保男 時の人/岸田国士(土門拳撮影)・喜多壮一郎(菊池雙三郎撮影) 啄木とカメラ/玉川一郎 僕のアルバム11/火野葦平 他

アサヒカメラ 第25巻第5号 (昭和13年5月号) 特集:思ひ出の傑作集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
朝日新聞社、1938、1冊
ヤケシミ 角スレ 表紙縁少傷み、背下部傷み 表表紙にグラス跡 特集:宣伝と写真(濱田増治、團伊能等) 思ひ出の傑作集(安河内治一郎、福原信三、野島康三、西山清等) 金丸重嶺「スタイヘンは何故写壇を引退するか」 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、朝日新聞社 、1938 、1冊
ヤケシミ 角スレ 表紙縁少傷み、背下部傷み 表表紙にグラス跡 特集:宣伝と写真(濱田増治、團伊能等) 思ひ出の傑作集(安河内治一郎、福原信三、野島康三、西山清等) 金丸重嶺「スタイヘンは何故写壇を引退するか」 B5

アサヒカメラ叢書 第3

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
安河内治一郎著、朝日新聞社、昭和9 再版、134p、16cm、1冊
函入。函に日焼・シミ・少傷み。本体に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ叢書 第3

2,750 (送料:¥185~)
安河内治一郎著 、朝日新聞社 、昭和9 再版 、134p 、16cm 、1冊
函入。函に日焼・シミ・少傷み。本体に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

日本写真年鑑 昭和3年ー昭和4年 第5年版 The Japan Photographic Annual 1928-1929

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,500
成澤金兵衛 編/福原信三、成澤玲川等 記事/掲載写真家:西山清、福原信三、福原路草、安河内治一郎、石・・・
ヤケシミ 綴じ悪く、写真図版頁が全体的に下がっている 状態良くはないが、図版欠や書き込み・ライン等は無い 記事・回顧39頁 作品:貼り込み含む90余点 記録117頁に英文18頁 ソフトカバー B5 昭和4年 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
成澤金兵衛 編/福原信三、成澤玲川等 記事/掲載写真家:西山清、福原信三、福原路草、安河内治一郎、石田喜一郎、真継不二夫、淵上白陽、安井仲治等 、朝日新聞社 、1929 、1冊
ヤケシミ 綴じ悪く、写真図版頁が全体的に下がっている 状態良くはないが、図版欠や書き込み・ライン等は無い 記事・回顧39頁 作品:貼り込み含む90余点 記録117頁に英文18頁 ソフトカバー B5 昭和4年 

営業写真 : 経営と実技

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,800
安河内治一郎 著、朝日新聞社、1938年、478p 図版、22cm
函の背に窪み、天と小口に経年のヤケ有るも概ね良好です。
※厚さが3cm以上のため郵便局のレターパックプラス600円にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
安河内治一郎 著 、朝日新聞社 、1938年 、478p 図版 、22cm
函の背に窪み、天と小口に経年のヤケ有るも概ね良好です。 ※厚さが3cm以上のため郵便局のレターパックプラス600円にてお送りいたします。

建畠大夢 <限定200部(非売品)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
建畠大夢 : 著 ; 建畠覚造 : 編、建畠覚造、1943、155p (図版66枚共) 肖像、31 ・・・
初版、 函、限定200部(非売品)

序文 北村西望
建畠大夢鈔傳
作品總目録
後記
建畠大夢肖像
アトリヱに於ける大夢 安河内治一郎撮影
図版
・失題
・のぞき
・こだま
・夜の深み
・絶望
・少女の面
・小供
・海瀬龜太郎氏像
・雀の子
・浴後の女
・虎
・破局
・悔悟
・ほたる
・幻想
・憩ふ女
・勸業銀行建築裝飾 其一
・同 其二
・同 其三
・同 其四
・陽炎
・腰掛けた女
・生氣 其一
・同 其二
・同 其三
・花野
・ふさちやん
・白井雨山氏像
・木下總長像
・福原先生
・感に打たれた女 其一
・同 其二
・同 其三
・同 其四
・同(部分) 其五
・同 其六
・H博士
・谷愛之助氏像
・十七の女 其一
・同 其二
・若い男 其一
・同 其二
・浴後
・幸ちやん
・夢 其一
・同 其二
・夢(部分) 其三
・恩師の顏 其一
・同 其二
・女の顏
・頬杖 其一
・同(部分) 其二
・喜田君の首
・今井五介氏像
・井原氏の體 其一
・同 其二
・同 其三
・同(部分) 其四
・井原氏の顏 其一
・同 其二
・陸奧宗光
・坐せる女 其一
・同 其二
・同 其三
・天使
・産業戰士(絶作)
後記 建畠覚造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
建畠大夢 : 著 ; 建畠覚造 : 編 、建畠覚造 、1943 、155p (図版66枚共) 肖像 、31 x 22.5cm 、1冊
初版、 函、限定200部(非売品) 序文 北村西望 建畠大夢鈔傳 作品總目録 後記 建畠大夢肖像 アトリヱに於ける大夢 安河内治一郎撮影 図版 ・失題 ・のぞき ・こだま ・夜の深み ・絶望 ・少女の面 ・小供 ・海瀬龜太郎氏像 ・雀の子 ・浴後の女 ・虎 ・破局 ・悔悟 ・ほたる ・幻想 ・憩ふ女 ・勸業銀行建築裝飾 其一 ・同 其二 ・同 其三 ・同 其四 ・陽炎 ・腰掛けた女 ・生氣 其一 ・同 其二 ・同 其三 ・花野 ・ふさちやん ・白井雨山氏像 ・木下總長像 ・福原先生 ・感に打たれた女 其一 ・同 其二 ・同 其三 ・同 其四 ・同(部分) 其五 ・同 其六 ・H博士 ・谷愛之助氏像 ・十七の女 其一 ・同 其二 ・若い男 其一 ・同 其二 ・浴後 ・幸ちやん ・夢 其一 ・同 其二 ・夢(部分) 其三 ・恩師の顏 其一 ・同 其二 ・女の顏 ・頬杖 其一 ・同(部分) 其二 ・喜田君の首 ・今井五介氏像 ・井原氏の體 其一 ・同 其二 ・同 其三 ・同(部分) 其四 ・井原氏の顏 其一 ・同 其二 ・陸奧宗光 ・坐せる女 其一 ・同 其二 ・同 其三 ・天使 ・産業戰士(絶作) 後記 建畠覚造

アサヒカメラ 27巻2号 通巻155号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,400
朝日新聞社、1939-02、26cm
舶來映畫スター寫眞集 ルリ・デステ /
舶來映畫スター寫眞集 マリーネ・テイトリヒ /
舶來映畫スター寫眞集 ジョーン・ベネツト /
舶來映畫スター寫眞集 グローリア・デイクソン /
舶來映畫スター寫眞集 ジューン・ラング /
舶來映畫スター寫眞集 マニタ・ルイズ / p215~215
舶來映畫スター寫眞集 マーガレツト・リンゼイ / p216
國際寫眞サロン特待員展傑作集 赤倉風景/加藤富士 /
國際寫眞サロン特待員展傑作集 朝/森本良造 / p218
國際寫眞サロン特待員展傑作集 日光/近藤白鹿 /
國際寫眞サロン特待員展傑作集 水邊の初雪/堀江於菟 /
國際寫眞サロン特待員展傑作集 近代女性/深澤富造 /
國際寫眞サロン特待員展傑作集 街道/鳥山悌成 /
國際寫眞サロン特待員展傑作集 夏隣/市川盛尾 /
國際寫眞サロン特待員展傑作集 静物/渡邉武雄 /
月例懸賞入選作品集 仲よし/篠田弘 /
嚴寒に抗して--(冬の寫眞作品集) 1・孫/伊藤逸平 /
嚴寒に抗して--(冬の寫眞作品集) 2・東北の冬/平田武四郎 /
東西婦人カメラ・コンクール 斜陽/津田三重子 /
東西婦人カメラ・コンクール 泳ぎ疲れて/野島いね子 /
特輯 冬の題材と撮影 冬の郊外/渡邉定男 /
特輯 冬の題材と撮影 二月の花/安河内治一郎 /
特輯 冬の題材と撮影 冬枯れ/原田富夫 /
特輯 冬の題材と撮影 室内撮影法/間宮精一 /
特輯 カメラの再認識 一眼レフレックス/長濱慶三 /
特輯 カメラの再認識 スプリング・カメラ/吉川速男 /
特輯 カメラの再認識 三十五ミリ・フイルム・カメラ/濱谷浩 / )
特輯 カメラの再認識 二眼レフレックス/木村伊兵衞 /
特輯 カメラの再認識 パーレツト型カメラ/秋山靑磁 /
特輯 カメラの再認識 ハンドカメラ/渡邉定男 /
特輯 廣告寫眞 廣告寫眞のレイアウト/山名文夫 /
特輯 廣告寫眞 海外に於ける廣告寫眞について/野元伊太郎 /
特輯 冬を樂しむ--(冬山とスキー誌上講演會) スキー術習得の早道/麻生武治 /
特輯 冬を樂しむ--(冬山とスキー誌上講演會) 冬山とスキーの撮り方/塚本閤治 /
その他
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
、朝日新聞社 、1939-02 、26cm
舶來映畫スター寫眞集 ルリ・デステ / 舶來映畫スター寫眞集 マリーネ・テイトリヒ / 舶來映畫スター寫眞集 ジョーン・ベネツト / 舶來映畫スター寫眞集 グローリア・デイクソン / 舶來映畫スター寫眞集 ジューン・ラング / 舶來映畫スター寫眞集 マニタ・ルイズ / p215~215 舶來映畫スター寫眞集 マーガレツト・リンゼイ / p216 國際寫眞サロン特待員展傑作集 赤倉風景/加藤富士 / 國際寫眞サロン特待員展傑作集 朝/森本良造 / p218 國際寫眞サロン特待員展傑作集 日光/近藤白鹿 / 國際寫眞サロン特待員展傑作集 水邊の初雪/堀江於菟 / 國際寫眞サロン特待員展傑作集 近代女性/深澤富造 / 國際寫眞サロン特待員展傑作集 街道/鳥山悌成 / 國際寫眞サロン特待員展傑作集 夏隣/市川盛尾 / 國際寫眞サロン特待員展傑作集 静物/渡邉武雄 / 月例懸賞入選作品集 仲よし/篠田弘 / 嚴寒に抗して--(冬の寫眞作品集) 1・孫/伊藤逸平 / 嚴寒に抗して--(冬の寫眞作品集) 2・東北の冬/平田武四郎 / 東西婦人カメラ・コンクール 斜陽/津田三重子 / 東西婦人カメラ・コンクール 泳ぎ疲れて/野島いね子 / 特輯 冬の題材と撮影 冬の郊外/渡邉定男 / 特輯 冬の題材と撮影 二月の花/安河内治一郎 / 特輯 冬の題材と撮影 冬枯れ/原田富夫 / 特輯 冬の題材と撮影 室内撮影法/間宮精一 / 特輯 カメラの再認識 一眼レフレックス/長濱慶三 / 特輯 カメラの再認識 スプリング・カメラ/吉川速男 / 特輯 カメラの再認識 三十五ミリ・フイルム・カメラ/濱谷浩 / ) 特輯 カメラの再認識 二眼レフレックス/木村伊兵衞 / 特輯 カメラの再認識 パーレツト型カメラ/秋山靑磁 / 特輯 カメラの再認識 ハンドカメラ/渡邉定男 / 特輯 廣告寫眞 廣告寫眞のレイアウト/山名文夫 / 特輯 廣告寫眞 海外に於ける廣告寫眞について/野元伊太郎 / 特輯 冬を樂しむ--(冬山とスキー誌上講演會) スキー術習得の早道/麻生武治 / 特輯 冬を樂しむ--(冬山とスキー誌上講演會) 冬山とスキーの撮り方/塚本閤治 / その他 少ヤケ

アサヒカメラ 第26号 第4号(昭和13年10月号)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,000 (送料:¥185~)
朝日新聞、昭13、冊、26cm
表紙背少傷み 
特集:爽秋の撮影・作画、報道写真、写真の科学
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞 、昭13 、冊 、26cm
表紙背少傷み  特集:爽秋の撮影・作画、報道写真、写真の科学 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

アルス最新写真大講座 第7巻

アルス最新写真大講座 第7巻

安河内治一郎著、アルス、昭和10

252p 23cm

  • リクエストを送る
もっと見る

ハナ書房の新着書籍

岩瀬石彫展覧館アーチスト・イン・レジデンス 石彫千年の交感2 ツバトコ・シロマシキ 浅賀正治展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
岩瀬石彫展覧館、1996、19p、30cm
ごあいさつ
ツトコ・シロマシキ
日本の印象
おそらくブルガリア人と日本人の間には、 はるかな遠い昔に
精神的な接触があったのではないかと思います。 移動に際し
て民族はそれぞれの幸せと繁栄を求めて千里の道を旅立っ
たのでしょう。そのようにしてブルガリア人と日本人とは互いに
遠く離れました。 しかし、互いの以前の精神と愛とを新しい世
代に伝え保っているのではないでしょうか。
芸術という共通の言語を使い、 岩瀬町の石彫展覧館に作
品を残すため優れたブルガリア人彫刻家を招待することに
よって、私の日本の才能のある同僚、浅賀正治さんはこの2つ
の民族の精神的なつながりを維持しています。 彼のアイデア
は岩瀬町の後援も得て第2回目が実現されました。浅賀さんと
の接触と共同作業は、 お互いの芸術、歴史、人生などを豊か
にするのに大いに寄与したと思います。短い期間だったにも
関わらず、きちんとしたオーガナイズと私に与えられた道具類
Le
のおかげで、2つの御影石からの作品、 「雄牛の愛情」 と 「太
陽への提言」 を作ることが出来ました。 それらを通して、私は
「日の出ずる国」 への正直な感情と印象を再現し、 私のメッ
セージを伝えようとしました。
日本で知り合った人々からは日本人の仕事に対する正確さ
と能力の高さを知ることができました。日本の奥深い歴史とよ
く保存された寺院や記念碑などが印象に残っています。 日本
の歴史の歩みと、 それが世界に与えたものを知りました。 岩瀬
町で招かれたコンサートは、忘れられない思い出として私の心
に残るでしょう。 この日は3時間に渡って行なわれた古い伝統
的な唄と踊りのコンサートは、心の休日となりました。 水戸市の
お祭りに経営者の皆様からも招待されました。 私に注意と尊敬
を払ってくれた10人のビジネスマン達と知り合いになりまし
た。 東京国立美術館、サントリー美術館、埼玉近代美術館も
訪れました。 美術評論家の田中幸人氏中村誠氏との接触は、
私にとって本当に心からの喜びでした。 国際都市東京の建築
物、ちりばめられた高層建築、壮大な彫刻や噴水などは私に極
めて強い印象を与えました。 広大な水田といつまでも続く縁の
風景
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、岩瀬石彫展覧館 、1996 、19p 、30cm
ごあいさつ ツトコ・シロマシキ 日本の印象 おそらくブルガリア人と日本人の間には、 はるかな遠い昔に 精神的な接触があったのではないかと思います。 移動に際し て民族はそれぞれの幸せと繁栄を求めて千里の道を旅立っ たのでしょう。そのようにしてブルガリア人と日本人とは互いに 遠く離れました。 しかし、互いの以前の精神と愛とを新しい世 代に伝え保っているのではないでしょうか。 芸術という共通の言語を使い、 岩瀬町の石彫展覧館に作 品を残すため優れたブルガリア人彫刻家を招待することに よって、私の日本の才能のある同僚、浅賀正治さんはこの2つ の民族の精神的なつながりを維持しています。 彼のアイデア は岩瀬町の後援も得て第2回目が実現されました。浅賀さんと の接触と共同作業は、 お互いの芸術、歴史、人生などを豊か にするのに大いに寄与したと思います。短い期間だったにも 関わらず、きちんとしたオーガナイズと私に与えられた道具類 Le のおかげで、2つの御影石からの作品、 「雄牛の愛情」 と 「太 陽への提言」 を作ることが出来ました。 それらを通して、私は 「日の出ずる国」 への正直な感情と印象を再現し、 私のメッ セージを伝えようとしました。 日本で知り合った人々からは日本人の仕事に対する正確さ と能力の高さを知ることができました。日本の奥深い歴史とよ く保存された寺院や記念碑などが印象に残っています。 日本 の歴史の歩みと、 それが世界に与えたものを知りました。 岩瀬 町で招かれたコンサートは、忘れられない思い出として私の心 に残るでしょう。 この日は3時間に渡って行なわれた古い伝統 的な唄と踊りのコンサートは、心の休日となりました。 水戸市の お祭りに経営者の皆様からも招待されました。 私に注意と尊敬 を払ってくれた10人のビジネスマン達と知り合いになりまし た。 東京国立美術館、サントリー美術館、埼玉近代美術館も 訪れました。 美術評論家の田中幸人氏中村誠氏との接触は、 私にとって本当に心からの喜びでした。 国際都市東京の建築 物、ちりばめられた高層建築、壮大な彫刻や噴水などは私に極 めて強い印象を与えました。 広大な水田といつまでも続く縁の 風景

歴史都市防災論文集 4号Disaster Mitigation of Cultural Heritage and Historic Cities

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
立命館大学グローバルCOEプログラム歴史都市を守る「文化遺産災害学」推進拠点 編、立命館大学歴史都市・・・
目次
A1 木造文化都市の災害脆弱性と防災 (1)
1. 塗屋造町屋の外観分類とその分布に関する研究
小島 彩乃, 山﨑 正史,衣笠 聡
2. 住宅用火災警報器を活用した地域防災情報ネットワークの構築に向けた実証研究
~篠山市篠山重伝建地区を対象として~
深田 亮介, 大窪 健之
3. 建物部材単位の耐火性向上や防災水利整備といった歴史的都市に適用可能な
延焼火災対策とその評価支援システム
横山 昇平,樋本 圭佑,田中 哮義
A2 木造文化都市の災害脆弱性と防災 (2)
1. 木造文化都市を守る 「延焼抑止放水システム (WSS)」 の配置計画に関する研究
~京都市清水周辺地域での延焼シミュレーションによる評価を通して~
井元 駿介,大窪 健之,樋本 圭佑,田中 義
2. 近代寺院本堂の防災
関東地方・近畿地方の実態と意識
佐々木健,鈴木 万里惠,勝又英明
3. 京都市内の国宝・重要文化財建造物のGIS データベース作成と
復旧工事に着目した災害脆弱性評価
中村 琢巳,金玫淑, 益田 兼房
4. 京都市内の文化財庭園における脆弱性の検証
今江 秀史
A3 木造文化都市の災害脆弱性と防災 (3)
1. 文化財建造物における自然災害リスクアセスメントの提案 (S) 美市の
agi ~地主神社における適用例紹介~
石田 優子, 深川 良一,酒匂 一成, 里見 知昭
........
2.数量化Ⅱ類を用いた降雨に対する京都市重要文化財後背斜面の
崩壊危険度評価
里見 知昭, 酒匂 一成, 石田 優子,仲矢 順子, 堀部 将, 深川 良一,高橋弘
折れスジ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
立命館大学グローバルCOEプログラム歴史都市を守る「文化遺産災害学」推進拠点 編 、立命館大学歴史都市防災研究センター 、2010-7 、338p 、30cm
目次 A1 木造文化都市の災害脆弱性と防災 (1) 1. 塗屋造町屋の外観分類とその分布に関する研究 小島 彩乃, 山﨑 正史,衣笠 聡 2. 住宅用火災警報器を活用した地域防災情報ネットワークの構築に向けた実証研究 ~篠山市篠山重伝建地区を対象として~ 深田 亮介, 大窪 健之 3. 建物部材単位の耐火性向上や防災水利整備といった歴史的都市に適用可能な 延焼火災対策とその評価支援システム 横山 昇平,樋本 圭佑,田中 哮義 A2 木造文化都市の災害脆弱性と防災 (2) 1. 木造文化都市を守る 「延焼抑止放水システム (WSS)」 の配置計画に関する研究 ~京都市清水周辺地域での延焼シミュレーションによる評価を通して~ 井元 駿介,大窪 健之,樋本 圭佑,田中 義 2. 近代寺院本堂の防災 関東地方・近畿地方の実態と意識 佐々木健,鈴木 万里惠,勝又英明 3. 京都市内の国宝・重要文化財建造物のGIS データベース作成と 復旧工事に着目した災害脆弱性評価 中村 琢巳,金玫淑, 益田 兼房 4. 京都市内の文化財庭園における脆弱性の検証 今江 秀史 A3 木造文化都市の災害脆弱性と防災 (3) 1. 文化財建造物における自然災害リスクアセスメントの提案 (S) 美市の agi ~地主神社における適用例紹介~ 石田 優子, 深川 良一,酒匂 一成, 里見 知昭 ........ 2.数量化Ⅱ類を用いた降雨に対する京都市重要文化財後背斜面の 崩壊危険度評価 里見 知昭, 酒匂 一成, 石田 優子,仲矢 順子, 堀部 将, 深川 良一,高橋弘 折れスジ グラシン紙包装にてお届け致します。

有年考古館蔵品図録CATALOGUE OF THE UNE MUSEUM OF ARCHAEOLOGY

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
西播流域史研究会 編、有年考古館事務局、1991-10、134p 図版27枚、30cm
序文
有年考古館は1950年に設立され、今年で41年目が過ぎ去った。
その間, 1985年に創立者であり初代館長であった松岡秀夫が鬼籍に入るとい
う悲しみに遭遇したが,周囲の暖かい励ましと協力によって今日までつつがな
開館し続けることができた。 ご好意に対して厚くお礼申し上げる次第である。
さて,本館はこれまで1950年に「有年考古館陳列品目録」, 1954年に「改訂 有年
考古館陳列品目録」 と、 二度にわたって蔵品目録を発刊してきたが,いずれも学
術的価値が低く、 十分な成果を得ないままに終始した。
今度こうした反省を踏まえ、再び目録を作成しようと考えていた矢先に西播
流域史研究会から協力依頼があり、無理を承知でお願いしたところ, 遺跡・遺物
の解説, 実測図・写真・地図などを挿入した陳列品目録が完成し、 「有年考古館
蔵品図録」として発刊する運びとあいなった。地域における考古学研究の手引
となれば幸いである。
それぞれの勤務を持ちながら、本館に休日を利用して集まり、並大抵ではないち
努力を重ねられた西播流域史研究会のメンバーである中島豊一・志水豊章・岡
田幸三・森下大輔・岸本道昭の各氏に対して深く敬意と感謝の気持ちを捧げた
い。 また, 出版にさいして過分の祝辞をいただいた赤穂市と上郡町の教育長で
ある木山正規, 石原博海両氏にも, お礼申し上げたい。 同時にこの図録が末長
く愛読され,多くの方面に活用されることを願ってやまない。
1991年10月
財団法人 有年考古館長 松岡 秀樹
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
西播流域史研究会 編 、有年考古館事務局 、1991-10 、134p 図版27枚 、30cm
序文 有年考古館は1950年に設立され、今年で41年目が過ぎ去った。 その間, 1985年に創立者であり初代館長であった松岡秀夫が鬼籍に入るとい う悲しみに遭遇したが,周囲の暖かい励ましと協力によって今日までつつがな 開館し続けることができた。 ご好意に対して厚くお礼申し上げる次第である。 さて,本館はこれまで1950年に「有年考古館陳列品目録」, 1954年に「改訂 有年 考古館陳列品目録」 と、 二度にわたって蔵品目録を発刊してきたが,いずれも学 術的価値が低く、 十分な成果を得ないままに終始した。 今度こうした反省を踏まえ、再び目録を作成しようと考えていた矢先に西播 流域史研究会から協力依頼があり、無理を承知でお願いしたところ, 遺跡・遺物 の解説, 実測図・写真・地図などを挿入した陳列品目録が完成し、 「有年考古館 蔵品図録」として発刊する運びとあいなった。地域における考古学研究の手引 となれば幸いである。 それぞれの勤務を持ちながら、本館に休日を利用して集まり、並大抵ではないち 努力を重ねられた西播流域史研究会のメンバーである中島豊一・志水豊章・岡 田幸三・森下大輔・岸本道昭の各氏に対して深く敬意と感謝の気持ちを捧げた い。 また, 出版にさいして過分の祝辞をいただいた赤穂市と上郡町の教育長で ある木山正規, 石原博海両氏にも, お礼申し上げたい。 同時にこの図録が末長 く愛読され,多くの方面に活用されることを願ってやまない。 1991年10月 財団法人 有年考古館長 松岡 秀樹 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

地域相研究 9号 1980年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
地域相研究会編、地域相研究会、1980-11、42p、21cm
目次
福岡県島津丸山古墳の測量調査・
島津丸山古墳測量調査会・・・
福岡県芦屋町大城大塚古墳の紹介…
・中島茂夫
京都郡犀川町山鹿に所在する古墳出土の鉄器
・中川研治・・・
福岡県牛頸表採陶質土器の紹介...・茂和敏・佐藤昭則 .
八幡西区真名子出土の須恵器・・・富田孝治
石庖丁製作における工具について
屏賀坂型敲打器について-・ 上村佳典
屏賀坂遺跡の窯について・・・・ 上村佳典
島津貝塚出土の磁器・船津常人
縄文時代文献目録 (九州) 三...・山手誠治
地域相研究会
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
地域相研究会編 、地域相研究会 、1980-11 、42p 、21cm
目次 福岡県島津丸山古墳の測量調査・ 島津丸山古墳測量調査会・・・ 福岡県芦屋町大城大塚古墳の紹介… ・中島茂夫 京都郡犀川町山鹿に所在する古墳出土の鉄器 ・中川研治・・・ 福岡県牛頸表採陶質土器の紹介...・茂和敏・佐藤昭則 . 八幡西区真名子出土の須恵器・・・富田孝治 石庖丁製作における工具について 屏賀坂型敲打器について-・ 上村佳典 屏賀坂遺跡の窯について・・・・ 上村佳典 島津貝塚出土の磁器・船津常人 縄文時代文献目録 (九州) 三...・山手誠治 地域相研究会 表紙少ヤケ

地域相研究 10号 1981年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
地域相研究会編、地域相研究会、1981-7、108p、21cm
目次
1981年7月 第10号
砥石山遺跡出土の剣片尖頭器
上村佳典:
福岡奥村俊久 県筑紫野市天山出土の押型文土器
奥村俊久
弥生時代後半期の手工業の実態と意義
中村修身
曽根地方の失なわれたる古墳・・・・・
川瀬逸男・中川研治
佐賀市妙楽寺窯跡出土須恵器
中村 勝
ホヤ池下瓦陶兼窯跡出土古瓦
前原平三郎
九州出土瓦における縄目文叩き手法について
谷口俊治
本城 力丸遺跡と蛭子谷城跡について
轟次雄
北九州地区の製鉄遺跡について
中村光
『茶屋原遺跡調査報告書』 の補訂
小方泰宏
読者通信
両岡様古墳発掘調査に思う
・青木憲昭
地域相研究総目録(第1号~第10号)
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
地域相研究会編 、地域相研究会 、1981-7 、108p 、21cm
目次 1981年7月 第10号 砥石山遺跡出土の剣片尖頭器 上村佳典: 福岡奥村俊久 県筑紫野市天山出土の押型文土器 奥村俊久 弥生時代後半期の手工業の実態と意義 中村修身 曽根地方の失なわれたる古墳・・・・・ 川瀬逸男・中川研治 佐賀市妙楽寺窯跡出土須恵器 中村 勝 ホヤ池下瓦陶兼窯跡出土古瓦 前原平三郎 九州出土瓦における縄目文叩き手法について 谷口俊治 本城 力丸遺跡と蛭子谷城跡について 轟次雄 北九州地区の製鉄遺跡について 中村光 『茶屋原遺跡調査報告書』 の補訂 小方泰宏 読者通信 両岡様古墳発掘調査に思う ・青木憲昭 地域相研究総目録(第1号~第10号) 表紙少ヤケ

地域相研究 8号 1980年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
地域相研究会編、地域相研究会、1980-4、44p、21cm
目次
河南漢代の製鉄遺跡・
・本松馨
石器原石の 「採集」とはどういうことか·····
一福岡県笠置山の場合一・牛島英俊
新延貝塚出土の釣針と銛の紹介
清水範行、井手川 勉
福岡県元松原出土細形鋼矛・・牛島英俊
宗像郡宗像町河東字須恵周辺に
所在する窯跡群について
・・・中川 研治
村石高の成立
一鞍手郡小牧村検地帳奥より一
.....小川賢・
福岡県水巻町寂光院の法篋印塔・・中山 光夫
縄文時代文献目録 (九州) 二....山手 誠治·
久留米市篠山城保護をめぐって...山口淳
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
地域相研究会編 、地域相研究会 、1980-4 、44p 、21cm
目次 河南漢代の製鉄遺跡・ ・本松馨 石器原石の 「採集」とはどういうことか····· 一福岡県笠置山の場合一・牛島英俊 新延貝塚出土の釣針と銛の紹介 清水範行、井手川 勉 福岡県元松原出土細形鋼矛・・牛島英俊 宗像郡宗像町河東字須恵周辺に 所在する窯跡群について ・・・中川 研治 村石高の成立 一鞍手郡小牧村検地帳奥より一 .....小川賢・ 福岡県水巻町寂光院の法篋印塔・・中山 光夫 縄文時代文献目録 (九州) 二....山手 誠治· 久留米市篠山城保護をめぐって...山口淳 表紙少ヤケ

映画雑誌「フリックス」Flix 1991年1月号  Vol.8

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
ビクターエンターテインメント、1991-1、8p/165p、28cm
目次
SPECIAL
特別企画1.永遠のスクリーン・ラヴァーズ
『モロッコ』のゲイリー・クーパーとマレーネ・ディートリッヒ、
「風と共に去りぬ」のクラーク・ゲーブルとヴィヴィアン・リー等
101名の映画評論家、映画ジャーナリスト、文化人へのアンケートによって
選ばれた映画史上の数々の名カップルを紹介する。 末尾に詳細なリスト付
特別企画 2. 短篇小説『ミセス・オブライエンの唇』 佐々木譲・・・・・・
映画『白いドレスの女』のヒロインはその後・・・・・・。 「エトロフ発緊急電」で
数々の文学賞に輝く著者が、本誌のために特別に書き下ろしたシネマ・ノベル
小特集 NEW FLIX MEGAPIX
新春日本公開作品の中から4本の作品をピックアップ
『ワイルド・アット・ハート』
デヴィッド・リンチと 『ワイルド・アット・ハート』 ジャン=ユーグ・アングラード(
『ワイルド・アット・ハート』の世界
椹木野衣・・・
デヴィッド・リンチの映画と絵画・・
・・ 河添剛・・・・・
『運命の逆転』
作品評、インタヴュー/ジェレミー・アイアンズ・・・・
・・・・・・・・ロジャー・エバート・・・・・・・・
『黄金の馬車』
ジャン・ルノワールと 『黄金の馬車」
中条省平・・・・・・
FEATURES
『ヘンリー & ジューン』
フィリップ・カウフマン & ユマ・サーマンに聞く ・・・・・・・・・・・・ (構成) 編集部
(構成)編集部・・・・・
NEW FLIX 長編評論第一弾
『E・ルビッチとB・ワイルダー/序説』小林信彦
SPECIAL CONVERSATION
鴻英良•
カンヌ映画祭監督賞『タクシー・ブルース』のパーヴェル・ルンギン監督大いに語る
SPECIAL INTERVIEW ......
佐藤睦雄
ベルナルド・ベルトルッチ監督作品『シェルタリング・スカイ』の音楽を手掛けた坂本龍一
NEW FLIX INTERVIEW
平井ゆかり
新作『ダディノスタルジー』 を撮り終えたB・タヴェルニエ
世界シネマ紀行~南仏篇~
細越麟太郎

状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、ビクターエンターテインメント 、1991-1 、8p/165p 、28cm
目次 SPECIAL 特別企画1.永遠のスクリーン・ラヴァーズ 『モロッコ』のゲイリー・クーパーとマレーネ・ディートリッヒ、 「風と共に去りぬ」のクラーク・ゲーブルとヴィヴィアン・リー等 101名の映画評論家、映画ジャーナリスト、文化人へのアンケートによって 選ばれた映画史上の数々の名カップルを紹介する。 末尾に詳細なリスト付 特別企画 2. 短篇小説『ミセス・オブライエンの唇』 佐々木譲・・・・・・ 映画『白いドレスの女』のヒロインはその後・・・・・・。 「エトロフ発緊急電」で 数々の文学賞に輝く著者が、本誌のために特別に書き下ろしたシネマ・ノベル 小特集 NEW FLIX MEGAPIX 新春日本公開作品の中から4本の作品をピックアップ 『ワイルド・アット・ハート』 デヴィッド・リンチと 『ワイルド・アット・ハート』 ジャン=ユーグ・アングラード( 『ワイルド・アット・ハート』の世界 椹木野衣・・・ デヴィッド・リンチの映画と絵画・・ ・・ 河添剛・・・・・ 『運命の逆転』 作品評、インタヴュー/ジェレミー・アイアンズ・・・・ ・・・・・・・・ロジャー・エバート・・・・・・・・ 『黄金の馬車』 ジャン・ルノワールと 『黄金の馬車」 中条省平・・・・・・ FEATURES 『ヘンリー & ジューン』 フィリップ・カウフマン & ユマ・サーマンに聞く ・・・・・・・・・・・・ (構成) 編集部 (構成)編集部・・・・・ NEW FLIX 長編評論第一弾 『E・ルビッチとB・ワイルダー/序説』小林信彦 SPECIAL CONVERSATION 鴻英良• カンヌ映画祭監督賞『タクシー・ブルース』のパーヴェル・ルンギン監督大いに語る SPECIAL INTERVIEW ...... 佐藤睦雄 ベルナルド・ベルトルッチ監督作品『シェルタリング・スカイ』の音楽を手掛けた坂本龍一 NEW FLIX INTERVIEW 平井ゆかり 新作『ダディノスタルジー』 を撮り終えたB・タヴェルニエ 世界シネマ紀行~南仏篇~ 細越麟太郎 状態:良好です

美容と経営 479号 2005年4月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
新美容、2005-4、100p、30cm
目次
特集
オーナーとスタッフのための
「学びグセ」体質
養成講座
13
一学ばなければ、生き抜けない!
POINT OF VIEW
学びグセは「ノート」 と 「我慢」でつくる!
岡本浩一 (東洋英和女学院大学教授)
18
INTERVIEW
経営者が身につけたい 「学びグセ」
横手康浩 (PHASE)
“好きになる” から始まる 「学び」
高橋マサトモ (MINX)
「裏付け」を持つために毎晩、本を読む
22
DISCUSSION
プロとして走り続けるための
「持久力」と「学ぶ力」の育て方とは?
五十嵐憲生 (RENJISHI) ×山下浩二 (Double)
26
CASE STUDYO
「経営理念」を各自が手元に引き寄せ、
行動化することで“学び”をクセづけする
リオPART2
30
CASE STUDY ②
小規模サロンならではの
"自発”の仕組みでスタッフの成長を促す
TIF
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、新美容 、2005-4 、100p 、30cm
目次 特集 オーナーとスタッフのための 「学びグセ」体質 養成講座 13 一学ばなければ、生き抜けない! POINT OF VIEW 学びグセは「ノート」 と 「我慢」でつくる! 岡本浩一 (東洋英和女学院大学教授) 18 INTERVIEW 経営者が身につけたい 「学びグセ」 横手康浩 (PHASE) “好きになる” から始まる 「学び」 高橋マサトモ (MINX) 「裏付け」を持つために毎晩、本を読む 22 DISCUSSION プロとして走り続けるための 「持久力」と「学ぶ力」の育て方とは? 五十嵐憲生 (RENJISHI) ×山下浩二 (Double) 26 CASE STUDYO 「経営理念」を各自が手元に引き寄せ、 行動化することで“学び”をクセづけする リオPART2 30 CASE STUDY ② 小規模サロンならではの "自発”の仕組みでスタッフの成長を促す TIF
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。