文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

唐物と東アジア 新装版

舶載品をめぐる文化交流史


  • 著者 河添房江, 皆川雅樹 編
  • 出版社 勉誠
  • 刊行年 2016年
  • ページ数 202p
  • サイズ 21cm
  • 冊数 1冊
  • ISBN 978-4-585-22140-1
  • 解説 初版 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
  • 在庫 在庫切れ(海月文庫)

送料について

  • ゆうメール・メール便
■システム仕様の変更により表示送料には「レターパック」や「ゆうパック」等の料金が反映されていない場合がございます。
➡書籍データの「販売条件等」やご注文後にお送りする「決済方法のご案内」メールの送料をご確認頂きお取引頂ければと存じます。
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「唐物と東アジア 新装版」の検索結果

唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史 新装版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
河添房江他編 勉誠出版、平28、1冊
2頁端折レ痕 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史 新装版

1,200
河添房江他編 勉誠出版 、平28 、1冊
2頁端折レ痕 カバー

新装版 唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
河添房江・皆川雅樹 編、勉誠出版、2016年2月、208 頁、A5判並製
固定的な東アジア観の超越を目指す
唐物とよばれる舶載品は、奈良から平安、そして中世や近世まで、どのように受容され、日本文化史に息づいているのだろうか。
唐物交易の時代的変遷とその実態からみた異国との交流史、唐物を結節点とする漢と和の関係性への分析、人物とその権力の表象としての唐物の関係性について美術品や歴史資料のみならず、文学資料も用いて明らかにする。

※河添房江・皆川雅樹(編)『唐物と東アジア―舶載品をめぐる文化交流史』 (「アジア遊学」147号(2011年11月)の新装版。

<目次>

序にかえて 河添房江 
「唐物」研究と「東アジア」的視点―日本古代・中世史研究を中心として 皆川雅樹 
日本美術としての「唐物」 島尾新 
【コラム】唐物と日本の古代中世 五味文彦 
奈良時代と「唐物」 森公章 
上代の舶載品をめぐる文化史 河添房江 
『万葉集』と古代の遊戯―双六・打毬・かりうち 垣見修司 
平安時代と唐物 シャルロッテ・フォン・ヴェアシュア 
算賀・法会の中の茶文化と『源氏物語』―書かれざる唐物 末沢明子 
【コラム】唐物としての書物 小島毅 
唐物としての黄山谷 前田雅之 
中世唐物再考―記録された唐物 古川元也 
戦国織豊期の唐物―唐物から名物へ 竹本千鶴 
【コラム】唐物と虚栄心の話をしよう! 上野誠 
江戸時代の唐物と日蘭貿易 石田千尋 
琉球使節の唐旅と文化交流 真栄平房昭 
新装版 あとがき 皆川雅樹 
執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河添房江・皆川雅樹 編 、勉誠出版 、2016年2月 、208 頁 、A5判並製
固定的な東アジア観の超越を目指す 唐物とよばれる舶載品は、奈良から平安、そして中世や近世まで、どのように受容され、日本文化史に息づいているのだろうか。 唐物交易の時代的変遷とその実態からみた異国との交流史、唐物を結節点とする漢と和の関係性への分析、人物とその権力の表象としての唐物の関係性について美術品や歴史資料のみならず、文学資料も用いて明らかにする。 ※河添房江・皆川雅樹(編)『唐物と東アジア―舶載品をめぐる文化交流史』 (「アジア遊学」147号(2011年11月)の新装版。 <目次> 序にかえて 河添房江  「唐物」研究と「東アジア」的視点―日本古代・中世史研究を中心として 皆川雅樹  日本美術としての「唐物」 島尾新  【コラム】唐物と日本の古代中世 五味文彦  奈良時代と「唐物」 森公章  上代の舶載品をめぐる文化史 河添房江  『万葉集』と古代の遊戯―双六・打毬・かりうち 垣見修司  平安時代と唐物 シャルロッテ・フォン・ヴェアシュア  算賀・法会の中の茶文化と『源氏物語』―書かれざる唐物 末沢明子  【コラム】唐物としての書物 小島毅  唐物としての黄山谷 前田雅之  中世唐物再考―記録された唐物 古川元也  戦国織豊期の唐物―唐物から名物へ 竹本千鶴  【コラム】唐物と虚栄心の話をしよう! 上野誠  江戸時代の唐物と日蘭貿易 石田千尋  琉球使節の唐旅と文化交流 真栄平房昭  新装版 あとがき 皆川雅樹  執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。
もっと見る

著者名「河添房江, 皆川雅樹 編」の検索結果

アジア遊学 147 唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
河添房江、皆川雅樹編、勉誠出版、2011、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 147 唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史

2,300
河添房江、皆川雅樹編 、勉誠出版 、2011 、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

アジア遊学 147 唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
河添房江、皆川雅樹編、勉誠出版、2011、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 147 唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史

2,000
河添房江、皆川雅樹編 、勉誠出版 、2011 、1
カバー。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
河添房江、皆川雅樹編、勉誠出版、2011、1冊
アジア遊学147 並製 カバー 天少シミ 扉に剥跡 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史

2,500
河添房江、皆川雅樹編 、勉誠出版 、2011 、1冊
アジア遊学147 並製 カバー 天少シミ 扉に剥跡 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

新装版 唐物と東アジア 舶載品をめぐる文化交流史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
河添房江・皆川雅樹 編、勉誠出版、2016年2月、208 頁、A5判並製
固定的な東アジア観の超越を目指す
唐物とよばれる舶載品は、奈良から平安、そして中世や近世まで、どのように受容され、日本文化史に息づいているのだろうか。
唐物交易の時代的変遷とその実態からみた異国との交流史、唐物を結節点とする漢と和の関係性への分析、人物とその権力の表象としての唐物の関係性について美術品や歴史資料のみならず、文学資料も用いて明らかにする。

※河添房江・皆川雅樹(編)『唐物と東アジア―舶載品をめぐる文化交流史』 (「アジア遊学」147号(2011年11月)の新装版。

<目次>

序にかえて 河添房江 
「唐物」研究と「東アジア」的視点―日本古代・中世史研究を中心として 皆川雅樹 
日本美術としての「唐物」 島尾新 
【コラム】唐物と日本の古代中世 五味文彦 
奈良時代と「唐物」 森公章 
上代の舶載品をめぐる文化史 河添房江 
『万葉集』と古代の遊戯―双六・打毬・かりうち 垣見修司 
平安時代と唐物 シャルロッテ・フォン・ヴェアシュア 
算賀・法会の中の茶文化と『源氏物語』―書かれざる唐物 末沢明子 
【コラム】唐物としての書物 小島毅 
唐物としての黄山谷 前田雅之 
中世唐物再考―記録された唐物 古川元也 
戦国織豊期の唐物―唐物から名物へ 竹本千鶴 
【コラム】唐物と虚栄心の話をしよう! 上野誠 
江戸時代の唐物と日蘭貿易 石田千尋 
琉球使節の唐旅と文化交流 真栄平房昭 
新装版 あとがき 皆川雅樹 
執筆者一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河添房江・皆川雅樹 編 、勉誠出版 、2016年2月 、208 頁 、A5判並製
固定的な東アジア観の超越を目指す 唐物とよばれる舶載品は、奈良から平安、そして中世や近世まで、どのように受容され、日本文化史に息づいているのだろうか。 唐物交易の時代的変遷とその実態からみた異国との交流史、唐物を結節点とする漢と和の関係性への分析、人物とその権力の表象としての唐物の関係性について美術品や歴史資料のみならず、文学資料も用いて明らかにする。 ※河添房江・皆川雅樹(編)『唐物と東アジア―舶載品をめぐる文化交流史』 (「アジア遊学」147号(2011年11月)の新装版。 <目次> 序にかえて 河添房江  「唐物」研究と「東アジア」的視点―日本古代・中世史研究を中心として 皆川雅樹  日本美術としての「唐物」 島尾新  【コラム】唐物と日本の古代中世 五味文彦  奈良時代と「唐物」 森公章  上代の舶載品をめぐる文化史 河添房江  『万葉集』と古代の遊戯―双六・打毬・かりうち 垣見修司  平安時代と唐物 シャルロッテ・フォン・ヴェアシュア  算賀・法会の中の茶文化と『源氏物語』―書かれざる唐物 末沢明子  【コラム】唐物としての書物 小島毅  唐物としての黄山谷 前田雅之  中世唐物再考―記録された唐物 古川元也  戦国織豊期の唐物―唐物から名物へ 竹本千鶴  【コラム】唐物と虚栄心の話をしよう! 上野誠  江戸時代の唐物と日蘭貿易 石田千尋  琉球使節の唐旅と文化交流 真栄平房昭  新装版 あとがき 皆川雅樹  執筆者一覧 納入までに3週間ほどかかります。

唐物と東アジア : 舶載品をめぐる文化交流史 <アジア遊学>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
河添 房江;皆川 雅樹【編】、勉誠出版、平23、196p、21cm(A5)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐物と東アジア : 舶載品をめぐる文化交流史 <アジア遊学>

1,980
河添 房江;皆川 雅樹【編】 、勉誠出版 、平23 、196p 、21cm(A5)

唐物と東アジア : 舶載品をめぐる文化交流史 <アジア遊学>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
河添 房江;皆川 雅樹【編】、勉誠出版、2011年、196p、21cm(A5)、1冊
初版 全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
河添 房江;皆川 雅樹【編】 、勉誠出版 、2011年 、196p 、21cm(A5) 、1冊
初版 全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

唐物と東アジア : 舶載品をめぐる文化交流史 <アジア遊学>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
河添 房江;皆川 雅樹【編】、勉誠出版、2011年、196p、21cm(A5)、1冊
初版 全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
河添 房江;皆川 雅樹【編】 、勉誠出版 、2011年 、196p 、21cm(A5) 、1冊
初版 全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。

「唐物」とは何か: 舶載品をめぐる文化形成と交流 (アジア遊学 275)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
河添房江・皆川雅樹 編、勉誠出版、2022年10月、296 頁
奈良から平安、中世や近世にかけて受容されてきた舶載品である「唐物」。その研究は歴史学、美術史、日本文学など、これまで様々な分野で進展してきた。しかし、その内容は多種多様にわたり、共通の理解が異なる分野で必ずしも共有されてきたとはいいがたい。
そこで2011年に刊行された『唐物と東アジア』(アジア遊学)の第二弾として、対象地域・時代を広げ、改めて「唐物」の概念の成立や展開、その歴史的・ 文化史的な意義を多角的な視点から再検証する。
唐物の受容や海外交流に関する研究の現状と課題を提示し、唐物研究の新たなステージを拓く画期的な成果。

<目次>

[序言]「唐物」の文化史的意義を問い直す
[総論]人・モノ・情報の移動・交流からみた「日本文化」―「唐物」と「国風文化」をめぐる研究の狭間から考える

Ⅰ 唐物の成立と展開
「唐物」の成立
考古学からみた古代から中世の唐物交易の変遷
鎌倉時代の唐物と文化伝播
[コラム]鎌倉の「唐物」─金沢北条氏ゆかりの称名寺伝来品
室町時代政治史からみた唐物
室町仏教と唐物
[コラム]能・狂言と唐物―日明貿易と応永の外寇のはざま
[コラム]唐物としての銭貨
[コラム]「青花」の受容、「染付」の展開―日本中近世陶磁史からみた唐物
海渡る「唐物」―九〜十三世紀中国より見た
高麗・朝鮮王朝との交流と唐物
[コラム]北方・南方文化と唐物
[コラム]ふたつの「ういろう」―ポスト・モンゴルの海域交流が創った「唐物」
[コラム]世界のなかの「唐物」現象―「唐物」価値の源泉を求めて

Ⅱ 日本文化のなかの唐物
金属工芸からみた「唐物」
平安漢文学からみた唐物―文具を中心として
[コラム]薫物と唐物
[コラム]日本文学と鸚鵡―歌論用語「鸚鵡返し」をめぐって
泉涌寺における唐物の受容
〈唐物〉としての「方丈草庵」―維摩詰・王玄策から鴨長明へ
唐物としての書と書物―無学祖元を例に
二つの牧谿伝承作―円覚寺蔵「白衣観音図」と建長寺蔵「猿猴図」をめぐって
[コラム]花道史における中国瓶花と唐物
[コラム]近世の文人と唐物
[コラム]近代文化と「唐物」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
河添房江・皆川雅樹 編 、勉誠出版 、2022年10月 、296 頁
奈良から平安、中世や近世にかけて受容されてきた舶載品である「唐物」。その研究は歴史学、美術史、日本文学など、これまで様々な分野で進展してきた。しかし、その内容は多種多様にわたり、共通の理解が異なる分野で必ずしも共有されてきたとはいいがたい。 そこで2011年に刊行された『唐物と東アジア』(アジア遊学)の第二弾として、対象地域・時代を広げ、改めて「唐物」の概念の成立や展開、その歴史的・ 文化史的な意義を多角的な視点から再検証する。 唐物の受容や海外交流に関する研究の現状と課題を提示し、唐物研究の新たなステージを拓く画期的な成果。 <目次> [序言]「唐物」の文化史的意義を問い直す [総論]人・モノ・情報の移動・交流からみた「日本文化」―「唐物」と「国風文化」をめぐる研究の狭間から考える Ⅰ 唐物の成立と展開 「唐物」の成立 考古学からみた古代から中世の唐物交易の変遷 鎌倉時代の唐物と文化伝播 [コラム]鎌倉の「唐物」─金沢北条氏ゆかりの称名寺伝来品 室町時代政治史からみた唐物 室町仏教と唐物 [コラム]能・狂言と唐物―日明貿易と応永の外寇のはざま [コラム]唐物としての銭貨 [コラム]「青花」の受容、「染付」の展開―日本中近世陶磁史からみた唐物 海渡る「唐物」―九〜十三世紀中国より見た 高麗・朝鮮王朝との交流と唐物 [コラム]北方・南方文化と唐物 [コラム]ふたつの「ういろう」―ポスト・モンゴルの海域交流が創った「唐物」 [コラム]世界のなかの「唐物」現象―「唐物」価値の源泉を求めて Ⅱ 日本文化のなかの唐物 金属工芸からみた「唐物」 平安漢文学からみた唐物―文具を中心として [コラム]薫物と唐物 [コラム]日本文学と鸚鵡―歌論用語「鸚鵡返し」をめぐって 泉涌寺における唐物の受容 〈唐物〉としての「方丈草庵」―維摩詰・王玄策から鴨長明へ 唐物としての書と書物―無学祖元を例に 二つの牧谿伝承作―円覚寺蔵「白衣観音図」と建長寺蔵「猿猴図」をめぐって [コラム]花道史における中国瓶花と唐物 [コラム]近世の文人と唐物 [コラム]近代文化と「唐物」
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

唐物と東アジア 新装版

唐物と東アジア 新装版

舶載品をめぐる文化交流史

河添房江, 皆川雅樹 編、勉誠、2016.2

202p 21cm

978-4-585-22140-1

  • リクエストを送る
もっと見る

海月文庫の新着書籍

こけし研究ノート 1-NO.1~NO.6 2-NO.1~NO.6 12冊専用ファイル入り 限定150部/110番

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
28,000
みずき会、1964年~1966年、21㎝、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、みずき会 、1964年~1966年 、21㎝ 、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)

京都狛犬巡り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小寺慶昭 著、ナカニシヤ、1999年、250p、20cm、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小寺慶昭 著 、ナカニシヤ 、1999年 、250p 、20cm 、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。

京洛おもちゃ考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥村寛純 著、創拓社、1981年、269p、20cm、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥村寛純 著 、創拓社 、1981年 、269p 、20cm 、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。

佐治家史略 簡明諸氏一覧表付き(折り目にスレ切れ小穴あり)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐治信太郎、1979年、77頁、18㎝、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、佐治信太郎 、1979年 、77頁 、18㎝ 、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)

香川の建築1 1958-1964

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
香川県、香川県、昭和40年、26×24.3、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。
香川の建築 1958-64 目次
<庁舎と事務所>
香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎
<文化と厚生>、
総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所
<文教>
津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校
<住宅>
一の宮団地
香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地
<産業振興>
農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
香川県 、香川県 、昭和40年 、26×24.3 、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。 香川の建築 1958-64 目次 <庁舎と事務所> 香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎 <文化と厚生>、 総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所 <文教> 津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校 <住宅> 一の宮団地 香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地 <産業振興> 農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場

さくら井屋謹製 京はり絵 4枚揃 外袋付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
さくら井屋、各92x140mm、1
袋にヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、さくら井屋 、各92x140mm 、1
袋にヤケあり 

大モンゴル3 (大いなる都巨大国家の遺産)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
NHK取材班 編、角川書店、平成4年、157p、29cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
NHK取材班 編 、角川書店 、平成4年 、157p 、29cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)

幻の名窯湖東焼 改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
谷口徹 監修、サンライズ、2008年、95p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口徹 監修 、サンライズ 、2008年 、95p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。