文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>


  • 著者 岡本さえ 著
  • 出版社 東京大学東洋文化研究所
  • 刊行年 2000年
  • ページ数 596p
  • サイズ 22cm
  • 冊数 1冊
  • 解説 全体感:経年並上~良好 函・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
  • 在庫 在庫切れ(海月文庫)

送料について

  • ゆうメール・メール便
■システム仕様の変更により表示送料には「レターパック」や「ゆうパック」等の料金が反映されていない場合がございます。
➡書籍データの「販売条件等」やご注文後にお送りする「決済方法のご案内」メールの送料をご確認頂きお取引頂ければと存じます。
北海道 250円
青森県 250円
岩手県 250円
宮城県 250円
秋田県 250円
山形県 250円
福島県 250円
茨城県 250円
栃木県 250円
群馬県 250円
埼玉県 250円
千葉県 250円
東京都 250円
神奈川県 250円
新潟県 250円
富山県 250円
石川県 250円
福井県 250円
山梨県 250円
長野県 250円
岐阜県 250円
静岡県 250円
愛知県 250円
三重県 250円
滋賀県 250円
京都府 250円
大阪府 250円
兵庫県 250円
奈良県 250円
和歌山県 250円
鳥取県 250円
島根県 250円
岡山県 250円
広島県 250円
山口県 250円
徳島県 250円
香川県 250円
愛媛県 250円
高知県 250円
福岡県 250円
佐賀県 250円
長崎県 250円
熊本県 250円
大分県 250円
宮崎県 250円
鹿児島県 250円
沖縄県 250円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>」の検索結果

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
3,200
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、596p、22cm
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>

3,200
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、596p 、22cm

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>

河野書店
 東京都目黒区駒場
5,000 (送料:¥600~)
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、2000、596 p.、22 cm
函ややヤケ・ヨゴレ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、2000 、596 p. 、22 cm
函ややヤケ・ヨゴレ 地ややスレ 
  • 単品スピード注文

近世中国の比較思想 異文化との邂逅 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
岡本さえ 東京大学東洋文化研究所報告、2000、1冊
非売品 函少汚れ有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世中国の比較思想 異文化との邂逅 

3,500
岡本さえ 東京大学東洋文化研究所報告 、2000 、1冊
非売品 函少汚れ有

近世中国の比較思想 異文化との邂逅(東京大学東洋文化研究所報告:東洋文化研究所紀要 別冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
岡本 さえ、東京大学東洋文化研究所、平成12.3、596p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
岡本 さえ 、東京大学東洋文化研究所 、平成12.3 、596p 、A5
ISBN:**

近世中国の比較思想 異文化との邂逅 (東京大学東洋文化研究所報告)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
岡本さえ、東京大学 東洋文化研究所、2000、A5
非売品 函(スレ) 596頁 A5判上製 ※本体本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
岡本さえ 、東京大学 東洋文化研究所 、2000 、A5
非売品 函(スレ) 596頁 A5判上製 ※本体本文概ね良好
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「岡本さえ 著」の検索結果

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
3,200
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、596p、22cm
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>

3,200
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、596p 、22cm

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>

河野書店
 東京都目黒区駒場
5,000 (送料:¥600~)
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、2000、596 p.、22 cm
函ややヤケ・ヨゴレ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、2000 、596 p. 、22 cm
函ややヤケ・ヨゴレ 地ややスレ 
  • 単品スピード注文

近世中国の比較思想

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,200
岡本 さえ、東京大学出版会、2000
箱(汚れ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,200
岡本 さえ 、東京大学出版会 、2000
箱(汚れ)

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,800 (送料:¥600~)
岡本さえ、東京大学出版会、2000、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にシミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
岡本さえ 、東京大学出版会 、2000 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

清代禁書の研究 <東京大学東洋文化研究所報告>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000 (送料:¥600~)
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、1996、734, 39p、22cm、1冊
函欠 裸本 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清代禁書の研究 <東京大学東洋文化研究所報告>

11,000 (送料:¥600~)
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、1996 、734, 39p 、22cm 、1冊
函欠 裸本 状態良好です
  • 単品スピード注文

近世中国の比較思想 異文化との邂逅

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,700
岡本さえ 著、東京大学出版会、2000、596p、22cm、1冊
函、薄ヤケ、背少褪色・微シミは見られますが本体共状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世中国の比較思想 異文化との邂逅

3,700
岡本さえ 著 、東京大学出版会 、2000 、596p 、22cm 、1冊
函、薄ヤケ、背少褪色・微シミは見られますが本体共状態良好です、送料レターパックプラス

清代禁書の研究 <東京大学東洋文化研究所報告>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
14,000 (送料:¥820~)
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、1996、734, 39p、22cm、1冊
非売品 東京大学東洋文化研究所報告 函シミ・キズ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000 (送料:¥820~)
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、1996 、734, 39p 、22cm 、1冊               
非売品 東京大学東洋文化研究所報告 函シミ・キズ 本文良好
  • 単品スピード注文

清代禁書の研究 <東京大学東洋文化研究所報告>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,020 (送料:¥800~)
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、平成8年、734, 39p、22cm、1冊
1996年 函 (ヤケ有/函汚れ・少痛み有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,020 (送料:¥800~)
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、平成8年 、734, 39p 、22cm 、1冊
1996年 函 (ヤケ有/函汚れ・少痛み有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

清代禁書の研究 <東京大学東洋文化研究所報告>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、1996/3/28、734, 39p、22cm、1
書名:清代禁書の研究
著者:岡本さえ 著
出版元:東京大学東洋文化研究所
刊行年:1996/3/28
版表示:
説明:本書は、清代中国における禁書政策の実態を実証的に解明した研究書である。岡本さえが著し、清朝が思想統制のために実施した禁書の目的・対象・執行過程・社会的影響を、一次資料に基づいて詳細に分析している。禁書政策は清代の文字の獄とも深く関連し、言論・出版・思想統制の歴史を理解する上で不可欠なテーマである。東京大学東洋文化研究所から刊行された本書は、中国近世史・書籍文化史・思想史研究の基本文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、1996/3/28 、734, 39p 、22cm 、1
書名:清代禁書の研究 著者:岡本さえ 著 出版元:東京大学東洋文化研究所 刊行年:1996/3/28 版表示: 説明:本書は、清代中国における禁書政策の実態を実証的に解明した研究書である。岡本さえが著し、清朝が思想統制のために実施した禁書の目的・対象・執行過程・社会的影響を、一次資料に基づいて詳細に分析している。禁書政策は清代の文字の獄とも深く関連し、言論・出版・思想統制の歴史を理解する上で不可欠なテーマである。東京大学東洋文化研究所から刊行された本書は、中国近世史・書籍文化史・思想史研究の基本文献である。

アジアの比較文化 名著解題

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
岡本さえ(編著)、科学書院、2003、1
(小型本)。函入。折込付図1葉付。本体良好。初版。定価2000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの比較文化 名著解題

1,000
岡本さえ(編著) 、科学書院 、2003 、1
(小型本)。函入。折込付図1葉付。本体良好。初版。定価2000円+税。

清代禁書の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
岡本さえ 著、東京大学出版会、1996、734, 39p、22cm、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清代禁書の研究

9,000
岡本さえ 著 、東京大学出版会 、1996 、734, 39p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ有)

清代禁書の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,920 (送料:¥600~)
岡本さえ 著、東京大学出版会、1996年、734, 39p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ スレ イタミ 小口点シミ Q24012M0613
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清代禁書の研究

7,920 (送料:¥600~)
岡本さえ 著 、東京大学出版会 、1996年 、734, 39p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ スレ イタミ 小口点シミ Q24012M0613
  • 単品スピード注文

アジアの比較文化 名著解題

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,250
岡本さえ(編著)、科学書院、2003、1
(小型本)。函少イタミ有。折込付図1葉付。本体良好。初版。定価2000円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アジアの比較文化 名著解題

1,250
岡本さえ(編著) 、科学書院 、2003 、1
(小型本)。函少イタミ有。折込付図1葉付。本体良好。初版。定価2000円+税。

清代禁書の研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,500
岡本さえ 著、東京大学出版会、1996年 初版、734, 39p、22cm、1冊
函付、函にキズやヤケがあります、定価28,840円、「管理番号130-横」」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
岡本さえ 著 、東京大学出版会 、1996年 初版 、734, 39p 、22cm 、1冊
函付、函にキズやヤケがあります、定価28,840円、「管理番号130-横」」

アジアの比較文化 : 名著解題

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
岡本さえ 編著、科学書院 霞ヶ関出版、2003年、294, 32p、19cm、1冊
全体感:経年並上 函(背右下付近に薄シミ) 書籍本体・本文共に良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
岡本さえ 編著 、科学書院 霞ヶ関出版 、2003年 、294, 32p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上 函(背右下付近に薄シミ) 書籍本体・本文共に良好

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
岡本さえ 著、東京大学 東洋文化研究所、2000、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅

4,000
岡本さえ 著 、東京大学 東洋文化研究所 、2000 、1冊
本文良好 箱(少シミヤケ、僅かなキズ有)

清代禁書の研究 <東京大学東洋文化研究所報告>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、1996年、734, 39p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)
-----
目次
第1部 清代文字獄と乾隆禁書(文字獄と禁書の目的と特色;文字獄から禁書まで;禁書に対する清朝の態度)
第2部 「乾隆禁書」の作品内容(禁書のジャンル;中華の富強;夷狄論;学問の省察)
第3部 禁書の著者たち(実務派・実学派士人;遺臣と遺民;明清の文人)
第4部 清代社会と「乾隆禁書」(消えた思想―浙江巡撫〓国器の場合;清代学術における禁書の役割;清代社会の特色と近代への道)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、1996年 、734, 39p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ) ----- 目次 第1部 清代文字獄と乾隆禁書(文字獄と禁書の目的と特色;文字獄から禁書まで;禁書に対する清朝の態度) 第2部 「乾隆禁書」の作品内容(禁書のジャンル;中華の富強;夷狄論;学問の省察) 第3部 禁書の著者たち(実務派・実学派士人;遺臣と遺民;明清の文人) 第4部 清代社会と「乾隆禁書」(消えた思想―浙江巡撫〓国器の場合;清代学術における禁書の役割;清代社会の特色と近代への道)
  • 単品スピード注文

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、2000、1冊
P159の余白に僅かな書き入れ消し跡有 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅

3,500
岡本さえ 著 、東京大学東洋文化研究所 、2000 、1冊
P159の余白に僅かな書き入れ消し跡有 箱(シミヤケ有)

文学空間 : 風土と文化

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
竹内清己 著、桜楓社、平元、237p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学空間 : 風土と文化

1,100
竹内清己 著 、桜楓社 、平元 、237p 、19cm
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>

近世中国の比較思想 : 異文化との邂逅 <東京大学東洋文化研究所報告>

岡本さえ 著、東京大学東洋文化研究所、2000.3

596p 22cm

  • リクエストを送る
もっと見る

海月文庫の新着書籍

こけし研究ノート 1-NO.1~NO.6 2-NO.1~NO.6 12冊専用ファイル入り 限定150部/110番

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
28,000
みずき会、1964年~1966年、21㎝、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,000
、みずき会 、1964年~1966年 、21㎝ 、12冊
全体感:普通(1-2,1-4 裏表紙にシワ 2-1 裏表紙に点シミ 2-3 大きく折れ跡)

京都狛犬巡り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
小寺慶昭 著、ナカニシヤ、1999年、250p、20cm、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小寺慶昭 著 、ナカニシヤ 、1999年 、250p 、20cm 、1
初版  カバー(上下にヨレあり) 本文はキレイです。

京洛おもちゃ考

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥村寛純 著、創拓社、1981年、269p、20cm、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥村寛純 著 、創拓社 、1981年 、269p 、20cm 、1
初版 カバー(浮きシミ、表紙下1.5㎝破れテープ補修跡あり) 本文はキレイです。

佐治家史略 簡明諸氏一覧表付き(折り目にスレ切れ小穴あり)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
佐治信太郎、1979年、77頁、18㎝、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、佐治信太郎 、1979年 、77頁 、18㎝ 、1
贈呈 サイン入り 全体感:普通(小口三方、扉、裏見返し、写真頁に 薄くシッケ点シミ あり 写真頁に糊跡あり)

香川の建築1 1958-1964

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
香川県、香川県、昭和40年、26×24.3、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。
香川の建築 1958-64 目次
<庁舎と事務所>
香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎
<文化と厚生>、
総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所
<文教>
津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校
<住宅>
一の宮団地
香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地
<産業振興>
農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
香川県 、香川県 、昭和40年 、26×24.3 、1冊
全体感:経年並 書籍(背、表・裏の表紙にくすみ感、裏見返しに変色部分あり) 本文(特に問題ないようです。)■サブ画像参照下さい。 香川の建築 1958-64 目次 <庁舎と事務所> 香川県ビル(大阪)、坂出土木出張所、坂出警察署、高松南警察署、県庁舎 <文化と厚生>、 総合会館、県立図書館、県立体育館、五色台スカイライン施設、児童相談所、ひかり整肢学園、救護施設清水園、身体障害者更生指導所、小豆島ユースホステル、四方指展望台、青年研修所、農山漁家近代化センター、観音寺琴彈公園展望台、屋島北嶺休憩所 <文教> 津田高等学校体育館、理科教育センター、養護学校、坂出高等学校、木田高等学校、坂出工業高等学校、志度商業高等学校体育館、観音寺商業高等学校、観音寺第一高等学校、三豊工業高等学校、石田高等学校、丸亀高等学校 <住宅> 一の宮団地 香川町失業対策事業住宅、香川団地、星島団地、屋島圍分譲住宅、松島団地 <産業振興> 農業試験場府中分場、畜産試験場、農業試驗場

さくら井屋謹製 京はり絵 4枚揃 外袋付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
7,000
さくら井屋、各92x140mm、1
袋にヤケあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、さくら井屋 、各92x140mm 、1
袋にヤケあり 

大モンゴル3 (大いなる都巨大国家の遺産)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
NHK取材班 編、角川書店、平成4年、157p、29cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
NHK取材班 編 、角川書店 、平成4年 、157p 、29cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上及び金文字の大に薄くすみ感)

幻の名窯湖東焼 改訂版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
谷口徹 監修、サンライズ、2008年、95p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口徹 監修 、サンライズ 、2008年 、95p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー 書籍(見返しに札跡) 本文(特に問題ないようです。)
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。