文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

ナパーム空爆史 日本人をもっとも多く殺した兵器 <ヒストリカル・スタディーズ 16>

NAPALM 日本人をもっとも多く殺した兵器 Napamu kubakushi


  • 著者 ロバート・M・ニーア 著 ; 田口俊樹 訳
  • 出版社 太田出版
  • ページ数 491p
  • サイズ 19cm
  • ISBN 978-4-7783-1506-1
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 表紙周りにスレ、薄い汚れ。
    三方にも薄い汚れ、薄いスレ。
    本文の通読には問題ありません。
  • 在庫 在庫切れ(モノンクル書房)

送料について

  • ゆうパック・宅配便
北海道 600円
青森県 600円
岩手県 600円
宮城県 600円
秋田県 600円
山形県 600円
福島県 600円
茨城県 600円
栃木県 600円
群馬県 600円
埼玉県 600円
千葉県 600円
東京都 600円
神奈川県 600円
新潟県 600円
富山県 600円
石川県 600円
福井県 600円
山梨県 600円
長野県 600円
岐阜県 600円
静岡県 600円
愛知県 600円
三重県 600円
滋賀県 600円
京都府 600円
大阪府 600円
兵庫県 600円
奈良県 600円
和歌山県 600円
鳥取県 600円
島根県 600円
岡山県 600円
広島県 600円
山口県 600円
徳島県 600円
香川県 600円
愛媛県 600円
高知県 600円
福岡県 600円
佐賀県 600円
長崎県 600円
熊本県 600円
大分県 600円
宮崎県 600円
鹿児島県 600円
沖縄県 600円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「ナパーム空爆史 日本人をもっとも多く殺した兵器 <ヒストリカル・スタディーズ 16>」の検索結果

ナパーム空爆史  NAPALM 日本人をもっとも多く殺した兵器

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
ロバート・M・ニーア 著 ; 田口俊樹 訳、太田出版、2016、491p
B6カバー帯 定価2700+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナパーム空爆史  NAPALM 日本人をもっとも多く殺した兵器

1,400 (送料:¥600~)
ロバート・M・ニーア 著 ; 田口俊樹 訳 、太田出版 、2016 、491p
B6カバー帯 定価2700+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「ロバート・M・ニーア 著 ; 田口俊樹 訳」の検索結果

ナパーム空爆史  NAPALM 日本人をもっとも多く殺した兵器

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
ロバート・M・ニーア 著 ; 田口俊樹 訳、太田出版、2016、491p
B6カバー帯 定価2700+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナパーム空爆史  NAPALM 日本人をもっとも多く殺した兵器

1,400 (送料:¥600~)
ロバート・M・ニーア 著 ; 田口俊樹 訳 、太田出版 、2016 、491p
B6カバー帯 定価2700+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

ナパーム空爆史 <ヒストリカル・スタディーズ 16>

ナパーム空爆史 <ヒストリカル・スタディーズ 16>

NAPALM 日本人をもっとも多く殺した兵器 Napamu kubakushi

ロバート・M・ニーア 著 ; 田口俊樹 訳、太田、2016.3

491p 19cm

978-4-7783-1506-1

  • リクエストを送る
もっと見る

モノンクル書房の新着書籍

Le Plus Beau Jour de ma Jeunesse

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
9,800 (送料:¥210~)
Bernard Faucon、Les Éditions de l'Imprimeur、2000年、2・・・
Bernard Faucon(ベルナール・フォコン)による写真集。

1997年から2000年にかけて世界各地で行われたプロジェクト「Le Plus Beau Jour de ma Jeunesse(私の青春の最も美しい日)」をまとめた一冊です。世界中の若者たちが撮影した約2000点の写真を収録し、それぞれの土地や文化を超えて共有される青春の記憶や感情を写し出しています。

フォコンの代表的な演出写真作品とは趣を異にし、参加者たち自身の視点による写真で構成された意欲的なプロジェクトとして知られています。

フランス語。
ソフトカバー。

状態は画像をご参照ください。
経年によるスレ・軽い傷み等がありますが、通読・鑑賞に支障のない状態です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥210~)
Bernard Faucon 、Les Éditions de l'Imprimeur 、2000年 、232ページ
Bernard Faucon(ベルナール・フォコン)による写真集。 1997年から2000年にかけて世界各地で行われたプロジェクト「Le Plus Beau Jour de ma Jeunesse(私の青春の最も美しい日)」をまとめた一冊です。世界中の若者たちが撮影した約2000点の写真を収録し、それぞれの土地や文化を超えて共有される青春の記憶や感情を写し出しています。 フォコンの代表的な演出写真作品とは趣を異にし、参加者たち自身の視点による写真で構成された意欲的なプロジェクトとして知られています。 フランス語。 ソフトカバー。 状態は画像をご参照ください。 経年によるスレ・軽い傷み等がありますが、通読・鑑賞に支障のない状態です。
  • 単品スピード注文

死・葬送・墓制資料集成 東日本編1・2 西日本編1・2 全4冊揃 国立歴史民俗博物館資料調査報告書9・10

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
30,000 (送料:¥1,100~)
国立歴史民俗博物館 民俗研究部編、国立歴史民俗博物館、1999~2000年刊、東日本編1.2通しノン・・・
死・葬送・墓制資料集成 東日本編1・2、西日本編1・2の全4冊揃。

国立歴史民俗博物館資料調査報告書第9・10集。

全国の葬送儀礼・墓制・死者祭祀に関する調査資料を地域別に集成した基礎資料集で、民俗学・宗教学・文化人類学・歴史学研究に有用な内容です。

【内容】
・東日本編1
・東日本編2
・西日本編1
・西日本編2
【状態】
経年並。
表紙に軽いスレ・薄ヤケ。
本文は概ね良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000 (送料:¥1,100~)
国立歴史民俗博物館 民俗研究部編 、国立歴史民俗博物館 、1999~2000年刊 、東日本編1.2通しノンブルP998/西日本編通しノンブルP1069 、B4
死・葬送・墓制資料集成 東日本編1・2、西日本編1・2の全4冊揃。 国立歴史民俗博物館資料調査報告書第9・10集。 全国の葬送儀礼・墓制・死者祭祀に関する調査資料を地域別に集成した基礎資料集で、民俗学・宗教学・文化人類学・歴史学研究に有用な内容です。 【内容】 ・東日本編1 ・東日本編2 ・西日本編1 ・西日本編2 【状態】 経年並。 表紙に軽いスレ・薄ヤケ。 本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

上田富丈俳句/版画作品集

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
22,000 (送料:¥210~)
上田富丈、ギンガ社、昭和41年
ギンガ社、昭和41年(1966)。

限定150部出版のうち、特製本50部内・第24番。

上田富丈による俳句・版画作品集。巻頭署名入(為書きあり)。

木版画 「苔寺」「百済観音」2葉揃。

79頁(図版共)・27cm。

内容:

序文/荒尾親成
「柔」/赤尾兜子
跋/永田耕衣
La Poupee Japonaise pour Mars / G. Dezeaux
あとがき/上田富丈
備忘録

地アンカット仕様。

【状態】

函ヤケ・シミ。
表紙に経年シミ、スレ等。
本文にも経年シミあり。
地アンカット(刊行時仕様)。
大きなイタミなく通読・鑑賞可。
限定番号記載あり。
木版画2葉揃。
巻頭署名入(為書き)。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000 (送料:¥210~)
上田富丈 、ギンガ社 、昭和41年
ギンガ社、昭和41年(1966)。 限定150部出版のうち、特製本50部内・第24番。 上田富丈による俳句・版画作品集。巻頭署名入(為書きあり)。 木版画 「苔寺」「百済観音」2葉揃。 79頁(図版共)・27cm。 内容: 序文/荒尾親成 「柔」/赤尾兜子 跋/永田耕衣 La Poupee Japonaise pour Mars / G. Dezeaux あとがき/上田富丈 備忘録 地アンカット仕様。 【状態】 函ヤケ・シミ。 表紙に経年シミ、スレ等。 本文にも経年シミあり。 地アンカット(刊行時仕様)。 大きなイタミなく通読・鑑賞可。 限定番号記載あり。 木版画2葉揃。 巻頭署名入(為書き)。
  • 単品スピード注文

MOLLOY フランス語版 ベケット 1951

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
44,000 (送料:¥430~)
Samuel Beckett、Les Éditions de Minuit、1951
Samuel Beckett Molloy

Les Éditions de Minuit, Paris, 1951.

フランス語版。ペーパーバック装。

巻頭に初版時の限定部数告知頁を備え、巻末に「Achevé d'imprimer le 10 mars 1951」の印刷完了頁を有する。刊行当時の著作広告頁付。

『Molloy』はベケットの「三部作」第一作にあたり、20世紀文学・不条理文学を代表する重要作。1951年刊の初期ミニュイ版。

表紙にヤケ・シミ・スレ・角傷み。本体経年ヤケ・薄シミあり。通読に支障となる欠損なし。

Samuel Beckett. Molloy.

Paris: Les Éditions de Minuit, 1951.

Original French edition. Paperback.

This copy retains the limitation statement concerning the original edition and the colophon page reading “Achevé d'imprimer le 10 mars 1951.” Publisher's advertisements at rear.

Molloy is the first volume of Beckett's celebrated trilogy and one of the major works of twentieth-century modernist literature.

Condition: Covers worn and age-toned with spotting and edge wear. Internally browned as usual, with occasional foxing. Complete and sound.
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
44,000 (送料:¥430~)
Samuel Beckett 、 Les Éditions de Minuit 、1951
Samuel Beckett Molloy Les Éditions de Minuit, Paris, 1951. フランス語版。ペーパーバック装。 巻頭に初版時の限定部数告知頁を備え、巻末に「Achevé d'imprimer le 10 mars 1951」の印刷完了頁を有する。刊行当時の著作広告頁付。 『Molloy』はベケットの「三部作」第一作にあたり、20世紀文学・不条理文学を代表する重要作。1951年刊の初期ミニュイ版。 表紙にヤケ・シミ・スレ・角傷み。本体経年ヤケ・薄シミあり。通読に支障となる欠損なし。 Samuel Beckett. Molloy. Paris: Les Éditions de Minuit, 1951. Original French edition. Paperback. This copy retains the limitation statement concerning the original edition and the colophon page reading “Achevé d'imprimer le 10 mars 1951.” Publisher's advertisements at rear. Molloy is the first volume of Beckett's celebrated trilogy and one of the major works of twentieth-century modernist literature. Condition: Covers worn and age-toned with spotting and edge wear. Internally browned as usual, with occasional foxing. Complete and sound.
  • 単品スピード注文

横瀬夜雨複刻全集 第1集 詩歌編 限定350部

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
12,000 (送料:¥600~)
横瀬夜雨、崙書房、昭和49年
昭和49年刊。没後四十年記念出版。

近代詩人・童謡作家として知られる横瀬夜雨の主要詩歌作品を復刻した全集第1集(詩歌編)。

『夕月』『花籠』『雪燈』『二十八宿』『死のよろこび』の全5冊揃。

限定350部発行。

函付。

横瀬夜雨研究はもとより、明治・大正期の近代詩、童謡文学、郷土文学資料としても重要な復刻版全集です。

【状態】

函に経年のヤケ、シミ、スレ。
本冊は経年並み。通読に支障となる傷みは見られません。
古書としては概ね良好な状態です。
状態の詳細は画像をご参照ください。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥600~)
横瀬夜雨 、崙書房 、昭和49年
昭和49年刊。没後四十年記念出版。 近代詩人・童謡作家として知られる横瀬夜雨の主要詩歌作品を復刻した全集第1集(詩歌編)。 『夕月』『花籠』『雪燈』『二十八宿』『死のよろこび』の全5冊揃。 限定350部発行。 函付。 横瀬夜雨研究はもとより、明治・大正期の近代詩、童謡文学、郷土文学資料としても重要な復刻版全集です。 【状態】 函に経年のヤケ、シミ、スレ。 本冊は経年並み。通読に支障となる傷みは見られません。 古書としては概ね良好な状態です。 状態の詳細は画像をご参照ください。
  • 単品スピード注文

亂刀 (乱刀) 初版 帯付

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,000 (送料:¥210~)
泉斜汀、Noir Punk Press、2019
表紙周りにはスレ、三方にもスレは見受けられますが、
その他大きく目立つ傷みはなく、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥210~)
泉斜汀 、Noir Punk Press 、2019
表紙周りにはスレ、三方にもスレは見受けられますが、 その他大きく目立つ傷みはなく、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

The Book of the Thousand Nights and a Night; The Supplemental Nights. Arabian Nights Entertainments 17巻揃い Shammar Edition.

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
69,000 (送料:¥1,530~)
Burton, Richard F
The Book of the Thousand Nights and a Night; The Supplemental Nights. Arabian Nights Entertainments. Shammar Edition. Seventeen (17) Volumes, Complete Hardcover - 1900 by Burton, Richard F

全17巻。天金、限定1000部(通し番号付き)、1885 年の序文付き。

小口はアンカットです。カバーは布製、背表紙のタイトル箇所は紙製です。

1900年に刊行された書籍のため、経年相応の目立つイタミがあります。
いずれの巻も表紙周りにスレ、ヨゴレ、ヤケ、小さな虫食い跡、強めのヨゴレがある巻もあります。
10巻は目立つイタミ(表紙上部の変色、本文へのシミ、天に凹み(欠損)あり(写真参照)。

三方にもヨゴレ。背表紙の文字は一部見えにくくなっていたりかすれて読めない巻もあります。
各巻、扉には蔵書印あり。
ページにも経年による劣化は見られるものの、通読には問題ありません。

経年相応の状態であり、ヨゴレ、イタミも目立つため、ご理解のうえでご購入下さい。
あくまでも中古ですので、美品をお求めの方、神経質な方はご購入をお控え下さい。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
69,000 (送料:¥1,530~)
Burton, Richard F
The Book of the Thousand Nights and a Night; The Supplemental Nights. Arabian Nights Entertainments. Shammar Edition. Seventeen (17) Volumes, Complete Hardcover - 1900 by Burton, Richard F 全17巻。天金、限定1000部(通し番号付き)、1885 年の序文付き。 小口はアンカットです。カバーは布製、背表紙のタイトル箇所は紙製です。 1900年に刊行された書籍のため、経年相応の目立つイタミがあります。 いずれの巻も表紙周りにスレ、ヨゴレ、ヤケ、小さな虫食い跡、強めのヨゴレがある巻もあります。 10巻は目立つイタミ(表紙上部の変色、本文へのシミ、天に凹み(欠損)あり(写真参照)。 三方にもヨゴレ。背表紙の文字は一部見えにくくなっていたりかすれて読めない巻もあります。 各巻、扉には蔵書印あり。 ページにも経年による劣化は見られるものの、通読には問題ありません。 経年相応の状態であり、ヨゴレ、イタミも目立つため、ご理解のうえでご購入下さい。 あくまでも中古ですので、美品をお求めの方、神経質な方はご購入をお控え下さい。
  • 単品スピード注文

ヘルダーリン全集 全4巻完結 月報・帯揃

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
24,000 (送料:¥810~)
フリードリヒ・ヘルダーリン、河出書房新社
『ヘルダーリン全集』 全4巻揃
河出書房新社刊
全4巻完結セット。
月報揃い・帯揃い。
内容:

詩Ⅰ(17841800)
詩Ⅱ(18001843)
ヒュペーリオン/エンペドクレス
論文・書簡

ドイツ・ロマン派を代表する詩人、フリードリヒ・ヘルダーリンの本格全集です。
【状態】
中古本・並程度。
・月報揃い
・帯揃い
・函にやや経年による薄ヤケ、薄汚れ、軽いスレあり
・本体概ね良好。元パラの背にヤケ。
・目立つ傷み、強い使用感は見られません
全体として、経年を考慮すると比較的良好なコンディションと思います。
詳細は写真をご確認ください。
ドイツ文学、哲学、詩、ロマン派文学研究資料としてもおすすめです。
丁寧に梱包して発送いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,000 (送料:¥810~)
フリードリヒ・ヘルダーリン 、河出書房新社
『ヘルダーリン全集』 全4巻揃 河出書房新社刊 全4巻完結セット。 月報揃い・帯揃い。 内容: 詩Ⅰ(17841800) 詩Ⅱ(18001843) ヒュペーリオン/エンペドクレス 論文・書簡 ドイツ・ロマン派を代表する詩人、フリードリヒ・ヘルダーリンの本格全集です。 【状態】 中古本・並程度。 ・月報揃い ・帯揃い ・函にやや経年による薄ヤケ、薄汚れ、軽いスレあり ・本体概ね良好。元パラの背にヤケ。 ・目立つ傷み、強い使用感は見られません 全体として、経年を考慮すると比較的良好なコンディションと思います。 詳細は写真をご確認ください。 ドイツ文学、哲学、詩、ロマン派文学研究資料としてもおすすめです。 丁寧に梱包して発送いたします。
  • 単品スピード注文
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。