文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

点火期


  • 著者 杉本真維子
  • 出版社 思潮社
  • 刊行年 2003年
  • ページ数 91p
  • サイズ 22cm
  • ISBN 4783713790
  • 状態 中古品(良好)
  • 解説 初版 カバー 帯 献呈署名入 しおり付
    若干のスレ有るも良好です。
    郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
  • 在庫 在庫切れ(古書 音羽館)

送料について

  • ゆうメール・メール便
210円(郵便局のスマートレターでお送りいたします)
北海道 210円
青森県 210円
岩手県 210円
宮城県 210円
秋田県 210円
山形県 210円
福島県 210円
茨城県 210円
栃木県 210円
群馬県 210円
埼玉県 210円
千葉県 210円
東京都 210円
神奈川県 210円
新潟県 210円
富山県 210円
石川県 210円
福井県 210円
山梨県 210円
長野県 210円
岐阜県 210円
静岡県 210円
愛知県 210円
三重県 210円
滋賀県 210円
京都府 210円
大阪府 210円
兵庫県 210円
奈良県 210円
和歌山県 210円
鳥取県 210円
島根県 210円
岡山県 210円
広島県 210円
山口県 210円
徳島県 210円
香川県 210円
愛媛県 210円
高知県 210円
福岡県 210円
佐賀県 210円
長崎県 210円
熊本県 210円
大分県 210円
宮崎県 210円
鹿児島県 210円
沖縄県 210円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「点火期」の検索結果

点火期 (直筆挨拶状付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
21,000
杉本真維子、思潮社、2003、1
カバー少スレ、少イタミ有。帯少スレ有。本体経年良好。栞付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

点火期 (直筆挨拶状付)

21,000
杉本真維子 、思潮社 、2003 、1
カバー少スレ、少イタミ有。帯少スレ有。本体経年良好。栞付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。(第一詩集)。

点火期 (直筆挨拶状付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
32,000
杉本真維子、思潮社、2003、1
カバー少スレ、極少イタミ有。帯。本体小口少経年焼け有。他、本体経年良好。署名入直筆挨拶状付。栞付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

点火期 (直筆挨拶状付)

32,000
杉本真維子 、思潮社 、2003 、1
カバー少スレ、極少イタミ有。帯。本体小口少経年焼け有。他、本体経年良好。署名入直筆挨拶状付。栞付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。(第一詩集)。

わらう <大人になるまでに読みたい15歳の詩 6>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
蜂飼 耳 編・エッセイ / 谷川俊太郎 巻頭文、ゆまに書房、2017年、238p、19cm
帯 
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
蜂飼 耳 編・エッセイ / 谷川俊太郎 巻頭文 、ゆまに書房 、2017年 、238p 、19cm
帯 
  • 単品スピード注文

なやむ <大人になるまでに読みたい15歳の詩 3>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
蜂飼 耳 編・エッセイ / 谷川俊太郎 巻頭文、ゆまに書房、2015年、231p、19cm
帯 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
蜂飼 耳 編・エッセイ / 谷川俊太郎 巻頭文 、ゆまに書房 、2015年 、231p 、19cm
帯 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文
もっと見る

著者名「杉本真維子」の検索結果

三日間の石

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,600 (送料:¥185~)
杉本真維子著、響文社、2020年、133p、20cm
カバー 美本です。
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三日間の石

2,600 (送料:¥185~)
杉本真維子著 、響文社 、2020年 、133p 、20cm
カバー 美本です。
  • 単品スピード注文

三日間の石

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥185~)
杉本真維子著、響文社、2020年、133p、20cm
初版 カバー少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三日間の石

2,500 (送料:¥185~)
杉本真維子著 、響文社 、2020年 、133p 、20cm
初版 カバー少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

裾花

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,870
杉本真維子、思潮社、2015年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870
杉本真維子 、思潮社 、2015年 、1冊

現代詩文庫 253 杉本真維子詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,130
杉本真維子、思潮社、2024、1
紙装。帯。ビニールカバー。良好。初版。定価1500円+税。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩文庫 253 杉本真維子詩集

1,130
杉本真維子 、思潮社 、2024 、1
紙装。帯。ビニールカバー。良好。初版。定価1500円+税。白色表紙。極薄本。

袖口の動物 <新しい詩人 9>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
杉本真維子 著、思潮社、平19、95p、21cm
カバー 帯ごくわずかにシミ 美本
状態:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
杉本真維子 著 、思潮社 、平19 、95p 、21cm
カバー 帯ごくわずかにシミ 美本 状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 2024年3月号 特集:杉本真維子、生を象る発語

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
思潮社、2024、1
紙装。雑誌。良好。定価1300円+税。白色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 2024年3月号 特集:杉本真維子、生を象る発語

800
、思潮社 、2024 、1
紙装。雑誌。良好。定価1300円+税。白色表紙。薄本。

皆神山

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,050
杉本真維子、思潮社、2023、1
カバー極少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

皆神山

2,050
杉本真維子 、思潮社 、2023 、1
カバー極少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

袖口の動物 (新しい詩人 9)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
15,100
杉本真維子、思潮社、2007、1
カバー。帯(初版帯)。良好。初版。定価1900円+税。白色カバー。極薄本。(H氏賞受賞作)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

袖口の動物 (新しい詩人 9)

15,100
杉本真維子 、思潮社 、2007 、1
カバー。帯(初版帯)。良好。初版。定価1900円+税。白色カバー。極薄本。(H氏賞受賞作)。

わたしは、にんげん、といいます 仲良くできますか 第31回萩原朔太郎賞受賞者 杉本真維子展図録

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
前橋文学館編集、前橋文学館、2024、1
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
前橋文学館編集 、前橋文学館 、2024 、1
経年並

点火期 (直筆挨拶状付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
21,000
杉本真維子、思潮社、2003、1
カバー少スレ、少イタミ有。帯少スレ有。本体経年良好。栞付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

点火期 (直筆挨拶状付)

21,000
杉本真維子 、思潮社 、2003 、1
カバー少スレ、少イタミ有。帯少スレ有。本体経年良好。栞付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。(第一詩集)。

BCG 第1号から第3号

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
3,300
河津聖江編、BCG編集室、2003年、計 160P、210×148
杉本真維子・大下早苗・大木潤子・斎藤恵美子・田中久美子・宮下和子・中島悦子・中村恵美   各号のゲストに野村喜和夫・藤井貞和・新川和江
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BCG 第1号から第3号

3,300
河津聖江編 、BCG編集室 、2003年 、計 160P 、210×148
杉本真維子・大下早苗・大木潤子・斎藤恵美子・田中久美子・宮下和子・中島悦子・中村恵美   各号のゲストに野村喜和夫・藤井貞和・新川和江

現代詩手帖 11/2009  特集 「手帖」新人欄の半世紀 未来の詩の鉱脈へ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)佐々木幹郎・倉田比羽子・河津聖恵・和合亮一・杉本真維子 他/ほか、思潮社、2009、1
A5判 200頁 元値1143円 B 角少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)佐々木幹郎・倉田比羽子・河津聖恵・和合亮一・杉本真維子 他/ほか 、思潮社 、2009 、1
A5判 200頁 元値1143円 B 角少痛

点火期 (直筆挨拶状付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
32,000
杉本真維子、思潮社、2003、1
カバー少スレ、極少イタミ有。帯。本体小口少経年焼け有。他、本体経年良好。署名入直筆挨拶状付。栞付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

点火期 (直筆挨拶状付)

32,000
杉本真維子 、思潮社 、2003 、1
カバー少スレ、極少イタミ有。帯。本体小口少経年焼け有。他、本体経年良好。署名入直筆挨拶状付。栞付。初版。定価2200円+税。黒色カバー。極薄本。(第一詩集)。

詩のリレー 1

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,820
手塚敦史/森悠紀/杉本真維子/杉本徹/青野直枝/キキダダマママキキ(岸田将幸)/江村晴子、ふらんす堂・・・
紙装。冊子。本体表紙少スレ有。他、良好。初版。限定5/200部。定価600円+税。白色表紙。27ページ。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩のリレー 1

1,820
手塚敦史/森悠紀/杉本真維子/杉本徹/青野直枝/キキダダマママキキ(岸田将幸)/江村晴子 、ふらんす堂 、2006 、1
紙装。冊子。本体表紙少スレ有。他、良好。初版。限定5/200部。定価600円+税。白色表紙。27ページ。(1のみ)。

詩のリレー 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
手塚敦史/森悠紀/杉本真維子/杉本徹/青野直枝/キキダダマママキキ/江村晴子、ふらんす堂、2006、・・・
紙装。冊子。本体表紙少日焼け、極少スレ有。他、本体良好。初版。限定73/200部。定価571円+税。白色表紙。27ページ。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩のリレー 1

2,200
手塚敦史/森悠紀/杉本真維子/杉本徹/青野直枝/キキダダマママキキ/江村晴子 、ふらんす堂 、2006 、1
紙装。冊子。本体表紙少日焼け、極少スレ有。他、本体良好。初版。限定73/200部。定価571円+税。白色表紙。27ページ。(1のみ)。

袖口の動物 (新しい詩人 9) (献呈署名落款入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,900
杉本真維子、思潮社、2008、1
カバー少日焼け、スレ有。帯少日焼け有(受賞帯)。本体巻頭に献呈署名落款入。本体良好。2刷。定価1900円+税。白色カバー。極薄本。(H氏賞受賞作)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

袖口の動物 (新しい詩人 9) (献呈署名落款入)

10,900
杉本真維子 、思潮社 、2008 、1
カバー少日焼け、スレ有。帯少日焼け有(受賞帯)。本体巻頭に献呈署名落款入。本体良好。2刷。定価1900円+税。白色カバー。極薄本。(H氏賞受賞作)。

現代詩手帖 2005年4月号 特集:新鋭詩集 新しい感受性の時代へ 2005

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
石田瑞穂 杉本真維子 田野倉康一 田原 渋谷卓男 小笠原鳥類 久谷雉他、思潮社、2005
平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tcux045e3sitsx9/30765.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
石田瑞穂 杉本真維子 田野倉康一 田原 渋谷卓男 小笠原鳥類 久谷雉他 、思潮社 、2005
平成17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tcux045e3sitsx9/30765.jpg?dl=0

詩と減喩

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
4,000
阿部嘉昭 著、思潮社、408p、19cm
帯付き。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
阿部嘉昭 著 、思潮社 、408p 、19cm
帯付き。経年使用感あり。

現代詩手帖 2018年2月号 特集:21世紀の批評のために

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
瀬尾育生 宇野邦一 宗近真一郎 添田馨 樋口良澄 阿部嘉昭 高塚謙太郎 大谷能生 杉本真維子...、・・・
平成30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/p9wu5ujg8xl4j4c88ivr8/177598.jpg?rlkey=7hl6ruwpjk6gmrjq5ndvd11j4&st=oizan4sa&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
瀬尾育生 宇野邦一 宗近真一郎 添田馨 樋口良澄 阿部嘉昭 高塚謙太郎 大谷能生 杉本真維子... 、思潮社 、2018
平成30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/p9wu5ujg8xl4j4c88ivr8/177598.jpg?rlkey=7hl6ruwpjk6gmrjq5ndvd11j4&st=oizan4sa&dl=0

詩のリレー 1

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
手塚敦史 森悠紀 杉本真維子 杉本徹 青野直枝 キキダダマママキキ(岸田将幸) 江村晴子、ふらんす堂・・・
限定200部記番 少ヨレ 21cm 27p  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/79558349
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
手塚敦史 森悠紀 杉本真維子 杉本徹 青野直枝 キキダダマママキキ(岸田将幸) 江村晴子 、ふらんす堂 、2006 ( 平成18年 )
限定200部記番 少ヨレ 21cm 27p  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/79558349
  • 単品スピード注文

菊池文化物語 〔改訂再版〕

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
菊池文化顕彰会、共進社、1964
再版 ヤケシミスレ 昭和39年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hp8a829l8a289pc/31113.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
菊池文化顕彰会 、共進社 、1964
再版 ヤケシミスレ 昭和39年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hp8a829l8a289pc/31113.jpg?dl=0

わらう <大人になるまでに読みたい15歳の詩 6>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
蜂飼 耳 編・エッセイ / 谷川俊太郎 巻頭文、ゆまに書房、2017年、238p、19cm
帯 
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
蜂飼 耳 編・エッセイ / 谷川俊太郎 巻頭文 、ゆまに書房 、2017年 、238p 、19cm
帯 
  • 単品スピード注文

袖口の動物 <新しい詩人> <新しい詩人 9>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
杉本真維子 著、思潮社、2007年10月、95p、21cm
1刷  カバー  帯付 カバー裏面上部少シヤケあり 帯両面に極少シミ 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
詩人についてなにも知らず、ただ新聞の書評かなにかで紹介された内容とタイトルだけで買いました。だからまったく頓珍漢なことをいうかもしれないけれども。
一読すると、詩集に収められた詩のすべてが、まるでひとつの大きな作品のように多くのものを共有していると感じます。この詩人の持つ独特の世界なのでしょうか、雰囲気といっていいのか、気配といっていいのか、明確に名指すことは難しいのですが。稚拙な読み手の身勝手な印象を強引に敷衍するだけになるかもしれませんが、あえて連想ゲーム風に受けた印象を短い言葉で順不同に羅列していくと。
動物。暗がり。汗(じっとりとしみ出す)。向かい合う/対峙する。一触即発。並べる。刃物(で先端を切る)。動かぬ空気。閉じる/こじ開ける。割れる。舌。死。(家族間の)愛憎。
……これで何かが伝わると良いのですが。私自身はこの濃密な世界にひどく惹かれたものの、実は一方で作品にぴったりと身を添わすことのできない、入口で足踏みしているようなもどかしさも感じずにはいられませんでした。先に挙げた書評(?)で、詩人自身が言葉をこれ以上はないくらいに厳選し構築している、というのを読みました。完成度がとても高い分作品のそれぞれが精密な鍵穴のように一部のすきもなくぴったり合う読者にだけ開かれているような気もするのです。ひらたくいうと誤解の勢いで一挙に駆け抜ける、というような、私のように迂闊な読者のつけいるスキがもうちょっとあればなあと思ったり(
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

袖口の動物 <新しい詩人> <新しい詩人 9>

4,000
杉本真維子 著 、思潮社 、2007年10月 、95p 、21cm
1刷  カバー  帯付 カバー裏面上部少シヤケあり 帯両面に極少シミ 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 詩人についてなにも知らず、ただ新聞の書評かなにかで紹介された内容とタイトルだけで買いました。だからまったく頓珍漢なことをいうかもしれないけれども。 一読すると、詩集に収められた詩のすべてが、まるでひとつの大きな作品のように多くのものを共有していると感じます。この詩人の持つ独特の世界なのでしょうか、雰囲気といっていいのか、気配といっていいのか、明確に名指すことは難しいのですが。稚拙な読み手の身勝手な印象を強引に敷衍するだけになるかもしれませんが、あえて連想ゲーム風に受けた印象を短い言葉で順不同に羅列していくと。 動物。暗がり。汗(じっとりとしみ出す)。向かい合う/対峙する。一触即発。並べる。刃物(で先端を切る)。動かぬ空気。閉じる/こじ開ける。割れる。舌。死。(家族間の)愛憎。 ……これで何かが伝わると良いのですが。私自身はこの濃密な世界にひどく惹かれたものの、実は一方で作品にぴったりと身を添わすことのできない、入口で足踏みしているようなもどかしさも感じずにはいられませんでした。先に挙げた書評(?)で、詩人自身が言葉をこれ以上はないくらいに厳選し構築している、というのを読みました。完成度がとても高い分作品のそれぞれが精密な鍵穴のように一部のすきもなくぴったり合う読者にだけ開かれているような気もするのです。ひらたくいうと誤解の勢いで一挙に駆け抜ける、というような、私のように迂闊な読者のつけいるスキがもうちょっとあればなあと思ったり(

なやむ <大人になるまでに読みたい15歳の詩 3>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
蜂飼 耳 編・エッセイ / 谷川俊太郎 巻頭文、ゆまに書房、2015年、231p、19cm
帯 天小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
蜂飼 耳 編・エッセイ / 谷川俊太郎 巻頭文 、ゆまに書房 、2015年 、231p 、19cm
帯 天小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

北村徳太郎 談論編 《親和文庫 第19号》

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
西住徹、親和銀行、2002
初版 カバー 平成14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bn9857ku97sel76/31088.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
西住徹 、親和銀行 、2002
初版 カバー 平成14年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/bn9857ku97sel76/31088.jpg?dl=0

生きのびろ、ことば

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
小池昌代, 林浩平, 吉田文憲 編著、三省堂、2009/初版、174p、19cm
初版 正誤表付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケ、頁少折れ跡あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
小池昌代, 林浩平, 吉田文憲 編著 、三省堂 、2009/初版 、174p 、19cm
初版 正誤表付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケ、頁少折れ跡あり。 ■海外発送には対応していません
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

大人になるまでに読みたい15歳の詩 3

大人になるまでに読みたい15歳の詩 3

蜂飼 耳【編】、ゆまに書房、2013.12

231p 19cm

978-4-8433-4267-1

  • リクエストを送る
官報 1902年09月17日

官報 1902年09月17日

日本マイクロ写真、明治35年

マイクロフィルム 35mm ポジ

  • リクエストを送る
模型飛行機用ガソリン・エンジン 下巻

模型飛行機用ガソリン・エンジン 下巻

長門雄次 著、科学主義工業社、昭和17

2冊 図版 表 22cm

  • リクエストを送る
点火期

点火期

杉本真維子 著、思潮社、2003.9

91p 22cm

4783713790

  • リクエストを送る
もっと見る

古書 音羽館の新着書籍

ナルニア国物語 : スペシャルエディション

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
8,800
C.S.ルイス 作;ポーリン・べインズ 絵;瀬田貞二 訳、岩波書店、2005年、523p、29cm
初版 カバー 帯
大型本の為、ゆうパック60サイズでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
C.S.ルイス 作;ポーリン・べインズ 絵;瀬田貞二 訳 、岩波書店 、2005年 、523p 、29cm
初版 カバー 帯 大型本の為、ゆうパック60サイズでお送りいたします。

ルサルカは還らない vol.1

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
御厨さと美 著、集英社、1996年、223p、19cm
初版 カバー 若干のヤケオレ有るも良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
御厨さと美 著 、集英社 、1996年 、223p 、19cm
初版 カバー 若干のヤケオレ有るも良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

陸上航空海上自衛隊図鑑 <ジャガーバックス>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,700
山梨賢一 編、立風書房、1979年、158p、19cm
初版 カバー スレヨレツカレイタミ有るも概ね良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
山梨賢一 編 、立風書房 、1979年 、158p 、19cm
初版 カバー スレヨレツカレイタミ有るも概ね良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

エゴ・ドキュメントの歴史学

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
5,500
長谷川貴彦 編、岩波書店、2020年、ix, 273p、22cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エゴ・ドキュメントの歴史学

5,500
長谷川貴彦 編 、岩波書店 、2020年 、ix, 273p 、22cm
初版 カバー 帯 良好

開かれた対話と未来 : 今この瞬間に他者を思いやる

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,550
ヤーコ・セイックラ, トム・アーンキル 著;斎藤環 監訳、医学書院、2019年、345, 27p、2・・・
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開かれた対話と未来 : 今この瞬間に他者を思いやる

1,550
ヤーコ・セイックラ, トム・アーンキル 著;斎藤環 監訳 、医学書院 、2019年 、345, 27p 、21cm
初版 カバー 帯 良好

ヤマト王権の古代学 : 「おおやまと」の王から倭国の王へ

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,450
坂靖、新泉社、2020年、269p、21cm
カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマト王権の古代学 : 「おおやまと」の王から倭国の王へ

1,450
坂靖 、新泉社 、2020年 、269p 、21cm
カバー 帯 良好

ジョン・レノン伝 : 1940-1980

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
藤本国彦著、毎日新聞、2020年、238p, 図版 [2] p、20cm
初版 カバー 帯
カバーにスレ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
藤本国彦著 、毎日新聞 、2020年 、238p, 図版 [2] p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーにスレ有るも良好です。

未来は言葉でつくられる:突破する1行の戦略

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
細田高広 著、ダイヤモンド社、2014年、271p、19cm
カバー 帯 若干のスレクスミ有るも良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来は言葉でつくられる:突破する1行の戦略

1,500
細田高広 著 、ダイヤモンド社 、2014年 、271p 、19cm
カバー 帯 若干のスレクスミ有るも良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

破滅 : 梅川昭美の三十年 <幻冬舎アウトロー文庫>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
毎日新聞社会部編、幻冬舎、1998年、245p、16cm
カバー 経年のヤケ、クスミ有るも概ね良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

破滅 : 梅川昭美の三十年 <幻冬舎アウトロー文庫>

1,200
毎日新聞社会部編 、幻冬舎 、1998年 、245p 、16cm
カバー 経年のヤケ、クスミ有るも概ね良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

おひさまの贈りもの

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
垣内磯子 詩 ; スズキコージ 絵、けやき、1996年、71p、18cm
初版 カバー 若干経年のヤケ有るも良好です。
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おひさまの贈りもの

1,200
垣内磯子 詩 ; スズキコージ 絵 、けやき 、1996年 、71p 、18cm
初版 カバー 若干経年のヤケ有るも良好です。 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。