文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

奎書店の 新着情報

300件 が見つかりました。

ちくま日本文学全集 12  三島由紀夫

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
800
三島由紀夫、筑摩書房、1991、文庫 471P
本文良好 少歪み カバー辺部少痛み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま日本文学全集 12  三島由紀夫

800
三島由紀夫 、筑摩書房 、1991 、文庫 471P
本文良好 少歪み カバー辺部少痛み

新墾  第一高等学校卒業半世紀記念文集 補遺付き

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,000
昭和十三年一高会文集発行世話人会 編、昭和十三年一高会文集発行世話人会、平成4年、A5版 433頁、・・・
カバー背やけよごれ、 カバー辺部小すれ 三方少やけ、しみ、よごれ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新墾  第一高等学校卒業半世紀記念文集 補遺付き

8,000
昭和十三年一高会文集発行世話人会 編 、昭和十三年一高会文集発行世話人会 、平成4年 、A5版 433頁 、一冊
カバー背やけよごれ、 カバー辺部小すれ 三方少やけ、しみ、よごれ 本文美

長崎町盡し (長崎町着づくし) 総町編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
750
嘉村国男、長崎文献社編、昭和61、B6 222P
カバー 帯 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎町盡し (長崎町着づくし) 総町編

750
嘉村国男 、長崎文献社編 、昭和61 、B6 222P
カバー 帯 本文美

運るもの星とは呼びて 終戦前後の一高

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
「終戦前後の一高」刊行委員会、1991、A5
非売品 本文美 蔵印 三方薄いシミ 函やけ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運るもの星とは呼びて 終戦前後の一高

1,500
、「終戦前後の一高」刊行委員会 、1991 、A5 
非売品 本文美 蔵印 三方薄いシミ 函やけ 

田原淳の一高青春日記 心臓刺激伝導系の発見者

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
田原淳著  須磨幸蔵/倉本宗剛/村山暁 編註、考古堂書店、2008年、B6版 頁、一冊
カバー 帯付き 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田原淳の一高青春日記 心臓刺激伝導系の発見者

3,000
田原淳著  須磨幸蔵/倉本宗剛/村山暁 編註 、考古堂書店 、2008年 、B6版 頁 、一冊
カバー 帯付き 本文美

旧制高校真のエリートのつくり方

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
喜多由浩、日本工業新聞社/産経新聞、平成25年初版、B6版 233」頁、一冊
カバー 帯少やけ、辺部すれ 帯少しわ 三方うすやけ、うす点しみ、小口小ボールペン跡 本文美 ソフトカバー
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧制高校真のエリートのつくり方

2,000
喜多由浩 、日本工業新聞社/産経新聞 、平成25年初版 、B6版 233」頁 、一冊
カバー 帯少やけ、辺部すれ 帯少しわ 三方うすやけ、うす点しみ、小口小ボールペン跡 本文美 ソフトカバー

旧制高等学校生の青春彷徨 ー旧制府立(都立)高等学校の昭和時代ー

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,800
吉松安弘、彩流社、2012年、B6版 293頁、一冊
カバー 帯付き  カバー上辺部少おれ 美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧制高等学校生の青春彷徨 ー旧制府立(都立)高等学校の昭和時代ー

1,800
吉松安弘 、彩流社 、2012年 、B6版 293頁 、一冊
カバー 帯付き  カバー上辺部少おれ 美本

学徒出陣 星霜五十年 正誤表付き

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
一高十九年会学徒出陣星霜五十年編集刊行委員会編、昭和出版、1994年、A5版 616+79頁、一冊
布装 三方極うすやけ 本文美 前後見返し蔵印  函少やけよごれ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学徒出陣 星霜五十年 正誤表付き

1,500
一高十九年会学徒出陣星霜五十年編集刊行委員会編 、昭和出版 、1994年 、A5版 616+79頁 、一冊
布装 三方極うすやけ 本文美 前後見返し蔵印  函少やけよごれ

第一高等学校自治寮六十年史 本巻と年表の2冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
一高自治寮立寮百年委員会編、一高同窓会、1994.;;年、A5版 391頁、一冊
美本なれど少しうすい鉛筆線あり  函 年表背少ひやけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一高等学校自治寮六十年史 本巻と年表の2冊

2,000
一高自治寮立寮百年委員会編 、一高同窓会 、1994.;;年 、A5版 391頁 、一冊
美本なれど少しうすい鉛筆線あり  函 年表背少ひやけ

第一高等学校寄宿寮寮歌 解説

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
第一高等学校同窓会、2004年、A5版 771頁、一冊
裸本 三方うすやけ、しみ 本文美 前後見返し増印
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一高等学校寄宿寮寮歌 解説

2,000
第一高等学校同窓会 、2004年 、A5版 771頁 、一冊
裸本 三方うすやけ、しみ 本文美 前後見返し増印

重要紙面新聞聯盟総覧

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,000
新聞連盟東京本社、昭和42、B5 厚冊
非売品 経年やけシミ 138頁と139頁の間に押し花 その前後数頁にシミ 書き込みなど無し 函痛み パラフィン紙カバー破れ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
、新聞連盟東京本社 、昭和42 、B5 厚冊
非売品 経年やけシミ 138頁と139頁の間に押し花 その前後数頁にシミ 書き込みなど無し 函痛み パラフィン紙カバー破れ

全国土佐犬写真大観

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
11,000
愛犬の友社、誠文堂新光社、昭和34、B5 178P
経年やけ 本文書き込みなど無し カバー痛み 見返しにテープ跡後見返しにも小テープ跡
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
愛犬の友社 、誠文堂新光社 、昭和34 、B5 178P
経年やけ 本文書き込みなど無し カバー痛み 見返しにテープ跡後見返しにも小テープ跡

花の少年鼓手 大村藩浜田謹吾物語   角館

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
宮浦一郎、長崎県人社、昭和61年8刷、B6版 231頁
カバー少やけ、しみ 天しみ 本文美 小むし穴 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花の少年鼓手 大村藩浜田謹吾物語   角館

500
宮浦一郎 、長崎県人社 、昭和61年8刷 、B6版 231頁
カバー少やけ、しみ 天しみ 本文美 小むし穴 

花の少年鼓手 大村藩浜田謹吾物語 謹呈・著者署名

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,200
宮浦一郎、長崎県人社、230、B6
カバやけ、おれ、よごれ 三方、辺部やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花の少年鼓手 大村藩浜田謹吾物語 謹呈・著者署名

1,200
宮浦一郎 、長崎県人社 、230 、B6
カバやけ、おれ、よごれ 三方、辺部やけ

長崎の食文化 : 西洋と東洋・出合いの地

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
550
タウンニュース社、平成6年、B5 127頁
外装・三方少やけ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎の食文化 : 西洋と東洋・出合いの地

550
、タウンニュース社 、平成6年 、B5 127頁
外装・三方少やけ 本文美

黒ヶ畑遺跡 八幡西区所在 弥生時代高地性集落跡の調査報告 福岡県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
700
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1982年、B5判 36頁
北九州市埋蔵文化財調査報告書第18集 背やけ 本文良      
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒ヶ畑遺跡 八幡西区所在 弥生時代高地性集落跡の調査報告 福岡県

700
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1982年 、B5判 36頁
北九州市埋蔵文化財調査報告書第18集 背やけ 本文良      

つるべ心中の怪 塙保己一推理帖

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,100
中津文彦、光文社、平成20年、B6 323P、1冊
初版 本文美 カバー辺部少すれ 帯 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つるべ心中の怪 塙保己一推理帖

1,100
中津文彦  、光文社 、平成20年 、B6 323P 、1冊
初版 本文美 カバー辺部少すれ 帯 

重力ピエロ 新潮文庫

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
650
伊坂幸太郎、新潮社、平成22年42刷、文庫 1473頁、一冊
本文美 カバーうすやけ、辺部すれ、小痛み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重力ピエロ 新潮文庫

650
伊坂幸太郎 、新潮社 、平成22年42刷 、文庫 1473頁 、一冊
本文美 カバーうすやけ、辺部すれ、小痛み

出かせぎ今昔

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,200
有馬元治、日刊労働通信社、昭和47年、A5 210頁、一冊
カバー 帯やけ大、帯上部小きれ 三方やけ、しみ 本文線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
有馬元治 、日刊労働通信社 、昭和47年 、A5 210頁 、一冊
カバー 帯やけ大、帯上部小きれ 三方やけ、しみ 本文線引き等なし

森山町郷土誌

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,700
森山町、昭和60、A5 1211P
本文良 背やけ・小しみ 函痛みあり 厚冊
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森山町郷土誌

1,700
、森山町 、昭和60 、A5 1211P
本文良 背やけ・小しみ 函痛みあり 厚冊

彩色写生図 日本の薬用植物

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,800
高取治輔、廣川書店、昭和41、大型本
本文良 見返しに大きく墨書きで献呈・日付等 函やけ 大型本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
高取治輔 、廣川書店 、昭和41 、大型本
本文良 見返しに大きく墨書きで献呈・日付等 函やけ 大型本

Painterで日曜画家 初版カバー

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
渡辺宏、アスキー、平成8年、1冊
220頁、B5判、カバー上辺少オレ、スレ 点、小口薄ヤケ 本文きれい      (倉)103
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Painterで日曜画家 初版カバー

2,030
渡辺宏 、アスキー 、平成8年 、1冊
220頁、B5判、カバー上辺少オレ、スレ 点、小口薄ヤケ 本文きれい      (倉)103

黙阿弥祭 三月大歌舞伎 プログラム

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
歌舞伎座宣伝部編集、歌舞伎座、平成4年、1冊
92頁、B5判、                           (倉)103
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黙阿弥祭 三月大歌舞伎 プログラム

2,030
歌舞伎座宣伝部編集 、歌舞伎座 、平成4年 、1冊
92頁、B5判、                           (倉)103

有島武郎 文学ノート

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,000
純真女子短大国文科研究室編、昭和40年代か
70、B5判、外装やけ 本文きれい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有島武郎 文学ノート

2,000
純真女子短大国文科研究室編 、昭和40年代か
70、B5判、外装やけ 本文きれい

大村純煕公銅像復元記念  大村藩最後の藩主

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
大村純煕公銅像復元の会、大村純煕公銅像復元の会、昭56、一冊
B5判、大村藩最後の藩主 横本 写真帖 除幕式次第他小冊子付 19×30.5㎝ 上製本 写真にはげ有 明治十五年薨去後、製作された銅像が、昭和19年大東亜戦争に軍需供出 そのため 復元さる     760−うえ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大村純煕公銅像復元記念  大村藩最後の藩主

3,050
大村純煕公銅像復元の会 、大村純煕公銅像復元の会 、昭56 、一冊
B5判、大村藩最後の藩主 横本 写真帖 除幕式次第他小冊子付 19×30.5㎝ 上製本 写真にはげ有 明治十五年薨去後、製作された銅像が、昭和19年大東亜戦争に軍需供出 そのため 復元さる     760−うえ

百花台広域公園建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 長崎県文化財調査報告書第92集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
11,000
長崎県教育委員会、1988
状態良 背少やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百花台広域公園建設に伴う埋蔵文化財緊急発掘調査報告書 長崎県文化財調査報告書第92集

11,000
、長崎県教育委員会 、1988
状態良 背少やけ

龍馬紀行 たぬき絵誕生30周年記念  坂本龍馬

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,360
堤けんじ・絵、堤けんじ、平成15
29×23、159、堤けんじサインたぬき絵入り ウラ表紙に少すれ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍馬紀行 たぬき絵誕生30周年記念  坂本龍馬

3,360
堤けんじ・絵 、堤けんじ 、平成15
29×23、159、堤けんじサインたぬき絵入り ウラ表紙に少すれ 本文美

三和町郷土誌

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,200
三和町、昭和61、A5  1344P
本文美 函やけ・シミ多い 天地にシミ有
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、三和町 、昭和61 、A5  1344P
本文美 函やけ・シミ多い 天地にシミ有

長崎県の民謡めぐり

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
950
江島子秋、新波書房、昭和58、B6 360P
本文良好 天やけ カバー背やけ・辺部スレ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
江島子秋 、新波書房 、昭和58 、B6 360P
本文良好 天やけ カバー背やけ・辺部スレ

新長崎風土記 (長崎県の歴史と風土・長崎県の自然と生活・長崎民謡の旅)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,400
新長崎風土記刊行会、創土社、昭和56、B5
カセットテープ未使用 3冊入 輸送函やけ 本文美 天・小口に少シミ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
新長崎風土記刊行会 、創土社 、昭和56 、B5
カセットテープ未使用 3冊入 輸送函やけ 本文美 天・小口に少シミ

BRUTUS ブルータス 302 9/1 1993

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
800
マガジンハウス、1993年9月1日、A4版 110頁、一冊
第14巻16号 ギャンブルだけが人生だ 必勝77コラム
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BRUTUS ブルータス 302 9/1 1993

800
、マガジンハウス 、1993年9月1日 、A4版 110頁 、一冊
第14巻16号 ギャンブルだけが人生だ 必勝77コラム

ながさき 部落解放研究 第17号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
680
長崎県部落史研究所、長崎県部落史研究所、1988年、A5版 84頁
本文美 三方少やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ながさき 部落解放研究 第17号

680
長崎県部落史研究所 、長崎県部落史研究所 、1988年 、A5版 84頁
本文美 三方少やけ

日本語版 公教要理図解 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
パリー ボンヌ・プレス社版、刊記頁欠、A5 285P
外装改装・コピーで補本(表紙は改装・目次ページはコピーしたものを補本 最後の第69課欠 刊記頁欠
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,370
パリー ボンヌ・プレス社版 、刊記頁欠 、A5 285P
外装改装・コピーで補本(表紙は改装・目次ページはコピーしたものを補本 最後の第69課欠 刊記頁欠

王陽明 伝習録講本 全

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,000
山田準、二松学舎出版部、昭和7、菊版 33P+49P+38P
和綴じ 書き込み有 表紙経年感やけ汚れ痛み
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
山田準 、二松学舎出版部 、昭和7 、菊版 33P+49P+38P
和綴じ 書き込み有 表紙経年感やけ汚れ痛み

絅堂遺稿 (上下巻) 帙入

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,800
鍋島直彬公詩文集、鍋島直縄 編刊、大正15年10月、22・5×15・2㎝、ニ冊
非売品 本文美 和装 2冊揃い 天地やけ 帙内側虫食い跡 帙やけシミ汚れ
鍋島 直彬(なべしま なおよし)は、肥前鹿島藩の第13代最後の藩主
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800
鍋島直彬公詩文集  、鍋島直縄 編刊 、大正15年10月 、 22・5×15・2㎝ 、ニ冊
非売品 本文美 和装 2冊揃い 天地やけ 帙内側虫食い跡 帙やけシミ汚れ 鍋島 直彬(なべしま なおよし)は、肥前鹿島藩の第13代最後の藩主

続 「竹」 池田可宵米寿記念

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,400
池田可宵、合同句集編集委員会、昭和62、B6 418P
本文美 三方少しみ 函
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 「竹」 池田可宵米寿記念

4,400
池田可宵 、合同句集編集委員会 、昭和62 、B6 418P
本文美 三方少しみ 函

合同句集 竹 池田可宵喜寿記念 句入り 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
池田可宵監修 鹿谷一路他編、長崎川柳社、昭和52年、236頁、B6判、1冊
み返しに池田可宵喜寿記念 句入り墨 初版 函 布装 本文美 天・小口薄やけ 函やけ、しみ         
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合同句集 竹 池田可宵喜寿記念 句入り 

5,090
池田可宵監修 鹿谷一路他編 、長崎川柳社 、昭和52年 、236頁 、B6判 、1冊
み返しに池田可宵喜寿記念 句入り墨 初版 函 布装 本文美 天・小口薄やけ 函やけ、しみ         

試薬・工薬 JIS要覧 全3巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
50,000
武内次夫,大野武男監修、新日本法規、昭和52
加除式 本文良 表紙辺部スレ 函やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
武内次夫,大野武男監修 、新日本法規 、昭和52
加除式 本文良 表紙辺部スレ 函やけ

日本医薬品卸業要覧 昭和51年改訂版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
28,000
安藤俊市、ドラッグマガジン、昭和51、B5 719P
状態良好 函やけ 厚冊
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
安藤俊市 、ドラッグマガジン 、昭和51 、B5 719P
状態良好 函やけ 厚冊

日本薬局方 医薬品情報 1991 JPDI

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
28,000
JPDI編集委員会、薬業時報社、1991、A4 1325p
本体態良好 函痛み有 厚冊 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
JPDI編集委員会 、薬業時報社 、1991 、A4 1325p
本体態良好 函痛み有 厚冊 

日本医薬品卸業要覧

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
22,000
安藤俊市、ドラッグマガジン、昭和48、B5 750P
状態良好 函やけスレ 厚冊
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
安藤俊市 、ドラッグマガジン 、昭和48 、B5 750P
状態良好 函やけスレ 厚冊

長崎  第十五集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
長崎東高郷土研究会
孔版 贈呈印 経年やけ 痛み 汚れ 薄冊 長崎県立長崎東高等学校
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、長崎東高郷土研究会
孔版 贈呈印 経年やけ 痛み 汚れ 薄冊 長崎県立長崎東高等学校

長崎  第十三集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
長崎東高郷土研究会、昭和29、B5 34P
孔版 贈呈印 経年やけ 痛み 汚れ 薄冊 長崎県立長崎東高等学校
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、長崎東高郷土研究会 、昭和29 、B5 34P
孔版 贈呈印 経年やけ 痛み 汚れ 薄冊 長崎県立長崎東高等学校

長崎 第九輯 伝説編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
長崎東高郷土研究会、昭和27年10月、B5 44P
孔版 贈呈印 経年やけ 痛み 汚れ 薄冊 長崎県立長崎東高等学校
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎 第九輯 伝説編

3,000
、長崎東高郷土研究会 、昭和27年10月 、B5 44P
孔版 贈呈印 経年やけ 痛み 汚れ 薄冊 長崎県立長崎東高等学校

長崎 第十一集 孔版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
東高郷土研究会、長崎県立東、昭28
ボール表紙、美本、30、B5判、孔版 カラー 表紙に長崎東高郷土研究会の朱角印 1頁目の上辺余白切り取り 長崎県立長崎東高等学校
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎 第十一集 孔版

3,000
東高郷土研究会 、長崎県立東 、昭28
ボール表紙、美本、30、B5判、孔版 カラー 表紙に長崎東高郷土研究会の朱角印 1頁目の上辺余白切り取り 長崎県立長崎東高等学校

長崎  第十六集 近郊編

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
長崎東高郷土研究会、B5 36P
孔版 贈呈印 経年やけ 痛み 汚れ 薄冊 長崎県立長崎東高等学校
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、長崎東高郷土研究会 、B5 36P
孔版 贈呈印 経年やけ 痛み 汚れ 薄冊 長崎県立長崎東高等学校

臨床検査技術全書 3 血液検査

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
28,800
小酒井望他総編集、医学書院、1976年 3刷、B5 560頁、一冊
ビニカバおれ、しわ 三方少やけ、スタンプ 本ス文良 見返しに日付、スタンプ  函スタンプ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,800
小酒井望他総編集 、医学書院 、1976年 3刷 、B5 560頁 、一冊
ビニカバおれ、しわ 三方少やけ、スタンプ 本ス文良 見返しに日付、スタンプ  函スタンプ

臨床検査技術全書 2 一般臨床検査

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
28,000
小酒井望他総編集、医学書院、1976年 2刷、B5 375頁、一冊
ビニカバしわ、おれ 三方少やけ、スタンプ 本文良 見返しに日付、スタンプ  函スタンプ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
小酒井望他総編集 、医学書院 、1976年 2刷 、B5 375頁 、一冊
ビニカバしわ、おれ 三方少やけ、スタンプ 本文良 見返しに日付、スタンプ  函スタンプ

催奇形性等発生毒性に関する薬品情報 第一版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,500
西村秀雄監修 清藤英一編著、東洋書店、昭和53年 2版、A5版 1116頁、一冊
三方うすやけ 本文美 ビニ カバー背なみ  函やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
西村秀雄監修 清藤英一編著 、東洋書店 、昭和53年 2版 、A5版 1116頁 、一冊
三方うすやけ 本文美 ビニ カバー背なみ  函やけ

キリシタン研究 第9輯

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,000
キリシタン文化研究会、吉川弘文館、昭和39、A5 477P
状態良好 本文美 見返しに経年しみあり 厚冊
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリシタン研究 第9輯

1,000
キリシタン文化研究会 、吉川弘文館 、昭和39 、A5 477P
状態良好 本文美 見返しに経年しみあり 厚冊

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組